スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全国高校駅伝(男子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第67回 2016年12月25日(日)開催

   

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2017年の「全国高校駅伝(男子)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2016年12月25日(日)昼12:30スタートとなる「全国高校駅伝(男子)」の模様は昼12:15から「NHK総合」で生中継される予定です。

昨年の「全国高校駅伝(男子)2015」は、世羅(広島)が2時間01分18秒の大会新記録で2連覇!2位争いはトラックまでもつれました。ラストスパートを制し2位が九州学院(熊本)で2時間03分06秒、惜しくも3位は倉敷(岡山)で2時間03分08秒。エースが集う1区を制した關颯人選手(佐久長聖・当時3年/長野)は今シーズン東海大に進学、大活躍してますよね。大学や実業団で活躍が期待される高校生の活躍が見れるのも都大路の醍醐味。今年も見逃せない!

ということで第67回となる2016年の「全国高校駅伝(男子)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

スポンサーリンク

倉敷(岡山)が初優勝!2位は佐久長聖(長野)、3位は九州学院(熊本)。

先手をとったのは佐久長聖(長野)。1区:名取 燎太(3年)、2区:松崎 咲人(1年)が連続区間賞、3区も中谷 雄飛(2年)が区間日本人最高を更新。留学生の猛追を僅差でかわしました。

倉敷(岡山)は3区の留学生ジョエル ムァゥラ(3年)で先頭は奪えなかったものの、勝負所の4区に据えた前田 舜平(3年)が区間賞の快走。後続と1分差をつけ、4区で一気に勝負を決める。その後も6区北野 太翔(2年)が区間賞を獲得するなどトップを譲らず、初優勝の栄冠に輝きました。

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:倉敷(岡山)
    2:02:34
  • 2位:佐久長聖(長野)
    2:03:16
  • 3位:九州学院(熊本)
    2:03:51
  • 4位:大分東明(大分)
    2:05:22
  • 5位:伊賀白鳳(三重)
    2:05:31
  • 6位:西脇工(兵庫)
    2:05:41
  • 7位:世羅(広島)
    2:05:49
  • 8位:洛南(京都)
    2:06:10
    ――――――――――
  • 9位:鳥栖工(佐賀)
    2:06:24
  • 10位:市立船橋(千葉)
    2:06:29

区間賞

  • 1区:名取 燎太(長野/佐久長聖3年)
    29:22
  • 2区:松崎 咲人(長野/佐久長聖1年)
    8:06
  • 3区:ジョエル ムァゥラ(岡山/倉敷3年)
    23:09
  • 4区:前田 舜平(岡山/倉敷2年)
    23:01
  • 5区:内田 光(長野/佐久長聖3年)
    8:44
  • 6区:北野 太翔(岡山/倉敷2年)
    14:46
  • 7区:大藏 洋人(熊本/九州学院2年)
    14:35

レース展開

7区(5km)

  • 【最終順位】1位:倉敷、2位:佐久長聖、3位:九州学院、4位:大分東明、5位:伊賀白鳳、6位:西脇工、7位:世羅、8位:洛南、9位:鳥栖工、10位:市立船橋
  • フィニッシュ、【倉敷】名合 治紀(岡山/2年)が初優勝のゴールテープを切った!2位【佐久長聖】丸山 幸輝(長野/2年)。3位【九州学院】大藏 洋人(熊本/3年)。
  • 最終6区3km過ぎ、先頭【倉敷】名合 治紀(岡山/2年)変わらず。ゴールタイムは2時間2分台予想。2位【佐久長聖】丸山 幸輝(長野/2年)とは50秒差ほど。
  • 最終6区1km過ぎ、【倉敷】名合 治紀(岡山/2年)が先頭で逃げる。2位【佐久長聖】丸山 幸輝(長野/2年)、3位【九州学院】大藏 洋人(熊本/3年)が追う。

■ 注目選手

  • 【佐久長聖】丸山 幸輝(長野/2年)
    5000m|14:29:31
  • 【浜松商】藤原 慎(静岡/3年)
    5000m|14:17:56
  • 【伊賀白鳳】田辺 佑典(三重/3年)
    5000m|14:21:42
  • 【西脇工】大西 峻平(兵庫/2年)
    5000m|14:30:64
  • 【倉敷】名合 治紀(岡山/2年)
    5000m|14:35:27
  • 【世羅】前垣内 皓大(広島/1年)
    5000m|14:36:16
  • 【九州学院】大藏 洋人(熊本/3年)
    5000m|14:31:32

6区(5km)

  • 【6区→7区中継順位】1位:倉敷、2位:佐久長聖、3位:九州学院、4位:西脇工、5位:大分東明、6位:伊賀白鳳、7位:世羅、8位:洛南、9位:鳥栖工、10位:市立船橋
  • 5区→最終6区中継、【倉敷】北野 太翔(岡山/2年)がトップで襷渡し。2位が【佐久長聖】相馬 崇史(長野/3年)で約57秒差。3位が【九州学院】加藤 純平(熊本/3年)で約1分35秒差。
  • 5区3km過ぎ、トップ【倉敷】北野 太翔(岡山/2年)、2位【佐久長聖】相馬 崇史(長野/3年)との差は50秒程度。つめられていない。
  • 5区2km過ぎ、トップ【倉敷】北野 太翔(岡山/2年)、2位【佐久長聖】相馬 崇史(長野/3年)との差は46秒程度。
  • 5区1km過ぎ、トップで【倉敷】北野 太翔(岡山/2年)が逃げる。2位で【佐久長聖】相馬 崇史(長野/3年)、3位で【九州学院】加藤 純平(熊本/3年)が追いかける。

■ 注目選手

  • 【佐久長聖】相馬 崇史(長野/3年)
    5000m|14:28:30
  • 【伊賀白鳳】中西 優汰(三重/3年)
    5000m|14:44:23
  • 【西脇工】寺前 友喜(兵庫/3年)
    5000m|14:35:70
  • 【倉敷】北野 太翔(岡山/2年)
    5000m|14:46:38
  • 【世羅】幟立 晃汰(広島/2年)
    5000m|14:42:58
  • 【九州学院】加藤 純平(熊本/3年)
    5000m|14:39:33

5区(3km)

  • 【5区→6区中継順位】1位:倉敷、2位:佐久長聖、3位:九州学院、4位:西脇工、5位:大分東明、6位:世羅、7位:伊賀白鳳、8位:洛南、9位:東農大二、10位:鳥栖工
  • 5区→6区中継、【倉敷】畝 歩夢(岡山/3年)がトップで襷渡し。2位は【佐久長聖】内田 光(長野/3年)で約52秒差。3位が【九州学院】亀鷹 大輝(熊本/3年)で約1分22秒差。
  • 5区2km過ぎ、先頭【倉敷】畝 歩夢(岡山/3年)。2位は【佐久長聖】内田 光(長野/3年)で47秒~50秒差。
  • 5区1km過ぎ、先頭【倉敷】畝 歩夢(岡山/3年)が逃げる。2位【佐久長聖】内田 光(長野/3年)、3位【九州学院】亀鷹 大輝(熊本/3年)が追う。

■ 注目選手

  • 【佐久長聖】内田 光(長野/3年)
    5000m|14:21:17
  • 【伊賀白鳳】野田 啓太(三重/3年)
    5000m|14:21:86
  • 【西脇工】境 勇樹(兵庫/3年)
    5000m|14:31:67
  • 【倉敷】畝 歩夢(岡山/3年)
    5000m|14:47:54
  • 【世羅】愼 颯斗(広島/2年)
    5000m|14:41:96
  • 【九州学院】亀鷹 大輝(熊本/3年)
    5000m|14:45:00

4区(8.0875km)

  • 【4区→5区中継順位】1位:倉敷、2位:佐久長聖、3位:九州学院、4位:大分東明、5位:世羅、6位:西脇工、7位:伊賀白鳳、8位:洛南、9位:東農大二、10位:鳥栖工
  • 4区→5区中継、【倉敷】前田 舜平(岡山/3年)が先頭で襷渡し。2位が【佐久長聖】本間 敬大(長野/2年)で約1分4秒差。3位が【九州学院】神林 勇太(熊本/3年)で約1分30秒差。
  • 4区6km過ぎ、先頭争い【倉敷】前田 舜平(岡山/3年)が逃げる。【佐久長聖】本間 敬大(長野/2年)との差は30秒差。
  • 4区5km過ぎ、先頭争い【倉敷】前田 舜平(岡山/3年)が逃げる。【佐久長聖】本間 敬大(長野/2年)との差が17秒差まで開いた。
  • 4区4km過ぎ、【大分東明】麻生 樹(大分/2年)に【九州学院】神林 勇太(熊本/3年)が追いついて3位浮上。
  • 4区3km過ぎ、先頭は【倉敷】前田 舜平(岡山/3年)。少し離れて2位【佐久長聖】本間 敬大(長野/2年)。その後ろは1分以上離れて3位【大分東明】麻生 樹(大分/2年)、4位【九州学院】神林 勇太(熊本/3年)。
  • 4区2km過ぎ、先頭争い【倉敷】前田 舜平(岡山/3年)が【佐久長聖】本間 敬大(長野/2年)の前に出た。

■ 注目選手

  • 【佐久長聖】本間 敬大(長野/2年)
    5000m|14:09:87
  • 【伊賀白鳳】樋口 大介(三重/3年)
    5000m|14:42:68
  • 【西脇工】加井 虎造(兵庫/3年)
    5000m|14:21:98
  • 【倉敷】前田 舜平(岡山/3年)
    5000m|14:01:30
  • 【世羅】梶山 林太郎(広島/1年)
    5000m|14:29:02
  • 【九州学院】神林 勇太(熊本/3年)
    5000m|13:59:14

3区(8.1075km)

  • 【3区→4区中継順位】1位:佐久長聖、2位:倉敷、3位:大分東明、4位:世羅、5位:伊賀白鳳、6位:九州学院、7位:洛南、8位:西脇工、9位:東農大二、10位:國學久我山
  • 3区→4区中継、【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)が先頭で襷渡し。2位【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)。3位【大分東明】ベヌエル モゲニ(大分/1年)。
  • 3区残り400m、先頭争い【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)がスパート!【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)はついていけない。
  • 3区7km過ぎ、先頭争い【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)が【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)の少し前に出た。
  • 3区6.5kmあたり、【世羅】デービッド グレ(広島/2年)が4位浮上。
  • 3区6.3km、トップ【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)に2位【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)が追いついた。
  • 3区6km、トップ【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)、2位【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)が3秒差まできた。
  • 3区5km過ぎ、トップ【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)、2位【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)が6秒差まで迫ってきた。
  • 3区5km手前、3位【九州学院】井川 龍人(熊本/1年)に【大分東明】ベヌエル モゲニ(大分/1年)、【西脇工】三浦 拓朗(兵庫/2年)が追いついた。
  • 3区中間点、トップ【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)。2位【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)が10秒差までつめてきた。3位【九州学院】井川 龍人(熊本/1年)が先頭と44秒差。
  • 3区3km過ぎ、先頭【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)変わらず。2位【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)、5位【大分東明】ベヌエル モゲニ(大分/1年)、9位【世羅】デービッド グレ(広島/2年)ら留学生が猛追。
  • 3区1km過ぎ、【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)が先頭で逃げる。【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)が【九州学院】井川 龍人(熊本/1年)をかわし2位浮上。

■ 注目選手

  • 【札幌山の手】ローレンス グレ(北海道/2年)
    5000m|13:57:43
  • 【仙台育英】ピーター ムワンギ(宮城/2年)
    5000m|13:46:41
  • 【東農大二】西山 和弥(群馬/3年)
    5000m|13:54:16
  • 【市立船橋】小島 海斗(千葉/3年)
    5000m|14:16:83
  • 【佐久長聖】中谷 雄飛(長野/2年)
    5000m|13:54:65
  • 【豊川】ニコラス キプリモ(愛知/2年)
    5000m|14:03:34
  • 【伊賀白鳳】市川 唯人(三重/3年)
    5000m|14:16:44
  • 【洛南】吉田 匠(京都/3年)
    5000m|14:17:53
  • 【西脇工】三浦 拓朗(兵庫/2年)
    5000m|14:19:09
  • 【倉敷】ジョエル ムァゥラ(岡山/3年)
    5000m|13:42:01
  • 【世羅】デービッド グレ(広島/2年)
    5000m|13:43:51
  • 【大分東明】ベヌエル モゲニ(大分/1年)
    5000m|13:43:37
  • 【九州学院】井川 龍人(熊本/1年)
    5000m|14:40:99
  • 【小林】吉村 晃世(宮崎/3年)
    5000m|14:04:79

2区(3km)

  • 【2区→3区中継順位】1位:佐久長聖、2位:九州学院、3位:伊賀白鳳、4位:倉敷、5位:西脇工、6位:國學久我山、7位:洛南、8位:山梨学院、9位:大分東明、10位:秋田工
  • 2区→3区中継、【佐久長聖】松崎 咲人(長野/1年)が先頭で襷渡し。2位【九州学院】亀鷹 雄輝(熊本/3年)。3位【伊賀白鳳】山田 大翔(三重/3年)。
  • 2区残り700m、先頭争い【佐久長聖】松崎 咲人(長野/1年)が前に出た。【九州学院】亀鷹 雄輝(熊本/3年)との差が広がる。
  • 2区2km過ぎ、先頭争い【佐久長聖】松崎 咲人(長野/1年)、【九州学院】亀鷹 雄輝(熊本/3年)が並走。
  • 2区1km手前、先頭【佐久長聖】松崎 咲人(長野/1年)を中継3位【九州学院】亀鷹 雄輝(熊本/3年)が猛追。追いついた。

■ 注目選手

  • 【佐久長聖】松崎 咲人(長野/1年)
    5000m|14:11:48
  • 【伊賀白鳳】山田 大翔(三重/3年)
    5000m|14:38:13
  • 【西脇工】上村 亮太(兵庫/3年)
    5000m|14:26:78
  • 【倉敷】若林 大輝(岡山/3年)
    5000m|14:21:43
  • 【世羅】長嶺 龍之介(広島/3年)
    5000m|14:21:21
  • 【大牟田】成瀬 隆一郎(福岡/3年)
    5000m|14:15:26
  • 【九州学院】亀鷹 雄輝(熊本/3年)
    5000m|14:20:59

1区(10km)

  • 【1区→2区中継順位】1位:佐久長聖、2位:伊賀白鳳、3位:九州学院、4位:國學久我山、5位:倉敷、6位:西脇工、7位:洛南、8位:秋田工、9位:山梨学院、10位:鳥栖工
  • 1区→2区中継、【佐久長聖】名取 燎太(長野/3年)が先頭で襷渡し。2位【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)。3位【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)。
  • 1区残り300m、【佐久長聖】名取 燎太(長野/3年)が猛スパート!【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)をかわしトップ奪取。
  • 1区9km手前、【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)がスパート!【佐久長聖】名取 燎太(長野/3年)、【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)との差が広がる。
  • 1区8.5km過ぎ、【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)が仕掛けた。【佐久長聖】名取 燎太(長野/3年)はつく。【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)も粘る。
  • 1区8km手前、【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)が前に出る。【佐久長聖】名取 燎太(長野/3年)、【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)、【國學久我山】菅原 伊織(東京/3年)らが追う。
  • 1区7km過ぎ、【佐久長聖】名取 燎太(長野/3年)が仕掛けた。【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)、【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)らが追う。
  • 1区7km過ぎ、【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)が先頭集団を引っ張っている。集団に【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)、【秋田工】齋藤 椋(秋田/3年)、【西脇工】加藤 淳(兵庫/3年)ら。
  • 1区5km過ぎ、【秋田工】齋藤 椋(秋田/3年)、【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)、【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)あたりが前に。【世羅】吉田 圭太(広島/3年)は先頭集団から少し遅れ始めた。
  • 1区5km、14分47秒ほどで通過。【大分東明】伊東 颯汰(大分/3年)を先頭にまだ20人ほどの集団。
  • 1区5km手前、【大分東明】伊東 颯汰(大分/3年)が少し前に出た。
  • 1区3km通過、1km2分56秒ほどのペース。【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)が引っ張る。
  • 1区2km通過、1km2分55秒ほどのペース。
  • 1区1km、2分51秒ほどで通過。
  • 1区ロードに出たあたり、【市立船橋】髙橋 翔也(千葉/3年)、【大牟田】竹元 亮太(福岡/3年)、【大分東明】伊東 颯汰(大分/3年)、【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)あたりが目立つ。
  • 「全国高校駅伝(男子)2016」スタートしました!
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

  • 【青森山田】田澤 廉(青森/1年)
    5000m|14:04:92
  • 【秋田工】齋藤 椋(秋田/3年)
    5000m|13:53:75
  • 【佐野日大】大森 龍之介(栃木/3年)
    5000m|13:54:25
  • 【東農大二】千明 龍之佑(群馬/2年)
    5000m|14:07:42
  • 【市立船橋】髙橋 翔也(千葉/3年)
    5000m|14:13:74
  • 【國學久我山】菅原 伊織(東京/3年)
    5000m|14:07:94
  • 【山梨学院】飯島 圭吾(山梨/3年)
    5000m|14:06:38
  • 【佐久長聖】名取 燎太(長野/3年)
    5000m|13:52:61
  • 【浜松商】眞田 翼(静岡/3年)
    5000m|14:18:26
  • 【伊賀白鳳】塩澤 稀夕(三重/3年)
    5000m|13:58:49
  • 【洛南】清水 颯大(京都/3年)
    5000m|14:12:57
  • 【西脇工】加藤 淳(兵庫/3年)
    5000m|13:59:03
  • 【倉敷】畝 拓夢(岡山/3年)
    5000m|14:12:26
  • 【世羅】吉田 圭太(広島/3年)
    5000m|13:50:67
  • 【大牟田】竹元 亮太(福岡/3年)
    5000m|14:17:53
  • 【鳥栖工】井手 孝一(佐賀/3年)
    5000m|14:16:87
  • 【大分東明】伊東 颯汰(大分/3年)
    5000m|14:19:48
  • 【九州学院】西田 壮志(熊本/3年)
    5000m|14:15:28
  • 【小林】田中 康靖(宮崎/2年)
    5000m|14:05:22

開催日程

全国高校駅伝(男子)2016(第67回)

  • 【日程】2016年12月25日(日)昼12:30スタート
  • 【コース】7区間 42.195km|京都市西京極総合運動公園陸上競技場スタート、フィニッシュ
    1区(10km):西京極陸上競技場~烏丸鞍馬口
    2区(3km):烏丸鞍馬口~丸太町河原町
    3区(8.1075km):丸太町河原町~国際会館前
    4区(8.0875km):国際会館前~丸太町寺町
    5区(3km):丸太町寺町~烏丸紫明
    6区(5km):烏丸紫明~西大路下立売
    7区(5km):西大路下立売~西京極陸上競技場
    「全国高校駅伝(男子)」の詳しいコース図はこちら(pdf)から見ることが出来ます。

テレビ放送・中継

NHK総合(地上波)

「NHK総合」で生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年12月25日(日)昼12:15~14:52(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

全国高校駅伝(男子)2016(第67回)

北海道

東北

北関東

南関東

北信越

東海

近畿

中国

四国

北九州

南九州

過去の全国高校駅伝(男子)の記事

昨年の「全国高校駅伝(男子)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「全国高校駅伝(男子)2015」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

世羅(広島)が2時間01分18秒の大会新記録で2連覇!2位争いはトラックまでもつれました。ラストスパートを制し2位が九州学院(熊本)で2時間03分06秒、惜しくも3位は倉敷(岡山)で2時間03分08秒。エースが集う1区を制した關颯人選手(佐久長聖・当時3年/長野)は今シーズン東海大に進学、大活躍してますよね。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【箱根駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月2日(土)~3日(日)開催 第92回

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「箱根駅伝」の記事です。2017年の「 …

「福岡国際マラソン2016」のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第70回 2016年12月4日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(井上大仁、川内優輝、中本健太郎)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

【富士山女子駅伝2014】結果(最終成績/区間賞)、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー、区間オーダー|12月23日(火)開催(平成26年度、第9回 全日本大学女子選抜駅伝)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【全日本大学女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第33回 杜の都駅伝 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「国体・陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 国民体育大会 2017年10月6日(金)~10日(火)開催

日本におけるスポーツの祭典「国体・陸上(国民体育大会)」。2017年10月6日( …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

【日本ジュニア/ユース陸上選手権 2015】日程、テレビ放送予定|10月16日(金)~18日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「U20・U18日本陸上競技選手権(J …

「全国小学生陸上競技交流大会 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|日清食品カップ 2017年8月19日(土)開催

小学生(小学5年生と6年生が対象)の陸上全国大会「全国小学生陸上競技交流大会(日 …

【全国都道府県対抗女子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|1月17日(日)開催 第34回 全国女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …