スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全国小学生陸上競技交流大会2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|日清食品カップ 8月20日開催

      2017/07/27

【お知らせ】

当記事は2016年に行われた「全国小学生陸上競技交流大会」の記事です。2017年の「全国小学生陸上競技交流大会」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

小学生(小学5年生と6年生が対象)の陸上全国大会「全国小学生陸上競技交流大会(日清食品カップ)」。各都道府県の選考会を通過した代表選手が出場。その模様はNHK Eテレでテレビ放送される予定です。

過去には末續慎吾選手、池田久美子選手、大久保嘉人選手など、今では有名になったアスリートが出場していたそうで、昨年おこなわれた全国小学生陸上競技交流大会2015では、小6男子100m決勝で森聖弥選手(兵庫/龍野小)が11秒90の大会新で優勝するなど、青田刈りにはまだ早すぎるかもしれませんが、とても面白い大会でした。今年も見逃せないですね。

ということで2016年「全国小学生陸上競技交流大会(日清食品カップ)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

全国小学生陸上競技交流大会(日清食品カップ)

  • 2016年7月20日(水)
    9:30~18:00(競技会)
  • 会場:
    神奈川・日産スタジアム
  • 主催:
    日本陸上競技連盟
  • 後援:
    スポーツ庁 横浜市 公益財団法人安藤スポーツ・食文化振興財団 公益財団法人日本体育協会日本スポーツ少年団 読売新聞社 (予定)
  • 協賛:
    日清食品ホールディングス株式会社
  • 主管:
    神奈川陸上競技協会
  • 協力:
    アシックスジャパン株式会社 株式会社ニシ・スポーツ ミズノ株式会社
  • 参加者:
    小学校5・6年生に該当する年齢で、各都道府県での選考会を経て選ばれた代表選手22名と指導者4名とする。

テレビ放送・中継予定

NHK Eテレで放送予定(録画)です。

  • 2016年8月27日(土)13:00~14:30

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

男女100mの各決勝の結果を抜粋しました。その他の「全国小学生陸上競技交流大会(日清食品カップ)2016」の結果はPDFですがこちらから見ることが出来ます。

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

100m(5年男子)

  • 1位:工藤 翔大(北海道/恵庭TAC)
    13.28
  • 2位:稲名 功大郎(静岡/清水AC)
    13.31
  • 3位:平川 慧(沖縄/沖縄アンテロープ)
    13.38
  • 4位:竹下 紘夢(長崎/壱岐Jr)
    13.49
  • 5位:中谷 郁斗(栃木/TOJ)
    13.50
  • 6位:寺内 亨志郎(京都/京小陸)
    13.52
  • 7位:ベイトマン礼門(東京/府中AC)
    13.70
  • 8位:原田 秀憲(青森/弘前アスリート)
    13.75

100m(6年男子)

  • 1位:山田 楓河(北海道/美幌RC)
    12.34
  • 2位:佐藤 己朗(福島/福島大TC)
    12.44
  • 3位:山口 竜(神奈川/KaJAC)
    12.68
  • 4位:海老根 優大(千葉/クレンサAC)
    12.71
  • 5位:安保 祐希(兵庫/兵庫大開小)
    12.74
  • 6位:四反田 翔汰(静岡/ST函南)
    12.74
  • 7位:井元 楓(大分/滝尾陸上)
    12.76
  • 8位:吉次 悠真(群馬/太田市陸協)
    12.76

100m(5年女子)

  • 1位:鍋島 あいる(千葉/野田Jr)
    13.47
  • 2位:大林 璃音(大分/大分中央陸上)
    13.71
  • 3位:島村 曜莉(沖縄/あわせJRC)
    13.81
  • 4位:木村 美結(静岡/掛川陸上)
    13.88
  • 5位:宗野 華楓(兵庫/城陽小)
    13.92
  • 6位:宇夫方 和(岩手/黒沢尻東TC)
    14.01
  • 7位:村松 苺華(山梨/NAC)
    14.04
  • 8位:新井 志麻(埼玉/鴻巣市陸協)
    14.18

100m(6年女子)

  • 1位:世古 綾葉(三重/神社小)
    13.13
  • 2位:吉島 ゆい(兵庫/高砂小)
    13.13
  • 3位:関田 結穂(東京/武蔵野東AC)
    13.14
  • 4位:佐藤 杏(秋田/有浦クラブ)
    13.33
  • 5位:星川 七海(宮崎/延岡ジュニア)
    13.36
  • 6位:藏重 みう(山口/光スポ少)
    13.36
  • 7位:笹川 愛琉(山形/寒・西JAC)
    13.48
  • 8位:多田 愛望(京都/京小陸)
    13.48
参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …

【全国高校駅伝2014男子】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム|12月21日(日)開催(平成26年度、第65回)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

「東日本実業団対抗駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第58回 彩の国実業団駅伝 2017年11月3日(金・祝)開催

正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。その東日本予選が「東日本実業団 …

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

「日光いろは坂女子駅伝2016」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第3回 2016年11月27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「日光いろは坂女子駅伝」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子10000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(モハメド・ファラー)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月5日(土)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。決勝( …

「インターハイ陸上2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|高校総体 7月29日~8月2日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われたインターハイ陸上の記事です。2017年 …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子5000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鍋島莉奈、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月11日(金)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

第90回箱根駅伝

放送予定 日時(往路):2014年1月2日(木)午前7:00~ 日時(復路):2 …

【国体(陸上) 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|国民体育大会 10月2日(金)~6日(火)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …