スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「さいたま国際マラソン 2016」のレース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第2回 2016年11月13日(日)開催

   

【お知らせ】

当記事は2016年に行われた「さいたま国際マラソン」の記事です。2017年の「さいたま国際マラソン」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

東京国際女子マラソンの後継として始まった横浜国際女子マラソンは2014年で開催終了し、その系譜は2015年から「さいたま国際マラソン」として継承されています。2016年11月13日(日)朝9:10スタート(女子代表チャレンジャーの部)となる「さいたま国際マラソン」の模様は「日本テレビ系全国ネット(女子代表チャレンジャーの部)」「テレビ埼玉(一般フルマラソンの部)」で生中継される予定です。また、「日テレG+(ジータス)」ではフルマラソン全員のフィニッシュを見せる録画放送が後日行われます。なお、今回は世界陸上2017ロンドンの代表選考レース。

昨年のさいたま国際マラソン 2015は、アツェデ・バイサ選手(エチオピア)が2時間25分44秒で優勝。リオデジャネイロ・オリンピックの選考レースとなったこのレース、日本人トップ2時間28分43秒でゴールしたのは何と市民ランナーの吉田香織選手(ランナーズパルス)。今年もサプライズはあるのか?楽しみですね。

ということで2016年「さいたま国際マラソン」の開催日程、テレビ放送・中継・インターネット配信、招待選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

スポンサーリンク

順位・記録

「さいたま国際マラソン 2016」代表チャレンジャーの部のリザルト(PDF)はこちらから見ることが出来ます。ここでは10位までを抜粋します。

  • 1位:チェイエチ・ダニエル(ケニア)
    2:23:18
  • 2位:アマネ・ゴベナ(エチオピア)
    2:25:58
  • 3位:モニカ・ジェプコエチ(ケニア)
    2:28:56
  • 4位:アツェデ・ハブタム(エチオピア)
    2:29:44
  • 5位:那須川 瑞穂(ユニバーサルエンターテインメント)
    2:33:16
  • 6位:キャシー・フィン(オーストラリア)
    2:33:17
  • 7位:マリーナ・ダマンツェビッチ(ベラルーシ)
    2:34:50
  • 8位:ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)
    2:35:53
  • 9位:吉田 香織(TEAM R×L)
    2:35:53
  • 10位:デボラ・トニオロ(イタリア)
    2:41:39

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

レース展開

  • フィニッシュ、日本人トップは5位:那須川 瑞穂で2:33:16。最後キャシー・フィン(オーストラリア)に競り勝った。
  • フィニッシュ、チェイエチ・ダニエル(ケニア)が2:23:18で優勝!2位:アマネ・ゴベナ(エチオピア)で2:25:58、3位:モニカ・ジェプコエチ(ケニア)で2:28:56。
  • 40.3km付近、5位争い、キャシー・フィン(オーストラリア)が仕掛けた。那須川 瑞穂が食らいつく。
  • 40km、日本人トップは5位:那須川 瑞穂で2:25:18。続いて9位:吉田 香織で2:30:00。
  • 39.5km過ぎ、5位:那須川 瑞穂がキャシー・フィン(オーストラリア)に追いつかれた。
  • 35.5km付近、那須川 瑞穂がウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)をかわし5位浮上。
  • 35km、日本人トップとなる6位:那須川 瑞穂が2:06:31で通過。続いて9位:吉田 香織が那須川と3分24秒差。
  • 35km、先頭チェイエチ・ダニエル(ケニア)が1:58:25で通過。2位アマネ・ゴベナ(エチオピア)とは1分18秒差。
  • 30km、6位:那須川 瑞穂が1:47:58で通過。9位:吉田 香織が那須川と2分25秒差、10位:関野 茜。
  • 29.5km付近、吉田 香織が関野 茜をかわした。
  • 26.5km過ぎ、キャシー・フィン(オーストラリア)も遅れ始めた。那須川 瑞穂が単独6位に。
  • 25.5km過ぎ、6位グループに変化。関野 茜が遅れ始めた。那須川 瑞穂、キャシー・フィン(オーストラリア)はペースメーカーにつく。
  • 25km、先頭と5位ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)の差は3分51秒。5位と6位グループ那須川 瑞穂、関野 茜、キャシー・フィン(オーストラリア)の差は1分2秒。
  • 25km過ぎで先頭争いに変化が。アマネ・ゴベナ(エチオピア)が遅れ始めた。チェイエチ・ダニエル(ケニア)がトップ。
  • 25km、先頭は1:24:50で通過。先頭争いはアマネ・ゴベナ(エチオピア)、チェイエチ・ダニエル(ケニア)の2人。3位争いもアツェデ・ハブタム(エチオピア)、モニカ・ジェプコエチ(ケニア)の2人で1分差。
  • 22.5km過ぎに6位グループ那須川 瑞穂、関野 茜、キャシー・フィン(オーストラリア)が脱落したペースメーカーと合流。
  • 20km、先頭集団4人と5位ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)の差は2分23秒。5位と6位グループ那須川 瑞穂、関野 茜、キャシー・フィン(オーストラリア)の差は27秒。
  • 20km、先頭は1:08:16で通過。先頭集団はアマネ・ゴベナ(エチオピア)、チェイエチ・ダニエル(ケニア)の2人に絞られた。20km手前でペースメーカー1人が脱落。アツェデ・ハブタム(エチオピア)、モニカ・ジェプコエチ(ケニア)も同じタイミングで落ちた。
  • 17.6km埼玉スタジアム折り返し。9位マリーナ・ダマンツェビッチ(ベラルーシ)に続いて10位吉田 香織が通過。一つ順位を落とした。
  • 17.6km埼玉スタジアム折り返しを5位ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)が通過、先頭と2分9秒の差。6位グループ那須川 瑞穂、関野 茜、キャシー・フィン(オーストラリア)先頭と2分27秒差。
  • 17.6km埼玉スタジアム折り返しを先頭集団アマネ・ゴベナ(エチオピア)、チェイエチ・ダニエル(ケニア)、アツェデ・ハブタム(エチオピア)、モニカ・ジェプコエチ(ケニア)の4人が通過。
  • 15km、先頭集団4人と5位ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)の差は1分50秒。5位と6位グループの差は13秒。6位グループと9位の吉田 香織との差が33秒。
  • 15km、先頭は51:08で通過。先頭集団は4人。5位ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)。6位グループ、那須川 瑞穂、関野 茜、キャシー・フィン(オーストラリア)。9位に吉田 香織。
  • 11km過ぎ、6位グループから吉田 香織が遅れ始めた。
  • 10km、先頭は33:56で通過。先頭集団は海外招待の4人。続いて5位ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)。6位グループ那須川 瑞穂、吉田 香織、関野 茜、キャシー・フィン(オーストラリア)。
  • 9.5km、5位グループでウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)が前に出たが誰もついていく気配がない。
  • 8km過ぎ、先頭から400mの5位グループにキャシー・フィン(オーストラリア)が追いついた。5位グループは那須川 瑞穂、吉田 香織、関野 茜、ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)の4人に1人加わり5人に。
  • 5km、先頭集団はアマネ・ゴベナ、チェイエチ・ダニエル、アツェデ・ハブタム、モニカ・ジェプコエチの4人。
  • 5km通過、ラップ3:25に。このままいくと2時間22分切るくらいのペース。日本人選手は5位グループに。
  • 3km通過、ラップは3:17に。なかなか安定しない。第2集団(5位グループ)日本人選手のトップは那須川 瑞穂、吉田 香織、関野 茜の3人。
  • 2kmは1km3:33まで落ちた。設定タイム3:24くらい。先頭集団と日本人選手のいる第2集団に分かれている。
  • 1km3:09で通過。設定タイム3:24くらいなのでペースメーカーが相当早い。
  • スタート直後、ペースメーカーのペースが少し早いのか、すぐ後ろにつくのは海外招待2人のみ。集団は少し後ろについた。
  • 「さいたま国際マラソン2016」スタートしました!
  • まもなくスタート!

開催日程

さいたま国際マラソン 2016(第2回)

テレビ放送・中継

「日本テレビ系全国ネット(女子代表チャレンジャーの部)」「テレビ埼玉(一般フルマラソンの部)」で生中継される予定です。また、「日テレG+(ジータス)」ではフルマラソン全員のフィニッシュを見せる録画放送が後日行われます。

日本テレビ系全国ネット(地上波)

世界陸上2017ロンドンの代表選考レースとなる女子代表チャレンジャーの部の模様が生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年11月13日(日)朝9:00~(Live)

テレビ放送予定(テレビ埼玉/地上波)

一般フルマラソンの部の模様が生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年11月13日(日)午前11:50~15:45(Live)

テレビ放送予定(日テレジータス/CS放送)

フルマラソン全員のフィニッシュを見せる録画放送が後日行われます。

  • 【初回放送】2016年11月23日(水)朝9:00~16:00
  • 【再放送】2016年11月25日(金)深夜1:30~8:30

【日テレジータスの視聴方法】
スカパー!ケーブルテレビひかりTVauひかりのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。

招待選手

海外招待選手

  • 【No.1】アマネ・ゴベナ(エチオピア)
    自己ベスト:2:21:51(2016 東京)
  • 【No.2】チェイエチ・ダニエル(ケニア)
    自己ベスト:2:22:44(2014 パリ)
  • 【No.3】アツェデ・ハブタム(エチオピア)
    自己ベスト:2:24:25(2011 ベルリン)
  • 【No.4】モニカ・ジェプコエチ(ケニア)
    自己ベスト:2:27:26(2015 トロント)
  • 【No.5】マリーナ・ダマンツェビッチ(ベラルーシ)
    自己ベスト:2:30:07(2015 ワルシャワ)
  • 【No.6】デボラ・トニオロ(イタリア)
    自己ベスト:2:31:20(2009 パドバ)
  • 【No.7】キャシー・フィン(オーストラリア)
    自己ベスト:2:33:36(2016 ロンドン)

国内招待選手

  • 【No.21】那須川 瑞穂(ユニバーサルエンターテインメント)
    自己ベスト:2:25:38(2009 東京)
  • 【No.22】吉田 香織(TEAM R×L)
    自己ベスト:2:28:43(2015 さいたま)
  • 【No.23】小田切 亜希(天満屋)
    自己ベスト:2:30:24(2015 名古屋)
  • 【No.24】ウィンフリーダ・ケバソ(ニトリ/ケニア)
    自己ベスト:2:32:08(2015 さいたま)
  • 【No.25】関野 茜(今治造船)
    自己ベスト:1.11.17(2016 丸亀ハーフ)※ハーフマラソン

過去の「さいたま国際マラソン」の記事

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - マラソン, 陸上 , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「大阪国際女子マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ネクスト ヒロイン選手(伊藤舞、重友梨佐、竹中理沙、加藤岬、前田穂南、新井沙紀枝ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第36回 2017年1月29日(日)開催

世界陸上2017ロンドンの代表選考レースとなる「大阪国際女子マラソン」。2017 …

「東日本女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第33回 2017年11月12日(日)開催

都道府県対抗駅伝の東日本バージョン「東日本女子駅伝」。2017年11月12日(日 …

「全日本実業団ハーフマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第45回 2017年2月12日(日)山口で開催

実業団日本一をかけて山口で行われる「全日本実業団ハーフマラソン」。2017年2月 …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

「東日本実業団対抗駅伝2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第57回 彩の国実業団駅伝 2016年11月3日(木・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

【全日本大学女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第33回 杜の都駅伝 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x400mリレー」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(北川貴理、佐藤拳太郎、木村和史、金丸祐三、堀井浩介)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月12日(土)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

【世界陸上2015北京/女子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(西原加純、小原怜、高島由香、尾西美咲、鷲見梓沙、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子長距離(5000m、10 …

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …