スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

      2017/01/27

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事です。2017年の「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

昨年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会が今年から「クロスカントリー日本選手権」という形に刷新されました。2016年2月27日(土)に開催されるその模様は、TBSはじめJNN28局ネットで午後3:30から放送予定です。

福岡クロスカントリー大会、海の中道市民クロカンも同時開催のようですが、テレビ局のサイトを見る限りでは「クロスカントリー日本選手権」のみの放送となりそうです。

同じく刷新された今年2016年の「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA」も熱い大会でした。福岡でも素晴らしいレースを見ることが出来るはず。楽しみですね!

ということで第99回(2016年)「クロスカントリー日本選手権」の開催日程、テレビ放送予定、注目選手などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

シニア男子12km

  • 1位:市田 孝(旭化成)
    35分59秒
  • 2位:神野 大地(青山学院大学)
    36分02秒
  • 3位:茂木 圭次郎(旭化成)
    36分15秒
  • 4位:田村 和希(青山学院大学)
    36分21秒
  • 5位:服部 弾馬(東洋大学)
    36分32秒
  • 6位:馬場 翔大(駒澤大学)
    36分35秒
  • 7位:市田 宏(旭化成)
    36分36秒
  • 8位:前田 将太(大東文化大学)
    36分47秒

シニア女子8km

  • 1位:阿部 有香里(しまむら)
    27分13秒
  • 2位:木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)
    27分14秒
  • 3位:清水 萌衣乃(東京農業大学)
    27分20秒
  • 4位:湯澤 ほのか(名城大学)
    27分29秒
  • 5位:新井 沙紀枝(大阪学院大学)
    27分37秒
  • 6位:関 紅葉(立命館大学)
    27分39秒
  • 7位:大蔵 玲乃(ホクレン)
    27分42秒
  • 8位:出水田 眞紀(立教大学)
    27分46秒

スポンサーリンク

ジュニア男子8km

  • 1位:渡邊 奏太(吉原工業高)
    24分19秒
  • 2位:酒井 耀史(須磨学園高)
    24分22秒
  • 3位:竹元 亮太(大牟田高)
    24分23秒
  • 4位:松尾 淳之介(秋田工業高)
    24分23秒
  • 5位:關 颯人(佐久長聖高)
    24分30秒

ジュニア女子6km

  • 1位:安藤 富貴子(立命館宇治高校)
    19分43秒
  • 2位:猿見田 裕香(豊川高校)
    19分56秒
  • 3位:矢田 みくに(ルーテル学院高)
    20分03秒
  • 4位:樺沢 和佳奈(常磐高校)
    20分09秒
  • 5位:花田 咲絵(筑紫女学園高)
    20分10秒

開催日程、テレビ放送予定(第99回 クロスカントリー日本選手権 2016)

開催日程

  • 2016年2月27日(土)
    ■競技スタート
    11:00|ジュニア女子 6km
    11:30|ジュニア男子 8km
    12:10|シニア女子 8km
    13:00|シニア男子 12km
  • コース:国営「海の中道海浜公園 クロスカントリーコース」

テレビ放送予定(TBSはじめJNN28局ネット/地上波)

  • 2016年2月27日(土)
    午後3:30~午後4:54(TBSはじめJNN28局ネット
参照

注目選手

タイムはオフィシャルサイトのエントリーリストに記載がある記録で最高記録とありましたが、記憶ではもっと早いベストタイムを持っている選手もいる気がしますので、もしかしたら古いものもあるかもしれません。トラックの記録だと思いましたが、クロカンのタイムも混じってたりするんですかね?

シニア男子12km

  • 市田 孝(旭化成)
    5000mタイム|13:36:09
  • 市田 宏(旭化成)
    5000mタイム|13:55:24
  • 茂木 圭次郎(旭化成)
    5000mタイム|13:44:64
  • 高田 康暉(早稲田大学)
    5000mタイム|13:50:32
  • 田村 和希(青山学院大学)
    5000mタイム|14:00:61
  • 神野 大地(青山学院大学)
    5000mタイム|14:13:98
  • 工藤 有生(駒澤大学)
    5000mタイム|13:52:97
  • 西山 雄介(駒澤大学)
    5000mタイム|13:59:05
  • 篠藤 淳(山陽特殊製鋼)
    1万mタイム|28:42:89
  • 中川 智春(トーエネック)
    1万mタイム|28:19:46
  • 上田 健太(山梨学院大学)
    5000mタイム|14:08:62
  • 甲斐 翔太(八千代工業)
    1万mタイム|28:29:06
  • カッサ・マカショウ(八千代工業)
    1万mタイム|27:38:09
  • 服部 弾馬(東洋大学)
    5000mタイム|13:38:45
  • 塩尻 和也(順天堂大学)
    5000mタイム|14:04:20

シニア女子8km

  • 新井 沙紀枝(大阪学院大学)
    5000mタイム|15:40:05
  • 池内 彩乃(立命館大学)
    5000mタイム|15:46:74
  • 関 紅葉(立命館大学)
    5000mタイム|15:59:00
  • 福田 有以(豊田自動織機)
    5000mタイム|15:37:83
  • 森田 詩織(パナソニック)
    5000mタイム|15:44:10
  • 瀬川 帆夏(大東文化大学)
    5000mタイム|17:27:83
  • 小枝 理奈(大東文化大学)
    5000mタイム|16:08:03
  • 木村 芙有加(大東文化大学)
    5000mタイム|15:56:89
  • 清水 萌衣乃(東京農業大学)
    5000mタイム|15:55:91
  • 出水田 眞紀(立教大学)
    5000mタイム|15:58:93
  • 木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)
    5000mタイム|15:44:00
  • 阿部 有香里(しまむら)
    5000mタイム|15:39:00
  • 玉城 かんな(名城大学)
    5000mタイム|15:58:83
  • 湯澤 ほのか(名城大学)
    5000mタイム|15:44:72
  • 赤坂 よもぎ(名城大学)
    5000mタイム|15:57:40

ジュニア男子8km

  • 吉田 圭太(世羅高校)
    5000mタイム|13:50:67
  • 羽生 拓矢(八千代松陰高校)
    5000mタイム|13:59:69
  • 難波 皓平(専修大松戸高校)
    5000mタイム|13:59:33
  • 關 颯人(佐久長聖高校)
    5000mタイム|13:51:85

ジュニア女子6km

  • 棟久 由貴(西京高校)
    5000mタイム|15:49:36
  • リンズィー ヘレナ 芽衣(横浜市立金沢高校)
    5000mタイム|15:58:68
  • 小井戸 涼(水城高校)
    5000mタイム|15:54:79
  • 嵯峨山 佳菜未(大阪薫英女学院高校)
    3000mタイム|9:13:60
  • 安藤 富貴子(立命館宇治高校)
    3000mタイム|9:14:04
  • 島田 美穂(山梨学院大附高校)
    3000mタイム|9:01:23
  • 森野 純夏(山梨学院大附高校)
    3000mタイム|9:02:54
  • 岡本 春美(常磐高校)
    3000mタイム|9:00:91
  • 樺沢 和佳奈(常磐高校)
    3000mタイム|9:13:22
  • 猿見田 裕香(豊川高校)
    3000mタイム|9:07:07
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「箱根駅伝2017」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第93回 2017年1月2日(月)、3日(火)開催

正月の風物詩「箱根駅伝」。2017年1月2日(月)、3日(火)朝8:00スタート …

【全日本実業団ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、宮脇千博、岩出玲亜、早川英里)|2月15日(日)開催(第43回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

【全国高校駅伝2014男子】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム|12月21日(日)開催(平成26年度、第65回)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

「出雲駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第29回 出雲全日本大学選抜駅伝競走 2017年10月9日(月・祝)開催

今シーズンの男子大学駅伝、最初のレース「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)」 …

【延岡西日本マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(川内優輝、足立知弥)、レース結果|2月8日(日)開催(第53回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「延岡西日本マラソン」の記事です。20 …

【別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカー(白石賢一、秋葉啓太、伊藤太賀、平山竜成、設楽悠太ほか)|第65回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

「U20世界陸上2016」テレビ放送・中継予定、日本代表選手、レース結果など情報まとめ|世界ジュニア陸上 2016年7月19日~24日開催

20歳未満のジュニア世代を対象とし、世界陸上が行われない年に開催される「U20世 …

「全日本実業団陸上2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|全日本実業団対抗陸上競技選手権 2016年9月23日~25日開催|「炎の体育会TV」上田ジャニーズ陸上部の参戦決定!

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全日本実業団陸上(全日本実業団対抗陸 …

「名古屋ウィメンズマラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手(小原怜、清田真央、岩出玲亜、桑原彩、竹地志帆、加藤麻美、清水美穂、石井寿美ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第6回 2017年3月12日(日)開催

世界最大の女子マラソンとして2012年にギネス認定され、また女子マラソン最後の日 …

「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ペースメーカー・一般の注目選手(中本健太郎、丸山文裕、大石港与ほか)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第66回 2017年2月5日(日)開催

別大の愛称で親しまれている「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)」。2017年2 …