スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

リオ五輪2016男子トラック長距離のテレビ放送・中継予定など情報まとめ(5000m、10000m、3000m障害の出場選手、レース結果など)大迫傑、村山紘太、設楽悠太、塩尻和也

      2016/08/19

スポンサーリンク

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます。その次は2020年東京。今から楽しみですね。

さて、2016リオデジャネイロ・オリンピックの男子長距離(5000m、10000m、3000m障害)ですが、大迫傑、村山紘太、設楽悠太、塩尻和也の4選手が日本代表に選ばれました。いずれも初出場。

塩尻和也選手は、昨シーズンの大学駅伝でも大活躍でしたが、オリンピック直前の8月3日(水)、返上された出場枠が再配分されたため、急きょ追加で3000m障害の日本代表に選ばれました。

昨年おこなわれた世界陸上2015北京では、男子10000m決勝で鎧坂哲哉選手(旭化成)の18位(記録は28:25.77)が最高。男子5000mは大迫傑選手、村山絋太選手ともに予選通過出来ず。世界との差を感じる結果となりました。

しかし、この1年で代表に選ばれた選手の力は伸びているのではないでしょうか。大迫傑選手は前から強い選手でしたが、海外へのチャレンジをして格段に力をつけましたよね。村山紘太選手も10000mの日本記録保持者となりました。設楽悠太選手も社会人になりメンタル的な成長を感じます。活躍を信じて応援したいと思います!

ということで2016年「リオデジャネイロ・オリンピック男子長距離(5000m、10000m)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

男子5000m

  • 【予選】2016年8月17日(水)
    現地時間 10:05~(日本時間 22:05~)
  • 【決勝】2016年8月20日(土)
    現地時間 21:30~(日本時間 翌09:30~)
    日本では翌日の21日(日)なので要注意

男子10000m

  • 【決勝】2016年8月13日(土)
    現地時間 21:27~(日本時間 翌09:27~)
    日本では翌日の14日(日)なので要注意
    ※予選はありません

男子3000m障害

  • 【予選】2016年8月15日(月)
    現地時間 10:25~(日本時間 22:25~)
  • 【決勝】2016年8月17日(水)
    現地時間 11:50~(日本時間 23:50~)

テレビ放送予定

男子5000m

【予選】はNHK総合(LIVE)、【決勝】はTBS(LIVE)、NHK BS1(LIVE、録画)、BS-TBS(録画)で放送予定です。

  • 【予選】2016年8月17日(水)
    競技開始は日本時間 22:05~(現地時間 10:05~)
    NHK総合の生中継は2016年8月17日(水)日本時間 22:00~深夜0:00で、他競技(男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、女子800m、男子3000m障害決勝など)とあわせて放送
  • 【決勝】2016年8月21日(日)
    競技開始は日本時間 09:30~(現地時間 20日(土)21:30~)
    TBSの生中継は日本時間で2016年8月21日(日)朝7:30~午前11:30、他競技(男女4×400mリレー 決勝、男子やり投 決勝など)とあわせて放送
    NHK BS1の生中継は日本時間で2016年8月21日(日)朝8:30~午前11:00、他競技(女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、女子1600mリレー、男子1600mリレーなど)とあわせて放送
    NHK BS1の録画放送は日本時間で翌日2016年8月21日(日)21:00~22:45、他競技(女子走り高跳び、男子やり投げ、男子1500m、女子800m、女子1600mリレー、男子1600mリレーなど)とあわせて放送
    BS-TBSの録画放送は日本時間で2016年8月21日(日)夕方17:00~夜19:00、他競技(男女4×400mリレー 決勝、男子やり投 決勝など)とあわせて放送

男子10000m

【決勝】はフジテレビ(LIVE)、NHK BS1(LIVE)で放送予定です。(予選はありません。)

  • 【決勝】2016年8月14日(日)
    競技開始は日本時間 09:27~(現地時間 13日(土)21:27~)
    フジテレビの生中継は日本時間で2016年8月14日(日)朝7:00~午前11:15、他競技(女子100m準決勝・決勝、男子400m・800m準決勝、男子走り幅跳び決勝、男子棒高跳び予選など)とあわせて放送
    NHK BS1の生中継は日本時間で2016年8月14日(日)朝7:50~午前10:35、他競技(男子棒高跳び予選、男子走り幅跳び、男子400m準決勝、男子10000m、女子100m準決勝/決勝など)とあわせて放送

男子3000m障害

【予選】は日テレ(LIVE)とNHK BS1(LIVE)、【決勝】はNHK総合(LIVE)で放送予定です。

  • 【予選】2016年8月15日(月)
    競技開始は日本時間 22:25~(現地時間 10:25~)
    日テレの生中継は2016年8月15日(月)日本時間 21:30~深夜0:10で、他競技(男子400mハードル、女子200m、女子ハンマー投げ決勝、女子3000m障害決勝、男子三段跳び予選など)とあわせて放送
    NHK BS1の生中継は2016年8月15日(月)日本時間 21:20~深夜0:10で、他競技(男子三段跳び、女子200m、女子3000m障害決勝、女子ハンマー投げ決勝、男子400mハードルなど)とあわせて放送
  • 【決勝】2016年8月17日(水)
    競技開始は日本時間 23:50~(現地時間 11:50~)
    NHK総合の生中継は日本時間で2016年8月17日(水)22:00~深夜00:00、他競技(男子10種競技、男子ハンマー投げ、男子5000m、女子800mなど)とあわせて放送

スポンサーリンク

出場選手

男子5000m

  • 大迫 傑
    オオサコ スグル(Nike ORPJT)
    初出場、資格記録|13:08:40
  • 村山 紘太
    ムラヤマ コウタ (旭化成)
    初出場、資格記録|13:19:62

男子10000m

  • 大迫 傑
    オオサコ スグル(Nike ORPJT)
    初出場、資格記録|27:45:24
  • 村山 紘太
    ムラヤマ コウタ (旭化成)
    初出場、資格記録|27:29:69
  • 設楽 悠太
    シタラ ユウタ(Honda)
    初出場、資格記録|27:42:71

男子3000m障害

  • 塩尻 和也
    シオジリ カズヤ(順天堂大学)
    初出場、自己ベスト|8:31:89

レース結果(順位・記録)

男子5000m

予選第1組

予選第1組に出場した村山紘太選手は残念ながら予選通過ならず。

  • 1位:ハゴス・ゲブリウェト(エチオピア)
    13:24.65
  • 2位:アルベルト キビチ・ロップ(バーレーン)
    13:24.95
  • 3位:モハメッド・ファラー(イギリス)
    13:25.25
  • 4位:ジョシュア キプルイ・チェプテゲイ(ウガンダ)
    13:25.70
  • 5位:バーナード・ラガト(アメリカ)
    13:26.02
    ―――予選通過ここまで―――
  • 22位:村山紘太(日本)
    14:26.72

予選第2組

予選第2組に出場した大迫傑選手は残念ながら予選通過ならず。

  • 1位:ポール・チェリモ(アメリカ)
    13:19.54(自己新)
  • 2位:ムクタル ・エドリス(エチオピア)
    13:19.65
  • 3位:デジェン・ゲブレメスケル(エチオピア)
    13:19.67
  • 4位:ビルハヌ イエマタウ・バレウ(バーレーン)
    13:19.83
  • 5位:アンドリュー・ブッチャート(イギリス)
    13:20.08
  • 6位:モハメド・アハメド(カナダ)
    13:21.00
  • 7位:エルロイ・ゲラント(南アフリカ)
    13:22.00
  • 8位:アブラル・オスマン(エリトリア)
    13:22.56
  • 9位:ブレット・ロビンソン(オーストラリア)
    13:22.81
  • 10位:ダビッド スコット・トレンセ(ペルー)
    13:23.20(国内新)
    ―――予選通過ここまで―――
  • 16位:大迫 傑(日本)
    13:31.45(シーズンベスト)

男子10000m

決勝

モハメッド・ファラー選手(イギリス)が途中の転倒をものともせず貫禄の走りで2連覇!日本の実業団で活躍するポール・タヌイ選手(ケニア・九電工)がファラー選手を最後の100mまで苦しめる健闘を見せ銀メダル。また、同じく日本のDeNAに所属するビダン・カロキ選手(ケニア)も7位入賞。

日本勢は大迫傑選手が終盤までトップ集団に食らいつく粘りをみせ、27:51.94の17位。設楽悠太選手が28:55.23の29位、村山紘太選手が29:02.51の30位。

  • 1位:モハメッド・ファラー(イギリス)
    27:05.17
  • 2位:ポール キプンゲティッチ・タヌイ(ケニア)
    27:05.64
  • 3位:タミラト・トラ(エチオピア)
    27:06.26
  • 4位:イグレム・デメラシュ(エチオピア)
    27:06.27
  • 5位:ゲーレン・ラップ(アメリカ)
    27:08.92(シーズンベスト)
  • 6位:ジョシュア キプルイ・チェプテゲイ(ウガンダ)
    27:10.06(自己新)
  • 7位:ビダン カロキ・ムチリ(ケニア)
    27:22.93
  • 8位:ゼルセナイ・タデッセ(エリトリア)
    27:23.86
    ――――――――――――――――
  • 17位:大迫 傑(日本)
    27:51.94
  • 29位:設楽 悠太(日本)
    28:55.23
  • 30位:村山 紘太(日本)
    29:02.51

男子3000m障害

予選第1組

予選第1組に出場した塩尻和也選手は残念ながら予選通過ならず。

  • 1位:ヒラリー・ボル(アメリカ)
    8:25.01
  • 2位:スフィアン・エル バカリ(モロッコ)
    8:25.17
  • 3位:エゼキエル・ケンボイ(ケニア)
    8:25.51
  • 4位:マシュー・ヒューズ(カナダ)
    8:26.27
    ―――予選通過ここまで―――
  • 11位:塩尻 和也(日本)
    8:40.98

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカー(白石賢一、秋葉啓太、伊藤太賀、平山竜成、設楽悠太ほか)|第65回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

「東日本実業団対抗駅伝2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第57回 彩の国実業団駅伝 2016年11月3日(木・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第34回 2016年10月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「全日本大学駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第49回 伊勢駅伝 2017年11月5日(日)開催

伊勢路を舞台に男子大学駅伝・日本一を決める大会「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」。2 …

「びわ湖毎日マラソン2017」のテレビ放送/中継・インターネット配信予定は?招待選手(佐々木悟、石川末廣、園田隼、一色恭志ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 2017年3月5日(日)開催

3月という開催時期から、大学生が出場しやすい大会といわれ、また男子マラソン最後の …

【第69回 福岡国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手(川内優輝、小林光二、佐々木悟、キメット、マカウ、マサシ、バトオチル、ギタウ)|12月6日(日)開催、リオ五輪・男子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

【全日本大学駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場校、区間エントリー|11月2日(日)第46回伊勢駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子10000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鈴木亜由子、松田瑞生、上原美幸)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。決勝( …

【世界陸上2015北京/男子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(村山紘太、鎧坂哲哉、設楽悠太、村山謙太、大迫傑)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子長距離(5000m、10 …