スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

      2016/12/08

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」の記事です。2017年の「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

結果

最終順位

  1. 埼玉:2時間19分14秒
  2. 宮城:2時間19分38秒
  3. 東京:2時間20分19秒
  4. 群馬:2時間20分25秒
  5. 鹿児島:2時間20分27秒
  6. 福岡:2時間20分41秒
  7. 兵庫:2時間20分45秒
  8. 長崎:2時間20分48秒

区間賞

  • 1区(7.0km):鬼塚翔太選手(福岡/大牟田高)20分4秒
  • 2区(3.0km):橋本龍選手(埼玉/毛呂山川角中)8分39秒
  • 3区(8.5km):菊地賢人選手(北海道/コニカミノルタ)24分04秒
  • 4区(5.0km):小山直城選手(埼玉/松山高)14分13秒
  • 5区(8.5km):三浦洋希選手(宮城/東北高)24分32秒
  • 6区(3.0km):坂元祐喜選手(兵庫/加古川山手中)8分41秒
  • 7区(13.0km):出岐雄大選手(長崎/中国電力)37分28秒

スポンサーリンク

日程、テレビ放送予定(第20回 全国都道府県対抗男子駅伝2015)

私の一番好きな全国都道府県対抗駅伝の季節がやってまいりました。女子に続き男子、「全国都道府県対抗男子駅伝」。今シーズン活躍した選手が数多く出場するはずです。

ということで2015年の「全国都道府県対抗男子駅伝」開催日程、テレビ放送予定、注目選手などをまとめました。

開催日程

  • 日時:2015年1月18日(日)
  • 競技スタート:午後0:30

テレビ放送予定

  • 日時:2015年1月18日(日)午後0:15~午後3:10
  • 放送テレビ局:NHK総合
参照

区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想

2015年1月7日(水)に記者発表があるそうなので、わかり次第更新予定です。

[2015/1/7 追記]
区間エントリーが発表されました。こちらから確認できます。

ぱっと見た感じ、広島、埼玉、栃木が強そうです。次いで群馬、愛知、宮城も戦力が整っている印象。バランスが取れた長野、静岡、兵庫あたりも上位争いに絡みそう。序盤3区あたりまでで流れに乗れると面白そうなチームが三重、熊本、長崎、山口。

広島

  • 1区:新迫志希選手(世羅高)
  • 2区:佐々木光選手(磯松中)
  • 3区:岡本直己選手(中国電力)
  • 4区:吉田圭太選手(世羅高)
  • 5区:中島大就選手(世羅高)
  • 6区:梶山林太郎選手(坂中)
  • 7区:鎧坂哲哉選手(旭化成)

埼玉

  • 1区:館澤亨次選手(埼玉栄高)
  • 2区:橋本龍選手(毛呂山川角中)
  • 3区:設楽悠太選手(Honda)
  • 4区:小山直城選手(松山高)
  • 5区:小笹椋選手(埼玉栄高)
  • 6区:斉藤龍之介選手(小川東中)
  • 7区:服部翔大選手(Honda)

栃木

  • 1区:梶谷瑠哉選手(白鴎大足利高)
  • 2区:大谷陽選手(三島中)
  • 3区:横手健選手(明治大)
  • 4区:郡司陽大選手(那須拓陽高)
  • 5区:馬場スタン恵選手(那須拓陽高)
  • 6区:金久保遥選手(益子中)
  • 7区:宇賀地強選手(コニカミノルタ)

群馬

  • 1区:塩尻和也選手(伊勢崎清明高)
  • 2区:森田瑛介選手(前橋東中)
  • 3区:滑和也選手(SUBARU)
  • 4区:西山和弥選手(東京農大二高)
  • 5区:清水歓太選手(中央中等)
  • 6区:大澤佑介選手(広沢中)
  • 7区:戸田雅稀選手(東京農業大)

愛知

  • 1区:山藤篤司選手(愛知高)
  • 2区:蝦夷森章太選手(古知野中)
  • 3区:大石港与選手(トヨタ自動車)
  • 4区:小野田勇次選手(豊川高)
  • 5区:小畠宏友選手(豊川工高)
  • 6区:伊藤太貴選手(矢作中)
  • 7区:神野大地選手(青山学院大)

宮城

  • 1区:奈良凌介選手(仙台育英高)
  • 2区:小野友生選手(長町中)
  • 3区:村山紘太選手(城西大)
  • 4区:中村大成選手(東北高)
  • 5区:三浦洋希選手(東北高)
  • 6区:鈴木浩風選手(古川南中)
  • 7区:村山謙太選手(駒澤大)

長野

  • 1区:關颯人選手(佐久長聖高)
  • 2区:高木航志選手(上田五中)
  • 3区:春日千速選手(東海大)
  • 4区:湯澤舜選手(東海大三高)
  • 5区:井上錬選手(佐久長聖高)
  • 6区:松崎健悟選手(高森中)
  • 7区:後沢広大選手(創価大)

静岡

  • 1区:太田智樹選手(浜松日体高)
  • 2区:松島彰吾選手(北浜中)
  • 3区:木村慎選手(明治大)
  • 4区:竹下凱選手(常葉学園橘高)
  • 5区:藤曲寛人選手(加藤学園高)
  • 6区:渡辺大地選手(加藤学園暁秀中)
  • 7区:中尾勇生選手(スズキ浜松AC)

兵庫

  • 1区:福田兼士選手(須磨学園高)
  • 2区:中尾大樹選手(宝殿中)
  • 3区:北村聡選手(日清食品グループ)
  • 4区:苗村隆広選手(西脇工高)
  • 5区:森田智哉選手(東播磨高)
  • 6区:坂元祐喜選手(加古川山手中)
  • 7区:中谷圭佑選手(駒澤大)

三重

  • 1区:下史典選手(伊賀白鳳高)
  • 2区:佐々木歩夢選手(光陵中)
  • 3区:梅枝裕吉選手(NTN)
  • 4区:塩澤稀夕選手(伊賀白鳳高)
  • 5区:近藤聖志選手(伊賀白鳳高)
  • 6区:野呂光希選手(高田中)
  • 7区:西山雄介選手(駒澤大)

熊本

  • 1区:神林勇太選手(九州学院高)
  • 2区:奥村辰徳選手(不知火中)
  • 3区:久保田和真選手(青山学院大)
  • 4区:久保和馬選手(九州学院高)
  • 5区:林田元輝選手(九州学院高)
  • 6区:井川龍人選手(佐敷中)
  • 7区:大津顕社選手(トヨタ自動車北九州)

長崎

  • 1区:坂口裕之選手(諫早高)
  • 2区:冨永裕憂選手(時津中)
  • 3区:井上大仁選手(山梨学院大)
  • 4区:江島崚太選手(諫早高)
  • 5区:金子鷹選手(諫早高)
  • 6区:竹田拓矢選手(諫早高付中)
  • 7区:出岐雄大選手(中国電力)

山口

  • 1区:中村駆選手(西京高)
  • 2区:吉井道歩選手(田布施中)
  • 3区:田村和希選手(青山学院大)
  • 4区:野田一輝選手(西京高)
  • 5区:花田凌一選手(西京高)
  • 6区:田中寿和選手(岐陽中)
  • 7区:濱本栄太選手(武田薬品)
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

台風で中止?10月13日(月・祝)第26回(2014年)出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝)日程、テレビ放送予定、区間エントリー、レース予想

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

【別府大分毎日マラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手/注目選手(一般参加)|2月1日(日)開催(第64回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子5000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鍋島莉奈、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月11日(金)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

「全日本実業団ハーフマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第45回 2017年2月12日(日)山口で開催

実業団日本一をかけて山口で行われる「全日本実業団ハーフマラソン」。2017年2月 …

「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ペースメーカー・一般の注目選手(中本健太郎、丸山文裕、大石港与ほか)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第66回 2017年2月5日(日)開催

別大の愛称で親しまれている「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)」。2017年2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、飯塚翔太)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月8日(火)、10日(木)、11日(金)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「選抜女子駅伝北九州大会2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第28回 2017年1月22日(日)開催

一般の部と高校の部、2つの部で行われる「選抜女子駅伝北九州大会」。2017年1月 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(井上大仁、川内優輝、中本健太郎)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年2月25日(土)開催

2015年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「クロスカントリー日本選 …