スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全国高校駅伝2014女子】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム|12月21日(日)開催(平成26年度、第26回)

      2017/11/09

【お知らせ】
当記事は2014年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2017年の「全国高校駅伝(女子)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

結果速報

最終成績

  1. 大阪薫英女/大阪 1:07:26
  2. 立命館宇治/京都 1:07:34
  3. 常磐/群馬 1:08:11
  4. 山梨学院大付/山梨 1:08:21
  5. 青森山田/青森 1:08:28
  6. 豊川/愛知 1:08:56
  7. 西京/山口 1:09:07
  8. 神村学園/鹿児島 1:09:12
  9. 長野東/長野 1:09:20
  10. 世羅/広島 1:09:35

区間賞

  • 1区:岡本春美選手(常磐/群馬)19:12
  • 2区:安藤富貴子選手(立命館宇治/京都)12:50
  • 3区:小西真亜子選手(立命館宇治/京都)9:34
  • 4区:前田梨乃選手(大阪薫英女/大阪)9:11
  • 5区:鷲見梓沙選手(豊川/愛知)15:42

男子の結果はこちら

スポンサーリンク

レース展開

5区(5km)

  • フィニッシュ:加賀山恵奈選手(大阪薫英女/大阪)がトップでゴール!大阪薫英女は初優勝。2位は真部亜樹選手(立命館宇治/京都)。3位は大島里穂選手(常磐/群馬)。4位は畠山実弓選手(山梨学院大付/山梨)。5位はモニカ・マーガレット選手(青森山田/青森)。6位鷲見梓沙選手(豊川/愛知)、7位草川智英選手(西京/山口)、8位前之原瑠衣選手(神村学園/鹿児島)。
  • 5区終盤:加賀山恵奈選手(大阪薫英女/大阪)がトップ。2位は真部亜樹選手(立命館宇治/京都)が7秒差で追走。畠山実弓選手(山梨学院大付/山梨)、大島里穂選手(常磐/群馬)が3位争い。
  • 5区中盤:加賀山恵奈選手(大阪薫英女/大阪)がトップ。2位は真部亜樹選手(立命館宇治/京都)が追走。畠山実弓選手(山梨学院大付/山梨)、大島里穂選手(常磐/群馬)が3位争い。鷲見梓沙選手(豊川/愛知)が7位浮上。
  • 5区序盤:中継所でトップで並走していた加賀山恵奈選手(大阪薫英女/大阪)が飛び出す。真部亜樹選手(立命館宇治/京都)が追走。モニカ・マーガレット選手(青森山田/青森)が5位浮上。
注目選手
モニカ・マーガレット選手(青森山田/青森)
3000m:9:13:79(1年)
黒澤実紀選手(花輪/秋田)
3000m:9:34:60(1年)
大島里穂選手(常磐/群馬)
3000m:9:23:32(3年)
畠山実弓選手(山梨学院大付/山梨)
3000m:9:20:89(3年)
久保田里菜選手(長野東/長野)
3000m:9:31(2年)
戸部千晶選手(星稜/石川)
3000m:9:39:17(1年)
鷲見梓沙選手(豊川/愛知)
3000m:9:00:89(3年)
真部亜樹選手(立命館宇治/京都)
3000m:9:16(2年)
加賀山恵奈選手(大阪薫英女/大阪)
3000m:9:13:33(3年)
山川小春選手(西脇工/兵庫)
3000m:9:38:77(2年)
那須千晴選手(神島/和歌山)
3000m:9:35(3年)
山本亜利沙選手(鳥取中央育英/鳥取)
3000m:9:26:80(3年)
寳田彩香選手(興譲館/岡山)
3000m:9:16:53(2年)
背戸美幸選手(世羅/広島)
3000m:9:39(3年)
草川智英選手(西京/山口)
3000m:9:28(3年)
松村悠香選手(北九州市立/福岡)
3000m:9:38(2年)
川上さくら選手(諫早/長崎)
3000m:9:33:37(3年)
前之原瑠衣選手(神村学園/鹿児島)
3000m:9:33:37(3年)

4区(3km)

  • 中継所(4区→5区):1位:大阪薫英女/大阪、2位:立命館宇治/京都、3位:常磐/群馬、4位:山梨学院大付/山梨、5位:世羅/広島
  • 4区終盤:前田梨乃選手(大阪薫英女/大阪)が長谷川汀選手(立命館宇治/京都)に追いついた。
  • 4区序盤:トップ長谷川汀選手(立命館宇治/京都)が独走も前田梨乃選手(大阪薫英女/大阪)が20秒差までつめた。
注目選手
小山瑠菜選手(盛岡誠桜/岩手)
3000m:9:36:38(3年)
篠崎玲奈選手(常磐/群馬)
3000m:9:30:76(1年)
原田紋里選手(市立船橋/千葉)
3000m:9:35:16(1年)
榑林万由子選手(山梨学院大付/山梨)
3000m:9:32(3年)
塩崎葵選手(長野東/長野)
3000m:9:25(2年)
榊原海紗選手(豊川/愛知)
3000m:9:33:21(3年)
長谷川汀選手(立命館宇治/京都)
3000m:9:47:41(3年)
前田梨乃選手(大阪薫英女/大阪)
3000m:9:25:45(2年)
坂本茉矢選手(西脇工/兵庫)
3000m:9:33:30(3年)
高橋彩良選手(興譲館/岡山)
3000m:9:26:0(3年)
花田侑里奈選手(西京/山口)
3000m:9:28(3年)
一紋野女選手(北九州市立/福岡)
3000m:9:30(3年)

3区(3km)

  • 中継所(3区→4区):1位:立命館宇治/京都、2位:大阪薫英女/大阪、3位:常磐/群馬、4位:山梨学院大付/山梨、5位:青森山田/青森
  • 3区終盤:トップ小西真亜子選手(立命館宇治/京都)が2位との差を25秒程度まで広げる。6位の樺沢和佳奈選手(常磐/群馬)まで38秒差程度。
  • 3区序盤:小西真亜子選手(立命館宇治/京都)がトップ独走。加賀山実里選手(大阪薫英女/大阪)が追う。
注目選手
倉内晴菜選手(青森山田/青森)
3000m:9:32:59(1年)
樺沢和佳奈選手(常磐/群馬)
3000m:9:19:84(1年)
中村美咲選手(埼玉栄/埼玉)
3000m:9:38:23(3年)
小川奈々選手(市立船橋/千葉)
3000m:9:34:20(2年)
木下友梨菜選手(荏田/神奈川)
3000m:9:35:67(2年)
三浦佑美香選手(山梨学院大付/山梨)
3000m:9:22(2年)
清水彩音選手(長野東/長野)
3000m:9:30(1年)
田中美帆選手(豊川/愛知)
3000m:9:36:21(2年)
小西真亜子選手(立命館宇治/京都)
3000m:9:25(2年)
加賀山実里選手(大阪薫英女/大阪)
3000m:9:23:10(3年)
宗廣閑那選手(興譲館/岡山)
3000m:9:30:0(2年)

2区(4.0975km)

  • 中継所(2区→3区):1位:立命館宇治/京都、2位:大阪薫英女/大阪、3位:世羅/広島、4位:青森山田/青森、5位:山梨学院大付/山梨
  • 2区終盤:安藤富貴子選手(立命館宇治/京都)が高松望ムセンビ選手(大阪薫英女/大阪)をかわしてトップに立つ。3位小林由佳選手(常磐/群馬)。
  • 2区中盤:トップ高松望ムセンビ選手(大阪薫英女/大阪)、2位安藤富貴子選手(立命館宇治/京都)、3位小林由佳選手(常磐/群馬)。
  • 2区序盤:トップ小林由佳選手(常磐/群馬)に高松望ムセンビ選手(大阪薫英女/大阪)が追いついた。3位の安藤富貴子選手(立命館宇治/京都)も追走。
注目選手
マリアム・ワイディラ選手(仙台育英/宮城)
3000m:8:59:60(3年)
三ヶ田楓選手(花輪/秋田)
3000m:9:23(2年)
馬橋あづみ選手(白鴎大足利/栃木)
3000m:9:28:80(3年)
小林由佳選手(常磐/群馬)
3000m:9:15:87(3年)
池亀彩花選手(市立船橋/千葉)
3000m:9:25:17(2年)
高橋真以選手(山梨学院大付/山梨)
3000m:9:16:55(3年)
玉城かんな選手(長野東/長野)
3000m:9:11(3年)
山田日菜野選手(豊川/愛知)
3000m:9:15:78(3年)
安藤富貴子選手(立命館宇治/京都)
3000m:9:10(2年)
高松望ムセンビ選手(大阪薫英女/大阪)
3000m:9:01:58(2年)
高橋ひな選手(西脇工/兵庫)
3000m:9:23:22(1年)
藏本菫選手(興譲館/岡山)
3000m:9:29:63(2年)
竹本香奈子選手(西京/山口)
3000m:9:19(3年)
飛松春香選手(神村学園/鹿児島)
3000m:9:25:88(3年)

1区(6km)

  • 中継所(1区→2区):1位:常磐/群馬、2位:大阪薫英女/大阪、3位:青森山田/青森、4位:立命館宇治/京都、5位:旭川龍谷/北海道
  • 1区終盤:岡本春美選手(常磐/群馬)、嵯峨山佳菜未選手(大阪薫英女/大阪)が飛び出す。
  • 1区中盤:岡本春美選手(常磐/群馬)、関紅葉選手(立命館宇治/京都)、島田美穂選手(山梨学院大付/山梨)、嵯峨山佳菜未選手(大阪薫英女/大阪)あたりが良い位置。猿見田裕香選手(豊川/愛知)が先頭集団から少し遅れ始めた。
  • 1区序盤:岡本春美選手(常磐/群馬)、関紅葉選手(立命館宇治/京都)が引っ張る展開。
  • スタート:高校日本一をかけ、スタート!
注目選手
矢作佳南子選手(青森山田/青森)
3000m:9:15:78(3年)
渋谷未来選手(花輪/秋田)
3000m:9:15:78(3年)
岡本春美選手(常磐/群馬)
3000m:9:00:91(2年)
島田美穂選手(山梨学院大付/山梨)
3000m:9:14:89(2年)
猿見田裕香選手(豊川/愛知)
3000m:9:08:72(1年)
関紅葉選手(立命館宇治/京都)
3000m:9:11:70(3年)
嵯峨山佳菜未選手(大阪薫英女/大阪)
3000m:9:11:27(1年)
大森巴菜選手(興譲館/岡山)
3000m:9:18:10(2年)
小吉川志乃舞選手(世羅/広島)
3000m:9:18:10(2年)
野添佑莉選手(神村学園/鹿児島)
3000m:9:18:10(3年)

日程、テレビ放送予定(全国高校駅伝2014/平成26年度、女子第26回)

都大路を舞台に行われ、年末の風物詩ともなっている「全国高校駅伝2014」。2014年で女子は第26回開催となりました。今年も楽しみですね!

ということで2014年の「全国高校駅伝」開催日程、テレビ放送予定、出場チームなどをまとめました。

開催日程

  • 日時:2014年12月21日(日)
  • 競技スタート:午前10:20

テレビ放送予定

  • 日時:2014年12月21日(日)午前10:05~午前11:54
  • 放送テレビ局:NHK総合
参照

出場チーム

北海道、東北

旭川龍谷 (北海道)
1°10’59″|3年連続3回目
青森山田 (青森県)
1°09’44″|22年連続22回目
盛岡誠桜 (岩手県)
1°12’47″|8年連続8回目
仙台育英 (宮城県)
1°10’44″|23年連続23回目
花輪 (秋田県)
1°09’55″|3年連続8回目
山形城北 (山形県)
1°13’05″|19年連続24回目
学法石川 (福島県)
1°14’23″|2年連続2回目

関東

茨城キリスト (茨城県)
1°11’47″|9年連続19回目
白鷗大足利 (栃木県)
1°10’45″|初出場
常磐 (群馬県)
1°07’54″|15年連続15回目
埼玉栄 (埼玉県)
1°10’21″|4年連続23回目
市船橋 (千葉県)
1°09’29″|7年ぶり18回目
八王子 (東京都)
1°11’28″|3年連続10回目
荏田 (神奈川県)
1°10’17″|2年連続8回目
山梨学院大附 (山梨県)
1°10’15″|6年連続14回目

北信越

新潟明訓 (新潟県)
1°14’32″|6年連続6回目
長野東 (長野県)
1°10’26″|8年連続8回目
富山商 (富山県)
1°14’10″|23年連続23回目
星稜 (石川県)
1°13’12″|4年連続8回目
美方 (福井県)
1°14’07″|2年連続20回目

東海

島田 (静岡県)
1°13’17″|2年連続2回目
豊川 (愛知県)
1°08’29″|8年連続8回目
四日市商 (三重県)
1°13’16″|5年ぶり6回目
土岐商 (岐阜県)
1°11’22″|2年連続8回目

近畿

比叡山 (滋賀県)
1°15’32″|2年連続4回目
立命館宇治 (京都府)
1°10’45″|26年連続26回目
薫英女学院 (大阪府)
1°10’02″|9年連続9回目
西脇工 (兵庫県)
1°09’43″|21年ぶり5回目
奈良育英 (奈良県)
1°14’11″|12年連続12回目
神島 (和歌山県)
1°12’22″|2年連続2回目

中国

鳥取中央育英 (鳥取県)
1°13’33″|14年連続21回目
平田 (島根県)
1°14’53″|4年連続6回目
興譲館 (岡山県)
1°10’19″|16年連続16回目
世羅 (広島県)
1°11’39″|9年連続9回目
西京 (山口県)
1°10’30″|6年連続24回目

四国

高松工芸 (香川県)
1°15’40″|初出場
鳴門 (徳島県)
1°12’21″|3年連続12回目
八幡浜 (愛媛県)
1°12’15″|8年連続8回目
山田 (高知県)
1°10’44″|26年連続26回目

九州、沖縄

北九州市立 (福岡県)
1°10’23″|2年連続7回目
鹿島実 (佐賀県)
1°15’26″|3年ぶり16回目
諫早 (長崎県)
1°10’26″|20年連続21回目
大分西 (大分県)
1°12’34″|2年連続16回目
有明 (熊本県)
1°11’22″|初出場
宮崎日大 (宮崎県)
1°11’36″|16年ぶり2回目
神村学園 (鹿児島県)
1°08’58″|19年連続22回目
北山 (沖縄県)
1°19’53″|3年連続3回目
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【延岡西日本マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(川内優輝、足立知弥)、レース結果|2月8日(日)開催(第53回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「延岡西日本マラソン」の記事です。20 …

【名古屋ウィメンズマラソン2015】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、招待選手(木﨑良子、早川英里、前田彩里、岩出玲亜)|3月8日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「名古屋ウィメンズマラソン」の記事です …

「さいたま国際マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第3回 2017年11月12日(日)開催

東京国際女子マラソンの後継として始まった横浜国際女子マラソンは2014年で開催終 …

【第69回 福岡国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手(川内優輝、小林光二、佐々木悟、キメット、マカウ、マサシ、バトオチル、ギタウ)|12月6日(日)開催、リオ五輪・男子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

「全中陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 2017年8月19日(土)~22日(火)開催

中学生を対象とした陸上の全国大会「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」。 …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

「国体(陸上)2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|国民体育大会 2016年10月7日(金)~11日(火)

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

「出雲駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 2017年10月9日(月・祝)開催

今シーズンの男子大学駅伝、最初のレース「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)」 …

「U20・U18日本陸上競技選手権 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|JOCジュニアオリンピックカップ 2017年10月20日(金)~22日(日)開催

日本におけるスポーツの祭典「U20・U18日本陸上競技選手権(JOCジュニアオリ …

「国体・陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 国民体育大会 2017年10月6日(金)~10日(火)開催

日本におけるスポーツの祭典「国体・陸上(国民体育大会)」。2017年10月6日( …