スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全国高校駅伝(女子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第27回 12月20日(日)開催

      2017/11/09

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2017年の「全国高校駅伝(女子)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝、「全国高校駅伝(女子)」は、今年は2015年12月20日(日)に開催されます。午前10:20にスタートするその模様はNHK総合(午前10:05~午前11:54放送)で全国生中継。

昨年の「全国高校駅伝(女子)2014」も面白いレースでした。まず1区【常磐】岡本春美選手(群馬)がトップで襷渡し。2区【立命館宇治】安藤富貴子選手(京都)が区間賞の走りでトップを奪うと、3区【立命館宇治】小西真亜子選手(京都)も区間賞で2位との差を25秒程度まで広げます。しかし4区で【大阪薫英女学院】前田梨乃選手(大阪)が一気に追いつき首位交代、区間賞も獲得。アンカー【大阪薫英女学院】加賀山恵奈選手(大阪)がそのまま逃げ切り初優勝を飾りました。優勝の有力候補と目された豊川(愛知)は序盤出遅れ、アンカー鷲見梓沙選手(現ユニバーサルエンターテインメント)が区間賞で追い上げるも6位。

豊川(愛知)のアンカー鷲見梓沙選手は高校卒業後の今シーズン、ユニバーサルエンターテインメントに入社。先日行われた「世界陸上2015北京」5000mでは日本代表に選出、「全日本実業団女子駅伝・予選会(プリンセス駅伝)2015」では2番目に長い3区を任されるなど、社会人になって早くも日本を代表するトップランナーとして活躍を続けています。

また、優勝した大阪薫英女学院(大阪)のアンカー・加賀山恵奈選手、準優勝した立命館宇治(京都)の1区・関紅葉選手はそろって立命館大学へ進学。「全日本大学女子駅伝 2015」では2、3区に起用され、二人とも区間賞を獲得。全区間区間賞という前人未到の完全優勝へ大きく貢献しました。

このように高校駅伝で活躍した選手の多くは、実業団・大学に進んだ後も活躍を見せてくれています。今年の高校駅伝ではどんな選手が活躍を見せてくれるのでしょうか。見逃せないですね!

ということで第27回(2015年)「全国高校駅伝(女子)」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)などをまとめました。

「全国高校駅伝(男子)」の記事はこちらです。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:世羅(広島)
    1:07:37
  • 2位:常盤(群馬)
    1:07:46
  • 3位:大阪薫英女(大阪)
    1:08:10
  • 4位:須磨学園(兵庫/近畿)
    1:08:42
  • 5位:西脇工(兵庫)
    1:08:51
  • 6位:興譲館(岡山)
    1:09:14
  • 7位:山田(高知)
    1:09:16
  • 8位:北九州市立(福岡/北九州)
    1:09:24
    ――――――――――
  • 9位:市立船橋(千葉)
    1:09:31
  • 10位:豊川(愛知/東海)
    1:09:31

スポンサーリンク

区間賞

  • 1区:小吉川 志乃舞選手(世羅3年/広島)
    19:20
  • 2区:ヘレン エカラレ選手(仙台育英1年/宮城)
    12:27(区間新)
  • 3区:髙松 望ムセンビ選手(大阪薫英女3年/大阪)
    9:33
  • 4区:後藤 夢選手(西脇工1年/兵庫)
    9:21
  • 5区:向井 優香選手(世羅2年/広島)
    15:26

レース展開

5区(5km)

  • 【最終順位】1位:世羅、2位:常盤、3位:大阪薫英女、4位:須磨学園、5位:西脇工、6位:興譲館、7位:山田、8位:北九州市立、9位:市立船橋、10位:豊川
  • 5区アンカー、【世羅】向井 優香選手(2年/広島)が先頭でフィニッシュ!2位【常磐】米谷 結希選手(3年/群馬)、【大阪薫英女】前田 梨乃選手(3年/大阪)。
  • 5区アンカー残り1km、【世羅】向井 優香選手(2年/広島)が前に出た!2位【常磐】米谷 結希選手(3年/群馬)との距離が離れはじめている。
  • 5区アンカー3.7km付近、【世羅】向井 優香選手(2年/広島)がトップ【常磐】米谷 結希選手(3年/群馬)に追いついた!
  • 5区アンカー3km過ぎ、2位【世羅】向井 優香選手(2年/広島)が猛追。トップ【常磐】米谷 結希選手(3年/群馬)と6秒差までつめた。
  • 5区アンカー3km手前、【世羅】向井 優香選手(2年/広島)が【西脇工】大西 結菜選手(2年/兵庫)をかわし2位に浮上。
  • 5区アンカー2km過ぎ、【常磐】米谷 結希選手(3年/群馬)が【西脇工】大西 結菜選手(2年/兵庫)をかわしトップ浮上。
  • 5区アンカー2km手前、【西脇工】大西 結菜選手(2年/兵庫)が先頭で逃げる。2位で【常磐】米谷 結希選手(3年/群馬)が追う。3位は【大阪薫英女】前田 梨乃選手(3年/大阪)、【世羅】向井 優香選手(2年/広島)が並走。

■ 注目選手

  • 【札幌日大】德谷 萌々子選手(3年/北海道)
    3千タイム|9:27:72
  • 【青森山田】モニカ マーガレット選手(2年/青森)
    3千タイム|09:04.55
  • 【常磐】米谷 結希選手(3年/群馬)
    3千タイム|09:18.33
  • 【山梨学院大付】三浦 佑美香選手(3年/山梨)
    3千タイム|09:18.00
  • 【常葉菊川】松井 里帆菜選手(3年/静岡)
    3千タイム|09:29:74
  • 【岡崎学園】光部 凪沙選手(3年/愛知)
    3千タイム|09:27.00
  • 【立命館宇治】片山 弓華選手(1年/京都)
    3千タイム|09:27:26
  • 【大阪薫英女】前田 梨乃選手(3年/大阪)
    3千タイム|09:25:45
  • 【西脇工】大西 結菜選手(2年/兵庫)
    3千タイム|09:26.00
  • 【興譲館】宗廣 閑那選手(3年/岡山)
    3千タイム|09:21:86
  • 【世羅】向井 優香選手(2年/広島)
    3千タイム|09:04.69
  • 【大分東明】山下 莉奈選手(3年/大分)
    3千タイム|09:25.72
  • 【柏日体】佐々木 瑠衣選手(1年/南関東)
    3千タイム|09:27:32
  • 【星稜】戸部 千晶選手(2年/北信越)
    3千タイム|09:26:42
  • 【豊川】宮永 光唯選手(1年/東海)
    3千タイム|09:41:59
  • 【須磨学園】太田 麻衣選手(1年/近畿)
    3千タイム|09:20.76
  • 【北九州市立】大賀 菜央選手(3年/北九州)
    3千タイム|09:34.00

4区(3km)

  • 【4区→5区 中継】1位:西脇工、2位:常盤、3位:大阪薫英女、4位:世羅、5位:須磨学園、6位:豊川、7位:北九州市立、8位:山田、9位:立命館宇治、10位:仙台育英
  • 4区、【西脇工】後藤 夢選手(1年/兵庫)が快調に逃げ、先頭で襷渡し。
  • 4区1.5km付近、【西脇工】後藤 夢選手(1年/兵庫)が先頭で逃げる。2位は【常磐】新井 茉奈選手(3年/群馬)、【大阪薫英女】田中 綾乃選手(3年/大阪)が二人で争っている。4位は【世羅】浅田 琴音選手(3年/広島)。

■ 注目選手

  • 【常磐】新井 茉奈選手(3年/群馬)
    3千タイム|09:30:96
  • 【山梨学院大付】早川 可奈子選手(3年/山梨)
    3千タイム|09:18.00
  • 【岡崎学園】西河原 瑞選手(3年/愛知)
    3千タイム|09:23.00
  • 【立命館宇治】西内 彩恵選手(1年/京都)
    3千タイム|09:37:93
  • 【大阪薫英女】田中 綾乃選手(3年/大阪)
    3千タイム|09:25:47
  • 【西脇工】後藤 夢選手(1年/兵庫)
    3千タイム|09:30:85
  • 【興譲館】金丸 芽生選手(1年/岡山)
    3千タイム|09:37.00
  • 【世羅】浅田 琴音選手(3年/広島)
    3千タイム|09:33:00
  • 【柏日体】佐々木 芽衣選手(1年/南関東)
    3千タイム|09:40:03
  • 【豊川】瀧 紋奈選手(3年/東海)
    3千タイム|09:32:92
  • 【須磨学園】和田 さくら選手(2年/近畿)
    3千タイム|09:36:58
  • 【北九州市立】松村 悠香選手(3年/北九州)
    3千タイム|09:33.00

3区(3km)

  • 【3区→4区 中継】1位:西脇工、2位:世羅、3位:大阪薫英女、4位:常盤、5位:豊川、6位:岡崎学園、7位:仙台育英、8位:山田、9位:須磨学園、10位:神島
  • 3区2km過ぎ、2位世羅の後ろから3位【常磐】小指 有未選手(3年/群馬)、4位【大阪薫英女】髙松 望ムセンビ選手(3年/大阪)が追い上げる。
  • 3区1.5km過ぎ、【西脇工】山本 菜月選手(3年/兵庫)が先頭。少し離れて2位【世羅】長尾 明日香選手(3年/広島)。

■ 注目選手

  • 【常磐】小指 有未選手(3年/群馬)
    3千タイム|09:32:95
  • 【山梨学院大付】唐澤 優奈選手(3年/山梨)
    3千タイム|09:26:63
  • 【長野東】松澤 綾音選手(1年/長野)
    3千タイム|09:33:45
  • 【岡崎学園】権田 結希選手(3年/愛知)
    3千タイム|09:40:20
  • 【立命館宇治】山本 帆乃香選手(2年/京都)
    3千タイム|09:33:16
  • 【大阪薫英女】髙松 望ムセンビ選手(3年/大阪)
    3千タイム|09:11.01
  • 【西脇工】山本 菜月選手(3年/兵庫)
    3千タイム|09:39:99
  • 【興譲館】青木 未晴選手(1年/岡山)
    3千タイム|09:40.00
  • 【世羅】長尾 明日香選手(3年/広島)
    3千タイム|09:34:88
  • 【柏日体】宇田川 侑希選手(3年/南関東)
    3千タイム|09:17:72
  • 【豊川】松井 優実選手(1年/東海)
    3千タイム|09:28:37
  • 【須磨学園】秋山 あみる選手(2年/近畿)
    3千タイム|09:24.34
  • 【北九州市立】目野 良佳選手(2年/北九州)
    3千タイム|09:24.00

2区(4.0975km)

  • 【2区→3区 中継】1位:西脇工、2位:世羅、3位:常盤、4位:大阪薫英女、5位:立命館宇治、6位:筑紫女学園、、7位:岡崎学園、8位:仙台育英、9位:豊川、10位:神島
  • 2区最後、【西脇工】髙橋 ひな選手(2年/兵庫)がスパート!先頭で襷渡し。2位【世羅】大西 響選手(1年/広島)、3位【常磐】樺沢 和佳奈選手(2年/群馬)。
  • 2区3km付近、【立命館宇治】安藤 富貴子選手(3年/京都)が【大阪薫英女】髙松 智美ムセンビ選手(1年/大阪)をかわし4位浮上。
  • 2区3km付近、【世羅】大西 響選手(1年/広島)、【西脇工】髙橋 ひな選手(2年/兵庫)が変わらず先頭争い。3位【常磐】樺沢 和佳奈選手(2年/群馬)。
  • 2区、【大阪薫英女】髙松 智美ムセンビ選手(1年/大阪)、【立命館宇治】安藤 富貴子選手(3年/京都)が追い上げ、入賞争い8位のラインに入ってきた。
  • 2区、【世羅】大西 響選手(1年/広島)、【西脇工】髙橋 ひな選手(2年/兵庫)が先頭争い。【常磐】樺沢 和佳奈選手(2年/群馬)が追い上げている。

■ 注目選手

  • 【札幌日大】狩野 早耶選手(2年/北海道)
    3千タイム|09:29.43
  • 【仙台育英】ヘレン エカラレ選手(1年/宮城)
    3千タイム|09:01.24
  • 【常磐】樺沢 和佳奈選手(2年/群馬)
    3千タイム|09:13.22
  • 【埼玉栄】大倉 真歩選手(3年/埼玉)
    3千タイム|09:25.86
  • 【市立船橋】池亀 彩花選手(3年/千葉)
    3千タイム|09:24.70
  • 【山梨学院大付】森野 純夏選手(1年/山梨)
    3千タイム|09:28:52
  • 【長野東】久保田 里菜選手(3年/長野)
    3千タイム|09:27:52
  • 【岡崎学園】夏目 蒼衣選手(2年/愛知)
    3千タイム|09:32:70
  • 【土岐商】市川 珠李選手(3年/岐阜)
    3千タイム|09:26.04
  • 【立命館宇治】安藤 富貴子選手(3年/京都)
    3千タイム|09:10:56
  • 【大阪薫英女】髙松 智美ムセンビ選手(1年/大阪)
    3千タイム|09:13.35
  • 【西脇工】髙橋 ひな選手(2年/兵庫)
    3千タイム|09:23:22
  • 【神島】橋本 奈津選手(3年/和歌山)
    3千タイム|09:21.00
  • 【興譲館】大森 巴菜選手(3年/岡山)
    3千タイム|09:17.80
  • 【世羅】大西 響選手(1年/広島)
    3千タイム|09:33:30
  • 【西京】西永 菜津選手(1年/山口)
    3千タイム|09:27.74
  • 【柏日体】大上 純奈選手(1年/南関東)
    3千タイム|09:21:43
  • 【豊川】中森 紗南選手(2年/東海)
    3千タイム|09:31:49
  • 【須磨学園】樽本 知夏選手(1年/近畿)
    3千タイム|09:34:22
  • 【北九州市立】林田 美咲選手(1年/北九州)
    3千タイム|09:35.00

1区(6km)

  • 【1区→2区 中継】1位:世羅、2位:西脇工、3位:豊川、4位:岡崎学園、5位:常盤、6位:水上、、7位:筑紫女学園、8位:山田、9位:諫早、10位:鹿児島女子
  • 【世羅】小吉川 志乃舞選手(3年/広島)がスパート!【西脇工】田中 希実選手(1年/兵庫)も食らいつく!最後小吉川さんがトップで襷渡し。
  • 残り1km切って、【西脇工】田中 希実選手(1年/兵庫)、【豊川】猿見田 裕香選手(2年/東海)、【世羅】小吉川 志乃舞選手(3年/広島)が先頭争い。
  • 5km手前、【西脇工】田中 希実選手(1年/兵庫)、【豊川】猿見田 裕香選手(2年/東海)が前に出た。
  • 4.5km手前、立命館宇治、須磨学園が遅れはじめた。
  • 4km手前、山梨学院大付、興譲館が遅れはじめた。
  • 2km過ぎ、ロードに出てから【西脇工】田中 希実選手(1年/兵庫)が積極的に引っ張っている。
  • トラックを出てロード。【西脇工】田中 希実選手(1年/兵庫)、【市立船橋】関谷 夏希選手(3年/千葉)、【世羅】小吉川 志乃舞選手(3年/広島)あたりが積極的に前に。
  • トラックでは【市立船橋】関谷 夏希選手(3年/千葉)が先頭で引っ張る展開。
  • 全国高校駅伝(女子)、スタートしました!
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

  • 【札幌日大】加藤 凪紗選手(2年/北海道)
    3千タイム|09:17.97
  • 【花輪】三ヶ田 楓選手(3年/秋田)
    3千タイム|09:23.59
  • 【田村】坂内 美月選手(2年/福島)
    3千タイム|09:29:31
  • 【水城】小井戸 涼選手(3年/茨城)
    3千タイム|09:19.77
  • 【常磐】岡本 春美選手(3年/群馬)
    3千タイム|09:00.91
  • 【市立船橋】関谷 夏希選手(3年/千葉)
    3千タイム|09:20.07
  • 【八王子】石川 優鈴選手(3年/東京)
    3千タイム|09:29:42
  • 【荏田】佐藤 成葉選手(3年/神奈川)
    3千タイム|09:14.60
  • 【山梨学院大付】島田 美穂選手(3年/山梨)
    3千タイム|09:01.00
  • 【新潟明訓】土田 佳奈選手(3年/新潟)
    3千タイム|09:26.39
  • 【長野東】和田 有菜選手(1年/長野)
    3千タイム|09:38:06
  • 【岡崎学園】川口 桃佳選手(2年/愛知)
    3千タイム|09:15.00
  • 【土岐商】中舍 朱音選手(2年/岐阜)
    3千タイム|09:28.64
  • 【立命館宇治】真部 亜樹選手(3年/京都)
    3千タイム|09:16:56
  • 【大阪薫英女】竹内 ひかり選手(1年/大阪)
    3千タイム|09:22.68
  • 【西脇工】田中 希実選手(1年/兵庫)
    3千タイム|09:17:65
  • 【神島】山本 明日香選手(3年/和歌山)
    3千タイム|09:17.00
  • 【興譲館】寳田 彩香選手(3年/岡山)
    3千タイム|09:16.53
  • 【世羅】小吉川 志乃舞選手(3年/広島)
    3千タイム|09:05.80
  • 【西京】棟久 由貴選手(3年/山口)
    3千タイム|09:24.97
  • 【筑紫女学園】花田 咲絵選手(2年/福岡)
    3千タイム|09:20:63
  • 【諫早】森林 未来選手(1年/長崎)
    3千タイム|09:19.86
  • 【熊本信愛女】中川 京香選手(3年/熊本)
    3千タイム|09:21:89
  • 【鹿児島女子】倉岡 奈々選手(3年/鹿児島)
    3千タイム|09:09.89
  • 【春日部東】三ツ木 桃香選手(3年/北関東)
    3千タイム|09:29.00
  • 【柏日体】北川 結衣選手(2年/南関東)
    3千タイム|09:25.12
  • 【星稜】五島 莉乃選手(3年/北信越)
    3千タイム|09:25:97
  • 【豊川】猿見田 裕香選手(2年/東海)
    3千タイム|09:07:07
  • 【須磨学園】井田 まり子選手(1年/近畿)
    3千タイム|09:35:76
  • 【北九州市立】柴田 佑希選手(2年/北九州)
    3千タイム|09:24.00

開催日程、テレビ放送予定(第27回 全国高校駅伝(女子)2015)

開催日程

  • 2015年12月20日(日)競技スタート 午前10:20(予定)
  • コース:5区間21.0975km(京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート、フィニッシュ)
    1区(6km):西京極陸上競技場~平野神社前
    2区(4.0975km):平野神社前~烏丸鞍馬口
    3区(3km):烏丸鞍馬口~室町小学校前折返し~北大路船岡山
    4区(3km):北大路船岡山~西大路下立売
    5区(5km):西大路下立売~西京極陸上競技場

テレビ放送予定(NHK総合/地上波)

  • 2015年12月20日(日)
    午前10:05~午前11:54(生中継)

インターネット動画(JAPANATHLETIC.TV/インターネット動画)

去年2014年は日本陸連が「JAPANATHLETIC.TV」というサイトで動画を公開していました。去年2014年の様子はこちらから見ることが出来ます。今年もやるかもしれません。わかり次第、更新予定です。
参照

レース予想、出場チーム(予定)、注目選手

レース予想

前回優勝校の大阪薫英女(大阪)、そして常磐(群馬)、山梨学院大付(山梨)、岡崎学園(愛知)、西脇工(兵庫)が優勝の有力候補と予想します。立命館宇治(京都)、興譲館(岡山)、世羅(広島)、柏日体(南関東)、豊川(東海)、須磨学園(近畿)、北九州市立(北九州)も戦力が充実。

大阪薫英女(大阪)は髙松 望ムセンビ選手、髙松 智美ムセンビ選手のケニア人ハーフの姉妹中心に戦力が充実。常磐(群馬)のエース岡本 春美選手、山梨学院大付(山梨)のエース島田 美穂選手は外国人留学生に匹敵するタイムを持っています。初出場ながら予選会最速タイムを叩き出した岡崎学園(愛知)、1、2年生に実力者をそろえ勢いのある西脇工(兵庫)がどんなレースを見せてくれるかも楽しみ。

個人では、世羅の二人、小吉川 志乃舞選手、向井 優香選手。そして倉岡 奈々選手(鹿児島女子)、モニカ マーガレット選手(青森山田)、ヘレン エカラレ選手(仙台育英)に特に注目しています。

出場チーム(予定)

北海道

  • 札幌日大(北海道)
    1時間11分42秒(2年ぶり2回目)
  • 旭川龍谷(北海道地区/北海道)
    1時間11分53秒(4年連続4回目)

東北

  • 青森山田(青森県)
    1時間10分11秒(23年連続23回目)
  • 盛岡誠桜(岩手県)
    1時間11分59秒(9年連続9回目)
  • 仙台育英(宮城県)
    1時間10分08秒(24年連続24回目)
  • 花輪(秋田県)
    1時間13分55秒(4年連続9回目)
  • 山形城北(山形県)
    1時間14分25秒(20年連続25回目)
  • 田村(福島県)
    1時間12分03秒(2年ぶり20回目)
  • 学法石川(東北地区/福島県)
    1時間12分03秒(3年連続3回目)

北関東

  • 水城(茨城県)
    1時間11分23秒(2年ぶり2回目)
  • 白鷗大足利(栃木県)
    1時間11分20秒(2年連続2回目)
  • 常磐(群馬県)
    1時間08分27秒(16年連続16回目)
  • 埼玉栄(埼玉県)
    1時間10分09秒(5年連続24回目)
  • 春日部東(北関東地区/埼玉県)
    1時間11分35秒

南関東

  • 市船橋(千葉県)
    1時間10分07秒(2年連続19回目)
  • 八王子(東京都)
    1時間12分35秒(4年連続11回目)
  • 荏田(神奈川県)
    1時間09分42秒(3年連続9回目)
  • 山梨学院大附(山梨県)
    1時間09分25秒(7年連続15回目)
  • 成田(南関東地区/千葉県)
    1時間10分14秒

北信越

  • 新潟明訓(新潟県)
    1時間15分44秒(7年連続7回目)
  • 長野東(長野県)
    1時間11分38秒(9年連続9回目)
  • 富山商(富山県)
    1時間14分25秒(24年連続24回目)
  • 遊学館(石川県)
    1時間14分26秒(2年ぶり11回目)
  • 美方(福井県)
    1時間13分22秒(3年連続21回目)
  • 星稜(北信越地区/石川県)
    1時間13分53秒

東海

  • 常葉菊川(静岡県)
    1時間13分51秒(2年ぶり5回目)
  • 岡崎学園(愛知県)
    1時間08分23秒(初出場)
  • 津商(三重県)
    1時間12分47秒(3年ぶり7回目)
  • 土岐商(岐阜県)
    1時間11分56秒(3年連続9回目)
  • 豊川(東海地区/愛知県)
    1時間10分51秒

近畿

  • 比叡山(滋賀県)
    1時間14分27秒(3年連続5回目)
  • 立命館宇治(京都府)
    1時間11分02秒(27年連続27回目)
  • 薫英女学院(大阪府)
    1時間10分25秒(10年連続10回目)
  • 西脇工(兵庫県)
    1時間08分31秒(2年連続6回目)
  • 智辯学園(奈良県)
    1時間12分47秒(初出場)
  • 神島(和歌山県)
    1時間11分33秒(3年連続3回目)
  • 須磨学園(兵庫県/近畿地区)
    1時間10分21秒(2年ぶり22回目)
  • 京都外大西(開催地枠/京都府)
    1時間11分37秒(初出場)

中国

  • 鳥取中央育英(鳥取県)
    1時間13分07秒(15年連続22回目)
  • 平田(島根県)
    1時間16分42秒(5年連続7回目)
  • 興譲館(岡山県)
    1時間08分52秒(17年連続17回目)
  • 世羅(広島県)
    1時間08分57秒(10年連続10回目)
  • 西京(山口県)
    1時間10分08秒(7年連続25回目)
  • 中村女子(中国地区/山口県)
    1時間12分06秒

四国

  • 小豆島(香川県)
    1時間14分18秒(2年ぶり4回目)
  • 鳴門(徳島県)
    1時間11分29秒(4年連続13回目)
  • 八幡浜(愛媛県)
    1時間12分12秒(9年連続9回目)
  • 山田(高知県)
    1時間12分41秒(27年連続27回目)
  • 高松工芸(四国地区/香川県)
    1時間13分42秒(2年連続2回目)

北九州

  • 筑紫女学園(福岡県)
    1時間10分05秒(2年ぶり22回目)
  • 佐賀清和(佐賀県)
    1時間14分12秒(7年ぶり3回目)
  • 諫早(長崎県)
    1時間09分42秒(21年連続22回目)
  • 大分東明(大分県)
    1時間10分20秒(22年ぶり3回目)
  • 北九州市立(北九州地区/大分県)
    1時間09分40秒(3年連続8回目)

南九州

  • 熊本信愛(熊本県)
    1時間10分17秒(7年ぶり11回目)
  • 宮崎日大(宮崎県)
    1時間11分37秒(2年連続3回目)
  • 鹿児島女(鹿児島県)
    1時間09分50秒(2年ぶり2回目)
  • 北山(沖縄県)
    1時間18分51秒(4年連続4回目)
  • 樟南(南九州地区/鹿児島県)
    1時間09分59秒(20年ぶり2回目)
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【第32回杜の都駅伝2014】レース結果速報、テレビ放送予定、区間オーダー、出場校、エントリーやレース予想|10月26日(日)全日本大学女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

【第47回 全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月1日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

【第5回 神戸マラソン 2015】日程、テレビ放送予定、招待選手|11月15日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

「全国中学校駅伝(全中駅伝)2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第24回 2016年12月18日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

【第92回 箱根駅伝 2016 予選会】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー(予定)|10月17日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた箱根駅伝 2016「予選会」の記事です …

【横浜国際女子マラソン2014】結果速報 田中智美選手が優勝!19歳初マラソン岩出玲亜選手3位、野尻あずさ選手5位|11月16日開催(第6回)テレビ放送予定など

この記事の目次1 結果速報1.1 最終成績1.2 レース展開2 開催日程、テレビ …

「全国高校駅伝(男子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第68回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2017年1 …

【プリンセス駅伝in宗像・福津 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第1回 全日本実業団対抗女子駅伝(予選会) 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …