スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「クイーンズ駅伝in宮城 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第37回 全日本実業団対抗女子駅伝 2017年11月26日(日)開催

      2017/11/26

スポンサーリンク

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」。2017年11月26日(日)昼12:15スタートとなる「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の模様は、「TBSテレビ系列28局フルネット」で午前11:50からテレビ放送(生中継)される予定です。

前回の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」は、レース終盤を迎えた5区で5チームが先頭争いをする大混戦に。その混戦を制したチームは何と創部してわずか3年目のJP日本郵政グループ。今回も何が起こるかわからないこの大会。見逃せない!

ということで第37回となる2017年の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

終始上位でレースを進めた5年ぶり2回目の優勝!タイムは2時間16分45秒。2位がパナソニックで2時間17分07秒、3位がダイハツで2時間17分52秒。

前半の主役はパナソニック。1区、2区、3区と連続で区間賞を獲得し、前半の3区を終えた時点で42秒のリード。

まず1区、去年の区間賞【ワコール】一山 麻緒が最初から積極的に飛び出します。【日本郵政】鈴木 亜由子、【ユニバーサル】木村 友香らがしのぎを削った1区を制したのは、足をため、最後にスパートした【パナソニック】森田 香織。

2区【パナソニック】渡邊 菜々美も続きます。最初から飛ばし後続を引き離し続け区間賞獲得。そして3区【パナソニック】堀 優花が圧巻の走り。単独走ながらも良いペースで走り続けエース区間で区間賞の走りを見せます。

後半に入り、勝負の流れが変わります。4区で【パナソニック】戸部 千晶は先頭をキープしましたが、2位【ユニバーサル】伊澤 菜々花が9秒差、3位【日本郵政】柴田 千歳が13秒差までつめてきました。

そして勝負が決まったのは5区。【ユニバーサル】中村 萌乃が遂に先頭【パナソニック】森田 詩織を捉えトップを奪うと逆に12秒のリードを確保。

6区アンカー【ユニバーサル】猿見田 裕香も区間賞の快走で【ユニバーサル】が2時間16分45秒で優勝!ダイハツも5区前田 彩里が復活の区間賞、アンカーで3位に浮上しました。

スポンサーリンク

順位・記録(8位までシード権)

  • 1位:ユニバーサルエンターテインメント
    2時間16分45秒
  • 2位:パナソニック
    2時間17分07秒
  • 3位:ダイハツ
    2時間17分52秒
  • 4位:JP日本郵政グループ
    2時間17分54秒
  • 5位:第一生命グループ
    2時間17分57秒
  • 6位:天満屋
    2時間18分54秒
  • 7位:ヤマダ電機
    2時間19分13秒
  • 8位:資生堂
    2時間19分44秒
    ――――――――――
  • 9位:豊田自動織機
    2時間20分00秒
  • 10位:九電工
    2時間20分32秒

「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2017」の全成績はこちらから見ることが出来ます。

区間賞

  • 1区:森田 香織(パナソニック)
    22分03秒
  • 2区:渡邊 菜々美(パナソニック)
    12分14秒
  • 3区:堀 優花(パナソニック)
    35分22秒
  • 4区:シュル・ブロ(TOTO)
    11分31秒
  • 5区:前田 彩里(ダイハツ)
    32分50秒
  • 6区:猿見田 裕香(ユニバーサル)
    21分17秒

レース展開

1区(7.0km)

  • まもなくスタート。
  • 「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2017」スタートしました!
  • 1区スタート直後、まず出たのは【ワコール】一山 麻緒。【資生堂】竹中 理沙がつく。前回1区1位2位が早速積極的に。
  • 1区2km過ぎ、先頭は【ワコール】一山 麻緒が飛び出す形。10mくらい離れて集団。
  • 1区3km手前、上りで先頭【ワコール】一山 麻緒のスピードが少し落ちたか。集団が追いつきそう。
  • 1区3.5km過ぎ、下りで先頭【ワコール】一山 麻緒のスピードが回復。ただ集団にはほぼ吸収された形。
  • 1区4.5km過ぎ、先頭集団は横並び。勝負所はこの先のトンネルあたりか?
  • 1区5km過ぎ、先頭争い【ユニバーサル】木村 友香がスピードアップ。
  • 1区5.5km過ぎ、先頭争い【日本郵政】鈴木 亜由子が前に。
  • 1区→2区中継、1区を制したのは足をためていてスパートを決めた【パナソニック】森田 香織。
  • 【1区→2区中継】1位:パナソニック、2位:ユニバーサル、3位:資生堂、4位:日本郵政、5位:ダイハツ、6位:京セラ、7位:ワコール、8位:第一生命、9位:天満屋、10位:ヤマダ電機
  • 【1区区間賞】森田 香織(パナソニック)22:03

■ 注目選手

  • 【日本郵政】鈴木 亜由子
  • 【第一生命】嵯峨山 佳菜未
  • 【ヤマダ電機】石橋 麻衣
  • 【九電工】逸木 和香菜
  • 【ワコール】一山 麻緒
  • 【天満屋】谷本 観月
  • 【資生堂】竹中 理沙
  • 【ユニバーサル】木村 友香
  • 【豊田自動織機】菅野 七虹
  • 【パナソニック】森田 香織
  • 【ダイハツ】吉本 ひかり
  • 【積水化学】森 智香子
  • 【デンソー】小泉 直子
  • 【肥後銀行】新井 沙紀枝
  • 【TOTO】中原 海鈴

2区(3.9km)

  • 2区、先頭で【パナソニック】渡邊 菜々美が逃げる。2位で【ユニバーサル】秋山 桃子が追う。
  • 2区1km過ぎ、先頭で【パナソニック】渡邊 菜々美が飛ばしている。
  • 2区2km過ぎ、先頭【パナソニック】渡邊 菜々美が早い。後続を引き離し続けている。
  • 2区3km過ぎ、先頭から100m以上、2位争いは【ユニバーサル】秋山 桃子、【資生堂】吉川 侑美。その後ろ4位争い【日本郵政】宇都宮 恵理、【天満屋】西脇 舞。
  • 2区→3区中継、【パナソニック】渡邊 菜々美が先頭で襷渡し。2位が【資生堂】吉川 侑美で22秒差。3位が【ユニバーサル】秋山 桃子で23秒差。
  • 【2区→3区中継】1位:パナソニック、2位:資生堂、3位:ユニバーサル、4位:天満屋、5位:日本郵政、6位:第一生命、7位:ヤマダ電機、8位:ダイハツ、9位:京セラ、10位:三井住友海上
  • 【2区区間賞】渡邊 菜々美(パナソニック)12:14

■ 注目選手

  • 【日本郵政】宇都宮 恵理
  • 【第一生命】原田 紋里
  • 【ヤマダ電機】渋谷 璃沙
  • 【九電工】安達 佳歩
  • 【ワコール】樋口 紀子
  • 【天満屋】西脇 舞
  • 【資生堂】吉川 侑美
  • 【ユニバーサル】秋山 桃子
  • 【豊田自動織機】籔下 明音
  • 【パナソニック】渡邊 菜々美
  • 【ダイハツ】木﨑 良子
  • 【積水化学】佐藤 早也伽
  • 【デンソー】荘司 麻衣
  • 【三井住友海上】野田 沙織

3区(10.9km)

  • 3区、先頭で【パナソニック】堀 優花が逃げる。2位【資生堂】高島 由香、3位【ユニバーサル】鷲見 梓沙が追う。
  • 3区、先頭【パナソニック】堀 優花が快調に逃げている。後続との差がまた開いた。2位集団が40秒遅れで【資生堂】高島 由香、【ユニバーサル】鷲見 梓沙、【天満屋】小原 怜、【日本郵政】鍋島 莉奈の4人。
  • 3区4km付近、【豊田自動織機】福田 有以が10位に浮上。
  • 3区5km、先頭を走る【パナソニック】堀 優花が唯一の15分台で通過。後続との差は大分開いている。
  • 3区6km付近、2位争いは【資生堂】高島 由香、【ユニバーサル】鷲見 梓沙、【日本郵政】鍋島 莉奈の3人。【第一生命】上原 美幸が【天満屋】小原 怜をかわして5位に浮上。
  • 3区7km付近、先頭【パナソニック】堀 優花が独走を続けている。
  • 3区8km手前、シード権8位争いは【ヤマダ電機】西原 加純、【豊田自動織機】福田 有以、【九電工】加藤 岬の3人の争いに。
  • 3区8km過ぎ、【ダイハツ】松田 瑞生が【天満屋】小原 怜をかわして5位に浮上。
  • 3区9km過ぎ、2位争いは【日本郵政】鍋島 莉奈が少し前に出た。【資生堂】高島 由香、【ユニバーサル】鷲見 梓沙も反応。
  • 3区→4区中継、【パナソニック】堀 優花が先頭で襷渡し。2位が【資生堂】高島 由香で42秒差。3位が【日本郵政】鍋島 莉奈で42秒差。
  • 【3区→4区中継】1位:パナソニック、2位:資生堂、3位:日本郵政、4位:ユニバーサル、5位:第一生命、6位:ダイハツ、7位:天満屋、8位:九電工、9位:ヤマダ電機、10位:豊田自動織機
  • 【3区区間賞】堀 優花(パナソニック)35:22

■ 注目選手

  • 【日本郵政】鍋島 莉奈
  • 【第一生命】上原 美幸
  • 【ヤマダ電機】西原 加純
  • 【九電工】加藤 岬
  • 【ワコール】福士 加代子
  • 【天満屋】小原 怜
  • 【資生堂】高島 由香
  • 【ユニバーサル】鷲見 梓沙
  • 【豊田自動織機】福田 有以
  • 【パナソニック】堀 優花
  • 【ダイハツ】松田 瑞生
  • 【積水化学】松﨑 璃子
  • 【デンソー】橋本 奈海
  • 【しまむら】阿部 有香里
  • 【三井住友海上】岡本 春美

4区(3.6km)

  • 4区、【パナソニック】戸部 千晶が先頭で逃げる。2位で【資生堂】須永 千尋、3位で【日本郵政】柴田 千歳が追う。
  • 4区3km過ぎ、先頭【パナソニック】戸部 千晶が独走。2位集団が【資生堂】須永 千尋、【日本郵政】柴田 千歳、【ユニバーサル】伊澤 菜々花。
  • 4区→5区中継、【パナソニック】戸部 千晶が先頭で襷渡し。2位が【ユニバーサル】伊澤 菜々花で9秒差。3位が【日本郵政】柴田 千歳で13秒差。大分つまってきた。
  • 【4区→5区中継】1位:パナソニック、2位:ユニバーサル、3位:日本郵政、4位:資生堂、5位:第一生命、6位:ダイハツ、7位:天満屋、8位:九電工、9位:ヤマダ電機、10位:豊田自動織機
  • 【4区区間賞】シュル・ブロ(TOTO)11:31

■ 注目選手

  • 【日本郵政】柴田 千歳
  • 【第一生命】飯野 摩耶
  • 【ヤマダ電機】石井 寿美
  • 【九電工】ムルリマリアム・ワイディラ
  • 【ワコール】小指 有未
  • 【天満屋】松下 菜摘
  • 【資生堂】須永 千尋
  • 【ユニバーサル】伊澤 菜々花
  • 【豊田自動織機】アン・カリンジ
  • 【パナソニック】戸部 千晶
  • 【ダイハツ】大森 菜月
  • 【積水化学】尾西 美咲
  • 【デンソー】光延 友希
  • 【TOTO】シュル・ブロ
  • 【スターツ】ローズメリー・ワンジル

5区(10.0km)

  • 5区、先頭で【パナソニック】森田 詩織が逃げる。2位で【ユニバーサル】中村 萌乃が9秒差、3位で【日本郵政】関根 花観が13秒差で追う。
  • 5区4km手前、先頭で【パナソニック】森田 詩織、2位【ユニバーサル】中村 萌乃、3位【日本郵政】関根 花観それぞれの差は中継所とあまり変わっていない印象。
  • 5区4.5km付近、先頭【パナソニック】森田 詩織と2位【ユニバーサル】中村 萌乃の差が縮まってきた。2秒差。
  • 5区5km手前、先頭【パナソニック】森田 詩織に【ユニバーサル】中村 萌乃が追いついた。
  • 5区5km過ぎ、先頭争い【ユニバーサル】中村 萌乃が【パナソニック】森田 詩織を引き離しはじめた。
  • 5区、5kmの通過タイムでは先頭【ユニバーサル】中村 萌乃が最も良い。次いで【ダイハツ】前田 彩里。【日本郵政】関根 花観と【パナソニック】森田 詩織との差は4秒開いた。
  • 5区7km付近、先頭【ユニバーサル】中村 萌乃と2位【パナソニック】森田 詩織との差は8秒差まで開いた。
  • 5区8km手前、【ダイハツ】前田 彩里が【第一生命】佐々木 文華をかわして4位浮上。
  • 5区9km過ぎ、先頭【ユニバーサル】中村 萌乃と2位【パナソニック】森田 詩織との差は15秒差に。
  • 5区9km過ぎ、3位【日本郵政】関根 花観と4位【ダイハツ】前田 彩里との差がつまってきた。
  • 5区→最終6区、【ユニバーサル】中村 萌乃が先頭で襷渡し。2位が【パナソニック】森田 詩織で12秒差。3位が【日本郵政】関根 花観で33秒差。
  • 【5区→最終6区中継】1位:ユニバーサル、2位:パナソニック、3位:日本郵政、4位:ダイハツ、5位:第一生命、6位:天満屋、7位:資生堂、8位:ヤマダ電機、9位:豊田自動織機、10位:九電工
  • 【5区区間賞】前田 彩里(ダイハツ)32:50

■ 注目選手

  • 【日本郵政】関根 花観
  • 【第一生命】佐々木 文華
  • 【ヤマダ電機】筒井 咲帆
  • 【九電工】芦 麻生
  • 【ワコール】南 美沙希
  • 【天満屋】前田 穂南
  • 【資生堂】奥野 有紀子
  • 【ユニバーサル】中村 萌乃
  • 【豊田自動織機】沼田 未知
  • 【パナソニック】森田 詩織
  • 【ダイハツ】前田 彩里
  • 【積水化学】桑原 彩
  • 【デンソー】水口 侑子
  • 【ノーリツ】堀江 美里
  • 【三井住友海上】野添 佑莉

6区(6.795km)

  • 最終6区、先頭は【ユニバーサル】猿見田 裕香。2位で【パナソニック】内藤 早紀子が12秒差で追う。3位で【日本郵政】寺内 希が33秒差で追う。
  • 最終6区3km手前、先頭【ユニバーサル】猿見田 裕香と2位【パナソニック】内藤 早紀子との差は35秒まで開いた。
  • 最終6区4km付近、先頭【ユニバーサル】猿見田 裕香と2位【パナソニック】内藤 早紀子との差は38秒に。
  • 最終6区5km付近、3位が【ダイハツ】竹本 香奈子で4位【日本郵政】寺内 希。【第一生命】湯田 向日葵がその後ろに迫ってきた。
  • 最終6区フィニッシュ、【ユニバーサル】猿見田 裕香が先頭でゴールテープを切り5年ぶり2回目の優勝!
  • 最終6区フィニッシュ、2位が【パナソニック】内藤 早紀子で22秒差、3位が【ダイハツ】竹本 香奈子で1分7秒差。
  • 最終6区フィニッシュ、シード権争い8位は【資生堂】真柄 碧が逃げ切った。9位わずかに16秒及ばず【豊田自動織機】林田 みさき。
  • 【最終順位】1位:ユニバーサル、2位:パナソニック、3位:ダイハツ、4位:日本郵政、5位:第一生命、6位:天満屋、7位:ヤマダ電機、8位:資生堂、9位:豊田自動織機、10位:九電工
  • 【6区区間賞】猿見田 裕香(ユニバーサル)21:17

■ 注目選手

  • 【日本郵政】寺内 希
  • 【第一生命】湯田 向日葵
  • 【ヤマダ電機】竹地 志帆
  • 【九電工】陣内 綾子
  • 【ワコール】田渕 怜那
  • 【天満屋】重友 梨佐
  • 【資生堂】真柄 碧
  • 【ユニバーサル】猿見田 裕香
  • 【豊田自動織機】林田 みさき
  • 【パナソニック】内藤 早紀子
  • 【ダイハツ】竹本 香奈子
  • 【積水化学】中舍 朱音
  • 【デンソー】岡 未友紀

開催日程

クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2017(第37回)

  • 【日程】2017年11月26日(日)昼12:15スタート
  • 【コース】6区間 42.195km|松島町文化観光交流館前~弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)
    1区(7.0km):松島町文化観光交流館前~塩竈市地域活動支援センター前
    2区(3.9km):塩竈市地域活動支援センター前~塩竈市水道部前
    3区(10.9km):塩竈市水道部前~富士化学工業前
    4区(3.6km):富士化学工業前~聖和学園高等学校前
    5区(10.0km):聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前
    6区(6.795km):仙台第二高等学校前~弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)
    「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2017」の詳しいコース図はpdfですが、こちらから見ることが出来ます。

テレビ放送・中継予定

「TBSテレビ系列28局フルネット」で午前11:50からテレビ放送(生中継)される予定です。

TBSテレビ系列28局フルネット(地上波)

  • 【TBSテレビ系列28局フルネット】2017年11月26日(日)午前11:50~14:54(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

JP日本郵政グループ、第一生命グループ、ヤマダ電機、九電工、ワコール、天満屋、資生堂、ユニバーサルエンターテインメント、豊田自動織機、パナソニック、ダイハツ、積水化学、デンソー、シスメックス、ホクレン、肥後銀行、しまむら、TOTO、スターツ、ノーリツ、京セラ、三井住友海上が出場を予定しています。

エントリー・区間オーダー(予定)

過去の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の記事

前回の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

1区から2区の中継で優勝候補と目された豊田自動織機が襷渡しのミスで失格になるという波乱の幕開け。序盤レースを優位に進めたのは資生堂。1区を2位と上々の滑り出し、4区までトップをキープします。

レースが大きく動いたのは5区。2km手前で先頭が一気に集団となり、先頭争いは資生堂、九電工、日本郵政、ワコール、第一生命の5チームに。この混戦で勝負を決めたのは日本郵政の鍋島莉奈選手。区間賞の走りで先頭争いを制し、トップを奪います。

6区アンカーもきっちり逃げ切り、創部3年目での初優勝を果たしました。タイムは2時間15分08秒。2位は第一生命で2時間15分21秒。3位はヤマダ電機で2時間16分08秒。

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全国高校駅伝2014男子】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム|12月21日(日)開催(平成26年度、第65回)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

リオ五輪2016女子マラソンのテレビ放送・中継予定、出場選手(福士加代子、伊藤舞、田中智美)、レース結果など情報まとめ

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【世界陸上2015北京/女子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(西原加純、小原怜、高島由香、尾西美咲、鷲見梓沙、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子長距離(5000m、10 …

【千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2016】日程、テレビ放送予定、注目選手(塩尻和也、廣田雄希、秋山清仁、西山雄介、上田健太、上原明悠美、中原海鈴、新井沙紀枝、木村芙有加、菅野七虹ほか)|第1回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「千葉クロスカントリー X-RUN C …

「全日本実業団陸上2014」テレビ放送予定(2014年10月20日・録画放送)

この記事の目次1 テレビ放送予定(全日本実業団陸上2014)1.1 開催日程1. …

【全国都道府県対抗女子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|1月17日(日)開催 第34回 全国女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

【全日本実業団陸上 2015】日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位・記録)|第63回 9月25日(金)~27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸 …

「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)2017」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第61回 2017年1月1日(日・祝)開催

元旦開催でおなじみ、上州路を100km走破する「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対 …

【世界陸上2015北京/男子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(村山紘太、鎧坂哲哉、設楽悠太、村山謙太、大迫傑)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子長距離(5000m、10 …