スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全国高校駅伝(男子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第66回 12月20日(日)開催

      2017/11/10

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2017年の「全国高校駅伝(男子)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝、「全国高校駅伝(男子)」は、今年は2015年12月20日(日)に開催されます。昼12:30にスタートするその模様はNHK総合(午後0:15~午後2:55放送)で全国生中継。

昨年の「全国高校駅伝(男子)2014」も面白いレースでした。1区、高校世代長距離最強ランナーを決めるといっても過言ではない豪華メンバーがそろう中、下史典選手(伊賀白鳳/三重)が冷静な走りで最後にまくり、先頭で襷をつなぎます。2区は3kmの短い区間。ここで800mで高校新を叩き出したスピードランナー前田恋弥選手(市立船橋/千葉)がトップを奪取。3区、4区に入ると一気に勝負の潮目が変わりました。3区ポール・カマイシ選手(世羅/広島)が圧倒的な力を見せ世羅がトップを奪うと、4区も中島大就選手(世羅/広島)が快走。3区、4区とも区間賞は世羅が獲得、4区が終わった時点で2位との差は1分30秒以上となり、ここで勝負あり。世羅は6区でも井上広之選手(世羅/広島)が区間賞獲得。終わってみれば歴代4位のタイムで世羅が圧勝しました。

高校駅伝で活躍した選手の多くは、実業団・大学に進んだ後も活躍を見せてくれています。2014年、1区を走った湊谷春紀選手(秋田工/秋田)。今シーズンは東海大学に進学。「出雲駅伝 2015」2区 区間5位、「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015」3区 区間3位と活躍を見せ、東海大学の躍進の立役者の一人となりました。早稲田大学に進学した永山博基選手(鹿児島実/鹿児島)も「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015」7区 区間2位とこれまた見事な成績。駒澤大学に進学した下史典選手(伊賀白鳳/三重)、明治大学に進学した坂口裕之選手(諫早/長崎)と田中龍太選手(鹿児島実/鹿児島)、神奈川大学に進学した山藤篤司選手(愛知/愛知)も「出雲駅伝 2015」「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015」で1年生から大学駅伝デビューしています。今年の高校駅伝ではどんな選手が活躍を見せてくれるのでしょうか。見逃せないですね!

ということで第27回(2015年)「全国高校駅伝(男子)」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)などをまとめました。

「全国高校駅伝(女子)」の記事はこちらです。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:世羅(広島)
    2:01:18
  • 2位:九州学院(熊本)
    2:03:06
  • 3位:倉敷(岡山)
    2:03:08
  • 4位:佐久長聖(長野)
    2:04:05
  • 5位:小林(宮崎)
    2:04:15
  • 6位:洛南(京都)
    2:04:18
  • 7位:学法石川(福島)
    2:04:40
  • 8位:加藤学園(静岡)
    2:05:09
    ――――――――――
  • 9位:八千代松陰(千葉)
    2:05:09
  • 10位:大牟田(福岡)
    2:05:09

スポンサーリンク

区間賞

  • 1区:關 颯人選手(佐久長聖3年/長野)
    29:08
  • 2区:井上 広之選手(世羅3年/広島)
    8:15
  • 3区:ポール カマイシ選手(世羅3年/広島)
    22:51
  • 4区:永井 拓真選手(水城3年/茨城)、宗 直輝選手(鳥栖工3年/佐賀)
    23:17
  • 5区:山口 和也選手(世羅3年/広島)
    8:38
  • 6区:植村 拓未選手(世羅3年/広島)
    14:25
  • 7区:中川 翔太選手(九州学院3年/熊本)
    14:16

レース展開

7区

  • 【最終順位】1位:世羅、2位:九州学院、3位:倉敷、4位:佐久長聖、5位:小林、6位:洛南、7位:学法石川、8位:加藤学園、9位:八千代松陰、10位:大牟田
  • フィニッシュ、2位争いはトラックまでもつれた。【九州学院】中川 翔太選手(3年/熊本)が最後がスパートで2位。【倉敷】中谷 貴弘選手(3年/岡山)が3位。
  • フィニッシュ、【世羅】新迫 志希選手(3年/広島)が大会記録を14秒上回るタイムで2連覇!
  • 7区アンカー残り1km、【世羅】新迫 志希選手(3年/広島)が大会記録を13秒上回るペースで通過。
  • 7区アンカー中間点、【世羅】新迫 志希選手(3年/広島)が大会記録を13秒上回るペースで通過。
  • 7区、【世羅】新迫 志希選手(3年/広島)が先頭で快調に飛ばしている。

6区

  • 6区→7区中継、2位争いは【倉敷】中島 怜利選手(3年/岡山)が前に出た。【九州学院】坂田 光選手(3年/熊本)が追う。
  • 6区→7区中継、【世羅】植村 拓未選手(3年/広島)が先頭で襷渡し。大会記録より6秒早い!
  • 6区4km付近、【世羅】植村 拓未選手(3年/広島)が先頭。【九州学院】坂田 光選手(3年/熊本)、【倉敷】中島 怜利選手(3年/岡山)が2位争い。
  • 6区、先頭の【世羅】植村 拓未選手(3年/広島)が遂に大会記録をとらえた!

5区

  • 【6区→7区 中継】1位:世羅、2位:倉敷、3位:九州学院、4位:佐久長聖、5位:洛南、6位:小林、7位:仙台育英、8位:学法石川、9位:八千代松陰、10位:大牟田
  • 6区→7区中継、【佐久長聖】築舘 陽介選手(3年/長野)が4位、【洛南】山﨑 竜輝選手(3年/京都)が5位で襷渡し。
  • 【5区→6区 中継】1位:世羅、2位:九州学院、3位:倉敷、4位:佐久長聖、5位:洛南、6位:学法石川、7位:小林、8位:仙台育英、9位:八千代松陰、10位:加藤学園
  • 5区→6区中継、【九州学院】大藏 洋人選手(2年/熊本)が【倉敷】若林 大輝選手(2年/岡山)をかわして2位浮上。
  • 5区→6区中継、【世羅】山口 和也選手(3年/広島)が先頭で襷渡し。大会記録には10秒までつめてきた。
  • 5区、先頭は【世羅】山口 和也選手(3年/広島)。【九州学院】大藏 洋人選手(2年/熊本)が3位浮上。

4区

  • 【4区→5区 中継】1位:世羅、2位:倉敷、3位:洛南、4位:九州学院、5位:佐久長聖、6位:学法石川、7位:仙台育英、8位:小林、9位:大牟田、10位:水城
  • 4区→5区中継、【世羅】吉田 圭太選手(2年/広島)が先頭で襷渡し。大会記録まで17秒差。
  • 4区6km過ぎ、【九州学院】神林 勇太選手(2年/熊本)が5位浮上。
  • 4区5km付近、【佐久長聖】名取 燎太選手(2年/長野)、【洛南】清水 颯大選手(2年/京都)が仙台育英をかわし、3位に。
  • 4区中間点、【世羅】吉田 圭太選手(2年/広島)が快調に後続との差を広げ、1分38秒差。
  • 【4区中間点】1位:世羅、2位:倉敷、3位:仙台育英、4位:佐久長聖、5位:洛南、6位:学法石川、7位:九州学院、8位:八千代松陰、9位:小林、10位:大牟田
  • 4区4km手前、【倉敷】前田 舜平選手(2年/岡山)が【仙台育英】三條 拓士選手(2年/広島)をかわして2位浮上。
  • 4区3km過ぎ、4位集団は【洛南】清水 颯大選手(2年/京都)、【佐久長聖】名取 燎太選手(2年/長野)、【学法石川】相澤 晃選手(2年/福島)。
  • 4区入りの2km、【世羅】吉田 圭太選手(2年/広島)が後続との差を広げている。

3区

  • 【3区→4区 中継】1位:世羅、2位:仙台育英、3位:倉敷、4位:洛南、5位:佐久長聖、6位:学法石川、7位:八千代松陰、8位:九州学院、9位:小林、10位:埼玉栄
  • 3区→4区中継、【仙台育英】サイラス キンゴリ選手(3年/宮城)が約1分差、2位で襷渡し。3位【倉敷】チャールズ ニジオカ選手(1年/岡山)。
  • 3区→4区中継、【世羅】ポール カマイシ選手(3年/広島)がトップ独走で襷渡し。
  • 【3区中間点】1位:世羅、2位:仙台育英、3位:倉敷、4位:佐久長聖、5位:八千代松陰、6位:洛南、7位:埼玉栄、8位:小林、9位:学法石川、10位:九州学院
  • 3区中間点、【学法石川】遠藤 日向選手(2年/福島)は【小林】今西 駿介選手(3年/宮崎)と共に順位を上げ、7位集団。
  • 3区、【世羅】ポール カマイシ選手(3年/広島)は快調に逃げる。中間点で2位【仙台育英】サイラス キンゴリ選手(3年/宮城)に約1分差。
  • 3区4km付近、【仙台育英】サイラス キンゴリ選手(3年/宮城)、【倉敷】チャールズ ニジオカ選手(1年/岡山)が2位【佐久長聖】井上 錬選手もかわす。
  • 3区4km手前、【仙台育英】サイラス キンゴリ選手(3年/宮城)、【倉敷】チャールズ ニジオカ選手(1年/岡山)が3位【八千代松陰】飯田 貴之選手(1年/千葉)をとらえた。
  • 3区3km付近、【仙台育英】サイラス キンゴリ選手(3年/宮城)、【倉敷】チャールズ ニジオカ選手(1年/岡山)が猛追。4位まで浮上。
  • 3区後ろからは、【倉敷】チャールズ ニジオカ選手、【仙台育英】サイラス キンゴリ選手、【豊川】ニコラス キプリモ選手が順位を上げてきている。
  • 3区、【世羅】ポール カマイシ選手(3年/広島)がさっそく独走。

2区

  • 【2区→3区 中継】1位:世羅、2位:佐久長聖、3位:八千代松陰、4位:洛南、5位:埼玉栄、6位:九州学院、7位:関大北陽、8位:大牟田、9位:水城、10位:東北
  • 2区中継、【世羅】井上 広之選手(3年/広島)が先頭で襷渡し。2位【佐久長聖】中谷 雄飛選手(1年/長野)、3位【八千代松陰】佐々木 大輔選手(3年/千葉)。
  • 2区残り1km、【世羅】井上 広之選手(3年/広島)がスパート!後続との差が広がる。
  • 2区1.5km手前、【世羅】井上 広之選手(3年/広島)が一気にトップ奪取。2位で【八千代松陰】佐々木 大輔選手(3年/千葉)、【佐久長聖】中谷 雄飛選手(1年/長野)が競る。

1区

  • 1区最後、【佐久長聖】關 颯人選手(3年/長野)がスパート!先頭で襷渡し。【八千代松陰】羽生 拓矢選手(3年/千葉)が2位。【世羅】中島 大就選手(3年/広島)が3位。
  • 1区9km過ぎ、【八千代松陰】羽生 拓矢選手(3年/千葉)がギアを上げ、先頭交代。【佐久長聖】關 颯人選手(3年/長野)もつく。
  • 1区7.5km手前、【佐久長聖】關 颯人選手(3年/長野)がペースを上げた。【八千代松陰】羽生 拓矢選手(3年/千葉)がつくが【世羅】中島 大就選手(3年/広島)は遅れた。
  • 1区6km手前、【世羅】中島 大就選手(3年/広島)が前に出た。【八千代松陰】羽生 拓矢選手(3年/千葉)、【佐久長聖】關 颯人選手(3年/長野)がついていく。
  • ロードに出て【八千代松陰】羽生 拓矢選手(3年/千葉)が先頭で引っ張る展開。
  • トラックで【倉敷】畝 拓夢選手(2年/岡山)らが転倒。
  • スタートしました!

開催日程、テレビ放送予定(第66回 全国高校駅伝(男子)2015)

開催日程

  • 2015年12月20日(日)競技スタート 昼12:30(予定)
  • コース:7区間42.195km(京都市西京極総合運動公園陸上競技場をスタート、フィニッシュ)
    1区(10km):西京極陸上競技場~烏丸鞍馬口
    2区(3km):烏丸鞍馬口~丸太町河原町
    3区(8.1075km):丸太町河原町~国際会館前
    4区(8.0875km):国際会館前~丸太町寺町
    5区(3km):丸太町寺町~烏丸紫明
    6区(5km):烏丸紫明~西大路下立売
    7区(5km):西大路下立売~西京極陸上競技場

テレビ放送予定(NHK総合/地上波)

  • 2015年12月20日(日)
    午後0:15~午後2:55(生中継)

インターネット動画(JAPANATHLETIC.TV/インターネット動画)

去年2014年は日本陸連が「JAPANATHLETIC.TV」というサイトで動画を公開していました。去年2014年の様子はこちらから見ることが出来ます。今年もやるかもしれません。わかり次第、更新予定です。
参照

レース予想、出場チーム(予定)、注目選手

レース予想

戦力を見る限り世羅(広島)が連覇を果たす可能性は非常に高いと思います。強力な留学生ポール カマイシ選手だけでなく、新迫 志希選手や中島 大就選手はじめ、強い選手しかいません。大会記録を狙える布陣ですね。

秋田工(秋田)、学法石川(福島)、須磨学園(兵庫)、倉敷(岡山)、西京(山口)、鳥栖工(佐賀)、九州学院(熊本)あたりの戦力も充実しているので、世羅に対抗して欲しい。

しかし今年は5000mで13分台の記録を持つ選手が本当に多い。個人のレベルは高いです。サイラス キンゴリ選手(仙台育英/13:43.21)、相澤 晃選手(学法石川/13:54.75)、遠藤 日向選手(学法石川/13:50.51)、西山 和弥選手(東京農大/13:54.00)、羽生 拓矢選手(八千代松陰/13:59.69)、關 颯人選手(佐久長聖/13:51.85)、長谷川 令選手(豊川/13:59.00)、ジョエル ムァゥラ選手(倉敷/13:54.11)、チャールズ ニジオカ選手(倉敷/13:57.42)、ポール カマイシ選手(世羅/13:21.52)、吉田 圭太選手(世羅/13:50.67)、デービッド グレ選手(世羅/13:43.91)、鬼塚 翔太選手(大牟田/13:56.47)が13分台のタイムを持っていますが、これらの選手がどんな走りを見せてくれるか、非常に楽しみ!

出場チーム(予定)

北海道

  • 札幌山の手(北海道)
    2時間10分14秒(3年連続8回目)
  • 北海道栄(北海道地区/北海道)
    2時間11分58秒(2年連続8回目)

東北

  • 八戸学院光星(青森県)
    2時間10分42秒(初出場)
  • 一関学院(岩手県)
    2時間07分56秒(21年連続25回目)
  • 仙台育英(宮城県)
    2時間07分26秒(2年連続26回目)
  • 秋田工(秋田県)
    2時間06分53秒(3年連続21回目)
  • 東海大山形(山形県)
    2時間14分57秒(4年連続14回目)
  • 学法石川(福島県)
    2時間08分27秒(5年連続7回目)
  • 東北(東北地区/宮城県)
    2時間10分01秒(4年連続27回目)

北関東

  • 水城(茨城県)
    2時間08分42秒(7年連続10回目)
  • 那須拓陽(栃木県)
    2時間06分12秒(2年連続8回目)
  • 東京農大二(群馬県)
    2時間07分23秒(2年ぶり25回目)
  • 埼玉栄(埼玉県)
    2時間06分22秒(22年連続36回目)
  • 佐野日大(北関東地区/栃木県)
    2時間07分56秒

南関東

  • 八千代松陰(千葉県)
    2時間06分35秒(3年連続10回目)
  • 國學院久我山(東京都)
    2時間10分14秒(2年連続19回目)
  • 法政二(神奈川県)
    2時間10分39秒(初出場)
  • 山梨学院大附(山梨県)
    2時間12分00秒(5年連続15回目)
  • 流経大付柏(南関東地区/千葉県)
    2時間06分39秒

北信越

  • 中越(新潟県)
    2時間11分26秒(2年ぶり12回目)
  • 佐久長聖(長野県)
    2時間07分55秒(18年連続18回目)
  • 富山商(富山県)
    2時間11分47秒(12年連続21回目)
  • 遊学館(石川県)
    2時間13分11秒(7年連続8回目)
  • 美方(福井県)
    2時間12分06秒(3年ぶり26回目)
  • 長野日大(北信越地区/長野県)
    2時間11分54秒

東海

  • 加藤学園(静岡県)
    2時間07分27秒(3年連続3回目)
  • 豊川(愛知県)
    2時間06分29秒(2年連続3回目)
  • 伊賀白鳳(三重県)
    2時間07分51秒(12年連続27回目)
  • 中京(岐阜県)
    2時間08分44秒(8年連続35回目)
  • 愛知(東海地区/愛知県)
    2時間09分45秒

近畿

  • 滋賀学園(滋賀県)
    2時間10分54秒(2年連続10回目)
  • 洛南(京都府)
    2時間06分06秒(2年ぶり22回目)
  • 関大北陽(大阪府)
    2時間10分00秒(3年ぶり5回目)
  • 須磨学園(兵庫県)
    2時間05分01秒(2年連続4回目)
  • 智辯学園(奈良県)
    2時間10分38秒(21年連続31回目)
  • 和歌山北(和歌山県)
    2時間11分13秒(8年連続20回目)
  • 西脇工(近畿地区/和歌山県)
    2時間07分25秒(5年連続28回目)
  • 桂(開催地枠/京都府)
    2時間09分10秒(3年ぶり2回目)

中国

  • 鳥取城北(鳥取県)
    2時間11分02秒(4年ぶり2回目)
  • 出雲工(島根県)
    2時間13分07秒(20年連続24回目)
  • 倉敷(岡山県)
    2時間07分03秒(38年連続38回目)
  • 世羅(広島県)
    2時間03分26秒(12年連続45回目)
  • 西京(山口県)
    2時間05分16秒(23年連続28回目)
  • 西条農業(中国地区/広島県)
    2時間10分59秒

四国

  • 尽誠学園(香川県)
    2時間11分30秒(11年連続31回目)
  • 徳島科学技術(徳島県)
    2時間09分43秒(2年連続23回目)
  • 宇和島東(愛媛県)
    2時間09分00秒(2年ぶり7回目)
  • 高知工(高知県)
    2時間11分59秒(7年ぶり18回目)
  • 八幡浜(四国地区/愛媛県)
    2時間10分30秒(3年ぶり5回目)

北九州

  • 大牟田(福岡県)
    2時間05分53秒(30年連続39回目)
  • 鳥栖工(佐賀県)
    2時間06分32秒(6年連続40回目)
  • 瓊浦(長崎県)
    2時間10分35秒(16年ぶり5回目)
  • 大分東明 (大分県)
    2時間08分54秒(5年連続14回目)
  • 鶴崎工(北九州地区/大分県)
    2時間10分04秒(13年ぶり32回目)

南九州

  • 九州学院(熊本県)
    2時間06分00秒(12年連続35回目)
  • 小林(宮崎県)
    2時間06分12秒(18年連続54回目)
  • 鹿児島実(鹿児島県)
    2時間09分56秒(18年連続47回目)
  • コザ(沖縄県)
    2時間18分45秒(2年ぶり6回目)
  • 千原台(南九州地区/熊本県)
    2時間10分04秒(2年連続3回目)

注目選手

  • 成田 悠汰選手(札幌山の手3年/北海道)
    5千タイム|14:28.00
  • ローレンス グレ選手(札幌山の手1年/北海道)
    5千タイム|14:03.00
  • 佐々木 聖和選手(一関学院3年/岩手)
    5千タイム|14:27.28
  • 小原 拓未選手(一関学院2年/岩手)
    5千タイム|14:22.49
  • 奈良 凌介選手(仙台育英3年/宮城)
    5千タイム|14:17.65
  • サイラス キンゴリ選手(仙台育英3年/宮城)
    5千タイム|13:43.21
  • 松尾 淳之介選手(秋田工3年/秋田)
    5千タイム|14:11.00
  • 石垣 陽介選手(秋田工3年/秋田)
    5千タイム|14:26.00
  • 安藤 駿選手(秋田工3年/秋田)
    5千タイム|14:17.00
  • 齋藤 椋選手(秋田工2年/秋田)
    5千タイム|14:16.00
  • 森 優太選手(東海大山形3年/山形)
    5千タイム|14:27.00
  • 阿部 弘輝選手(学法石川3年/福島)
    5千タイム|14:00.48
  • 田母神 一喜選手(学法石川3年/福島)
    5千タイム|14:32.16
  • 真船 恭輔選手(学法石川3年/福島)
    5千タイム|14:18.14
  • 相澤 晃選手(学法石川3年/福島)
    5千タイム|13:54.75
  • 遠藤 日向選手(学法石川2年/福島)
    5千タイム|13:50.51
  • 川澄 克弥選手(水城3年/茨城)
    5千タイム|14:19.86
  • 永井 拓真選手(水城3年/茨城)
    5千タイム|14:26.67
  • 廻谷 賢選手(那須拓陽3年/栃木)
    5千タイム|14:19.12
  • 西山 和弥選手(東京農大二2年/群馬)
    5千タイム|13:54.00
  • 館澤 亨次選手(埼玉栄3年/埼玉)
    5千タイム|14:00.70
  • 中村 大聖選手(埼玉栄3年/埼玉)
    5千タイム|14:03.48
  • 羽生 拓矢選手(八千代松陰3年/千葉)
    5千タイム|13:59.69
  • 斉藤 寛明選手(国学院久我山3年/東京)
    5千タイム|14:15.13
  • 橋本 龍一選手(法政二3年/神奈川)
    5千タイム|14:21.06
  • 飯島 圭吾選手(山梨学院大付2年/山梨)
    5千タイム|14:18.20
  • 井上 錬選手(佐久長聖3年/長野)
    5千タイム|14:17.30
  • 關 颯人選手(佐久長聖3年/長野)
    5千タイム|13:51.85
  • 名取 燎太選手(佐久長聖2年/長野)
    5千タイム|14:27.65
  • 藤曲 寛人選手(加藤学園3年/静岡)
    5千タイム|14:25.00
  • 荻野 太成選手(加藤学園3年/静岡)
    5千タイム|14:15.00
  • 小野寺 悠選手(加藤学園2年/静岡)
    5千タイム|14:21.00
  • 長谷川 令選手(豊川3年/愛知)
    5千タイム|13:59.00
  • サイモン ムワンギ選手(豊川3年/愛知)
    5千タイム|14:04.00
  • ニコラス キプリモ選手(豊川1年/愛知)
    5千タイム|14:36.00
  • 塩澤 稀夕選手(伊賀白鳳2年/三重)
    5千タイム|14:05.61
  • 千葉 直輝選手(滋賀学園2年/三重)
    5千タイム|14:27.00
  • 阪口 竜平選手(洛南3年/京都)
    5千タイム|14:16.00
  • 高砂 大地選手(関大北陽3年/大阪)
    5千タイム|14:14.09
  • 西川 雄一朗選手(須磨学園3年/兵庫)
    5千タイム|14:08.78
  • 岩見 秀哉選手(須磨学園2年/兵庫)
    5千タイム|14:27.09
  • 井上 大輝選手(須磨学園1年/兵庫)
    5千タイム|14:29.19
  • 中島 怜利選手(倉敷3年/岡山)
    5千タイム|14:14.62
  • 中谷 貴弘選手(倉敷3年/岡山)
    5千タイム|14:25.70
  • ジョエル ムァゥラ選手(倉敷2年/岡山)
    5千タイム|13:54.11
  • 前田 舜平選手(倉敷2年/岡山)
    5千タイム|14:16.43
  • 若林 大輝選手(倉敷2年/岡山)
    5千タイム|14:26.27
  • チャールズ ニジオカ選手(倉敷1年/岡山)
    5千タイム|13:57.42
  • 新迫 志希選手(世羅3年/広島)
    5千タイム|14:04.13
  • 山口 和也選手(世羅3年/広島)
    5千タイム|14:23.02
  • 中島 大就選手(世羅3年/広島)
    5千タイム|14:04.13
  • 植村 拓未選手(世羅3年/広島)
    5千タイム|14:16.97
  • 井上 広之選手(世羅3年/広島)
    5千タイム|14:18.12
  • ポール カマイシ選手(世羅3年/広島)
    5千タイム|13:21.52
  • 安永 直斗選手(世羅3年/広島)
    5千タイム|14:23.63
  • 吉田 圭太選手(世羅2年/広島)
    5千タイム|13:50.67
  • デービッド グレ選手(世羅1年/広島)
    5千タイム|13:43.91
  • 中村 駆選手(西京3年/山口)
    5千タイム|14:02.00
  • 野田 一輝選手(西京3年/山口)
    5千タイム|14:27.00
  • 花田 凌一選手(西京3年/山口)
    5千タイム|14:25.00
  • 福本 真大選手(西京3年/山口)
    5千タイム|14:19.00
  • 岩佐 壱誠選手(徳島科学技術3年/徳島)
    5千タイム|14:28.74
  • 鬼塚 翔太選手(大牟田3年/福岡)
    5千タイム|13:56.47
  • 安田 共貴選手(大牟田3年/福岡)
    5千タイム|14:18.31
  • 宗 直輝選手(鳥栖工3年/佐賀)
    5千タイム|14:14.44
  • 大坪 桂一郎選手(鳥栖工3年/佐賀)
    5千タイム|14:16.02
  • 西野 匠哉選手(鳥栖工3年/佐賀)
    5千タイム|14:27.08
  • 添田 知宏選手(鳥栖工3年/佐賀)
    5千タイム|14:24.27
  • 松下 良選手(鳥栖工3年/佐賀)
    5千タイム|14:28.58
  • 吉武 佑真選手(鳥栖工2年/佐賀)
    5千タイム|14:29.96
  • 麻生 勇介選手(大分東明3年/大分)
    5千タイム|14:27.84
  • 伊東 颯汰選手(大分東明2年/大分)
    5千タイム|14:22.37
  • 中川 翔太選手(九州学院3年/熊本)
    5千タイム|14:29.61
  • 髙田 凜太郎選手(九州学院3年/熊本)
    5千タイム|14:20.35
  • 神林 勇太選手(九州学院2年/熊本)
    5千タイム|14:00.35
  • 西田 壮志選手(九州学院2年/熊本)
    5千タイム|14:24.31
  • 今西 駿介選手(小林3年/宮崎)
    5千タイム|14:08.00
  • 山村 凱斗選手(小林3年/宮崎)
    5千タイム|14:18.00
  • 牧野 光留選手(小林3年/宮崎)
    5千タイム|14:29.00
  • 吉村 晃世選手(小林2年/宮崎)
    5千タイム|14:29.00
  • 中村 幸成選手(鹿児島実3年/鹿児島)
    5千タイム|14:25.39
  • 中村 大成選手(東北3年/東北)
    5千タイム|14:15.26
  • 木村 理来選手(佐野日大3年/北関東)
    5千タイム|14:24.12
  • 大森 龍之介選手(佐野日大2年/北関東)
    5千タイム|14:10.12
  • 鈴木 塁人選手(流通経済大柏3年/南関東)
    5千タイム|14:16.63
  • 青木 祐人選手(愛知3年/東海)
    5千タイム|14:22.41
  • 佐藤 敏也選手(愛知3年/東海)
    5千タイム|14:27.32
  • 三輪 軌道選手(愛知3年/東海)
    5千タイム|14:20.72
  • 藤田 大智選手(西脇工3年/近畿)
    5千タイム|14:26.00
  • 安田 一平選手(西脇工3年/近畿)
    5千タイム|14:25.00
  • 西村 陽貴選手(西脇工3年/近畿)
    5千タイム|14:23.31
  • 上村 亮太選手(西脇工2年/近畿)
    5千タイム|14:26.00
  • 加藤 淳選手(西脇工2年/近畿)
    5千タイム|14:15.00
  • 竹石 尚人選手(鶴崎工3年/北九州)
    5千タイム|14:26.00
  • 改木 悠真選手(鶴崎工2年/北九州)
    5千タイム|14:17.00
  • 小野 知大選手(鶴崎工1年/北九州)
    5千タイム|14:19.00
  • 中尾 聡志選手(千原台3年/南九州)
    5千タイム|14:28.00
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「プリンセス駅伝in宗像・福津 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第3回 全日本実業団対抗女子駅伝予選会 2017年10月22日(日)開催

毎年12月に行われる実業団女子駅伝No1チームを決める大会「クイーンズ駅伝in宮 …

【クイーンズ駅伝in宮城 2015】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|第35回 全日本実業団女子駅伝 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【世界陸上2015北京/女子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(前田彩里、伊藤舞、重友梨佐)、レース結果(順位・記録)|8月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子マラソンの記事です。20 …

「名古屋ウィメンズマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手(小原怜、清田真央、岩出玲亜、桑原彩、竹地志帆、加藤麻美、清水美穂、石井寿美ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第6回 2017年3月12日(日)開催

世界最大の女子マラソンとして2012年にギネス認定され、また女子マラソン最後の日 …

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x100mリレー」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥、桐生祥秀、藤光謙司)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月12日(土)、8月13日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子3000m障害」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(潰滝大記)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)、8月9日(水)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「全中陸上2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月21日~24日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権 …