スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全日本実業団陸上2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|全日本実業団対抗陸上競技選手権 2016年9月23日~25日開催|「炎の体育会TV」上田ジャニーズ陸上部の参戦決定!

      2017/08/22

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の記事です。2017年の「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」。長距離ファンの私としては、今シーズンの駅伝をはじめとする各レースに向け、各実業団の長距離ランナーをチェックしておきたいと思っています。

今年2016年は、TBS「炎の体育会TV」上田ジャニーズ陸上部が9月25日(日)の特別レースに参戦決定!これで例年以上に盛り上がりそうですね。

昨年の「全日本実業団陸上2015」で印象に残ったのは、リオ五輪日本代表にも選出された鈴木亜由子選手。10000m(女子)で31:48.18の記録で1位。ちょっと日本では突出した存在になってきたなという印象を持ちました。

ということで2016年「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)2016

テレビ放送・中継予定

TBSで後日録画放送、そして特別企画がTBS「炎の体育会TV」で放送されます。

録画放送(TBS/地上波)

  • 放送日時:
    2016年10月2日(日)深夜1:20~

スポンサーリンク

炎の体育会TV(TBS/地上波)

今年2016年は、TBS「炎の体育会TV」上田ジャニーズ陸上部が9月25日(日)の特別レースに参戦決定!

場所は同じくヤンマースタジアム長居、昼帯&夕方帯の時間で女子大学生&実業団選抜とのリレー対決に挑むそうです。こちらも楽しみですね。入場は無料とのことなので、お近くの方はいかがでしょうか。ヤンマースタジアム長居へのアクセスはこちらです。

  • 放送日時:
    2016年10月15日(土)19:00~

注目選手

TBSの放送内容では、下記の選手が取り上げられていました。

  • 男子200m:飯塚翔太・高瀬慧・藤光謙司
  • 男子110mH:矢澤航
  • 男子棒高跳:澤野大地・山本聖途・荻田大樹
  • 女子100m:福島千里
  • 女子400mH:久保倉里美

レース結果(順位・記録)

全日本実業団陸上2016の結果速報はこちらのページの各開始日時から確認できます。

私は長距離ファンなので、中長距離の気になったレースの結果(順位・記録)を下記に抜粋します。

男子

1500m(タイムレース総合結果)

  • 1位:ロナルド・ケモイ(小森コーポレーション)
    3:38.92
  • 2位:ジョン・マイナ(富士通)
    3:40.13
  • 3位:村山 紘太(旭化成)
    3:40.26
  • 4位:デビット・ジュグナ(ヤクルト)
    3:40.53
  • 5位:楠 康成(小森コーポレーション)
    3:41.93
  • 6位:西岡 喬介(中電工)
    3:42.70
  • 7位:岡﨑 達郎(大阪ガス)
    3:43.63
  • 8位:田中 佳祐(富士通)
    3:44.15

5000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:マチャリア・ディラング(愛知製鋼)
    13:23.43
  • 2位:デビット・ジュグナ(ヤクルト)
    13:24.74
  • 3位:ジェームス・ムワンギ(NTN)
    13:24.97
  • 4位:ポール・カマイシ(中国電力)
    13:31.31
  • 5位:中村 匠吾(富士通)
    13:38.93
  • 6位:ジョン・マイナ(富士通)
    13:41.21
  • 7位:服部 勇馬(トヨタ自動車)
    13:47.33
  • 8位:馬場 圭太(Honda)
    13:48.72

10000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:ポール・タヌイ(九電工)
    28:04.23
  • 2位:ジョナサン・ディク(日立物流)
    28:05.46
  • 3位:バルソトン・レオナルド(日清食品グループ)
    28:05.82
  • 4位:アビヨット・アビネット(八千代工業)
    28:15.01
  • 5位:テレッサ・ニャコラ(マツダ)
    28:15.14
  • 6位:エノック・オムワンバ(MHPS)
    28:15.18
  • 7位:ベナード・キマニ(ヤクルト)
    28:15.82
  • 8位:市田 孝(旭化成)
    28:20.01

女子

1500m(タイムレース総合結果)

  • 1位:アン・カリンジ(豊田自動織機)
    4:11.87
  • 2位:飯野 摩耶(第一生命グループ)
    4:12.41
  • 3位:森川 千明(ユニクロ)
    4:12.75
  • 4位:木村 友香(ユニバーサル)
    4:14.35
  • 5位:陣内 綾子(九電工)
    4:14.86
  • 6位:森田 香織(パナソニック)
    4:21.14
  • 7位:沖田 真理子(新潟アルビレックスRC)
    4:24.30
  • 8位:中野 舞(ユニクロ)
    4:24.48

5000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:アン・カリンジ(豊田自動織機)
    15:17.43
  • 2位:ローズメリー・ワンジル(スターツ)
    15:18.80
  • 3位:ムルリ・マリアム・ワイディラ(九電工)
    15:20.94
  • 4位:加藤 岬(九電工)
    15:23.98
  • 5位:スーサン・ワイリム(デンソー)
    15:25.95
  • 6位:松﨑 璃子(積水化学)
    15:27.80
  • 7位:グレース・ブティエ・キマンズィ(スターツ)
    15:29.66
  • 8位:阿部 有香里(しまむら)
    15:40.07

10000m(タイムレース総合結果)

  • 1位:松田 瑞生(ダイハツ)
    31:59.12
  • 2位:加藤 岬(九電工)
    31:59.72
  • 3位:フェリスタ・ワンジュク(ユニバーサル)
    32:21.90
  • 4位:石井 寿美(ヤマダ電機)
    32:27.08
  • 5位:川上 わかば(TOTO)
    32:28.78
  • 6位:グレース・ブティエ・キマンズィ(スターツ)
    32:31.92
  • 7位:横江 里沙(豊田自動織機)
    32:38.11
  • 8位:阿部 有香里(しまむら)
    32:38.11
参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「神戸マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第7回 2017年11月19日(日)開催

日本有数の規模を誇る市民参加型マラソン大会「神戸マラソン」。2017年11月19 …

【ニューイヤー駅伝2015】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー|1月1日(木)開催(第59回 全日本実業団対抗駅伝)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

全日本実業団女子駅伝『クイーンズ駅伝 in 宮城 2013』

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【第47回 全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月1日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

【東京マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(服部勇馬、藤原新、松村康平、今井正人、佐藤悠基、出岐雄大)、レース結果(順位/記録)|2月22日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「東京マラソン」の記事です。2017年 …

【全国都道府県対抗女子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、エントリー/区間オーダー、注目チーム/選手、レース予想|1月11日(日)開催(第33回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

「全国小学生陸上競技交流大会2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|日清食品カップ 8月20日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国小学生陸上競技交流大会」の記事で …

【クイーンズ駅伝in宮城 2015】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|第35回 全日本実業団女子駅伝 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

【香川丸亀国際ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、村澤明伸、藤原新、神野大地、一色恭志、井上大仁、中村匠吾、三浦雅裕、横手健、設楽悠太)|2月1日(日)開催(第69回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …