スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

      2017/11/09

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事です。2017年の「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

全国の中学生駅伝ナンバーワンを決める駅伝、「全国中学校駅伝」は、今年は2015年12月13日(日)に開催されます。

先日11月8日(日)に行われた「東日本女子駅伝 2015」では8区の中学生、保科琴音選手(山田中3年)の活躍により、千葉が優勝を果たしました。正月明け早々に行われる都道府県対抗駅伝も楽しみです。また、これから先、高校、大学、実業団で活躍する選手でも多くの選手が中学生の頃から頭角を現してきています。都道府県対抗駅伝で活躍するランナー、そして未来のトップランナーをいち早く見ることが出来るかもしれないと思うと、わくわくしますね!

ということで第23回(2015年)「全国中学校駅伝」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)などをまとめました。

(2015/12/15 追記)
ダイハツがスポンサーを務めていて今回インターネット生中継を行ったアスチャンTVが、今大会のハイライトと実況(男女)をYoutubeで公開していたので、動画を埋め込んでおきます。下記からご覧ください。



スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(第23回 全国中学校駅伝 2015)

開催日程

  • 2015年12月13日(日)
    女子の部スタート 11:00(予定)
    男子の部スタート 12:15(予定)
  • コース:山口県セミナーパーク・クロスカントリーコース
    女子の部は5区間12km(1区5区3km、2~4区2km)
    男子の部は6区間18km(全区間各3km)

テレビ放送予定(BS朝日・地方各局など/BS放送・地上波)

例年、年末年始にかけてBS朝日や開催地の山口朝日放送(yab)はじめ、地方各局で録画放送があります。去年2014年はPDFですがこちらの各局・日程で放送されました。

今年はまだ発表がありませんが、わかり次第、更新予定です。去年は開催後の発表だったようです。

(2015/12/31 追記)
なかなか情報が出てこないですね。ただ、今回インターネット生中継を行ったアスチャンTVが、今大会のハイライトと各校の動画を公開しているので、そちらで見ることが出来ますよ。

スポンサーリンク

インターネット動画・LIVE配信(アスチャンTV、JAPANATHLETIC.TV/インターネット配信)

去年2014年は日本陸連が「JAPANATHLETIC.TV」というサイトで動画を公開していました。去年2014年の様子はこちらから見ることが出来ます。今年もやるかもしれません。わかり次第、更新予定です。

(2015/12/10 追記)
今年はアスチャンTVで大会当日にLIVE配信するとのこと。視聴はこちらのアスチャンTVのサイトから出来るそうです。

参照

レース結果(順位・記録)

男子

順位・記録

  • 1位:前橋市立富士見中学校(群馬)
    56’37”
  • 2位:大田原市立大田原中学校(栃木)
    56’52”
  • 3位:鎌ケ谷市立第五中学校(千葉)
    57’25”
  • 4位:新居浜市立西中学校(愛媛)
    57’34”
  • 5位:さいたま市立宮原中学校(埼玉)
    57’36”
  • 6位:香南市立香我美中学校(高知)
    57’41”
  • 7位:加古川市立陵南中学校(兵庫)
    57’41”
  • 8位:坂町立坂中学校(広島)
    57’49”
  • 9位:北茨城市立中郷中学校(茨城)
    57’53”
  • 10位:北九州市立曽根中学校(福岡)
    57’55”

10位以降はPDFですが、こちらで見ることが出来ます。

区間賞

  • 1区:梶山 林太郎選手(坂中/広島)
    9’13”
  • 2区:原田 龍生選手(宮原中/埼玉)
    9’14”
  • 3区:北脇 秀人選手(鳥取南中/鳥取)
    9’06”
  • 4区:新井 大貴選手(富士見中/群馬)
    9’00”
  • 5区:竹添 慧史選手(坂中/広島)
    9’32”
  • 6区:鈴木 創士選手(浜松日体中/静岡)
    9’04”(コース新タイ)

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

女子

順位・記録

  • 1位:京都市立桂中学校(京都)
    40’08”(コース新)
  • 2位:津幡町立津幡南中学校(石川)
    40’46”
  • 3位:前橋市立富士見中学校(群馬)
    40’58”
  • 4位:清水町立清水中学校(静岡)
    41’14”
  • 5位:防府市立国府中学校(山口・開催地枠)
    41’29”
  • 6位:北九州市立浅川中学校(福岡)
    41’35”
  • 7位:山鹿市立山鹿中学校(熊本)
    41’39”
  • 8位:北秋田市立鷹巣中学校(秋田)
    41’40”
  • 9位:新居浜市立西中学校(愛媛)
    41’40”
  • 10位:加古川市立加古川中学校(兵庫)
    41’51”

10位以降はPDFですが、こちらで見ることが出来ます。

区間賞

  • 1区:西原 愛華選手(新居浜西中/愛媛)
    9’47”(コース新タイ)
  • 2区:枚田 茉優選手(桂中/京都)
    6’31”
  • 3区:小林 舞妃留選手(桂中/京都)
    6’41”
  • 4区:千葉 彩良選手(大田原中/栃木)
    6’43”
  • 5区:曽根 野乃花選手(桂中/京都)
    10’07” (コース新)

出場チーム(予定)

男子

北海道ブロック
  • 光陵中(北海道/初出場)
    予選タイム:58.24(6区間18.00km)
東北ブロック
  • 東北中(青森県/11回目)
    予選タイム:61.26(6区間18.70km)
  • 雫石中(岩手県/初出場)
    予選タイム:60.19(6区間18.70km)
  • 高砂中(宮城県/初出場)
    予選タイム:60.49(6区間18.20km)
  • 太田中(秋田県/初出場)
    予選タイム:57.37(6区間18.10km)
  • 山形第十中(山形県/6回目)
    予選タイム:56.53(6区間18.00km)
  • 若松第五中(福島県/初出場)
    予選タイム:58.07(6区間18.00km)
関東ブロック
  • 中郷中(茨城県/2回目)
    予選タイム:61.35(6区間19.74km)
  • 大田原中(栃木県/初出場)
    予選タイム:55.34(6区間18.01km)
  • 富士見中(群馬県/2回目)
    予選タイム:54.24(6区間16.70km)
  • 宮原中(埼玉県/2回目)
    予選タイム:55.22(6区間18.26km)
  • 鎌ヶ谷第五中(千葉県/2回目)
    予選タイム:57.20(6区間18.79km)
  • 足立第十一中(東京都/初出場)
    予選タイム:59.30(6区間18.40km)
  • 松林中(神奈川県/3回目)
    予選タイム:62.37(6区間19.95km)
  • 石和中(山梨県/3回目)
    予選タイム:56.46(6区間17.50km)
北信越ブロック
  • 小千谷中(新潟県/3回目)
    予選タイム:60.30(6区間18.05km)
  • 川中島中(長野県/2回目)
    予選タイム:57.14(6区間18.00km)
  • 雄山中(富山県/3回目)
    予選タイム:59.29(6区間18.00km)
  • 田鶴浜中(石川県/6回目)
    予選タイム:57.43(6区間18.00km)
  • 武生第一中(福井県/2回目)
    予選タイム:57.24(6区間18.00km)
東海ブロック
  • 浜松日体中(静岡県/初出場)
    予選タイム:57.58(6区間18.40km)
  • 古知野中(愛知県/初出場)
    予選タイム:62.28(6区間19.20km)
  • 川越中(三重県/3回目)
    予選タイム:57.00(6区間18.00km)
  • 中山中(岐阜県/3回目)
    予選タイム:57.34(6区間18.60km)
近畿ブロック
  • 南郷中(滋賀県/初出場)
    予選タイム:60.15(6区間18.00km)
  • 樫原中(京都府/初出場)
    予選タイム:58.14(6区間18.30km)
  • 桜坂中(大阪府/初出場)
    予選タイム:64.39(6区間20.00km)
  • 陵南中(兵庫県/3回目)
    予選タイム:60.37(6区間19.20km)
  • 香芝東中(奈良県/3回目)
    予選タイム:61.45(6区間18.92km)
  • 野上中(和歌山県/3回目)
    予選タイム:59.26(6区間18.00km)
中国ブロック
  • 鳥取南中(鳥取県/2回目)
    予選タイム:56.18(6区間18.00km)
  • 河南中(島根県/初出場)
    予選タイム:61.13(6区間18.00km)
  • 吉備中(岡山県/6回目)
    予選タイム:60.10(6区間18.70km)
  • 坂中(広島県/2回目)
    予選タイム:55.39(6区間17.60km)
  • 萩東中(山口県/4回目)
    予選タイム:59.24(6区間18.00km)
四国ブロック
  • 大野原中(香川県/8回目)
    予選タイム:57.13(6区間18.00km)
  • 美馬中(徳島県/6回目)
    予選タイム:56.17(6区間18.00km)
  • 新居浜西中(愛媛県/2回目)
    予選タイム:55.32(6区間18.00km)
  • 香我美中(高知県/6回目)
    予選タイム:57.10(6区間18.00km)
九州ブロック
  • 曽根中(福岡県/7回目)
    予選タイム:64.44(6区間20.38km)
  • 青嶺中(佐賀県/初出場)
    予選タイム:65.09(6区間20.00km)
  • 時津中(長崎県/4回目)
    予選タイム:63.14(6区間20.00km)
  • 鶴城中(熊本県/初出場)
    予選タイム:62.23(6区間20.00km)
  • 坂ノ市中(大分県/4回目)
    予選タイム:59.34(6区間18.00km)
  • 妻ヶ丘中(宮崎県/初出場)
    予選タイム:64.14(6区間20.00km)
  • 帖佐中(鹿児島県/2回目)
    予選タイム:64.32(6区間20.00km)
  • 宮里中(沖縄県/初出場)
    予選タイム:66.31(6区間20.00km)
開催地枠
  • 柳井中(山口県)
    予選タイム:59.32(6区間18.00km)

女子

北海道ブロック
  • 下音更中(北海道/3回目)
    予選タイム:44.12(5区間12.00km)
東北ブロック
  • 野辺地中(青森県/8回目)
    予選タイム:49.02(5区間13.20km)
  • 下橋中(岩手県/初出場)
    予選タイム:45.48(5区間12.90km)
  • 中田中(宮城県/初出場)
    予選タイム:46.22(5区間12.65km)
  • 鷹巣中(秋田県/9回目)
    予選タイム:41.46(5区間12.40km)
  • 上山南中(山形県/4回目)
    予選タイム:40.43(5区間12.00km)
  • 勿来第一中(福島県/初出場)
    予選タイム:42.48(5区間12.00km)
関東ブロック
  • 八千代第一中(茨城県/6回目)
    予選タイム:46.23(5区間13.51km)
  • 大田原中(栃木県/初出場)
    予選タイム:44.31(5区間13.10km)
  • 富士見中(群馬県/5回目)
    予選タイム:38.37(5区間11.01km)
  • 熊谷東中(埼玉県/3回目)
    予選タイム:41.56(5区間12.26km)
  • 海神中(千葉県/初出場)
    予選タイム:42.39(5区間12.74km)
  • 新宿西戸山中(東京都/2回目)
    予選タイム:44.00(5区間12.24km)
  • 西中原中(神奈川県/初出場)
    予選タイム:42.55(5区間12.48km)
  • 櫛形中(山梨県/13回目)
    予選タイム:42.02(5区間11.72km)
北信越ブロック
  • 吉田中(新潟県/4回目)
    予選タイム:45.29(5区間12.05km)
  • 川中島中(長野県/5回目)
    予選タイム:42.14(5区間12.15km)
  • 堀川中(富山県/初出場)
    予選タイム:43.24(5区間12.00km)
  • 津幡南中(石川県/10回目)
    予選タイム:40.52(5区間12.30km)
  • 光陽中(福井県/3回目)
    予選タイム:41.59(5区間12.00km)
東海ブロック
  • 清水中(静岡県/初出場)
    予選タイム:43.06(5区間12.70km)
  • 横須賀中(愛知県/初出場)
    予選タイム:50.24(5区間13.00km)
  • 菰野中(三重県/初出場)
    予選タイム:41.55(5区間12.00km)
  • 日枝中(岐阜県/初出場)
    予選タイム:41.17(5区間11.90km)
近畿ブロック
  • 水口中(滋賀県/6回目)
    予選タイム:44.03(5区間12.00km)
  • 桂中(京都府/2回目)
    予選タイム:40.12(5区間12.30km)
  • 浜寺南中(大阪府/8回目)
    予選タイム:44.30(5区間12.90km)
  • 加古川中(兵庫県/初出場)
    予選タイム:42.16(5区間12.70km)
  • 郡山中(奈良県/初出場)
    予選タイム:44.10(5区間12.45km)
  • 明和中(和歌山県/3回目)
    予選タイム:44.20(5区間12.00km)
中国ブロック
  • 鳥取大附属中(鳥取県/5回目)
    予選タイム:43.36(5区間12.00km)
  • 河南中(島根県/2回目)
    予選タイム:44.33(5区間12.00km)
  • 琴浦中(岡山県/2回目)
    予選タイム:43.52(5区間12.60km)
  • 大野東中(広島県/初出場)
    予選タイム:42.15(5区間12.20km)
  • 浅江中(山口県/4回目)
    予選タイム:41.54(5区間12.00km)
四国ブロック
  • 三豊中(香川県/2回目)
    予選タイム:43.35(5区間12.00km)
  • 海陽中(徳島県/初出場)
    予選タイム:43.59(5区間12.00km)
  • 新居浜西中(愛媛県/2回目)
    予選タイム:39.46(5区間12.00km)
  • 香長中(高知県/10回目)
    予選タイム:42.33(5区間12.00km)
九州ブロック
  • 浅川中(福岡県/初出場)
    予選タイム:36.01(5区間10.88km)
  • 西部中(佐賀県/5回目)
    予選タイム:41.58(5区間12.00km)
  • 早岐中(長崎県/5回目)
    予選タイム:41.15(5区間12.00km)
  • 山鹿中(熊本県/初出場)
    予選タイム:39.49(5区間12.00km)
  • 大東中(大分県/2回目)
    予選タイム:43.58(5区間11.91km)
  • 三股中(宮崎県/9回目)
    予選タイム:41.35(5区間12.00km)
  • 田崎中(鹿児島県/初出場)
    予選タイム:41.36(5区間12.00km)
  • 名護中(沖縄県/4回目)
    予選タイム:43.31(5区間12.00km)
開催地枠
  • 国府中(山口県)
    予選タイム:42.07(5区間12.00km)
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全国小学生陸上競技交流大会 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|日清食品カップ 8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国小学生陸上競技交流大会」の記事で …

「選抜女子駅伝北九州大会2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第28回 2017年1月22日(日)開催

一般の部と高校の部、2つの部で行われる「選抜女子駅伝北九州大会」。2017年1月 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(井上大仁、川内優輝、中本健太郎)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …

「名古屋ウィメンズマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手(小原怜、清田真央、岩出玲亜、桑原彩、竹地志帆、加藤麻美、清水美穂、石井寿美ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第6回 2017年3月12日(日)開催

世界最大の女子マラソンとして2012年にギネス認定され、また女子マラソン最後の日 …

「全国高校駅伝(男子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第68回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2017年1 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、飯塚翔太)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月8日(火)、10日(木)、11日(金)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

【東京マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(服部勇馬、藤原新、松村康平、今井正人、佐藤悠基、出岐雄大)、レース結果(順位/記録)|2月22日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「東京マラソン」の記事です。2017年 …

【全国高校駅伝(男子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第66回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …