スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【世界フィギュアスケート選手権2015】日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、主な出場選手(羽生結弦、小塚崇彦、無良崇人、村上佳菜子、宮原知子、本郷理華、木原龍一、高橋成美)

      2015/03/30

スポンサーリンク

五輪同等の位置づけがされており、今シーズンのフィギュアスケート最大の大会といえる「世界フィギュアスケート選手権」。105回目(すごい!)となる今回、はじめて中国での開催となるそうです。

という訳で「世界フィギュアスケート選手権」の開催日程、テレビ放送予定、結果(順位/得点)、主な出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(世界フィギュアスケート選手権2015)

開催日程

  • 日時:
    2015年3月25日(水)アイスダンスSD、ペアSP
    2015年3月26日(木)女子SP、ペアFS
    2015年3月27日(金)アイスダンスFD、男子SP
    2015年3月28日(土)女子FS、男子FS
  • 開催地:上海

テレビ放送予定

  • 2015年3月26日(木)
    午後7時~9時24分 女子SP
  • 2015年3月27日(金)
    午後2時~4時50分 ペアFS/アイスダンスFD(関東ローカル)
    午後7時57分~11時7分 男子SP(生中継)
  • 2015年3月28日(土)
    午後6時30分~11時10分 女子FS/男子FS(男子FS生中継)
  • 2015年3月29日(日)
    午後7時~8時54分 エキシビション
  • 放送テレビ局:フジテレビ
参照

スポンサーリンク

結果(順位/得点)

男子シングル

フリースケーティング

  1. ハビエル・フェルナンデス(スペイン)273.90
  2. 羽生結弦(日本)271.08
  3. デニス・テン(カザフスタン)267.72
  4. ジェイソン・ブラウン(米国)248.29
  5. ナム・グエン(カナダ)242.59
  6. ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)234.89
  7. マキシム・コフトン(ロシア)230.70
  8. アダム・リッポン(米国)229.71
  9. フローラン・アモディオ(フランス)229.62
  10. 閻涵(中国)229.15
  11. ジョシュア・ファリス(米国)223.04
  12. 小塚崇彦(日本)222.69
  13. セルゲイ・ボロノフ(ロシア)218.41
  14. ロナルド・ラム(香港)214.36
  15. ミハル・ブレジナ(チェコ)213.83
  16. 無良崇人(日本)211.74
  17. アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)209.26
  18. シャフィック・ベセイエ(フランス)199.86
  19. イ・ジュンヒョン(韓国)197.52
  20. ブレンダン・ケリー(オーストラリア)194.57
  21. マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)192.38
  22. ジェレミー・テン(カナダ)183.79
  23. アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)176.55
  24. ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)174.52

ショートプログラム

  1. 羽生結弦(日本)95.20
  2. ハビエル・フェルナンデス(スペイン)92.74
  3. デニス・テン(カザフスタン)85.89
  4. セルゲイ・ボロノフ(ロシア)84.70
  5. 閻涵(中国)84.45
  6. ジェイソン・ブラウン(米国)84.32
  7. フローラン・アモディオ(フランス)80.84
  8. ミーシャ・ジー(ウズベキスタン)78.52
  9. ナム・グエン(カナダ)77.73
  10. ミハル・ブレジナ(チェコ)76.84
  11. アダム・リッポン(米国)75.14
  12. アレクセイ・ビチェンコ(イスラエル)74.98
  13. ジョシュア・ファリス(米国)73.52
  14. ロナルド・ラム(香港)72.66
  15. ジェレミー・テン(カナダ)72.28
  16. マキシム・コフトン(ロシア)70.82
  17. ブレンダン・ケリー(オーストラリア)70.36
  18. シャフィック・ベセイエ(フランス)70.27
  19. 小塚崇彦(日本)70.15
  20. ヤロスラフ・パニオット(ウクライナ)69.09
  21. アレクサンデル・マヨロフ(スウェーデン)67.53
  22. マイケル・クリスチャン・マルティネス(フィリピン)67.03
  23. 無良崇人(日本)64.93
  24. イ・ジュンヒョン(韓国)64.51
    ――― フリー進出ここまで ―――
  25. イヴァン・リギーニ(イタリア)63.05
  26. 宋楠(中国)61.69
  27. ペトル・ツォウファル(チェコ)60.31
  28. パベル・イグナテンコ(ベラルーシ)58.78
  29. ペーター・リーベルス(ドイツ)54.28
  30. ステファン・ウォーカー(スイス)53.42

女子シングル

フリースケーティング

  1. エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)210.36
  2. 宮原知子(日本)193.60
  3. エレーナ・ラジオノワ(ロシア)191.47
  4. グレイシー・ゴールド(米国)188.96
  5. アシュリー・ワグナー(米国)185.01
  6. 本郷理華(日本)184.58
  7. 村上佳菜子(日本)179.66
  8. ポリーナ・エドモンズ(米国)177.83
  9. 李子君(中国)165.22
  10. マエ・ベレニス・メイテ(フランス)162.75
  11. アレイン・チャートランド(カナダ)161.18
  12. パク・ソヨン(韓国)160.75
  13. アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)160.31
  14. ジョシ・ヘルゲション(スウェーデン)155.35
  15. ニコル・ラジコワ(スロバキア)152.6
  16. アンゲリーナ・クチバルスカ(ラトビア)141.54
  17. アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)139.75
  18. ダーシャ・ゲルム(スロベニア)137.45
  19. キム・ヘジン(韓国)136.24
  20. ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)134.74
  21. ガブリエル・デールマン(カナダ)133.57
  22. エレーネ・ゲデバニシビリ(グルジア)132.25
  23. ニコル・ショット(ドイツ)127.56
  24. ジャダ・ルッソ(イタリア)120.11

ショートプログラム

  1. エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)77.62
  2. エレーナ・ラジオノワ(ロシア)69.51
  3. 宮原知子(日本)67.02
  4. 村上佳菜子(日本)65.48
  5. 本郷理華(日本)62.17
  6. 李子君(中国)61.83
  7. ポリーナ・エドモンズ(米国)61.71
  8. グレイシー・ゴールド(米国)60.73
  9. アンナ・ポゴリラヤ(ロシア)60.50
  10. アレイン・チャートランド(カナダ)60.24
  11. アシュリー・ワグナー(米国)57.81
  12. マエ・ベレニス・メイテ(フランス)57.08
  13. ジョシ・ヘルゲション(スウェーデン)56.28
  14. ニコル・ラジコワ(スロバキア)54.40
  15. パク・ソヨン(韓国)53.95
  16. エレーネ・ゲデバニシビリ(グルジア)52.11
  17. ロベルタ・ロデギエーロ(イタリア)51.42
  18. キム・ヘジン(韓国)50.03
  19. ニコル・ショット(ドイツ)49.29
  20. アンネ・リネ・ヤシェム(ノルウェー)49.25
  21. ガブリエル・デールマン(カナダ)48.13
  22. ダーシャ・ゲルム(スロベニア)47.21
  23. アンゲリーナ・クチバルスカ(ラトビア)45.74
  24. ジャダ・ルッソ(イタリア)43.85
    ――― フリー進出ここまで ―――
  25. ナタリア・ポポワ(ウクライナ)43.60
  26. イベット・ トース(ハンガリー)43.47
  27. エリシュカ・ブレジノバ(チェコ)43.37
  28. アレキサンドラ・ゴロフキナ(リトアニア)43.16
  29. アナスタシヤ・ガルスチャン(アルメニア)41.84
  30. ネッタ・シュライバー(イスラエル)41.84
  31. キーラ・コルピ(フィンランド)41.11
  32. ニキ・ヴォリーズ(オランダ)40.38
  33. イブリーン・ブルナー(スイス)39.69
  34. アリソン・クリスタル・ペルティケート(フィリピン)38.75
  35. ブルックリー・ハン(オーストラリア)35.54
    ※ ケルシュティン・フランク(オーストリア)は棄権
参照

主な出場選手

男子シングル

女子シングル

アイスダンス

ペア

参照

フィギュアスケート2014-2015シーズン 開催日程

2014年

2015年

参照

 - フィギュアスケート ,

スポンサーリンク

  関連記事

「グランプリシリーズ 2016 第3戦ロシア大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(田中刑事、宇野昌磨、フェルナンデス、松田悠良、村上佳菜子、李子君、リプニツカヤ、ポゴリラヤ、ラジオノワほか)|フィギュアスケート/ロステレコムカップ 11月4日(金)~6日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

【ジュニアグランプリシリーズ 2015 第6戦スペイン大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(木科雄登選手、山隈太一朗選手、松田悠良選手、白岩優奈選手ほか)、結果(順位・得点)|フィギュアスケート 9月30日(水)~10月4日(日)開催

シニアに先駆けて行われる大会「ジュニアグランプリシリーズ」。昨シーズンは宇野昌磨 …

【グランプリシリーズ 2015 第6戦日本大会(NHK杯)】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、木原万莉子、宮原知子、羽生結弦、無良崇人、田中刑事、平井絵己・アソンション組、村元哉中・クリス・リード組、李子君、レオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、コフトゥン、メンショフ、ブラウンほか)、チケット販売|フィギュアスケート 11月27日(金)~29日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 第6戦日本大会」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(羽生結弦、日野龍樹、田中刑事、グエン、コリヤダ、ブラウン、樋口新葉、松田悠良、宮原知子、ポゴリラヤ、ソツコワ、長洲未来ほか)|フィギュアスケート/NHK杯 11月25日(金)~27日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

「グランプリシリーズ 2016 ファイナル」日程、テレビ放送・中継予定、出場予定選手(フェルナンデス、Pチャン、羽生結弦、宇野昌磨、Nチェン、リッポン、メドベージェワ、ポゴリラヤ、ラジオノワ、オズモンド、ソツコワ、宮原知子、グバノワ、紀平梨花、坂本花織、ザギトワ、本田真凜、ヌグマノワほか)|フィギュアスケート/マルセイユ 12月8日(木)~11日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。遂 …

【カーニバル・オン・アイス 2015(フィギュアスケート)】日程、テレビ放送予定、出演予定者(浅田真央、宮原知子、村上大介、宇野昌磨、荒川静香、町田樹、髙橋成美ほか)、チケット販売|Carnival on Ice 2015 2015 10月3日(土)開催

ジャパンオープンのエキシビジョン「カーニバル・オン・アイス」。ジャパンオープンの …

【全日本ジュニアフィギュアスケート選手権 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(山本草太選手、樋口新葉選手、白岩優奈選手、本田真凜選手、三原舞依選手、坂本花織選手、青木祐奈選手、新田谷凜選手ほか)|第84回 11月21日(土)~23日(月)開催

シニアの前は大体ジュニア、ということで「全日本ジュニアフィギュアスケート選手権」 …

【グランプリシリーズ 2015 第3戦中国大会】日程、テレビ放送予定、出場予定選手(浅田真央、本郷理華、小塚崇彦、ラジオノワ、ポゴリラヤ、ワグナー、李子君、フェルナンデス、ボロノフ、閻涵、ジー、金博洋ほか)|フィギュアスケート 11月6日(金)~11月8日(日)開催

フィギュアスケートのトップスケーターがしのぎを削る大会「グランプリシリーズ」。そ …

第82回全日本フィギュアスケートジュニア選手権大会

放送予定 日時:2013年12月2日(月)午前02:05~午前03:20 放送す …

【Dreams on ice 2015】日程、テレビ放送予定、出場予定選手、チケット販売|フィギュアスケート日本代表エキシビション

フィギュアスケート日本代表のエキシビション「Dreams on ice」。 20 …