スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【全国都道府県対抗女子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|1月17日(日)開催 第34回 全国女子駅伝

      2016/12/08

【お知らせ】
当記事は2016年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)」の記事です。2017年の「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、まずは女子「全国都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)」。今シーズンは2016年1月17日(日)に開催されます。お昼の12:30にスタートするその模様は、NHK総合で12:15から放送(生中継)予定です。

私の一番好きな駅伝がこの都道府県対抗です。前回2015年の全国都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)では大阪が優勝。前回の区間賞の選手をみてみると、やはり今シーズンも活躍を見せてくれている選手が多いですね。

前回2015年、2区区間賞は今はユニバーサルエンターテインメントの鷲見梓沙選手。今シーズンは世界陸上2015北京に5000mの日本代表として出場しました。当時は愛知/豊川高の3年生。

3区区間賞は髙松智美ムセンビ選手。当時は大阪/薫英女学院中の3年生。今シーズンはお姉さんの髙松望ムセンビ選手も在籍する大阪/薫英女学院高へ進学し、2015年の全国高校女子駅伝でも見事な姉妹リレーを見せ、2連覇はなりませんでしたが、3位の原動力に。

7区区間賞は加賀山恵奈選手。当時は大阪/薫英女学院高の3年生。立命館大学に進学した今シーズンは早速全日本大学女子駅伝(杜の都駅伝)に出場し3区で区間賞を獲得。前人未踏の全区間区間賞での5連覇に大きく貢献しました。

8区区間賞の田中希実選手。当時は兵庫/小野南中の3年生。西脇工へ進学し、全国高校女子駅伝では1区をまかされ、積極的な走り。優勝した世羅のエース小吉川志乃舞選手と最後まで区間賞を争う活躍を見せてくれました。

9区区間賞は熊本/ダイハツの前田彩里選手。今シーズンは世界陸上2015北京のマラソン日本代表。そんな訳で、来シーズンをうらなう上でも、この大会は重要だと思います。

ということで第34回(2016年)「全国都道府県対抗女子駅伝(全国女子駅伝)」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリーなどをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

歴史に残る大逆転劇で今シーズンの女子駅伝は幕を閉じました!愛知は9区アンカーの鈴木 亜由子選手(日本郵政グループ)が4位で襷を受けると、中継所で1分37秒あったトップとの差を一気に逆転。愛知は悲願の初優勝を遂げました。

2位は兵庫。4区区間賞の太田 琴菜選手(立命館大)はじめ層の厚さがものを言いました。

3位は群馬。6区で筒井 咲帆選手(ヤマダ電機)が区間新を出すなど、徐々に順位を上げ、3位でフィニッシュ。

今大会で印象に残ったのは若い力が着々と育ってきていること。

実業団・大学生のトップランナーがそろい、錚々たる面々の1区でしたが、花田 咲絵選手(福岡/筑紫女学園高)が3位、島田 美穂選手(福岡/筑紫女学園高)が4位。高校生が上位に入ってきました。

2区の区間賞も加世田 梨花選手(千葉/成田高)、倉岡 奈々選手(鹿児島/鹿児島女高)が同タイムで区間賞。ここも高校生の二人。

3区中学生区間もレベルが高かったですね。高校生でもトップレベルといえる3000m9分20秒台に7人入ってきています。9分30秒台も6人。

4区も広島の向井 優香選手(世羅高)が素晴らしい走り。今シーズン大学生でも最強クラスの活躍を見せた区間賞の太田 琴菜選手(兵庫/立命館大)にわずか2秒差の区間2位。

5区は高校生の真部 亜樹選手(京都/立命館宇治高)が社会人・大学生ランナーを抑えて区間賞。

6区、19才の筒井 咲帆選手(群馬/ヤマダ電機)が区間新。高校生の片山 弓華選手(京都/立命館宇治高)が2位。

7区も20才の和田 優香里選手(京都/立命館大)が区間賞で、高校生の向井 智香選手(愛知/至学館高)が2位。

8区中学生区間も京都の村尾 綾香選手(京都)が区間タイ記録。

9区、19才の関根 花観選手(東京/日本郵政グループ)が、あの驚異的な逆転劇を果たした同僚の鈴木 亜由子選手(愛知/日本郵政グループ)を抑えて区間賞。

2020年の東京オリンピックを控え、モチベーションが上がってきているのでしょうか?若い力が着々と伸びてきていることを感じる大会でした。

スポンサーリンク

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:愛知 2:16:02
  • 2位:兵庫 2:16:22
  • 3位:群馬 2:16:28
  • 4位:京都 2:16:35
  • 5位:千葉 2:16:59
  • 6位:東京 2:17:25
  • 7位:福岡 2:17:39
  • 8位:長崎 2:17:47
    ――――――――――
  • 9位:神奈川 2:17:52
  • 10位:静岡 2:17:58

区間賞

  • 1区:安藤 友香選手(静岡/スズキ浜松AC)
    19:19
  • 2区:加世田 梨花選手(千葉/成田高)、倉岡 奈々選手(鹿児島/鹿児島女高)
    12:36
  • 3区:廣中 璃梨佳選手(長崎/桜が原中)、西原 愛華選手(愛媛/新居浜西中)
    9:20
  • 4区:太田 琴菜選手(兵庫/立命館大)
    12:52
  • 5区:真部 亜樹選手(京都/立命館宇治高)
    13:03
  • 6区:筒井 咲帆選手(群馬/ヤマダ電機)
    12:37(区間新)
  • 7区:和田 優香里選手(京都/立命館大)
    12:31
  • 8区:村尾 綾香選手(京都/桂中)
    9:41(区間タイ)
  • 9区:関根 花観選手(東京/日本郵政グループ)
    31:18

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

開催日程、テレビ放送予定(全国都道府県対抗女子駅伝 2016/第34回 全国女子駅伝)

開催日程

  • 2016年1月17日(日)競技スタート 12:30(予定)
  • コース:9区間42.195km(西京極陸上競技場~国立京都国際会館間往復)
    1区(6.0km):西京極陸上競技場~平野神社前
    2区(4.0km):平野神社前~烏丸鞍馬口
    3区(3.0km):烏丸鞍馬口~丸太町河原町
    4区(4.0km):丸太町河原町~北白川山田町
    5区(4.1075km):北白川山田町~国立京都国際会館
    6区(4.0875km):国立京都国際会館~北白川別当町
    7区(4.0km):北白川別当町~丸太町寺町
    8区(3.0km):丸太町寺町~烏丸紫明
    9区(10.0km):烏丸紫明~西京極陸上競技場

テレビ放送予定(NHK総合/地上波)

  • 2016年1月17日(日)
    昼12:15~15:10(生中継)
参照

出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

47都道府県が出場します。

レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)

区間オーダー次第なところは当然ありますが、エントリーを見たところ、群馬、愛知、京都、大阪、兵庫の戦力が非常に充実しており、優勝の有力候補だと思います。

これを追うのは千葉、東京、神奈川、静岡、広島あたりか。

入賞争いに絡んできそうなのが、山梨、長野、岡山、鹿児島。

といった訳で区間オーダーの発表も楽しみですね!

(2016/1/16 追記)
区間オーダーでました。全チームの区間オーダーはこちらから見ることが出来ます。

群馬

群馬ですが、ヤマダ電機、常磐高・健大高崎高、富士見中という各世代の強豪チームのミックス。ヤマダ電機の西原 加純選手、常磐高の岡本 春美選手、富士見中の伊井 笑歩選手、阿部 知宙選手といった各世代のトップレベルの選手を擁し、隙がありません。

  • 1区(6.0km):岡本 春美選手(17才/常磐高)
    3千タイム(9:00.91)
  • 2区(4.0km):樺沢 和佳奈選手(16才/常磐高)
    3千タイム(9:13.22)
  • 3区(3.0km):伊井 笑歩選手(15才/富士見中)
    3千タイム(9:33.10)
  • 4区(4.0km):不破 亜莉珠選手(16才/健大高崎高)
    3千タイム(9:15.60)
  • 5区(4.1075km):横瀬 彩也香選手(24才/ヤマダ電機)
    5千タイム(16:01.44)
  • 6区(4.0875km):筒井 咲帆選手(19才/ヤマダ電機)
    5千タイム(15:41.63)
  • 7区(4.0km):米谷 結希選手(17才/常磐高)
    3千タイム(9:18.33)
  • 8区(3.0km):阿部 知宙選手(15才/富士見中)
    3千タイム(9:33.37)
  • 9区(10.0km):西原 加純選手(26才/ヤマダ電機)
    1万タイム(32:06.48)
  • 高田 晴奈選手(25才/ヤマダ電機)
    5千タイム(16:09.95)
  • 小林 由佳選手(19才/三井住友海上)
    3千タイム(9:27.16)
  • 林 英麻選手(15才/健大高崎高)
    3千タイム(9:23.34)
  • 石原 七海選手(15才/高松中)
    3千タイム(9:44.81)

愛知

愛知は、鈴木 亜由子選手、鷲見 梓沙選手と2人の世界陸上日本代表だけでも凄いんですが、さらに豊川高の猿見田 裕香選手、旭南中の市原 和佳選手の中高トップレベルの選手もエントリー。強力です。

(2016/1/16 追記)
鷲見 梓沙選手に代わって吉川 侑美選手が招集されたようです。猿見田 裕香選手も外れました。

  • 1区(6.0km):荘司 麻衣選手(22才/中京大)
    5千タイム(15:56.52)
  • 2区(4.0km):川口 桃佳選手(17才/岡崎学園高)
    3千タイム(9:16.27)
  • 3区(3.0km):市原 和佳選手(15才/旭南中)
    3千タイム(9:23.20)
  • 4区(4.0km):鈴木 純菜選手(15才/光ヶ丘女高)
    3千タイム(9:25.97)
  • 5区(4.1075km):小倉 久美選手(30才/トーエネック)
    5千タイム(15:55.13)
  • 6区(4.0875km):吉川 侑美選手(25才/資生堂)
    5千タイム(15:49.02)
  • 7区(4.0km):向井 智香選手(17才/至学館高)
    3千タイム(9:22.78)
  • 8区(3.0km):細井 衿菜選手(15才/矢作中)
    3千タイム(9:44.21)
  • 9区(10.0km):鈴木 亜由子選手(24才/日本郵政グループ)
    5千タイム(15:08.29)
  • 横山 友里乃選手(21才/名城大)
    5千タイム(16:00.03)
  • 鷲見 梓沙選手(19才/ユニバーサルAC)
    5千タイム(15:17.62)
  • 猿見田 裕香選手(16才/豊川高)
    3千タイム(9:07.7)
  • 西河原 瑞選手(18才/岡崎学園高)
    3千タイム(9:23.89)
  • 中野 紗希選手(15才/山田中)
    3千タイム(9:43.39)

京都

京都も良いバランス。まずヤマダ電機の森 唯我選手、立命館大の菅野 七虹選手と強豪チームのキャプテンが二人そろい、立命館宇治高の安藤 富貴子選手、桂中の村尾 綾香選手、桂中の曽根 野乃花選手といった中高トップレベルの選手も。

(2016/1/16 追記)
森 唯我選手が外れました。

  • 1区(6.0km):菅野 七虹選手(21才/立命館大)
    5千タイム(15:52.33)
  • 2区(4.0km):安藤 富貴子選手(18才/立命館宇治高)
    3千タイム(9:14.04)
  • 3区(3.0km):曽根 野乃花選手(14才/桂中)
    3千タイム(9:25.32)
  • 4区(4.0km):関 紅葉選手(19才/立命館大)
    5千タイム(15:59.17)
  • 5区(4.1075km):真部 亜樹選手(18才/立命館宇治高)
    3千タイム(9:20.91)
  • 6区(4.0875km):片山 弓華選手(15才/立命館宇治高)
    3千タイム(9:27.26)
  • 7区(4.0km):和田 優香里選手(20才/立命館大)
    5千タイム(16:00.34)
  • 8区(3.0km):村尾 綾香選手(15才/桂中)
    3千タイム(9:24.03)
  • 9区(10.0km):奥野 有紀子選手(23才/資生堂)
    1万タイム(32:45.73)
  • 森 唯我選手(27才/ヤマダ電機)
    5千タイム(15:20.21)
  • 青山 友莉菜選手(17才/京都外大西高)
    3千タイム(9:30.19)
  • 長谷川 詩乃選手(16才/桂高)
    3千タイム(9:30.33)
  • 内田 ほのか選手(13才/加茂川中)
    3千タイム(9:37.92)

大阪

大阪も良いですね。ダイハツ、立命館大、薫英女学院高という各世代の強豪チームを中心に構成。坂井田 歩選手(ダイハツ)、松田 瑞生選手(ダイハツ)、大森 菜月選手(立命館大)、嵯峨山 佳菜未選手(薫英女学院高)、髙松 智美ムセンビ選手(薫英女学院高)をはじめ、実力のある選手がズラリ。

(2016/1/16 追記)
大森 菜月選手、嵯峨山 佳菜未選手が外れました。ふるさと枠で中野 円花選手が新たに招集され、4区に起用されています。

  • 1区(6.0km):坂井田 歩選手(30才/ダイハツ)
    1万タイム(32:22.88)
  • 2区(4.0km):竹内 ひかり選手(16才/薫英女学院高)
    3千タイム(9:22.68)
  • 3区(3.0km):髙田 晴香選手(15才/芝谷中)
    3千タイム(9:51.39)
  • 4区(4.0km):中野 円花選手(24才/ノーリツ)
    5千タイム(16:06.98)
  • 5区(4.1075km):髙松 智美ムセンビ選手(15才/薫英女学院高)
    3千タイム(9:13.35)
  • 6区(4.0875km):田中 綾乃選手(18才/薫英女学院高)
    3千タイム(9:31.29)
  • 7区(4.0km):前田 梨乃選手(18才/薫英女学院高)
    3千タイム(9:35.43)
  • 8区(3.0km):佐藤 千紘選手(14才/取石中)
    3千タイム(9:50.8)
  • 9区(10.0km):松田 瑞生選手(20才/ダイハツ)
    1万タイム(32:12.25)
  • 大森 菜月選手(21才/立命館大)
    5千タイム(15:28.32)
  • 加賀山 恵奈選手(19才/立命館大)
    5千タイム(15:51.53)
  • 嵯峨山 佳菜未選手(17才/薫英女学院高)
    3千タイム(9:13.60)
  • 橋本 杏美選手(16才/薫英女学院高)
    3千タイム(9:35.62)
  • 小田前 美沙選手(15才/浜寺南中)
    3千タイム(9:59.47)

兵庫

兵庫も各世代高いレベル。ヤマダ電機の竹地 志帆選手、豊田自動織機の福田 有以選手、立命館大の太田 琴菜選手、西脇工高の田中 希実選手、加古川中の金山 琳選手と各世代に区間上位を狙える選手が沢山います。

(2016/1/16 追記)
福田 有以選手が外れました。

  • 1区(6.0km):田中 希実選手(16才/西脇工高)
    3千タイム(9:17.65)
  • 2区(4.0km):籔下 明音選手(24才/豊田自動織機)
    5千タイム(15:36.84)
  • 3区(3.0km):大西 ひかり選手(15才/播磨中)
    3千タイム(9:42.35)
  • 4区(4.0km):太田 琴菜選手(20才/立命館大)
    1万タイム(33:19.43)
  • 5区(4.1075km):井上 藍選手(26才/ノーリツ)
    1万タイム(32:39.00)
  • 6区(4.0875km):太田 麻衣選手(15才/須磨学園高)
    3千タイム(9:20.76)
  • 7区(4.0km):髙橋 ひな選手(17才/西脇工高)
    3千タイム(9:27.73)
  • 8区(3.0km):金山 琳選手(15才/加古川中)
    3千タイム(9:33.33)
  • 9区(10.0km):竹地 志帆選手(25才/ヤマダ電機)
    1万タイム(32:26.38)
  • 福田 有以選手(20才/豊田自動織機)
    5千タイム(15:37.83)
  • 樽本 知夏選手(16才/須磨学園高)
    3千タイム(9:34.22)
  • 後藤 夢選手(15才/西脇工高)
    3千タイム(9:30.85)
  • 小林 朝選手(15才/赤穂西中)
    3千タイム(9:49.08)

千葉

千葉は社会人・大学生、高校生、中学生のバランスが良い。

  • 1区(6.0km):松﨑 璃子選手(23才/積水化学)
    5千タイム(15:25.54)
  • 2区(4.0km):加世田 梨花選手(16才/成田高)
    3千タイム(9:15.64)
  • 3区(3.0km):谷藤 千夏選手(15才/海神中)
    3千タイム(9:45.17)
  • 4区(4.0km):上田 未奈選手(18才/城西大)
    5千タイム(15:54.69)
  • 5区(4.1075km):後藤 奈津子選手(28才/ユニバーサルAC)
    5千タイム(15:44.88)
  • 6区(4.0875km):関谷 夏希選手(18才/市立船橋高)
    3千タイム(9:20.07)
  • 7区(4.0km):池亀 彩花選手(18才/市立船橋高)
    3千タイム(9:24.70)
  • 8区(3.0km):風間 歩佳選手(14才/旭中)
    1500タイム(4:27.34)
  • 9区(10.0km):青山 瑠衣選手(26才/積水化学)
    5千タイム(16:06.91)
  • 篠塚 麻衣選手(22才/ユニバーサルAC)
    3千タイム(9:29.64)
  • 端山 絢音選手(17才/成田高)
    3千タイム(9:44.47)
  • 原田 紋里選手(17才/市立船橋高)
    3千タイム(9:31.30)
  • 笹野 真愛選手(15才/海神中)
    3千タイム(9:45.58)

東京

東京も社会人・大学生、中学生に有力選手を有しています。

  • 1区(6.0km):田中 華絵選手(25才/第一生命)
    1万タイム(32:19.)
  • 2区(4.0km):矢野 栞理選手(20才/三井住友海上)
    5千タイム(15:54.)
  • 3区(3.0km):鈴木 理子選手(14才/桜川中)
    3千タイム(9:27.06)
  • 4区(4.0km):甲本 まお選手(16才/八王子高)
    5千タイム(17:00.38)
  • 5区(4.1075km):大槻 みちる選手(23才/第一生命)
    5千タイム(15:55.21)
  • 6区(4.0875km):宮田 彩子選手(18才/東京高)
    5千タイム(17:07.04)
  • 7区(4.0km):平賀 奏美選手(17才/順天高)
    3千タイム(9:31.36)
  • 8区(3.0km):杉田 久瑠美選手(14才/葛飾新宿中)
    3千タイム(10:08.14)
  • 9区(10.0km):関根 花観選手(19才/日本郵政グループ)
    1万タイム(32:12.54)
  • 唐沢 ゆり選手(20才/日本体育大)
    1万タイム(32:33.18)
  • 佐藤 みな実選手(18才/順天高)
    5千タイム(16:24.10)
  • 原子 真由美選手(18才/錦城学園高)
    3千タイム(9:36.96)
  • 会田 佳世選手(14才/銀座中)
    3千タイム(10:08.95)

神奈川

神奈川も社会人・大学生、高校生のレベルが高いですね。

  • 1区(6.0km):森田 香織選手(20才/パナソニック)
    5千タイム(15:57.26)
  • 2区(4.0km):佐藤 成葉選手(18才/荏田高)
    3千タイム(9:14.60)
  • 3区(3.0km):滑川 由記選手(14才/中川西中)
    1500タイム(4:33.38)
  • 4区(4.0km):清水 萌衣乃選手(18才/東京農業大)
    5千タイム(15:55.91)
  • 5区(4.1075km):リンズィー ヘレナ芽衣選手(15才/金沢高)
    3千タイム(9:23.91)
  • 6区(4.0875km):鈴木 ひとみ選手(23才/パナソニック)
    5千タイム(16:08.55)
  • 7区(4.0km):長濱 夕海香選手(17才/三浦学苑高)
    3千タイム(9:33.51)
  • 8区(3.0km):西村 明選手(15才/久木中)
    3千タイム(9:59.41)
  • 9区(10.0km):山崎 里菜選手(27才/パナソニック)
    1万タイム(32:11.40)
  • 出水田 眞紀選手(19才/立教大)
    1万タイム(33:19.12)
  • 木下 友梨菜選手(17才/荏田高)
    5千タイム(16:27.10)
  • 脇坂 詩乃選手(18才/白鵬女高)
    5千タイム(16:20.80)
  • 廣田 彩香選手(14才/宮前平中)
    3千タイム(10:07.90)

静岡

静岡も社会人・大学生、中学生のレベルが高いですね。

  • 1区(6.0km):安藤 友香選手(21才/スズキ浜松AC)
    1万タイム(32:07.37)
  • 2区(4.0km):山本 知世選手(21才/積水化学)
    5千タイム(15:55.91)
  • 3区(3.0km):赤堀 かりん選手(15才/富塚中)
    3千タイム(9:33.09)
  • 4区(4.0km):山本 菜緒選手(19才/豊田自動織機)
    5千タイム(15:35.34)
  • 5区(4.1075km):渡邊 菜々美選手(17才/加藤学園高)
    5千タイム(17:13.05)
  • 6区(4.0875km):河辺 友依選手(17才/日大三島高)
    5千タイム(16:31.83)
  • 7区(4.0km):相良 鮎美選手(17才/島田高)
    3千タイム(9:45.31)
  • 8区(3.0km):荒川 静香選手(15才/北浜中)
    3千タイム(9:46.23)
  • 9区(10.0km):清田 真央選手(21才/スズキ浜松AC)
    1万タイム(31:44.79)
  • 三郷 実沙希選手(26才/スズキ浜松AC)
    3千タイム(9:37.64)
  • 清水 真帆選手(20才/大阪学院大)
    5千タイム(16:03.59)
  • 石野 優季選手(18才/常葉菊川高)
    3千タイム(9:37.51)
  • 宮下 りの選手(14才/清水中)
    3千タイム(9:46.76)

広島

広島は社会人・大学生のエントリーこそ3人で少ないですが、高校駅伝を制した世羅高の二人(小吉川 志乃舞選手、向井 優香選手)が社会人・大学生クラスの実力者。

  • 1区(6.0km):小吉川 志乃舞選手(18才/世羅高)
    3千タイム(9:05.80)
  • 2区(4.0km):岡 未友紀選手(21才/デンソー)
    5千タイム(15:46.61)
  • 3区(3.0km):樫原 沙紀選手(14才/昭和中)
    3千タイム(9:54.65)
  • 4区(4.0km):向井 優香選手(17才/世羅高)
    3千タイム(9:04.69)
  • 5区(4.1075km):大西 響選手(16才/世羅高)
    3千タイム(9:33.30)
  • 6区(4.0875km):浅田 琴音選手(18才/世羅高)
    3千タイム(9:34.10)
  • 7区(4.0km):藤倉 美和選手(15才/世羅高)
    3千タイム(9:45.74)
  • 8区(3.0km):神笠 貴子選手(15才/西条中)
    3千タイム(10:01.4)
  • 9区(10.0km):石澤 ゆかり選手(27才/エディオン)
    1万タイム(32:40.81)
  • 安井 絵理奈選手(26才/エディオン)
    5千タイム(15:57.22)
  • 長尾 明日香選手(18才/世羅高)
    3千タイム(9:34.88)
  • 見田 杏花選手(17才/世羅高)
    3千タイム(9:41.7)
  • 平岡 美帆選手(15才/砂谷中)
    3千タイム(9:47.36)

山梨

山梨は社会人・大学生のエントリーはわずか2人と少ないものの、山梨学院大附高の層が厚い。

  • 1区(6.0km):島田 美穂選手(18才/山梨学院大附高)
    3千タイム(9:01.23)
  • 2区(4.0km):飯野 摩耶選手(27才/東京農業大)
    3千タイム(9:16.05)
  • 3区(3.0km):飯島 理子選手(15才/甲府北中)
    3千タイム(9:47.31)
  • 4区(4.0km):三浦 佑美香選手(18才/山梨学院大附高)
    3千タイム(9:18.39)
  • 5区(4.1075km):唐澤 優奈選手(18才/山梨学院大附高)
    3千タイム(9:26.63)
  • 6区(4.0875km):保坂 野恋花選手(18才/韮崎高)
    3千タイム(9:25.35)
  • 7区(4.0km):早川 可奈子選手(18才/山梨学院大附高)
    3千タイム(9:26.97)
  • 8区(3.0km):野田 美月選手(15才/櫛形中)
    3千タイム(10:09.17)
  • 9区(10.0km):田中 花歩選手(24才/第一生命)
    1万タイム(32:37.68)
  • 萩原 百萌選手(17才/山梨学院大附高)
    3千タイム(9:51.47)
  • 森野 純夏選手(16才/山梨学院大附高)
    3千タイム(9:28.52)
  • 吉住 茜選手(16才/山梨学院大附高)
    3千タイム(9:35.35)
  • 名取 舞菜選手(15才/白根巨摩中)
    3千タイム(10:37.85)

長野

長野は育成の上手い長野東高の在学生とOGを中心に組織されており、チームとしての一体感があります。

  • 1区(6.0km):細田 あい選手(20才/日本体育大)
    1万タイム(32:41.00)
  • 2区(4.0km):和田 有菜選手(16才/長野東高)
    3千タイム(9:28.84)
  • 3区(3.0km):高根 楓選手(15才/浅科中)
    3千タイム(9:47.52)
  • 4区(4.0km):清水 裕子選手(30才/積水化学)
    5千タイム(16:11.18)
  • 5区(4.1075km):玉城 かんな選手(19才/名城大)
    5千タイム(15:58.83)
  • 6区(4.0875km):岡村 未歩選手(16才/長野東高)
    3千タイム(9:33.75)
  • 7区(4.0km):清水 彩音選手(17才/長野東高)
    3千タイム(9:45.65)
  • 8区(3.0km):高安 結衣選手(15才/鉢盛中)
    3千タイム(10:04.73)
  • 9区(10.0km):湯澤 ほのか選手(21才/名城大)
    1万タイム(33:38.94)
  • 小口 雪音選手(18才/大東文化大)
    3千タイム(9:39.44)
  • 久保田 里菜選手(18才/長野東高)
    3千タイム(9:27.52)
  • 松澤 綾音選手(16才/長野東高)
    3千タイム(9:33.45)
  • 小林 成美選手(15才/川中島中)
    3千タイム(10:08.12)

岡山

岡山も育成の上手い興譲館高の在学生とOGを中心に組織されており、チームとしての一体感があります。

  • 1区(6.0km):小原 怜選手(25才/天満屋)
    5千タイム(15:48.91)
  • 2区(4.0km):西脇 舞選手(22才/天満屋)
    5千タイム(15:39.20)
  • 3区(3.0km):金光 由樹選手(14才/倉敷一中)
    3千タイム(9:36.20)
  • 4区(4.0km):宗廣 閑那選手(17才/興譲館高)
    5千タイム(15:57.)
  • 5区(4.1075km):大森 巴菜選手(17才/興譲館高)
    5千タイム(15:44.)
  • 6区(4.0875km):岡本 茶貴選手(20才/天満屋)
    5千タイム(16:00.44)
  • 7区(4.0km):三宅 紗蘭選手(16才/玉野光南高)
    5千タイム(16:35.)
  • 8区(3.0km):山本 晏佳吏選手(13才/琴浦中)
    3千タイム(9:40.26)
  • 9区(10.0km):藤井 純菜選手(20才/天満屋)
    5千タイム(16:15.)
  • 谷本 観月選手(21才/天満屋)
    5千タイム(15:56.)
  • 寳田 彩香選手(18才/興譲館高)
    5千タイム(15:54.)
  • 金澤 瑞希選手(18才/興譲館高)
    3千タイム(9:37.)
  • 市本 桃子選手(14才/琴浦中)
    3千タイム(9:52.31)

鹿児島

鹿児島は世代トップクラスの二人(上原 美幸選手、倉岡 奈々選手)を擁しており、1区で流れを作って途中粘りつつアンカーでひっくり返す展開もあり得そう。

(2016/1/16 追記)
上原 美幸選手、倉岡 奈々選手を1、2区起用。上原 美幸選手がアンカーに回ると思っていましたが、これは面白い。前半の注目チームですね!

  • 1区(6.0km):上原 美幸選手(20才/第一生命)
    1万タイム(32:16.66)
  • 2区(4.0km):倉岡 奈々選手(18才/鹿児島女高)
    3千タイム(9:09.98)
  • 3区(3.0km):平田 歩弓選手(15才/隼人中)
    1500タイム(4:34.52)
  • 4区(4.0km):一山 麻緒選手(18才/出水中央高)
    5千タイム(16:18.)
  • 5区(4.1075km):上田 敏斗美選手(27才/京セラ)
    5千タイム(16:00.46)
  • 6区(4.0875km):中島 愛華選手(17才/神村学園高)
    3千タイム(9:25.68)
  • 7区(4.0km):満枝 まどか選手(23才/第一生命)
    5千タイム(15:53.02)
  • 8区(3.0km):原田 まつり選手(15才/田崎中)
    1500タイム(4:35.83)
  • 9区(10.0km):久保 愛結美選手(20才/鹿児島銀行)
    5千タイム(15:57.65)
  • 重山 七海選手(17才/鹿児島女高)
    5千タイム(16:28.)
  • 荒武 志織選手(17才/神村学園高)
    3千タイム(9:32.71)
  • 野﨑 こころ選手(16才/神村学園高)
    3千タイム(9:48.35)
  • 松永 珠緒選手(15才/桜丘中)
    1500タイム(4:41.19)
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …

男子第64回全国高校駅伝競走大会

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

箱根駅伝 2018「予選会」(2017年開催)テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第94回 東京箱根間往復大学駅伝競走予選会 2017年10月14日(土)開催

正月の国民的イベントといえば箱根駅伝。第94回となる2018年の箱根駅伝ですが、 …

【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

2013富士山女子駅伝(2013全日本大学女子選抜駅伝競走)

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【全中(陸上)2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|全日本中学校陸上競技選手権大会 8月18日(火)~8月21日(金)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権 …

「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2016」レース結果(順位・記録)など情報まとめ、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー|第48回 2016年11月6日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(安藤友香、重友梨佐、清田真央)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

【全国中学校駅伝 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)、出場チーム(予定)|第23回 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …