スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「杜の都駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 全日本大学女子駅伝 2017年10月29日(日)開催

      2017/10/29

スポンサーリンク

大学女子駅伝No1チームを決める大会「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」。2017年10月29日(日)昼12:10スタートとなる「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の模様は、「日本テレビ系全国ネット」でお昼12:00からテレビ放送(生中継)される予定です。

前回の「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2016」は、松山大学が遂に5連覇中の立命館大学の牙城を崩し初優勝!今回は立命館大学のリベンジなるか?それとも松山大学の連覇か?楽しみですね!

ということで第35回となる2017年の「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

各チーム戦力が拮抗する戦国駅伝を制したのは、実に12年ぶりの優勝となる名城大学でした。タイムは2時間05分15秒。勝負を決めたのはエース区間5区を任されたスーパールーキー加世田梨花選手(1年)。東京オリンピックに向けて、また楽しみな選手が台頭してきました!

2位に入ったのは、同じ5区で加世田梨花選手(1年)を上回るタイムで走った関谷夏希選手(2年)が大きく順位を上げた大東文化大学で2時間05分50秒。3位は立命館大学で2時間06分46秒。

台風の近づく雨模様の仙台。2kmで飛び出す積極的なレースを見せて1区を制したのは【中央大学】五島莉乃選手(2年)。2区に入り【名城大】德永香子選手(2年)がトップを奪うと、3区【名城大】赤坂よもぎ選手も先頭で襷をつなぎます。

4区に入ると【立命館】田中綾乃選手(2年)が区間賞の走りで首位に浮上。やはり立命館が強いかと思わせましたが、続く最長区間の5区でスーパールーキー加世田梨花選手(1年)が快走し、トップを奪い返します。アンカー玉城かんな選手(3年)も区間賞の走りで名城大学が12年ぶりの栄冠に輝きました。

スポンサーリンク

順位・記録(8位までシード権)

  • 1位:名城大学
    2時間05分15秒
  • 2位:大東文化大学
    2時間05分50秒
  • 3位:立命館大学
    2時間06分46秒
  • 4位:大阪学院大学
    2時間07分00秒
  • 5位:関西大学
    2時間07分04秒
  • 6位:東京農業大学
    2時間07分56秒
  • 7位:日本体育大学
    2時間08分12秒
  • 8位:城西大学
    2時間08分46秒
    ――――――――――
  • 9位:東洋大学
    2時間09分10秒
  • 10位:京都産業大学
    2時間09分22秒

区間賞

  • 1区:五島 莉乃(中央大学2年)
    20分38秒
  • 2区:佐藤 成葉(松山大学2年)
    17分53秒
  • 3区:細田 あい(日本体育大学4年)
    22分06秒
  • 4区:田中 綾乃(立命館大学2年)
    16分01秒
  • 5区:関谷 夏希(大東文化大学2年)
    29分30秒
  • 6区:玉城 かんな(名城大学3年)
    17分11秒

杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2017の「全成績」はこちらから見ることが出来ます。

レース展開

1区(6.4km)

  • まもなくスタート。
  • 「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2017」スタートしました!
  • 1区スタート直後、【中央大】五島 莉乃(2年)がひっぱる。
  • 1区1km、3:14ほどで通過。
  • 1区1km過ぎ、【松山大】緒方 美咲(3年)が先頭集団の最後尾で遅れ気味。
  • 1区2km過ぎ、【中央大】五島 莉乃(2年)が早くも飛び出している。【松山大】緒方 美咲(3年)は完全に遅れた。
  • 1区3km、9:35で通過。【中央大】五島 莉乃(2年)が速い。区間新ペース。
  • 1区3km過ぎ、先頭【中央大】五島 莉乃(2年)と2位集団との差は6秒ほど。
  • 1区4km過ぎ、【立命館】加賀山 実里(3年)も13位で遅れているとのこと。
  • 1区5km、先頭の【中央大】五島 莉乃(2年)が飛ばしている。区間記録より10秒ほど早い。
  • 1区5km過ぎ、先頭の【中央大】五島 莉乃(2年)が区間記録より10秒ほど早くて2位集団が6~7秒差なので2位集団も早いですね。
  • 【1区→2区中継順位】1位:中央大、2位:名城大、3位:順天大、4位:東洋大、5位:城西大、6位:京産大、7位:日体大、8位:関西大(8位まで次回シード)、9位:白鴎大、10位:中京大
  • 【1区区間賞】五島 莉乃(中央大2年)20:38

■ 注目選手

  • 【松山大】緒方 美咲(3年)
    3000m:9分21秒49
    5000m:15分49秒26
  • 【立命館】加賀山 実里(3年)
    3000m:9分23秒10
    5000m:16分05秒65
  • 【名城大】青木 和(3年)
    3000m:9分09秒55
    5000m:15分56秒95
  • 【京産大】藪田 裕衣(4年)※主将
    5000m:16分15秒54
    1500m:4分21秒70
  • 【大東大】秋山 祐妃(1年)
    3000m:9分40秒77
  • 【大阪学】髙谷 愛奈(2年)
    3000m:9分24秒40
    5000m:16分09秒97
  • 【日体大】工藤 杏華(1年)
    3000m:9分09秒64
    5000m:16分20秒46
  • 【東洋大】白川 恵理菜(2年)
    3000m:9分33秒15
    5000m:15分56秒42
  • 【城西大】福居 紗希(4年)※主将
    5000m:15分58秒00
    10000m:32分38秒29
  • 【順天大】今村 咲織(4年)※主将
    5000m:16分03秒50
    10000m:32分53秒41
  • 【白鴎大】黒澤 実紀(1年)
    5000m:16分09秒75
    3000m:9分19秒60
  • 【中央大】五島 莉乃(2年)
    3000m:9分23秒87
    5000m:15分54秒45
  • 【鹿屋体】早川 可奈子(2年)
    5000m:16分26秒07
    3000m:9分18秒06

2区(5.6km)

  • 2区スタート直後、【名城大】德永 香子(2年)が早速中央大をかわしトップを奪う。
  • 2区2km手前、【立命館】佐藤 成葉(2年)が8位まで浮上。
  • 2区2km過ぎ、先頭で【名城大】德永 香子(2年)が快調に逃げている。2位【中央大】市村 萌捺美(4年)。3位は集団。
  • 2区3km付近、【立命館】佐藤 成葉(2年)が3位集団に追いついて一気に抜いて3位に浮上。
  • 2区3.4km付近、【立命館】佐藤 成葉(2年)が【中央大】市村 萌捺美(4年)をかわし2位に浮上。
  • 2区4.5km過ぎ、先頭の【名城大】德永 香子(2年)と2位【立命館】佐藤 成葉(2年)の差は17秒差ほど。
  • 【2区→3区中継順位】1位:名城大、2位:立命館、3位:城西大、4位:東洋大、5位:関西大、6位:中央大、7位:日体大、8位:順天大(8位まで次回シード)、9位:大阪学、10位:大東大
  • 【2区区間賞】佐藤 成葉(立命館2年)17:53

■ 注目選手

  • 【松山大】藤原 瑠奈(1年)
    1500m:4分24秒78
    3000m:9分27秒49
  • 【立命館】佐藤 成葉(2年)
    3000m:9分14秒60
    5000m:15分27秒83
  • 【名城大】德永 香子(2年)
    3000m:9分22秒24
    5000m:16分04秒14
  • 【京産大】橋本 奈津(2年)
    5000m:15分57秒88
    1500m:4分20秒11
  • 【大東大】北脇 亮子(2年)
    5000m:16分09秒73
    10000m:33分34秒79
  • 【大阪学】水口 瞳(3年)
    5000m:15分57秒73
    10000m:33分38秒63
  • 【日体大】唐沢 ゆり(4年)
    3000m:9分24秒44
    5000m:15分52秒52
  • 【東洋大】室伏 杏花里(3年)
    3000m:9分43秒25
    5000m:16分32秒07
  • 【城西大】上田 未奈(3年)
    1500m:4分17秒08
    5000m:15分36秒27
  • 【中央大】市村 萌捺美(4年)
    3000m:9分20秒81
    5000m:16分10秒93

3区(6.8km)

  • 3区、先頭で【名城大】赤坂 よもぎ(4年)が逃げる。2位【立命館】関 紅葉(3年)が追う。
  • 3区2km付近、【日体大】細田 あい(4年)が城西大をかわし3位に浮上。
  • 3区3km過ぎ、【名城大】赤坂 よもぎ(4年)が逃げる。2位で【立命館】関 紅葉(3年)が追う。3位【日体大】細田 あい(4年)も追い上げている。
  • 3区4km手前、先頭【名城大】赤坂 よもぎ(4年)と2位【立命館】関 紅葉(3年)の差が17秒ほどまで広がった。最大10秒差ほどまでつまっていた。
  • 3区4.5km過ぎ、2位【立命館】関 紅葉(3年)に【日体大】細田 あい(4年)が追いついた。
  • 3区6km手前、【大東大】元廣 由美(3年)が5位浮上。
  • 3区6.5km過ぎ、2位争いは【日体大】細田 あい(4年)が前に出た。【立命館】関 紅葉(3年)が離れはじめた。
  • 【3区→4区中継順位】1位:名城大、2位:日体大、3位:立命館、4位:大東大、5位:関西大、6位:東洋大、7位:城西大、8位:東農大(8位まで次回シード)、9位:大阪学、10位:中央大
  • 【3区区間賞】細田 あい(日体大4年)22:06

■ 注目選手

  • 【松山大】岡田 佳子(2年)
    1500m:4分23秒16
    3000m:9分24秒87
  • 【立命館】関 紅葉(3年)
    5000m:15分42秒36
    10000m:32分40秒79
  • 【名城大】赤坂 よもぎ(4年)※主将
    5000m:15分57秒40
    10000m:33分04秒29
  • 【京産大】今川 綾菜(4年)
    5000m:16分19秒92
    10000m:34分30秒96
  • 【大東大】元廣 由美(3年)
    5000m:16分19秒76
    10000m:33分26秒07
  • 【大阪学】岡本 奈々依(2年)
    5000m:16分23秒97
    10000m:34分20秒47
  • 【日体大】細田 あい(4年)
    3000m:9分26秒18
    5000m:15分47秒95
  • 【東洋大】和田 美々里(1年)
    3000m:9分29秒84
    5000m:16分17秒84
  • 【大阪芸】長濱 夕海香(1年)
    5000m:16分09秒01

4区(4.8km)

  • 4区、【名城大】松浦 佳南(3年)が先頭で逃げる。2位【日体大】花野 桃子(1年)、3位【立命館】田中 綾乃(2年)が追う。
  • 4区1km過ぎ、2位争いは【日体大】花野 桃子(1年)、【立命館】田中 綾乃(2年)の二人。先頭との差も縮まってきている。
  • 4区3km過ぎ、2位争いは【立命館】田中 綾乃(2年)が【日体大】花野 桃子(1年)の前に出た。
  • 4区3.5km過ぎ、2位【立命館】田中 綾乃(2年)が先頭【名城大】松浦 佳南(3年)をかわして首位を奪った。
  • 4区4km過ぎ、先頭【立命館】田中 綾乃(2年)はかなり苦しい表情だが2位【名城大】松浦 佳南(3年)との差を広げている。
  • 4区→5区中継、【立命館】田中 綾乃(2年)が先頭で襷渡し。2位【名城大】松浦 佳南(3年)で18秒差。3位【日体大】花野 桃子(1年)で29秒差。
  • 【4区→5区中継順位】1位:立命館、2位:名城大、3位:日体大、4位:大東大、5位:関西大、6位:大阪学、7位:城西大、8位:東洋大(8位まで次回シード)、9位:東農大、10位:白鴎大
  • 【4区区間賞】田中 綾乃(立命館2年)16:01

■ 注目選手

  • 【松山大】徳永 真紗希(1年)
    800m:2分16秒60
    1500m:4分33秒48
  • 【立命館】田中 綾乃(2年)
    3000m:9分25秒47
    5000m:17分18秒30
  • 【名城大】松浦 佳南(3年)
    5000m:16分17秒56
    10000m:34分15秒07
  • 【京産大】川戸 希望(2年)
    5000m:16分32秒55
    10000m:34分49秒38
  • 【大東大】谷萩 史歩(4年)※主将
    5000m:15分44秒85
    10000m:33分48秒38
  • 【大阪学】加藤 みちる(4年)
    5000m:16分40秒69
    10000m:35分49秒27
  • 【日体大】花野 桃子(1年)
    3000m:9分43秒73
    5000m:16分44秒48
  • 【東洋大】森田 歩実(3年)
    5000m:16分43秒07
    10000m:34分59秒73
  • 【東農大】清水 萌衣乃(3年)※主将
    5000m:15分55秒91
    10000m:32分59秒91
  • 【順天大】花田 咲絵(1年)
    3000m:9分08秒51
    5000m:15分56秒15

5区(9.2km)

  • 5区、先頭で【立命館】太田 琴菜(4年)が逃げる。2位で【名城大】加世田 梨花(1年)が追う。
  • 5区2km手前、先頭【立命館】太田 琴菜(4年)と2位【名城大】加世田 梨花(1年)の差は11秒ほどまでつまってきた。中継所で18秒差。
  • 5区2km手前、【東農大】棟久 由貴(1年)が7位に浮上。中継所9位。
  • 5区3km付近、先頭【立命館】太田 琴菜(4年)に【名城大】加世田 梨花(1年)が追いついた。中継所の18秒差を一気につめた。
  • 5区4km手前、先頭争い【名城大】加世田 梨花(1年)が【立命館】太田 琴菜(4年)を引き離しはじめた。
  • 5区5km手前、先頭【名城大】加世田 梨花(1年)が素晴らしい走り。【立命館】太田 琴菜(4年)との差が広がっている。
  • 5区5km、先頭【名城大】加世田 梨花(1年)と2位【立命館】太田 琴菜(4年)との差は13秒。3位【大東大】関谷 夏希(2年)が30秒差。
  • 5区5km、3位【大東大】関谷 夏希(2年)も区間記録と同じペース。
  • 5区6km手前、2位【立命館】太田 琴菜(4年)を【大東大】関谷 夏希(2年)がかわして2位に浮上。
  • 5区6km手前、【東農大】棟久 由貴(1年)が4位集団に追いついた。
  • 5区7km過ぎ、【名城大】加世田 梨花(1年)が先頭で快調に逃げている。2位で【大東大】関谷 夏希(2年)が28秒差で追う。
  • 5区→6区中継、【名城大】加世田 梨花(1年)が先頭で襷渡し。2位が【大東大】関谷 夏希(2年)で16秒差。3位が【立命館】太田 琴菜(4年)で1分20秒差。
  • 【5区→6区中継順位】1位:名城大、2位:大東大、3位:立命館、4位:大阪学、5位:関西大、6位:東農大、7位:日体大、8位:東洋大(8位まで次回シード)、9位:京産大、10位:福岡大
  • 【5区区間賞】関谷 夏希(大東大2年)29:30

■ 注目選手

  • 【松山大】藤原 あかね(3年)
    5000m:15分56秒72
    10000m:33分00秒14
  • 【立命館】太田 琴菜(4年)※主将
    5000m:15分33秒74
    10000m:33分12秒15
  • 【名城大】加世田 梨花(1年)
    3000m:9分03秒76
    5000m:15分39秒66
  • 【京産大】棚池 穂乃香(3年)
    5000m:15分55秒80
    10000m:32分53秒91
  • 【大東大】関谷 夏希(2年)
    5000m:15分33秒95
    10000m:32分52秒41
  • 【大阪学】清水 真帆(4年)※主将
    5000m:16分03秒59
    10000m:32分49秒18
  • 【日体大】平野 文珠(2年)
    3000m:9分56秒84
    5000m:16分31秒01
  • 【東洋大】大倉 真歩(2年)
    5000m:16分26秒58
    10000m:34分05秒82
  • 【東農大】棟久 由貴(1年)
    5000m:15分49秒37
    10000m:31分58秒46

6区(5.2km)

  • 最終6区、【名城大】玉城 かんな(3年)が先頭で逃げる。2位で【大東大】齋藤 暁(3年)、3位で【立命館】和田 優香里(4年)が追う。
  • 最終6区3km手前、先頭【名城大】玉城 かんな(3年)が飛ばしている。
  • 最終6区3km過ぎ、先頭【名城大】玉城 かんな(3年)が快調。2位の姿は見えないですね。
  • フィニッシュ、【名城大】玉城 かんな(3年)先頭でゴールテープを切り12年ぶりの優勝!2位が【大東大】齋藤 暁(3年)で35秒差、3位が【立命館】和田 優香里(4年)で1分31秒差。
  • フィニッシュ、8位までのシード権争いは【城西大】三ツ木 桃香(2年)が最後の枠に滑り込んだ。
  • 【6区区間賞】玉城 かんな(名城大3年)17:11

■ 注目選手

  • 【松山大】上杉 円香(4年)
    1500m:4分29秒56
    5000m:16分11秒79
  • 【立命館】和田 優香里(4年)
    5000m:16分00秒34
    10000m:32分47秒74
  • 【名城大】玉城 かんな(3年)
    5000m:15分48秒85
    10000m:32分40秒28
  • 【京産大】清水 穂高(4年)
    5000m:16分25秒31
    10000m:34分17秒37
  • 【大東大】齋藤 暁(3年)
    5000m:15分42秒16
  • 【大阪学】林 和佳奈(4年)
    5000m:16分11秒47
    10000m:33分48秒39
  • 【日体大】鈴木 彩智歩(2年)
    3000m:9分36秒13
    5000m:16分31秒77
  • 【東洋大】内田 寧々(4年)※主将
    5000m:16分14秒07
    10000m:34分45秒79

開催日程

杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2017(第35回)

  • 【日程】2017年10月29日(日)昼12:10スタート
  • 【コース】6区間 38.0km|弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~仙台市役所前市民広場
    1区(6.4km):弘進ゴムアスリートパーク仙台(仙台市陸上競技場)~仙台育英学園(総合運動場側)
    2区(5.6km):仙台育英学園(総合運動場側)~仙台育英学園(総合運動場側)
    3区(6.8km):仙台育英学園(総合運動場側)~仙台市太白区役所前
    4区(4.8km):仙台市太白区役所前~五橋中学校前
    5区(9.2km):五橋中学校前~ネッツトヨタ仙台黒松店前
    6区(5.2km):ネッツトヨタ仙台黒松店前~仙台市役所前市民広場
    「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2017」の詳しいコース図はこちらから見ることが出来ます。

テレビ放送・中継予定

「日本テレビ系全国ネット」でお昼12:00からテレビ放送(生中継)される予定です。

日本テレビ(地上波)では、関東地区ほかと地域限定ですが、事前番組も放送されます。

また、衛星放送ではBS日テレで事前番組、日テレジータス(CS放送)でも録画放送が。

日本テレビ系全国ネット(地上波)

  • 【日本テレビ系全国ネット】2017年10月29日(日)お昼12:00~14:35(Live)

日本テレビ(地上波)※関東地区ほか

  • 【日本テレビ】2017年10月28日(土)午前10:30~11:25(事前番組・関東地区ほか)
  • 【日本テレビ】2017年10月29日(日)午前11:45~12:00(事前番組・関東地区ほか生中継)

BS日テレ(BS放送)

  • 【BS日テレ】2017年10月28日(土)14:00~14:55(事前番組)

日テレジータス(CS放送)

  • 【日テレジータス】2017年11月4日(土)13:00~16:30(みどころ&録画中継)

【日テレジータスの視聴方法】
スカパー!ケーブルテレビひかりTVauひかりのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

エントリー・区間オーダー(予定)

過去の「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の記事

前回の「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

松山大学が遂に5連覇中の立命館大学の牙城を崩し初優勝!1区は1年生の橋本奈津選手(京産大)がとる波乱の幕開け。そして序盤は名城大のペース。2区で德永香子選手(1年)でトップを奪うと、湯澤ほのか選手(4年)が3区でその差を広げます。4区に入り流れが変わります。松山大のルーキー高見沢里歩(1年)が区間新の快走で1位名城大に2秒差まで迫ると、続く5区で中原海鈴選手(4年)が勝負を決めました。トップに立つと2位に1分以上差をつける激走。6区、アンカー高見澤安珠選手(3年)も追撃をかわし、見事に初優勝を遂げました。

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「延岡西日本マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手(松尾良一、服部翔大、定方俊樹、倉田翔平ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第55回 2017年2月12日(日)開催

全国の新鋭ランナーが集まる登竜門的な大会「延岡西日本マラソン」。2017年2月1 …

箱根駅伝 2017「予選会」(2016年開催)のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、日程、出場チーム・エントリー(予定)|2016年10月15日(土)開催 第93回

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた箱根駅伝 2017「予選会」の記事です …

「国体(陸上)2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|国民体育大会 2016年10月7日(金)~11日(火)

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

「東日本実業団対抗駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第58回 彩の国実業団駅伝 2017年11月3日(金・祝)開催

正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。その東日本予選が「東日本実業団 …

【出雲駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第27回出雲全日本大学選抜駅伝 10月12日(月・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

【世界陸上2015北京/男女短距離(100m、200m、400m、リレー)】日程、テレビ放送予定、出場選手(髙瀬慧、藤光謙司、サニブラウン・アブデル・ハキーム、金丸祐三、福島千里ほか)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男女短距離(100m、200 …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …