スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【出雲駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第27回出雲全日本大学選抜駅伝 10月12日(月・祝)開催

      2017/08/23

【お知らせ】
当記事は2015年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)」の記事です。2017年の「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

出雲駅伝として親しまれている「第27回出雲全日本大学選抜駅伝」。ついに今シーズンの男子大学駅伝がこの駅伝からはじまります。昨年の出雲駅伝は台風で中止になり1年おあずけをくらっているだけに、待ち遠しくて仕方がない!その模様は2015年10月12日(月・祝)12:55~15:25にフジテレビ系で全国生中継されます。

ちなみに女子大学駅伝は全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)からです。

今年は、大学を卒業してそれ程時間のたっていない村山謙太選手、村山紘太選手、設楽悠太選手、大迫傑選手を早速世界陸上の男子長距離種目で見ることが出来ました。今回は世界との差を知る結果になったと思いますが、東京オリンピックの主力は今の大学生~社会人若手から出る可能性が高いでしょう。今後も積極的に世界にどんどん出ていって経験を積んで欲しいと思います。出雲駅伝でも東京オリンピックのスター候補がたくさん出場すると思いますので、どの選手が日本のエースへと成長するのか想像しながら見るのも楽しいですね。

ということで2015年の「出雲駅伝(第27回出雲全日本大学選抜駅伝)」開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

2015年の箱根駅伝を制した青山学院大学が、今年最初の栄冠に輝きました。最終6区まで駒澤大学との一騎打ちにもつれたものの、エース級を3人擁し、アンカーにエース一色恭志選手(3年)を起用出来たのが大きかった。エース起用の1区3区もしっかり。そしてその他の繋ぎの区間もきっちり粘りきりました。

2位は、山梨学院大学。アンカーのドミニク・ニャイロ選手が快走。5区終わって4位から一気に2位に浮上しました。高校駅伝を制した附属上がりの世代が2年生になり3人起用。アンカーまで良い位置をキープできたことがアンカーでの逆転を支えました。

3位は、駒澤大学。1区中谷圭佑選手(3年)が区間賞で流れをつくり、6区アンカーまでトップと並走。最後は力尽きたものの、さすがのレース。伊勢、箱根での巻き返しはなるか?

4位東洋大学は、1区12位の出遅れを2区3区の服部兄弟でカバー。4区口町亮選手(3年)の区間賞の走りもあり、4位までリカバーしました。

5位東海大学は、1区3区の2年生が流れをつくりました。4年生が一人もいない状況での5位は今後のレースに期待が持てます。

順位・記録

  • 1位:青山学院大学
    2:09:05
  • 2位:山梨学院大学
    2:09:43
  • 3位:駒澤大学
    2:09:50
  • 4位:東洋大学
    2:10:40
  • 5位:東海大学
    2:10:55
  • 6位:早稲田大学
    2:12:06
  • 7位:中央学院大学
    2:12:32
  • 8位:明治大学
    2:12:53

スポンサーリンク

区間賞

  • 1区:中谷圭佑選手(駒澤大学・3年)
    22分34秒
  • 2区:潰滝大記選手(中央学院大学・4年)
    15分51秒(区間新)
  • 3区:久保田和真選手(青山学院大学・4年)
    24分11秒
  • 4区:口町亮選手(東洋大学・3年)
    17分49秒
  • 5区:西山雄介選手(駒澤大学・3年)
    18分34秒
  • 6区:ドミニク・ニャイロ選手(山梨学院大学・1年)
    28分41秒

レース展開

6区(10.2km)

  • 【区間賞】ドミニク・ニャイロ選手(山梨学院大1年)28:41
  • 【最終順位】
    1位:青学2:09:05
    2位:山梨学院2:09:43
    3位:駒澤2:09:50
    4位:東洋2:10:40
    5位:東海2:10:55
    6位:早稲田2:12:06
    7位:中央学院2:12:32
    8位:明治2:12:53
  • フィニッシュ:青学一色、三冠に向けトップでゴール、まずは1冠目!2位は山梨学院。3位は駒澤。
  • 6区残り650m:山梨学院ニャイロが駒澤大塚を一気にかわした!2位浮上。
  • 6区残り1km:トップは青学一色が独走。3位山梨学院ニャイロ、2位駒澤大塚の差が縮まっているのでどうなるか。
  • 6区8km過ぎ:3位山梨学院ニャイロ、2位駒澤大塚との差が10秒ないくらいまで縮めた。
  • 6区7km過ぎ:3位山梨学院ニャイロ、2位駒澤大塚との差を縮めている。
  • 6区6km過ぎ:トップ青学一色が駒澤大塚との差を15秒ほどに広げる。
  • 6区5km過ぎ:先頭争い、青学一色が出た。駒澤大塚が少し遅れる。
  • 6区3.3km付近:山梨学院ニャイロが東洋に追いつき3位浮上。
  • 6区2km手前:先頭は青学一色、駒澤大塚が並走。3位東洋が50秒差で変わらず。4位山梨学院ニャイロが1分差で9秒ほどつめた。
  • 6区中継後すぐ:山梨学院ニャイロ、たすきがけに戸惑い、ちょっと時間ロス。
  • 【注目選手】
    駒澤:大塚祥平選手(3年)1万(28.34.31)、5千(13.57.43)
    明治:籔下響大選手(3年)1万(29.38.69)、5千(14.20.64)
    青学:一色恭志選手(3年)1万(28.23.40)、5千(13.40.93)
    東洋:櫻岡駿選手(3年)1万(29.25.10)、5千(14.04.16)
    早大:井戸浩貴選手(3年)1万(28.54.84)、5千(14.00.55)
    東海:石橋安孝選手(3年)1万ベスト(28.52.64)、5千ベスト(13.55.85)
    山学:ドミニク・ニャイロ選手(1年)1万ベスト(28.11.49)、5千ベスト(13.59.94)

5区(6.4km)

  • 【区間賞】西山雄介選手(駒澤大3年)18:34
  • 【通過順位】
    1位:駒澤
    2位:青学
    3位:東洋
    4位:山梨学院
    5位:東海
    6位:早稲田
    7位:明治
    8位:中央学院
  • 中継所(5区→6区):駒澤西山が先頭で中継。青学山村が粘って1秒差。3位に東洋が50秒差。4位:山梨学院、5位東海が同じく1分9秒差。
  • 5区残り600m:駒澤西山がスパート青学山村が粘ってついていく。
  • 5区2km過ぎ:駒澤西山、青学山村が先頭争い。3位東洋(トップと44秒差)、4位山梨学院(トップと46秒差)。その後ろ5位争いが東海、早稲田。7位明治。
  • 【注目選手】
    駒澤:西山雄介選手(3年)1万(28.58.01)、5千(13.57.04)
    明治:田中龍太選手(1年)1万(30.05.74)、5千(14.01.10)
    青学:山村隼選手(4年)1万(29.13.05)、5千(14.00.06)
    東洋:野村峻哉選手(2年)1万(29.16.42)、5千(14.16.70)
    早大:佐藤淳選手(3年)1万(29.20.04)、5千(14.16.38)
    東海:林竜之介選手(3年)1万(29.43.44)、5千(14.07.23)
    山学:河村知樹選手(2年)1万(29.29.77)、5千(14.16.37)

4区(6.2km)

  • 【区間賞】口町亮選手(東洋大3年)17:49
  • 【通過順位】
    1位:青学
    2位:駒澤
    3位:東洋
    4位:山梨学院
    5位:東海
    6位:早稲田
    7位:明治
    8位:中央学院
  • 4区中継所手前:3位集団は東洋口町が出た。山梨学院上田が追う。東海、早稲田は少し遅れた。
  • 4区6km手前:トップ青学下田がスパート。駒澤馬場も粘るが少し遅れる。3位集団は山梨学院、東洋、早稲田、東海。
  • 4区3km手前:トップ青学、駒澤並走。3位集団東洋、早稲田、東海、山梨学院。
  • 4区1.7km付近:トップ青学下田に駒澤馬場が追いついた。
  • 【注目選手】
    駒澤:馬場翔大選手(4年)1万(28.37.21)、5千(13.57.25)
    明治:牟田祐樹選手(4年)1万(28.43.20)、5千(13.47.58)
    青学:下田裕太選手(2年)1万ベスト(29.12.92)、5千ベスト(14.06.35)
    東洋:口町亮選手(3年)1万ベスト(29.13.64)、5千ベスト(13.58.16)
    早大:平和真選手(3年)1万ベスト(29.07.12)、5千ベスト(13.45.74)
    東海:廣田雄希選手(3年)1万(28.44.34)、5千(14.05.55)
    山学:上田健太選手(2年)1万(28.48.92)、5千(13.58.85)

3区(8.5km)

  • 【区間賞】久保田和真選手(青山学院大4年)24:11
  • 【通過順位】
    1位:青学
    2位:駒澤
    3位:東海
    4位:山梨学院
    5位:東洋
    6位:早稲田
    7位:明治
    8位:中央学院
  • 3区残り200m:青学久保田が先頭駒澤工藤をかわした!
  • 3区7.3km過ぎ:3位集団早稲田、東海に山梨学院佐藤が追いついた。明治が3位集団から遅れはじめた。
  • 3区7km手前:トップは駒澤、2位は13秒差ほどで青学。3位集団明治、早稲田、東海。その後ろ5秒差ほどで6位山梨学院。その後方、13秒差ほどで7位東洋。
  • 3区3km過ぎ:トップは駒澤、2位青学久保田、10秒差ほどまでつめる。
  • 3区1km手前:トップは駒澤、2位青学久保田、24秒ほどの差を19秒ほどまでつめる。
  • 【注目選手】
    駒澤:工藤有生選手(2年)1万(28.54.40)、5千(13.52.97)
    明治:齋田直輝選手(4年)1万(30.17.23)、5千(14.08.70)
    青学:久保田和真選手(4年)1万(28.30.78)、5千(13.49.27)
    東洋:服部弾馬選手(3年)1万(28.55.31)、5千(13.38.45)
    早大:中村信一郎選手(4年)1万(28.52.80)、5千(13.54.09)
    東海:春日千速選手(2年)1万(29.33.34)、5千(13.56.15)
    山学:佐藤孝哉選手(3年)1万(28.46.02)、5千(14.02.33)

2区(5.8km)

  • 【区間賞】潰滝大記選手(中央学院大4年)15:51(区間新)
  • 【通過順位】
    1位:駒澤
    2位:青学
    3位:明治
    4位:東海
    5位:早稲田
    6位:山梨学院
    7位:京産大
    8位:東洋
  • 中継所(2区→3区):トップは駒澤、2位24秒差ほどで青学、29秒差ほどで3位明治。4位東海、5位早稲田、6位山梨学院。
  • 2区4km手前:トップは駒澤、2位青学、3位明治。10位東洋服部勇馬選手に11位中央学院潰滝大記選手が追いついた。
  • 2区2km手前:トップは駒澤、その後ろから青学、明治が追う。
  • 【注目選手】
    駒澤:其田健也選手(4年)1万(29.04.79)、5千(13.50.14)
    明治:江頭賢太郎選手(3年)1万(29.25.78)、5千(14.02.38)
    青学:中村祐紀選手(2年)1万ベスト(29.02.88)、5千ベスト(13.57.40)
    東洋:服部勇馬選手(4年)1万(28.09.02)、5千(13.36.76)
    早大:柳利幸選手(4年)1万(28.48.50)、5千(13.47.96)
    東海:湊谷春紀選手(1年)5千ベスト(13.57.29)
    中学:潰滝大記選手(4年)1万ベスト(28.31.84)、5千ベスト(13.42.16)
    山学:秦将吾選手(3年)1万(31.49.99)、5千(13.55.69)

1区(8.0km)

  • 【区間賞】中谷圭佑選手(駒澤大3年)22:34
  • 【通過順位】
    1位:駒澤
    2位:青学
    3位:第一工業
    4位:明治
    5位:東海
    6位:早稲田
    7位:山梨学院
    8位:京産
  • 中継所(1区→2区):駒澤中谷がトップで通過。東洋高橋、コースを間違え12位。
  • 7kn過ぎ:駒澤中谷がトップ。青学、明治、第一工業が2位集団。東海、早稲田がその後ろ。7位集団に東洋、山梨学院。
  • 6kn手前:駒澤中谷が仕掛けた。青学、明治が少し後ろ。東海、第一工業、東洋、早稲田は遅れた。
  • 4kn付近:早大、城西、山梨学院は少し遅れた。
  • 3kn手前:東洋大高橋選手が少し前に出た。駒澤、明治、青学、東海、第一工業がつく。
  • 2015年10月12日1時5分、出雲駅伝2015がスタートしました!
  • まもなくスタート。
  • 【注目選手】
    駒澤:中谷圭佑選手(3年)1万(28.30.52)、5千(13.38.08)
    明治:木村慎選手(4年)1万(28.37.33)、5千(13.51.76)
    青学:小椋裕介選手(4年)1万(28.27.73)、5千(13.55.97)
    東洋:高橋尚弥選手(4年)1万(29.06.60)、5千(13.59.10)
    早大:武田凜太郎選手(3年)1万(29.04.20)、5千(13.58.83)
    東海:川端千都選手(2年)1万(28.44.71)、5千(13.54.80)
    城西:松村陣之助選手(3年)1万(28.57.47)、5千(13.50.63)
    山学:市谷龍太郎選手(2年)1万(29.15.14)、5千(13.56.31)
    一工:ジョン・カリウキ選手(4年)1万(28.29.87)、5千(13.54.07)

開催日程、テレビ放送予定(出雲駅伝|第27回出雲全日本大学選抜駅伝)

開催日程

今年から(正確にいうと中止になった去年から)3区が7.9kmから8.5kmに伸びており、その重要度が増してきそうです。

  • 2015年10月12日(月・祝)
  • コース:出雲大社正面鳥居前~出雲ドーム前(6区間 45.1km)
    1区(8.0km)出雲大社正面鳥居前~出雲市役所・JAしまね前
    2区(5.8km)出雲市役所・JAしまね前~斐川直江
    3区(8.5km)斐川直江~平田中ノ島
    4区(6.2km)平田中ノ島~鳶巣コミュニティセンター前
    5区(6.4km)鳶巣コミュニティセンター前~島根ワイナリー前
    6区(10.2km)島根ワイナリー前~出雲ドーム

テレビ放送予定(フジテレビ/地上波)

  • 2015年10月12日(月・祝)
    12:55~15:25(フジテレビ系全国生中継)
参照

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

  • 駒澤大学(関東)
    出場回数23回 ※シード校
  • 明治大学(関東)
    出場回数7回 ※シード校
  • 青山学院大学(関東)
    出場回数6回 ※シード校
  • 北海道学連選抜(北海道)
    出場回数27回
  • 東北学連選抜(東北)
    出場回数27回
  • 東洋大学(関東)
    出場回数16回
  • 早稲田大学(関東)
    出場回数23回
  • 東海大学(関東)
    出場回数17回
  • 城西大学(関東)
    出場回数3回
  • 中央学院大学(関東)
    出場回数6回
  • 山梨学院大学(関東)
    出場回数20回
  • 大東文化大学(関東)
    出場回数17回
  • 北信越学連選抜(北信越)
    出場回数27回
  • 中京大学(東海)
    出場回数10回
  • 立命館大学(関西)
    出場回数14回
  • 京都産業大学(関西)
    出場回数24回
  • 広島経済大学(中国四国)
    出場回数14回
  • 中国四国学連選抜(中国四国)
    出場回数27回
  • 第一工業大学(九州)
    出場回数20回
  • 日本文理大学(九州)
    出場回数10回
  • アイビーリーグ選抜
    出場回数18回
参照

エントリー・区間オーダー(予定)

駒澤大学

有力選手は全てエントリーされています。

  • 小山裕太選手(4年)
    出身高校:豊川工業(愛知)
    1万ベスト(29.54.84)、5千ベスト(14.06.21)
  • 其田健也選手(4年)※キャプテン
    出身高校:青森山田(青森)
    1万ベスト(29.04.79)、5千ベスト(13.50.14)
  • 馬場翔大選手(4年)
    出身高校:倉敷(岡山)
    1万ベスト(28.37.21)、5千ベスト(13.57.25)
  • 浅石祐史選手(3年)
    出身高校:作新学院(栃木)
    5千ベスト(13.58.93)
  • 大塚祥平選手(3年)
    出身高校:大分東明(大分)
    1万ベスト(28.34.31)、5千ベスト(13.57.43)
  • 中谷圭佑選手(3年)
    出身高校:西脇工業(兵庫)
    1万ベスト(28.30.52)、5千ベスト(13.38.08)
  • 西山雄介選手(3年)
    出身高校:伊賀白鳳(三重)
    1万ベスト(28.58.01)、5千ベスト(13.57.04)
  • 工藤有生選手(2年)
    出身高校:世羅(広島)
    1万ベスト(28.54.40)、5千ベスト(13.52.97)
  • 高本真樹選手(2年)
    出身高校:学法石川(福島)
    1万ベスト(29.11.68)、5千ベスト(14.01.63)
  • 下史典選手(1年)
    出身高校:伊賀白鳳(三重)
    5千ベスト(14.01.59)

明治大学

主将の横手健選手(4年)が膝のケガでエントリーされませんでした。

  • 牟田祐樹選手(4年)
    出身高校:西武文理(埼玉)
    1万ベスト(28.43.20)、5千ベスト(13.47.58)
  • 木村慎選手(4年)
    出身高校:浜松日体(静岡)
    1万ベスト(28.37.33)、5千ベスト(13.51.76)
  • 齋田直輝選手(4年)
    出身高校:伊賀白鳳(三重)
    1万ベスト(30.17.23)、5千ベスト(14.08.70)
  • 江頭賢太郎選手(3年)
    出身高校:浜松日体(静岡)
    1万ベスト(29.25.78)、5千ベスト(14.02.38)
  • 吉田楓選手(3年)
    出身高校:東海大山形(山形)
    1万ベスト(29.03.16)、5千ベスト(14.13.90)
  • 籔下響大選手(3年)
    出身高校:須磨学園(兵庫)
    1万ベスト(29.38.69)、5千ベスト(14.20.64)
  • 末次慶太選手(2年)
    出身高校:西京(山口)
    1万ベスト(30.17.62)、5千ベスト(14.08.65)
  • 坂口裕之選手(1年)
    出身高校:諫早(長崎)
    1万ベスト(29.12.95)、5千ベスト(13.57.41)
  • 田中龍太選手(1年)
    出身高校:鹿児島実業(鹿児島)
    1万ベスト(30.05.74)、5千ベスト(14.01.10)
  • 竹山直宏選手(1年)
    出身高校:国学院久我山(東京)
    5千ベスト(14.26.97)

青山学院大学

事前に話題にはなっていましたが、2015箱根駅伝で大活躍し3代目・山の神と呼ばれるようになった神野大地選手(4年)がエントリーされませんでした。

  • 伊藤弘毅選手(4年)
    出身高校:仙台育英(宮城)
    1万ベスト(29.28.01)、5千ベスト(13.48.38)
  • 小椋裕介選手(4年)
    出身高校:札幌山の手(北海道)
    1万ベスト(28.27.73)、5千ベスト(13.55.97)
  • 久保田和真選手(4年)
    出身高校:九州学院(熊本)
    1万ベスト(28.30.78)、5千ベスト(13.49.27)
  • 山村隼選手(4年)
    出身高校:九州学院(熊本)
    1万ベスト(29.13.05)、5千ベスト(14.00.06)
  • 渡邉心選手(4年)
    出身高校:世羅(広島)
    1万ベスト(28.57.21)、5千ベスト(13.58.99)
  • 渡邉利典選手(4年)
    出身高校:東北(宮城)
    1万ベスト(29.05.19)、5千ベスト(14.09.65)
  • 安藤悠哉選手(3年)
    出身高校:豊川工(愛知)
    1万ベスト(29.03.25)、5千ベスト(13.57.75)
  • 一色恭志選手(3年)
    出身高校:豊川(愛知)
    1万ベスト(28.23.40)、5千ベスト(13.40.93)
  • 下田裕太選手(2年)
    出身高校:加藤学園(静岡)
    1万ベスト(29.12.92)、5千ベスト(14.06.35)
  • 中村祐紀選手(2年)
    出身高校:大阪桐蔭(大阪)
    1万ベスト(29.02.88)、5千ベスト(13.57.40)

東洋大学

上村和生選手(4年)がエントリーされませんでした。

  • 高橋尚弥選手(4年)
    出身高校:黒沢尻北(岩手)
    1万ベスト(29.06.60)、5千ベスト(13.59.10)
  • 寺内將人選手(4年)
    出身高校:和歌山北(和歌山)
    1万ベスト(29.13.88)、5千ベスト(14.06.00)
  • 服部勇馬選手(4年)※キャプテン
    出身高校:仙台育英(宮城)
    1万ベスト(28.09.02)、5千ベスト(13.36.76)
  • 口町亮選手(3年)
    出身高校:市立川口(埼玉)
    1万ベスト(29.13.64)、5千ベスト(13.58.16)
  • 櫻岡駿選手(3年)
    出身高校:那須拓陽(栃木)
    1万ベスト(29.25.10)、5千ベスト(14.04.16)
  • 服部弾馬選手(3年)
    出身高校:豊川(愛知)
    1万ベスト(28.55.31)、5千ベスト(13.38.45)
  • 竹下和輝選手(2年)
    出身高校:東農大三(埼玉)
    1万ベスト(29.47.48)、5千ベスト(13.58.43)
  • 野村峻哉選手(2年)
    出身高校:鹿児島城西(鹿児島)
    1万ベスト(29.16.42)、5千ベスト(14.16.70)
  • 堀龍彦選手(2年)
    出身高校:大牟田(福岡)
    1万ベスト(30.38.21)、5千ベスト(13.54.39)
  • 小笹椋選手(1年)
    出身高校:埼玉栄(埼玉)
    1万ベスト(29.12.05)、5千ベスト(14.15.23)

早稲田大学

駅伝主将の高田康暉選手(4年)がエントリーされませんでした。

  • 中村信一郎選手(4年)
    出身高校:高松工芸(香川)
    1万ベスト(28.52.80)、5千ベスト(13.54.09)
  • 柳利幸選手(4年)
    出身高校:早大本庄(埼玉)
    1万ベスト(28.48.50)、5千ベスト(13.47.96)
  • 井戸浩貴選手(3年)
    出身高校:龍野(兵庫)
    1万ベスト(28.54.84)、5千ベスト(14.00.55)
  • 佐藤淳選手(3年)
    出身高校:明和(愛知)
    1万ベスト(29.20.04)、5千ベスト(14.16.38)
  • 平和真選手(3年)
    出身高校:豊川工業(愛知)
    1万ベスト(29.07.12)、5千ベスト(13.45.74)
  • 武田凜太郎選手(3年)
    出身高校:早稲田実業(東京)
    1万ベスト(29.04.20)、5千ベスト(13.58.83)
  • 藤原滋記選手(2年)
    出身高校:西脇工業(兵庫)
    1万ベスト(29.24.07)、5千ベスト(14.08.36)
  • 光延誠選手(2年)
    出身高校:鳥栖工業(佐賀)
    1万ベスト(29.03.47)、5千ベスト(13.54.46)
  • 安井雄一選手(2年)
    出身高校:市立船橋(千葉)
    1万ベスト(29.07.01)、5千ベスト(14.09.39)
  • 永山博基選手(1年)
    出身高校:鹿児島実業(鹿児島)
    1万ベスト(29.19.68)、5千ベスト(13.58.81)

東海大学

冨田三貴選手(4年)、白吉凌選手(4年)ら4年生が一人もエントリーされませんでした。

  • 荒井七海選手(3年)
    出身高校:八千代松陰(千葉)
    1万ベスト(29.34.85)、5千ベスト(13.50.52)
  • 安藤健太選手(3年)
    出身高校:那須拓陽(栃木)
    1万ベスト(29.50.31)、5千ベスト(14.17.69)
  • 石橋安孝選手(3年)
    出身高校:美方(福井)
    1万ベスト(28.52.64)、5千ベスト(13.55.85)
  • 林竜之介選手(3年)
    出身高校:宇和(愛媛)
    1万ベスト(29.43.44)、5千ベスト(14.07.23)
  • 廣田雄希選手(3年)
    出身高校:西脇工業(兵庫)
    1万ベスト(28.44.34)、5千ベスト(14.05.55)
  • 春日千速選手(2年)
    出身高校:佐久長聖(長野)
    1万ベスト(29.33.34)、5千ベスト(13.56.15)
  • 川端千都選手(2年)
    出身高校:綾部(京都)
    1万ベスト(28.44.71)、5千ベスト(13.54.80)
  • 國行麗生選手(2年)
    出身高校:美馬商業(徳島)
    1万ベスト(30.14.27)、5千ベスト(14.18.14)
  • 佐藤航選手(1年)
    出身高校:市立船橋(千葉)
    5千ベスト(14.19.05)
  • 湊谷春紀選手(1年)
    出身高校:秋田工業(秋田)
    5千ベスト(13.57.29)

城西大学

  • 河名真貴志選手(4年)
    出身高校:世羅(広島)
    1万ベスト(29.57.86)、5千ベスト(14.39.01)
  • 平塚祐介選手(4年)
    出身高校:石巻好文館(宮城)
    5千ベスト(14.20.25)
  • 山本雄大選手(4年)
    出身高校:須磨学園(兵庫)
    1万ベスト(29.52.78)、5千ベスト(14.10.87)
  • 佐藤穏空選手(3年)
    出身高校:利府(宮城)
    1万ベスト(30.07.43)、5千ベスト(14.23.43)
  • 髙橋一生選手(3年)
    出身高校:大曲工業(秋田)
    1万ベスト(29.17.96)、5千ベスト(14.01.95)
  • 松村陣之助選手(3年)
    出身高校:西京(山口)
    1万ベスト(28.57.47)、5千ベスト(13.50.63)
  • 菅真大選手(2年)
    出身高校:松山工業(愛媛)
    1万ベスト(30.09.88)、5千ベスト(14.26.88)
  • 酒井雅喜選手(2年)
    出身高校:佐久長聖(長野)
    1万ベスト(29.47.28)、5千ベスト(14.08.43)
  • 中舎優也選手(2年)
    出身高校:伊賀白鳳(三重)
    1万ベスト(29.49.66)、5千ベスト(14.37.44)
  • 長沼大智選手(1年)
    出身高校:佐久長聖(長野)
    1万ベスト(30.59.72)、5千ベスト(14.08.85)

中央学院大学

  • 潰滝大記選手(4年)※キャプテン
    出身高校:笠田(和歌山)
    1万ベスト(28.31.84)、5千ベスト(13.42.16)
  • 塩谷桂大選手(4年)
    出身高校:那須拓陽(栃木)
    1万ベスト(28.59.55)、5千ベスト(14.00.21)
  • 山本拓巳選手(4年)
    出身高校:高岡向陵(富山)
    1万ベスト(29.42.12)、5千ベスト(14.31.38)
  • 小川貴弘選手(4年)
    出身高校:市立船橋(千葉)
    1万ベスト(29.48.05)、5千ベスト(14.25.02)
  • 村上優輝選手(3年)
    出身高校:西脇工業(兵庫)
    1万ベスト(29.19.37)、5千ベスト(14.09.17)
  • 海老澤剛選手(3年)
    出身高校:水城(茨城)
    1万ベスト(29.06.95)、5千ベスト(14.07.23)
  • 大森澪選手(2年)
    出身高校:関大北陽(大阪)
    1万ベスト(29.50.23)、5千ベスト(14.18.88)
  • 新井翔理選手(2年)
    出身高校:東京農大二(群馬)
    1万ベスト(29.42.31)、5千ベスト(14.13.23)
  • 細谷恭平選手(2年)
    出身高校:水城(茨城)
    5千ベスト(14.29.40)
  • 森田智哉選手(1年)
    出身高校:東播磨(兵庫)
    1万ベスト(29.22.43)、5千ベスト(14.08.10)

山梨学院大学

外国人留学生は、エノック・オムワンバ選手(4年)ではなく、ドミニク・ニャイロ選手(1年)を起用してきました。

  • 田代一馬選手(4年)
    出身高校:市立船橋(千葉)
    1万ベスト(28.38.81)、5千ベスト(14.08.15)
  • 前田拓哉選手(4年)
    出身高校:熊本国府(熊本)
    1万ベスト(29.28.09)、5千ベスト(14.22.56)
  • 上村純也選手(3年)
    出身高校:白鴎足利(栃木)
    1万ベスト(28.59.28)、5千ベスト(14.07.69)
  • 佐藤孝哉選手(3年)
    出身高校:出雲工業(島根)
    1万ベスト(28.46.02)、5千ベスト(14.02.33)
  • 秦将吾選手(3年)
    出身高校:今治北(愛媛)
    1万ベスト(31.49.99)、5千ベスト(13.55.69)
  • 市谷龍太郎選手(2年)
    出身高校:山梨学院付属(山梨)
    1万ベスト(29.15.14)、5千ベスト(13.56.31)
  • 上田健太選手(2年)
    出身高校:山梨学院付属(山梨)
    1万ベスト(28.48.92)、5千ベスト(13.58.85)
  • 河村知樹選手(2年)
    出身高校:山梨学院付属(山梨)
    1万ベスト(29.29.77)、5千ベスト(14.16.37)
  • 古賀裕樹選手(2年)
    出身高校:大牟田(福岡)
    1万ベスト(30.43.35)、5千ベスト(14.28.17)
  • ドミニク・ニャイロ選手(1年)
    出身高校:メサビサビ(ケニア)
    1万ベスト(28.11.49)、5千ベスト(13.59.94)

大東文化大学

  • 大隅裕介選手(4年)※キャプテン
    出身高校:関西(岡山)
    1万ベスト(28.52.02)、5千ベスト(14.06.51)
  • 森橋完介選手(4年)
    出身高校:広島総合技術(広島)
    1万ベスト(29.50.07)、5千ベスト(14.24.06)
  • 北村一摩選手(3年)
    出身高校:鹿児島実業(鹿児島)
    1万ベスト(29.28.24)、5千ベスト(14.05.50)
  • 中野光選手(3年)
    出身高校:姫路商業(兵庫)
    1万ベスト(29.58.61)、5千ベスト(14.22.19)
  • 前田将太選手(2年)
    出身高校:狭山ヶ丘(埼玉)
    1万ベスト(29.56.50)、5千ベスト(14.07.81)
  • 原法利選手(2年)
    出身高校:浦和実業(埼玉)
    1万ベスト(29.40.70)、5千ベスト(14.24.00)
  • 山本翔馬選手(2年)
    出身高校:西脇工業(兵庫)
    1万ベスト(30.06.73)、5千ベスト(14.30.76)
  • 新井康平選手(1年)
    出身高校:浦和実業(埼玉)
    5千ベスト(14.14.98)
  • 大久保陸人選手(1年)
    出身高校:東北(宮城)
    1万ベスト(30.10.63)、5千ベスト(14.21.16)
  • 齋藤諒選手(1年)
    出身高校:酒田南(山形)
    1万ベスト(30.29.42)、5千ベスト(14.23.44)
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

リオ五輪2016男子マラソンのテレビ放送・中継予定、出場選手(佐々木悟、北島寿典、石川末廣)、レース結果など情報まとめ

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ペースメーカー・一般の注目選手(中本健太郎、丸山文裕、大石港与ほか)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第66回 2017年2月5日(日)開催

別大の愛称で親しまれている「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)」。2017年2 …

第5回横浜国際女子マラソン

放送予定 放送日時:2013年11月17日(日)午後00:00~ 放送テレビ局: …

「大阪国際女子マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ネクスト ヒロイン選手(伊藤舞、重友梨佐、竹中理沙、加藤岬、前田穂南、新井沙紀枝ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第36回 2017年1月29日(日)開催

世界陸上2017ロンドンの代表選考レースとなる「大阪国際女子マラソン」。2017 …

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

2013富士山女子駅伝(2013全日本大学女子選抜駅伝競走)

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

「さいたま国際マラソン 2016」のレース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第2回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「さいたま国際マラソン」の記事です。2 …

「神戸マラソン 2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年11月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

「東日本実業団対抗駅伝2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第57回 彩の国実業団駅伝 2016年11月3日(木・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …