スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全日本実業団陸上2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|全日本実業団対抗陸上競技選手権 2016年9月23日~25日開催|「炎の体育会TV」上田ジャニーズ陸上部の参戦決定!

      2017/08/22

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の記事です。2017年の「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」。長距離ファンの私としては、今シーズンの駅伝をはじめとする各レースに向け、各実業団の長距離ランナーをチェックしておきたいと思っています。

今年2016年は、TBS「炎の体育会TV」上田ジャニーズ陸上部が9月25日(日)の特別レースに参戦決定!これで例年以上に盛り上がりそうですね。

昨年の「全日本実業団陸上2015」で印象に残ったのは、リオ五輪日本代表にも選出された鈴木亜由子選手。10000m(女子)で31:48.18の記録で1位。ちょっと日本では突出した存在になってきたなという印象を持ちました。

ということで2016年「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)2016

テレビ放送・中継予定

TBSで後日録画放送、そして特別企画がTBS「炎の体育会TV」で放送されます。

録画放送(TBS/地上波)

  • 放送日時:
    2016年10月2日(日)深夜1:20~

スポンサーリンク

炎の体育会TV(TBS/地上波)

今年2016年は、TBS「炎の体育会TV」上田ジャニーズ陸上部が9月25日(日)の特別レースに参戦決定!

場所は同じくヤンマースタジアム長居、昼帯&夕方帯の時間で女子大学生&実業団選抜とのリレー対決に挑むそうです。こちらも楽しみですね。入場は無料とのことなので、お近くの方はいかがでしょうか。ヤンマースタジアム長居へのアクセスはこちらです。

  • 放送日時:
    2016年10月15日(土)19:00~

注目選手

TBSの放送内容では、下記の選手が取り上げられていました。

  • 男子200m:飯塚翔太・高瀬慧・藤光謙司
  • 男子110mH:矢澤航
  • 男子棒高跳:澤野大地・山本聖途・荻田大樹
  • 女子100m:福島千里
  • 女子400mH:久保倉里美

レース結果(順位・記録)

全日本実業団陸上2016の結果速報はこちらのページの各開始日時から確認できます。

私は長距離ファンなので、中長距離の気になったレースの結果(順位・記録)を下記に抜粋します。

男子

1500m(タイムレース総合結果)

  • 1位:ロナルド・ケモイ(小森コーポレーション)
    3:38.92
  • 2位:ジョン・マイナ(富士通)
    3:40.13
  • 3位:村山 紘太(旭化成)
    3:40.26
  • 4位:デビット・ジュグナ(ヤクルト)
    3:40.53
  • 5位:楠 康成(小森コーポレーション)
    3:41.93
  • 6位:西岡 喬介(中電工)
    3:42.70
  • 7位:岡﨑 達郎(大阪ガス)
    3:43.63
  • 8位:田中 佳祐(富士通)
    3:44.15

5000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:マチャリア・ディラング(愛知製鋼)
    13:23.43
  • 2位:デビット・ジュグナ(ヤクルト)
    13:24.74
  • 3位:ジェームス・ムワンギ(NTN)
    13:24.97
  • 4位:ポール・カマイシ(中国電力)
    13:31.31
  • 5位:中村 匠吾(富士通)
    13:38.93
  • 6位:ジョン・マイナ(富士通)
    13:41.21
  • 7位:服部 勇馬(トヨタ自動車)
    13:47.33
  • 8位:馬場 圭太(Honda)
    13:48.72

10000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:ポール・タヌイ(九電工)
    28:04.23
  • 2位:ジョナサン・ディク(日立物流)
    28:05.46
  • 3位:バルソトン・レオナルド(日清食品グループ)
    28:05.82
  • 4位:アビヨット・アビネット(八千代工業)
    28:15.01
  • 5位:テレッサ・ニャコラ(マツダ)
    28:15.14
  • 6位:エノック・オムワンバ(MHPS)
    28:15.18
  • 7位:ベナード・キマニ(ヤクルト)
    28:15.82
  • 8位:市田 孝(旭化成)
    28:20.01

女子

1500m(タイムレース総合結果)

  • 1位:アン・カリンジ(豊田自動織機)
    4:11.87
  • 2位:飯野 摩耶(第一生命グループ)
    4:12.41
  • 3位:森川 千明(ユニクロ)
    4:12.75
  • 4位:木村 友香(ユニバーサル)
    4:14.35
  • 5位:陣内 綾子(九電工)
    4:14.86
  • 6位:森田 香織(パナソニック)
    4:21.14
  • 7位:沖田 真理子(新潟アルビレックスRC)
    4:24.30
  • 8位:中野 舞(ユニクロ)
    4:24.48

5000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:アン・カリンジ(豊田自動織機)
    15:17.43
  • 2位:ローズメリー・ワンジル(スターツ)
    15:18.80
  • 3位:ムルリ・マリアム・ワイディラ(九電工)
    15:20.94
  • 4位:加藤 岬(九電工)
    15:23.98
  • 5位:スーサン・ワイリム(デンソー)
    15:25.95
  • 6位:松﨑 璃子(積水化学)
    15:27.80
  • 7位:グレース・ブティエ・キマンズィ(スターツ)
    15:29.66
  • 8位:阿部 有香里(しまむら)
    15:40.07

10000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:松田 瑞生(ダイハツ)
    31:59.12
  • 2位:加藤 岬(九電工)
    31:59.72
  • 3位:フェリスタ・ワンジュク(ユニバーサル)
    32:21.90
  • 4位:石井 寿美(ヤマダ電機)
    32:27.08
  • 5位:川上 わかば(TOTO)
    32:28.78
  • 6位:グレース・ブティエ・キマンズィ(スターツ)
    32:31.92
  • 7位:横江 里沙(豊田自動織機)
    32:38.11
  • 8位:阿部 有香里(しまむら)
    32:38.11
参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本実業団ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、宮脇千博、岩出玲亜、早川英里)|2月15日(日)開催(第43回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子5000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鍋島莉奈、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月11日(金)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)予選会 結果

この記事の目次1 第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)の全出場校が決 …

10月3日(金)男子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(松村康平選手、川内優輝選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 男子マラソン)2 レー …

「延岡西日本マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手(松尾良一、服部翔大、定方俊樹、倉田翔平ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第55回 2017年2月12日(日)開催

全国の新鋭ランナーが集まる登竜門的な大会「延岡西日本マラソン」。2017年2月1 …

「福岡国際マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・注目選手(川内優輝、大迫傑、佐藤悠基、神野大地、設楽啓太ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第71回 2017年12月3日(日)開催

歴史がある男子マラソン三大レースの一つ「福岡国際マラソン」(あとは、東京マラソン …

「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 2017年1月15日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、まずは女子「全国女子駅伝(全国都道府県対抗 …

「日光いろは坂女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第4回 2017年11月26日(日)開催

年末の富士山女子駅伝の前哨戦とも言える大学女子駅伝「日光いろは坂女子駅伝」。20 …

「ちばアクアラインマラソン2014」日程、テレビ放送予定、ハーフに川内優輝選手が出場予定

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「ちばアクアラインマラソン」の記事です …

「全国高校駅伝(男子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第67回 2016年12月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …