スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

      2017/01/27

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事です。2017年の「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

昨年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会が今年から「クロスカントリー日本選手権」という形に刷新されました。2016年2月27日(土)に開催されるその模様は、TBSはじめJNN28局ネットで午後3:30から放送予定です。

福岡クロスカントリー大会、海の中道市民クロカンも同時開催のようですが、テレビ局のサイトを見る限りでは「クロスカントリー日本選手権」のみの放送となりそうです。

同じく刷新された今年2016年の「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA」も熱い大会でした。福岡でも素晴らしいレースを見ることが出来るはず。楽しみですね!

ということで第99回(2016年)「クロスカントリー日本選手権」の開催日程、テレビ放送予定、注目選手などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果(順位・記録)

シニア男子12km

  • 1位:市田 孝(旭化成)
    35分59秒
  • 2位:神野 大地(青山学院大学)
    36分02秒
  • 3位:茂木 圭次郎(旭化成)
    36分15秒
  • 4位:田村 和希(青山学院大学)
    36分21秒
  • 5位:服部 弾馬(東洋大学)
    36分32秒
  • 6位:馬場 翔大(駒澤大学)
    36分35秒
  • 7位:市田 宏(旭化成)
    36分36秒
  • 8位:前田 将太(大東文化大学)
    36分47秒

シニア女子8km

  • 1位:阿部 有香里(しまむら)
    27分13秒
  • 2位:木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)
    27分14秒
  • 3位:清水 萌衣乃(東京農業大学)
    27分20秒
  • 4位:湯澤 ほのか(名城大学)
    27分29秒
  • 5位:新井 沙紀枝(大阪学院大学)
    27分37秒
  • 6位:関 紅葉(立命館大学)
    27分39秒
  • 7位:大蔵 玲乃(ホクレン)
    27分42秒
  • 8位:出水田 眞紀(立教大学)
    27分46秒

スポンサーリンク

ジュニア男子8km

  • 1位:渡邊 奏太(吉原工業高)
    24分19秒
  • 2位:酒井 耀史(須磨学園高)
    24分22秒
  • 3位:竹元 亮太(大牟田高)
    24分23秒
  • 4位:松尾 淳之介(秋田工業高)
    24分23秒
  • 5位:關 颯人(佐久長聖高)
    24分30秒

ジュニア女子6km

  • 1位:安藤 富貴子(立命館宇治高校)
    19分43秒
  • 2位:猿見田 裕香(豊川高校)
    19分56秒
  • 3位:矢田 みくに(ルーテル学院高)
    20分03秒
  • 4位:樺沢 和佳奈(常磐高校)
    20分09秒
  • 5位:花田 咲絵(筑紫女学園高)
    20分10秒

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

開催日程、テレビ放送予定(第99回 クロスカントリー日本選手権 2016)

開催日程

  • 2016年2月27日(土)
    ■競技スタート
    11:00|ジュニア女子 6km
    11:30|ジュニア男子 8km
    12:10|シニア女子 8km
    13:00|シニア男子 12km
  • コース:国営「海の中道海浜公園 クロスカントリーコース」

テレビ放送予定(TBSはじめJNN28局ネット/地上波)

  • 2016年2月27日(土)
    午後3:30~午後4:54(TBSはじめJNN28局ネット
参照

注目選手

タイムはオフィシャルサイトのエントリーリストに記載がある記録で最高記録とありましたが、記憶ではもっと早いベストタイムを持っている選手もいる気がしますので、もしかしたら古いものもあるかもしれません。トラックの記録だと思いましたが、クロカンのタイムも混じってたりするんですかね?

シニア男子12km

  • 市田 孝(旭化成)
    5000mタイム|13:36:09
  • 市田 宏(旭化成)
    5000mタイム|13:55:24
  • 茂木 圭次郎(旭化成)
    5000mタイム|13:44:64
  • 高田 康暉(早稲田大学)
    5000mタイム|13:50:32
  • 田村 和希(青山学院大学)
    5000mタイム|14:00:61
  • 神野 大地(青山学院大学)
    5000mタイム|14:13:98
  • 工藤 有生(駒澤大学)
    5000mタイム|13:52:97
  • 西山 雄介(駒澤大学)
    5000mタイム|13:59:05
  • 篠藤 淳(山陽特殊製鋼)
    1万mタイム|28:42:89
  • 中川 智春(トーエネック)
    1万mタイム|28:19:46
  • 上田 健太(山梨学院大学)
    5000mタイム|14:08:62
  • 甲斐 翔太(八千代工業)
    1万mタイム|28:29:06
  • カッサ・マカショウ(八千代工業)
    1万mタイム|27:38:09
  • 服部 弾馬(東洋大学)
    5000mタイム|13:38:45
  • 塩尻 和也(順天堂大学)
    5000mタイム|14:04:20

シニア女子8km

  • 新井 沙紀枝(大阪学院大学)
    5000mタイム|15:40:05
  • 池内 彩乃(立命館大学)
    5000mタイム|15:46:74
  • 関 紅葉(立命館大学)
    5000mタイム|15:59:00
  • 福田 有以(豊田自動織機)
    5000mタイム|15:37:83
  • 森田 詩織(パナソニック)
    5000mタイム|15:44:10
  • 瀬川 帆夏(大東文化大学)
    5000mタイム|17:27:83
  • 小枝 理奈(大東文化大学)
    5000mタイム|16:08:03
  • 木村 芙有加(大東文化大学)
    5000mタイム|15:56:89
  • 清水 萌衣乃(東京農業大学)
    5000mタイム|15:55:91
  • 出水田 眞紀(立教大学)
    5000mタイム|15:58:93
  • 木村 友香(ユニバーサルエンターテインメント)
    5000mタイム|15:44:00
  • 阿部 有香里(しまむら)
    5000mタイム|15:39:00
  • 玉城 かんな(名城大学)
    5000mタイム|15:58:83
  • 湯澤 ほのか(名城大学)
    5000mタイム|15:44:72
  • 赤坂 よもぎ(名城大学)
    5000mタイム|15:57:40

ジュニア男子8km

  • 吉田 圭太(世羅高校)
    5000mタイム|13:50:67
  • 羽生 拓矢(八千代松陰高校)
    5000mタイム|13:59:69
  • 難波 皓平(専修大松戸高校)
    5000mタイム|13:59:33
  • 關 颯人(佐久長聖高校)
    5000mタイム|13:51:85

ジュニア女子6km

  • 棟久 由貴(西京高校)
    5000mタイム|15:49:36
  • リンズィー ヘレナ 芽衣(横浜市立金沢高校)
    5000mタイム|15:58:68
  • 小井戸 涼(水城高校)
    5000mタイム|15:54:79
  • 嵯峨山 佳菜未(大阪薫英女学院高校)
    3000mタイム|9:13:60
  • 安藤 富貴子(立命館宇治高校)
    3000mタイム|9:14:04
  • 島田 美穂(山梨学院大附高校)
    3000mタイム|9:01:23
  • 森野 純夏(山梨学院大附高校)
    3000mタイム|9:02:54
  • 岡本 春美(常磐高校)
    3000mタイム|9:00:91
  • 樺沢 和佳奈(常磐高校)
    3000mタイム|9:13:22
  • 猿見田 裕香(豊川高校)
    3000mタイム|9:07:07
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「延岡西日本マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手(松尾良一、服部翔大、定方俊樹、倉田翔平ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第55回 2017年2月12日(日)開催

全国の新鋭ランナーが集まる登竜門的な大会「延岡西日本マラソン」。2017年2月1 …

【福岡国際クロスカントリー2015】開催日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位/記録)|2月21日(土)開催(第29回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際クロスカントリー(現・クロス …

【クイーンズ駅伝in宮城 2015】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|第35回 全日本実業団女子駅伝 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【第91回 箱根駅伝2015 予選会】レース結果速報、日程、テレビ放送予定、注目校、エントリー|2014年10月18日(土)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた箱根駅伝 2015「予選会」の記事です …

「国体・陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 国民体育大会 2017年10月6日(金)~10日(火)開催

日本におけるスポーツの祭典「国体・陸上(国民体育大会)」。2017年10月6日( …

【名古屋ウィメンズマラソン2015】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、招待選手(木﨑良子、早川英里、前田彩里、岩出玲亜)|3月8日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「名古屋ウィメンズマラソン」の記事です …

【千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2016】日程、テレビ放送予定、注目選手(塩尻和也、廣田雄希、秋山清仁、西山雄介、上田健太、上原明悠美、中原海鈴、新井沙紀枝、木村芙有加、菅野七虹ほか)|第1回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「千葉クロスカントリー X-RUN C …

【全日本大学女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第33回 杜の都駅伝 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

「富士山女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第12回 全日本大学女子選抜駅伝 2017年12月30日(土)開催

1年を締めくくる大学女子駅伝「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」。201 …