スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「国体(陸上)2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|国民体育大会 2016年10月7日(金)~11日(火)

      2017/08/22

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事です。2017年の「国体・陸上(国民体育大会)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

日本におけるスポーツの祭典「国体」。その中でも陸上競技は花形の競技といえます。気になるその模様は「NHK Eテレ」で2016年10月7日(金)16:00~17:00と2016年10月8日(土)16:00~17:00にテレビ放送(生中継)される予定です。

昨年の「国体(陸上)2015」で印象に残ったのは、遠藤日向選手。5000m(少年男子A)で14:09.21の記録で1位。昨年は高校2年で3年生を抑えての優勝でした。高校最後の国体ではどんな活躍を見せてくれるのか?楽しみですね。

ということで2016年「国体・陸上(国民体育大会)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

国体・陸上(国民体育大会)2016

テレビ放送・中継予定

NHK Eテレで生中継が予定されています。

  • 2016年10月7日(金)16:00~17:00(LIVE)
  • 2016年10月8日(土)16:00~17:00(LIVE)

スポンサーリンク

他競技のテレビ放送予定

陸上以外でも、競泳・開会式・相撲・7人制ラグビー・卓球・アーチェリー・バスケットボールがNHK Eテレでテレビ放送される予定です。

競泳

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年9月10日(土)15:00~16:00(LIVE)
  • 2016年9月11日(日)15:00~16:00(時差)

開会式

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年10月1日(土)13:45~14:50(LIVE)

相撲

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年10月4日(火)15:00~16:00(時差)

7人制ラグビー

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年10月5日(水)15:00~16:00(時差)

卓球

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年10月6日(木)15:00~16:00(録画)

アーチェリー

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年10月11日(火)15:00~16:00(録画)

バスケットボール

NHK Eテレで放送が予定されています。

  • 2016年10月12日(水)15:00~16:00(録画)

注目選手

NHKのWebサイトで取り上げられていた国体陸上の注目選手は下記の選手でした。

  • 少年女子A100m:斎藤愛美(岡山・倉敷中央高校2年)
  • 十種競技:右代啓祐(北海道)
  • 成年女子5000m:小原怜(岡山)、西原加純(群馬)
  • 成年男子100m:山縣亮太(広島)、ケンブリッジ飛鳥(東京)

レース結果(順位・記録)

「国体(陸上)2016」の競技結果はこちらから見ることが出来ます。

私は長距離ファンですので、中長距離(決勝)の結果だけ下記抜粋します。

少年女子B 800m(決勝)

  • 1位:上田 万葵(広島・大野東中)
    2分10秒86
  • 2位:廣中 璃梨佳(長崎・長崎商高)
    2分10秒93
  • 3位:石川 英沙(千葉・成田高)
    2分11秒01
  • 4位:高田 真菜(東京・早実高)
    2分11秒37
  • 5位:藤田 真優(愛媛・西条北中)
    2分11秒81
  • 6位:山口 光(青森・青森高)
    2分12秒01
  • 7位:長沼 明音(山形・九里学園高)
    2分13秒23
  • 8位:谷間 咲南(新潟・新潟第一高)
    2分16秒22

成年女子800m(決勝)

  • 1位:川田 朱夏(大阪・東大阪大敬愛高)
    2分6秒45
  • 2位:塩見 綾乃(京都・京都文教高)
    2分6秒65
  • 3位:池崎 愛里(広島・舟入高)
    2分6秒67
  • 4位:陣内 綾子(佐賀・九電工)
    2分7秒00
  • 5位:大森 郁香(千葉・ロッテ)
    2分7秒95
  • 6位:福田 翔子(島根・松江北高)
    2分8秒27
  • 7位:平野 綾子(神奈川・筑波大)
    2分8秒96
  • 8位:小野 莉奈(山形・福島大)
    2分14秒56

少年女子共通 1500m(決勝)

  • 1位:ヘレン エカラレ(宮城・仙台育英高)
    4分13秒74
  • 2位:和田 有菜(長野・長野東高)
    4分22秒71
  • 3位:廣中 璃梨佳(長崎・長崎商高)
    4分22秒77
  • 4位:工藤 杏華(大分・大分西高)
    4分23秒51
  • 5位:高橋 ひな(兵庫・西脇工高)
    4分23秒78
  • 6位:下田平 渚(宮崎・小林高)
    4分24秒48
  • 7位:リンズィー ヘレナ芽衣(神奈川・金沢高)
    4分25秒60
  • 8位:小笠原 朱里(山梨・山梨学院高)
    4分25秒80
  • 9位:三宅 紗蘭(岡山・玉野光南高)
    4分26秒56
  • 10位:秋山 祐妃(熊本・熊本信愛女学院高)
    4分26秒58
  • 11位:片山 弓華(京都・立命館宇治高)
    4分29秒30
  • 12位:御崎 舞(福岡・筑紫女学園高)
    4分29秒52

少年女子A 3000m(決勝)

  • 1位:ヘレン エカラレ(宮城・仙台育英高)
    8分58秒36
  • 2位:田中 希実(兵庫・西脇工高)
    9分5秒03
  • 3位:加世田 梨花(千葉・成田高)
    9分5秒73
  • 4位:高松 智美ムセンビ(大阪・大阪薫英女学院高)
    9分14秒21
  • 5位:和田 有菜(長野・長野東高)
    9分16秒42
  • 6位:森林 未来(長崎・諫早高)
    9分17秒39
  • 7位:花田 咲絵(福岡・筑紫女学園高)
    9分20秒37
  • 8位:樺沢 和佳奈(群馬・常磐高)
    9分23秒60
  • 9位:三宅 紗蘭(岡山・玉野光南高)
    9分24秒84
  • 10位:鈴木 優花(秋田・大曲高)
    9分26秒63
  • 11位:西永 菜津(山口・西京高)
    9分28秒91
  • 12位:古寺 冴佳(福島・学法石川高)
    9分30秒31
  • 13位:矢田 みくに(熊本・ルーテル学院高)
    9分34秒59
  • 14位:寺尾 鼓妙(高知・山田高)
    9分39秒83
  • 15位:中島 愛華(鹿児島・神村学園高)
    9分41秒44
  • 16位:リンズィー ヘレナ芽衣(神奈川・金沢高)
    9分42秒56
  • 17位:中舍 朱音(岐阜・土岐商高)
    9分45秒71
  • 18位:藤原 瑠奈(栃木・白鴎大足利高)
    9分49秒22
  • 19位:宮城 亜支亜(大分・大分東明高)
    9分50秒61
  • 20位:小玉 芽依(島根・平田高)
    9分51秒37
  • 21位:戸部 千晶(石川・星稜高)
    9分52秒99
  • 22位:モニカ マーガレット(青森・青森山田高)
    9分53秒06
  • 23位:林 輝(鳥取・鳥取中央育英高)
    9分54秒54
  • 24位:野村 蒼(和歌山・神島高)
    9分57秒48
  • 25位:吉薗 栞(宮崎・小林高)
    10分1秒35
  • 26位:梅谷 愛花(富山・富山商高)
    10分21秒97
  • 欠場:片山 弓華(京都・立命館宇治高)
  • 欠場:向井 優香(広島・世羅高)

成年女子5000m(決勝)

  • 1位:西原 加純(群馬・ヤマダ電機)
    15分37秒25
  • 2位:石井 寿美(福島・ヤマダ電機)
    15分38秒59
  • 3位:筒井 咲帆(京都・ヤマダ電機)
    15分39秒74
  • 4位:小原 怜(岡山・天満屋)
    15分42秒62
  • 5位:田中 華絵(東京・第一生命)
    15分43秒55
  • 6位:前川 晴菜(長崎・十八銀行)
    15分44秒27
  • 7位:青山 瑠衣(千葉・ユニバーサルエンターテインメント)
    15分46秒16
  • 8位:清田 真央(静岡・スズキ浜松AC)
    15分47秒39
  • 9位:一山 麻緒(鹿児島・ワコール)
    15分50秒38
  • 10位:五島 莉乃(石川・中大)
    15分54秒45
  • 11位:宮崎 悠香(佐賀・九電工)
    16分1秒40
  • 12位:足立 由真(鳥取・京セラ)
    16分24秒31
  • 13位:緒方 美咲(徳島・松山大)
    16分31秒26
  • 14位:安藤 友香(岐阜・スズキ浜松AC)
    16分39秒46
  • 15位:渡久地 利佳(沖縄・ルートインホテルズ)
    17分12秒24
  • 欠場:桑原 彩(滋賀・積水化学)

少年男子共通800m(決勝)

  • 1位:四方 悠瑚(兵庫・県西宮高)
    1分51秒80
  • 2位:山田 翔雅(愛知・愛知高)
    1分52秒30
  • 3位:一ノ宮 健郎(愛媛・松山北高)
    1分52秒51
  • 4位:加藤 健吾(大分・楊志館高)
    1分52秒90
  • 5位:三上 椋平(埼玉・松山高)
    1分53秒38
  • 6位:塩田 哲平(群馬・太田東高)
    1分53秒70
  • 7位:薄田 健太郎(神奈川・希望ケ丘高)
    1分54秒59
  • 8位:根本 大輝(栃木・佐野日大高)
    1分54秒59

成年男子 800m(決勝)

  • 1位:西久保 達也(埼玉・早大)
    1分51秒17
  • 2位:村島 匠(富山・順大)
    1分51秒18
  • 3位:川元 奨(長野・スズキ浜松AC)
    1分51秒18
  • 4位:横田 真人(東京・富士通)
    1分51秒57
  • 5位:市野 泰地(岐阜・岐阜経大)
    1分52秒14
  • 6位:梅谷 健太(千葉・順大)
    1分52秒42
  • 7位:田中 智則(三重・AGF)
    1分54秒85
  • 8位:田中 匠瑛(岩手・盛岡市役所)
    1分59秒71

少年男子B 3000m(決勝)

  • 1位:林田 洋翔(長崎・桜が原中)
    8分19秒14(中学新)
  • 2位:田澤 廉(青森・青森山田高)
    8分19秒80
  • 3位:井川 龍人(熊本・九州学院高)
    8分20秒36
  • 4位:松崎 咲人(長野・佐久長聖高)
    8分20秒48
  • 5位:安田 博登(千葉・市船橋高)
    8分20秒79
  • 6位:荒生 実慧(山形・酒田南高)
    8分22秒31
  • 7位:中村 優吾(山口・西京高)
    8分25秒58
  • 8位:樋口 翔太(栃木・佐野日大高)
    8分26秒84
  • 9位:横田 俊吾(福島・学法石川高)
    8分27秒93
  • 10位:佐々木 塁(岩手・盛岡河南中)
    8分31秒89
  • 11位:鈴木 創士(静岡・浜松日体高)
    8分32秒60
  • 12位:前垣内 皓大(広島・世羅高)
    8分35秒93
  • 13位:飯澤 千翔(山梨・山梨学院高)
    8分39秒16
  • 14位:大上 颯麻(愛知・豊川高)
    8分41秒86
  • 15位:宮木 快盛(富山・高岡向陵高)
    8分49秒32

少年男子A 5000m(決勝)

  • 1位:遠藤 日向(福島・学法石川高)
    13分58秒35
  • 2位:吉田 圭太(広島・世羅高)
    13分59秒07
  • 3位:前田 舜平(岡山・倉敷高)
    14分1秒30
  • 4位:塩澤 稀夕(三重・伊賀白鳳高)
    14分1秒80
  • 5位:齋藤 椋(秋田・秋田工高)
    14分3秒86
  • 6位:神林 勇太(熊本・九州学院高)
    14分3秒99
  • 7位:加藤 淳(兵庫・西脇工高)
    14分4秒45
  • 8位:田中 康靖(宮崎・小林高)
    14分5秒22
  • 9位:千葉 直輝(滋賀・滋賀学園高)
    14分8秒20
  • 10位:名取 燎太(長野・佐久長聖高)
    14分11秒22
  • 11位:大森 龍之介(栃木・佐野日大高)
    14分13秒43
  • 12位:ローレンス グレ(北海道・札幌山の手高)
    14分18秒46
  • 13位:千明 龍之佑(群馬・東農大二高)
    14分28秒96
  • 14位:小原 拓未(岩手・一関学院高)
    14分29秒05
  • 15位:小袖 英人(青森・八戸学院光星高)
    14分29秒66
  • 16位:多久和 能広(島根・平田高)
    14分39秒48
  • 17位:成瀬 隆一郎(福岡・大牟田高)
    14分48秒65
  • 18位:井手 孝一(佐賀・鳥栖工高)
    114分49秒52
  • 19位:川口 慧(福井・美方高)
    14分50秒37
  • 20位:千屋 直輝(高知・高知工高)
    14分56秒56
  • 21位:田中 龍誠(石川・遊学館高)
    14分58秒26
  • 22位:福田 悠一(鳥取・米子東高)
    15分3秒74
  • 23位:杉本 康平(愛媛・宇和島東高)
    15分16秒37
  • 24位:安藤 大樹(鹿児島・鹿児島実高)
    15分16秒85
  • 途中棄権:兼次 祐希(沖縄・コザ高)
  • 欠場:河上 雄哉(富山・富山商高)
  • 欠場:飯島 圭吾(山梨・山梨学院高)
参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「世界陸上 2017 ロンドン・男子3000m障害」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(潰滝大記)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)、8月9日(水)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「福岡国際マラソン2016」のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第70回 2016年12月4日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

リオ五輪2016女子トラック長距離のテレビ放送・中継予定など情報まとめ(5000m、10000m、3000m障害の出場選手、レース結果など)尾西美咲、鈴木亜由子、上原美幸、関根花観、高島由香、高見澤安珠

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

2014年11月3日「第55回東日本実業団対抗駅伝、第25回東日本実業団対抗女子駅伝」レース結果、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー|2014彩の国 実業団駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

【大阪国際女子マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ネクストヒロイン枠・ペースメーカー(重友梨佐、福士加代子、渡邊裕子、福内櫻子ほか)|第35回 1月31日(日)開催 2016リオ五輪・代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子10000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鈴木亜由子、松田瑞生、上原美幸)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。決勝( …

【全国都道府県対抗男子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー|1月24日(日)開催 第21回 全国男子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」テレビ放送/中継・インターネット配信予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第22回 2017年1月22日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、トリを飾るのは「全国男子駅伝(全国都道府県 …

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …