スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第36回 2016年11月27日(日)開催

   

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の記事です。2017年の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」。2016年11月27日(日)昼12:15にスタートする「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」の模様は「TBSテレビ系列28局フルネット」で午前11:50から生中継される予定です。

昨年の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2015」は、デンソーが2:14:22の大会新で優勝。2位が豊田自動織機、3位がユニバーサルエンターテイメント。7位の九電工まで大会新記録となるハイレベルな大会でした。今年も凄い戦いになりそうですね!

ということで第36回となる2016年の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」は終盤5区で5チームが並走する大混戦に。その混戦を制したのは何と創部3年目のJP日本郵政グループ。見後に初優勝を飾りました!

1区から波乱の展開。4連覇を目指すデンソーが早くも1区で遅れると中継所では襷渡しのミス(中継線から20m間で受け渡し完了しなければならないところを約50cmオーバー)で優勝候補の一角、豊田自動織機が失格。そして強豪ひしめく最初の区間を制したのは一山麻緒(ワコール)。

序盤レースをひっぱったのは資生堂でした。1区で竹中理沙が2位で入り流れをつくると3区デンソーから移籍してきた高島由香が独走。4区もマリアム・ワイディラ(九電工)の猛追を須永千尋が再逆転、粘ってトップをキープします。

そして勝負が決まったのは終盤5区。2km手前で先頭集団に後続が一気に追いつき、先頭争いは5チームに。トップを争うのは【資生堂】奥野有紀子、【九電工】芦麻生、【日本郵政】鍋島莉奈、【ワコール】小指有未、【第一生命】田中智美。4km過ぎ、始めに仕掛けたのは【第一生命】田中智美。この仕掛けについていけたのは【日本郵政】鍋島莉奈のみ。先頭争いは5チームから2チームに絞られました。そして7.5km過ぎ。【日本郵政】鍋島莉奈が【第一生命】田中智美の前に出るとじりじりと差が広がりはじめます。この区間、【日本郵政】鍋島莉奈が区間賞の走りでトップを奪取。

日本郵政は最後6区のアンカー寺内希が逃げ切り、創部3年目での嬉しい初優勝。2位は第一生命。3位は中継所5位から一気にアンカー西原加純が順位を上げたヤマダ電機。シード権争いとなる8位争いはトラックまでもつれ、わずか2秒差でユニバーサルエンターテインメント中村萌乃がホクレンをかわし最後のシード権獲得。

日本郵政はエース鈴木亜由子が本調子ではなく短い区間での起用となりましたが、1区中川京香が4位と良い位置で持ってくると、3区関根花観が区間2位、5区鍋島莉奈が区間賞でトップ奪取。長い区間で優位に戦いを進めて初の栄冠に輝きました。

スポンサーリンク

順位・記録(8位までシード権獲得)

「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」の順位・記録はこちらから見ることが出来ます。

  • 1位:JP日本郵政グループ
    2:15:08
  • 2位:第一生命グループ
    2:15:21
  • 3位:ヤマダ電機
    2:16:08
  • 4位:九電工
    2:16:38
  • 5位:ワコール
    2:16:44
  • 6位:天満屋
    2:16:50
  • 7位:資生堂
    2:16:52
  • 8位:ユニバーサルエンターテインメント
    2:17:16
    ――――――――――
  • 9位:ホクレン
    2:17:18
  • 10位:積水化学
    2:17:36

区間賞

  • 1区:一山 麻緒(ワコール)
    21:50(区間新)
  • 2区:木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)
    12:04
  • 3区:高島 由香(資生堂)
    34:33
  • 4区:シュル・ブロ(TOTO)
    11:05
  • 5区:鍋島 莉奈(日本郵政)
    32:39
  • 6区:西原 加純(ヤマダ電機)
    21:25

レース展開

6区(6.795km)

  • 【6区区間賞】西原 加純(ヤマダ電機)21:25
  • 【最終順位】1位:日本郵政、2位:第一生命、3位:ヤマダ電機、4位:九電工、5位:ワコール、6位:天満屋、7位:資生堂、8位:ユニバーサル、9位:ホクレン、10位:積水化学(8位までシード権)
  • 最終6区フィニッシュ、シード権争いの8位争いはわずか2秒差。中継所10位の【ユニバーサル】中村 萌乃が一気に浮上、【ホクレン】大蔵 玲乃をかわし最後のシード権獲得。
  • 最終6区フィニッシュ、【日本郵政】寺内 希が先頭でゴールテープをきった!日本郵政は創部わずか3年目で初優勝。2位は【第一生命】佐々木 文華。3位【ヤマダ電機】西原 加純。
  • 最終6区5km手前、【日本郵政】寺内 希が変わらずトップで逃げる。2位【第一生命】佐々木 文華が追う。
  • 最終6区3.1km過ぎ、7位集団から【天満屋】重友 梨佐が抜け出し、シード権8位争いは【積水化学】清水 裕子、【ホクレン】大蔵 玲乃の二人に。
  • 最終6区3km過ぎ、中継所で5位だった【ヤマダ電機】西原 加純が3位浮上。
  • 最終6区2km過ぎ、シード権(8位)争いとなる7位集団は【積水化学】清水 裕子、【ホクレン】大蔵 玲乃、【天満屋】重友 梨佐の3人に。
  • 最終6区1km過ぎ、先頭【日本郵政】寺内 希が逃げる。2位【第一生命】佐々木 文華が追う。

■ 注目選手

  • 【デンソー】岡 未友紀
  • 【豊田自動織機】横江 里沙
  • 【ユニバーサル】中村 萌乃
  • 【ヤマダ電機】西原 加純
  • 【積水化学】清水 裕子
  • 【第一生命】佐々木 文華
  • 【九電工】横石 悠貴
  • 【天満屋】重友 梨佐
  • 【日本郵政】寺内 希
  • 【ダイハツ】吉本 ひかり
  • 【三井住友海上】渋井 陽子

5区(10.0km)

  • 【5区区間賞】鍋島 莉奈(日本郵政)32:39
  • 【5区→6区中継順位】1位:日本郵政、2位:第一生命、3位:九電工、4位:ワコール、5位:ヤマダ電機、6位:資生堂、7位:積水化学、8位:ホクレン、9位:天満屋、10位:ユニバーサル(8位までシード権)
  • 5区→6区中継、【日本郵政】鍋島 莉奈が先頭で襷渡し。創部3年目での初優勝なるか?2位は【第一生命】田中 智美で17秒差。3位は【九電工】芦 麻生で56秒差。
  • 5区9km過ぎ、シード権争いとなる8位争いは【天満屋】前田 穂南、【ホクレン】菊地 優子が並走。
  • 5区9km手前、【ヤマダ電機】筒井 咲帆が【資生堂】奥野 有紀子を一気にかわし5位浮上。
  • 5区7.7km過ぎ、【日本郵政】鍋島 莉奈が抜け出てトップ。【第一生命】田中 智美との差を広げている。3位【九電工】芦 麻生との差もカーブでは見えないほどに。
  • 5区7.5km過ぎ、先頭争い【日本郵政】鍋島 莉奈が【第一生命】田中 智美の前に出た。3位【九電工】芦 麻生。4位【ワコール】小指 有未が粘り【資生堂】奥野 有紀子の前に出た。
  • 5区7km過ぎ、先頭争いは【第一生命】田中 智美と【日本郵政】鍋島 莉奈で変わらず。3位争いは【九電工】芦 麻生が抜け出した。4位集団【資生堂】奥野 有紀子、【ワコール】小指 有未が追う。
  • 5区6km手前、【ヤマダ電機】筒井 咲帆が【積水化学】桑原 彩に追いつき6位浮上。
  • 5区5km過ぎ、先頭争いは【第一生命】田中 智美と【日本郵政】鍋島 莉奈。3位争い【資生堂】奥野 有紀子、【九電工】芦 麻生。【ワコール】小指 有未も食らいついている。
  • 5区4km過ぎ、先頭集団【第一生命】田中 智美が仕掛けた。【日本郵政】鍋島 莉奈がつく。【資生堂】奥野 有紀子、【九電工】芦 麻生も追う。【ワコール】小指 有未が遅れ始めた。
  • 5区3km過ぎ、【ヤマダ電機】筒井 咲帆が中継所9位から7位まで浮上。
  • 5区2km過ぎ、先頭集団は5人。【第一生命】田中 智美がひっぱり【資生堂】奥野 有紀子、【九電工】芦 麻生、【日本郵政】鍋島 莉奈、【ワコール】小指 有未がつく。
  • 5区2km手前、先頭集団に後続が一気に追いつき、先頭争いは5人に。【資生堂】奥野 有紀子、【九電工】芦 麻生、【日本郵政】鍋島 莉奈、【ワコール】小指 有未、【第一生命】田中 智美。

■ 注目選手

  • 【デンソー】橋本 奈海
  • 【豊田自動織機】沼田 未知
  • 【ユニバーサル】和久 夢来
  • 【ヤマダ電機】筒井 咲帆
  • 【積水化学】桑原 彩
  • 【第一生命】田中 智美
  • 【九電工】芦 麻生
  • 【天満屋】前田 穂南
  • 【TOTO】早川 英里
  • 【ダイハツ】岡 小百合

4区(3.6km)

  • 【4区区間賞】シュル・ブロ(TOTO)11:05
  • 【4区→5区中継順位】1位:資生堂、2位:九電工、3位:日本郵政、4位:ワコール、5位:第一生命、6位:天満屋、7位:積水化学、8位:ユニバーサル、9位:ヤマダ電機、10位:パナソニック(8位までシード権)
  • 4区→5区中継、【資生堂】須永 千尋が再逆転で先頭。2位【九電工】マリアム・ワイディラが2秒差、3位【日本郵政】岩高 莉奈が17秒差で襷渡し。
  • 4区3.5km過ぎ、【資生堂】須永 千尋が下りを利用してスパート、再びトップを奪い返した。【九電工】マリアム・ワイディラを抜いた。
  • 4区3km過ぎ、【九電工】マリアム・ワイディラが独走。2位【資生堂】須永 千尋との差を広げる。
  • 4区2.5km過ぎ、【九電工】マリアム・ワイディラが先頭【資生堂】須永 千尋に追いついた。
  • 4区2km過ぎ、【九電工】マリアム・ワイディラが一気に2位浮上。【資生堂】須永 千尋が先頭で逃げる。3位争いが【ワコール】安川 侑那、【日本郵政】岩高 莉奈。
  • 4区スタート直後、【資生堂】須永 千尋が先頭で逃げる。2位【ワコール】安川 侑那、【日本郵政】岩高 莉奈が追う。4位からは【九電工】マリアム・ワイディラが迫る。

■ 注目選手

  • 【デンソー】スーサン・ワイリム
  • 【豊田自動織機】アン・カリンジ
  • 【ユニバーサル】フェリスタ・ワンジュグ
  • 【ヤマダ電機】森 唯我
  • 【積水化学】森 京香
  • 【第一生命】湯田 向日葵
  • 【九電工】マリアム・ワイディラ
  • 【天満屋】岡本 茶貴
  • 【TOTO】シュル・ブロ
  • 【ダイハツ】樋口 智美

3区(10.9km)

  • 【3区区間賞】高島 由香(資生堂)34:33
  • 【3区→4区中継順位】1位:資生堂、2位:ワコール、3位:日本郵政、4位:九電工、5位:第一生命、6位:天満屋、7位:積水化学、8位:ユニバーサル、9位:ヤマダ電機、10位:パナソニック(8位までシード権)
  • 3区→4区中継、【資生堂】高島 由香が先頭で襷渡し。2位【ワコール】福士 加代子、3位【日本郵政】関根 花観が並んで襷渡し。トップと22秒差。
  • 3区10km過ぎ、先頭【資生堂】高島 由香が独走。2位【ワコール】福士 加代子に3位【日本郵政】関根 花観が迫る。
  • 第1中継所で豊田自動織機が中継ミスで失格の件、どこがルール違反だったのか?公式の正確なアナウンスが欲しいですね。
  • 3区8km過ぎ、先頭【資生堂】高島 由香。2位【ワコール】福士 加代子との差を広げている。3位【日本郵政】関根 花観、4位【九電工】加藤 岬が追いかける。
  • 3区7km過ぎ、先頭争い【資生堂】高島 由香が仕掛けた。【ワコール】福士 加代子が少し遅れた。3位【日本郵政】関根 花観、4位【九電工】加藤 岬。
  • 3区6km過ぎ、4位で追うのが【九電工】加藤 岬。5位集団が【第一生命】上原 美幸、【積水化学】松﨑 璃子、【天満屋】小原 怜。
  • 3区5km手前、先頭争いは【資生堂】高島 由香。【ワコール】福士 加代子の二人に。【日本郵政】関根 花観は遅れた。
  • 豊田自動織機が第1中継所の襷渡しでミスがあり、失格になったとのこと。
  • 3区3km過ぎ、先頭集団【資生堂】高島 由香がひっぱる。【ワコール】福士 加代子、【豊田自動織機】林田 みさき、【日本郵政】関根 花観がつく。
  • 3区2km過ぎ、先頭【ワコール】福士 加代子、【資生堂】高島 由香、【豊田自動織機】林田 みさきに【日本郵政】関根 花観が追いついた。先頭集団は4人に。
  • 3区1km手前、先頭【豊田自動織機】林田 みさきに【ワコール】福士 加代子、【資生堂】高島 由香が追いついた。4位【日本郵政】関根 花観も後ろから追いかけてくる。

■ 注目選手

  • 【デンソー】水口 侑子
  • 【豊田自動織機】林田 みさき
  • 【ユニバーサル】鷲見 梓沙
  • 【ヤマダ電機】石井 寿美
  • 【積水化学】松﨑 璃子
  • 【第一生命】上原 美幸
  • 【九電工】加藤 岬
  • 【天満屋】小原 怜
  • 【ノーリツ】岩出 玲亜
  • 【パナソニック】森田 香織
  • 【日本郵政】関根 花観
  • 【資生堂】高島 由香
  • 【ダイハツ】松田 瑞生
  • 【ワコール】福士 加代子
  • 【十八銀行】前川 晴菜

2区(3.9km)

  • 【2区区間賞】木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)12:04
  • 【2区→3区中継順位】1位:豊田自動織機、2位:資生堂、3位:ワコール、4位:日本郵政、5位:九電工、6位:第一生命、7位:ユニバーサル、8位:天満屋、9位:積水化学、10位:パナソニック(8位までシード権)
  • 2区→3区中継、【豊田自動織機】島田 美穂が逃げきりトップで襷渡し。2位【資生堂】吉川 侑美、3位【ワコール】田渕 怜那。
  • 2区3km過ぎ、先頭【豊田自動織機】島田 美穂が逃げる。2位争い【資生堂】吉川 侑美、【ワコール】田渕 怜那に後ろから【日本郵政】鈴木 亜由子が迫る。
  • 2区2km過ぎ、【豊田自動織機】島田 美穂が2位の二人に4秒差をつけた。2位争いは【資生堂】吉川 侑美、【ワコール】田渕 怜那。
  • 2区2km手前、【豊田自動織機】島田 美穂が前に出た。【資生堂】吉川 侑美、【ワコール】田渕 怜那が追う。
  • 2区1km付近、【豊田自動織機】島田 美穂が先頭争いの【資生堂】吉川 侑美、【ワコール】田渕 怜那に追いつき、3人での先頭争いに。

■ 注目選手

  • 【デンソー】小泉 直子
  • 【豊田自動織機】島田 美穂
  • 【ユニバーサル】木村 友香
  • 【ヤマダ電機】石橋 麻衣
  • 【積水化学】山本 知世
  • 【第一生命】飯野 摩耶
  • 【九電工】陣内 綾子
  • 【天満屋】谷本 観月
  • 【パナソニック】堀 優花
  • 【日本郵政】鈴木 亜由子
  • 【資生堂】吉川 侑美
  • 【ダイハツ】竹本 香奈子
  • 【三井住友海上】岡本 春美

1区(7.0km)

  • 【1区区間賞】一山 麻緒(ワコール)21:50
  • 【1区→2区中継順位】1位:ワコール、2位:資生堂、3位:豊田自動織機、4位:日本郵政、5位:九電工、6位:第一生命、7位:積水化学、8位:天満屋、9位:日立、10位:ユニバーサル(8位までシード権)
  • 1区→2区中継、【ワコール】一山 麻緒が先頭で襷渡し。2位【資生堂】竹中 理沙。3位【豊田自動織機】福田 有以。
  • 1区6.2km過ぎ、【ワコール】一山 麻緒が先頭奪取、【資生堂】竹中 理沙がつく。【日本郵政】中川 京香は少し遅れた。
  • 1区6km過ぎ、【資生堂】竹中 理沙が仕掛けた。【ワコール】一山 麻緒、【日本郵政】中川 京香がつく。【積水化学】森 智香子は遅れた。
  • 1区5.2km過ぎ、【積水化学】森 智香子、【資生堂】竹中 理沙、【ワコール】一山 麻緒、【日本郵政】中川 京香が抜け出した。
  • 1区4km過ぎ、【デンソー】光延 友希が先頭と12秒差。遅れた。
  • 1区3km付近、登りになって縦長になってきた。変わらず【資生堂】竹中 理沙、【豊田自動織機】福田 有以がひっぱる。【ダイハツ】木﨑 良子が集団後方。
  • 1区1km、3分8~9秒ほどの速いペース。【資生堂】竹中 理沙、【豊田自動織機】福田 有以がひっぱる。
  • 1区スタート直後、前に出てきたのは【豊田自動織機】福田 有以、【九電工】宮﨑 悠香、【ユニバーサル】青山 瑠衣。
  • 「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」スタートしました!
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

  • 【デンソー】光延 友希
  • 【豊田自動織機】福田 有以
  • 【ユニバーサル】青山 瑠衣
  • 【ヤマダ電機】竹地 志帆
  • 【積水化学】森 智香子
  • 【第一生命】田中 花歩
  • 【九電工】宮﨑 悠香
  • 【天満屋】西脇 舞
  • 【パナソニック】森田 詩織
  • 【日本郵政】中川 京香
  • 【資生堂】竹中 理沙
  • 【ダイハツ】木﨑 良子
  • 【三井住友海上】田邉 美咲

開催日程

クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)

  • 【日程】2016年11月27日(日)昼12:15スタート
  • 【コース】6区間 42.195km|松島町文化観光交流館前~仙台市陸上競技場
    1区(7.0km)松島町文化観光交流館前~塩竈市地域活動支援センター前
    2区(3.9km)塩竈市地域活動支援センター前~塩竈市水道部前
    3区(10.9km)塩竈市水道部前~富士化学工業前
    4区(3.6km)富士化学工業前~聖和学園高等学校前
    5区(10.0km)聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前
    6区(6.795km)仙台第二高等学校前~仙台市陸上競技場
    「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」の詳しいコース図はこちら(pdf)から見ることが出来ます。

テレビ放送・中継予定

TBSテレビ系列28局フルネット(地上波)

「TBSテレビ系列28局フルネット」で生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年11月27日(日)午前11:50~14:54

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

デンソー、豊田自動織機、ユニバーサルエンターテイメント、ヤマダ電機、積水化学、第一生命グループ、九電工、天満屋、TOTO、ノーリツ、京セラ、パナソニック、ホクレン、しまむら、日立、JP日本郵政グループ、資生堂、ダイハツ、ワコール、ユタカ技研、三井住友海上、十八銀行の計22チーム(シード8チーム、予選会通過14チーム)が出場する予定です。

予選会となる「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)2016」の記事はこちら

エントリー・区間オーダー(予定)

デンソー

  • 1区(7.0km)光延 友希
  • 2区(3.9km)小泉 直子
  • 3区(10.9km)水口 侑子
  • 4区(3.6km)スーサン・ワイリム
  • 5区(10.0km)橋本 奈海
  • 6区(6.795km)岡 未友紀

豊田自動織機

  • 1区(7.0km)福田 有以
  • 2区(3.9km)島田 美穂
  • 3区(10.9km)林田 みさき
  • 4区(3.6km)アン・カリンジ
  • 5区(10.0km)沼田 未知
  • 6区(6.795km)横江 里沙

ユニバーサルエンターテインメント

  • 1区(7.0km)青山 瑠衣
  • 2区(3.9km)木村 友香
  • 3区(10.9km)鷲見 梓沙
  • 4区(3.6km)フェリスタ・ワンジュグ
  • 5区(10.0km)和久 夢来
  • 6区(6.795km)中村 萌乃

ヤマダ電機

  • 1区(7.0km)竹地 志帆
  • 2区(3.9km)石橋 麻衣
  • 3区(10.9km)石井 寿美
  • 4区(3.6km)森 唯我
  • 5区(10.0km)筒井 咲帆
  • 6区(6.795km)西原 加純

積水化学

  • 1区(7.0km)森 智香子
  • 2区(3.9km)山本 知世
  • 3区(10.9km)松﨑 璃子
  • 4区(3.6km)森 京香
  • 5区(10.0km)桑原 彩
  • 6区(6.795km)清水 裕子

第一生命グループ

  • 1区(7.0km)田中 花歩
  • 2区(3.9km)飯野 摩耶
  • 3区(10.9km)上原 美幸
  • 4区(3.6km)湯田 向日葵
  • 5区(10.0km)田中 智美
  • 6区(6.795km)佐々木 文華

九電工

  • 1区(7.0km)宮﨑 悠香
  • 2区(3.9km)陣内 綾子
  • 3区(10.9km)加藤 岬
  • 4区(3.6km)マリアム・ワイディラ
  • 5区(10.0km)芦 麻生
  • 6区(6.795km)横石 悠貴

天満屋

  • 1区(7.0km)西脇 舞
  • 2区(3.9km)谷本 観月
  • 3区(10.9km)小原 怜
  • 4区(3.6km)岡本 茶貴
  • 5区(10.0km)前田 穂南
  • 6区(6.795km)重友 梨佐

TOTO

  • 1区(7.0km)川上 さくら
  • 2区(3.9km)大森 巴菜
  • 3区(10.9km)川上 わかば
  • 4区(3.6km)シュル・ブロ
  • 5区(10.0km)早川 英里
  • 6区(6.795km)黒田 純菜

ノーリツ

  • 1区(7.0km)井上 藍
  • 2区(3.9km)松山 芽生
  • 3区(10.9km)岩出 玲亜
  • 4区(3.6km)小﨑 まり
  • 5区(10.0km)堀江 美里
  • 6区(6.795km)津崎 紀久代

京セラ

  • 1区(7.0km)足立 由真
  • 2区(3.9km)戸田 真由香
  • 3区(10.9km)藤本 彩夏
  • 4区(3.6km)立山 沙綾佳
  • 5区(10.0km)古瀬 麻美
  • 6区(6.795km)堀口 あずき

パナソニック

  • 1区(7.0km)森田 詩織
  • 2区(3.9km)堀 優花
  • 3区(10.9km)森田 香織
  • 4区(3.6km)内藤 早紀子
  • 5区(10.0km)加藤 麻美
  • 6区(6.795km)中村 仁美

ホクレン

  • 1区(7.0km)宮内 宏子
  • 2区(3.9km)池亀 彩花
  • 3区(10.9km)清水 美穂
  • 4区(3.6km)岡田 芽
  • 5区(10.0km)菊地 優子
  • 6区(6.795km)大蔵 玲乃

しまむら

  • 1区(7.0km)下門 美春
  • 2区(3.9km)藤石 佳奈子
  • 3区(10.9km)阿部 有香里
  • 4区(3.6km)豊川 真里奈
  • 5区(10.0km)三浦 奈々
  • 6区(6.795km)片貝 洋美

日立

  • 1区(7.0km)小井戸 涼
  • 2区(3.9km)菊池 理沙
  • 3区(10.9km)伊坂 菜生
  • 4区(3.6km)オバレ・ドリカ
  • 5区(10.0km)鈴木 千晴
  • 6区(6.795km)田山 絵理

JP日本郵政グループ

  • 1区(7.0km)中川 京香
  • 2区(3.9km)鈴木 亜由子
  • 3区(10.9km)関根 花観
  • 4区(3.6km)岩髙 莉奈
  • 5区(10.0km)鍋島 莉奈
  • 6区(6.795km)寺内 希

資生堂

  • 1区(7.0km)竹中 理沙
  • 2区(3.9km)吉川 侑美
  • 3区(10.9km)高島 由香
  • 4区(3.6km)須永 千尋
  • 5区(10.0km)奥野 有紀子
  • 6区(6.795km)池田 睦美

ダイハツ

  • 1区(7.0km)木﨑 良子
  • 2区(3.9km)竹本 香奈子
  • 3区(10.9km)松田 瑞生
  • 4区(3.6km)樋口 智美
  • 5区(10.0km)岡 小百合
  • 6区(6.795km)吉本 ひかり

ワコール

  • 1区(7.0km)一山 麻緒
  • 2区(3.9km)田渕 怜那
  • 3区(10.9km)福士 加代子
  • 4区(3.6km)安川 侑那
  • 5区(10.0km)小指 有未
  • 6区(6.795km)大谷 美優

ユタカ技研

  • 1区(7.0km)高野 智声
  • 2区(3.9km)森藤 凪
  • 3区(10.9km)寺島 優奈
  • 4区(3.6km)成岡 千夏
  • 5区(10.0km)宮田 佳菜代
  • 6区(6.795km)竹川 ひなの

三井住友海上

  • 1区(7.0km)田邉 美咲
  • 2区(3.9km)岡本 春美
  • 3区(10.9km)野添 佑莉
  • 4区(3.6km)中島 葵
  • 5区(10.0km)九島 麻衣子
  • 6区(6.795km)渋井 陽子

十八銀行

  • 1区(7.0km)東本 彩
  • 2区(3.9km)大内 美優
  • 3区(10.9km)前川 晴菜
  • 4区(3.6km)山﨑 なず菜
  • 5区(10.0km)野上 恵子
  • 6区(6.795km)古賀 悠華

過去の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の記事

昨年の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」のレース展開

詳細(順位・記録など)は「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2015」の記事にまとめてありますが、概要だけざっとご紹介します。

デンソーが2:14:22の大会新で優勝。2位が豊田自動織機、3位がユニバーサルエンターテイメント。

デンソーは2区:小泉 直子、3区:高島 由香、6区:橋本 奈海選手と半分の3区間で区間賞を獲得。しかも2区3区は区間新。圧倒的な力で大会を制しました。

ただ他チームもただ負けた訳ではありません。7位の九電工まで大会新記録となるハイレベルな大会でした。1区:坂井田 歩(ダイハツ)が区間タイ、5区:横江 里沙選手(豊田自動織機)が区間新。6区も森 智香子選手(積水化学)がデンソー橋本 奈海選手と同タイムで区間賞を獲得しています。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【世界陸上2015北京/女子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(前田彩里、伊藤舞、重友梨佐)、レース結果(順位・記録)|8月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子マラソンの記事です。20 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【全国高校駅伝2014男子】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム|12月21日(日)開催(平成26年度、第65回)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、飯塚翔太)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月8日(火)、10日(木)、11日(金)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

2014年11月3日「第55回東日本実業団対抗駅伝、第25回東日本実業団対抗女子駅伝」レース結果、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー|2014彩の国 実業団駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

【インターハイ陸上2015】テレビ放送予定、注目選手(サニブラウン・アブデル・ハキーム、北口榛花)、レース結果(順位・記録)|高校総体 7月29日~8月2日開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われたインターハイ陸上の記事です。2017年 …

「出雲駅伝2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第28回出雲全日本大学選抜駅伝競走 2016年10月10日(月・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …