スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全中陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 2017年8月19日(土)~22日(火)開催

      2017/08/23

スポンサーリンク

中学生を対象とした陸上の全国大会「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」。2017年8月19日(土)~22日(火)に開催される「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」は、最終日2017年8月22日(火)の模様が「NHK-Eテレ」で14:20からテレビ放送(生中継)される予定です。

なお、他競技では、競泳、サッカー、相撲についても「NHK-Eテレ」でテレビ放送が予定されています。ざっと並べると下記の通り。

  • 競泳(全中 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月21日(月)14:20~16:00(録画)
  • 陸上(全中 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月22日(火)14:20~16:00(LIVE)
  • サッカー・決勝(全中 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月23日(水)15:00~16:05(時差)
  • 相撲(全中 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月24日(木)15:00~16:00(録画)

駅伝・マラソンをはじめ中長距離ファンの私としては、全国都道府県対抗駅伝に向け、中学生の強い中長距離ランナーをいち早くチェックしておきたいと思います。

ということで2017年「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)2017

  • 【開催日】
    2017年8月19日(土)開会式|15:00~15:50
    2017年8月20日(日)競技会|09:00~18:30
    2017年8月21日(月)競技会|09:30~18:00
    2017年8月22日(火)競技会|10:00~15:50、閉会式|16:30~16:50
  • 【競技会場】
    えがお健康スタジアム/熊本県民総合運動公園陸上競技場(熊本県熊本市)
    アクセスはこちら

テレビ放送・中継予定

全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)2017

最終日2017年8月22日(火)の模様が「NHK-Eテレ」で14:20からテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【NHK-Eテレ】2017年8月22日(火)14:20~16:00(LIVE)

公式HPの競技日程(pdf)を見ると、テレビ放送の時間帯に実施される競技は下記の通り。

  • 14:35~|女子 100m(決勝)
  • 14:45~|男子 100m(決勝)
  • 15:00~|女子 1500m(決勝)
  • 15:15~|男子 1500m(決勝)
  • 15:30~|女子 4×100mリレー(決勝)
  • 15:40~|男子 4×100mリレー(決勝)

スポンサーリンク

その他の競技のテレビ放送予定

  • 競泳(全中 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月21日(月)14:20~16:00(録画)
  • サッカー・決勝(全中 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月23日(水)15:00~16:05(時差)
  • 相撲(全中 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月24日(木)15:00~16:00(録画)

エントリー・注目選手

私は中長距離ファンでして、注目したいのは、石田洸介選手(福岡/浅川3年)です。前回のハイレベルな男子 1500mで9位。最上級生となった今回は更に力をつけているのではないでしょうか?

レース結果(順位・記録)

男子800m(決勝)

  • 1位:細川 陸(静岡・沼津第五 3年)
    1分57秒24
  • 2位:片山 宗哉(愛知・城北 3年)
    1分57秒59
  • 3位:中山 遥稀(千葉・小金北 3年)
    1分57秒69
  • 4位:鈴木 翼(静岡・静岡長田南 3年)
    1分57秒70
  • 5位:甲木 康博(埼玉・大砂土 3年)
    1分59秒25
  • 6位:間瀬 維温(愛知・神丘 3年)
    1分59秒69
  • 7位:深津 希瑠亜(静岡・末野原 3年)
    2分02秒42
  • 8位:油谷 航亮(千葉・打瀬 3年)
    2分02秒89

男子1500m(決勝)

日本中学記録を出したばかりの石田洸介選手(福岡・浅川 3年)がはじめから積極的に飛び出し記録を狙いにいくと、そのまま3分54秒34の大会新記録で圧勝。

  • 1位:石田 洸介(福岡・浅川 3年)
    3分54秒34(大会新記録)
  • 2位:後藤 謙昌(愛知・翔南 3年)
    3分57秒81
  • 3位:分須 尊紀(埼玉・美里 3年)
    3分58秒53
  • 4位:石塚 陽士(東京・町田南 3年)
    3分58秒89
  • 5位:鍜治 晃(東京・足立十一 3年)
    3分59秒02
  • 6位:藤島 幹大(千葉・松戸旭町 3年)
    3分59秒95
  • 7位:工藤 巧夢(栃木・大田原 3年)
    4分00秒09
  • 8位:福本 航太(鳥取・北溟 3年)
    4分02秒95
  • 9位:甲木 康博(埼玉・大砂土 3年)
    4分04秒11
  • 10位:関口 友太(新潟・十日町 3年)
    4分05秒09
  • 11位:吉居 駿恭(愛知・田原東部 2年)
    4分06秒49
  • 12位:白井 勇佑(愛知・田原東部 3年)
    4分06秒64
  • 13位:溝上 稜斗(熊本・緑東 3年)
    4分07秒18
  • 14位:大野 雅也(千葉・光ケ丘 3年)
    4分14秒41
  • 15位:片山 宗哉(愛知・城北 3年)
    4分24秒82

男子3000m(決勝)

  • 1位:石田 洸介(福岡・浅川 3年)
    8分32秒50
  • 2位:野島 健太(千葉・白山 3年)
    8分37秒21
  • 3位:石塚 陽士(東京・町田南 3年)
    8分37秒64
  • 4位:五十嵐 喬信(茨城・水府 3年)
    8分38秒45
  • 5位:伊藤 大志(長野・赤穂 3年)
    8分38秒71
  • 6位:時山 青輝(福岡・曽根 3年)
    8分39秒84
  • 7位:工藤 巧夢(栃木・大田原 3年)
    8分40秒40
  • 8位:松田 爽(静岡・富士鷹岡 3年)
    8分41秒01
  • 9位:阿部 陽樹(山口・鴻南 3年)
    8分41秒95
  • 10位:若林 宏樹(和歌山・下津第二 3年)
    8分41秒98
  • 11位:吉田 響(静岡・御殿場原里 2年)
    8分45秒19
  • 12位:分須 尊紀(埼玉・美里 3年)
    8分48秒03
  • 13位:吉居 駿恭(愛知・田原東部 2年)
    8分53秒39
  • 14位:林 晃耀(福島・湯本一 3年)
    8分54秒63
  • 15位:林 虎大朗(福岡・下山門 3年)
    8分55秒31
  • 16位:谷口 瞬之介(長崎・桜が原 3年)
    8分55秒63
  • 17位:太田 蒼生(福岡・篠栗北 3年)
    9分01秒88
  • 18位:吉本 真啓(広島・高屋 3年)
    9分03秒26

女子800m(決勝)

  • 1位:大山 桜花(香川・香川第一 2年)
    2分11秒09
  • 2位:大河原 萌花(福島・矢吹 2年)
    2分11秒36
  • 3位:稲田 亜衣(千葉・船橋葛飾 2年)
    2分13秒14
  • 4位:岸本 百桃(鳥取・鳥取西 3年)
    2分14秒32
  • 5位:平山 萌花(栃木・若松原 3年)
    2分14秒40
  • 6位:千葉 彩良(栃木・大田原 3年)
    2分14秒68
  • 7位:石松 愛朱加(兵庫・浜の宮 2年)
    2分17秒65
  • 8位:片山 希美香(岡山・高屋 3年)
    2分24秒66

女子1500m(決勝)

終始レースを引っ張った不破聖衣来選手(群馬・大類 3年)が、最終周に後続を突き放し4分25秒07で優勝。

  • 1位:不破 聖衣来(群馬・大類 3年)
    4分25秒07
  • 2位:杉山 明沙(千葉・鎌ケ谷第二 3年)
    4分26秒45
  • 3位:南 日向(千葉・船橋葛飾 2年)
    4分27秒33
  • 4位:橋本 充央(京都・大住 3年)
    4分27秒79
  • 5位:石松 愛朱加(兵庫・浜の宮 2年)
    4分28秒05
  • 6位:横道 亜未(静岡・浜松都田 3年)
    4分28秒36
  • 7位:原田 まりん(鹿児島・田崎 3年)
    4分28秒62
  • 8位:松室 真優(京都・桂 3年)
    4分29秒31
  • 9位:小代﨑 陽向子(鹿児島・田崎 3年)
    4分32秒49
  • 10位:友近 凜音(愛媛・勝山 3年)
    4分33秒16
  • 11位:増田 優菜(群馬・前橋第七 3年)
    4分33秒61
  • 12位:川瀬 真由(静岡・静岡東 2年)
    4分33秒78
  • 13位:大河原 萌花(福島・矢吹 2年)
    4分33秒91
  • 14位:三原 梓(京都・男山東 3年)
    4分37秒80
  • 15位:藤岡 加梨(福岡・浅川 3年)
    4分38秒19

過去の「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」の記事

前回の「全国小学生陸上競技交流大会(全日本中学校陸上競技選手権大会)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。(所属・学年はいずれも当時)

男子1500m決勝で4位までが大会新という非常にレベルの高いレースがありました。このハイレベルな争いを3分54秒49で制したのは服部凱杏選手(愛知/千種3年)。2位が馬場勇一郎選手(愛知/上郷3年)で3分57秒91、3位が林田洋翔選手(長崎/桜が原3年)で3分58秒16、4位が佐々木塁選手(岩手/盛岡河南3年)で3分58秒60。

今回はどんなドラマが待っているのか?楽しみです!

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本実業団ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、宮脇千博、岩出玲亜、早川英里)|2月15日(日)開催(第43回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(安藤友香、重友梨佐、清田真央)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

2013富士山女子駅伝(2013全日本大学女子選抜駅伝競走)

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【全日本大学女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第33回 杜の都駅伝 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「全国高校駅伝(男子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第68回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2017年1 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x400mリレー」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(北川貴理、佐藤拳太郎、木村和史、金丸祐三、堀井浩介)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月12日(土)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

「杜の都駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 全日本大学女子駅伝 2017年10月29日(日)開催

大学女子駅伝No1チームを決める大会「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」。201 …

【大阪国際女子マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ネクストヒロイン枠・ペースメーカー(重友梨佐、福士加代子、渡邊裕子、福内櫻子ほか)|第35回 1月31日(日)開催 2016リオ五輪・代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(井上大仁、川内優輝、中本健太郎)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …