スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全中(陸上)2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月18日(火)~8月21日(金)開催

      2017/07/28

【お知らせ】

当記事は2015年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」の記事です。2017年の「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

中学生の陸上全国大会である「全日本中学校陸上競技選手権大会」。駅伝ファンとしては、全国都道府県対抗駅伝に向け、長距離に強い中学生をいち早くチェックしておきたいところ。

ということで2015年の「全日本中学校陸上競技選手権大会 2015」開催日程、テレビ放送予定などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(全日本中学校陸上競技選手権大会 2015)

開催日程

  • 2015年8月18日(火)~8月21日(金)
  • 会場:札幌厚別公園競技場・札幌市教育文化会館(北海道)

競技スケジュール

決勝と四種競技のみ抜粋します。その他はPDFですが、こちらから確認できます。

  • 2015年8月19日(水)
    09:15~:女子・四種競技・100mハードル
    09:45~:男子・四種競技・110mハードル
    13:15~:女子・四種競技・走高跳
    14:00~:男子・四種競技・砲丸投
    15:00~:女子・走幅跳・決勝
  • 2015年8月20日(木)
    09:20~:男子・四種競技・走高跳
    09:30~:女子・四種競技・砲丸投
    11:30~:男子・棒高跳・決勝
    11:55~:女子・800m・決勝
    12:05~:男子・800m・決勝
    14:10~:女子・200m・決勝
    14:20~:男子・200m・決勝
    14:30~:女子・四種競技・200m
    15:30~:男子・走高跳・決勝
    15:40~:男子・砲丸投・決勝
    16:00~:男子・3000m・決勝
    16:15~:男子・四種競技・400m
  • 2015年8月21日(金)
    13:00~:女子・100mハードル・決勝
    13:15~:男子・110mハードル・決勝
    13:50~:男子・400m・決勝
    14:35~:女子・100m・決勝
    14:45~:男子・100m・決勝
    15:00~:女子・1500m・決勝
    15:15~:男子・1500m・決勝
    15:30~:女子・400mリレー・決勝
    15:40~:男子・400mリレー・決勝

テレビ放送予定(NHK Eテレ/地上波)

  • 2015年8月21日(金)
    14:20~16:00(生放送)
    「男女100m」「男女1500m」「男女400mリレー」ほか

ネット配信(アスチャンTV)

アスチャンTVというところでネット配信されるそうです。アスチャンTVはこちら。3日目はNHK放映終了後に配信予定とのこと。

スポンサーリンク

参照

レース結果(順位・記録)

男女800m、男女1500m、男子3000mの各決勝の結果を抜粋しました。その他はこちらから見ることができます。

女子800m決勝

  • 1位:谷藤千夏選手(海神/千葉県)
    2:12.61
  • 2位:石川英沙選手(松戸一/千葉県)
    2:12.85
  • 3位:澤井柚葉選手(津幡南/石川県)
    2:13.04
  • 4位:石澤希らら選手(上山南/山形県)
    2:13.80
  • 5位:細井衿菜選手(矢作/愛知県)
    2:14.02
  • 6位:廣中璃梨佳選手(桜が原/長崎県)
    2:14.13
  • 7位:金山琳選手(加古川/兵庫県)
    2:14.47
  • 8位:谷間咲南選手(新潟鳥屋野/新潟県)
    2:15.46

男子800m決勝

  • 1位:鳥居風樹選手(末野原/愛知県)
    1:54.57
  • 2位:大類康靖選手(新里/群馬県)
    1:55.23
  • 3位:北脇秀人選手(鳥取南/鳥取県)
    1:56.30
  • 4位:中倉啓敦選手(神の倉/愛知県)
    1:57.26
  • 5位:村里春樹選手(北陵/岩手県)
    1:57.34
  • 6位:齋藤紘也選手(蛇田/宮城県)
    1:57.95
  • 7位:三宅友哉選手(陵南/兵庫県)
    1:58.74
  • 8位:服部凱杏選手(千種/愛知県)
    2:00.42

女子1500m決勝

  • 1位:小笠原朱里選手(津幡南/石川県)
    4:25.81
  • 2位:鈴木理子選手(桜川/東京都)
    4:25.99
  • 3位:石川英沙選手(松戸一/千葉県)
    4:26.28
  • 4位:大西ひかり選手(播磨/兵庫県)
    4:26.85
  • 5位:森廣彩音選手(国府/山口県)
    4:27.30
  • 6位:風間歩佳選手(船橋旭/千葉県)
    4:27.34
  • 7位:山本晏佳吏選手(琴浦/岡山県)
    4:28.50
  • 8位:金山琳選手(加古川/兵庫県)
    4:28.50
  • 9位:桶谷南実選手(瀬崎/埼玉県)
    4:31.90
  • 10位:市原和佳選手(旭南/愛知県)
    4:32.10
  • 11位:保科琴音選手(香取山田/千葉県)
    4:32.74
  • 12位:荒川静香選手(浜松北浜/静岡県)
    4:32.88
  • 13位:金光由樹選手(倉敷第一/岡山県)
    4:33.11
  • 14位:萩野真紀選手(鷹巣/秋田県)
    4:33.66
  • 15位:菅田雅香選手(浅川/福岡県)
    4:35.87

男子1500m決勝

  • 1位:宮坂大器選手(砂/埼玉県)
    4:02.07
  • 2位:北脇秀人選手(鳥取南/鳥取県)
    4:02.65
  • 3位:西川魁星選手(市立太田/群馬県)
    4:02.75
  • 4位:林田洋翔選手(桜が原/長崎県)
    4:02.75
  • 5位:大澤佑介選手(広沢/群馬県)
    4:02.80
  • 6位:横田俊吾選手(山王/新潟県)
    4:03.62
  • 7位:馬場勇一郎選手(上郷/愛知県)
    4:03.68
  • 8位:井下大誌選手(大野原/香川県)
    4:04.27
  • 9位:齊藤建選手(桂萱/群馬県)
    4:07.45
  • 10位:櫛野公資選手(桜台/千葉県)
    4:08.31
  • 11位:菅井栄希選手(逗子開成/神奈川県)
    4:08.44
  • 12位:関口雄大選手(桜/埼玉県)
    4:10.13
  • 13位:小指卓也選手(休泊/群馬県)
    4:13.25
  • 14位:飯澤千翔選手(伊勢原/神奈川県)
    4:14.25
  • 15位:吉田一登選手(高萩北/埼玉県)
    4:16.75

男子3000m決勝

  • 1位:大上颯麻選手(猿投台/愛知県)
    8:33.12
  • 2位:横田俊吾選手(山王/新潟県)
    8:33.72
  • 3位:林田洋翔選手(桜が原/長崎県)
    8:34.10
  • 4位:久保田悠月選手(小川東/埼玉県)
    8:35.88
  • 5位:大澤佑介選手(広沢/群馬県)
    8:36.95
  • 6位:小澤大輝選手(裾野深良/静岡県)
    8:37.47
  • 7位:安田博登選手(常盤平/千葉県)
    8:37.51
  • 8位:新井大貴選手(富士見/群馬県)
    8:37.85
  • 9位:荒生実慧選手(酒田第一/山形県)
    8:39.07
  • 10位:鈴木創士選手(浜松日体/静岡県)
    8:40.06
  • 11位:鈴木究選手(浜松北浜/静岡県)
    8:40.76
  • 12位:岸本大紀選手(分水/新潟県)
    8:41.30
  • 13位:樋口翔太選手(佐野城東/栃木県)
    8:42.09
  • 14位:葛西潤選手(東港/愛知県)
    8:46.59
  • 15位:松崎咲人選手(塩尻広陵/長野県)
    8:48.26
  • 16位:小野恵崇選手(氏家/栃木県)
    8:48.99
  • 17位:坂元航太選手(田奈/神奈川県)
    8:49.00
  • 18位:田澤廉選手(是川/青森県)
    8:55.63

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上 ,

スポンサーリンク

  関連記事

「世界陸上 2017 ロンドン・女子5000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鍋島莉奈、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月11日(金)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年2月25日(土)開催

2015年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「クロスカントリー日本選 …

「プリンセス駅伝in宗像・福津2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第2回 全日本実業団対抗女子駅伝予選会 2016年10月23日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …

「防府読売マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第48回 2017年12月17日(日)開催

国内で日本陸連公認としては年内最後の大会「防府読売マラソン」。2017年12月1 …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …

【世界陸上2015北京/男女短距離(100m、200m、400m、リレー)】日程、テレビ放送予定、出場選手(髙瀬慧、藤光謙司、サニブラウン・アブデル・ハキーム、金丸祐三、福島千里ほか)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男女短距離(100m、200 …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子3000m障害」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(潰滝大記)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)、8月9日(水)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

2014年11月9日「第30回東日本女子駅伝」結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー、注目選手

この記事の目次1 結果速報1.1 最終結果1.2 区間賞1.3 レース展開1.3 …