スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「国体・陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 国民体育大会 2017年10月6日(金)~10日(火)開催

      2017/11/26

スポンサーリンク

日本におけるスポーツの祭典「国体・陸上(国民体育大会)」。2017年10月6日(金)~10日(火)に開催される「国体・陸上(国民体育大会)」は、大会1日目の10月6日(時間未定)と2日目の10月7日(16:00~17:00)の模様が「NHK-Eテレ」でテレビ放送(生中継)される予定です。

なお、他競技では、競泳、開会式、7人制ラグビー、バスケットボール、ホッケー、レスリング、バドミントンについても「NHK-Eテレ」でテレビ放送が予定されています。ざっと並べると下記の通り。

  • 競泳(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年9月16日(土)15:30~17:00(LIVE)
  • 開会式(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年9月30日(土)13:45~14:45(LIVE)
  • 7人制ラグビー(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年10月3日(火)15:00~16:00(録画)
  • バスケットボール(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年10月4日(水)15:00~16:00(録画)
  • ホッケー(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年10月5日(木)15:00~16:00(録画)
  • 陸上(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年10月6日(金)時間未定(LIVE)
    【NHK-Eテレ】2017年10月7日(土)16:00~17:00(LIVE)
  • レスリング(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年10月10日(火)15:00~16:00(録画)
  • バドミントン(えひめ国体 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年10月11日(水)15:00~16:00(録画)

ということで第72回となる2017年「国体・陸上(国民体育大会)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、エントリー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

国体・陸上(第72回 国民体育大会)2017

  • 【開催日】
    2017年10月6日(金)~10日(火)
  • 【競技会場】
    愛媛県総合運動公園陸上競技場/ニンジニアスタジアム(愛媛県松山市)
    アクセスはこちら

テレビ放送・中継予定

国体・陸上(第72回 国民体育大会)2017

大会1日目の10月6日(時間未定)と2日目の10月7日(16:00~17:00)の模様が「NHK-Eテレ」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【NHK-Eテレ】2017年10月6日(金)時間未定(LIVE)
  • 【NHK-Eテレ】2017年10月7日(土)16:00~17:00(LIVE)

スポンサーリンク

その他の競技のテレビ放送予定

競泳(えひめ国体 2017)

  • 【NHK-Eテレ】2017年9月16日(土)15:30~17:00(LIVE)

開会式(えひめ国体 2017)

  • 【NHK-Eテレ】2017年9月30日(土)13:45~14:45(LIVE)

7人制ラグビー(えひめ国体 2017)

  • 【NHK-Eテレ】2017年10月3日(火)15:00~16:00(録画)

バスケットボール(えひめ国体 2017)

  • 【NHK-Eテレ】2017年10月4日(水)15:00~16:00(録画)

ホッケー(えひめ国体 2017)

  • 【NHK-Eテレ】2017年10月5日(木)15:00~16:00(録画)

レスリング(えひめ国体 2017)

  • 【NHK-Eテレ】2017年10月10日(火)15:00~16:00(録画)

バドミントン(えひめ国体 2017)

  • 【NHK-Eテレ】2017年10月11日(水)15:00~16:00(録画)

エントリー

エントリー(スタートリスト)はpdfですが、こちらから見ることが出来ます。

私は中長距離ファンなので、以下、中長距離の結果を抜粋しておきます。

レース結果(順位・記録)

レース結果はpdfですが、こちらから見ることが出来ます。

5000m(少年男子A)決勝

  • 1位:ベヌエル モゲニ(大分東明高)
    13:55.92
  • 2位:中谷 雄飛(佐久長聖高)
    14:00.39
  • 3位:井川 龍人(九州学院高)
    14:00.98
  • 4位:鈴木 聖人(水城高)
    14:01.63
  • 5位:ピーター ムワンギ(仙台育英高)
    14:01.64
  • 6位:半澤 黎斗(学法石川高)
    14:03.21
  • 7位:田澤 廉(青森山田高)
    14:03.93
  • 8位:千明 龍之佑(東京農大二高)
    14:12.21
  • 9位:平 駿介(白石高)
    14:23.72
  • 10位:安田 響(益田清風高)
    14:24.73

3000m(少年男子B)決勝

  • 1位:林田 洋翔(瓊浦高)
    8:33.72
  • 2位:石田 洸介(浅川中)
    8:35.48
  • 3位:佐々木 塁(盛岡一高)
    8:36.04
  • 4位:服部 凱杏(佐久長聖高)
    8:36.34
  • 5位:栁本 匡哉(豊川高)
    8:36.42
  • 6位:北村 光(樹徳高)
    8:37.21
  • 7位:菖蒲 敦司(西京高)
    8:38.74
  • 8位:佐藤 航希(宮崎日大高)
    8:39.27
  • 9位:松山 和希(学法石川高)
    8:39.52
  • 10位:遠入 剛(大分東明高)
    8:42.08

800m(男子共通)決勝

  • 1位:クレイアーロン竜波(相洋高)
    1:51.93
  • 2位:一ノ宮 健郎(松山北高)
    1:52.10
  • 3位:松本 駿(智辯カレッジ高)
    1:52.17
  • 4位:高橋 佑輔(兵庫高)
    1:52.19
  • 5位:佐藤 駿太(九里学園高)
    1:52.38
  • 6位:源 裕貴(美祢青嶺高)
    1:52.58
  • 7位:根本 大輝(佐野日大高)
    1:52.62
  • 8位:久納 碧(学法石川高)
    1:52.74
  • 9位:鳥居 風樹(中京大中京高)
    1:53.09

800m(成年女子)決勝

  • 1位:北村 夢(日本体育大)
    2:03.79
  • 2位:塩見 綾乃(京都文教高)
    2:05.47
  • 3位:川田 朱夏(東大阪大敬愛高)
    2:05.55
  • 4位:池崎 愛里(順天堂大)
    2:06.50
  • 5位:大森 郁香(ロッテ)
    2:06.75
  • 6位:陣内 綾子(九電工)
    2:06.78
  • 7位:山口 真実(北九州市立高)
    2:06.99
  • 8位:山田 はな(わらべや日洋)
    2:07.13

5000m(成年女子)決勝

  • 1位:木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)
    15:33.14
  • 2位:鷲見 梓沙(ユニバーサルエンターテインメント)
    15:37.12
  • 3位:野上 恵子(十八銀行)
    15:37.82
  • 4位:西原 加純(ヤマダ電機)
    15:39.88
  • 5位:五島 莉乃(中央大)
    15:42.06
  • 6位:堀 優花(パナソニック)
    15:42.54
  • 7位:清田 真央(スズキ浜松AC)
    15:44.91
  • 8位:石井 寿美(ヤマダ電機)
    15:47.08
  • 9位:関野 茜(今治造船)
    15:49.23
  • 10位:森田 香織(パナソニック)
    15:50.69

3000m(少年女子A)決勝

  • 1位:田中 希実(西脇工高)
    8:54.27
  • 2位:マータ モカヤ(大分東明高)
    8:54.68
  • 3位:小笠原 朱里(山梨学院高)
    8:54.88
  • 4位:廣中 璃梨佳(長崎商高)
    8:56.29
  • 5位:メリー シプコ(開志国際高)
    8:58.45
  • 6位:和田 有菜(長野東高)
    9:01.36
  • 7位:カマウ タビタ(神村学園高)
    9:01.51
  • 8位:林 英麻(健大高崎高)
    9:03.37
  • 9位:御﨑 舞(筑紫女学園高)
    9:09.11
  • 10位:古寺 冴佳(学法石川高)
    9:11.72

800m(少年女子B)決勝

  • 1位:上田 万葵(舟入高)
    2:07.12(大会記録)
  • 2位:澤井 柚葉(星稜高)
    2:07.16(大会記録)
  • 3位:稲田 亜衣(松原中)
    2:11.50
  • 4位:岸本 百桃(鳥取西中)
    2:11.56
  • 5位:原 華澄(大体大浪商高)
    2:12.22
  • 6位:道下 美槻(順天高)
    2:13.54
  • 7位:藤田 真優(八幡浜高)
    2:16.45
  • 8位:仲子 綾乃(浜松西中)
    2:19.81

過去の「国体・陸上(国民体育大会)」の記事

前回の「国体・陸上(国民体育大会)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「国体・陸上(国民体育大会)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。(所属・学年はいずれも当時)

少年男子B 3000mで林田洋翔選手(長崎・桜が原中)が8分19秒14の中学新で高校生を抑え優勝。林田洋翔選手は今回は高校生となりますが、「インターハイ陸上 2017」の男子 1500mでは早速決勝進出。高校生となった今回はどんな走りを見せてくれるか?楽しみです!

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)2017」テレビ放送・中継予定は?出場選手(馬場勇一郎、服部凱杏、松山和希、佐々木塁、不破聖衣来ほか)、レース結果など情報まとめ|2017年2月19日(日)

2015年まで千葉国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「千葉クロスカントリー …

「富士山女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第12回 全日本大学女子選抜駅伝 2017年12月30日(土)開催

1年を締めくくる大学女子駅伝「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」。201 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x400mリレー」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(北川貴理、佐藤拳太郎、木村和史、金丸祐三、堀井浩介)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月12日(土)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

【全日本大学駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場校、区間エントリー|11月2日(日)第46回伊勢駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

台風で中止?10月13日(月・祝)第26回(2014年)出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝)日程、テレビ放送予定、区間エントリー、レース予想

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

「全国高校駅伝(男子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第68回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝男子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(男子)」。2017年1 …

【全国高校駅伝(男子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第66回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子5000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鍋島莉奈、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月11日(金)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …