スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【日光いろは坂女子駅伝 2015】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー、区間オーダー(予定)|第2回 11月29日(日)開催

      2017/11/07

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「日光いろは坂女子駅伝」の記事です。2017年の「日光いろは坂女子駅伝」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

年末の富士山女子駅伝の前哨戦とも言える大会「日光いろは坂女子駅伝」は、今年は2015年11月29日(日)に開催されます。午前11時にスタートするその模様は、後日ですが2015年12月6日(日)にBS日テレ(午後4時~)で放送予定です。

この大会、恥ずかしながらつい先日まで知りませんでした。東武線に乗ろうとした時にたまたまポスターを見かけて開催を知ったばかりです。昨年、初回となったレースは東京農業大学Aチームが初代女王に輝きました。

ところでこの大会、スタートからフィニッシュまでの標高差がなんと約875mもあります…!この標高差は富士山女子駅伝の約172mを大きく上回り、箱根駅伝の5区の標高差約860mをも上回ります。その中でもいろは坂はどんな感じで登るんだろう…と気になって調べたところ、2区間に分けて登るということのようです。いろは坂の入り口にあたる第三中継所(馬返)が標高約880m、いろは坂のだいたい中間地点にある第四中継所(中の茶屋)が標高約1100m、いろは坂を上りきったところの第五中継所(日光自然博物館)が標高約1280m。つまり4区(約3km)で約220m、5区(3.5km)で約180m登ることに。富士山女子駅伝の7区山登り(7.7km)が高低差169mで、これもかなりきつそうでしたが、それより短い距離で高低差がきついとなると一体どんなレースになっちゃうんでしょうか…。

ということで第2回(2015年)「日光いろは坂女子駅伝」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー(予定)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

大東文化大学が過酷なレースを制しました!6区間中4区間で1年生が区間賞を獲得するという若手が躍動する大会となった今大会。

大東文化大学も期待の1年生、5区:小口雪音選手、6区:元廣由美選手が区間賞。伊藤望選手、飛松春香選手も区間2位。飛松春香選手は2区で区間新を出すも区間2位。この区間で区間賞の清水萌衣乃選手(東京農業大学 A)も1年生でしたが、早かったですね。区間記録を37秒縮めました。

一方の上級生でもやはり大東文化大学。3年生の瀬川帆夏選手が3区で区間新の区間賞。2年生の谷萩史歩選手が区間新まであと2秒の区間賞。二人ともきっちり仕事をしました。

1区では故障でなかなか走れなかった1年生、矢作佳南子選手(日本体育大学)が初めての大学駅伝で区間賞デビュー。期待通りの素晴らしい走りでした。

彼女達1年生が絶対女王の立命館大学を脅かす存在になっていくのか?続く富士山女子駅伝も含め、今後も目が離せないですね!

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:大東文化大学
    1:29:49(大会新)
  • 2位:関西外国語大学
    1:32:20
  • 3位:日本体育大学
    1:33:16
  • 4位:東京農業大学 A
    1:33:27
  • 5位:中央大学
    1:35:15
  • 6位:大阪芸術大学
    1:35:21
  • 7位:東京農業大学 B
    1:35:25
  • 8位:白鴎大学
    1:36:05
    ――――――――――
  • 9位:日本女子体育大学
    1:38:23
  • 10位:松蔭大学
    1:38:46
  • 11位:国士舘大学
    1:38:57
  • 12位:東洋大学
    1:39:55
  • 13位:東京学芸大学
    1:40:43
  • 14位:立教大学
    1:41:39
  • 15位:日本大学
    1:42:14
  • 16位:聖徳大学
    1:43:25
  • 17位:日本女子大学
    1:54:35
  • 18位:東京大学(OG混合チーム)
    1:54:36

スポンサーリンク

区間賞

  • 1区:矢作 佳南子選手(日本体育大学)
    16:57
  • 2区:清水 萌衣乃選手(東京農業大学 A)
    18:12(区間新)
  • 3区:瀬川 帆夏選手(大東文化大学)
    14:51(区間新)
  • 4区:谷萩 史歩選手(大東文化大学)
    13:07
  • 5区:小口 雪音選手(大東文化大学)
    14:17
  • 6区:元廣 由美選手(大東文化大学)
    11:56

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

開催日程、テレビ放送予定(第2回 日光いろは坂女子駅伝 2015)

開催日程

  • 2015年11月29日(日)競技スタート 午前11時(予定)
  • コース:6区間23.4㎞(日光だいや川公園~日光二荒山神社中宮祠)
    1区(4.7km):日光だいや川公園~日光総合支所前
    2区(5.2km):日光総合支所前~ファミリーマート日光清滝店前
    3区(3.5km):ファミリーマート日光清滝店前~馬返しバス停
    4区(3.0km):馬返しバス停~中の茶屋(第1いろは坂)
    5区(3.5km):中の茶屋(第1いろは坂)~日光自然博物館前
    6区(3.5km):日光自然博物館前~中禅寺立木観音経由~日光二荒山神社中宮祠

テレビ放送予定(BS日テレ/BS放送)

  • 2015年12月6日(日)午後4時~
参照

出場チーム、レース予想、エントリー、区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

  • 大阪芸術大学
  • 関西外国語大学
  • 国士舘大学
  • 松蔭大学
  • 聖徳大学
  • 大東文化大学
  • 中央大学
  • 東京大学(OG混合チーム)
  • 東京学芸大学
  • 東京農業大学(2チーム)
  • 東洋大学
  • 日本大学
  • 日本女子大学
  • 日本女子体育大学
  • 日本体育大学
  • 白鴎大学
  • 立教大学

レース予想

他有力チームが1、2年生中心のオーダーの中、主力を全投入している「東京農業大学 A」が優勝候補の筆頭と予想します。

全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)2015のシード権獲得校「大東文化大学(2位)」「日本体育大学(4位)」の2校は1、2年生中心のオーダー。ただ、両校とも良い1年生が入学しているなという印象だったので、ここで見ることが出来るのは嬉しいところ。「大東文化大学」では伊藤望選手、飛松春香選手、小口雪音選手、元廣由美選手が1年。「日本体育大学」では矢作佳南子選手、酒井優莉菜選手、高橋真以選手、中村美咲選手が1年。「大東文化大学」「日本体育大学」は彼女達1年生の台頭次第で優勝争いに絡んでくると思います。

また、「立教大学」のエース、出水田眞紀選手(2年)がオーダーから外れました。見てみたかったので残念ですが、また次の機会に期待ですね。

エントリー、区間オーダー(予定)

東京農業大学 A

  • 1区(4.7km):飯野摩耶選手(4年)
  • 2区(5.2km):清水萌衣乃選手(1年)
  • 3区(3.5km):小堀真佳選手(3年)
  • 4区(3.0km):横山みわ選手(4年)
  • 5区(3.5km):原田紗枝選手(1年)
  • 6区(3.5km):中村瑠花選手(4年)
  • 古屋夏乃選手(3年)
  • 田嶋叶選手(2年)
  • 佐藤有希選手(1年)
  • 片野春香選手(1年)

大東文化大学

  • 1区(4.7km):伊藤望選手(1年)
  • 2区(5.2km):飛松春香選手(1年)
  • 3区(3.5km):瀬川帆夏選手(3年)
  • 4区(3.0km):谷萩史歩選手(2年)
  • 5区(3.5km):小口雪音選手(1年)
  • 6区(3.5km):元廣由美選手(1年)
  • 木村芙有加選手(3年)
  • 小枝理奈選手(3年)
  • 小山京華選手(2年)
  • 笹森倭子選手(2年)
  • 佐藤真耶選手(2年)
  • 松川涼子選手(1年)

大阪芸術大学

  • 1区(4.7km):白石莉理選手(2年)
  • 2区(5.2km):轡田未来選手(3年)
  • 3区(3.5km):中村樹里奈選手(3年)
  • 4区(3.0km):山中真琴選手(4年)
  • 5区(3.5km):倉地詩乃選手(4年)
  • 6区(3.5km):花田遥香選手(4年)
  • 菅瑞希選手(4年)
  • 明石伊央選手(3年)
  • 鳥海章子選手(3年)
  • 横田麻里亜選手(3年)
  • 川田優紀選手(3年)
  • 江上知沙選手(3年)
  • 大津花野子選手(2年)
  • 前田紗枝選手(2年)
  • 山下文佳選手(2年)
  • 堀舞花選手(2年)

関西外国語大学

  • 1区(4.7km):竹山楓菜選手(2年)
  • 2区(5.2km):渡部貴江選手(2年)
  • 3区(3.5km):越水香菜美選手(2年)
  • 4区(3.0km):髙山育実選手(1年)
  • 5区(3.5km):冨士原きらり選手(1年)
  • 6区(3.5km):伊藤望選手(1年)
  • 床呂沙紀選手(3年)
  • 港菜月選手(3年)
  • 角田凪彩選手(2年)
  • 水元みのり選手(2年)
  • 武田桃佳選手(1年)
  • 田中愛里選手(1年)
  • 中島みなみ選手(1年)

中央大学

  • 1区(4.7km):市村萌捺美選手(2年)
  • 2区(5.2km):丹羽七海選手(2年)
  • 3区(3.5km):萩原愛理選手(1年)
  • 4区(3.0km):関根千智選手(3年)
  • 5区(3.5km):西村真実選手(3年)
  • 6区(3.5km):太田優紀選手(2年)
  • 大塚菜穂選手(4年)
  • 高野美穂選手(4年)
  • 羽鳥玲奈選手(4年)
  • 斉藤里佳選手(4年)
  • 土佐夏生選手(1年)

東洋大学

  • 1区(4.7km):渡部志保選手(2年)
  • 2区(5.2km):曽我笑夢選手(1年)
  • 3区(3.5km):小笠原楓選手(2年)
  • 4区(3.0km):鈴木美歩選手(4年)
  • 5区(3.5km):柴田桃花選手(3年)
  • 6区(3.5km):岩崎陽香選手(2年)
  • 鴫花織選手(3年)
  • 佐藤真帆選手(3年)
  • 永木里沙選手(3年)
  • 梨本侑季選手(2年)
  • 黒澤志織選手(2年)
  • 江口沙羅選手(1年)

立教大学

  • 1区(4.7km):渡邊聖菜選手(2年)
  • 2区(5.2km):加藤美菜選手(1年)
  • 3区(3.5km):串田遥香選手(2年)
  • 4区(3.0km):森川奈緒選手(3年)
  • 5区(3.5km):田巻彩選手(3年)
  • 6区(3.5km):本山桃子選手(2年)
  • 村上祐理選手(3年)
  • 鈴木みさき選手(3年)
  • 出水田眞紀選手(2年)
  • 野口歩美選手(2年)
  • 石川美由樹選手(2年)

日本体育大学

  • 1区(4.7km):矢作佳南子選手(1年)
  • 2区(5.2km):酒井優莉菜選手(1年)
  • 3区(3.5km):植村絵里香選手(2年)
  • 4区(3.0km):高橋真以選手(1年)
  • 5区(3.5km):田中真愛選手(2年)
  • 6区(3.5km):中村美咲選手(1年)
  • 芦麻生選手(4年)
  • 高木理瑚選手(3年)
  • 福島理奈選手(3年)
  • 唐沢ゆり選手(2年)
  • 細田あい選手(2年)
  • 川上綾香選手(1年)
  • 田村茜選手(1年)
  • 茶谷琴恵選手(1年)
  • 康本花梨選手(1年)
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

「全国小学生陸上競技交流大会2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|日清食品カップ 8月20日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国小学生陸上競技交流大会」の記事で …

【防府読売マラソン 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、招待選手(川内優輝、松本翔、徳本一善、藤原新ほか)|第46回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「防府読売マラソン」の記事です。201 …

10月2日(木)女子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(木﨑良子選手、早川英里選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 女子マラソン)2 レー …

「全国小学生陸上競技交流大会 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|日清食品カップ 2017年8月19日(土)開催

小学生(小学5年生と6年生が対象)の陸上全国大会「全国小学生陸上競技交流大会(日 …

【東京マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・エリートの注目選手・ペースメーカー(今井正人、藤原新、松村康平、出岐雄大、村山謙太、服部勇馬、一色恭志ほか)|第10回 2月28日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東京マラソン」の記事です。2017年 …

「防府読売マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第48回 2017年12月17日(日)開催

国内で日本陸連公認としては年内最後の大会「防府読売マラソン」。2017年12月1 …

【世界陸上2015北京/男子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(村山紘太、鎧坂哲哉、設楽悠太、村山謙太、大迫傑)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子長距離(5000m、10 …

「全国高校駅伝(男子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第68回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2017年1 …

「北海道マラソン2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|8月28日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。2016 …