スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全日本大学駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第49回 伊勢駅伝 2017年11月5日(日)開催

      2017/11/05

スポンサーリンク

伊勢路を舞台に男子大学駅伝・日本一を決める大会「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」。2017年11月5日(日)朝8:05スタートとなる「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の模様は、「テレビ朝日系列24局ネット」でテレビ放送(生中継)される予定です。

前回の「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2016」は、一色恭志選手(当時4年)がアンカー勝負を制し、青山学院大学が優勝!意外にも青山学院大学は初優勝でした。2位が早稲田大学、3位が山梨学院大学。今回は出雲を制した東海大学が伊勢も制するか?楽しみは尽きません!

ということで第49回となる2017年の「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

神奈川大学がアンカー勝負を制し20年ぶり3回目の優勝!出雲に続き2冠を目指した東海大学は2位、連覇を狙った青山学院大学は3位で、ともに1区の出遅れが響きました。

個人では7区で阿部弘輝選手(明治大学2年)が34分08秒で区間新。また、優勝した神奈川大学のアンカー鈴木健吾選手(4年)の強さが印象に残りました。

スポンサーリンク

順位・記録(6位までシード権)

  • 1位:神奈川大学
    5時間12分49秒
  • 2位:東海大学
    5時間14分07秒
  • 3位:青山学院大学
    5時間15分22秒
  • 4位:駒澤大学
    5時間15分59秒
  • 5位:東洋大学
    5時間16分29秒
  • 6位:中央学院大学
    5時間17分59秒
    ――――――――――
  • 7位:早稲田大学
    5時間19分08秒
  • 8位:帝京大学
    5時間19分39秒
  • 9位:山梨学院大学
    5時間20分32秒
  • 10位:法政大学
    5時間20分59秒

区間賞

  • 1区:相澤 晃(東洋大学2年)
    43分24秒
  • 2区:田村 和希(青山学院大学4年)
    38分04秒
  • 3区:館澤 亨次(東海大学2年)
    27分03秒
  • 4区:菅 真大(城西大学4年)
    40分09秒
  • 5区:越川 堅太(神奈川大学2年)
    33分52秒
  • 6区:堀合 大輔(駒澤大学3年)
    35分57秒
  • 7区:阿部 弘輝(明治大学2年)
    34分08秒(区間新)
  • 8区:ドミニク ニャイロ(山梨学院大学3年)
    57分06秒

レース展開

1区(14.6km)

  • まもなくスタート。
  • 「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2017」スタートしました!
  • 1区1km、2:51で通過。【全日】ムソニ ムイル(2年)が引っ張る。
  • 1区1km、8:38で通過。かなりのハイペース。【全日】ムソニ ムイル(2年)に代わり【東海】鬼塚 翔太(2年)が引っ張る。
  • 1区5km、14:40で通過。ハイペースだが少しペースは落ちた。【全日】ムソニ ムイル(2年)が出た。
  • 1区5km付近、【全日】ムソニ ムイル(2年)が一気にスパート。少し離れて【東海】鬼塚 翔太(2年)、【早大】太田 智樹(2年)が追う。
  • 1区7km手前、スパートした【全日】ムソニ ムイル(2年)に【早大】太田 智樹(2年)が追いついた。少し離れて【東海】鬼塚 翔太(2年)らが第2集団を形成。
  • 1区7.5km過ぎ、【青学】中村 祐紀(4年)が第2集団からじりじりと遅れ始めた。
  • 1区9km付近、先頭【全日】ムソニ ムイル(2年)。ついていた【早大】太田 智樹(2年)は遅れて第2集団に吸収された。【青学】中村 祐紀(4年)、【山学】上田 健太(4年)は第2集団からも遅れている。
  • 1区12km手前、第2集団【東洋】相澤 晃(2年)、【中学】大森 澪(4年)が出た。
  • 1区12km過ぎ、第2集団が【全日】ムソニ ムイル(2年)に追いついた。【東海】鬼塚 翔太(2年)が遅れた。
  • 1区13km過ぎ、先頭争い【東洋】相澤 晃(2年)が仕掛けた。【駒澤】片西 景(3年)、【全日】ムソニ ムイル(2年)がつく。【一工】ジェフリ ギチア(3年)は脱落。
  • 1区14km手前、先頭争い【全日】ムソニ ムイル(2年)が出た。【駒澤】片西 景(3年)が追う。【神大】山藤 篤司(3年)も来た。
  • 1区14km過ぎ、先頭争い【東洋】相澤 晃(2年)が一気にいった。
  • 【1区→2区中継順位】1位:東洋、2位:駒澤、3位:早大、4位:神大、OP:全日、5位:中学、6位:一工(6位まで次回シード)、7位:國學、8位:東海、9位:皇學、10位:青学
  • 【1区区間賞】相澤 晃(東洋2年)43:24

■ 注目選手

  • 【青学】中村 祐紀(4年)
    5000m:14分21秒30
  • 【早大】太田 智樹(2年)
    10000m:29分09秒06
  • 【山学】上田 健太(4年)
    10000m:29分10秒29
  • 【駒澤】片西 景(3年)
    5000m:14分00秒07
  • 【中学】大森 澪(4年)
    10000m:28分56秒06
  • 【東洋】相澤 晃(2年)
    10000m:28分44秒19
  • 【神大】山藤 篤司(3年)
    10000m:28分51秒20
  • 【東海】鬼塚 翔太(2年)
    5000m:13分38秒58
  • 【國學】浦野 雄平(2年)
    5000m:13分59秒23
  • 【一工】ジェフリ ギチア(3年)
    10000m:29分08秒67
  • 【全日】ムソニ ムイル(2年)
    10000m:28分19秒24

2区(13.2km)

  • 2区、【東洋】渡邉 奏太(2年)が先頭で逃げる。【駒澤】工藤 有生(4年)が2位で追う。
  • 2区3km過ぎ、先頭争いは4人に。【東洋】渡邉 奏太(2年)、【駒澤】工藤 有生(4年)、【早大】安井 雄一(4年)、【神大】大塚 倭(4年)の争い。
  • 2区4km手前、【順天】塩尻 和也(3年)が20位浮上。
  • 2区5km付近、【青学】田村 和希(4年)が8位まで浮上。
  • 2区5.7km定点、先頭【東洋】、【駒澤】、【早大】、【神大】との差、7位【東海】48秒差、8位【青学】1分3秒差。
  • 2区7km過ぎ、【東海】塩澤 稀夕(1年)が6位【國學】向 晃平(4年)に追いついた。
  • 2区8km手前、先頭争い【早大】安井 雄一(4年)が後方。【東洋】渡邉 奏太(2年)、【駒澤】工藤 有生(4年)、【神大】大塚 倭(4年)が前。
  • 2区8km過ぎ、先頭争い【東洋】渡邉 奏太(2年)がスピードを上げる。【神大】大塚 倭(4年)、【駒澤】工藤 有生(4年)がつく。【早大】安井 雄一(4年)は遅れはじめた。
  • 2区9km過ぎ、【青学】田村 和希(4年)が【東海】塩澤 稀夕(1年)に追いつき、6位争いに。
  • 2区10km手前、先頭争い【東洋】渡邉 奏太(2年)がスパート。【駒澤】工藤 有生(4年)も追うがつききれない。【神大】大塚 倭(4年)、【早大】安井 雄一(4年)は遅れた。
  • 2区11km付近、【順天】塩尻 和也(3年)が10人抜きで13位浮上。
  • 2区12km付近、6位争い【東海】塩澤 稀夕(1年)が【青学】田村 和希(4年)を引き離し始めた。そして【中学】新井 翔理(4年)をかわし5位浮上。
  • 2区→3区中継、【東洋】渡邉 奏太(2年)が先頭で襷渡し。2位が【駒澤】工藤 有生(4年)で13秒差。3位は【神大】大塚 倭(4年)で32秒差。
  • 【2区→3区中継順位】1位:東洋、2位:駒澤、3位:神大、4位:早大、5位:東海、6位:青学(6位まで次回シード)、7位:中学、8位:國學、9位:法政、10位:山学
  • 【2区区間賞】田村 和希(青学4年)38:04

■ 注目選手

  • 【青学】田村 和希(4年)
    5000m:13分56秒20
  • 【早大】安井 雄一(4年)
    10000m:29分32秒63
  • 【山学】永戸 聖(3年)
    10000m:28分57秒51
  • 【駒澤】工藤 有生(4年)
    5000m:13分57秒51
  • 【中学】新井 翔理(4年)
    5000m:13分57秒08
  • 【東洋】渡邉 奏太(2年)
    10000m:29分24秒43
  • 【神大】大塚 倭(4年)
    10000m:29分10秒60
  • 【東海】塩澤 稀夕(1年)
    5000m:13分57秒03
  • 【國學】向 晃平(4年)
    10000m:28分49秒36
  • 【法政】坂東 悠汰(3年)
    10000m:28分44秒87
  • 【明治】坂口 裕之(3年)
    10000m:28分35秒47
  • 【順天】塩尻 和也(3年)
    10000m:28分35秒44

3区(9.5km)

  • 3区、先頭で【東洋】西山 和弥(1年)が逃げる。2位で【駒澤】物江 雄利(3年)が追う。
  • 3区2km過ぎ、先頭【東洋】西山 和弥(1年)は軽快な走り。
  • 3区2km過ぎ、【東海】館澤 亨次(2年)が【神大】荻野 太成(2年)、【早大】新迫 志希(2年)に追いつき、3位集団に。
  • 3区4.7km付近、中間点で先頭【東洋】西山 和弥(1年)と2位【駒澤】物江 雄利(3年)は23秒差。3位集団【東海】館澤 亨次(2年)らは44秒差までつめてきた。
  • 3区6km手前、【青学】梶谷 瑠哉(3年)が【早大】新迫 志希(2年)をかわして5位浮上。
  • 3区7km過ぎ、先頭【東洋】西山 和弥(1年)が快調に逃げている。2位【駒澤】物江 雄利(3年)とは35秒差まで開いた。
  • 3区8km過ぎ、【東海】館澤 亨次(2年)が【駒澤】物江 雄利(3年)をかわし2位浮上。
  • 3区→4区中継、【東洋】西山 和弥(1年)が先頭で襷渡し。2位が【東海】館澤 亨次(2年)で31秒差。3位が【駒澤】物江 雄利(3年)で40秒差。
  • 【3区→4区中継順位】1位:東洋、2位:東海、3位:駒澤、4位:神大、5位:青学、6位:早大(6位まで次回シード)、7位:中学、8位:法政、9位:國學、10位:山学
  • 【3区区間賞】館澤 亨次(東海2年)27:03

■ 注目選手

  • 【青学】梶谷 瑠哉(3年)
    5000m:14分13秒35
  • 【早大】新迫 志希(2年)
    5000m:14分40秒52
  • 【山学】久保 和馬(3年)
    10000m:29分20秒90
  • 【駒澤】物江 雄利(3年)
    5000m:13分54秒38
  • 【中学】廣 佳樹(3年)
    10000m:29分08秒46
  • 【東洋】西山 和弥(1年)
    10000m:28分44秒88
  • 【神大】荻野 太成(2年)
    10000m:29分26秒57
  • 【東海】館澤 亨次(2年)
    5000m:13分51秒89

4区(14.0km)

  • 4区、【東洋】山本 修二(2年)が先頭で逃げる。中継所31秒差で2位【東海】關 颯人(2年)が追う。
  • 4区4km過ぎ、【東洋】山本 修二(2年)が先頭。2位争いは【東海】關 颯人(2年)に【駒澤】下 史典(3年)が追いついている。
  • 4区5km手前、2位争い【東海】關 颯人(2年)が【駒澤】下 史典(3年)を引き離しはじめた。
  • 4区6.6km付近、先頭【東洋】山本 修二(3年)2位【東海】關 颯人(2年)との差は25秒差に。中継所31秒差なのでつまってきた。
  • 4区10km過ぎ、先頭【東洋】山本 修二(3年)が快調に飛ばす。2位【東海】關 颯人(2年)との差は40秒前後。中継所31秒差より開いた。
  • 4区12.5km付近、【青学】森田 歩希(4年)、【神大】鈴木 祐希(4年)が3位【駒澤】下 史典(3年)に追いついた。
  • 4区13km過ぎ、3位集団【青学】森田 歩希(4年)らが2位【東海】關 颯人(2年)に迫ってきた。
  • 4区→5区中継、【東洋】山本 修二(3年)が先頭で襷渡し。2位【東海】關 颯人(2年)で1分2秒差。3位【青学】森田 歩希(4年)で1分9秒差。
  • 【4区→5区中継順位】1位:東洋、2位:東海、3位:青学、4位:神大、5位:駒澤、6位:早大(6位まで次回シード)、7位:中学、8位:法政、9位:國學、10位:順天
  • 【4区区間賞】菅 真大(城西4年)40:09

■ 注目選手

  • 【青学】森田 歩希(4年)
    5000m:13分58秒98
  • 【早大】藤原 滋記(4年)
    5000m:14分18秒07
  • 【山学】市谷 龍太郎(4年)
    10000m:29分30秒03
  • 【駒澤】下 史典(3年)
    5000m:14分20秒19
  • 【中学】高砂 大地(2年)
    10000m:29分03秒53
  • 【東洋】山本 修二(3年)
    10000m:28分50秒64
  • 【神大】鈴木 祐希(4年)
    10000m:29分06秒19
  • 【東海】關 颯人(2年)
    5000m:13分35秒81
  • 【順天】栃木 渡(4年)
    10000m:28分19秒89

5区(11.6km)

  • 5区、【東洋】中村 駆(2年)が先頭で逃げる。2位で【東海】湊谷 春紀(3年)が中継所1分2秒差で追う。
  • 5区4km手前、【東洋】中村 駆(2年)が快調に逃げる。2位は集団【東海】湊谷 春紀(3年)、【青学】下田 裕太(4年)、【神大】越川 堅太(2年)。
  • 5区6km手前、2位集団は【神大】越川 堅太(2年)が引いている。【東海】湊谷 春紀(3年)、【青学】下田 裕太(4年)はつく形。
  • 5区6km過ぎ、2位集団から【青学】下田 裕太(4年)が遅れはじめた。左足をかばっている?【神大】越川 堅太(2年)、【東海】湊谷 春紀(3年)が2位争い。
  • 5区7km過ぎ、2位争い【神大】越川 堅太(2年)が前に出た。【東海】湊谷 春紀(3年)を離している。
  • 5区8km過ぎ、2位【神大】越川 堅太(2年)が区間記録も視野に入る素晴らしい走り。先頭【東洋】中村 駆(2年)との差をつめてきている。
  • 5区10km手前、2位【神大】越川 堅太(2年)が猛烈な追い上げ。先頭【東洋】中村 駆(2年)に17秒差まで迫ってきた。
  • 5区→6区中継、【東洋】中村 駆(2年)が先頭で襷渡し。2位が【神大】越川 堅太(2年)で11秒差。3位が【東海】湊谷 春紀(3年)で20秒差。
  • 【5区→6区中継順位】1位:東洋、2位:神大、3位:東海、4位:青学、5位:駒澤、6位:中学(6位まで次回シード)、7位:法政、8位:早大、9位:國學、10位:帝京
  • 【5区区間賞】越川 堅太(神大2年)33:52

■ 注目選手

  • 【青学】下田 裕太(4年)
    5000m:13分53秒45
  • 【早大】宍倉 健浩(1年)
    5000m:14分09秒94
  • 【山学】清水 鐘平(3年)
  • 【駒澤】加藤 淳(1年)
    5000m:13分59秒99
  • 【中学】市山 翼(3年)
    10000m:29分27秒97
  • 【東洋】中村 駆(2年)
    10000m:29分32秒70
  • 【神大】越川 堅太(2年)
    10000m:29分30秒70
  • 【東海】湊谷 春紀(3年)
    5000m:14分26秒56

6区(12.3km)

  • 6区、【東洋】浅井 崚雅(1年)が先頭で逃げる。2位【神大】安田 共貴(2年)が中継所11秒差で追う。
  • 6区2km過ぎ、先頭【東洋】浅井 崚雅(1年)に【神大】安田 共貴(2年)が追いついた。
  • 6区3km過ぎ、先頭【東洋】浅井 崚雅(1年)、【神大】安田 共貴(2年)に【東海】國行 麗生(4年)が追いついた。
  • 6区5km過ぎ、先頭争い【神大】安田 共貴(2年)、【東海】國行 麗生(4年)が並走。【東洋】浅井 崚雅(1年)は少し離されはじめた。
  • 6区6km過ぎ、4位の【青学】竹石 尚人(2年)が上がってきた。中継所で1分以上あった先頭との差が35秒差までつまってきている。
  • 6区8km過ぎ、先頭争いは【神大】安田 共貴(2年)、【東海】國行 麗生(4年)。3位争いは【青学】竹石 尚人(2年)が【東洋】浅井 崚雅(1年)に追いついた。
  • 6区10km過ぎ、先頭争い【東海】國行 麗生(4年)が【神大】安田 共貴(2年)の前に出た。ただ引き離せてはいない。
  • 6区10.5km過ぎ、3位争いは【青学】竹石 尚人(2年)が【東洋】浅井 崚雅(1年)を8秒引き離した。その後ろに【駒澤】堀合 大輔(3年)が迫る。
  • 6区→7区中継、【東海】國行 麗生(4年)が先頭で襷渡し。2位は【神大】安田 共貴(2年)で1秒差。3位は【青学】竹石 尚人(2年)で53秒差。
  • 【6区→7区中継順位】1位:東海、2位:神大、3位:青学、4位:東洋、5位:駒澤、6位:中学(6位まで次回シード)、7位:早大、8位:法政、9位:帝京、10位:城西
  • 【6区区間賞】堀合 大輔(駒澤3年)35:57

■ 注目選手

  • 【青学】竹石 尚人(2年)
    5000m:15分03秒18
  • 【早大】永山 博基(3年)
    5000m:14分07秒89
  • 【山学】片山 優人(3年)
    10000m:30分05秒13
  • 【駒澤】堀合 大輔(3年)
    5000m:14分15秒11
  • 【中学】髙橋 翔也(1年)
    10000m:29分02秒98
  • 【東洋】浅井 崚雅(1年)
    10000m:30分06秒62
  • 【神大】安田 共貴(2年)
    10000m:29分50秒51
  • 【東海】國行 麗生(4年)
    5000m:13分51秒42

7区(11.9km)

  • 7区、先頭で【東海】三上 嵩斗(3年)が逃げる。【神大】大川 一成(4年)が中継所1秒差で追う。
  • 7区3km手前、先頭争いは【東海】三上 嵩斗(3年)、【神大】大川 一成(4年)の二人。
  • 7区3km付近、3位【青学】小野田 勇次(3年)。その後ろ4位争いが【東洋】小笹 椋(3年)と【駒澤】中村 大聖(2年)の二人。
  • 7区5km過ぎ、4位争いは【駒澤】中村 大聖(2年)が【東洋】小笹 椋(3年)を引き離しはじめた。
  • 7区7km過ぎ、先頭争い【東海】三上 嵩斗(3年)が仕掛けた。【神大】大川 一成(4年)をじりじりと離しはじめている。
  • 7区8km過ぎ、先頭争い【東海】三上 嵩斗(3年)が逃げる。2位【神大】大川 一成(4年)との差は割と開いてきた。
  • 7区9km過ぎ、先頭争い【東海】三上 嵩斗(3年)と2位【神大】大川 一成(4年)との差は13秒ほど。
  • 7区→最終8区中継、【東海】三上 嵩斗(3年)が先頭で襷渡し。2位は【神大】大川 一成(4年)で17秒差。3位は【青学】小野田 勇次(3年)で1分6秒差。
  • 【7区→最終8区中継順位】1位:東海、2位:神大、3位:青学、4位:駒澤、5位:東洋、6位:中学(6位まで次回シード)、7位:早大、8位:帝京、9位:法政、10位:城西
  • 【7区区間賞】阿部 弘輝(明治2年)34:08(区間新)

■ 注目選手

  • 【青学】小野田 勇次(3年)
    5000m:13分54秒36
  • 【早大】吉田 匠(1年)
    5000m:14分28秒09
  • 【山学】河村 知樹(4年)
    10000m:29分52秒93
  • 【駒澤】中村 大聖(2年)
    5000m:14分17秒54
  • 【中学】有馬 圭哉(2年)
    10000m:29分28秒51
  • 【東洋】小笹 椋(3年)
    5000m:14分33秒71
  • 【神大】大川 一成(4年)
    5000m:14分22秒93
  • 【東海】三上 嵩斗(3年)
    5000m:13分47秒26

8区(19.7km)

  • 最終8区、【東海】川端 千都(4年)が先頭で逃げる。2位で【神大】鈴木 健吾(4年)が中継所17秒差で追う。
  • 最終8区2km手前、先頭【東海】川端 千都(4年)と【神大】鈴木 健吾(4年)との差は中継所17秒差が5秒切ってきた。
  • 最終8区2.5km付近、先頭【東海】川端 千都(4年)に【神大】鈴木 健吾(4年)が追いついた。
  • 最終8区3km付近、先頭争い【神大】鈴木 健吾(4年)が【東海】川端 千都(4年)の前に出た。【東海】川端 千都(4年)もつく。
  • 最終8区5km過ぎ、先頭争い【神大】鈴木 健吾(4年)がスパート。【東海】川端 千都(4年)をじりじりと引き離しはじめた。
  • 最終8区7km付近、先頭【神大】鈴木 健吾(4年)と2位【東海】川端 千都(4年)との差は3~4秒。
  • 最終8区10km手前、先頭【神大】鈴木 健吾(4年)と2位【東海】川端 千都(4年)との差は12秒。
  • 最終8区残り8.1km定点渡会橋、先頭【神大】鈴木 健吾(4年)と2位【東海】川端 千都(4年)との差は20~21秒。
  • 最終8区16km過ぎ、先頭【神大】鈴木 健吾(4年)が速い。2位【東海】川端 千都(4年)を大きく引き離した。
  • フィニッシュ、【神大】鈴木 健吾(4年)が20年ぶり3回目の優勝テープを切った!2位は【東海】川端 千都(4年)。3位は【青学】鈴木 塁人(2年)。
  • 【最終順位】1位:神大、2位:東海、3位:青学、4位:駒澤、5位:東洋、6位:中学(6位まで次回シード)、7位:早大、8位:帝京、9位:山学、10位:法政
  • 【8区区間賞】ドミニク ニャイロ(山学3年)57:06

■ 注目選手

  • 【青学】鈴木 塁人(2年)
    5000m:14分09秒45
  • 【早大】石田 康幸(4年)
    10000m:29分29秒16
  • 【山学】ドミニク ニャイロ(3年)
    10000m:28分02秒85
  • 【駒澤】山下 一貴(2年)
  • 【中学】細谷 恭平(4年)
    10000m:29分24秒20
  • 【東洋】吉川 洋次(1年)
    10000m:28分53秒51
  • 【神大】鈴木 健吾(4年)
    10000m:28分40秒61
  • 【東海】川端 千都(4年)
    5000m:14分07秒71

開催日程

全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2017(第49回)

  • 【日程】2017年11月5日(日)朝8:05
  • 【コース】8区間 106.8km|熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮)~伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町)
    1区(14.6km):熱田神宮西門前~愛知県・弥富市筏川橋西詰(喫茶シャロウ前)
    2区(13.2km):愛知県・弥富市筏川橋西詰(喫茶シャロウ前)~三重県・川越町高松(コマツリフト四日市支店前)
    3区(9.5km):三重県・川越町高松(コマツリフト四日市支店前)~四日市市六呂見町(山九四日市支店海山道倉庫前)
    4区(14.0km):四日市市六呂見町(山九四日市支店海山道倉庫前)~鈴鹿市寺家(中勢自動車学校前)
    5区(11.6km):鈴鹿市寺家(中勢自動車学校前)~津市上浜町(焼肉きんぐ津上浜店)
    6区(12.3km):津市上浜町(焼肉きんぐ津上浜店)~松阪市曽原町(元ドライブイン三雲)
    7区(11.9km):松阪市曽原町(元ドライブイン三雲)~松阪市豊原町(JA松阪前)
    8区(19.7km):松阪市豊原町(JA松阪前)~伊勢神宮内宮宇治橋前
    「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2017」の詳しいコース図はこちらから見ることが出来ます。

テレビ放送・中継

「テレビ朝日系列24局ネット」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【テレビ朝日】2017年11月5日(日)(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

エントリー・区間オーダー(予定)

過去の全日本大学駅伝(伊勢駅伝)の記事

前回の「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。(所属・学年はいずれも当時)

青山学院大学が5時間15分15秒で1位。2位が早稲田大学で5時間16分11秒、3位が山梨学院大学で5時間16分50秒でした。

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【延岡西日本マラソン2015】テレビ放送予定、注目選手(川内優輝、足立知弥)、レース結果|2月8日(日)開催(第53回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「延岡西日本マラソン」の記事です。20 …

「プリンセス駅伝in宗像・福津2016」レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第2回 全日本実業団対抗女子駅伝予選会 2016年10月23日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …

【別府大分毎日マラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手/注目選手(一般参加)|2月1日(日)開催(第64回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子10000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鈴木亜由子、松田瑞生、上原美幸)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。決勝( …

【第47回 全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月1日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

「神戸マラソン 2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年11月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

「全中陸上2016」テレビ放送・中継予定、レース結果など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月21日~24日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権 …

【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)2017」テレビ放送・中継予定は?出場選手(馬場勇一郎、服部凱杏、松山和希、佐々木塁、不破聖衣来ほか)、レース結果など情報まとめ|2017年2月19日(日)

2015年まで千葉国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「千葉クロスカントリー …