スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)予選会 結果

      2015/05/21

第46回(2014年)全日本大学駅伝(伊勢駅伝)の全出場校が決定!

11月に日本の大学駅伝チームの日本一を決める全日本大学駅伝(伊勢駅伝)が行われます。

出雲駅伝、箱根駅伝と並ぶ日本の男子大学3大駅伝の一つ。この大会でしか見れないチームもありますし、正月の箱根に向けて関東勢各チームの状況からも目が離せません!

9月20日に最後の東北予選が終わり、全出場校が決まりました。
という訳で全日本大学駅伝(伊勢駅伝)予選会の結果をみていきたいと思います。

本選のテレビ放送予定などはこちらの記事に書きました。

[参照]
第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日
秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
地区予選会|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
全日本大学駅伝対校選手権大会 – Wikipedia

スポンサーリンク

6月8日(日)関西地区予選

関西地区予選では、京都大がなんと42大会ぶり2回目の伊勢出場を決めました。

  • 日時:2014年6月8日(日)スタート:18時
  • 会場:京都市西京極総合運動公園陸上競技場
  • 大会名:第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 関西学連出場大学選考競技会
  • 選考枠:5校を決定(基本枠1、成績枠4)

【予選結果】
1.立命館大  4時間06分42秒(14大会連続26回目)
2.関西学院大 4時間07分15秒(4大会連続6回目)
3.京都産業大 4時間08分12秒(2大会連続42回目)
4.大阪経済大 4時間08分38秒(3大会連続20回目)
5.京都大   4時間11分36秒(42大会ぶり2回目)
———————————–
6.関西大   4時間18分07秒
7.龍谷大   4時間18分31秒
8.大阪学院大 4時間20分03秒
9.同志社大  4時間21分04秒
10.兵庫県立大 4時間25分07秒

[参照]
地区予選会 関西地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
秩父宮賜盃 第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 関西学連出場大学 選考競技会|関西学生陸上競技連盟
関西 予選会結果 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日

スポンサーリンク

6月15日(日)九州地区予選

九州地区予選では、第一工業大が20大会連続20回目の伊勢出場を決めました。

  • 日時:2014年6月15日(日)スタート:15時30分
  • 会場:福岡大学陸上競技場
  • 大会名:第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 九州地区予選会
  • 選考枠:1校を決定

【予選結果】
1.第一工業大 4時間10分41秒(20大会連続20回目)
———————————–
2.日本文理大 4時間12分44秒
3.福岡大   4時間23分12秒
4.志学館大  4時間23分55秒
5.九州大   4時間26分59秒
6.九州国際大 4時間29分17秒

[参照]
地区予選会 九州地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
大会情報|九州学生陸上競技連盟
九州 予選会結果 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日

6月28日(土)東海地区予選

東海地区予選では、中京大が7大会連続35回目の伊勢出場を決めました。

  • 日時:2014年6月28日(土)スタート:18時
  • 会場:瑞穂公園陸上競技場
  • 大会名:第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 東海地区選考会
  • 選考枠:1校を決定

【予選結果】
1.中京大   4時間13分32秒(7大会連続35回目)
———————————–
2.名古屋大  4時間14分20秒
3.岐阜経済大 4時間14分29秒
4.愛知工業大 4時間15分53秒
5.皇學館大  4時間21分26秒
6.静岡大   4時間24分29秒
7.愛知教育大 4時間29分03秒
8.至学館大  4時間31分21秒
9.愛知学院大 4時間36分42秒
10.南山大   4時間39分16秒
11.愛知大   4時間40分41秒
12.名古屋工大 4時間42分06秒

[参照]
地区予選会 東海地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
大会情報|東海学生陸上競技連盟
東海 予選会結果 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日

6月29日(日)関東地区予選

関東地区予選では、前回の箱根駅伝でシード落ちの大学が7枠のうち、6枠を占めることになりました。箱根駅伝では新勢力が台頭となるでしょうか?箱根の予選会も注目ですね。

  • 日時:2014年6月29日(日)スタート:17時
  • 会場:世田谷区立総合運動場陸上競技場
  • 大会名:第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 関東学生陸上競技連盟推薦校選考会
  • 選考枠:7校を決定(基本枠1、成績枠7のうち推薦1校)※他にシード6校

【予選結果】
1.神奈川大  3時間59分55秒(2大会ぶり14回目)★
2.順天堂大  3時間59分56秒(2大会連続20回目)★
3.東海大   4時間00分07秒(2大会ぶり27回目)★
4.上武大   4時間00分20秒(2大会ぶり3回目)★
5.大東文化大 4時間00分33秒(2大会連続39回目)☆
6.城西大   4時間00分38秒(3大会ぶり5回目)★
7.中央学院大 4時間00分53秒(2大会連続8回目)★
———————————–
8.帝京大   4時間01分08秒☆
9.日本大   4時間01分14秒☆
10.法政大   4時間01分22秒★
11.国学院大  4時間01分24秒★
12.専修大   4時間03分04秒★
13.中央大   4時間03分30秒★
14.東京農業大 4時間03分52秒★
15.国士舘大  4時間05分46秒★
16.創価大   4時間06分41秒
17.亜細亜大  4時間09分59秒★
18.東京国際大 4時間10分41秒
19.平成国際大 4時間12分22秒
20.拓殖大   記録なし☆
※ 拓殖大はジョン・マイナ選手が棄権のため、記録無し
☆は前回の箱根駅伝でシード校の大学
★は前回の箱根駅伝でシード落ちの大学

【シード校】
駒澤大
東洋大
明治大
早稲田大
山梨学院大
青山学院大

[参照]
地区予選会 関東地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
大会情報|関東学生陸上競技連盟
関東 予選会結果 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日

7月19日(土)北信越地区予選

北信越地区予選では、信州大が2大会ぶり12回目の伊勢出場を決めました。

  • 日時:2014年7月19日(土)スタート:16時
  • 会場:デンカビッグスワンスタジアム
  • 大会名:第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 北信越地区予選会
  • 選考枠:1校を決定

【予選結果】
1.信州大   4時間15分27秒(2大会ぶり12回目)
———————————–
2.新潟大   4時間23分00秒
3.金沢大   4時間26分11秒
4.新潟医福大 4時間27分59秒
5.富山大   4時間30分34秒
6.金沢工業大 4時間47分46秒
7.金沢星陵大 記録なし
※ 金沢星陵大は棄権のため、記録無し

[参照]
地区予選会 北信越地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
北信越学生陸上競技連盟
北信越 予選会結果 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日
信州大が伊勢路切符 全日本大学駅伝北信越地区予選会:朝日新聞デジタル

8月23日(土)北海道地区予選

北海道地区予選では、札幌学院大が11大会連続23回目の伊勢出場を決めました。

  • 日時:2014年8月23日(土)スタート:10時
  • 会場:秩父別町営陸上競技場
  • 大会名:第26回北海道大学駅伝対校選手権大会 兼 第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 北海道地区予選会
  • 選考枠:1校を決定

【予選結果】
1.札幌学院大 4時間51分33秒(11大会連続23回目)
———————————–
2.北海道大  4時間23分00秒
3.金沢大   4時間26分11秒
4.新潟医福大 棄権

[参照]
地区予選会 北海道地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
2014/08/23 北海道大学駅伝|北海道学生陸上競技連盟
北海道 予選会結果 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日

9月14日(日)中国四国地区予選

中国四国地区予選では、広島経済大が7大会ぶり18回目の伊勢出場を決めました。広島経済大は中国電力で長く活躍された尾方剛さんが監督なんですね。強化が進んでいるようです。

  • 日時:2014年9月14日(日)スタート:12時
  • 会場:庄原市西城陸上トレーニングセンター(道後山クロカンパーク)
  • 大会名:第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 中国四国地区予選会
  • 選考枠:1校を決定

【予選結果】
1.広島経済大 4時間12分06秒(7大会ぶり18回目)
———————————–
2.広島大   4時間15分09秒
3.環太平洋大 4時間19分03秒
4.愛媛大   4時間22分16秒
5.岡山大   4時間23分56秒
6.山口大   4時間27分16秒
7.至誠館大  4時間31分12秒
8.広島修道大 4時間32分04秒
9.高知大   4時間32分15秒
10.鳥取大   4時間34分30秒
11.福山大   4時間35分20秒
12.島根大   4時間37分22秒
13.広島市立大 棄権
14.岡山理科大 棄権

[参照]
地区予選会 中国四国地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
中国四国学生陸上競技連盟
中国四国 予選会 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日
ニュース|広島経済大学

9月20日(土)東北地区予選

東北地区予選では、東北大が2大会連続9回目の伊勢出場を決めました。

  • 日時:2014年9月20日(土)スタート:17時30分
  • 会場:仙台大学陸上競技場
  • 大会名:第46回全日本大学駅伝対校選手権大会 東北地区予選会
  • 選考枠:1校を決定

【予選結果】
1.東北大   4時間16分44秒(2大会連続9回目)
———————————–
2.岩手大   4時間21分50秒
3.東北学院大 4時間27分47秒
4.仙台大   4時間29分12秒
5.富士大   4時間35分26秒
6.秋田大   4時間37分17秒
7.山形大   4時間40分01秒

[参照]
地区予選会 東北地区|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会
東北学生陸上競技連盟
東北 予選会 第46回全日本大学駅伝|テレビ朝日
大会トピックス|秩父宮賜杯 全日本大学駅伝対校選手権大会

2014-2015シーズン(平成26年度)
主要な駅伝・マラソン大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「全中駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第25回 全国中学校駅伝 2017年12月17日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「全中駅伝(全国中学校駅伝)」。2017年12 …

【全国都道府県対抗男子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー|1月24日(日)開催 第21回 全国男子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

台風で中止?10月13日(月・祝)第26回(2014年)出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝)日程、テレビ放送予定、区間エントリー、レース予想

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

「防府読売マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第48回 2017年12月17日(日)開催

国内で日本陸連公認としては年内最後の大会「防府読売マラソン」。2017年12月1 …

【国際千葉駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー(村山紘太、村山謙太、横手健、平井健太郎、大森菜月、萩原歩美)|11月24日(月・祝)開催

この記事の目次1 国際千葉駅伝、2014年が最後の大会に2 結果速報2.1 最終 …

【全国高校駅伝(男子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第66回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

【出雲駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第27回出雲全日本大学選抜駅伝 10月12日(月・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

【箱根駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月2日(土)~3日(日)開催 第92回

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「箱根駅伝」の記事です。2017年の「 …

女子第25回全国高校駅伝競走大会

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

10月2日(木)女子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(木﨑良子選手、早川英里選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 女子マラソン)2 レー …