スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「選抜女子駅伝北九州大会2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第28回 2017年1月22日(日)開催

      2017/01/23

スポンサーリンク

一般の部と高校の部、2つの部で行われる「選抜女子駅伝北九州大会」。2017年1月22日(日)午前10:00スタートとなる「選抜女子駅伝北九州大会」の模様は「RKB毎日放送」を中心にJNN九州・沖縄 関西・中四国14局ネット(MBSは放送時間が異なる)でレース当日15:00からテレビ放送(録画)される予定です。

なお、「RKB毎日放送」以外の放送局は毎日放送(MBS)、山陽放送(RSK)、中国放送(RCC)、山陰放送(BSS)、テレビ山口(TYS)、あいテレビ(ITV)、テレビ高知(KUTV)、長崎放送(NBC)、熊本放送(RKK)、宮崎放送(MRT)、南日本放送(MBC)、琉球放送(RBC)です。

また、毎日放送(MBS)以外はRKB毎日放送と同じ時間にテレビ放送(録画)を予定していて、毎日放送(MBS)のテレビ放送(録画)はレース当日の深夜2:05からを予定しています。

前回の「選抜女子駅伝北九州大会2016」は、一般の部は九電工(福岡)が1時間45分23秒、高校の部は大阪薫英女学院(大阪)が1時間46分39秒で優勝!今回も前週の全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)で活躍した選手が多く出場しますので、出場される方は大変でしょうが、ファンとしては嬉しい限り。

ということで第28回となる2017年の「選抜女子駅伝北九州大会」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

選抜女子駅伝北九州大会2017(第28回)

一般の部(実業団・大学・北九州市一般選抜)と高校の部の2つに分かれています。コースの長さは同じですが、一般の5区を高校生は2区間(5区・6区)に分けて走ります。

  • 【日程】2017年1月22日(日)午前10:00スタート
  • 【コース】一般の部 5区間、高校の部 6区間 32.8km|小倉城歴史の道(北九州市役所西側)~東曲里折り返し~小倉城歴史の道(北九州市役所西側)
    共通1区(4.2km):小倉城歴史の道(北九州市役所西側)~明治学園バス停
    共通2区(5.9km):明治学園バス停~中央町三丁目バス停
    共通3区(5.1km):中央町三丁目バス停~(東曲里折り返し)~長崎街道曲里の松並木前
    共通4区(5.9km):長崎街道曲里の松並木前~北九州八幡ロイヤルホテル
    一般5区(11.7km):北九州八幡ロイヤルホテル~小倉城歴史の道(北九州市役所西側)
    高校5区(4.9km):北九州八幡ロイヤルホテル~明治学園バス停
    高校6区(6.8km):明治学園バス停~小倉城歴史の道(北九州市役所西側)
    「選抜女子駅伝北九州大会2017」の詳しいコース図はこちら(pdf)から見ることが出来ます。

テレビ放送・中継予定

RKB毎日放送を中心にJNN九州・沖縄 関西・中四国14局ネット(地上波)

「RKB毎日放送」を中心にJNN九州・沖縄 関西・中四国14局ネット(MBSは放送時間が異なる)でレース当日15:00からテレビ放送(録画)される予定です。

なお、「RKB毎日放送」以外の放送局は毎日放送(MBS)、山陽放送(RSK)、中国放送(RCC)、山陰放送(BSS)、テレビ山口(TYS)、あいテレビ(ITV)、テレビ高知(KUTV)、長崎放送(NBC)、熊本放送(RKK)、宮崎放送(MRT)、南日本放送(MBC)、琉球放送(RBC)です。

また、毎日放送(MBS)以外はRKB毎日放送と同じ時間にテレビ放送(録画)を予定していて、毎日放送(MBS)のテレビ放送(録画)はレース当日の深夜2:05からを予定しています。

スポンサーリンク

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

一般の部

  • 九電工(福岡)
  • TOTO(福岡)
  • ユニバーサルエンターテインメント(千葉)
  • 鹿児島銀行(鹿児島)
  • 十八銀行(長崎)
  • ユタカ技研(静岡)
  • シスメックス(兵庫)※残念ながら欠場だそうです。
  • エディオン(広島)
  • キャノンアスリートクラブ九州(大分)
  • 大阪学院大学(大阪)
  • 北九州市一般選抜(福岡)

高校の部

  • 大阪薫英女学院(大阪)
  • 立命館宇治(京都)
  • 北九州市立(福岡)
  • 興譲館(岡山)
  • 西京(山口)
  • 西脇工(兵庫)
  • 世羅(広島)
  • 山田(高知)
  • 宮崎日大(宮崎)
  • 諫早(長崎)
  • 鳥取城北(鳥取)
  • 神村学園(鹿児島)
  • 筑紫女学園(福岡)
  • 東海大福岡(福岡)
  • 北九州市高校選抜(福岡)

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

エントリー・区間オーダー(予定)

一般の部

九電工
  • 1区(4.2km):山下 莉奈
  • 2区(5.9km):ムルリ・マリアム・ワイディラ
  • 3区(5.1km):安達 佳歩
  • 4区(5.9km):横石 悠貴
  • 5区(11.7km):宮﨑 悠香
  • 加藤 岬
  • 奥野 舞子
  • 永沼 侑花
  • 芦 麻生
  • 濱崎 優汐
TOTO
  • 1区(4.2km):大森 巴菜
  • 2区(5.9km):シュル・ブロ
  • 3区(5.1km):川上 さくら
  • 4区(5.9km):黒田 純菜
  • 5区(11.7km):川上 わかば
  • 一 紋野女
  • 嘉本 彩佳
  • 前之原 瑠衣
  • 山本 紗生
ユニバーサルエンターテインメント
  • 1区(4.2km):木村 友香
  • 2区(5.9km):青山 瑠衣
  • 3区(5.1km):篠塚 麻衣
  • 4区(5.9km):伊澤 菜々花
  • 5区(11.7km):鷲見 梓沙
  • 中村 萌乃
  • 由水 沙季
  • 小吉川 志乃舞
鹿児島銀行
  • 1区(4.2km):久保 亜美
  • 2区(5.9km):池満 綾乃
  • 3区(5.1km):安藤 有沙
  • 4区(5.9km):春成 友美
  • 5区(11.7km):久保 愛結美
  • 小原 諒子
  • 松枝 未代
十八銀行
  • 1区(4.2km):山﨑 なず菜
  • 2区(5.9km):前川 晴菜
  • 3区(5.1km):古賀 悠華
  • 4区(5.9km):大内 美優
  • 5区(11.7km):東本 彩
  • 野上 恵子
  • 富永 あかり
  • 立岩 宇美
  • 松田 三奈
ユタカ技研
  • 1区(4.2km):北川 千里
  • 2区(5.9km):森藤 凪
  • 3区(5.1km):宮田 佳菜代
  • 4区(5.9km):寺島 優奈
  • 5区(11.7km):竹川 ひなの
  • 成岡 千夏
  • 髙野 智声
  • 萩原 百萌
シスメックス
残念ながら欠場だそうです。

  • 田邊 摩希子
  • 永岡 真衣
  • 西田 留衣
  • 金平 裕希
  • 坂本 茉矢
  • 宗廣 閑那
  • 中村 智美
エディオン
  • 1区(4.2km):石澤 ゆかり
  • 2区(5.9km):安井 絵理奈
  • 3区(5.1km):淺田 美菜
  • 4区(5.9km):若林 由佳
  • 5区(11.7km):江口 美咲
  • 西田 美咲
  • 小池 彩加
キヤノンアスリートクラブ九州
  • 1区(4.2km):竹上 千咲
  • 2区(5.9km):宇都宮 亜未
  • 3区(5.1km):後藤 みのり
  • 4区(5.9km):青木 優子
  • 5区(11.7km):真柄 碧
  • 下藤 ひとみ
  • 川嶋 利佳
  • 平井 恵
  • 新山 美帆
  • 古川 夏海
大阪学院大学
  • 1区(4.2km):水口 瞳
  • 2区(5.9km):高谷 愛奈
  • 3区(5.1km):谷川 愛美
  • 4区(5.9km):岡本 奈々依
  • 5区(11.7km):清水 真帆
  • 加藤 みちる
  • 永吉 百恵
  • 古瀨 凪沙
  • 金子 由依
  • 田村 幸希
北九州市一般選抜
  • 1区(4.2km):戸次 亜由美
  • 2区(5.9km):黒川 沙莉愛
  • 3区(5.1km):今田 麻里絵
  • 4区(5.9km):中島 みなみ
  • 5区(11.7km):松川 涼子
  • 松村 悠香
  • 矢野 栞理
  • 森 奈津美

高校の部

大阪薫英女学院
  • 1区(4.2km):中島 紗弥
  • 2区(5.9km):嵯峨山 佳菜未
  • 3区(5.1km):村尾 綾香
  • 4区(5.9km):竹内 ひかり
  • 5区(4.9km):木下 文音
  • 6区(6.8km):髙田 晴香
  • 渡邉 桃子
  • 小田 真帆
  • 森 夢佳
  • 青木 彩帆
立命館宇治
  • 1区(4.2km):西澤 咲乃
  • 2区(5.9km):又村 菜月
  • 3区(5.1km):片山 弓華
  • 4区(5.9km):西内 彩恵
  • 5区(4.9km):山本 帆乃香
  • 6区(6.8km):寸田 桜
  • 高橋 栞奈
  • 岡本 彩音
  • 角 咲綾
北九州市立
  • 1区(4.2km):野末 侑花
  • 2区(5.9km):松本 夢佳
  • 3区(5.1km):林田 美咲
  • 4区(5.9km):柴田 佑希
  • 5区(4.9km):目野 良佳
  • 6区(6.8km):中野 沙彩
  • 西尾 咲良
  • 大賀 菜央
  • 藤井 菜々子
  • 日 鈴菜
興譲館
  • 1区(4.2km):金丸 芽生
  • 2区(5.9km):酒井 想
  • 3区(5.1km):松尾 亜柚
  • 4区(5.9km):舛田 華
  • 5区(4.9km):的塲 麻歩
  • 6区(6.8km):青木 未晴
  • 安達 花音
  • 室田 杏子
  • 小林 歩佳
  • 三村 莉央
西京
  • 1区(4.2km):西永 菜津
  • 2区(5.9km):森廣 彩音
  • 3区(5.1km):石尾 木乃美
  • 4区(5.9km):春野 麻友
  • 5区(4.9km):沖谷 友奈
  • 6区(6.8km):金盛 萌恵
  • 澁田 美鈴
  • 叶 真輝子
  • 糸山 未歩
  • 横山 莉央
西脇工
  • 1区(4.2km):髙橋 ひな
  • 2区(5.9km):後藤 夢
  • 3区(5.1km):大西 結菜
  • 4区(5.9km):田中 希実
  • 5区(4.9km):南 美沙希
  • 6区(6.8km):戸田 朱音
  • 礒野 恵梨
  • 今枝 紗弥
  • 村上 美桜
  • 南 茉里奈
世羅
  • 1区(4.2km):神笠 貴子
  • 2区(5.9km):相原 美咲
  • 3区(5.1km):松本 結香
  • 4区(5.9km):真﨑 遥
  • 5区(4.9km):相原 美咲
  • 6区(6.8km):小川 純奈
  • 見田 杏花
  • 向井 優香
  • 山田 奈々子
  • 平村 古都
山田
  • 1区(4.2km):寺尾 鼓妙
  • 2区(5.9km):片岡 秀美
  • 3区(5.1km):西松 美樹
  • 4区(5.9km):西川 鶴乃
  • 5区(4.9km):中村 夏子
  • 6区(6.8km):野村 菜々美
  • 浅野 成美
  • 片岡 遥南
  • 大塚 日真莉
  • 弘光 美紅
宮崎日大
  • 1区(4.2km):黒木 裕子
  • 2区(5.9km):石井 里佳
  • 3区(5.1km):田﨑 優理
  • 4区(5.9km):野村 知花
  • 5区(4.9km):中村 莉里
  • 6区(6.8km):尾籠 さや香
  • 野崎 光
  • 飯尾 七菜
  • 芝原 美月
諫早
  • 1区(4.2km):森林 未来
  • 2区(5.9km):小森 星七
  • 3区(5.1km):平岡 美紀
  • 4区(5.9km):大津 安沙菜
  • 5区(4.9km):若杉 凪真
  • 6区(6.8km):岡本 海愛
  • 松田 純香
  • 佐々木 亜美
  • 楠本 明日実
鳥取城北
  • 1区(4.2km):角谷 充代
  • 2区(5.9km):井筒 結希
  • 3区(5.1km):赤堀 仁美
  • 4区(5.9km):濱上 千景
  • 5区(4.9km):松井 沙羅
  • 6区(6.8km):花房 百伽
  • 八木 ひかる
  • 秋田 真実
  • 有本 光玖
  • 坂田 こころ
神村学園
  • 1区(4.2km):平田 歩弓
  • 2区(5.9km):中島 愛華
  • 3区(5.1km):久田 ちひろ
  • 4区(5.9km):中尾 友梨奈
  • 5区(4.9km):山田 れいり
  • 6区(6.8km):荒武 志織
  • 谷口 愛
  • カマウ・タビタジェリ
筑紫女学園
  • 1区(4.2km):辻田 翔子
  • 2区(5.9km):花田 咲絵
  • 3区(5.1km):飯島 理子
  • 4区(5.9km):楢﨑 満里奈
  • 5区(4.9km):大山 瑞稀
  • 6区(6.8km):御﨑 舞
  • 堤 伶奈
  • 岩室 颯希
  • 森 佳奈子
  • 永井 佑季
東海大福岡
  • 1区(4.2km):福田 詩音
  • 2区(5.9km):菅田 雅香
  • 3区(5.1km):寺川 実沙
  • 4区(5.9km):辻井 美羽
  • 5区(4.9km):中尾 有梨沙
  • 6区(6.8km):谷 真以子
  • 坂田 寧々
  • 馬庭 悠
  • 本松 風夏
  • 神崎 穂乃香
北九州市高校選抜
  • 1区(4.2km):大内 もか
  • 2区(5.9km):友成 花歩
  • 3区(5.1km):池田 愛理
  • 4区(5.9km):杉本 麻衣子
  • 5区(4.9km):井手 万裕
  • 6区(6.8km):松浦 杏利
  • 香月 菜名美
  • 黒仁田 陽菜
  • 柴田 菜々子
  • 長井 咲

レース結果(順位・記録)

一般の部

序盤はTOTOが先行。1区の大森 巴菜選手、2区のシュル・ブロ選手が連続区間賞。3区では宮田 佳菜代選手の区間賞の快走でユタカ技研がトップを奪ったものの、続く4区でTOTOは黒田 純菜選手が区間賞。再度トップを奪い返します。

しかしながら勝負が決まったのは最後のアンカー区間。ユニバーサルエンターテインメントはアンカー鷲見 梓沙選手が中継所トップTOTOと47秒差の3位で襷を受け取ると、前を行くユタカ技研とTOTOを抜き去りました。

最終的には逆に2位に36秒差をつける快走で見事にユニバーサルエンターテインメントが逆転優勝。2位はTOTO、3位は九電工という結果となりました。

順位・記録

  • 1位:ユニバーサルエンターテインメント(千葉)
    1時間47分44秒
  • 2位:TOTO(福岡)
    1時間48分20秒
  • 3位:九電工(福岡)
    1時間48分33秒
  • 4位:十八銀行(長崎)
    1時間50分04秒
  • 5位:ユタカ技研(静岡)
    1時間50分25秒
  • 6位:大阪学院大学(大阪)
    1時間51分27秒
  • 7位:鹿児島銀行(鹿児島)
    1時間52分03秒
  • 8位:エディオン(広島)
    1時間52分10秒
  • 9位:キャノンアスリートクラブ九州(大分)
    1時間52分16秒
  • 10位:北九州市一般選抜(福岡)
    1時間57分21秒

区間賞

  • 1区(4.2km):大森 巴菜(TOTO)
    13分54秒
  • 2区(5.9km):シュル・ブロ(TOTO)
    19分09秒
  • 3区(5.1km):宮田 佳菜代(ユタカ技研)
    16分41秒
  • 4区(5.9km):黒田 純菜(TOTO)
    19分26秒
  • 5区(11.7km):鷲見 梓沙(ユニバーサルエンターテインメント)
    36分36秒

高校の部

大阪薫英女学院(大阪)がアンカー区間の途中まで実業団を抑え全体でもトップを走る圧倒的な強さで優勝しました。2位は西脇工(兵庫)、3位は筑紫女学園(福岡)。

2区(5.9km)や4区(5.9km)は後藤 夢選手(西脇工)と田中 希実選手(西脇工)、最長区間6区(6.8km)は御﨑 舞選手(筑紫女学園)といった長い区間は他校に区間賞をとられましたが、全員が区間3位以内という層の厚さを見せた大阪薫英女学院(大阪)が勝利をつかむ結果に。

大阪薫英女学院(大阪)は1区の中島 紗弥選手が区間賞で首位発進。そのまま最後までトップを譲りませんでした。実業団相手でも4区の竹内 ひかり選手が中継所でトップTOTOに2秒差まで迫ると、続く5区の木下 文音選手が区間賞の快走。アンカー髙田 晴香選手も残り2km付近までトップを守る健闘を見せます。最後は鷲見 梓沙選手(ユニバーサルエンターテインメント)に抜かれたものの、実業団含めた全体でみても2位。アンカー区間を高校生は2人で繋ぐとはいえ、これは強いですね。来シーズンも期待が持てそうです。

順位・記録

  • 1位:大阪薫英女学院(大阪)
    1時間48分08秒
  • 2位:西脇工(兵庫)
    1時間49分59秒
  • 3位:筑紫女学園(福岡)
    1時間50分09秒
  • 4位:北九州市立(福岡)
    1時間50分39秒
  • 5位:立命館宇治(京都)
    1時間51分48秒
  • 6位:山田(高知)
    1時間52分19秒
  • 7位:西京(山口)
    1時間53分03秒
  • 8位:興譲館(岡山)
    1時間53分05秒
  • 9位:神村学園(鹿児島)
    1時間54分04秒
  • 10位:諫早(長崎)
    1時間55分15秒
  • 11位:東海大福岡(福岡)
    1時間56分18秒
  • 12位:世羅(広島)
    1時間56分39秒
  • 13位:宮崎日大(宮崎)
    1時間56分40秒
  • 14位:北九州市高校選抜(福岡)
    1時間58分57秒
  • 15位:鳥取城北(鳥取)
    1時間58分57秒

区間賞

  • 1区(4.2km):中島 紗弥(大阪薫英女学院)
    13分56秒
  • 2区(5.9km):後藤 夢(西脇工)
    19分32秒
  • 3区(5.1km):片山 弓華(立命館宇治)
    16分57秒
  • 4区(5.9km):田中 希実(西脇工)
    19分07秒
  • 5区(4.9km):木下 文音(大阪薫英女学院)
    16分08秒
  • 6区(6.8km):御﨑 舞(筑紫女学園)
    21分06秒
参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【第56回 東日本実業団駅伝(彩の国 実業団駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月3日(火)開催、ニューイヤー駅伝 東日本予選

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …

【世界陸上2015北京/男女短距離(100m、200m、400m、リレー)】日程、テレビ放送予定、出場選手(髙瀬慧、藤光謙司、サニブラウン・アブデル・ハキーム、金丸祐三、福島千里ほか)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男女短距離(100m、200 …

「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)2017」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第61回 2017年1月1日(日・祝)開催

元旦開催でおなじみ、上州路を100km走破する「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対 …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

「全国高校駅伝(男子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第68回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2017年1 …

リオ五輪2016女子トラック長距離のテレビ放送・中継予定など情報まとめ(5000m、10000m、3000m障害の出場選手、レース結果など)尾西美咲、鈴木亜由子、上原美幸、関根花観、高島由香、高見澤安珠

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

「びわ湖毎日マラソン2017」のテレビ放送/中継・インターネット配信予定は?招待選手(佐々木悟、石川末廣、園田隼、一色恭志ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 2017年3月5日(日)開催

3月という開催時期から、大学生が出場しやすい大会といわれ、また男子マラソン最後の …

箱根駅伝 2017「予選会」(2016年開催)のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、日程、出場チーム・エントリー(予定)|2016年10月15日(土)開催 第93回

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた箱根駅伝 2017「予選会」の記事です …

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」テレビ放送/中継・インターネット配信予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第22回 2017年1月22日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、トリを飾るのは「全国男子駅伝(全国都道府県 …