スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

      2017/06/15

スポンサーリンク

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」。2017年5月25日(木)~28日(日)に開催される「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」の模様は、地上波では「日本テレビ」で2017年6月10日(土)早朝4:00からテレビ放送(録画・関東地区)される予定です。また、CS放送では、5月26日(金)「日テレジータス」で10:00から、「日テレNEWS24」で17:00から生中継があります。2017年6月1日(木)には「日テレジータス」で9:30から録画放送も。

前回の「関東インカレ 2016(関東学生陸上競技対校選手権大会)」は、男子100mでは桐生祥秀選手(当時東洋大学3年)が10.35で優勝!東京オリンピックに向け、また来る駅伝・マラソンシーズンに向け、若手ホープの活躍をチェックするには見逃せない大会になっています。

ということで第96回となる2017年「関東インカレ(関東学生陸上競技対校選手権大会)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)

  • 【開催日】
    2017年5月25日(木)~28日(日)
  • 【会場】
    日産スタジアム
    アクセスはこちら
  • 【競技種目(男子)】
    「1部・2部・3部 – 23種目」
    100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、10000m、ハーフマラソン、110mH、400mH、3000mSC、10000mW、4×100mR、4×400mR、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、十種競技
  • 【競技種目(女子)】
    「1部・2部 – 22種目」
    100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、10000m、100mH、400mH、3000mSC、10000mW、4×100mR、4×400mR、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、七種競技

テレビ放送・中継予定

地上波では「日本テレビ」で2017年6月10日(土)早朝4:00からテレビ放送(録画・関東地区)される予定です。また、CS放送では、5月26日(金)「日テレジータス」で10:00から、「日テレNEWS24」で17:00から生中継があります。2017年6月1日(木)には「日テレジータス」で9:30から録画放送も。

日本テレビ(地上波)

  • 【放送日時】2017年6月10日(土)早朝4:00~5:30(録画)

スポンサーリンク

テレビ放送予定(日テレジータス/CS放送)

  • 2017年5月26日(金)10:00~17:00(生放送)
  • 2015年6月1日(木)9:30~18:30(録画)

【日テレジータスの視聴方法】
スカパー!ケーブルテレビひかりTVauひかりのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。

テレビ放送予定(日テレNEWS24/CS放送)

  • 2017年5月26日(金)17:00~19:00(生放送)

【日テレNEWS24の視聴方法】
スカパー!ケーブルテレビひかりTVのいずれかに加入すれば視聴することが出来ます。

エントリー・注目選手

  • 【男子100m、200m】桐生 祥秀(東洋大学4年)
  • 【男子1500m】館澤 亨次(東海大学2年)、塩澤 稀夕(東海大学1年)、中村 祐紀(青山学院大学4年)
  • 【男子5000m】鬼塚 翔太(東海大学2年)、塩尻 和也(順天堂大学3年)、關 颯人(東海大学2年)
  • 【男子10000m】塩尻 和也(順天堂大学3年)、鈴木 健吾(神奈川大学4年)、栃木 渡(順天堂大学4年)
  • 【男子ハーフマラソン】安井 雄一(早稲田大学4年)、春日 千速(東海大学4年)、下田 裕太(青山学院大学4年)
  • 【女子1500m】工藤 杏華(日体大学1年)、樺沢 和佳奈(慶応大学1年)、五島 莉乃(中央大学2年)
  • 【女子5000m】関谷 夏希(大東文化大学2年)、細田 あい(日体大学4年)、出水田 眞紀(立教大学4年)
  • 【女子10000m】棟久 由貴(東京農業大学2年)、元廣 由美(大東文化大学3年)、唐沢 ゆり(日体大学4年)

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

レース結果(順位・記録)

100m(男子1部)

  • 1位:桐生 祥秀(東洋大学4年)
    10.24
  • 2位:東田 旺洋(筑波大学4年)
    10.39
  • 3位:竹田 一平(中央大学3年)
    10.40

5000m(男子1部)

  • 1位:パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(日本大学3年)
    13:43.97
  • 2位:鬼塚 翔太(東海大学2年)
    13:46.49
  • 3位:坂東 悠汰(法政大学3年)
    13:47.26
  • 4位:塩尻 和也(順天堂大学3年)
    13:47.58
  • 5位:栃木 渡(順天堂大学4年)
    13:58.04
  • 6位:關 颯人(東海大学2年)
    14:00.65
  • 7位:西川 雄一朗(東海大学2年)
    14:09.52
  • 8位:中島 公平(城西大学3年)
    14:13.56

5000m(男子2部)

  • 1位:ムソニ・ムイル(創価大学2年)
    13:43.20
  • 2位:タイタス・ワンブア(武蔵野学院大学2年)
    13:52.32
  • 3位:モグス・タイタス(東京国際大学2年)
    13:59.27
  • 4位:ワークナー・デレセ(拓殖大学3年)
    14:02.21
  • 5位:鈴木 祐希(神奈川大学4年)
    14:09.24
  • 6位:鈴木 塁人(青山学院大学2年)
    14:09.45
  • 7位:小山 直城(東京農業大学3年)
    14:10.57
  • 8位:工藤 有生(駒澤大学4年)
    14:12.26

10000m(男子1部)

  • 1位:パトリック・マゼンゲ・ワンブィ(日本大学3年)
    28:21.65
  • 2位:ドミニク・ニャイロ(山梨学院大学3年)
    28:23.90
  • 3位:塩尻 和也(順天堂大学3年)
    28:35.44
  • 4位:坂口 裕之(明治大学3年)
    28:40.13
  • 5位:坂東 悠汰(法政大学3年)
    28:44.87
  • 6位:栃木 渡(順天堂大学4年)
    28:45.80
  • 7位:山本 修二(東洋大学3年)
    28:50.64
  • 8位:松尾 淳之介(東海大学2年)
    29:02.86

10000m(男子2部)

  • 1位:サイモン・カリウキ(日本薬科大学3年)
    28:00.66
  • 2位:レダマ・キサイサ(桜美林大学2年)
    28:21.61
  • 3位:タイタス・ワンブア(武蔵野学院大学2年)
    28:28.91
  • 4位:鈴木 健吾(神奈川大学4年)
    28:40.61
  • 5位:ワークナー・デレセ(拓殖大学3年)
    28:45.07
  • 6位:橋詰 大慧(青山学院大学3年)
    28:56.06
  • 7位:山藤 篤司(神奈川大学3年)
    29:00.30
  • 8位:浦野 雄平(國學院大学2年)
    29:08.68

ハーフマラソン(男子1部)

  • 1位:ドミニク・ニャイロ(山梨学院大学3年)
    1:03:22
  • 2位:山本 修二(東洋大学3年)
    1:04:33
  • 3位:城越 勇星(日本体育大学4年)
    1:04:34
  • 4位:金子 元気(城西大学3年)
    1:04:46
  • 5位:石田 康幸(早稲田大学4年)
    1:04:49
  • 6位:安井 雄一(早稲田大学4年)
    1:04:49
  • 7位:春日 千速(東海大学4年)
    1:04:53
  • 8位:相澤 晃(東洋大学2年)
    1:04:57

ハーフマラソン(男子2部)

  • 1位:サイモン・カリウキ(日本薬科大学3年)
    1:02:38
  • 2位:下田 裕太(青山学院大学4年)
    1:04:14
  • 3位:細谷 恭平(中央学院大学4年)
    1:04:29
  • 4位:畔上 和弥(帝京大学3年)
    1:04:53
  • 5位:大塚 倭(神奈川大学4年)
    1:04:54
  • 6位:市山 翼(中央学院大学3年)
    1:05:28
  • 7位:大森 澪(中央学院大学3年)
    1:05:40
  • 8位:片西 景(駒澤大学3年)
    1:06:04

5000m(女子1部)

  • 1位:関谷 夏希(大東文化大学2年)
    15:56.21
  • 2位:細田 あい(日本体育大学4年)
    15:57.30
  • 3位:五島 莉乃(中央大学2年)
    15:57.78
  • 4位:白川 恵理菜(東洋大学2年)
    16:04.12
  • 5位:出水田 眞紀(立教大学4年)
    16:07.45
  • 6位:樺沢 和佳奈(慶応大学1年)
    16:12.27
  • 7位:黒澤 実紀(白鷗大学1年)
    16:15.04
  • 8位:上田 未奈(城西大学3年)
    16:17.56

10000m(女子1部)

  • 1位:関谷 夏希(大東文化大学2年)
    33:12.05
  • 2位:出水田 眞紀(立教大学4年)
    33:12.16
  • 3位:細田 あい(日本体育大学4年)
    33:13.29
  • 4位:今村 咲織(順天堂大学4年)
    33:15.21
  • 5位:棟久 由貴(東京農業大学2年)
    33:21.97
  • 6位:元廣 由美(大東文化大学3年)
    33:26.07
  • 7位:五島 莉乃(中央大学2年)
    33:27.19
  • 8位:唐沢 ゆり(日本体育大学4年)
    33:43.69
上記で紹介した以外の記録はpdfですがこちらから見ることができます。

過去の「関東インカレ(関東学生陸上競技対校選手権大会)」の記事

前回の「関東インカレ(関東学生陸上競技対校選手権大会)」のレース概要

レース概要だけざっとご紹介します。(所属・学年はいずれも当時)

男子100mは桐生 祥秀選手(東洋大学3年)が10秒35で優勝!2位は大瀬戸 一馬選手(法政大学4年)で10.50、3位は小池 祐貴選手(慶応大学4年)で10.58。

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「国体(陸上)2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|国民体育大会 2016年10月7日(金)~11日(火)

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

2014年11月3日「第55回東日本実業団対抗駅伝、第25回東日本実業団対抗女子駅伝」レース結果、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー|2014彩の国 実業団駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

【全国小学生陸上競技交流大会 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|日清食品カップ 8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国小学生陸上競技交流大会」の記事で …

「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・主な一般選手(岩出玲亜、大迫傑、村山謙太・紘太、設楽啓太・悠太、神野大地ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第71回 2017年2月5日(日)開催

国内屈指の高速コースといわれる「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)」。20 …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

「箱根駅伝2017」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第93回 2017年1月2日(月)、3日(火)開催

正月の風物詩「箱根駅伝」。2017年1月2日(月)、3日(火)朝8:00スタート …

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

【世界陸上2015北京/男子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(今井正人、前田和浩、藤原正和)|8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子マラソンの記事です。20 …

【名古屋ウィメンズマラソン2015】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、招待選手(木﨑良子、早川英里、前田彩里、岩出玲亜)|3月8日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「名古屋ウィメンズマラソン」の記事です …