スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

      2017/01/27

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)」の記事です。2017年の「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)」の記事はこちらをご覧ください。

レース結果

男子で外国招待選手2人が1時間を切る高速レース。日本人トップは好調の大学生を抑えて菊地賢人選手(コニカミノルタ)。社会人の意地を見せました。一方、大学生のトップは神野大地選手(青山学院大)。箱根からの勢いをキープ。山で有名になりましたが元々平地でも速いんですよね。

スポンサーリンク

順位/記録(男子)

  1. ポール・クイラ選手(コニカミノルタ)59分47秒
  2. ゼーン・ロバートソン選手(ニュージーランド)59分47秒
  3. バーナード・コエチ選手(ケニア)1時間00分09秒
  4. ガンドゥ・ベンジャミン選手(モンテローザ)1時間00分20秒
  5. ファン・ルイス・バリオス選手(メキシコ)1時間00分46秒
  6. ワンジュキ・ジャコブ選手(愛知製鋼)1時間00分48秒
  7. 菊地賢人選手(コニカミノルタ)1時間00分57秒
  8. 設楽啓太選手(コニカミノルタ)1時間01分20秒
  9. 神野大地選手(青山学院大)1時間01分21秒
  10. 横手健選手(明治大)1時間01分37秒
  11. 小椋裕介選手(青山学院大)1時間02分03秒
  12. 井上大仁選手(山梨学院大)1時間02分03秒
  13. 一色恭志選手(青山学院大)1時間02分09秒
  14. 戸田雅稀選手(東京農業大)1時間02分14秒
  15. 蜂須賀源選手(國學院大)1時間02分26秒
  16. 寺田夏生選手(JR東日本)1時間02分43秒
  17. 大六野秀畝選手(明治大)1時間02分44秒
  18. サイラス・ジュイ選手(アラタプロジェクト)1時間02分45秒
  19. 木村慎選手(明治大)1時間02分45秒
  20. 甲斐翔太選手(八千代工業)1時間02分46秒

スポンサーリンク

順位/記録(女子)

  1. イロイス・ウェリングス選手(オーストラリア)1時間10分41秒
  2. 清田真央選手(スズキ浜松AC)1時間10分59秒
  3. 水口侑子選手(デンソー)1時間11分03秒
  4. 牧川恵莉選手(スズキ浜松AC)1時間11分04秒
  5. 堀江美里選手(ノーリツ)1時間11分06秒
  6. 田中花歩選手(第一生命)1時間11分12秒
  7. 田中華絵選手(第一生命)1時間11分24秒
  8. 早川英里選手(TOTO)1時間13分07秒
  9. 津崎紀久代選手(ノーリツ)1時間13分16秒
  10. 松山芽生選手(名城大)1時間13分21秒

日程、テレビ放送予定(第69回 香川丸亀国際ハーフマラソン2015)

国内屈指の高速コースとして知られる「香川丸亀国際ハーフマラソン」。青学の神野大地選手をはじめ、今年の箱根駅伝を沸かせた選手が多く参戦します。好記録も期待できそう!

ということで2015年の「香川丸亀国際ハーフマラソン」開催日程、テレビ放送予定、招待選手などをまとめました。

開催日程

  • 日時:2015年2月1日(日)
  • 競技スタート:午前10時35分

テレビ放送予定

  • 日時:2015年2月1日(日)午前10時30分~午前11時50分
  • 放送テレビ局:BSフジ(全国)、OHK岡山放送(岡山・香川エリア)
参照

招待選手、一般参加の注目選手

女子招待選手(海外)

  • シャレーン・フラナガン(アメリカ)
    自己ベスト:1時間08分31秒
  • エイツ・キロス(エチオピア)
    自己ベスト:1時間09分38秒
  • ジビレ・バルシュナイテ(リトアニア)
    自己ベスト:1時間10分23秒
  • イロイス・ウェリングス(オーストラリア)
    自己ベスト:31分41秒31 ※10000m

女子招待選手(国内)

  • 田中華絵(第一生命)
    自己ベスト:1時間09分18秒
  • 早川英里(TOTO)
    自己ベスト:1時間10分13秒
  • 堀江美里(ノーリツ)
    自己ベスト:1時間10分26秒
  • 牧川恵莉(スズキ浜松AC)
    自己ベスト:1時間10分27秒
  • 青山瑠衣(ユニバーサルエンターテインメント)
    自己ベスト:1時間10分28秒
  • 野尻あずさ(ヒラツカリース)
    自己ベスト:1時間10分53秒
  • 小田切亜希(ヒラツカリース)
    自己ベスト:1時間11分43秒
  • 会津容子(資生堂)
    自己ベスト:1時間12分18秒
  • 水口侑子(デンソー)
    自己ベスト:1時間13分27秒
  • 中村仁美(パナソニック)
    自己ベスト:1時間13分50秒
  • 湯澤ほのか(名城大)
    自己ベスト:33分20秒69 ※10000m

女子一般参加の注目選手

  • 野村沙世(第一生命)
    自己ベスト:1時間10分03秒
  • 正井裕子(デンソー)
    自己ベスト:1時間10分48秒
  • 扇まどか(十八銀行)
    自己ベスト:1時間10分11秒
  • 清田真央(スズキ浜松AC)
    自己ベスト:1時間11分50秒
  • 安藤友香(スズキ浜松AC)
    自己ベスト:32分24秒0 ※10000m
  • 宮田佳菜代(ユタカ技研)
    自己ベスト:32分51秒0 ※10000m
  • 松山芽生(名城大)
    自己ベスト:1時間14分27秒
  • 林和佳奈(大阪学院大)
    自己ベスト:1時間17分52秒

男子招待選手(海外)

  • バーナード・コエチ(ケニア)
    自己ベスト:59分10秒
  • サミュエル・ツェガエ(エリトリア)
    自己ベスト:59分21秒
  • ファビアノ・ジョセフ(タンザニア)
    自己ベスト:59分56秒
  • ファン・ルイス・バリオス(メキシコ)
    自己ベスト:1時間01分21秒
  • ゼーン・ロバートソン(ニュージーランド)
    自己ベスト:13分13秒83 ※5000m

男子招待選手(国内)

  • 菊地賢人(コニカミノルタ)
    自己ベスト:1時間01分17秒
  • 設楽啓太(コニカミノルタ)
    自己ベスト:1時間01分45秒
  • 若松儀裕(日清食品グループ)
    自己ベスト:1時間02分17秒
  • 村澤明伸(日清食品グループ)
    自己ベスト:27分50秒59 ※10000m
  • 田中佳祐(富士通)
    自己ベスト:1時間02分38秒
  • 田井慎一郎(富士通)
    自己ベスト:1時間02分54秒
  • 藤原新(ミキハウス)
    自己ベスト:1時間01分34秒
  • 飯沼健太(SGホールディングスグループ)
    自己ベスト:1時間02分09秒
  • 寺田夏生(JR東日本)
    自己ベスト:1時間02分37秒
  • 西山容平(大塚製薬)
    自己ベスト:1時間02分38秒
  • 井上翔太(トヨタ自動車)
    自己ベスト:1時間02分51秒
  • 片川準二(スズキ浜松AC)
    自己ベスト:1時間03分04秒
  • 岩崎喬也(DeNA)
    自己ベスト:1時間03分22秒
  • 小山大介(中電工)
    自己ベスト:1時間03分22秒
  • 西村知修(ヤクルト)
    自己ベスト:1時間03分26秒
  • 宮原卓(三菱重工長崎)
    自己ベスト:1時間03分37秒
  • 富永光(マツダ)
    自己ベスト:1時間03分51秒
  • 神野大地(青山学院大)
    自己ベスト:1時間02分42秒
  • 一色恭志(青山学院大)
    自己ベスト:1時間03分01秒
  • 井上大仁(山梨学院大)
    自己ベスト:1時間01分39秒
  • 佐藤孝哉(山梨学院大)
    自己ベスト:1時間04分22秒
  • 中村匠吾(駒澤大)
    自己ベスト:1時間01分57秒
  • 高本真樹(駒澤大)
    自己ベスト:1時間03分31秒
  • 三浦雅裕(早稲田大)
    自己ベスト:1時間02分52秒
  • 奥野翔弥(日本体育大)
    自己ベスト:1時間02分56秒
  • 横手健(明治大)
    自己ベスト:28分38秒73 ※10000m
  • 石川颯真(日本大)
    自己ベスト:1時間03分37秒
  • 田中孝貴(順天堂大)
    自己ベスト:1時間05分07秒

男子一般参加の注目選手

  • 黒崎拓克(コニカミノルタ)
    自己ベスト:1時間03分32秒
  • 野口拓也(コニカミノルタ)
    自己ベスト:1時間02分50秒
  • マーティン・マサシ(スズキ浜松AC)
    自己ベスト:59分48秒
  • 設楽悠太(Honda)
    自己ベスト:1時間01分48秒
  • 小川雄一朗(NTN)
    自己ベスト:1時間01分53秒
  • 高田千春(JR東日本)
    自己ベスト:1時間02分22秒
  • 五十嵐祐太(JR東日本)
    自己ベスト:1時間01分46秒
  • 中村信一郎(早稲田大)
    自己ベスト:1時間02分30秒
  • 小椋裕介(青山学院大)
    自己ベスト:1時間04分21秒
  • エノック・オムワンバ(山梨学院大)
    自己ベスト:1時間01分15秒
  • 市谷龍太郎(山梨学院大)
    自己ベスト:1時間04分06秒
  • 河村知樹(山梨学院大)
    自己ベスト:1時間04分08秒
  • 有村優樹(明治大)
    自己ベスト:1時間03分18秒
  • 大六野秀畝(明治大)
    自己ベスト:1時間02分19秒
  • 木村慎(明治大)
    自己ベスト:1時間04分52秒
  • 有村優樹(明治大)
    自己ベスト:1時間03分18秒
参照

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - マラソン, 陸上 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【北海道マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手|8月30日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。オリンピ …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

【ニューイヤー駅伝2015】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー|1月1日(木)開催(第59回 全日本実業団対抗駅伝)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

「神戸マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第7回 2017年11月19日(日)開催

日本有数の規模を誇る市民参加型マラソン大会「神戸マラソン」。2017年11月19 …

第90回箱根駅伝

放送予定 日時(往路):2014年1月2日(木)午前7:00~ 日時(復路):2 …

「全日本実業団陸上2014」テレビ放送予定(2014年10月20日・録画放送)

この記事の目次1 テレビ放送予定(全日本実業団陸上2014)1.1 開催日程1. …

「神戸マラソン 2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年11月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」テレビ放送/中継・インターネット配信予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第22回 2017年1月22日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、トリを飾るのは「全国男子駅伝(全国都道府県 …