スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年2月25日(土)開催

      2017/02/27

スポンサーリンク

2015年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)」。2017年2月25日(土)に開催される「クロスカントリー日本選手権」の模様は「TBS、RKB毎日放送はじめJNN全国28局ネット」で16:00からテレビ放送(録画)される予定です。

また同日開催の「日本ジュニアクロカン」の模様は、RKB毎日放送HPによれば、RKB毎日放送公式YouTube(インターネット)で映像配信する予定とのこと。

前回の「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2016」は、シニア男子12kmは市田 孝選手(旭化成)が35分59秒で優勝!2位は神野 大地選手(青山学院大学)で36分02秒、3位は茂木 圭次郎選手(旭化成)で36分15秒。シニア女子8kmは阿部 有香里選手(しまむら)が27分13秒で優勝!2位は木村 友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)で27分14秒、3位は清水 萌衣乃選手(東京農業大学)で27分20秒。クロカンを全国ネットでテレビ放送するのは珍しいですし、今回は世界クロカンの選考レースも兼ねているので見逃せない!

ということで第100回(ジュニアは第32回)となる2017年「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)」の開催日程、テレビ放送・インターネット中継予定、エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

第100回クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017

  • 【開催日】
    2017年2月25日(土)
  • 【会場】
    海の中道海浜公園
    アクセスはこちら
  • 【海の中道市民クロカン】
    10:00|高校・中学男子2km
    10:05|一般男子2km
    10:15|高校・中学女子2km
    10:20|一般女子2km
  • 【クロカン日本選手権・日本ジュニアクロカン】
    11:00|ジュニア女子6km(日本ジュニア陸上競技選手権種目)
    11:30|ジュニア男子8km(日本ジュニア陸上競技選手権種目)
    12:10|シニア女子8km(日本選手権種目)
    13:00|シニア男子12km(日本選手権種目)
  • 【福岡クロカン】
    13:50|ジュニア男子4km
    14:10|ジュニア女子4km
    14:30|中学男子 4人×2km
    15:10|中学女子 3人×2km

テレビ放送・インターネット中継予定

TBS、RKB毎日放送はじめJNN全国28局ネット(地上波)

「クロスカントリー日本選手権」の模様は「TBS、RKB毎日放送はじめJNN全国28局ネット」で16:00からテレビ放送(録画)される予定です。

  • 【放送日時】2017年2月25日(土)16:00~17:24(録画)

スポンサーリンク

RKB毎日放送公式YouTube(インターネット)

「日本ジュニアクロカン」の模様は、RKB毎日放送HPによれば、RKB毎日放送公式YouTube(インターネット)で映像配信する予定とのこと。

エントリー・注目選手

レース結果(順位・記録)

シニア男子12kmはゴールテープを切る瞬間までわからない大接戦。これを制したのが鬼塚 翔太選手(東海大学/神奈川)。鬼塚選手は今シーズンはレースに出れば結果を残す感じですさまじい活躍でしたね。わずかに及ばず東 遊馬選手(九電工/福岡)が2位、山口 浩勢(愛三工業/愛知)が3位という結果でした。

シニア女子8kmが一山 麻緒選手(ワコール/京都)が最後に堀 優花選手(パナソニック/神奈川)を振り切り優勝。一山選手は嬉しい初の代表選出を勝ち取りました。3位は木村 友香選手(ユニバーサルエンターテインメント/千葉)。

「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017」のレース結果(順位・記録)はこちらから見ることが出来ます。

シニア男子12km

  • 1位:鬼塚 翔太(東海大学/神奈川)
    36:07
  • 2位:東 遊馬(九電工/福岡)
    36:07
  • 3位:山口 浩勢(愛三工業/愛知)
    36:15
  • 4位:大塚 倭(神奈川大学 /京都)
    36:21
  • 5位:大野 日暉(神奈川大学/愛知)
    36:22
  • 6位:前田 将太(大東文化大学/埼玉)
    36:28
  • 7位:代田 修平(カネボウ/東京)
    36:29
  • 8位:平 和真(早稲田大学/愛知)
    36:37
  • 9位:物江 雄利(駒沢大学/福島)
    36:48
  • 10位:梅枝 裕吉(NTN/三重)
    36:51

シニア女子8km

  • 1位:一山 麻緒(ワコール/京都)
    26:46
  • 2位:堀 優花(パナソニック/神奈川)
    26:49
  • 3位:木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント/千葉)
    26:56
  • 4位:森田 香織(パナソニック /神奈川)
    27:04
  • 5位:関谷 夏希(大東文化大学/千葉)
    27:12
  • 6位:佐々木 文華(第一生命グループ/東京)
    27:16
  • 7位:大蔵 玲乃(ホクレン/北海道)
    27:23
  • 8位:三郷 実沙希(スズキ浜松AC/静岡)
    27:28
  • 9位:高見澤 安珠(松山大学/愛媛)
    27:37
  • 10位:池亀 彩花(ホクレン/北海道)
    27:38

ジュニア男子8km

  • 1位:中谷 雄飛(佐久長聖高校/長野)
    24:02
  • 2位:齋藤 椋(秋田工業高校/秋田)
    24:03
  • 3位:西山 和弥(東京農業大第二高校/群馬)
    24:03
  • 4位:千明 龍之佑(東京農業大第二高校/群馬)
    24:09
  • 5位:清水 颯大(洛南高校/京都)
    24:12
  • 6位:吉田 圭太(世羅高校/広島)
    24:12
  • 7位:酒井 耀史(須磨学園高校/兵庫)
    24:25
  • 8位:吉田 匠(洛南高校/京都)
    24:27
  • 9位:小野寺 悠(加藤学園高校/静岡)
    24:28
  • 10位:名取 燎太(佐久長聖高校/長野)
    24:35

ジュニア女子6km

  • 1位:髙松 智美ムセンビ(大阪薫英女学院高校/大阪)
    19:51
  • 2位:樺沢 和佳奈(常磐高校/群馬)
    20:01
  • 3位:鈴木 颯夏(常葉菊川高校/静岡)
    20:02
  • 4位:加世田 梨花(成田高校/千葉)
    20:03
  • 5位:大西 ひかり(須磨学園高校/兵庫)
    20:07
  • 6位:猿見田 裕香(豊川高校/愛知)
    20:08
  • 7位:森林 未来(諫早高校/長崎)
    20:13
  • 8位:川口 桃佳(岡崎学園高校/愛知)
    20:18
  • 9位:片山 弓華(立命館宇治高校/京都)
    20:23
  • 10位:矢田 みくに(ルーテル学院高校/熊本)
    20:29

過去の「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)」の記事

前回の「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「クロスカントリー日本選手権(福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。(所属はいずれも当時)

シニア男子12kmは市田 孝選手(旭化成)が35分59秒で優勝!2位は神野 大地選手(青山学院大学)で36分02秒、3位は茂木 圭次郎選手(旭化成)で36分15秒。

シニア女子8kmは阿部 有香里選手(しまむら)が27分13秒で優勝!2位は木村 友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)で27分14秒、3位は清水 萌衣乃選手(東京農業大学)で27分20秒。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【全日本大学女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第33回 杜の都駅伝 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「全国高校駅伝(女子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第28回 2016年12月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

「東日本実業団対抗駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第58回 彩の国実業団駅伝 2017年11月3日(金・祝)開催

正月のニューイヤー駅伝に向け、予選会が開かれます。その東日本予選が「東日本実業団 …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

【大阪国際女子マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ネクストヒロイン枠・ペースメーカー(重友梨佐、福士加代子、渡邊裕子、福内櫻子ほか)|第35回 1月31日(日)開催 2016リオ五輪・代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

【防府読売マラソン 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、招待選手(川内優輝、松本翔、徳本一善、藤原新ほか)|第46回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「防府読売マラソン」の記事です。201 …

10月2日(木)女子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(木﨑良子選手、早川英里選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 女子マラソン)2 レー …

第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)予選会 結果

この記事の目次1 第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)の全出場校が決 …

【インターハイ陸上2015】テレビ放送予定、注目選手(サニブラウン・アブデル・ハキーム、北口榛花)、レース結果(順位・記録)|高校総体 7月29日~8月2日開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われたインターハイ陸上の記事です。2017年 …

「箱根駅伝2017」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第93回 2017年1月2日(月)、3日(火)開催

正月の風物詩「箱根駅伝」。2017年1月2日(月)、3日(火)朝8:00スタート …