スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「プリンセス駅伝in宗像・福津 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第3回 全日本実業団対抗女子駅伝予選会 2017年10月22日(日)開催

      2017/10/22

スポンサーリンク

毎年12月に行われる実業団女子駅伝No1チームを決める大会「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」。その予選会となるのが「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」で、このレース上位14チームがクイーンズ駅伝への出場権を獲得。2017年10月22日(日)昼12:10スタートとなる「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」の模様は、地元「RKB毎日放送」をはじめ「TBS系全国ネット」で午前11:50からテレビ放送(生中継)される予定です。

前回の「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)2016」は、全く予想のつかない波乱の結果となりました。第2回のこの大会を制したのは、なんと去年1秒差でぎりぎりの予選通過となったTOTO。そして、最後までもつれた予選通過ラインとなる14位争い。最後の切符をつかんだのは十八銀行。アンカー古賀悠華は一時三井住友海上にかわされ14位の座を失うも、前方にいたルートインとの差をじりじり縮めレース後半に逆転。粘り勝ちでした。今回も最後まで見逃せないですね!

ということで第3回となる2017年の「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

豊田自動織機がアンカーで逆転し優勝!2位は終始レースを引っ張ったパナソニック。3位は松田 瑞生選手、前田 彩里選手の2本柱がきっちり実力を発揮したダイハツ。

豊田自動織機は前回クイーンズ駅伝で襷渡しにミスがあり、失格。それがなければ優勝争いにも絡んでいただけに、さすがの強さでした。

そして14位までが予選通過となるクイーンズ駅伝出場権争いは最後に悲劇が待ち受けていました。14位以内でゴール手前10mほどまで走ってきたエディオンの若林 由佳選手が突然コース脇に倒れこみ棄権。

最後まで14位争いを繰り広げた京セラと三井住友海上は両チームとも予選を通過することに。

スポンサーリンク

順位・記録(14位までクイーンズ駅伝出場権を獲得)

  • 1位:豊田自動織機
    2時間20分28秒
  • 2位:パナソニック
    2時間20分35秒
  • 3位:ダイハツ
    2時間22分10秒
  • 4位:積水化学
    2時間22分37秒
  • 5位:デンソー
    2時間23分44秒
  • 6位:シスメックス
    2時間23分57秒
  • 7位:ホクレン
    2時間23分59秒
  • 8位:肥後銀行
    2時間24分15秒
  • 9位:しまむら
    2時間24分16秒
  • 10位:TOTO
    2時間24分22秒
  • 11位:スターツ
    2時間24分24秒
  • 12位:ノーリツ
    2時間24分35秒
  • 13位:京セラ
    2時間24分53秒
  • 14位:三井住友海上
    2時間24分55秒
    ――――――――――
  • 15位:大塚製薬
    2時間25分30秒

区間賞

  • 1区:森 智香子選手(積水化学)
    23分24秒
  • 2区:渡邊 菜々美選手(パナソニック)
    11分20秒
  • 3区:堀 優花選手(パナソニック)
    33分58秒
  • 4区:ローズメリー・ワンジル選手(スターツ)
    11分51秒
  • 5区:前田 彩里選手(ダイハツ)
    37分27秒
  • 6区:林田 みさき選手(豊田自動織機)、松田 杏奈選手(京セラ)
    21分35秒(区間新)

レース展開

1区(7.0km)

  • まもなくスタート。
  • 「プリンセス駅伝」スタートしました!
  • 1区スタート直後、引っ張るのは【ホクレン】池亀 彩花選手、【鹿児島銀行】重山 七海選手の二人。
  • 1区1km、3分25秒ほどで通過。【京セラ】足立 由真選手も前に出てきた。
  • 1区2km過ぎ、【豊田自動織機】菅野 七虹選手は外側で省エネ運転か。その後ろに【積水化学】森 智香子選手がついている。
  • 1区4km過ぎ、【三井住友海上】岡本 春美選手はわりと集団の後ろの方ですね。
  • 1区4km過ぎ、【愛知電機】鈴木 翔子選手が転倒。立ち上がって走り出したが先頭集団からは遅れた。
  • 1区5km過ぎ、先頭集団は22チームほど。【日立】菊池 理沙選手が遅れた。【十八銀行】富永 あかり選手も先ほど転倒して遅れていたとのこと。
  • 1区6km過ぎ、【デンソー】光延 友希選手が前に出てペースアップ。【積水化学】森 智香子選手がついて前にでた。
  • 1区7km手前、【積水化学】森 智香子選手がスパート、完全に抜けた。【パナソニック】森田 香織選手が2位で追う。
  • 【1区→2区中継順位】1位:積水化学、2位:パナソニック、3位:ノーリツ、4位:小島プレス、5位:ダイハツ、6位:ホクレン、7位:キヤノンAC九州、8位:デンソー(予選通過ライン14位まで14位:エディオン、15位:肥後銀行)
  • 【1区区間賞】森 智香子選手(積水化学)23:24

■ 注目選手

  • 【積水化学】森 智香子選手
  • 【デンソー】光延 友希選手
  • 【パナソニック】森田 香織選手
  • 【日立】菊池 理沙選手
  • 【ノーリツ】中野 円花選手
  • 【ダイハツ】吉本 ひかり選手
  • 【TOTO】黒田 純菜選手
  • 【三井住友海上】岡本 春美選手
  • 【豊田自動織機】菅野 七虹選手
  • 【肥後銀行】新井 沙紀枝選手
  • 【宮崎銀行】後藤 奈津子選手

2区(3.6km)

  • 2区、【積水化学】尾西 美咲選手が先頭で逃げる。2位で【パナソニック】渡邊 菜々美選手が追う。
  • 2区1km過ぎ、先頭争いは【パナソニック】渡邊 菜々美選手が【積水化学】尾西 美咲選手をかわしてトップに。
  • 2区2km過ぎ、先頭【パナソニック】渡邊 菜々美選手が快調に飛ばす。2位【積水化学】尾西 美咲選手も追う。3位集団との差は広がっているように見える。
  • 2区3km過ぎ、先頭【パナソニック】渡邊 菜々美選手が強い。2位【積水化学】尾西 美咲選手を離す走り。3位は【豊田自動織機】籔下 明音選手。
  • 【2区→3区中継順位】1位:パナソニック、2位:積水化学、3位:豊田自動織機、4位:ノーリツ、5位:三井住友海上、6位:肥後銀行、7位:京セラ、8位:ユニクロ(予選通過ライン14位まで14位:シスメックス、15位:大塚製薬)
  • 【2区区間賞】渡邊 菜々美選手(パナソニック)11:20

■ 注目選手

  • 【積水化学】尾西 美咲選手
  • 【デンソー】池内 彩乃選手
  • 【パナソニック】渡邊 菜々美選手
  • 【日立】小井戸 涼選手
  • 【ノーリツ】松山 芽生選手
  • 【ダイハツ】久馬 悠選手
  • 【TOTO】中原 海鈴選手
  • 【三井住友海上】田邉 美咲選手
  • 【豊田自動織機】籔下 明音選手

3区(10.7km)

  • 3区、【パナソニック】堀 優花選手が先頭で逃げる。【積水化学】松﨑 璃子選手が追う。
  • 3区1.5km過ぎ、後方では【ダイハツ】松田 瑞生選手、【しまむら】阿部 有香里選手が順位を上げてきている。
  • 3区2.5km過ぎ、先頭争いは【パナソニック】堀 優花選手に追いついた【積水化学】松﨑 璃子選手の二人。
  • 3区3km付近、【しまむら】阿部 有香里選手が10位浮上、【ダイハツ】松田 瑞生選手が8位浮上。
  • 3区4km過ぎ、【ダイハツ】松田 瑞生選手が9人抜きで4位浮上。
  • 3区5km手前、先頭【パナソニック】堀 優花選手が【積水化学】松﨑 璃子選手を引き離し始めた。3位【豊田自動織機】福田 有以選手。
  • 3区7.5km過ぎ、先頭【パナソニック】堀 優花選手が強い。2位【積水化学】松﨑 璃子選手との差がかなり開いた。
  • 3区9km過ぎ、先頭【パナソニック】堀 優花選手。2位に【豊田自動織機】福田 有以選手が浮上。3位【積水化学】松﨑 璃子選手、4位【ダイハツ】松田 瑞生選手。
  • 3区→4区中継、トップ【パナソニック】堀 優花選手。2位が【豊田自動織機】福田 有以選手で30秒差。3位【ダイハツ】松田 瑞生選手が10人抜きで46秒差。
  • 【3区→4区中継順位】1位:パナソニック、2位:豊田自動織機、3位:ダイハツ、4位:積水化学、5位:しまむら、6位:ホクレン、7位:肥後銀行、8位:三井住友海上(予選通過ライン14位まで14位:TOTO、15位:十八銀行)
  • 【3区区間賞】堀 優花選手(パナソニック)33:58

■ 注目選手

  • 【積水化学】松﨑 璃子選手
  • 【デンソー】橋本 奈海選手
  • 【しまむら】阿部 有香里選手
  • 【パナソニック】堀 優花選手
  • 【日立】小澤 夏美選手
  • 【ノーリツ】井上 藍選手
  • 【ダイハツ】松田 瑞生選手
  • 【TOTO】川上 わかば選手
  • 【三井住友海上】野添 佑莉選手
  • 【豊田自動織機】福田 有以選手

4区(3.8km)

  • 4区、【パナソニック】川路 芽生選手が先頭で逃げる。2位で【豊田自動織機】アン・カリンジ選手が追う。
  • 4区2km過ぎ、先頭【パナソニック】川路 芽生選手。2位で【豊田自動織機】アン・カリンジ選手が中継所30秒差を10秒差までつめてきている。
  • 4区3km手前、先頭争い【豊田自動織機】アン・カリンジ選手が【パナソニック】川路 芽生選手をかわしてトップに。
  • 4区3km手前、後方では【スターツ】ローズメリー・ワンジル選手が11位まで浮上。
  • 4区→5区中継、【豊田自動織機】アン・カリンジ選手が先頭で襷渡し。2位【パナソニック】川路 芽生選手で15秒差。【積水化学】中舍 朱音選手で57秒差。
  • 【4区→5区中継順位】1位:豊田自動織機、2位:パナソニック、3位:積水化学、4位:ダイハツ、5位:ホクレン、6位:しまむら、7位:TOTO、8位:肥後銀行(予選通過ライン14位まで14位:ノーリツ、15位:シスメックス)
  • 5区4km過ぎ、予選通過ライン14位争い。12位集団が三井住友海上も吸収。三井住友海上、京セラ、エディオン、シスメックス、ノーリツ、ルートインの6チーム。このうち2チームが予選落ちに。
  • 5区6km過ぎ、トップ【豊田自動織機】沼田 未知選手。2位の【パナソニック】森田 詩織選手との差は11秒差。
  • 【4区区間賞】ローズメリー・ワンジル選手(スターツ)11:51

■ 注目選手

  • 【積水化学】中舍 朱音選手
  • 【デンソー】荘司 麻衣選手
  • 【パナソニック】川路 芽生選手
  • 【日立】オバレ・ドリカ選手
  • 【ノーリツ】小﨑 まり選手
  • 【ダイハツ】久馬 萌選手
  • 【TOTO】シュル・ブロ選手
  • 【三井住友海上】日髙 侑紀選手
  • 【豊田自動織機】アン・カリンジ選手
  • 【スターツ】ローズメリー・ワンジル選手
  • 【ルートインホテルズ】パウリン・カムル選手

5区(10.4km)

  • 5区、【豊田自動織機】沼田 未知選手が先頭で逃げる。2位で【パナソニック】森田 詩織選手が追う。
  • 5区2km過ぎ、4位【ダイハツ】前田 彩里選手が画面に映っているが、もの凄い強風。
  • 5区2km過ぎ、予選通過ラインとなる14位争いは混戦。5チームが集団になって14位争い。シスメックス、ノーリツ、ルートイン、大塚製薬、鹿児島銀行。
  • 5区3.5km過ぎ、先頭変わらず【豊田自動織機】沼田 未知選手。2位【パナソニック】森田 詩織選手も追うが、みんな強風に苦戦している。
  • 5区3.5km付近、予選通過ライン14位争いはその前の12位集団も巻き込んだ。京セラ、エディオン、シスメックス、ノーリツ、ルートインの5チームで12位集団を形成。このうち2チームが予選落ちに。
  • 5区7km過ぎ、トップ【豊田自動織機】沼田 未知選手と2位の【パナソニック】森田 詩織選手との差が縮まってきた。
  • 5区7km過ぎ、予選通過ライン14位争い。11位集団からルートインが遅れだして15位。11位集団はシスメックス、ノーリツ、エディオン、三井住友海上の4チーム。
  • 5区8km手前、トップ【豊田自動織機】沼田 未知選手に【パナソニック】森田 詩織選手が追いついた。
  • 5区9km手前、3位争いは【ダイハツ】前田 彩里選手が【積水化学】桑原 彩選手に追いついた。
  • 5区10km過ぎ、先頭争い【パナソニック】森田 詩織選手が【豊田自動織機】沼田 未知選手を引き離しはじめた。
  • 5区→6区中継、【パナソニック】森田 詩織選手が先頭で襷渡し。2位【豊田自動織機】沼田 未知選手で1秒差。3位【ダイハツ】前田 彩里選手で1分18秒差。
  • 【5区→6区中継順位】1位:パナソニック、2位:豊田自動織機、3位:ダイハツ、4位:積水化学、5位:TOTO、6位:しまむら、7位:ホクレン、8位:スターツ(予選通過ライン14位まで14位:ノーリツ、15位:ルートインホテルズ)
  • 【5区区間賞】前田 彩里選手(ダイハツ)37:27

■ 注目選手

  • 【積水化学】桑原 彩選手
  • 【デンソー】水口 侑子選手
  • 【パナソニック】森田 詩織選手
  • 【日立】鈴木 千晴選手
  • 【ノーリツ】堀江 美里選手
  • 【ダイハツ】前田 彩里選手
  • 【十八銀行】前川 晴菜選手
  • 【TOTO】一 紋野女選手
  • 【三井住友海上】野田 沙織選手
  • 【豊田自動織機】沼田 未知選手
  • 【宮崎銀行】宇都宮 亜依選手

6区(6.695km)

  • 6区、先頭で【パナソニック】内藤 早紀子選手が逃げる。2位で【豊田自動織機】林田 みさき選手が追う。中継所での差はわずかに1秒。
  • 6区2km過ぎ、予選通過ライン14位争い。13位争いが三井住友海上とノーリツ。15位ルートインが30秒差で追いかける。
  • 6区4km手前、予選通過ライン14位争い。13位争いが三井住友海上とノーリツ変わらず。15位ルートインに変わり大塚製薬。
  • 6区4km過ぎ、予選通過ライン14位争い。13位争いが三井住友海上とノーリツのまま。15位大塚製薬に変わり京セラで25秒差。
  • 6区6km過ぎ、先頭争い【豊田自動織機】林田 みさき選手が【パナソニック】内藤 早紀子選手をかわした。
  • フィニッシュ、【豊田自動織機】林田 みさき選手が見事な走りで優勝!2位【パナソニック】内藤 早紀子選手で7秒差。3位【ダイハツ】竹本 香奈子選手で1分42秒差。
  • 6区6km過ぎ、予選通過ライン14位争い。14位三井住友海上に京セラが3秒差まで迫る。
  • フィニッシュ、エディオンがまさかのゴール手前でコース脇に倒れこんだ。京セラが13位、三井住友海上が14位。15位大塚製薬が出場を逃す。
  • 【最終順位】1位:豊田自動織機、2位:パナソニック、3位:ダイハツ、4位:積水化学、5位:デンソー、6位:シスメックス、7位:ホクレン、8位:肥後銀行(予選通過ライン14位まで14位:三井住友海上、15位:大塚製薬)
  • 【6区区間賞】林田 みさき選手(豊田自動織機)、松田 杏奈選手(京セラ)21:35(区間新)

■ 注目選手

  • 【積水化学】佐藤 早也伽選手
  • 【デンソー】小泉 直子選手
  • 【パナソニック】内藤 早紀子選手
  • 【日立】田山 満理選手
  • 【ノーリツ】津崎 紀久代選手
  • 【ダイハツ】竹本 香奈子選手
  • 【TOTO】前之原 瑠衣選手
  • 【三井住友海上】溝江 愛花選手
  • 【豊田自動織機】林田 みさき選手

開催日程

プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)2017(第3回)

テレビ放送・中継予定

TBS系全国ネット(地上波)

地元「RKB毎日放送」をはじめ「TBS系全国ネット」で午前11:50からテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系全国ネット】2017年10月22日(日)午前11:50~14:54(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

エントリー・区間オーダー(予定)

過去の「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」の記事

前回の「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

2016年のプリンセス駅伝は全く予想のつかない波乱の結果となりました。第2回のこの大会を制したのは、なんと去年1秒差でぎりぎりの予選通過となったTOTO。2位はノーリツ。3位は古豪復活・京セラ。そして、最後までもつれた予選通過ラインとなる14位争い。最後の切符をつかんだのは十八銀行。アンカー古賀悠華は一時三井住友海上にかわされ14位の座を失うも、前方にいたルートインとの差をじりじり縮めレース後半に逆転。粘り勝ちでした。

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

【第69回 福岡国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手(川内優輝、小林光二、佐々木悟、キメット、マカウ、マサシ、バトオチル、ギタウ)|12月6日(日)開催、リオ五輪・男子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 2017年1月15日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、まずは女子「全国女子駅伝(全国都道府県対抗 …

箱根駅伝 2018「予選会」(2017年開催)テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第94回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 2017年10月14日(土)開催

正月の国民的イベントといえば箱根駅伝。第94回となる2018年の箱根駅伝ですが、 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

「東日本実業団対抗駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第58回 彩の国実業団駅伝 2017年11月3日(金・祝)開催

正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。その東日本予選が「東日本実業団 …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

「東日本女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第33回 2017年11月12日(日)開催

都道府県対抗駅伝の東日本バージョン「東日本女子駅伝」。2017年11月12日(日 …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …