スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【ニューイヤー駅伝2015】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー|1月1日(木)開催(第59回 全日本実業団対抗駅伝)

      2016/12/08

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)」の記事です。2017年の「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

結果速報

トヨタ自動車が4年ぶり2回目の優勝。序盤は先行を許すも4区でルーキー窪田忍選手がコニカミノルタ、日清食品グループに追いつき三つ巴の展開へ持ち込むと、5区大石港与選手がラストスパートで先頭に立つ。6区に入ると田中秀幸選手が後続に1分以上の差をつけ勝負を決める。7区アンカー早川翼選手も区間賞の走りで見事栄冠に輝いた。
コニカミノルタは4区ルーキー設楽啓太選手でトップを奪うも6区で突き放され2位。日清食品グループが1区ルーキー大迫傑選手で先頭に立ち、B.レオナルド選手も区間賞の走りで先行するも後半苦しい展開が続き3位。4区で兄弟対決を区間新記録で制したルーキー設楽悠太選手が流れを作ったHondaが4位。

箱根駅伝で活躍したルーキーが目立ったレースでしたが、総合力に勝るトヨタ自動車が駅伝日本一の栄冠に輝きました。

最終順位

  1. トヨタ自動車 4:51:41
  2. コニカミノルタ 4:53:20
  3. 日清食品グループ 4:55:00
  4. Honda 4:55:36
  5. 中国電力 4:56:35
  6. DeNA 4:56:43
  7. 富士通 4:57:33
  8. NTN 4:57:34
  9. トヨタ自動車九州 4:57:37
  10. 旭化成 4:58:23
  11. 小森コーポレーション 4:59:11
  12. 九電工 5:00:14
  13. 大塚製薬 5:00:15
  14. JR東日本 5:00:15
  15. SUBARU 5:00:58
  16. ヤクルト 5:01:45
  17. マツダ 5:01:48
  18. 安川電機 5:01:50
  19. 日立物流 5:03:39
  20. SGホールディングスグループ 5:03:39
  21. プレス工業 5:04:00
  22. 愛三工業 5:04:07
  23. 愛知製鋼 5:04:13
  24. 黒崎播磨 5:04:19
  25. 住友電工 5:04:36
  26. トヨタ紡織 5:04:38
  27. NTT西日本 5:06:03
  28. 八千代工業 5:06:04
  29. 中央発條 5:06:13
  30. 中電工 5:06:19
  31. YKK 5:06:19
  32. 三菱重工長崎 5:06:42
  33. JFEスチール 5:08:01
  34. 南陽市役所 5:10:47
  35. 大阪ガス 5:10:50
  36. トーエネック 5:11:26
  37. 重川材木店 5:12:27

スポンサーリンク

区間賞

  • 1区:大迫傑選手(日清食品グループ)34:47
  • 2区:B.レオナルド選手(日清食品グループ)、B.カロキ選手(DeNA)22:39
  • 3区:鎧坂哲哉選手(旭化成)38:26
  • 4区:設楽悠太選手(Honda)1:02:47(区間新)
  • 5区:大石港与選手(トヨタ自動車)47:19
  • 6区:田中秀幸選手(トヨタ自動車)36:59
  • 7区:早川翼選手(トヨタ自動車)47:41

レース展開

7区(15.5km)

  • フィニッシュ:早川翼選手(トヨタ自動車)がトップでゴール!4年振り2回目の優勝。山本浩之選手(コニカミノルタ)が2位、若松儀裕選手(日清食品グループ)が3位、上野渉選手(Honda)が4位、藤森憲秀選手(中国電力)が5位でゴールテープを切る。
  • フィニッシュまで残り3.9km 7区最終チェックポイント:1位:トヨタ自動車、2位:コニカミノルタ(+1分44秒)、3位:日清食品グループ(+3分1秒)、4位:Honda(+3分43秒)、5位:中国電力(+4分47秒)
  • 7区10km手前:早川翼選手(トヨタ自動車)が順調に逃げ。2位山本浩之選手(コニカミノルタ)、3位若松儀裕選手(日清食品グループ)はジリジリ離されている。
  • 7区5kmチェックポイント:1位:トヨタ自動車、2位:コニカミノルタ(+1分45秒)、3位:日清食品グループ(+2分13秒)、4位:Honda(+3分2秒)、5位:中国電力(+4分8秒)
  • 中継所(6区→7区):トーエネック、大阪ガス、重川材木店は残念ながら繰り上げスタート。
  • 7区中継直後:田中秀幸選手が早川翼選手(トヨタ自動車)へトップで襷を渡す。

6区(12.5km)

  • 中継所(6区→7区):1位:トヨタ自動車、2位:コニカミノルタ(+1分30秒)、3位:日清食品グループ(+1分42秒)、4位:Honda(+2分29秒)、5位:中国電力(+3分34秒)
  • 6区10km手前:田中秀幸選手(トヨタ自動車)が順調に後続との差を広げる。2位松宮隆行選手(コニカミノルタ)、3位佐々木寛文選手(日清食品グループ)。
  • 6区5kmチェックポイント:1位:トヨタ自動車、2位:コニカミノルタ(+26秒)、3位:日清食品グループ(+32秒)、4位:Honda(+1分58秒)、5位:中国電力(+2分44秒)
  • 6区4.3km過ぎ:田中秀幸選手(トヨタ自動車)がトップ。2位は松宮隆行選手(コニカミノルタ)が佐々木寛文選手(日清食品グループ)の前に出た。
  • 6区序盤:田中秀幸選手(トヨタ自動車)が快調に飛ばす。2位佐々木寛文選手(日清食品グループ)と13~14秒差。3位松宮隆行選手(コニカミノルタ)。
  • 6区中継直後:大石港与選手が田中秀幸選手(トヨタ自動車)にトップで襷を渡す。

5区(15.8km)

  • 中継所(5区→6区):1位:トヨタ自動車、2位:日清食品グループ(+4秒)、3位:コニカミノルタ(+9秒)、4位:Honda(+1分33秒)、5位:DeNA(+2分8秒)
  • 5区残り300m:大石港与選手(トヨタ自動車)が抜けた。小野裕幸選手(日清食品グループ)、宇賀地強選手(コニカミノルタ)が追走。
  • 5区12.3km過ぎ:5位争い。高橋憲昭選手(DeNA)、一度出岐雄大選手(中国電力)にかわされたが、再び抜き返す。
  • 5区松原橋チェックポイント:1位:トヨタ自動車、2位:コニカミノルタ(+1秒)、3位:日清食品グループ(+1秒)、4位:Honda(+38秒)、5位:中国電力(+1分33秒)
  • 5区10km手前:コニカミノルタ、トヨタ自動車、日清食品グループでトップは変わらず三つ巴。4位服部翔大選手(Honda)が猛追。出岐雄大選手(中国電力)が6位。柏原竜二選手(富士通)は9位集団。
  • 5区5kmチェックポイント:1位:コニカミノルタ、2位:日清食品グループ(+0秒)、3位:トヨタ自動車(+0秒)、4位:Honda(+46秒)、5位:DeNA(+1分25秒)
  • 5区4km過ぎ:コニカミノルタ、トヨタ自動車、日清食品グループでトップ三つ巴の後方では服部翔大選手(Honda)が突っ込んで追う。
  • 5区2km付近:宇賀地強選手(コニカミノルタ)、大石港与選手(トヨタ自動車)、小野裕幸選手(日清食品グループ)が三つ巴のトップ争い。
  • 5区中継直後:設楽啓太選手が宇賀地強選手(コニカミノルタ)にトップで襷を渡す。

4区(22.0km)

  • 中継所(4区→5区)1位:コニカミノルタ、2位:トヨタ自動車(+4秒)、3位:日清食品グループ(+6秒)、4位:Honda(+1分15秒)、5位:DeNA(+1分23秒)
  • 4区残り300m:窪田忍選手(トヨタ自動車)が設楽啓太選手(コニカミノルタ)をトップ並走。村澤明伸選手(日清食品グループ)が粘り4秒差までつめた。
  • 4区20km過ぎ:窪田忍選手(トヨタ自動車)が設楽啓太選手(コニカミノルタ)をかわしトップ交代。後方では設楽悠太選手(Honda)が4位室塚健太(DeNA)に追いついた。
  • 4区18.6km過ぎ:今井正人選手(トヨタ自動車九州)が13人を抜き11位まで浮上。
  • 4区15kmチェックポイント:1位:コニカミノルタ、2位:トヨタ自動車(+3秒)、3位:日清食品グループ(+19秒)、4位:DeNA(+1分14秒)、5位:Honda(+1分30秒)
  • 4区14.5km付近:窪田忍選手(トヨタ自動車)がトップに追いつくも設楽啓太選手(コニカミノルタ)が2回目の仕掛け。
  • 4区12.9km過ぎ:トップ設楽啓太選手(コニカミノルタ)が仕掛けた。窪田忍選手(トヨタ自動車)をじわじわ離し始める。
  • 4区11km中間点:1位:トヨタ自動車、2位:コニカミノルタ(+0秒)、3位:日清食品グループ(+7秒)、4位:DeNA(+49秒)、5位:Honda(+1分23秒)
  • 4区8km過ぎ:設楽啓太選手(コニカミノルタ)、窪田忍選手(トヨタ自動車)がトップ並走。村澤明伸選手(日清食品グループ)はやや遅れ始めた。
  • 4区7.8km付近:今井正人選手(トヨタ自動車九州)が8人抜いて16位浮上。
  • 4区6.2km過ぎ:設楽悠太選手(Honda)が5位集団まで追いつく。
  • 4区5kmチェックポイント:1位:トヨタ自動車、2位:日清食品グループ(+0秒)、3位:コニカミノルタ(+0秒)、4位:DeNA(+19秒)、5位:中国電力(+1分17秒)
  • 4区3.8km付近:3位で襷を受けた窪田忍選手(トヨタ自動車)が28秒差を一気につめ、トップ浮上。
  • 4区中継直後:佐藤悠基選手が村澤明伸選手(日清食品グループ)へトップで襷を渡す。2位4秒差で襷を受けた設楽啓太選手(コニカミノルタ)が一気に差をつめ追いつく。3位窪田忍選手(トヨタ自動車)も序盤突っ込んで入り、先頭との差を縮める。

3区(13.6km)

  • 中継所(3区→4区)1位:日清食品グループ、2位:コニカミノルタ(+4秒)、3位:トヨタ自動車(+28秒)、4位:DeNA(+31秒)、5位:中国電力(+1分2秒)
  • 3区終盤:1位:トップ佐藤悠基選手(日清食品グループ)を追う2位菊地賢人選手(コニカミノルタ)、中継所の11秒差を10km地点で8秒差までつめる。後方では小西祐也選手(トヨタ自動車九州)が失速し20位と厳しい位置。
  • 3区10kmチェックポイント:1位:日清食品グループ、2位:コニカミノルタ(+8秒)、3位:DeNA(+30秒)、4位:トヨタ自動車(+30秒)、5位:中国電力(+53秒)
  • 3区8.7km過ぎ:鎧坂哲哉選手(旭化成)は8人抜きで9位争い。
  • 3区5kmチェックポイント:3区5kmチェックポイント:1位:日清食品グループ、2位:コニカミノルタ、3位:トヨタ自動車、4位:DeNA、5位:中国電力
  • 3区序盤:トップ佐藤悠基選手(日清食品グループ)。後方では17位で襷を受けた鎧坂哲哉選手(旭化成)が5人を抜く。
  • 3区2.5km付近:宮脇千博選手(トヨタ自動車)が3位高橋優太選手(DeNA)に追いつく。
  • 3区中継直後:B.レオナルド選手が佐藤悠基選手(日清食品グループ)にトップで襷を渡す。

2区(8.3km)

  • 中継所(2区→3区)1位:日清食品グループ、2位:コニカミノルタ(+11秒)、3位:DeNA(+16秒)、4位:トヨタ自動車(+32秒)、5位:NTN(+43秒)
  • 2区6.6km付近:B.カロキ選手(DeNA)が3位浮上。
  • 2区中盤:トップのB.レオナルド選手(日清食品グループ)が快調に飛ばす。2位でP.クイラ選手(コニカミノルタ)、J.カマシ選手(トヨタ自動車)が追走。
  • 2区中継直後:大迫傑選手(日清食品グループ)がB.レオナルド選手(日清食品グループ)にトップで襷を渡す。

1区(12.3km)

  • 1区区間賞:大迫傑選手(日清食品グループ)が区間賞。2位梶原有高選手(プレス工業)、3位阿久津圭司選手(SUBARU)が躍進。
  • 中継所(1区→2区)1位:日清食品グループ、2位:プレス工業(+5秒)、3位:SUBARU(+5秒)、4位:トヨタ自動車(+6秒)、5位:コニカミノルタ(+7秒)
  • 1区11.5km付近:大迫傑選手(日清食品グループ)が一気に仕掛けた!後続をグイグイ引き離す。
  • 1区11km付近:野口拓也選手(コニカミノルタ)、藤本拓選手(トヨタ自動車)が先頭でたたき合い。
  • 1区9km付近:渡邉竜二選手(トヨタ自動車九州)が第二集団と苦しい位置。
  • 1区5km過ぎ:阿久津圭司選手(SUBARU)に代わり上野裕一郎選手(DeNA)が先頭に。大迫傑選手(日清食品グループ)、藤本拓選手(トヨタ自動車)が後ろにつく。
  • 1区3.5km過ぎ:阿久津圭司選手(SUBARU)が前に出る。大迫傑選手(日清食品グループ)、野口拓也選手(コニカミノルタ)が後ろにつく。
  • スタート直後:大西智也選手(旭化成)がいきなり出た!大谷遼太郎選手(トヨタ紡織)、大迫傑選手(日清食品グループ)が後ろにつく。
  • スタート:駅伝日本一をかけ午前9:15、全37チームがスタートしました!

日程、テレビ放送予定(ニューイヤー駅伝2015/第59回 全日本実業団対抗駅伝)

2015年最初の駅伝といえば、もちろん「ニューイヤー駅伝」!今回もおせちやお雑煮を食べながら観戦したいと思っています。

ということで2015年の「ニューイヤー駅伝」開催日程、テレビ放送予定、出場チームなどをまとめました。

開催日程

  • 日時:2015年1月1日(木)
  • 競技スタート:午前9:15

テレビ放送予定

  • 日時:2015年1月1日(木)朝8:30~14:30(予定)
  • 放送テレビ局:TBS系列28局フルネット
参照

出場チーム

東日本

  • コニカミノルタ(東京)
  • 日清食品グループ(東京)
  • Honda(埼玉)
  • 富士通(千葉)
  • ヤクルト(埼玉)
  • プレス工業(神奈川)
  • 小森コーポレーション(茨城)
  • DeNA(東京)
  • 日立物流(千葉)
  • SUBARU(群馬)
  • 八千代工業(埼玉)
  • JR東日本(東京)
  • 南陽市役所(山形)

中部

  • トヨタ自動車(愛知)
  • NTN(三重)
  • トヨタ紡織(愛知)
  • 愛知製鋼(愛知)
  • 愛三工業(愛知)
  • 中央発條(愛知)
  • トーエネック(愛知)

北陸

  • YKK(富山)
  • 重川材木店(新潟)

関西

  • 大塚製薬(徳島)
  • 住友電工(兵庫)
  • NTT西日本(大阪)
  • SGホールディングスグループ(京都)
  • 大阪ガス(大阪)

中国

  • 中国電力(広島)
  • マツダ(広島)
  • JFEスチール(広島)
  • 中電工(広島)

九州

  • 九電工(福岡)
  • 黒崎播磨(福岡)
  • 安川電機(福岡)
  • トヨタ自動車九州(福岡)
  • 旭化成(宮崎)
  • 三菱重工長崎(長崎)
参照

注目チームのエントリー/区間オーダー

エントリーリストがpdfですが公開されてました。ここでは注目チームのエントリーを記載していきます。

[2014/12/31 追記]
区間オーダーが発表になりました。TBSのFacebookですが、こちら

コニカミノルタ

  • 1区(12.3km):野口拓也選手
  • 2区(8.3km):ポール・クイラ選手
  • 3区(13.6km):菊地賢人選手
  • 4区(22.0km):設楽啓太選手
  • 5区(15.8km):宇賀地強選手
  • 6区(12.5km):松宮隆行選手
  • 7区(15.5km):山本浩之選手
  • ※ 黒﨑拓克選手、谷川智浩選手、伊藤正樹選手、真家尚選手は控え

トヨタ自動車九州

  • 1区(12.3km):渡邉竜二選手
  • 2区(8.3km):カレミ・ズク選手
  • 3区(13.6km):小西祐也選手
  • 4区(22.0km):今井正人選手
  • 5区(15.8km):押川裕貴選手
  • 6区(12.5km):酒井拓弥選手
  • 7区(15.5km):大津顕杜選手
  • ※ 三津谷祐選手、井手上隼人選手、加藤泰智選手、廣末香選手、坂本大志選手は控え

日清食品グループ

  • 1区(12.3km):大迫傑選手
  • 2区(8.3km):バルソトン・レオナルド選手
  • 3区(13.6km):佐藤悠基選手
  • 4区(22.0km):村澤明伸選手
  • 5区(15.8km):小野裕幸選手
  • 6区(12.5km):佐々木寛文選手
  • 7区(15.5km):若松儀裕選手
  • ※ 北村聡選手、高瀬無量選手、矢澤曜選手、元村大地選手、矢野圭吾選手は控え

旭化成

  • 1区(12.3km):大西智也選手
  • 2区(8.3km):八木勇樹選手
  • 3区(13.6km):鎧坂哲哉選手
  • 4区(22.0km):佐々木悟選手
  • 5区(15.8km):茂木圭次郎選手
  • 6区(12.5km):深津卓也選手
  • 7区(15.5km):出口和也選手
  • ※ 白石賢一選手、幸田高明選手、足立知弥選手、堀端宏行選手、中嶋和希選手

中国電力

  • 1区(12.3km):北魁道選手
  • 2区(8.3km):山崎亮平選手
  • 3区(13.6km):石川卓哉選手
  • 4区(22.0km):岡本直己選手
  • 5区(15.8km):出岐雄大選手
  • 6区(12.5km):森本卓司選手
  • 7区(15.5km):藤森憲秀選手
  • ※ 田中宏樹選手、米澤類選手、池淵智紀選手、清谷匠選手、兼実省伍選手は控え

富士通

  • 1区(12.3km):山口祥太選手
  • 2区(8.3km):ギタウ・ダニエル選手
  • 3区(13.6km):油布郁人選手
  • 4区(22.0km):星創太選手
  • 5区(15.8km):柏原竜二選手
  • 6区(12.5km):村上康則選手
  • 7区(15.5km):久我和弥選手
  • ※ 菊池昌寿選手、高嶺秀仁選手、田中佳祐選手、佐藤佑輔選手、田井慎一郎選手

トヨタ自動車

  • 1区(12.3km):藤本拓選手
  • 2区(8.3km):ジョセフ・カマシ選手
  • 3区(13.6km):宮脇千博選手
  • 4区(22.0km):窪田忍選手
  • 5区(15.8km):大石港与選手
  • 6区(12.5km):田中秀幸選手
  • 7区(15.5km):早川翼選手
  • ※ 高林祐介選手、井上翔太選手、松本稜選手、松本賢太選手、伊藤祐哉選手

Honda

  • 1区(12.3km):馬場圭太選手
  • 2区(8.3km):ウィリアム・マレル選手
  • 3区(13.6km):佐野広明選手
  • 4区(22.0km):設楽悠太選手
  • 5区(15.8km):服部翔大選手
  • 6区(12.5km):齋藤勇人選手
  • 7区(15.5km):上野渉選手
  • ※ 石川末廣選手、藤原正和選手、福山良祐選手、千葉優選手、前田悠貴選手
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

第90回箱根駅伝

放送予定 日時(往路):2014年1月2日(木)午前7:00~ 日時(復路):2 …

男子第64回全国高校駅伝競走大会

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対抗駅伝)2017」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第61回 2017年1月1日(日・祝)開催

元旦開催でおなじみ、上州路を100km走破する「ニューイヤー駅伝(全日本実業団対 …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

【第69回 福岡国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手(川内優輝、小林光二、佐々木悟、キメット、マカウ、マサシ、バトオチル、ギタウ)|12月6日(日)開催、リオ五輪・男子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

10月2日(木)女子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(木﨑良子選手、早川英里選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 女子マラソン)2 レー …

「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第11回 2016年12月30日(金)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)2017」テレビ放送・中継予定は?出場選手(馬場勇一郎、服部凱杏、松山和希、佐々木塁、不破聖衣来ほか)、レース結果など情報まとめ|2017年2月19日(日)

2015年まで千葉国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「千葉クロスカントリー …

【全国高校駅伝(男子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第66回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …