スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全日本実業団陸上 2015】日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位・記録)|第63回 9月25日(金)~27日(日)開催

      2017/08/22

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の記事です。2017年の「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸上競技選手権)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日本実業団陸上」。今年2015年は岐阜で9月25日(金)~27日(日)に開催されます。その模様も深夜ですが、TBSで2015年10月11日 (日) 深夜 1時30分~放送。

ということで第63回(2015年)「全日本実業団陸上」の開催日程、テレビ放送予定、注目選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(全日本実業団陸上 2015)

開催日程

  • 2015年9月25日(金)~27日(日)
  • 会場:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

競技種目

  • 2015年9月25日(金)
    【男子】10000m
    【女子】10000m
  • 2015年9月26日(土)
    【男子】200m、1500m、3000mSC、400mH、10000mW、4×100mR、4×400mR(予)、走高跳、走幅跳、円盤投、ハンマー投、J1500m(OP)
    【女子】200m、1500m、3000mSC、400mH、10000mW、棒高跳、走幅跳、砲丸投、やり投、4×100mR、J3000m(OP)
  • 2015年9月27日(日)
    【男子】100m、400m、800m、5000m、110mH、4×400mR(決)、棒高跳、三段跳、砲丸投、やり投、J5000m(OP)
    【女子】100m、400m、800m、5000m、100mH、4×400mR(OP)、走高跳、三段跳、円盤投、ハンマー投

テレビ放送予定(TBS/地上波)

  • 2015年10月11日 (日)
    深夜 1時30分~(録画)

スポンサーリンク

参照

注目選手

TBSの番組サイトで下記の選手の名前があがっていたので、これらの選手は見ることができそうです。

  • 男子200m
    高瀬慧選手、藤光謙司選手、田村朋也選手
  • 男子400mハードル
    岸本鷹幸選手、小西勇太選手
  • 男子走高跳
    衛藤昴選手
  • 男子棒高跳
    荻田大樹選手、山本聖途選手
  • 女子100m、200m
    市川華菜選手
  • 女子400m
    青木沙弥佳選手、千葉麻美選手
  • 女子10000m
    鈴木亜由子選手
参照

レース結果(順位・記録)

レース結果はPDFですが、こちらから見ることが出来ます。

5000m(男子)

  • 1位:ヒラム・ガディア選手(中部・トヨタ自動車)
    13:23.65
  • 2位:デビット・ジュグナ選手(東日本・ヤクルト)
    13:38.51
  • 3位:ロナルド・ケモイ選手(東日本・小森コーポレーション)
    13:38.75
  • 4位:ダニエル・キプケモイ選手(中部・トヨタ紡織)
    13:42.85
  • 5位:マチャリア・ディラング選手(中部・愛知製鋼)
    13:44.67
  • 6位:中村匠吾選手(東日本・富士通)
    13:45.58
  • 7位:茂木圭次郎選手(九州・旭化成)
    13:45.79
  • 8位:圓井彰彦選手(中国・マツダ)
    13:47.23

10000m(男子)

  • 1位:ポール・タヌイ選手(九州・九電工)
    27:37.13
  • 2位:ジェームス・ムワンギ選手(中部・NTN)
    27:43.25
  • 3位:ベナード・キマニ選手(東日本・ヤクルト)
    27:54.30
  • 4位:メラク・アベラ選手(九州・黒崎播磨)
    27:55.19
  • 5位:チャールズ・ドゥング選手(東日本・小森コーポレーション)
    28:10.14
  • 6位:パトリック・ムワカ選手(中部・愛三工業)
    28:11.39
  • 7位:上野裕一郎選手(東日本・DeNA)
    28:12.95
  • 8位:ジョセフ・カマシ選手(中部・トヨタ自動車)
    28:20.85

5000m(男子jr)

  • 1位:坂本大志選手(九州・トヨタ自動車九州)
    14:23.59
  • 2位:荒毛喬也選手(九州・旭化成)
    14:24.60
  • 3位:近藤聖志選手(中部・トヨタ自動車)
    14:28.24
  • 4位:東遊馬選手(九州・九電工)
    14:31.83
  • 5位:須崎大輝選手(中部・トーエネック)
    14:45.01
  • 6位:竹内颯選手(中部・NTN)
    14:49.83
  • 7位:江田悠真選手(九州・トヨタ自動車九州)
    14:50.70
  • 8位:彦坂要選手(中部・愛知製鋼)
    14:57.19

5000m(女子)

  • 1位:ローズメリー・モニカ選手(東日本・スターツ)
    15:15.42
  • 2位:カプチッチ・セリー選手(九州・九電工)
    15:21.14
  • 3位:松﨑璃子選手(東日本・積水化学)
    15:33.89
  • 4位:菊池理沙選手(東日本・日立)
    15:37.68
  • 5位:グレース・キマンズイ選手(東日本・スターツ)
    15:40.82
  • 6位:森唯我選手(東日本・ヤマダ電機)
    15:42.49
  • 7位:清水美穂選手(東日本・ホクレン)
    15:43.41
  • 8位:渡久地利佳選手(東日本・ルートイン)
    15:48.27

10000m(女子)

  • 1位:鈴木亜由子選手(東日本・JP日本郵政G)
    31:48.18
  • 2位:カプチッチ・セリー選手(九州・九電工)
    32:03.96
  • 3位:竹地志帆選手(東日本・ヤマダ電機)
    32:26.38
  • 4位:田中華絵選手(東日本・第一生命)
    32:28.29
  • 5位:岩出玲亜選手(関西・ノーリツ)
    32:28.76
  • 6位:沼田未知選手(中部・豊田自動織機)
    32:28.91
  • 7位:山崎里菜選手(東日本・パナソニック)
    32:34.25
  • 8位:加藤岬選手(九州・九電工)
    32:35.04

3000m(女子jr)

  • 1位:マリアム・ワイディラ選手(九州・九電工)
    9:03.26
  • 2位:石井寿美選手(東日本・ヤマダ電機)
    9:14.20
  • 3位:山本菜緒選手(中部・豊田自動織機)
    9:16.68
  • 4位:足立由真選手(九州・京セラ)
    9:19.34
  • 5位:森田詩織選手(東日本・パナソニック)
    9:24.10
  • 6位:大谷美優選手(関西・ワコール)
    9:27.87
  • 7位:前田穂南選手(中国・天満屋)
    9:28.49
  • 8位:足立知世選手(中部・デンソー)
    9:29.73
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上 ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本実業団ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、宮脇千博、岩出玲亜、早川英里)|2月15日(日)開催(第43回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、飯塚翔太)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月8日(火)、10日(木)、11日(金)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

【延岡西日本マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(川内優輝、足立知弥)、レース結果|2月8日(日)開催(第53回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「延岡西日本マラソン」の記事です。20 …

【世界陸上2015北京/男子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(村山紘太、鎧坂哲哉、設楽悠太、村山謙太、大迫傑)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子長距離(5000m、10 …

【ニューイヤー駅伝2015】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー|1月1日(木)開催(第59回 全日本実業団対抗駅伝)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

「大阪マラソン2016」のテレビ放送・中継・インターネット配信予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年10月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪マラソン」の記事です。2017年 …

「福岡国際マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・注目選手(川内優輝、大迫傑、佐藤悠基、神野大地、設楽啓太ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第71回 2017年12月3日(日)開催

歴史がある男子マラソン三大レースの一つ「福岡国際マラソン」(あとは、東京マラソン …

「さいたま国際マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第3回 2017年11月12日(日)開催

東京国際女子マラソンの後継として始まった横浜国際女子マラソンは2014年で開催終 …

【大阪国際女子マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ネクストヒロイン枠・ペースメーカー(重友梨佐、福士加代子、渡邊裕子、福内櫻子ほか)|第35回 1月31日(日)開催 2016リオ五輪・代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

【第69回 福岡国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手(川内優輝、小林光二、佐々木悟、キメット、マカウ、マサシ、バトオチル、ギタウ)|12月6日(日)開催、リオ五輪・男子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …