スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「プリンセス駅伝in宗像・福津2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第2回 全日本実業団対抗女子駅伝予選会 2016年10月23日(日)開催

      2017/10/17

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝予選会)」の記事です。2017年の「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝予選会)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

毎年12月に行われる実業団女子駅伝No1チームを決める大会「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)」。その予選会となるのが「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)」で、このレース上位14チームがクイーンズ駅伝への出場権を獲得。2016年10月23日(日)昼12時10分スタートとなるその模様は、TBS系全国ネットで午前11:50から生中継される予定です。

記念すべき第1回となった昨年の「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)2015」。クイーンズ駅伝出場権争いが熾烈を極め、わずか1秒差の決着となりました。アンカー竹本由佳選手(キヤノンAC九州)が最後区間2位の走りで猛追するも、一紋野女選手(TOTO)が1秒差で逃げ切り、TOTOが本選出場の最後の切符を獲得。今回も劇的な展開を見ることができるかもしれませんね。

ということで2016年の「プリンセス駅伝in宗像・福津」(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)の開催日程、開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)2016」の結果はこちらのサイトで速報されています。

2016年のプリンセス駅伝は全く予想のつかない波乱の結果となりました。第2回のこの大会を制したのは、なんと去年1秒差でぎりぎりの予選通過となったTOTO。2位はノーリツ。3位は古豪復活・京セラ。

まず1区。有力選手の並ぶ中、前川晴菜(十八銀行)が区間新で駆け抜けます。事前に有力視されていた日本郵政は14位、ダイハツは16位、三井住友海上は21位と出遅れ。

1区3位と良い位置につけた資生堂は2区で吉川侑美がトップを奪うと、3区高島由香が前半抑えた冷静な走りで後半に後続との差を広げます。

出遅れた三井住友海上は田邉美咲(三井住友海上)が2区・区間新の走りで16位まで浮上。同じく出遅れたダイハツも3区で松田瑞生が区間賞。15位から10位まで順位を上げます。

結果的に勝負を分けたのは4区。6位で襷を受け取ったシュル・ブロ(TOTO)が中継所であった46秒の差をひっくり返してトップを奪取。5区、6区と逃げ初優勝を飾りました。

日本郵政はエース鈴木亜由子を欠くも後半5区:中川京香(日本郵政)、6区:寺内希(日本郵政)が連続区間賞で追い上げ8位。

最終区間、最後までもつれた予選通過ラインとなる14位争い。最後の切符をつかんだのは十八銀行。アンカー古賀悠華は一時三井住友海上にかわされ14位の座を失うも、前方にいたルートインとの差をじりじり縮めレース後半に逆転。粘り勝ちでした。

スポンサーリンク

順位・記録(14位まで予選通過)

  • 1位:TOTO
    2:19:15
  • 2位:ノーリツ
    2:20:00
  • 3位:京セラ
    2:20:11
  • 4位:パナソニック
    2:20:14
  • 5位:ホクレン
    2:20:16
  • 6位:しまむら
    2:20:25
  • 7位:日立
    2:20:42
  • 8位:日本郵政
    2:20:45
  • 9位:資生堂
    2:20:50
  • 10位:ダイハツ
    2:21:26
  • 11位:ワコール
    2:21:33
  • 12位:ユタカ技研
    2:21:50
  • 13位:三井住友海上
    2:22:20
  • 14位:十八銀行
    2:22:26
    ――――――――――
  • 15位:ルートイン
    2:22:57

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

区間賞

  • 1区:前川晴菜(十八銀行)
    22:34(区間新)
  • 2区:田邉美咲(三井住友海上)
    12:23(区間新)
  • 3区:松田瑞生(ダイハツ)
    33:04
  • 4区:パウリン・カムル(ルートイン)
    11:47
  • 5区:中川京香(日本郵政)
    35:30
  • 6区:寺内希(日本郵政)
    22:04

レース展開

6区(6.695km)

  • 【6区区間賞】寺内希(日本郵政)22:04
  • 【最終順位】11位:ワコール、12位:ユタカ技研、13位:三井住友海上、14位:十八銀行、15位:ルートイン(14位まで予選通過)
  • 【最終順位】1位:TOTO、2位:ノーリツ、3位:京セラ、4位:パナソニック、5位:ホクレン、6位:しまむら、7位:日立、8位:日本郵政、9位:資生堂、10位:ダイハツ
  • 最終6区フィニッシュ、1位【TOTO】川上さくらが初優勝のゴールテープを切った。2位【ノーリツ】津崎紀久代、3位【京セラ】堀口あずき。
  • 最終6区5.5km過ぎ、予選通過ライン14位争い。【十八銀行】古賀悠華が【ルートイン】石川涼音をかわして14位に浮上。
  • 最終6区残りわずか、先頭【TOTO】川上さくらが後続との差を38秒まで広げた。
  • 最終6区5km過ぎ、予選通過ラインの14位争い。14位【ルートイン】石川涼音に15位【十八銀行】古賀悠華が迫ってきた。
  • 最終6区4.5km過ぎ、予選通過ラインの14位争い。12位【ユタカ技研】宮田佳菜代が逃げる。【三井住友海上】中島葵が【ルートイン】石川涼音をかわして13位浮上。【十八銀行】古賀悠華が15位で追う。
  • 最終6区4km過ぎ、予選通過ラインの14位争い。【三井住友海上】中島葵、【十八銀行】古賀悠華が14位争い。その先12位【ユタカ技研】宮田佳菜代、13位【ルートイン】石川涼音あたりも見える範囲にいる。
  • 最終6区2.5km過ぎ、予選通過ラインの14位争い。15位【三井住友海上】中島葵が14位【十八銀行】古賀悠華に追いついた。13位【ユタカ技研】宮田佳菜代との差もそれほどない。
  • 最終6区1km過ぎ、予選通過ラインの14位争い。15位【三井住友海上】中島葵が14位【十八銀行】古賀悠華に迫る。
  • 最終6区中継直後、【TOTO】川上さくらが先頭で逃げる。

■ 注目選手

  • 【ホクレン】宮内宏子
  • 【パナソニック】阿部ゆかり
  • 【ノーリツ】津崎紀久代
  • 【日本郵政】寺内希
  • 【ダイハツ】木﨑良子
  • 【三井住友海上】中島葵
  • 【TOTO】川上さくら
  • 【資生堂】池田睦美

5区(10.4km)

  • 【5区区間賞】中川京香(日本郵政)35:30
  • 【5区→6区中継順位】11位:ワコール、12位:日本郵政、13位:ユタカ技研、14位:十八銀行、15位:三井住友海上(14位まで予選通過)
  • 【5区→6区中継順位】1位:TOTO、2位:ノーリツ、3位:パナソニック、4位:しまむら、5位:ホクレン、6位:京セラ、7位:資生堂、8位:ダイハツ、9位:ルートイン、10位:日立
  • 5区→6区中継、【TOTO】早川英里が先頭で襷渡し。2位【ノーリツ】堀江美里、3位【パナソニック】加藤麻美。
  • 5区9km過ぎ、トップ【TOTO】早川英里が逃げる。2位は【ノーリツ】堀江美里が単独で追う。
  • 5区8km過ぎ、【日本郵政】中川京香が快走している。12位に浮上。
  • 【5区固定点順位】11位:日立、12位:ユタカ技研、13位:十八銀行、14位:日本郵政、15位:三井住友海上(14位まで予選通過)
  • 【5区固定点順位】1位:TOTO、2位:ノーリツ、3位:パナソニック、4位:資生堂、5位:しまむら、6位:ルートイン、7位:ワコール、8位:ダイハツ、9位:京セラ、10位:ホクレン
  • 5区5km過ぎ、【TOTO】早川英里が先頭で快調に逃げる。2位集団との差は17秒に広がった。
  • 5区3.5km過ぎ、予選通過ボーダーの14位【ユニクロ】林田玲奈に【日本郵政】中川京香、【三井住友海上】九島麻衣子の二人が追いついた。
  • 5区3km過ぎ、先頭は【TOTO】早川英里、その後ろ2位集団が【ノーリツ】堀江美里、【資生堂】奥野有紀子、【パナソニック】加藤麻美。
  • 5区1km過ぎ、【日本郵政】中川京香が15位【三井住友海上】九島麻衣子に追いつき、予選通過ライン14位【ユニクロ】林田玲奈を追う。
  • 5区中継直後、【TOTO】早川英里が先頭で逃げる。

■ 注目選手

  • 【ホクレン】清水美穂
  • 【パナソニック】加藤麻美
  • 【ノーリツ】堀江美里
  • 【日本郵政】中川京香
  • 【ダイハツ】岡小百合
  • 【三井住友海上】九島麻衣子
  • 【TOTO】早川英里
  • 【日立】小井戸涼
  • 【資生堂】奥野有紀子
  • 【エディオン】渡邊裕子

4区(3.8km)

  • 【4区区間賞】パウリン・カムル(ルートイン)11:47
  • 【4区→5区中継順位】11位:ホクレン、12位:十八銀行、13位:日立、14位:ユニクロ、15位:三井住友海上(14位まで予選通過)
  • 【4区→5区中継順位】1位:TOTO、2位:資生堂、3位:ノーリツ、4位:パナソニック、5位:ワコール、6位:ユタカ技研、7位:ルートイン、8位:しまむら、9位:京セラ、10位:ダイハツ
  • 4区→5区中継、1位【TOTO】シュル・ブロ、2位【資生堂】須永千尋、3位【ノーリツ】小﨑まり。
  • 4区3km過ぎ、中継所46秒差をひっくり返して【TOTO】シュル・ブロがトップを奪取。
  • 4区2.5km過ぎ、中継所で7位だった【TOTO】シュル・ブロが2位まで浮上。
  • 4区2.5km手前、【日立】オバレ・ドリカが【日本郵政】東出早紀子をかわし予選通過ライン14位浮上。
  • 4区1km過ぎ、先頭【資生堂】須永千尋が逃げ、2位【ノーリツ】小﨑まりが追う。

■ 注目選手

  • 【ホクレン】岡田芽
  • 【パナソニック】内藤早紀子
  • 【ノーリツ】小﨑まり
  • 【日本郵政】東出早紀子
  • 【ダイハツ】久馬悠
  • 【三井住友海上】岡本春美
  • 【TOTO】シュル・ブロ
  • 【ルートイン】パウリン・カムル
  • 【日立】オバレ・ドリカ
  • 【資生堂】須永千尋
  • 【スターツ】ローズメリー・ワンジル

3区(10.3km)

  • 【3区区間賞】松田瑞生(ダイハツ)33:04
  • 【3区→4区中継順位】11位:ユニクロ、12位:十八銀行、13位:ルートイン、14位:日本郵政、15位:三井住友海上(14位まで予選通過)
  • 【3区→4区中継順位】1位:資生堂、2位:ノーリツ、3位:ユタカ技研、4位:パナソニック、5位:ワコール、6位:しまむら、7位:TOTO、8位:ホクレン、9位:京セラ、10位:ダイハツ
  • 3区→4区中継、先頭は【資生堂】高島由香。2位【ノーリツ】岩出玲亜、3位【ユタカ技研】髙野智声。
  • 3区残り400m、【資生堂】高島由香が快調に逃げる。2位【ノーリツ】岩出玲亜、3位【ユタカ技研】髙野智声。
  • 3区8.5km過ぎ、【資生堂】高島由香が再びトップに。2位【パナソニック】森田香織、3位【ユタカ技研】髙野智声。
  • 3区8km過ぎ、【ダイハツ】松田瑞生が10位浮上。14位【日本郵政】関根花観が苦しそう。
  • 3区7.5km過ぎ、【パナソニック】森田香織が仕掛けた。2位【資生堂】高島由香、3位【ユタカ技研】髙野智声。
  • 3区6.5km過ぎ、先頭争いは【資生堂】高島由香、【ユタカ技研】髙野智声、【パナソニック】森田香織。【ノーリツ】岩出玲亜がやや遅れた。少し離れて5位に【ワコール】福士加代子。
  • 3区6km手前、【パナソニック】森田香織が先頭の【資生堂】高島由香、【ノーリツ】岩出玲亜、【ユタカ技研】髙野智声に追いついた。少し離れて5位に【ワコール】福士加代子。
  • 3区5km過ぎ、先頭争いは【資生堂】高島由香、【ノーリツ】岩出玲亜、【ユタカ技研】髙野智声の3人。【パナソニック】森田香織、【ワコール】福士加代子はやや遅れぎみ。
  • 3区4.5km過ぎ、【ダイハツ】松田瑞生が単独14位に。【三井住友海上】野添佑莉が15位浮上。
  • 3区3.5km過ぎ、先頭【資生堂】に2位集団が追いついた。【資生堂】高島由香、【ノーリツ】岩出玲亜、【ワコール】福士加代子、【ユタカ技研】髙野智声、【パナソニック】森田香織の先頭争いに。
  • 3区3km過ぎ、【日本郵政】関根花観、【ユニクロ】萩原歩美が12位争い。14位争いが【ダイハツ】松田瑞生、【肥後銀行】蓮池杏奈。
  • 3区2.5km過ぎ、【資生堂】高島由香が先頭で逃げる。2位集団は【パナソニック】森田香織、【ノーリツ】岩出玲亜、【ワコール】福士加代子、【ユタカ技研】髙野智声の4人。
  • 3区スタート直後、トップ【資生堂】高島由香が逃げる。

■ 注目選手

  • 【ホクレン】菊地優子
  • 【パナソニック】森田香織
  • 【ノーリツ】岩出玲亜
  • 【日本郵政】関根花観
  • 【ダイハツ】松田瑞生
  • 【三井住友海上】野添佑莉
  • 【TOTO】川上わかば
  • 【ワコール】福士加代子
  • 【ユニクロ】萩原歩美
  • 【資生堂】高島由香

2区(4.0km)

  • 【2区区間賞】田邉美咲(三井住友海上)12:23(区間新)
  • 【2区→3区中継順位】1位:資生堂、2位:パナソニック、3位:ユタカ技研、4位:ノーリツ、5位:ワコール、6位:TOTO、7位:しまむら、8位:ホクレン、9位:十八銀行、10位:京セラ
  • 2区→3区中継、【資生堂】吉川侑美がトップ。2位【パナソニック】堀優花、3位【ユタカ技研】森藤凪。
  • 2区残り200m、【パナソニック】堀優花が少し出た。【資生堂】吉川侑美が追う。
  • 2区2.5km過ぎ、【パナソニック】堀優花、【資生堂】吉川侑美が出た。【十八銀行】大内美優はついていけなそう。
  • 2区2km過ぎ、トップ【十八銀行】大内美優に【パナソニック】堀優花、【資生堂】吉川侑美が追いつき、3人での先頭争い。
  • 2区1km過ぎ、トップ【十八銀行】大内美優が逃げる。

■ 注目選手

  • 【ホクレン】宮内洋子
  • 【パナソニック】堀優花
  • 【ノーリツ】松山芽生
  • 【日本郵政】岩髙莉奈
  • 【ダイハツ】竹本香奈子
  • 【三井住友海上】田邉美咲
  • 【TOTO】黒田純菜
  • 【シスメックス】宗廣閑那
  • 【日立】菊池理沙
  • 【資生堂】吉川侑美

1区(7.0km)

  • 【1区区間賞】前川晴菜(十八銀行)22:34(区間新)
  • 【1区→2区中継順位】1位:十八銀行、2位:資生堂、3位:ワコール、4位:パナソニック、5位:ユタカ技研、6位:ホクレン、7位:京セラ、8位:ノーリツ、9位:ルートイン、10位:TOTO
  • 1区→2区中継、【十八銀行】前川晴菜がトップで襷渡し。2位【資生堂】竹中理沙、3位【ワコール】一山麻緒。
  • 1区6km過ぎ、【十八銀行】前川晴菜が変わらず先頭で逃げる。2位争いは【パナソニック】森田詩織、【資生堂】竹中理沙の二人に。
  • 1区5.5km過ぎ、【十八銀行】前川晴菜が先頭、2位集団に【パナソニック】森田詩織、【資生堂】竹中理沙、【ホクレン】池亀彩花、【ワコール】一山麻緒。
  • 1区4.5km過ぎ、【十八銀行】前川晴菜が仕掛けた。
  • 1区3.5km過ぎ、【ホクレン】池亀彩花が仕掛けたが先頭集団に吸収された。
  • 1区3km付近、【ワコール】一山麻緒、【ホクレン】池亀彩花が引っ張り、早いペースのレースを作っている。
  • 1区1km、3分5秒~6秒程度の早いペース。
  • 1区スタート直後、まずは【ワコール】一山麻緒が引っ張る展開。
  • プリンセス駅伝スタートしました!
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

  • 【ホクレン】池亀彩花
  • 【パナソニック】森田詩織
  • 【ノーリツ】井上藍
  • 【日本郵政】鍋島莉奈
  • 【ダイハツ】吉本ひかり
  • 【三井住友海上】野田沙織
  • 【TOTO】大森巴菜
  • 【日立】田山絵理
  • 【資生堂】竹中理沙

開催日程

プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)

  • 2016年10月23日(日)昼12時10分スタート
  • コース:宗像市~福津市~宗像市(6区間 42.195km)
    1区(7.0km)宗像ユリックス~宗像大社
    2区(4.0km)宗像大社~勝浦浜
    3区(10.3km)勝浦浜~宮地浜
    4区(3.8km)宮地浜~福津市文化会館
    5区(10.4km)福津市文化会館~宗像大社
    6区(6.695km)宗像大社~宗像ユリックス
    プリンセス駅伝の全体コース図はPDFですが、こちらから見ることが出来ます。
  • 予選会通過条件:上位14チーム

テレビ放送・中継予定

第2回プリンセス駅伝開催要項(pdf)には、TBSとRKB毎日放送で放送があると記載があります。

また、第2回プリンセス駅伝ポスター(pdf)には、「TBS系全国ネット 放送時間11時50分~14時54分」とあるので、全国生中継がある模様。RKB毎日放送はTBS系列なので、生放送がありそうです。

TBS系全国ネット/地上波

TBS系全国ネットで生中継が予定されています。

  • 放送日時:
    2016年10月23日(日)11:50~14:54(LIVE)

BS-TBS/BS放送

昨年はレース当日の2015年10月25日(日)昼12:00~14:54に放送されました。BS-TBS 番組表を見る限り、今年は放送がありません。

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

下記28チームが出場を予定しています。

  • ホクレン
  • パナソニック
  • ノーリツ
  • JP日本郵政グループ
  • ダイハツ
  • 三井住友海上
  • TOTO
  • しまむら
  • ワコール
  • シスメックス
  • ルートインホテルズ
  • 日立
  • ユニクロ
  • 十八銀行
  • キヤノンAC九州
  • 資生堂
  • 大塚製薬
  • エディオン
  • スターツ
  • 肥後銀行
  • 鹿児島銀行
  • 愛知電機
  • 小島プレス
  • 宮崎銀行
  • ユタカ技研
  • ナンチク
  • 京セラ
  • メモリード

エントリー・区間オーダー(予定)

第2回プリンセス駅伝「エントリー」はpdfですがこちらから見ることが出来ます。

第2回プリンセス駅伝「区間オーダー」はこちらから見ることが出来ます。

有力選手では、鈴木亜由子選手(JP日本郵政グループ)、前田彩里選手(ダイハツ)が補欠に回りました。

ホクレン(東日本)

  • 1区(7.0km)池亀 彩花
  • 2区(4.0km)宮内 洋子
  • 3区(10.3km)菊地 優子
  • 4区(3.8km)岡田 芽
  • 5区(10.4km)清水 美穂
  • 6区(6.695km)宮内 宏子
  • 安藤 美雪
  • 大蔵 玲乃
  • 上村 英恵

パナソニック(東日本)

  • 1区(7.0km)森田 詩織
  • 2区(4.0km)堀 優花
  • 3区(10.3km)森田 香織
  • 4区(3.8km)内藤 早紀子
  • 5区(10.4km)加藤 麻美
  • 6区(6.695km)阿部 ゆかり
  • 中村 仁美
  • 山崎 里菜
  • 鈴木 ひとみ

ノーリツ(関西)

  • 1区(7.0km)井上 藍
  • 2区(4.0km)松山 芽生
  • 3区(10.3km)岩出 玲亜
  • 4区(3.8km)小﨑 まり
  • 5区(10.4km)堀江 美里
  • 6区(6.695km)津崎 紀久代
  • 中野 円花
  • 海野 佳那
  • 九嶋 映莉子
  • 新立 啓乃

JP日本郵政グループ(東日本)

  • 1区(7.0km)鍋島 莉奈
  • 2区(4.0km)岩髙 莉奈
  • 3区(10.3km)関根 花観
  • 4区(3.8km)東出 早紀子
  • 5区(10.4km)中川 京香
  • 6区(6.695km)寺内 希
  • 池田 優子
  • 鈴木 亜由子
  • 岩橋 優
  • 宇都宮 恵理

ダイハツ(関西)

  • 1区(7.0km)吉本 ひかり
  • 2区(4.0km)竹本 香奈子
  • 3区(10.3km)松田 瑞生
  • 4区(3.8km)久馬 悠
  • 5区(10.4km)岡 小百合
  • 6区(6.695km)木﨑 良子
  • 樋口 智美
  • 前田 彩里
  • 久馬 萌

三井住友海上(東日本)

  • 1区(7.0km)野田 沙織
  • 2区(4.0km)田邉 美咲
  • 3区(10.3km)野添 佑莉
  • 4区(3.8km)岡本 春美
  • 5区(10.4km)九島 麻衣子
  • 6区(6.695km)中島 葵
  • 阿久津 有加
  • 折野 加奈
  • 菊池 文茄
  • 渋井 陽子

TOTO(九州)

  • 1区(7.0km)大森 巴菜
  • 2区(4.0km)黒田 純菜
  • 3区(10.3km)川上 わかば
  • 4区(3.8km)シュル・ブロ
  • 5区(10.4km)早川 英里
  • 6区(6.695km)川上 さくら
  • 一 紋野女
  • 嘉本 彩佳
  • 髙橋 彩良
  • 中里 真夕

予選免除されるチーム

例年通りのルールであれば、本選(クイーンズ駅伝)上位8位までは予選(プリンセス駅伝)を免除され、シードとして本選(クイーンズ駅伝)に出場できます。2015年のクイーンズ駅伝で上位8チームに入ったのは下記のチーム。この8チームはプリンセス駅伝には出場しないはず。

  • 1位:デンソー
  • 2位:豊田自動織機
  • 3位:ユニバーサルエンターテインメント
  • 4位:ヤマダ電機
  • 5位:積水化学
  • 6位:第一生命
  • 7位:九電工
  • 8位:天満屋

昨年のプリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)のレース展開

詳細(順位・記録など)は「プリンセス駅伝in宗像・福津(全日本実業団対抗女子駅伝予選会)2015」の記事にまとめてありますが、レース展開だけざっとご紹介します。

1区、野田沙織選手(三井住友海上)らルーキーが引っ張る展開でしたが、最後500mスパートをかけ1区を制したのはベテラン尾西美咲選手(積水化学)。

2区、木村友香選手(ユニバーサル)が区間賞の走りで先頭の積水化学をかわしトップ浮上。

3区、5区に次ぐ長距離区間ではごぼう抜きが。福士加代子選手(ワコール)が8人抜きで2位浮上。鈴木亜由子選手(日本郵政)が15人抜きで4位まで順位を押し上げ区間賞。先頭は鷲見梓沙選手(ユニバーサル)が首位キープ。

4区、フェリスタ・ワンジュク選手(ユニバーサル)がきっちり逃げ切りトップで襷渡し。区間賞はパウリン・カムル選手(ルートインホテルズ)。

5区、和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が区間賞の走りで最長区間を制し、勝負を決めます。

6区、アンカー那須川瑞穂選手(ユニバーサル)が危なげなくトップでフィニッシュ。記念すべき第一回大会を制したのはユニバーサルエンターテインメント。そして14位までのクイーンズ駅伝出場権争い。竹本由佳選手(キヤノンAC九州)が最後区間2位の走りで猛追するも、一紋野女選手(TOTO)が1秒差で逃げ切り、14位でフィニッシュ。本選出場の最後の切符を獲得したのはTOTO。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)2017」テレビ放送・中継予定は?出場選手(馬場勇一郎、服部凱杏、松山和希、佐々木塁、不破聖衣来ほか)、レース結果など情報まとめ|2017年2月19日(日)

2015年まで千葉国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「千葉クロスカントリー …

「ちばアクアラインマラソン2014」日程、テレビ放送予定、ハーフに川内優輝選手が出場予定

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「ちばアクアラインマラソン」の記事です …

「北海道マラソン2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|8月28日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。2016 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

第67回福岡国際マラソン

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第36回 2016年11月27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【国際千葉駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー(村山紘太、村山謙太、横手健、平井健太郎、大森菜月、萩原歩美)|11月24日(月・祝)開催

この記事の目次1 国際千葉駅伝、2014年が最後の大会に2 結果速報2.1 最終 …

【国体(陸上) 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|国民体育大会 10月2日(金)~6日(火)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

「富士山女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第12回 全日本大学女子選抜駅伝 2017年12月30日(土)開催

1年を締めくくる大学女子駅伝「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」。201 …