スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【国体(陸上) 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|国民体育大会 10月2日(金)~6日(火)開催

      2017/08/22

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事です。2017年の「国体・陸上(国民体育大会)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

日本におけるスポーツの祭典「国体」。その中でも陸上競技は花形の競技といえます。10月以降は駅伝やマラソンのシーズンが本格的に始まります。とても楽しみな季節のはじまりですね。

今年は短距離のサニブラウン・アブデル・ハキーム選手の台頭などでインターハイは非常に盛り上がりました。国体でも新しい力が躍動するところを見てみたい!

ということで2015年の「国体(陸上)」開催日程、テレビ放送予定などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(国体|陸上)

開催日程

  • 2015年10月2日(金)~6日(火)
  • 会場:紀三井寺公園陸上競技場(和歌山県・和歌山市)

テレビ放送予定(NHK Eテレ/地上波)

3日は成年男女の100メートル、4日は成年女子400メートルが注目競技です。他にも少年男子B砲丸投げや少年、成年女子やり投げなどを放送予定とのこと。

  • 2015年10月3日(土)
    16時00分~17時00分(生中継)
  • 2015年10月4日(日)
    16時00分~17時00分(生中継)

スポンサーリンク

参照

レース結果(順位・記録)

レース結果はPDFですが、こちらから見ることが出来ます。

5000m(少年男子A)

  • 1位:遠藤日向選手(福島・学法石川高)
    14:09.21
  • 2位:中村駆選手(山口・西京高)
    14:10.84
  • 3位:鬼塚翔太選手(福岡・大牟田高)
    14:11.40
  • 4位:ジョン・カリウキ選手(青森・青森山田高)
    14:11.83
  • 5位:太田智樹選手(静岡・浜松日体高)
    14:12.32
  • 6位:西山和弥選手(群馬・東京農大二高)
    14:14.37
  • 7位:神林勇太選手(熊本・九州学院高)
    14:14.86
  • 8位:加藤淳選手(兵庫・西脇工高)
    14:15.34

3000m(少年男子B)

  • 1位:名合治紀選手(岡山・倉敷高)
    8:23.19
  • 2位:井上大輝選手(兵庫・須磨学園高)
    8:23.89
  • 3位:田中康靖選手(宮崎・小林高)
    8:23.94
  • 4位:小野知大選手(大分・鶴崎工高)
    8:27.41
  • 5位:石田光輝選手(北海道・札幌山の手高)
    8:28.56
  • 6位:中谷雄飛選手(長野・佐久長聖高)
    8:28.84
  • 7位:井内優輔選手(徳島・鳴門高)
    8:29.50
  • 8位:向井悠介選手(香川・小豆島高)
    8:30.47

5000m(成年女子)

  • 1位:西原加純選手(群馬・ヤマダ電機)
    15:33.51
  • 2位:尾西美咲選手(三重・積水化学工業)
    15:34.21
  • 3位:鍋島莉奈選手(高知・鹿屋体育大)
    15:34.23
  • 4位:田中華絵選手(東京・第一生命)
    15:34.59
  • 5位:中村萌乃選手(千葉・ユニバーサル)
    15:36.10
  • 6位:清田真央選手(静岡・スズキ浜松AC)
    15:38.53
  • 7位:上原美幸選手(鹿児島・第一生命)
    15:42.72
  • 8位:野上恵子選手(長崎・十八銀行)
    15:58.19

3000m(少年女子A)

  • 1位:島田美穂選手(山梨・山梨学院大附高)
    9:01.87
  • 2位:モニカ・マーガレット選手(青森・青森山田高)
    9:04.55
  • 3位:小吉川志乃舞選手(広島・世羅高)
    9:14.34
  • 4位:佐藤成葉選手(神奈川・荏田高)
    9:14.60
  • 5位:加世田梨花選手(千葉・成田高)
    9:16.35
  • 6位:嵯峨山佳菜未選手(大阪・薫英女学院高)
    9:17.58
  • 7位:大森巴菜選手(岡山・興譲館高)
    9:17.80
  • 8位:小井戸涼選手(茨城・水城高)
    9:19.87

1500m(少年女子B)

  • 1位:田中希実選手(兵庫・西脇工高)
    4:18.47
  • 2位:和田有菜選手(長野・長野東高)
    4:19.98
  • 3位:森林未来選手(長崎・諫早高)
    4:20.18
  • 4位:不破亜莉珠選手(群馬・健大高崎高)
    4:20.32
  • 5位:リンズィー・ヘレナ・芽衣選手(神奈川・市立金沢高)
    4:20.57
  • 6位:西永菜津選手(山口・西京高)
    4:20.63
  • 7位:鈴木理子選手(東京・板橋桜川中)
    4:21.01
  • 8位:鈴木樺連選手(岩手・盛岡誠桜高)
    4:22.39

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上 ,

スポンサーリンク

  関連記事

「日本ジュニア・ユース陸上選手権2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|2016年10月21日(金)~23日(日)

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「U20・U18日本陸上競技選手権(J …

第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)予選会 結果

この記事の目次1 第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)の全出場校が決 …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x100mリレー」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥、桐生祥秀、藤光謙司)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月12日(土)、8月13日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子駅伝)2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第36回 2016年11月27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

女子第25回全国高校駅伝競走大会

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

「大阪マラソン2016」のテレビ放送・中継・インターネット配信予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年10月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪マラソン」の記事です。2017年 …

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

2013富士山女子駅伝(2013全日本大学女子選抜駅伝競走)

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年2月25日(土)開催

2015年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「クロスカントリー日本選 …