スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【プリンセス駅伝in宗像・福津 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第1回 全日本実業団対抗女子駅伝(予選会) 10月25日(日)開催

      2017/10/17

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝予選会)」の記事です。2017年の「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝予選会)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

毎年12月に行われる実業団女子駅伝No1チームを決める大会「クイーンズ駅伝in宮城」。その予選会は2014年までは東日本、中日本、西日本の3つのブロックに分かれて予選会を実施していました。それが2015年からは1本化されることになり、「第1回 全日本実業団対抗女子駅伝 予選会」が2015年10月25日(日)に開催されます。本選が「クイーンズ駅伝in宮城」で、予選が「プリンセス駅伝in宗像・福津」という愛称のようですね。その模様は当日、BS-TBSで昼12:00~14:54、RKB毎日放送で昼12:57~14:54に放送されます。また、地上波のTBSでは後日ではありますが、2015年11月01日(日)15:00~放送予定です。

舞台は福岡県宗像市と福津市。北九州市と福岡市の中間に位置し、玄界灘に面した両市。コースは西日本予選のコースを少しアレンジしたコースのようですね。コース図(pdf)を見たところ、やや内陸にある宗像ユリックスから宗像大社を経由して、勝浦浜あたりで海に出、宮地浜あたりまで海の近くを走ってから折り返し、また同様のルートで宗像ユリックスまで戻ってくるコースの模様。予選から多くのプリンセスが活躍することを祈って、楽しみに初回を待ちたいと思います!

ということで第1回(2015年)「プリンセス駅伝in宗像・福津」(全日本実業団対抗女子駅伝 予選会)の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(プリンセス駅伝in宗像・福津 2015/第1回 全日本実業団対抗女子駅伝 予選会)

開催日程

  • 2015年10月25日(日)競技スタート 12:10(予定)
  • コース:宗像市~福津市~宗像市(6区間 42.195km)
    1区(7.0km)宗像ユリックス~宗像大社
    2区(4.0km)宗像大社~勝浦浜
    3区(10.3km)勝浦浜~宮地浜
    4区(3.8km)宮地浜~福津市文化会館
    5区(10.4km)福津市文化会館~宗像大社
    6区(6.695km)宗像大社~宗像ユリックス

テレビ放送予定(TBS、BS-TBS、RKB毎日放送/地上波・BS放送)

日本実業団陸上競技連合が公表した大会概要(pdf)を見ると「TBS系列28局BS放送」で「放送時間未定」とあります。もしかしたら西日本予選の中継を主体でやっていたRKB毎日放送が中心になって放送されるのかも、と予想していますが、わかり次第、更新予定です。

(2015/10/9 追記)
日本実業団陸上競技連合から新しい大会概要(pdf)が出てきまして、BS-TBS、RKB毎日放送での放送に変更になった模様。放送時間は相変わらず未定ですので、わかり次第、更新予定です。

(2015/10/18 追記)
BS-TBS、RKB毎日放送両局の番組表で確認が出来ました。当日放送があります。

(2015/10/24 追記)
TBSのWebサイトで確認が出来ました。後日放送があります。

  • 2015年10月25日(日)
    ひる12:00~14:54(BS-TBS/BS放送)
    ひる12:57~14:54(RKB毎日放送/地上波)
  • 2015年11月01日(日)
    15:00~(TBS/地上波)
参照

レース結果速報(順位・記録)

順位・記録(14位まで本選出場権を獲得)

  • 1位:ユニバーサルエンターテインメント
    2:17:02
  • 2位:積水化学
    2:18:10
  • 3位:JP日本郵政グループ
    2:19:49
  • 4位:天満屋
    2:20:04
  • 5位:ノーリツ
    2:20:08
  • 6位:ルートインホテルズ
    2:20:11
  • 7位:日立
    2:20:23
  • 8位:三井住友海上
    2:20:42
  • 9位:ワコール
    2:20:58
  • 10位:ホクレン
    2:21:10
  • 11位:十八銀行
    2:21:19
  • 12位:パナソニック
    2:21:22
  • 13位:シスメックス
    2:21:45
  • 14位:TOTO
    2:21:49
    ――――――――――
  • 15位:キヤノンアスリートクラブ九州
    2:21:50
  • 16位:資生堂
    2:22:04
  • 17位:大塚製薬
    2:22:11
  • 18位:エディオン
    2:22:58
  • 19位:スターツ
    2:24:27
  • 20位:肥後銀行
    2:25:51
  • 21位:鹿児島銀行
    2:26:57
  • 22位:愛知電機
    2:27:55
  • 23位:小島プレス
    2:28:30
  • 24位:宮崎銀行
    2:29:10

区間賞

  • 1区:尾西美咲選手(積水化学)
    22:50
  • 2区:木村友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)
    12:37
  • 3区:鈴木亜由子選手(JP日本郵政グループ)
    32:13
  • 4区:パウリン・カムル選手(ルートインホテルズ)
    11:39
  • 5区:和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)
    34:51
  • 6区:井原未帆選手(積水化学)
    21:40

全選手の成績等はこちらで見ることができます。

スポンサーリンク

レース展開

1区(7.0km)

  • 記念すべき第一回がスタートしました。
  • 1区6km過ぎ、ルーキー二人が引っ張る展開。菊地優子選手(ホクレン)、野田沙織(三井住友海上)。
  • 1区残り500mで尾西美咲選手(積水化学)がスパート。そのまま1位で襷渡し。
  • 【1区→2区中継 通過順位】1位:積水化学、2位:三井住友海上、3位:天満屋、4位:ユニバーサル、5位:エディオン、6位:シスメックス、7位:日立、8位:日本郵政、9位:ホクレン、10位:ルートイン、11位:十八銀行、12位:小島プレス、13位:パナソニック、14位:宮崎銀行、15位:ワコール
  • 【1区 区間賞】尾西美咲選手(積水化学)22:50

2区(4.0km)

  • 2区、残り500m切って、先頭の森智香子選手(積水化学)を木村友香選手(ユニバーサル)が猛追。
  • 2区最後、木村友香選手(ユニバーサル)がトップの森智香子選手(積水化学)をかわしてトップ浮上。そのまま1位で襷渡し。
  • 【2区→3区中継 通過順位】1位:ユニバーサル、2位:積水化学、3位:日立、4位:三井住友海上、5位:天満屋、6位:シスメックス、7位:パナソニック、8位:ホクレン、9位:十八銀行、10位:ワコール、11位:TOTO、12位:大塚製薬、13位:ルートイン、14位:スターツ、15位:資生堂
  • 【2区 区間賞】木村友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)12:37

3区(10.3km)

  • 3区、先頭は鷲見梓沙選手(ユニバーサル)。後方19位で襷を受けた鈴木亜由子選手(日本郵政)がどんどん順位を上げていく。
  • 3区3km過ぎ、鈴木亜由子選手(日本郵政)が10位に浮上。9人抜き。
  • 3区5km手前、福士加代子選手(ワコール)が7人抜きで3位集団をひっぱる。鈴木亜由子選手(日本郵政)も7位浮上で12人抜き。
  • 3区8km手前、福士加代子選手(ワコール)が8人抜きで2位浮上。鈴木亜由子選手(日本郵政)が4位浮上で15人抜き。
  • 3区→4区中継、鷲見梓沙選手(ユニバーサル)がトップで襷渡し。
  • 【3区→4区中継 通過順位】1位:ユニバーサル、2位:ワコール、3位:積水化学、4位:日本郵政、5位:ホクレン、6位:天満屋、7位:資生堂、8位:三井住友海上、9位:十八銀行、10位:パナソニック、11位:シスメックス、12位:ノーリツ、13位:ルートイン、14位:日立、15位:エディオン
  • 【3区 区間賞】鈴木亜由子選手(JP日本郵政グループ)32:13
  • 4区(3.8km)

    • 4区、フェリスタ・ワンジュク選手(ユニバーサル)が快調に逃げる。
    • 【4区→5区中継 通過順位】1位:ユニバーサル、2位:積水化学、3位:ワコール、4位:天満屋、5位:ルートイン、6位:日本郵政、7位:日立、8位:ホクレン、9位:ノーリツ、10位:パナソニック、11位:十八銀行、12位:三井住友海上、13位:資生堂、14位:シスメックス、15位:スターツ
    • 【4区 区間賞】パウリン・カムル選手(ルートインホテルズ)11:39

    5区(10.4km)

    • 5区、先頭は引き続き和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)。
    • 5区残り500m、トップ和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が快走。後続との差は300m以上。
    • 【5区→6区中継 通過順位】1位:ユニバーサル、2位:積水化学、3位:ルートイン、4位:天満屋、5位:日立、6位:日本郵政、7位:ノーリツ、8位:ワコール、9位:ホクレン、10位:三井住友海上、11位:パナソニック、12位:シスメックス、13位:資生堂、14位:十八銀行、15位:TOTO
    • 【5区 区間賞】和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)34:51

    6区(6.695km)

    • 6区、先頭は変わらず那須川瑞穂選手(ユニバーサル)。
    • 6区2km付近、14位までのクイーンズ駅伝出場権争いは、13位がシスメックス。そのすぐ後ろ14位をTOTOと資生堂が争う。更にその後方16位大塚製薬、17キヤノンAC九州。
    • 6区3km付近、14位までのクイーンズ駅伝出場権争い。13位シスメックスにTOTOと資生堂が追いついた。その後方16位大塚製薬、17キヤノンAC九州。
    • 6区4km付近、14位までのクイーンズ駅伝出場権争い。13位シスメックス、資生堂。TOTOが少し遅れて15位。その後方16位大塚製薬、17位キヤノンAC九州が差をつめてきた。
    • プリンセス駅伝、記念すべき第一回大会を制したのはユニバーサルエンターテインメント!那須川瑞穂選手(ユニバーサル)がトップでフィニッシュ。
    • 6区5km付近、14位までのクイーンズ駅伝出場権争い。13位シスメックスが少し出た。資生堂が少し遅れて14位。その後方15位TOTO、16位キヤノンAC九州が並走。
    • 14位までのクイーンズ駅伝出場権争い。竹本由佳選手(キヤノンAC九州)が最後区間2位の走りで猛追するも、一紋野女選手(TOTO)が1秒差で逃げ切り、14位でフィニッシュ。本選出場の最後の切符を獲得したのはTOTO。
    • 【フィニッシュ 最終順位】1位:ユニバーサル、2位:積水化学、3位:日本郵政、4位:天満屋、5位:ノーリツ、6位:ルートイン、7位:日立、8位:三井住友海上、9位:ワコール、10位:ホクレン、11位:十八銀行、12位:パナソニック、13位:シスメックス、14位:TOTO、15位:キヤノンAC九州
    • 【6区 区間賞】井原未帆選手(積水化学)21:40

    出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

    出場チーム(予定)

    東日本

    • ホクレン
    • パナソニック
    • ユニバーサルエンターテインメント
    • 三井住友海上
    • 積水化学
    • スターツ
    • 日立
    • 資生堂
    • JP日本郵政グループ
    • ルートインホテルズ

    中部

    • 愛知電機
    • 小島プレス

    関西

    • 大塚製薬
    • ノーリツ
    • ワコール
    • シスメックス

    中国

    • 天満屋
    • エディオン

    九州

    • キヤノンアスリートクラブ九州
    • 十八銀行
    • TOTO
    • 肥後銀行
    • 宮崎銀行
    • 鹿児島銀行

    エントリー(予定)

    PDFですが、こちらから見ることが出来ます。

    区間オーダー(予定)

    大東文化大学の去年のキャプテン、積水化学の森智香子選手がツイッターにオーダー表を載せていましたので、取り急ぎ。森選手、告知ありがとうございます。これでじっくり楽しめます。Webではこちらから見ることができます。

    参照

    2014-2015シーズン(平成27年度)
    主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

    備考(中止情報等)
    参照

     - 陸上, 駅伝 , , , ,

    スポンサーリンク

      関連記事

    全日本実業団女子駅伝『クイーンズ駅伝 in 宮城 2013』

    【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

    「全国高校駅伝(女子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第28回 2016年12月25日(日)開催

    【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

    2014年11月3日「第55回東日本実業団対抗駅伝、第25回東日本実業団対抗女子駅伝」レース結果、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー|2014彩の国 実業団駅伝

    【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

    【ニューイヤー駅伝 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月1日(金)元旦開催 第60回 全日本実業団対抗駅伝

    【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

    【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

    【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

    「杜の都駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 全日本大学女子駅伝 2017年10月29日(日)開催

    大学女子駅伝No1チームを決める大会「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」。201 …

    【福岡国際クロスカントリー2015】開催日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位/記録)|2月21日(土)開催(第29回)

    【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際クロスカントリー(現・クロス …

    「神戸マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第7回 2017年11月19日(日)開催

    日本有数の規模を誇る市民参加型マラソン大会「神戸マラソン」。2017年11月19 …

    【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

    【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

    「さいたま国際マラソン 2016」のレース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第2回 2016年11月13日(日)開催

    【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「さいたま国際マラソン」の記事です。2 …