スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

      2016/12/08

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」の記事です。2017年の「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

結果

最終順位

  1. 埼玉:2時間19分14秒
  2. 宮城:2時間19分38秒
  3. 東京:2時間20分19秒
  4. 群馬:2時間20分25秒
  5. 鹿児島:2時間20分27秒
  6. 福岡:2時間20分41秒
  7. 兵庫:2時間20分45秒
  8. 長崎:2時間20分48秒

区間賞

  • 1区(7.0km):鬼塚翔太選手(福岡/大牟田高)20分4秒
  • 2区(3.0km):橋本龍選手(埼玉/毛呂山川角中)8分39秒
  • 3区(8.5km):菊地賢人選手(北海道/コニカミノルタ)24分04秒
  • 4区(5.0km):小山直城選手(埼玉/松山高)14分13秒
  • 5区(8.5km):三浦洋希選手(宮城/東北高)24分32秒
  • 6区(3.0km):坂元祐喜選手(兵庫/加古川山手中)8分41秒
  • 7区(13.0km):出岐雄大選手(長崎/中国電力)37分28秒

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(第20回 全国都道府県対抗男子駅伝2015)

私の一番好きな全国都道府県対抗駅伝の季節がやってまいりました。女子に続き男子、「全国都道府県対抗男子駅伝」。今シーズン活躍した選手が数多く出場するはずです。

ということで2015年の「全国都道府県対抗男子駅伝」開催日程、テレビ放送予定、注目選手などをまとめました。

開催日程

  • 日時:2015年1月18日(日)
  • 競技スタート:午後0:30

テレビ放送予定

  • 日時:2015年1月18日(日)午後0:15~午後3:10
  • 放送テレビ局:NHK総合
参照

区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想

2015年1月7日(水)に記者発表があるそうなので、わかり次第更新予定です。

[2015/1/7 追記]
区間エントリーが発表されました。こちらから確認できます。

ぱっと見た感じ、広島、埼玉、栃木が強そうです。次いで群馬、愛知、宮城も戦力が整っている印象。バランスが取れた長野、静岡、兵庫あたりも上位争いに絡みそう。序盤3区あたりまでで流れに乗れると面白そうなチームが三重、熊本、長崎、山口。

広島

  • 1区:新迫志希選手(世羅高)
  • 2区:佐々木光選手(磯松中)
  • 3区:岡本直己選手(中国電力)
  • 4区:吉田圭太選手(世羅高)
  • 5区:中島大就選手(世羅高)
  • 6区:梶山林太郎選手(坂中)
  • 7区:鎧坂哲哉選手(旭化成)

埼玉

  • 1区:館澤亨次選手(埼玉栄高)
  • 2区:橋本龍選手(毛呂山川角中)
  • 3区:設楽悠太選手(Honda)
  • 4区:小山直城選手(松山高)
  • 5区:小笹椋選手(埼玉栄高)
  • 6区:斉藤龍之介選手(小川東中)
  • 7区:服部翔大選手(Honda)

栃木

  • 1区:梶谷瑠哉選手(白鴎大足利高)
  • 2区:大谷陽選手(三島中)
  • 3区:横手健選手(明治大)
  • 4区:郡司陽大選手(那須拓陽高)
  • 5区:馬場スタン恵選手(那須拓陽高)
  • 6区:金久保遥選手(益子中)
  • 7区:宇賀地強選手(コニカミノルタ)

群馬

  • 1区:塩尻和也選手(伊勢崎清明高)
  • 2区:森田瑛介選手(前橋東中)
  • 3区:滑和也選手(SUBARU)
  • 4区:西山和弥選手(東京農大二高)
  • 5区:清水歓太選手(中央中等)
  • 6区:大澤佑介選手(広沢中)
  • 7区:戸田雅稀選手(東京農業大)

愛知

  • 1区:山藤篤司選手(愛知高)
  • 2区:蝦夷森章太選手(古知野中)
  • 3区:大石港与選手(トヨタ自動車)
  • 4区:小野田勇次選手(豊川高)
  • 5区:小畠宏友選手(豊川工高)
  • 6区:伊藤太貴選手(矢作中)
  • 7区:神野大地選手(青山学院大)

宮城

  • 1区:奈良凌介選手(仙台育英高)
  • 2区:小野友生選手(長町中)
  • 3区:村山紘太選手(城西大)
  • 4区:中村大成選手(東北高)
  • 5区:三浦洋希選手(東北高)
  • 6区:鈴木浩風選手(古川南中)
  • 7区:村山謙太選手(駒澤大)

長野

  • 1区:關颯人選手(佐久長聖高)
  • 2区:高木航志選手(上田五中)
  • 3区:春日千速選手(東海大)
  • 4区:湯澤舜選手(東海大三高)
  • 5区:井上錬選手(佐久長聖高)
  • 6区:松崎健悟選手(高森中)
  • 7区:後沢広大選手(創価大)

静岡

  • 1区:太田智樹選手(浜松日体高)
  • 2区:松島彰吾選手(北浜中)
  • 3区:木村慎選手(明治大)
  • 4区:竹下凱選手(常葉学園橘高)
  • 5区:藤曲寛人選手(加藤学園高)
  • 6区:渡辺大地選手(加藤学園暁秀中)
  • 7区:中尾勇生選手(スズキ浜松AC)

兵庫

  • 1区:福田兼士選手(須磨学園高)
  • 2区:中尾大樹選手(宝殿中)
  • 3区:北村聡選手(日清食品グループ)
  • 4区:苗村隆広選手(西脇工高)
  • 5区:森田智哉選手(東播磨高)
  • 6区:坂元祐喜選手(加古川山手中)
  • 7区:中谷圭佑選手(駒澤大)

三重

  • 1区:下史典選手(伊賀白鳳高)
  • 2区:佐々木歩夢選手(光陵中)
  • 3区:梅枝裕吉選手(NTN)
  • 4区:塩澤稀夕選手(伊賀白鳳高)
  • 5区:近藤聖志選手(伊賀白鳳高)
  • 6区:野呂光希選手(高田中)
  • 7区:西山雄介選手(駒澤大)

熊本

  • 1区:神林勇太選手(九州学院高)
  • 2区:奥村辰徳選手(不知火中)
  • 3区:久保田和真選手(青山学院大)
  • 4区:久保和馬選手(九州学院高)
  • 5区:林田元輝選手(九州学院高)
  • 6区:井川龍人選手(佐敷中)
  • 7区:大津顕社選手(トヨタ自動車北九州)

長崎

  • 1区:坂口裕之選手(諫早高)
  • 2区:冨永裕憂選手(時津中)
  • 3区:井上大仁選手(山梨学院大)
  • 4区:江島崚太選手(諫早高)
  • 5区:金子鷹選手(諫早高)
  • 6区:竹田拓矢選手(諫早高付中)
  • 7区:出岐雄大選手(中国電力)

山口

  • 1区:中村駆選手(西京高)
  • 2区:吉井道歩選手(田布施中)
  • 3区:田村和希選手(青山学院大)
  • 4区:野田一輝選手(西京高)
  • 5区:花田凌一選手(西京高)
  • 6区:田中寿和選手(岐陽中)
  • 7区:濱本栄太選手(武田薬品)
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …

「ちばアクアラインマラソン2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手(川内優輝ら)、レース結果など情報まとめ|2016年10月23日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「ちばアクアラインマラソン」の記事です …

第5回横浜国際女子マラソン

放送予定 放送日時:2013年11月17日(日)午後00:00~ 放送テレビ局: …

箱根駅伝 2018「予選会」(2017年開催)テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第94回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 2017年10月14日(土)開催

正月の国民的イベントといえば箱根駅伝。第94回となる2018年の箱根駅伝ですが、 …

「インターハイ陸上2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|高校総体 7月29日~8月2日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われたインターハイ陸上の記事です。2017年 …

「富士山女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第12回 全日本大学女子選抜駅伝 2017年12月30日(土)開催

1年を締めくくる大学女子駅伝「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」。201 …

【北海道マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手|8月30日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。オリンピ …

「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ペースメーカー・一般の注目選手(中本健太郎、丸山文裕、大石港与ほか)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第66回 2017年2月5日(日)開催

別大の愛称で親しまれている「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)」。2017年2 …

【延岡西日本マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(川内優輝、足立知弥)、レース結果|2月8日(日)開催(第53回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「延岡西日本マラソン」の記事です。20 …