スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全中陸上2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月21日~24日開催

      2017/07/28

【お知らせ】

当記事は2016年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」の記事です。2017年の「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

中学生を対象とした陸上の全国大会である「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」。駅伝ファンの私としては、全国都道府県対抗駅伝に向け、強い中学生の長距離ランナーをいち早くチェックしておきたいと思います。その模様はNHK Eテレでテレビ放送される予定。

昨年おこなわれた全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)2015では、女子1500m決勝で小笠原朱里選手(津幡南/石川県)が4:25.81で優勝。男子3000m決勝では大上颯麻選手(猿投台/愛知県)が8:33.12で優勝。中学生はやいですね…!今年はどんな逸材が出てくるか楽しみです。

ということで2016年「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)

  • 2016年8月21日(日)~8月24日(水)
    ※開会式は8月21日(日)、競技会は8月22日(月)~8月24日(水)
  • 会場:
    松本平広域公園陸上競技場(アクセスはpdfですがこちら
  • 競技日程:
    競技日程はpdfですがこちら

テレビ放送・中継予定

NHK Eテレで放送予定(録画)です。その他、去年はアスチャンTVというところでネット配信があり、去年の様子はこちら(アスチャンTV)から見ることが出来ます。

Eテレの全中HPを確認しましたが、「男子100m」「女子100m」「男子1500m」「女子1500m」「男子400mリレー」「女子400mリレー」ほかとありましたので、これらの競技は放送するようです。注目選手としては男子1500mの佐々木塁選手(岩手)、女子走り高跳びの蓑輪夢未選手(福井)の名前がありました。

  • 2016年8月28日(日)14:30~16:00

スポンサーリンク

他競技の放送予定

競泳

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年8月27日(土)14:30~16:00(録画)

相撲

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年8月28日(日)16:00~17:00(録画)

サッカー

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年8月29日(月)15:00~16:15(録画)

レース結果(順位・記録)

男女800m、男女1500m、男子3000mの各決勝の結果を抜粋しました。その他の「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)2016」の結果速報はこちらから見ることが出来ます。

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

女子800m決勝

  • 1位:上田 万葵(広島/大野東3年)
    2:10.56
  • 2位:藤田 真優(愛媛/西条北3年)
    2:12.93
  • 3位:青山 由佳(千葉/鎌ケ谷第四3年)
    2:13.22
  • 4位:岸本 百桃(鳥取/鳥取西2年)
    2:14.37
  • 5位:根塚 みのり(富山/堀川3年)
    2:14.88
  • 6位:川島 琴美(埼玉/新座第五3年)
    2:14.98
  • 7位:羽田 有希(兵庫/神吉2年)
    2:15.01
  • 8位:及川 真綾(宮城/石巻山下3年)
    2:17.48

男子800m決勝

  • 1位:馬場 勇一郎(愛知/上郷3年)
    1:54.57
  • 2位:クレイアーロン 竜波(神奈川/片瀬3年)
    1:54.89
  • 3位:服部 凱杏(愛知/千種3年)
    1:54.97
  • 4位:栁本 匡哉(愛知/豊橋南稜3年)
    1:56.65
  • 5位:五十嵐 堅太郎(埼玉/砂3年)
    1:56.84
  • 6位:村田 航輝(福岡/福岡城南3年)
    1:56.99
  • 7位:澤田 翔平(大阪/枚方第二3年)
    1:57.81
  • 8位:関 勇翔(群馬/古巻3年)
    1:59.44

女子1500m決勝

  • 1位:樫原 沙紀(広島/呉昭和3年)
    4:27.89
  • 2位:風間 歩佳(千葉/船橋旭3年)
    4:28.99
  • 3位:山本 晏佳吏(岡山/琴浦3年)
    4:29.25
  • 4位:滑川 由記(神奈川/中川西3年)
    4:33.33
  • 5位:小林 璃々(徳島/羽ノ浦3年)
    4:34.07
  • 6位:橋本 充央(京都/大住2年)
    4:34.80
  • 7位:清水 萌(宮城/西多賀3年)
    4:34.91
  • 8位:西原 愛華(愛媛/新居浜西3年)
    4:35.24
  • 9位:原田 まりん(鹿児島/田崎2年)
    4:35.70
  • 10位:土井 菜摘(千葉/袖ケ浦昭和3年)
    4:35.97
  • 11位:村松 灯(京都/樫原2年)
    4:41.17
  • 12位:齋藤 みう(静岡/町立清水2年)
    4:41.83
  • 13位:桶谷 南実(埼玉/瀬崎3年)
    4:42.45
  • 14位:塚越 かれん(群馬/宝泉3年)
    4:44.32
  • 15位:内田 ほのか(京都/加茂川3年)
    4:51.18

男子1500m決勝

  • 1位:服部 凱杏(愛知/千種3年)
    3:54.49(大会新)
  • 2位:馬場 勇一郎(愛知/上郷3年)
    3:57.91(大会新)
  • 3位:林田 洋翔(長崎/桜が原3年)
    3:58.16(大会新)
  • 4位:佐々木 塁(岩手/盛岡河南3年)
    3:58.60(大会新)
  • 5位:志貴 勇斗(山形/山形第六3年)
    4:00.37
  • 6位:伊井 修司(群馬/富士見3年)
    4:00.45
  • 7位:富田 陸空(栃木/中村3年)
    4:02.02
  • 8位:北村 光(群馬/川内3年)
    4:02.09
  • 9位:石田 洸介(福岡/浅川2年)
    4:03.13
  • 10位:石井 一希(千葉/富里3年)
    4:09.47
  • 11位:クレイアーロン 竜波(神奈川/片瀬3年)
    4:10.99
  • 12位:居田 優太(滋賀/南郷3年)
    4:13.95
  • 13位:村田 航輝(福岡/福岡城南3年)
    4:14.54
  • 14位:阿部 優樹(神奈川/あかね台3年)
    4:15.97
  • 15位:前田 陸(愛知/逢妻3年)
    4:18.51

男子3000m決勝

  • 1位:林田 洋翔(長崎/桜が原3年)
    8:29.84
  • 2位:佐々木 塁(岩手/盛岡河南3年)
    8:32.89
  • 3位:白鳥 哲汰(埼玉/豊野3年)
    8:37.05
  • 4位:新井 颯人(群馬/富士見3年)
    8:37.49
  • 5位:赤坂 匠(群馬/樹徳3年)
    8:40.67
  • 6位:松山 和希(栃木/大田原3年)
    8:42.98
  • 7位:志貴 勇斗(山形/山形第六3年)
    8:43.10
  • 8位:多田 奏太(北海道/旭川神居東3年)
    8:43.45
  • 9位:諸冨 湧(京都/深草3年)
    8:43.99
  • 10位:鈴木 芽吹(静岡/熱海泉3年)
    8:49.71
  • 11位:生田 琉海(徳島/阿南第二3年)
    8:49.97
  • 12位:石井 一希(千葉/富里3年)
    8:50.02
  • 13位:北村 光(群馬/川内3年)
    8:51.41
  • 14位:佐藤 真優(千葉/我孫子3年)
    8:53.01
  • 15位:橋本 基紀(千葉/常盤松3年)
    8:54.35
  • 16位:石田 洸介(福岡/浅川2年)
    8:54.72
  • 17位:小原 響(宮城/仙台二華3年)
    8:59.77
  • 18位:遠入 剛(大分/豊陽3年)
    9:01.62
参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「防府読売マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第48回 2017年12月17日(日)開催

国内で日本陸連公認としては年内最後の大会「防府読売マラソン」。2017年12月1 …

【別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカー(白石賢一、秋葉啓太、伊藤太賀、平山竜成、設楽悠太ほか)|第65回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

【第32回杜の都駅伝2014】レース結果速報、テレビ放送予定、区間オーダー、出場校、エントリーやレース予想|10月26日(日)全日本大学女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

「全中陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 2017年8月19日(土)~22日(火)開催

中学生を対象とした陸上の全国大会「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」。 …

【第47回 全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月1日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

「出雲駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 2017年10月9日(月・祝)開催

今シーズンの男子大学駅伝、最初のレース「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)」 …

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子5000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鍋島莉奈、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月11日(金)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

リオ五輪2016女子マラソンのテレビ放送・中継予定、出場選手(福士加代子、伊藤舞、田中智美)、レース結果など情報まとめ

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …