スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全国中学校駅伝(全中駅伝)2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第24回 2016年12月18日(日)開催

   

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事です。2017年の「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

全国の中学生駅伝ナンバーワンを決める駅伝「全国中学校駅伝(全中駅伝)」。2016年12月18日(日)【女子】午前11:00【男子】昼12:15スタートとなる「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の模様がテレビ放送・中継・インターネット配信されるか、わかり次第更新する予定です。昨年の全国中学校駅伝(全中駅伝)は「山口朝日放送(yab)」、「BS朝日」をはじめ全国各局(pdf)で後日ではありますが放送がありました。また、アスチャンTVにおいてLIVE配信され、インターネットにてリアルタイムで見ることが出来ました。

昨年の「全国中学校駅伝(全中駅伝)2015」は、男子は前橋市立富士見中学校(群馬)が56分37秒で優勝、女子は京都市立桂中学校(京都)が40分08秒のコース新記録で優勝。今年はどんなレースになるのか?今から楽しみですね!

ということで第24回となる2016年の「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

全国中学校駅伝(全中駅伝)

テレビ放送・中継・インターネット配信予定

わかり次第、更新予定です。

昨年の全国中学校駅伝(全中駅伝)は「山口朝日放送(yab)」、「BS朝日」をはじめ全国各局(pdf)で後日ではありますが放送がありました。また、アスチャンTVにおいてLIVE配信され、インターネットにてリアルタイムで見ることが出来ました。

スポンサーリンク

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

男子

北海道
  • 士別(北海道)
    予選タイム:60分49秒(6区間 18.00km)|初出場
東北
  • 三本木(青森)
    予選タイム:62分45秒(6区間 18.70km)|初出場
  • 雫石(岩手)
    予選タイム:60分12秒(6区間 18.60km)|2回目
  • 六郷(宮城)
    予選タイム:60分53秒(6区間 18.80km)|初出場
  • 大曲(秋田)
    予選タイム:57分06秒(6区間 18.10km)|初出場
  • 山形第一(山形)
    予選タイム:56分34秒(6区間 18.00km)|3回目
  • 石川(福島)
    予選タイム:59分09秒(6区間 18.00km)|3回目
関東
  • 中郷(茨城)
    予選タイム:59分29秒(6区間 18.88km)|3回目
  • 三島(栃木)
    予選タイム:56分12秒(6区間 18.01km)|3回目
  • 富士見(群馬)
    予選タイム:56分59秒(6区間 17.96km)|3回目
  • 吉川南(埼玉)
    予選タイム:56分18秒(6区間 18.26km)|初出場
  • 白山(千葉)
    予選タイム:57分08秒(6区間 18.59km)|3回目
  • 足立十一(東京)
    予選タイム:58分08秒(6区間 18.00km)|2回目
  • 領家(神奈川)
    予選タイム:63分01秒(6区間 19.95km)|初出場
  • 石和(山梨)
    予選タイム:58分12秒(6区間 17.50km)|4回目
北信越
  • 小千谷(新潟)
    予選タイム:61分56秒(6区間 18.00km)|4回目
  • 川中島(長野)
    予選タイム:57分43秒(6区間 18.00km)|3回目
  • 雄山(富山)
    予選タイム:58分29秒(6区間 18.00km)|4回目
  • 田鶴浜(石川)
    予選タイム:58分03秒(6区間 18.00km)|7回目
  • 武生第二(福井)
    予選タイム:59分00秒(6区間 18.00km)|初出場
東海
  • 安東(静岡)
    予選タイム:59分36秒(6区間 18.40km)|初出場
  • 千種(愛知)
    予選タイム:54分26秒(6区間 18.00km)|初出場
  • 川越(三重)
    予選タイム:57分44秒(6区間 18.00km)|4回目
  • 中山(岐阜)
    予選タイム:58分33秒(6区間 18.60km)|4回目
近畿
  • 彦根南(滋賀)
    予選タイム:59分55秒(6区間 18.00km)|2回目
  • 桂川(京都)
    予選タイム:57分38秒(6区間 18.00km)|初出場
  • 東雲(大阪)
    予選タイム:65分38秒(6区間 20.00km)|2回目
  • 平野(兵庫)
    予選タイム:60分22秒(6区間 19.20km)|初出場
  • 八木(奈良)
    予選タイム:62分11秒(6区間 18.70km)|3回目
  • 西脇(和歌山)
    予選タイム:59分08秒(6区間 18.00km)|初出場
中国
  • 八頭(鳥取)
    予選タイム:57分08秒(6区間 18.00km)|初出場
  • 河南(島根)
    予選タイム:60分33秒(6区間 18.00km)|2回目
  • 吉備(岡山)
    予選タイム:59分28秒(6区間 18.70km)|7回目
  • 高屋(広島)
    予選タイム:56分18秒(6区間 17.60km)|3回目
  • 萩東(山口)
    予選タイム:59分27秒(6区間 18.00km)|5回目
四国
  • 大野原(香川)
    予選タイム:58分52秒(6区間 18.00km)|9回目
  • 石井(徳島)
    予選タイム:56分46秒(6区間 18.00km)|初出場
  • 新居浜西(愛媛)
    予選タイム:55分44秒(6区間 18.00km)|3回目
  • 香我美(高知)
    予選タイム:58分01秒(6区間 18.00km)|7回目
九州
  • 曽根(福岡)
    予選タイム:63分48秒(6区間 20.00km)|8回目
  • 塩田(佐賀)
    予選タイム:65分57秒(6区間 20.00km)|3回目
  • 桜が原(長崎)
    予選タイム:62分26秒(6区間 20.00km)|初出場
  • 松橋(熊本)
    予選タイム:61分50秒(6区間 20.00km)|3回目
  • 坂ノ市(大分)
    予選タイム:55分11秒(6区間 16.80km)|5回目
  • 木花(宮崎)
    予選タイム:65分01秒(6区間 20.00km)|初出場
  • 第一鹿屋(鹿児島)
    予選タイム:65分02秒(6区間 20.00km)|4回目
  • 石垣第二(沖縄)
    予選タイム:66分55秒(6区間 20.00km)|初出場
開催地
  • 栗東西(開催地)
    予選タイム:59分58秒(6区間 18.00km)

女子

北海道
  • 札幌北陽(北海道)
    予選タイム:45分37秒(5区間 12.00km)|初出場
東北
  • 田名部(青森)
    予選タイム:48分34秒(5区間 13.20km)|初出場
  • 下橋(岩手)
    予選タイム:44分21秒(5区間 12.80km)|2回目
  • 東華(宮城)
    予選タイム:47分08秒(5区間 13.00km)|初出場
  • 鷹巣(秋田)
    予選タイム:44分50秒(5区間 12.40km)|10回目
  • 上山南(山形)
    予選タイム:41分50秒(5区間 12.00km)|5回目
  • 矢吹(福島)
    予選タイム:43分38秒(5区間 12.00km)|6回目
関東
  • 八千代一(茨城)
    予選タイム:44分25秒(5区間 12.83km)|7回目
  • 大田原(栃木)
    予選タイム:45分41秒(5区間 13.10km)|2回目
  • 中之条(群馬)
    予選タイム:40分24秒(5区間 11.76km)|11回目
  • 坂戸(埼玉)
    予選タイム:42分30秒(5区間 12.26km)|2回目
  • 鎌ケ谷四(千葉)
    予選タイム:42分07秒(5区間 12.54km)|2回目
  • 東山(東京)
    予選タイム:42分46秒(5区間 12.00km)|4回目
  • 井田(神奈川)
    予選タイム:43分01秒(5区間 12.48km)|初出場
  • 玉幡(山梨)
    予選タイム:43分11秒(5区間 11.72km)|初出場
北信越
  • 小千谷(新潟)
    予選タイム:46分05秒(5区間 12.00km)|3回目
  • 川中島(長野)
    予選タイム:43分15秒(5区間 12.15km)|6回目
  • 堀川(富山)
    予選タイム:41分54秒(5区間 12.00km)|2回目
  • 津幡南(石川)
    予選タイム:42分28秒(5区間 12.30km)|11回目
  • 光陽(福井)
    予選タイム:42分57秒(5区間 12.00km)|4回目
東海
  • 清水(静岡)
    予選タイム:43分47秒(5区間 12.70km)|2回目
  • 岩津(愛知)
    予選タイム:43分23秒(5区間 12.00km)|初出場
  • 菰野(三重)
    予選タイム:42分20秒(5区間 12.00km)|2回目
  • 中山(岐阜)
    予選タイム:41分05秒(5区間 11.90km)|7回目
近畿
  • 水口(滋賀)
    予選タイム:43分57秒(5区間 12.00km)|7回目
  • 桂(京都)
    予選タイム:40分17秒(5区間 12.30km)|3回目
  • 東陽(大阪)
    予選タイム:45分14秒(5区間 12.90km)|7回目
  • 荒井(兵庫)
    予選タイム:42分28秒(5区間 12.70km)|初出場
  • 郡山(奈良)
    予選タイム:44分22秒(5区間 12.30km)|2回目
  • 明和(和歌山)
    予選タイム:43分40秒(5区間 12.00km)|4回目
中国
  • 八頭(鳥取)
    予選タイム:43分37秒(5区間 12.00km)|初出場
  • 河南(島根)
    予選タイム:43分54秒(5区間 12.00km)|3回目
  • 琴浦(岡山)
    予選タイム:45分00秒(5区間 12.60km)|3回目
  • 大野東(広島)
    予選タイム:41分59秒(5区間 12.20km)|2回目
  • 浅江(山口)
    予選タイム:42分54秒(5区間 12.00km)|5回目
四国
  • 三豊(香川)
    予選タイム:44分45秒(5区間 12.00km)|3回目
  • 羽ノ浦(徳島)
    予選タイム:42分15秒(5区間 12.00km)|初出場
  • 新居浜西(愛媛)
    予選タイム:40分30秒(5区間 12.00km)|3回目
  • 香長(高知)
    予選タイム:41分28秒(5区間 12.00km)|11回目
九州
  • 浅川(福岡)
    予選タイム:37分44秒(5区間 11.00km)|2回目
  • 武雄(佐賀)
    予選タイム:42分34秒(5区間 12.00km)|初出場
  • 長大附属(長崎)
    予選タイム:41分16秒(5区間 12.00km)|初出場
  • 山鹿(熊本)
    予選タイム:40分11秒(5区間 12.00km)|2回目
  • 大東(大分)
    予選タイム:42分06秒(5区間 11.31km)|3回目
  • 小林(宮崎)
    予選タイム:41分24秒(5区間 12.00km)|5回目
  • 田崎(鹿児島)
    予選タイム:42分01秒(5区間 12.00km)|2回目
  • 美東(沖縄)
    予選タイム:44分29秒(5区間 12.00km)|初出場
開催地
  • 栗東西(開催地)
    予選タイム:44分25秒(5区間 12.00km)

エントリー・区間オーダー(予定)

レース結果(順位・記録)

過去の全国中学校駅伝(全中駅伝)の記事

昨年の「全国中学校駅伝(全中駅伝)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「全国中学校駅伝(全中駅伝)2015」の記事にまとめてありますが、概要だけざっとご紹介します。

男子は前橋市立富士見中学校(群馬)が56分37秒で優勝!2位は大田原市立大田原中学校(栃木)で56分52秒、3位は鎌ケ谷市立第五中学校(千葉)で57分25秒。6区で鈴木創士選手(浜松日体中/静岡)が9分04秒のコース新タイを出しました。

女子は京都市立桂中学校(京都)が40分08秒のコース新記録で優勝!2位は津幡町立津幡南中学校(石川)で40分46秒、3位は前橋市立富士見中学校(群馬)で40分58秒。1区の西原愛華選手(新居浜西中/愛媛)が9分47秒でコース新タイ、5区の曽根野乃花選手(桂中/京都)も10分07秒のコース新記録を出しました。

ダイハツがスポンサーを務めていて昨年インターネット生中継を行ったアスチャンTVが、今大会のハイライトと実況(男女)をYoutubeで公開していたので、動画を埋め込んでおきます。下記からご覧ください。



参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年2月25日(土)開催

2015年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「クロスカントリー日本選 …

「日光いろは坂女子駅伝2016」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第3回 2016年11月27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「日光いろは坂女子駅伝」の記事です。2 …

【全国都道府県対抗女子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、エントリー/区間オーダー、注目チーム/選手、レース予想|1月11日(日)開催(第33回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

「神戸マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第7回 2017年11月19日(日)開催

日本有数の規模を誇る市民参加型マラソン大会「神戸マラソン」。2017年11月19 …

「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 2017年1月15日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、まずは女子「全国女子駅伝(全国都道府県対抗 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子100m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(ウサイン・ボルト、サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月5日(土)、8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予備予 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(井上大仁、川内優輝、中本健太郎)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

「北海道マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月27日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。2017 …

「全中陸上2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月21日~24日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権 …

第67回福岡国際マラソン

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …