スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【クイーンズ駅伝in宮城 2015】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|第35回 全日本実業団女子駅伝 12月13日(日)開催

      2017/11/06

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の記事です。2017年の「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

ますます盛り上がってきた駅伝シーズン!実業団女子ナンバーワンを決める駅伝、「クイーンズ駅伝in宮城」(全日本実業団女子駅伝)ですが、今年は2015年12月13日(日)に開催されます。その模様はTBS系列28局フルネットで11:50から生中継される予定。

昨年(2014年)の「クイーンズ駅伝in宮城」(全日本実業団女子駅伝)は、デンソーが大会新で連覇達成。区間賞を2つルーキーが獲得するなど、新戦力の活躍が目立つ大会に。

また、今年から東日本、中日本、西日本の3つのブロックに分かれていた予選会が統一されることになりました。その記念すべき第1回目となった予選会、「プリンセス駅伝」では、14位までの予選通過をかけ各チーム熱いレースを展開。そして劇的な結末が待ち受けていました。最後の切符、14位と15位の差はなんとわずか1秒。1秒の差が明暗を分ける結果となりました。区間2位の快走で猛追した15位:キヤノンAC九州・竹本由佳選手が1秒差で届かなかった、そして14位:TOTOの高卒1年目、一紋野女選手が1秒差で最後もぎとったクイーンズ駅伝。本選ではどんなドラマを見せてくれるのでしょうか。楽しみは尽きません!

ということで第35回(2015年)「クイーンズ駅伝in宮城」(全日本実業団女子駅伝)の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

順位・記録(8位まで来年のシード権)

  • 1位:デンソー
    2:14:22
  • 2位:豊田自動織機
    2:15:15
  • 3位:ユニバーサルエンターテインメント
    2:15:30
  • 4位:ヤマダ電機
    2:15:46
  • 5位:積水化学
    2:15:58
  • 6位:第一生命
    2:15:58
  • 7位:九電工
    2:16:01
  • 8位:天満屋
    2:16:15
    ――――――――――
  • 9位:ホクレン
    2:16:43
  • 10位:パナソニック
    2:17:05

10位以降はこちらで見ることが出来ます。

スポンサーリンク

区間賞

  • 1区:坂井田 歩選手(ダイハツ)
    22:10(区間タイ)
  • 2区:小泉 直子選手(デンソー)
    12:00(区間新)
  • 3区:高島 由香選手(デンソー)
    34:30(区間新)
  • 4区:K.S.チェピエゴ選手(九電工)
    10:58(区間新)
  • 5区:横江 里沙選手(豊田自動織機)
    32:15(区間新)
  • 6区:橋本 奈海選手(デンソー)、森智香子選手(積水化学)
    21:26

開催日程、テレビ放送予定(第35回 全日本実業団女子駅伝/クイーンズ駅伝in宮城 2015)

開催日程

  • 2015年12月13日(日)競技スタート 12:15(予定)
  • コース:松島町文化観光交流館前~仙台市陸上競技場(6区間 42.195km)
    1区(7.0km)松島町文化観光交流館前~塩竈市地域活動支援センター前
    2区(3.9km)塩竈市地域活動支援センター前~塩竈市水道部前
    3区(10.9km)塩竈市水道部前~富士化学工業前
    4区(3.6km)富士化学工業前~聖和学園高等学校前
    5区(10.0km)聖和学園高等学校前~仙台第二高等学校前
    6区(6.795km)仙台第二高等学校前~仙台市陸上競技場

テレビ放送予定(TBS系列28局フルネット/地上波)

  • 2015年10月25日(日)11:50~14:54(生中継予定)
参照

出場チーム、レース予想、エントリー(予定)

出場チーム(予定)

シードが8チーム、予選通過14チーム、あわせて22チームが出場する予定です。

シード

  • デンソー(2014年クイーンズ1位)
  • ダイハツ(2014年クイーンズ2位)
  • ヤマダ電機(2014年クイーンズ3位)
  • 豊田自動織機(2014年クイーンズ4位)
  • 第一生命(2014年クイーンズ5位)
  • 九電工(2014年クイーンズ6位)
  • ユニクロ(2014年クイーンズ7位)
  • しまむら(2014年クイーンズ8位)

予選通過

  • ユニバーサルエンターテインメント(2015年予選会1位)
  • 積水化学(2015年予選会2位)
  • JP日本郵政グループ(2015年予選会3位)
  • 天満屋(2015年予選会4位)
  • ノーリツ(2015年予選会5位)
  • ルートインホテルズ(2015年予選会6位)
  • 日立(2015年予選会7位)
  • 三井住友海上(2015年予選会8位)
  • ワコール(2015年予選会9位)
  • ホクレン(2015年予選会10位)
  • 十八銀行(2015年予選会11位)
  • パナソニック(2015年予選会12位)
  • シスメックス(2015年予選会13位)
  • TOTO(2015年予選会14位)

レース予想

優勝候補の軸になるのは、前回女王のデンソー、ヤマダ電機、ユニバーサルエンターテインメント、ダイハツあたりでしょう。次いで戦力が充実しているのは、豊田自動織機、第一生命、積水化学。

デンソー

デンソーは、前回大会新で制した全日本実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝)2014の優勝メンバーをほぼ揃えてきました。主要区間を走った1区(7.0km)光延友希選手、3区(10.9km)高島由香選手、5区(10.0km)水口侑子選手は今年もエントリー。前回アンカーの石橋麻衣選手が外れたくらいですね。今年は3連覇がかかります。どうなるか?

(2015/12/12 追記)
アンカー以外去年と同じオーダーで手堅く来ました。前回は2区、3区で勝負を決めましたので同じパターンを狙っているということでしょう。

  • 1区(7.0km):光延友希選手
  • 2区(3.9km):小泉直子選手
  • 3区(10.9km):高島由香選手
  • 4区(3.6km):スーサン・ワイリム選手
  • 5区(10.0km):水口侑子選手
  • 6区(6.795km):橋本奈海選手
  • 正井裕子選手
  • 岡未友紀選手
  • 佐々木香穂選手
  • 足立知世選手

ヤマダ電機

ヤマダ電機は前回、エース西原加純選手を主要区間に置けませんでした。今年は主要区間に起用してくると思います。2年連続1区区間賞の森唯我選手がいることで、序盤優位にレースを進められる可能性が高い。主要区間に起用されるであろう竹地志帆選手、全日本実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝)2014のアンカー6区で区間賞の筒井咲帆選手に注目してます。

(2015/12/12 追記)
2年連続1区区間賞の森唯我選手をアンカーに回し、竹地志帆選手を1区に起用し、2番目に長い5区に若い二十歳の石井寿美選手を起用する攻めのオーダー。ちょっとびっくりしました。

  • 1区(7.0km):竹地志帆選手
  • 2区(3.9km):渋谷璃沙選手
  • 3区(10.9km):西原加純選手
  • 4区(3.6km):筒井咲帆選手
  • 5区(10.0km):石井寿美選手
  • 6区(6.795km):森唯我選手
  • 高田晴奈選手
  • 江口美咲選手
  • 横瀬彩也香選手
  • 安藤実来選手

ユニバーサルエンターテインメント

ユニバーサルエンターテインメントは前回、優勝候補にあげられながらまさかのシード落ち(厳密にいうとシード制度がはじまったのは今年からですが)。しかし今年は予選のプリンセス駅伝2015を見る限り、強いユニバーサルが帰ってきた印象です。プリンセス駅伝2015でも2区(4.0km)で木村友香選手、最長区間5区(10.4km)で和久夢来選手が区間賞を獲得し優勝。若手が順調に力をつけており、去年の雪辱を果たせるんじゃないかなと思います。

(2015/12/12 追記)
鷲見梓沙選手が外れました。オーダーは後半勝負といった印象。前半踏ん張れば勝機が見えてくると思います。

  • 1区(7.0km):後藤奈津子選手
  • 2区(3.9km):木村友香選手
  • 3区(10.9km):永尾薫選手
  • 4区(3.6km):フェリスタ・ワンジュク選手
  • 5区(10.0km):和久夢来選手
  • 6区(6.795km):中村萌乃選手
  • 那須川瑞穂選手
  • 鷲見梓沙選手
  • 青山瑠衣選手
  • 篠塚麻衣選手

ダイハツ

ダイハツは前回、全日本実業団女子駅伝(クイーンズ駅伝)2014では2位。木﨑良子選手、前田彩里選手のダブルエースを擁します。一つ上の順位、トップを狙うにはもう一押し欲しいところ。前回区間上位で走った坂井田歩選手(1区2位)、松田瑞生選手(6区4位)に期待してます。

(2015/12/12 追記)
前田彩里選手が外れました。1区の坂井田歩選手、3区の松田瑞生選手が鍵で、いかに5区の木﨑良子選手に良い位置で渡すかというのが焦点だと思います。

  • 1区(7.0km):坂井田歩選手
  • 2区(3.9km):竹本香奈子選手
  • 3区(10.9km):松田瑞生選手
  • 4区(3.6km):樋口智美選手
  • 5区(10.0km):木﨑良子選手
  • 6区(6.795km):中島いづみ選手
  • 吉本ひかり選手
  • 岡小百合選手
  • 前田彩里選手
  • 村上沙也加選手

豊田自動織機

豊田自動織機は残念ながら小林祐梨子選手が引退してしまいました。しかしながら今年も小島一恵選手、沼田未知選手、籔下明音選手、林田みさき選手、福田有以選手(前回2区区間賞)といった力のある選手が残っています。

(2015/12/12 追記)
前回2区区間賞の福田有以選手は同じく2区ですね。3区までで流れを作りたいところ。

  • 1区(7.0km):山本菜緒選手
  • 2区(3.9km):福田有以選手
  • 3区(10.9km):沼田未知選手
  • 4区(3.6km):アン・カリンジ選手
  • 5区(10.0km):横江里沙選手
  • 6区(6.795km):林田みさき選手
  • 小島一恵選手
  • 万代美幸選手
  • 籔下明音選手

第一生命

第一生命は、田中智美選手、田中華絵選手、上原美幸選手といった主要区間を上位で走る力のある選手がいます。主要区間どこか1つ区間賞とれれば面白い展開を作れそう。

(2015/12/12 追記)
田中智美選手が外れました。3区起用の上原美幸選手に期待。

  • 1区(7.0km):田中華絵選手
  • 2区(3.9km):横沢永奈選手
  • 3区(10.9km):上原美幸選手
  • 4区(3.6km):満枝まどか選手
  • 5区(10.0km):田中花歩選手
  • 6区(6.795km):西澤果穂選手
  • 田中智美選手
  • 松見早希子選手
  • 野村沙世選手
  • 大槻みちる選手

積水化学

積水化学も前回は残念ながらシード落ち。ですが、尾西美咲選手、松﨑璃子選手といった主要区間で上位を狙える選手を擁し、さらに今年は大卒ルーキーで桑原彩選手、森智香子選手を獲得。予選のプリンセス駅伝2015でも尾西美咲選手が1区区間賞。大卒ルーキーも桑原彩選手(5区2位)、森智香子選手(2区4位)ともに区間上位で走っており、チーム力は上がっていると思います。

(2015/12/12 追記)
これは面白いオーダー。1区、2区に主力を配置、先行逃げ切り狙いですね。桑原彩選手も今年急成長を見せているだけに、はまれば優勝狙えるくらいじゃないですかね。今回一番楽しみなオーダー。

  • 1区(7.0km):松﨑璃子選手
  • 2区(3.9km):尾西美咲選手
  • 3区(10.9km):桑原彩選手
  • 4区(3.6km):山本知世選手
  • 5区(10.0km):井原未帆選手
  • 6区(6.795km):森智香子選手
  • 清水裕子選手
  • 上野泰加選手
  • 堀川倫選手
  • 西山遥香選手

その他見どころ

3区でのごぼう抜きが見どころだと思います。萩原歩美選手(ユニクロ)、鈴木亜由子選手(JP日本郵政グループ)、福士加代子選手(ワコール)に注目しています。

エントリー・区間オーダー(予定)

デンソー

  • 1区(7.0km):光延友希選手
  • 2区(3.9km):小泉直子選手
  • 3区(10.9km):高島由香選手
  • 4区(3.6km):スーサン・ワイリム選手
  • 5区(10.0km):水口侑子選手
  • 6区(6.795km):橋本奈海選手
  • 正井裕子選手
  • 岡未友紀選手
  • 佐々木香穂選手
  • 足立知世選手

ダイハツ

  • 1区(7.0km):坂井田歩選手
  • 2区(3.9km):竹本香奈子選手
  • 3区(10.9km):松田瑞生選手
  • 4区(3.6km):樋口智美選手
  • 5区(10.0km):木﨑良子選手
  • 6区(6.795km):中島いづみ選手
  • 吉本ひかり選手
  • 岡小百合選手
  • 前田彩里選手
  • 村上沙也加選手

ヤマダ電機

  • 1区(7.0km):竹地志帆選手
  • 2区(3.9km):渋谷璃沙選手
  • 3区(10.9km):西原加純選手
  • 4区(3.6km):筒井咲帆選手
  • 5区(10.0km):石井寿美選手
  • 6区(6.795km):森唯我選手
  • 高田晴奈選手
  • 江口美咲選手
  • 横瀬彩也香選手
  • 安藤実来選手

豊田自動織機

  • 1区(7.0km):山本菜緒選手
  • 2区(3.9km):福田有以選手
  • 3区(10.9km):沼田未知選手
  • 4区(3.6km):アン・カリンジ選手
  • 5区(10.0km):横江里沙選手
  • 6区(6.795km):林田みさき選手
  • 小島一恵選手
  • 万代美幸選手
  • 籔下明音選手

第一生命

  • 1区(7.0km):田中華絵選手
  • 2区(3.9km):横沢永奈選手
  • 3区(10.9km):上原美幸選手
  • 4区(3.6km):満枝まどか選手
  • 5区(10.0km):田中花歩選手
  • 6区(6.795km):西澤果穂選手
  • 田中智美選手
  • 松見早希子選手
  • 野村沙世選手
  • 大槻みちる選手

九電工

  • 1区(7.0km):横石悠貴選手
  • 2区(3.9km):陣内綾子選手
  • 3区(10.9km):加藤岬選手
  • 4区(3.6km):セリー・チェピエゴ選手
  • 5区(10.0km):宮﨑悠香選手
  • 6区(6.795km):安達佳歩選手
  • 中尾千明選手
  • 奥野舞子選手
  • 山下希望選手
  • 永沼侑花選手

ユニクロ

  • 1区(7.0km):林田玲奈選手
  • 2区(3.9km):久保彩乃選手
  • 3区(10.9km):萩原歩美選手
  • 4区(3.6km):竹内あさひ選手
  • 5区(10.0km):津田真衣選手
  • 6区(6.795km):三井綾子選手
  • 島田夏名子選手
  • 田村紀薫選手
  • 大谷くみこ選手
  • 髙木綾女選手

しまむら

  • 1区(7.0km):下門美春選手
  • 2区(3.9km):片貝洋美選手
  • 3区(10.9km):阿部有香里選手
  • 4区(3.6km):阿部沙香選手
  • 5区(10.0km):新宅里香選手
  • 6区(6.795km):藤石佳奈子選手
  • 橋本富美子選手
  • 橋本愛里選手
  • 豊川真里奈選手
  • 田中杏梨選手

ユニバーサルエンターテインメント

  • 1区(7.0km):後藤奈津子選手
  • 2区(3.9km):木村友香選手
  • 3区(10.9km):永尾薫選手
  • 4区(3.6km):フェリスタ・ワンジュク選手
  • 5区(10.0km):和久夢来選手
  • 6区(6.795km):中村萌乃選手
  • 那須川瑞穂選手
  • 鷲見梓沙選手
  • 青山瑠衣選手
  • 篠塚麻衣選手

積水化学

  • 1区(7.0km):松﨑璃子選手
  • 2区(3.9km):尾西美咲選手
  • 3区(10.9km):桑原彩選手
  • 4区(3.6km):山本知世選手
  • 5区(10.0km):井原未帆選手
  • 6区(6.795km):森智香子選手
  • 清水裕子選手
  • 上野泰加選手
  • 堀川倫選手
  • 西山遥香選手

JP日本郵政グループ

  • 1区(7.0km):柴田千歳選手
  • 2区(3.9km):小座間夏子選手
  • 3区(10.9km):鈴木亜由子選手
  • 4区(3.6km):藤田千尋選手
  • 5区(10.0km):関根花観選手
  • 6区(6.795km):寺内希選手
  • 岩橋優選手
  • 岩髙莉奈選手
  • 東出早紀子選手
  • 齋藤由貴選手

天満屋

  • 1区(7.0km):西脇舞選手
  • 2区(3.9km):岡本茶貴選手
  • 3区(10.9km):小原怜選手
  • 4区(3.6km):藤井純菜選手
  • 5区(10.0km):重友梨佐選手
  • 6区(6.795km):前田穂南選手
  • 翁田あかり選手
  • 谷本観月選手
  • 藤田友里恵選手
  • 永田美結選手

ノーリツ

  • 1区(7.0km):井上藍選手
  • 2区(3.9km):松山芽生選手
  • 3区(10.9km):岩出玲亜選手
  • 4区(3.6km):中野円花選手
  • 5区(10.0km):堀江美里選手
  • 6区(6.795km):津崎紀久代選手
  • 小﨑まり選手
  • 下山かなえ選手
  • 近藤彩乃選手
  • 海野佳那選手

ルートインホテルズ

  • 1区(7.0km):渡久地利佳選手
  • 2区(3.9km):田口理沙選手
  • 3区(10.9km):吉田菜摘選手
  • 4区(3.6km):パウリン・カムル選手
  • 5区(10.0km):松本綺らら選手
  • 6区(6.795km):田口奈緒選手
  • 脇田玲加選手
  • 内海未寿姫選手
  • 今井優選手

日立

  • 1区(7.0km):伊坂菜生選手
  • 2区(3.9km):菊池理沙選手
  • 3区(10.9km):上谷田愛美選手
  • 4区(3.6km):オバレ・ドリカ・ケルボ選手
  • 5区(10.0km):三上柚花選手
  • 6区(6.795km):田山満理選手
  • 鈴木千晴選手
  • 黒澤莉楠選手
  • 田山絵理選手
  • 山下真生選手

三井住友海上

  • 1区(7.0km):阿久津有加選手
  • 2区(3.9km):矢野栞理選手
  • 3区(10.9km):野田沙織選手
  • 4区(3.6km):田邉美咲選手
  • 5区(10.0km):渋井陽子選手
  • 6区(6.795km):野添佑莉選手
  • 日髙侑紀選手
  • 折野加奈選手
  • 中島葵選手
  • 小林由佳選手

ワコール

  • 1区(7.0km):右田愛選手
  • 2区(3.9km):樋口紀子選手
  • 3区(10.9km):福士加代子選手
  • 4区(3.6km):田渕怜那選手
  • 5区(10.0km):箱山侑香選手
  • 6区(6.795km):大谷美優選手
  • 黒田真央選手
  • 児玉柚稀選手
  • 坂本由衣選手
  • 花田侑里奈選手

ホクレン

  • 1区(7.0km):宮内宏子選手
  • 2区(3.9km):安藤美雪選手
  • 3区(10.9km):清水美穂選手
  • 4区(3.6km):西尾美耶選手
  • 5区(10.0km):菊地優子選手
  • 6区(6.795km):大蔵玲乃選手
  • 宮内洋子選手
  • 岡田芽選手
  • 小山瑠菜選手
  • 上村英恵選手

十八銀行

  • 1区(7.0km):前川晴菜選手
  • 2区(3.9km):大内美優選手
  • 3区(10.9km):東本彩選手
  • 4区(3.6km):藤田真弓選手
  • 5区(10.0km):古賀悠華選手
  • 6区(6.795km):野上恵子選手
  • 扇まどか選手
  • 山﨑なず菜選手
  • 富永あかり選手

パナソニック

  • 1区(7.0km):森田香織選手
  • 2区(3.9km):森田詩織選手
  • 3区(10.9km):山崎里菜選手
  • 4区(3.6km):中村仁美選手
  • 5区(10.0km):加藤麻美選手
  • 6区(6.795km):内藤早紀子選手
  • 阿部ゆかり選手
  • 松山祥子選手
  • 鈴木ひとみ選手
  • 堀優花選手

シスメックス

  • 1区(7.0km):東村茜選手
  • 2区(3.9km):金平裕希選手
  • 3区(10.9km):高山琴海選手
  • 4区(3.6km):西川生夏選手
  • 5区(10.0km):大貫真実選手
  • 6区(6.795km):西田留衣選手
  • 五十嵐藍選手
  • 田中花英選手
  • 甲斐彩華選手
  • 坂本茉矢選手

TOTO

  • 1区(7.0km):川上わかば選手
  • 2区(3.9km):髙橋彩良選手
  • 3区(10.9km):黒田純菜選手
  • 4区(3.6km):サドカン・ハフツ・テセマ選手
  • 5区(10.0km):早川英里選手
  • 6区(6.795km):一紋野女選手
  • 嘉本彩佳選手
  • 川上さくら選手
  • 中里真夕選手
  • 前之原瑠衣選手
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・主な一般選手(岩出玲亜、大迫傑、村山謙太・紘太、設楽啓太・悠太、神野大地ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第71回 2017年2月5日(日)開催

国内屈指の高速コースといわれる「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)」。20 …

「全国高校駅伝(女子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第28回 2016年12月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

【世界陸上2015北京/女子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(西原加純、小原怜、高島由香、尾西美咲、鷲見梓沙、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・女子長距離(5000m、10 …

【全日本実業団女子駅伝2014】結果速報(最終成績、区間賞)、テレビ放送予定、出場チーム|12月14日(日)開催「第34回クイーンズ駅伝in宮城」

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【北海道マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手|8月30日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。オリンピ …

【プリンセス駅伝in宗像・福津 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第1回 全日本実業団対抗女子駅伝(予選会) 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …

「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第11回 2016年12月30日(金)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【全国都道府県対抗男子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー|1月24日(日)開催 第21回 全国男子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

【びわ湖毎日マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・一般参加の注目選手・ペースメーカー(前田和浩、中本健太郎、川内優輝、柏原竜二、窪田忍、設楽悠太ほか)|第71回 3月6日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「びわ湖毎日マラソン」の記事です。20 …

「プリンセス駅伝in宗像・福津 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第3回 全日本実業団対抗女子駅伝予選会 2017年10月22日(日)開催

毎年12月に行われる実業団女子駅伝No1チームを決める大会「クイーンズ駅伝in宮 …