スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全国高校駅伝(女子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第28回 2016年12月25日(日)開催

   

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2017年の「全国高校駅伝(女子)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2016年12月25日(日)午前10:20スタートとなる「全国高校駅伝(女子)」の模様は午前10:05から「NHK総合」で生中継される予定です。

昨年の「全国高校駅伝(女子)2015」は、アンカーで勝負をひっくり返した世羅(広島)が1時間07分37秒で男女アベック優勝!2位は常盤(群馬)で1時間07分46秒、惜しくも3位は大阪薫英女(大阪)で1時間08分10秒。中継所4位でタスキを受けた世羅(広島)のアンカー向井優香選手(当時2年)は圧倒的な強さで優勝を勝ち取りました。向井さんは今年3年生でどんな走りを見せてくれるか?最終区間までトップで襷をつないだ西脇工(兵庫)の雪辱なるか?などなど楽しみは尽きません!

ということで第28回となる2016年の「全国高校駅伝(女子)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

スポンサーリンク

大阪薫英女(大阪)が2年ぶり2回目の優勝!2位はトラック勝負を制した西脇工(兵庫)、3位は神村学園(鹿児島)。

大阪薫英女(大阪)は予定通りのレース運び。1区嵯峨山 佳菜未(3年)が10位でまとめると、2区髙松 智美ムセンビ(2年)が一気にトップを奪取。3区村尾 綾香(1年)、4区中島 紗弥(2年)が連続区間賞で後続との差を広げ、アンカー竹内 ひかり(2年)がきっちり逃げ切り2年ぶりの優勝を果たしました。

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:大阪薫英女(大阪)
    1:07:24
  • 2位:西脇工(兵庫)
    1:08:08
  • 3位:神村学園(鹿児島)
    1:08:14
  • 4位:筑紫女学園(福岡)
    1:08:45
  • 5位:成田(千葉)
    1:08:47
  • 6位:長野東(長野)
    1:08:54
  • 7位:豊川(愛知)
    1:09:07
  • 8位:世羅(広島)
    1:09:21
    ――――――――――
  • 9位:立命館宇治(京都)
    1:09:23
  • 10位:常磐(群馬)
    1:09:26

区間賞

  • 1区:和田 有菜(長野/長野東2年)
    19:14
  • 2区:ヘレン エカラレ(宮城/仙台育英2年)
    12:27(区間記録タイ)
  • 3区:村尾 綾香(大阪/大阪薫英女1年)
    9:32
  • 4区:中島 紗弥(大阪/大阪薫英女2年)
    9:17
  • 5区:マータ モカヤ(大分/大分東明2年)
    15:25

レース展開

5区(5km)

  • 【最終順位】1位:薫英、2位:西脇工、3位:神村、4位:筑紫女、5位:成田、6位:長野東、7位:豊川、8位:世羅、9位:立宇治、10位:常磐
  • フィニッシュ、【薫英】竹内 ひかり(大阪/2年)が2年ぶり2回目の優勝!2位はトラック勝負を制した【西脇工】後藤 夢(兵庫/2年)。3位【神村】カマウ タビタジェリ(鹿児島/1年)。
  • 最終5区4km過ぎ、【豊川】猿見田 裕香(愛知/3年)が8位浮上。
  • 最終5区3km過ぎ、先頭【薫英】竹内 ひかり(大阪/2年)変わらず。【長野東】岡村 未歩(長野/3年)、【西脇工】後藤 夢(兵庫/2年)をかわし【神村】カマウ タビタジェリ(鹿児島/1年)が2位浮上。
  • 最終5区2.5km、先頭【薫英】竹内 ひかり(大阪/2年)。2位【長野東】岡村 未歩(長野/3年)との差は46秒ほど。3位【西脇工】後藤 夢(兵庫/2年)が2位に追いついた。
  • 最終5区1km過ぎ、先頭で【薫英】竹内 ひかり(大阪/2年)が逃げる。2位【長野東】岡村 未歩(長野/3年)が追う。5位【神村】カマウ タビタジェリ(鹿児島/1年)が猛然と上がってきた。

■ 注目選手

  • 【長野東】岡村 未歩(長野/3年)
    3000m|9:30:87
  • 【豊川】猿見田 裕香(愛知/3年)
    3000m|9:07:07
  • 【薫英】竹内 ひかり(大阪/2年)
    3000m|9:17:18
  • 【西脇工】後藤 夢(兵庫/2年)
    3000m|9:13:12
  • 【世羅】神笠 貴子(広島/1年)
    3000m|9:35:77
  • 【筑紫女】御﨑 舞(福岡/2年)
    3000m|9:06:16
  • 【大分東明】マータ モカヤ(大分/1年)
    3000m|9:06:29
  • 【神村】カマウ タビタジェリ(鹿児島/1年)
    3000m|8:58:35

4区(3km)

  • 【4区→5区中継順位】1位:薫英、2位:長野東、3位:成田、4位:西脇工、5位:神村、6位:立宇治、7位:筑紫女、8位:青森山田、9位:世羅、10位:常磐
  • 4区残り200m、【薫英】中島 紗弥(大阪/2年)が差を広げ、約20秒差で2位【長野東】村上 愛華(長野/3年)。
  • 4区1km過ぎ、【薫英】中島 紗弥(大阪/2年)が逃げる。【長野東】村上 愛華(長野/3年)が追う。

■ 注目選手

  • 【長野東】村上 愛華(長野/3年)
    3000m|9:35:46
  • 【薫英】中島 紗弥(大阪/2年)
    3000m|9:29:40
  • 【西脇工】戸田 朱音(兵庫/3年)
    3000m|9:28:14
  • 【世羅】平村 古都(広島/1年)
    3000m|9:30:85
  • 【神村】中尾 友梨奈(鹿児島/1年)
    3000m|9:30:66

3区(3km)

  • 【3区→4区中継順位】1位:薫英、2位:長野東、3位:成田、4位:西脇工、5位:神村、6位:筑紫女、7位:常磐、8位:青森山田、9位:荏田、10位:立宇治
  • 3区→4区中継、【薫英】村尾 綾香(大阪/1年)がトップで襷渡し。2位【長野東】高安 結衣(長野/1年)。3位【成田】石川 英沙(千葉/1年)。
  • 3区2km過ぎ、後方では【西脇工】大西 結菜(兵庫/3年)が7人抜きで4位浮上。
  • 3区2km過ぎ、【成田】石川 英沙(千葉/1年)が【世羅】ナオミ ムッソーニ(広島/1年)をかわし3位浮上。
  • 3区1km過ぎ、【薫英】村尾 綾香(大阪/1年)、【長野東】高安 結衣(長野/1年)の二人が先頭争い。

■ 注目選手

  • 【長野東】高安 結衣(長野/1年)
    3000m|9:32:94
  • 【薫英】村尾 綾香(大阪/1年)
    3000m|9:15:78
  • 【西脇工】大西 結菜(兵庫/3年)
    3000m|9:26:20
  • 【世羅】ナオミ ムッソーニ(広島/1年)
    3000m|9:23:57
  • 【山田】寺尾 鼓妙(高知/2年)
    3000m|9:15:49
  • 【神村】荒武 志織(鹿児島/3年)
    3000m|9:29:42

2区(4.0975km)

  • 【2区→3区中継順位】1位:薫英、2位:長野東、3位:世羅、4位:成田、5位:立宇治、6位:山梨学院、7位:筑紫女、8位:常磐、9位:諫早、10位:土岐商
  • 2区→3区、【薫英】髙松 智美ムセンビ(大阪/2年)が先頭で襷渡し。2位【長野東】松澤 綾音(長野/2年)。3位【世羅】向井 優香(広島/3年)。
  • 2区残り800m、先頭【長野東】松澤 綾音(長野/2年)に【薫英】髙松 智美ムセンビ(大阪/2年)が追いついた。
  • 2区3km過ぎ、先頭【長野東】松澤 綾音(長野/2年)に【薫英】髙松 智美ムセンビ(大阪/2年)が迫る。
  • 2区2km過ぎ、後方では【仙台育英】ヘレン エカラレ(宮城/2年)が20人抜き。
  • 2区2km過ぎ、【薫英】髙松 智美ムセンビ(大阪/2年)が【世羅】向井 優香(広島/3年)を抜いて2位に。
  • 2区2km手前、【薫英】髙松 智美ムセンビ(大阪/2年)が中継10位から3位に一気に浮上。
  • 2区1km過ぎ、【長野東】松澤 綾音(長野/2年)が先頭で逃げる。【世羅】向井 優香(広島/3年)が追う。

■ 注目選手

  • 【青森山田】モニカ マーガレット(青森/3年)
    3000m|8:58:93
  • 【仙台育英】ヘレン エカラレ(宮城/2年)
    3000m|8:55:06
  • 【常磐】坂尻 有花(群馬/2年)
    3000m|9:15:77
  • 【長野東】松澤 綾音(長野/2年)
    3000m|9:16:06
  • 【立宇治】片山 弓華(京都/2年)
    3000m|9:07:63
  • 【薫英】髙松 智美ムセンビ(大阪/2年)
    3000m|8:58:86
  • 【西脇工】髙橋 ひな(兵庫/3年)
    3000m|9:11:87
  • 【世羅】向井 優香(広島/3年)
    3000m|9:04:69
  • 【神村】平田 歩弓(鹿児島/1年)
    3000m|9:16:25

1区(6km)

  • 【1区→2区中継順位】1位:長野東、2位:世羅、3位:山梨学院、4位:西脇工、5位:成田、6位:筑紫女、7位:諫早、8位:土岐商、9位:常磐、10位:薫英
  • 1区→2区中継、【長野東】和田 有菜(長野/2年)が先頭で襷渡し。2位【世羅】大西 響(広島/2年)、3位【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)。
  • 1区残り500m、先頭争い【長野東】和田 有菜(長野/2年)があがってきて先頭に。【世羅】大西 響(広島/2年)、【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)が追う。
  • 1区5km手前、先頭争い【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)が出た。【世羅】大西 響(広島/2年)が追う。
  • 1区4km、先頭集団は5人。【西脇工】田中 希実(兵庫/2年)、【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)、【世羅】大西 響(広島/2年)、【成田】加世田 梨花(千葉/3年)、【長野東】和田 有菜(長野/2年)。
  • 1区3km、9分42秒程度で通過。【西脇工】田中 希実(兵庫/2年)、【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)がペースアップ。
  • 1区2km、1km3分12秒程度で通過。
  • 1区1km、3分15秒程度で通過。内側で【神村】中島 愛華(鹿児島/3年)、中央【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)が目立つ。
  • 1区ロードに出た。【西脇工】田中 希実(兵庫/2年)、【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)あたりがひっぱっている。
  • スタート直後、【筑紫女】花田 咲絵(福岡/3年)が転倒。
  • 「全国高校駅伝(女子)2016」スタートしました!
  • まもなくスタート!

■ 注目選手

  • 【常磐】樺沢 和佳奈(群馬/3年)
    3000m|9:06:47
  • 【成田】加世田 梨花(千葉/3年)
    3000m|9:05:64
  • 【山梨学院】小笠原 朱里(山梨/1年)
    3000m|9:05:15
  • 【長野東】和田 有菜(長野/2年)
    3000m|9:11:55
  • 【薫英】嵯峨山 佳菜未(大阪/3年)
    3000m|9:11:27
  • 【西脇工】田中 希実(兵庫/2年)
    3000m|9:01:16
  • 【世羅】大西 響(広島/2年)
    3000m|9:17:85
  • 【筑紫女】花田 咲絵(福岡/3年)
    3000m|9:08:51
  • 【諫早】森林 未来(長崎/2年)
    3000m|9:09:54
  • 【神村】中島 愛華(鹿児島/3年)
    3000m|9:18:05

開催日程

全国高校駅伝(女子)2016(第28回)

  • 【日程】2016年12月25日(日)午前10:20スタート
  • 【コース】5区間 21.0975km|京都市西京極総合運動公園陸上競技場スタート、フィニッシュ
    1区(6km):西京極陸上競技場~平野神社前
    2区(4.0975km):平野神社前~烏丸鞍馬口
    3区(3km):烏丸鞍馬口~室町小学校前折返し~北大路船岡山
    4区(3km):北大路船岡山~西大路下立売
    5区(5km):西大路下立売~西京極陸上競技場
    「全国高校駅伝(女子)2016」の詳しいコース図はこちら(pdf)から見ることが出来ます。

テレビ放送・中継予定

NHK総合(地上波)

「NHK総合」で生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年12月25日(日)午前10:05~11:54(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

北海道

東北

北関東

南関東

北信越

東海

近畿

中国

四国

北九州

南九州

過去の「全国高校駅伝(女子)」の記事

昨年の「全国高校駅伝(女子)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「全国高校駅伝(女子)2015」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

アンカーで勝負をひっくり返した世羅(広島)が1時間07分37秒で男女アベック優勝!2位は常盤(群馬)で1時間07分46秒、惜しくも3位は大阪薫英女(大阪)で1時間08分10秒。中継所4位でタスキを受けた世羅(広島)のアンカー向井優香選手(当時2年)は圧倒的な強さで優勝を勝ち取りました。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【世界陸上2015北京/男子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(今井正人、前田和浩、藤原正和)|8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子マラソンの記事です。20 …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第34回 2016年10月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

【世界陸上2015北京/女子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(前田彩里、伊藤舞、重友梨佐)、レース結果(順位・記録)|8月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子マラソンの記事です。20 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

【ニューイヤー駅伝2015】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー|1月1日(木)開催(第59回 全日本実業団対抗駅伝)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

「全日本実業団ハーフマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第45回 2017年2月12日(日)山口で開催

実業団日本一をかけて山口で行われる「全日本実業団ハーフマラソン」。2017年2月 …

【全日本実業団陸上 2015】日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位・記録)|第63回 9月25日(金)~27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸 …

【全日本大学女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第33回 杜の都駅伝 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)2017」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第61回 2017年1月1日(日・祝)開催

元旦開催でおなじみ、上州路を100km走破する「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対 …