スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」テレビ放送/中継・インターネット配信予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第22回 2017年1月22日(日)開催

      2017/01/22

スポンサーリンク

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、トリを飾るのは「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」。2017年1月22日(日)昼12:30スタートとなる「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」の模様は「NHK総合」で昼12:15からテレビ放送(生中継)される予定です。

また、NHKの特設サイトの見どころによれば、レース当日に「インターネット中継(ライブストリーミング)」を行うとのこと。「1号車」「2号車」「バイクカメラ」「中継所」などの4つのチャンネルから自由に選択できるそうで、これも楽しみですね!

前回の「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2016」は、愛知が2時間20分12秒で優勝!愛知は男女アベック優勝となりました。2位が広島で2時間20分43秒、3位は埼玉で2時間20分59秒。今シーズン最後の駅伝、一体どんなレースになるのか?寂しい気もしつつ、楽しみに待ちます!

ということで第22回となる2017年の「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」の開催日程、テレビ放送/中継・インターネット配信予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

スポンサーリンク

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」は長野が想定通りのレース展開で3年ぶりの優勝!2位は福岡、3位は愛知という結果になりました。

長野は高校生・佐久長聖高の3人が実力通りの走り。1区中谷 雄飛が区間2位で発進すると、4区本間 敬大が区間賞の走りでトップに。5区名取 燎太も連続区間賞で後続との差を広げます。続く中学生区間6区で福岡に逆転を許すもアンカー上野 裕一郎がきっちり福岡を引き離し、見事に優勝!

福岡は2区石田 洸介(浅川中)が区間3位10人抜きの走りで20位から10位まで順位を上げると、続く3区で鬼塚 翔太(東海大)が区間賞の快走。一気に2位に浮上します。中学生区間6区で杉 彩文海(吉井中)が長野からトップを奪いましたが、アンカー区間で再逆転を許し、惜しくも2位。

前回優勝の愛知は3区で山口 浩勢(愛三工業)が区間2位の走りで首位に立ちます。その後もアンカー神野 大地(コニカミノルタ)まで上手く繋ぎ、神野 大地(コニカミノルタ)は激しい3位争いを制して3位でフィニッシュ。

今大会は5000m14分10秒を切るトップクラスのタイムを持つ高校生が、きっちり実力を発揮。また、何といっても中学生区間では2区の林田 洋翔(長崎/桜が原中)、6区の松山 和希(栃木/大田原中)が共に区間新。若い力が躍動する大会となりました。

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」の総合成績はこちらから見ることが出来ます。

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:長野
    2:19:09
  • 2位:福岡
    2:19:28
  • 3位:愛知
    2:20:31
  • 4位:京都
    2:20:37
  • 5位:静岡
    2:20:51
  • 6位:群馬
    2:21:03
  • 7位:東京
    2:21:18
  • 8位:新潟
    2:21:29
    ――――――――――
  • 9位:千葉
    2:21:32
  • 10位:秋田
    2:21:34
  • 11位:佐賀
    2:21:34
  • 12位:兵庫
    2:21:39
  • 13位:鹿児島
    2:21:40
  • 14位:三重
    2:21:45
  • 15位:茨城
    2:21:56
  • 16位:栃木
    2:22:02
  • 17位:大阪
    2:22:22
  • 18位:宮崎
    2:22:24
  • 19位:大分
    2:22:32
  • 20位:埼玉
    2:22:32
  • 21位:神奈川
    2:22:41
  • 22位:長崎
    2:22:42
  • 23位:岐阜
    2:22:42
  • 24位:岩手
    2:22:42
  • 25位:熊本
    2:22:44
  • 26位:広島
    2:23:02
  • 27位:岡山
    2:23:12
  • 28位:福島
    2:23:22
  • 29位:北海道
    2:23:31
  • 30位:愛媛
    2:23:44
  • 31位:青森
    2:23:49
  • 32位:山口
    2:24:37
  • 33位:宮城
    2:24:57
  • 34位:鳥取
    2:25:01
  • 35位:山形
    2:25:07
  • 36位:石川
    2:25:15
  • 37位:滋賀
    2:25:31
  • 38位:和歌山
    2:25:34
  • 39位:島根
    2:25:53
  • 40位:福井
    2:26:38
  • 41位:富山
    2:26:48
  • 42位:山梨
    2:27:09
  • 43位:徳島
    2:27:14
  • 44位:香川
    2:28:28
  • 45位:沖縄
    2:28:28
  • 46位:奈良
    2:28:33
  • 47位:高知
    2:28:38

区間賞

  • 1区(7.0km):塩澤 稀夕(三重/伊賀白鳳高)
    20:14
  • 2区(3.0km):林田 洋翔(長崎/桜が原中)
    8:20(区間新)
  • 3区(8.5km):鬼塚 翔太(福岡/東海大)
    24:23
  • 4区(5.0km):本間 敬大(長野/佐久長聖高)
    14:25
  • 5区(8.5km):名取 燎太(長野/佐久長聖高)、齋藤 椋(秋田/秋田工高)
    24:19
  • 6区(3.0km):松山 和希(栃木/大田原中)
    8:29(区間新)
  • 7区(13.0km):設楽 悠太(埼玉/Honda)
    37:43

レース展開

7区(13.0km)

  • 【7区区間賞】設楽 悠太(埼玉/Honda)37:43
  • 【最終順位】1位:長野、2位:福岡、3位:愛知、4位:京都、5位:静岡、6位:群馬、7位:東京、8位:新潟、9位:千葉、10位:秋田
  • フィニッシュ、【長野】上野 裕一郎(DeNA)が優勝のゴールテープを切った!2位【福岡】押川 裕貴(トヨタ自動車九州)。3位【愛知】神野 大地(コニカミノルタ)。
  • 7区アンカー11km過ぎ、3位争いは【愛知】神野 大地(コニカミノルタ)が【京都】一色 恭志(青山学院大)の前に出た。
  • 7区アンカー10km過ぎ、入賞8位争いが熾烈。【秋田】松尾 淳之介(東海大)、【千葉】潰滝 大記(富士通)、【三重】西山 雄介(駒沢大)、【佐賀】古賀 淳紫(安川電気)、【新潟】畔上 和弥(帝京大)、【兵庫】伊藤 和麻(住友電工)の6人で争っている。
  • 7区アンカー10km過ぎ、3位争いは【愛知】神野 大地(コニカミノルタ)、【京都】一色 恭志(青山学院大)の二人。【静岡】下田 裕太(青山学院大)は追っているが【群馬】塩尻 和也(順天堂大)は苦しいか。
  • 7区アンカー10km手前、3位争い、【愛知】神野 大地(コニカミノルタ)が仕掛けた。【京都】一色 恭志(青山学院大)が追う。
  • 7区アンカー10km手前、先頭【長野】上野 裕一郎(DeNA)と2位【福岡】押川 裕貴(トヨタ自動車九州)との差が7秒差から9秒差ほどに開いた。
  • 7区アンカー9.0km、先頭【長野】上野 裕一郎(DeNA)。2位【福岡】押川 裕貴(トヨタ自動車九州)7秒差。3位集団の京都、愛知、群馬、静岡が1分29秒差。
  • 7区アンカー7km付近、3位集団の後ろ、7位が【東京】髙木 登志夫(DeNA)。入賞8位争いは【秋田】松尾 淳之介(東海大)、【千葉】潰滝 大記(富士通)、【三重】西山 雄介(駒沢大)の3人。
  • 7区アンカー5.2km、先頭【長野】上野 裕一郎(DeNA)。2位【福岡】押川 裕貴(トヨタ自動車九州)6秒差。3位集団の京都、愛知、群馬、静岡が1分20秒差。
  • 7区アンカー3.5km過ぎ、先頭争い【長野】上野 裕一郎(DeNA)が前に出た。【福岡】押川 裕貴(トヨタ自動車九州)はじりじりと離されはじめた。
  • 7区アンカー2km過ぎ、3位は集団で【京都】一色 恭志(青山学院大)、【愛知】神野 大地(コニカミノルタ)、【群馬】塩尻 和也(順天堂大)、【静岡】下田 裕太(青山学院大)。
  • 7区1.8km、先頭【福岡】押川 裕貴(トヨタ自動車九州)に【長野】上野 裕一郎(DeNA)が追いついた。

■ 注目選手

  • 【秋田】松尾 淳之介(東海大)
    10000mタイム|28:59:65
  • 【福島】今井 正人(トヨタ自動車九州)
    10000mタイム|28:18:15
  • 【茨城】森田 歩希(青山学院大)
    10000mタイム|29:58:37
  • 【栃木】横手 健(富士通)
    10000mタイム|28:39:67
  • 【群馬】塩尻 和也(順天堂大)
    10000mタイム|28:42:56
  • 【埼玉】設楽 悠太(Honda)
    10000mタイム|27:48:35
  • 【千葉】潰滝 大記(富士通)
    10000mタイム|28:16:49
  • 【東京】髙木 登志夫(DeNA)
    10000mタイム|28:39:42
  • 【神奈川】小町 昌矢(日本体育大)
    10000mタイム|28:50:29
  • 【山梨】平賀 喜裕(駿河台大)
    10000mタイム|28:53:52
  • 【長野】上野 裕一郎(DeNA)
    10000mタイム|28:10:77
  • 【福井】石橋 安孝(東海大)
    10000mタイム|29:55:98
  • 【静岡】下田 裕太(青山学院大)
    10000mタイム|28:42:88
  • 【愛知】神野 大地(コニカミノルタ)
    10000mタイム|28:17:54
  • 【三重】西山 雄介(駒沢大)
    10000mタイム|28:58:01
  • 【岐阜】大池 達也(トヨタ紡織)
    10000mタイム|28:28:50
  • 【京都】一色 恭志(青山学院大)
    10000mタイム|28:36:51
  • 【大阪】高砂 大地(中央学院大)
    10000mタイム|28:54:13
  • 【兵庫】伊藤 和麻(住友電工)
    10000mタイム|28:28:92
  • 【奈良】小島 大明(中央発條)
    10000mタイム|28:52:87
  • 【岡山】小山 大介(中電工)
    10000mタイム|28:43:91
  • 【広島】鎧坂 哲哉(旭化成)
    10000mタイム|29:17:93
  • 【山口】末次 慶太(明治大)
    10000mタイム|28:56:64
  • 【徳島】上村 和生(大塚製薬)
    10000mタイム|28:37:24
  • 【愛媛】鈴木 健吾(神奈川大)
    10000mタイム|28:30:16
  • 【長崎】井上 大仁(MHPS長崎)
    10000mタイム|28:45:32
  • 【熊本】元村 大地(日清食品グループ)
    10000mタイム|29:24:92
  • 【大分】大塚 祥平(駒沢大)
    10000mタイム|28:48:94
  • 【鹿児島】有村 優樹(旭化成)
    10000mタイム|28:52:25

6区(3.0km)

  • 【6区区間賞】松山 和希(栃木/大田原中)8:29(区間新)
  • 6区→7区中継、トップ【福岡】杉 彩文海(吉井中)。2位【長野】眞田 稜生(上田四中)2秒差。3位【京都】荒堀 太一郎(山城中)1分1秒差。
  • 【6区→7区中継順位】1位:福岡、2位:長野、3位:京都、4位:群馬、5位:愛知、6位:静岡、7位:東京、8位:三重、9位:千葉、10位:秋田
  • 6区残り400m、【福岡】杉 彩文海(吉井中)がスパート!【長野】眞田 稜生(上田四中)を離しはじめた。
  • 6区残り600m、【福岡】杉 彩文海(吉井中)が先頭【長野】眞田 稜生(上田四中)に追いついた。
  • 6区1km過ぎ、先頭で【長野】眞田 稜生(上田四中)が逃げる。【福岡】杉 彩文海(吉井中)が6秒差までつめてきた。

■ 注目選手

  • 【栃木】松山 和希(大田原中)
    3000mタイム|8:35:02
  • 【群馬】北村 光(川内中)
    3000mタイム|8:44:50
  • 【埼玉】伊東 大翔(高階中)
    3000mタイム|8:43:70
  • 【千葉】佐藤 真優(我孫子中)
    3000mタイム|8:41:92
  • 【神奈川】児玉 真輝(領家中)
    3000mタイム|8:47:02
  • 【新潟】長橋 悠真(小千谷中)
    3000mタイム|8:49:20
  • 【長野】眞田 稜生(上田四中)
    3000mタイム|8:57:41
  • 【静岡】柳原 勇志(北浜中)
    3000mタイム|8:45:76
  • 【愛知】馬場 勇一郎(上郷中)
    3000mタイム|8:30:94
  • 【京都】荒堀 太一郎(山城中)
    3000mタイム|8:44:91
  • 【兵庫】谷本 星輝(浜の宮中)
    3000mタイム|8:51:96
  • 【岡山】山下 空良(吉備中)
    3000mタイム|8:52:22
  • 【広島】細迫 海気(坂中)
    3000mタイム|8:49:91
  • 【山口】菖蒲 敦司(浅江中)
    3000mタイム|8:47:93
  • 【徳島】仁木 蒼一郎(高浦中)
    3000mタイム|8:49:25
  • 【福岡】杉 彩文海(吉井中)
    3000mタイム|8:42:65
  • 【長崎】花尾 恭輔(桜が原中)
    3000mタイム|8:43:95
  • 【熊本】内田 征冶(鶴城中)
    3000mタイム|8:53:50
  • 【大分】萱島 和(坂ノ市中)
    5000mタイム|8:57:75

5区(8.5km)

  • 【5区区間賞】名取 燎太(長野/佐久長聖高)24:19
  • 【5区→6区中継順位】1位:長野、2位:福岡、3位:京都、4位:群馬、5位:静岡、6位:三重、7位:東京、8位:愛知、9位:秋田、10位:岡山
  • 5区→6区中継、先頭【長野】名取 燎太(佐久長聖高)、2位【福岡】竹元 亮太(大牟田高)12秒差。3位【京都】吉田 匠(洛南高)55秒差。
  • 5区7km過ぎ、先頭【長野】名取 燎太(佐久長聖高)と2位【福岡】竹元 亮太(大牟田高)との差は10秒に開いた。
  • 5区7km手前、先頭【長野】名取 燎太(佐久長聖高)変わらず。2位【福岡】竹元 亮太(大牟田高)6秒差。3位【京都】吉田 匠(洛南高)48秒差ほど。
  • 5区中間点、【秋田】齋藤 椋(秋田工高)が10人抜きで14位まで上がってきた。
  • 5区中間点、【長野】名取 燎太(佐久長聖高)がトップ。4秒差の2位が【福岡】竹元 亮太(大牟田高)。45秒差で3位集団。
  • 5区4km手前、【千葉】小島 海斗(市立船橋高)に後続【愛知】梶川 由稀(椎信高)、【京都】吉田 匠(洛南高)、【三重】市川 唯人(伊賀白鳳高)が追いつき3位集団に。
  • 5区4km手前、先頭は変わらず【長野】名取 燎太(佐久長聖高)。2位【福岡】竹元 亮太(大牟田高)との差は少し開いて4秒差。
  • 5区2km過ぎ、3位【千葉】小島 海斗(市立船橋高)。4位集団が【愛知】梶川 由稀(椎信高)、【京都】吉田 匠(洛南高)、【三重】市川 唯人(伊賀白鳳高)。
  • 5区2km、先頭【長野】名取 燎太(佐久長聖高)が逃げる。2位【福岡】竹元 亮太(大牟田高)との差は変わらず2秒。
  • 5区1km、先頭【長野】名取 燎太(佐久長聖高)が逃げる。2位で【福岡】竹元 亮太(大牟田高)、3位で【千葉】小島 海斗(市立船橋高)が追う。

■ 注目選手

  • 【青森】小袖 英人(八戸学院光星高)
    5000mタイム|14:11:69
  • 【岩手】小原 拓未(一関学院高)
    5000mタイム|14:17:83
  • 【秋田】齋藤 椋(秋田工高)
    5000mタイム|13:53:75
  • 【福島】横田 俊吾(学法石川高)
    5000mタイム|14:36:91
  • 【栃木】吉川 洋次(那須拓陽高)
    5000mタイム|14:15:73
  • 【群馬】千明 龍之佑(東京農大二高)
    5000mタイム|14:07:42
  • 【埼玉】戸口 豪琉(武蔵越生高)
    5000mタイム|14:18:83
  • 【千葉】小島 海斗(市立船橋高)
    5000mタイム|14:16:83
  • 【長野】名取 燎太(佐久長聖高)
    5000mタイム|13:52:61
  • 【静岡】小野寺 悠(加藤学園高)
    5000mタイム|14:12:47
  • 【京都】吉田 匠(洛南高)
    5000mタイム|14:17:53
  • 【兵庫】酒井 耀史(須磨学園高)
    5000mタイム|14:19:22
  • 【岡山】畝 拓夢(倉敷高)
    5000mタイム|14:12:26
  • 【広島】梶山 林太郎(世羅高)
    5000mタイム|14:29:02
  • 【福岡】竹元 亮太(大牟田高)
    5000mタイム|14:17:53
  • 【熊本】西田 壮志(九州学院高)
    5000mタイム|14:15:28
  • 【大分】伊東 颯汰(大分東明高)
    5000mタイム|14:19:48
  • 【宮崎】吉村 晃世(小林高)
    5000mタイム|14:04:79

4区(5.0km)

  • 【4区区間賞】本間 敬大(長野/佐久長聖高)14:25
  • 【4区→5区中継順位】1位:長野、2位:福岡、3位:千葉、4位:愛知、5位:三重、6位:京都、7位:新潟、8位:群馬、9位:静岡、10位:大阪
  • 4区→5区中継、1位【長野】本間 敬大(佐久長聖高)、2位【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)2秒差、3位【千葉】村上 純大(専修大松戸高)9秒差。
  • 4区残り300m、先頭争い【長野】本間 敬大(佐久長聖高)が【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)、【千葉】村上 純大(専修大松戸高)をかわして先頭に浮上。
  • 4区残り1km、先頭争い【千葉】村上 純大(専修大松戸高)に【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)が追いつき、前に出た。3位【長野】本間 敬大(佐久長聖高)がトップに迫る。
  • 4区3.4km過ぎ、先頭争い【千葉】村上 純大(専修大松戸高)が前に出た。2位【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)が追う。3位は愛知をかわした【長野】本間 敬大(佐久長聖高)。
  • 4区2.5km手前、先頭争いは愛知が遅れはじめた。【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)、【千葉】村上 純大(専修大松戸高)の2人の争いに。
  • 4区2km過ぎ、先頭争いは三重が遅れはじめ【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)、【愛知】関口 雄大(豊川高)、【千葉】村上 純大(専修大松戸高)の3人に。
  • 4区1.5km過ぎ、先頭争いは【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)、【愛知】関口 雄大(豊川高)、【三重】田辺 佑典(伊賀白鳳高)、【千葉】村上 純大(専修大松戸高)の4人。

■ 注目選手

  • 【山形】大澤 駿(山形中央高)
    5000mタイム|14:19:26
  • 【栃木】鶴貝 彪雅(白鴎大足利高)
    5000mタイム|14:21:29
  • 【群馬】髙橋 光晃(藤岡中央高)
    5000mタイム|14:15:24
  • 【千葉】村上 純大(専修大松戸高)
    5000mタイム|14:10:76
  • 【東京】宍倉 健浩(早稲田実高)
    5000mタイム|14:04:54
  • 【長野】本間 敬大(佐久長聖高)
    5000mタイム|14:09:87
  • 【静岡】眞田 翼(浜松商高)
    5000mタイム|14:18:26
  • 【三重】田辺 佑典(伊賀白鳳高)
    5000mタイム|14:21:42
  • 【京都】渕田 拓臣(桂高)
    5000mタイム|14:19:37
  • 【兵庫】岩見 秀哉(須磨学園高)
    5000mタイム|14:06:39
  • 【島根】黒木 みひろ(出雲工高)
    5000mタイム|14:25:56
  • 【岡山】若林 大輝(倉敷高)
    5000mタイム|14:21:43
  • 【広島】前垣内 皓大(世羅高)
    5000mタイム|14:36:16
  • 【福岡】森川 弘康(自由ケ丘高)
    5000mタイム|14:22:80
  • 【熊本】亀鷹 雄輝(九州学院高)
    5000mタイム|14:20:59
  • 【大分】川﨑 耕平(鶴崎工高)
    5000mタイム|14:26:72

3区(8.5km)

  • 【3区区間賞】鬼塚 翔太(福岡/東海大)24:23
  • 【3区→4区中継順位】1位:愛知、2位:福岡、3位:三重、4位:長野、5位:京都、6位:千葉、7位:新潟、8位:群馬、9位:静岡、10位:青森
  • 3区→4区中継、1位【愛知】山口 浩勢(愛三工業)、2位【福岡】鬼塚 翔太(東海大)、3位【三重】山下 洸(NTN)。
  • 3区残り1km、【愛知】山口 浩勢(愛三工業)が先頭。2位集団が【千葉】浅岡 満憲(日立物流)、【京都】川端 千都(東海大)、【三重】山下 洸(NTN)、【長野】春日 千速(東海大)、【福岡】鬼塚 翔太(東海大)の5人。
  • 3区6.8km、【愛知】山口 浩勢(愛三工業)が先頭。2位集団が千葉、京都、三重、群馬、福岡、長野、新潟、静岡で4秒差。
  • 3区6km過ぎ、先頭争い、【愛知】山口 浩勢(愛三工業)が3位集団から抜け出し、【京都】川端 千都(東海大)、【群馬】戸田 雅稀(日清食品グループ)をかわしトップに立った。
  • 3区5km過ぎ、先頭争い、坂のところで【京都】川端 千都(東海大)が【群馬】戸田 雅稀(日清食品グループ)の前に出た。
  • 3区4km過ぎ、先頭争いは【京都】川端 千都(東海大)、【群馬】戸田 雅稀(日清食品グループ)の二人。3位集団とは11秒差。
  • 3区3km手前、3位争いは【愛知】山口 浩勢(愛三工業)、【三重】山下 洸(NTN)、【千葉】浅岡 満憲(日立物流)、【長野】春日 千速(東海大)、【福島】物江 雄利(駒沢大)、【福岡】鬼塚 翔太(東海大)、【静岡】梶原 有高(厚木市陸協)、【新潟】服部 弾馬(東洋大)の8人。
  • 3区1km過ぎ、【京都】川端 千都(東海大)が先頭。2位で【群馬】戸田 雅稀(日清食品グループ)が追う。3位争いは集団。

■ 注目選手

  • 【北海道】菊地 賢人(コニカミノルタ)
    10000mタイム|28:34:58
  • 【青森】其田 健也(JR東日本)
    10000mタイム|28:47:50
  • 【茨城】出口 和也(旭化成)
    10000mタイム|28:49:36
  • 【栃木】石川 颯真(日本大)
    10000mタイム|28:43:11
  • 【群馬】戸田 雅稀(日清食品グループ)
    10000mタイム|28:22:17
  • 【埼玉】口町 亮(東洋大)
    10000mタイム|28:42:36
  • 【千葉】浅岡 満憲(日立物流)
    10000mタイム|27:59:72
  • 【東京】大隅 裕介(JR東日本)
    10000mタイム|28:39:30
  • 【神奈川】館澤 亨次(東海大)
    10000mタイム|29:50:67
  • 【山梨】上田 健太(山梨学院大)
    10000mタイム|28:51:15
  • 【新潟】服部 弾馬(東洋大)
    10000mタイム|29:32:28
  • 【長野】春日 千速(東海大)
    10000mタイム|29:48:69
  • 【石川】山本 憲二(マツダ)
    10000mタイム|28:42:13
  • 【静岡】梶原 有高(厚木市陸協)
    10000mタイム|28:13:42
  • 【愛知】山口 浩勢(愛三工業)
    10000mタイム|28:34:19
  • 【三重】山下 洸(NTN)
    10000mタイム|28:50:90
  • 【滋賀】川崎 友輝(サンベルクス)
    10000mタイム|28:55:58
  • 【京都】川端 千都(東海大)
    10000mタイム|28:55:26
  • 【大阪】山中 秀仁(Honda)
    10000mタイム|28:26:03
  • 【兵庫】藤井 啓介(トヨタ自動車)
    10000mタイム|28:53:39
  • 【島根】佐藤 孝哉(山梨学院大)
    10000mタイム|28:26:70
  • 【岡山】岡本 雄大(JFEスチール)
    10000mタイム|29:31:42
  • 【広島】圓井 彰彦(マツダ)
    10000mタイム|28:26:12
  • 【山口】田村 和希(青山学院大)
    10000mタイム|28:18:31
  • 【愛媛】鈴木 洋平(早稲田大)
    10000mタイム|29:19:76
  • 【福岡】鬼塚 翔太(東海大)
    10000mタイム|28:55:26
  • 【熊本】髙田 凜太郎(東海大)
    10000mタイム|28:57:91
  • 【大分】油布 郁人(富士通)
    10000mタイム|28:02:46
  • 【鹿児島】永山 博基(早稲田大)
    10000mタイム|28:25:85

2区(3.0km)

  • 【2区区間賞】林田 洋翔(長崎/桜が原中)8:20(区間新)
  • 【2区→3区中継順位】1位:京都、2位:群馬、3位:滋賀、4位:兵庫、5位:三重、6位:静岡、7位:長野、8位:愛知、9位:千葉、10位:福岡
  • 2区、【長崎】林田 洋翔(桜が原中)が8:20で区間新記録。14人抜きの快走。
  • 2区→3区中継、1位【京都】諸冨 湧(深草中)2位【群馬】伊井 修司(富士見中)、3位【滋賀】安原 太陽(船岡中)。
  • 2区2km過ぎ、【三重】大塚 陸渡(暁中)が出たが、【京都】諸冨 湧(深草中)が抜き返し先頭。続いて【滋賀】安原 太陽(船岡中)、【群馬】伊井 修司(富士見中)。
  • 2区1km過ぎ、【群馬】伊井 修司(富士見中)、【三重】大塚 陸渡(暁中)、【滋賀】安原 太陽(船岡中)、【京都】諸冨 湧(深草中)の4人で先頭争い。

■ 注目選手

  • 【北海道】多田 奏太(神居東中)
    3000mタイム|8:38:09
  • 【岩手】佐々木 塁(河南中)
    3000mタイム|8:28:67
  • 【宮城】小原 響(二華中)
    3000mタイム|8:44:20
  • 【山形】志貴 勇斗(山形六中)
    3000mタイム|8:33:55
  • 【茨城】赤津 勇進(泉丘中)
    3000mタイム|8:41:87
  • 【群馬】伊井 修司(富士見中)
    3000mタイム|8:44:49
  • 【埼玉】白鳥 哲汰(豊野中)
    3000mタイム|8:34:16
  • 【千葉】松永 伶(前原中)
    3000mタイム|8:39:78
  • 【東京】安部 柚作(本所中)
    3000mタイム|8:39:64
  • 【神奈川】力石 暁(松林中)
    3000mタイム|8:45:20
  • 【長野】石川 晃大(墨坂中)
    3000mタイム|8:52:50
  • 【静岡】鈴木 芽吹(泉中)
    3000mタイム|8:31:45
  • 【愛知】服部 凱杏(千種中)
    3000mタイム|8:25:64
  • 【三重】大塚 陸渡(暁中)
    3000mタイム|8:42:74
  • 【京都】諸冨 湧(深草中)
    3000mタイム|8:38:82
  • 【兵庫】川端 拳史(福崎西中)
    3000mタイム|8:50:91
  • 【和歌山】家吉 新大(湯川中)
    3000mタイム|8:48:18
  • 【島根】三浦 龍司(浜田東中)
    3000mタイム|8:49:63
  • 【岡山】丸岡 陸哉(吉備中)
    3000mタイム|8:49:08
  • 【広島】植野 泰生(熊野東中)
    3000mタイム|8:49:50
  • 【山口】田村 友伸(玖珂中)
    3000mタイム|8:36:72
  • 【福岡】石田 洸介(浅川中)
    3000mタイム|8:43:72
  • 【長崎】林田 洋翔(桜が原中)
    3000mタイム|8:19:14
  • 【熊本】東原 愛斗(鶴城中)
    3000mタイム|8:54:05
  • 【大分】遠入 剛(豊陽中)
    3000mタイム|8:47:36

1区(7.0km)

  • 【1区区間賞】塩澤 稀夕(三重/伊賀白鳳高)20:14
  • 【1区→2区中継順位】1位:三重、2位:長野、3位:京都、4位:滋賀、5位:群馬、6位:広島、7位:大阪、8位:兵庫、9位:宮崎、10位:静岡
  • 1区残り500m、【三重】塩澤 稀夕(伊賀白鳳高)が前に出た。【群馬】西山 和弥(東京農大二高)、【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)が追う。
  • 1区残り1km、先頭は【群馬】西山 和弥(東京農大二高)。【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)、【三重】塩澤 稀夕(伊賀白鳳高)、【広島】吉田 圭太(世羅高)あたりが狙う。
  • 1区5km過ぎ、先頭は【群馬】西山 和弥(東京農大二高)に。【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)、【広島】吉田 圭太(世羅高)が集団の前目。
  • 1区4.5km過ぎ、【滋賀】千葉 直輝(滋賀学園高)が前に出たが、その後【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)が先頭に。まだ集団。
  • 1区4km付近、集団の先頭は【群馬】西山 和弥(東京農大二高)、【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)、【滋賀】千葉 直輝(滋賀学園高)、【広島】吉田 圭太(世羅高)、【青森】田澤 廉(青森山田高)あたり。
  • 1区3.3km付近、先頭の【群馬】西山 和弥(東京農大二高)に集団が追いついた。
  • 1区2.5km過ぎ、【群馬】西山 和弥(東京農大二高)と集団の差が2秒程まで開いた。集団の先頭は【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)。
  • 1区2km手前、【群馬】西山 和弥(東京農大二高)が前に出て、【大分】小野 知大(鶴崎工高)がつく。集団が横長から縦長になった。
  • 1区1km過ぎ、【群馬】西山 和弥(東京農大二高)が前に出た。
  • 1区1km、3分3秒で通過。ゆっくりスタートした。
  • スタート直後、【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)、【京都】清水 颯大(洛南高)あたりが引っ張る形。
  • 「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」スタートしました!
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

  • 【青森】田澤 廉(青森山田高)
    5000mタイム|14:04:92
  • 【岩手】浅井 崚雅(一関学院高)
    5000mタイム|14:14:35
  • 【山形】荒生 実慧(酒田南高)
    5000mタイム|14:18:90
  • 【福島】遠藤 日向(学法石川高)
    5000mタイム|13:48:13
  • 【栃木】大森 龍之介(佐野日大高)
    5000mタイム|13:54:25
  • 【群馬】西山 和弥(東京農大二高)
    5000mタイム|13:55:84
  • 【東京】菅原 伊織(国学院久我山高)
    5000mタイム|14:07:94
  • 【山梨】飯島 圭吾(山梨学院高)
    5000mタイム|14:06:38
  • 【長野】中谷 雄飛(佐久長聖高)
    5000mタイム|13:54:65
  • 【静岡】池田 耀平(島田高)
    5000mタイム|14:18:23
  • 【三重】塩澤 稀夕(伊賀白鳳高)
    5000mタイム|13:58:49
  • 【滋賀】千葉 直輝(滋賀学園高)
    5000mタイム|14:08:95
  • 【京都】清水 颯大(洛南高)
    5000mタイム|14:12:57
  • 【兵庫】加藤 淳(西脇工高)
    5000mタイム|13:59:03
  • 【岡山】前田 舜平(倉敷高)
    5000mタイム|14:01:30
  • 【広島】吉田 圭太(世羅高)
    5000mタイム|13:53:53
  • 【山口】田村 友佑(岩国工高)
    5000mタイム|14:30:45
  • 【佐賀】井手 孝一(鳥栖工高)
    5000mタイム|14:16:87
  • 【熊本】神林 勇太(九州学院高)
    5000mタイム|13:59:14
  • 【大分】小野 知大(鶴崎工高)
    5000mタイム|14:14:91
  • 【宮崎】田中 康靖(小林高)
    5000mタイム|14:05:22

開催日程

全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017(第22回)

  • 【日程】2017年1月22日(日)昼12:30スタート
  • 【コース】7区間 48.0km|平和記念公園前~JR前空駅東間往復
    1区(7.0km):平和記念公園前~広電井口駅東
    2区(3.0km):広電井口駅東~海老園交差点
    3区(8.5km):海老園交差点~宮島口ロータリー
    4区(5.0km):宮島口ロータリー~(JR前空駅東折り返し)~JR阿品駅南
    5区(8.5km):JR阿品駅南~広島工大高前
    6区(3.0km):広島工大高前~草津橋
    7区(13.0km):草津橋~平和記念公園前
    「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」の詳しいコース図はこちらから見ることが出来ます。

テレビ放送/中継・インターネット配信予定

NHK総合(地上波)

当日の昼12:15から「NHK総合」でテレビ放送(生中継)される予定です。

また、NHKの特設サイトの見どころによれば、レース当日に「インターネット中継(ライブストリーミング)」を行うとのこと。「1号車」「2号車」「バイクカメラ」「中継所」などの4つのチャンネルから自由に選択できるそうで、これも楽しみですね!

  • 【放送日時】2017年1月22日(日)昼12:15~(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

47都道府県が出場します。

エントリー発表時点での上位予想

区間オーダーが決まるまで誰が走るのかわかりませんが、エントリーされたメンバーを見た感じでは栃木、群馬、千葉、長野、静岡、広島の6チームの戦力が充実していました。

それに続く戦力が埼玉、東京、三重、京都、兵庫、岡山、福岡、熊本、大分の9チームだと思います。

エントリー・区間オーダー(予定)

栃木

予定通りにオーダーが組めたのでは?1区に5000m13分台の大森 龍之介選手(佐野日大高)、アンカーに横手 健選手(富士通)を起用。1区で流れを作り、中盤粘りつつ、後半一気にたたみかけるといった感じでしょうか。

  • 1区(7.0km):大森 龍之介(佐野日大高)
    5000mタイム|13:54.25
  • 2区(3.0km):工藤 巧夢(大田原中)
    3000mタイム|9:01.21
  • 3区(8.5km):石川 颯真(日本大)
    10000mタイム|28:43.11
  • 4区(5.0km):鶴貝 彪雅(白鴎大足利高)
    5000mタイム|14:21.29
  • 5区(8.5km):吉川 洋次(那須拓陽高)
    5000mタイム|14:15.73
  • 6区(3.0km):松山 和希(大田原中)
    3000mタイム|8:35.02
  • 7区(13.0km):横手 健(富士通)
    10000mタイム|28:39.67
  • 栃木 渡(順天堂大)
    10000mタイム|28:44.38
    箱根駅伝2017 4区・区間賞
  • 石川 龍之介(那須拓陽高)
    5000mタイム|14:26.20
  • 益地 陽生(三島中)
    3000mタイム|8:57.67

群馬

3000m8分30秒台の中学生、新井 颯人選手(富士見中)が外れていますが、それ以外は予定通りだと思います。3区の戸田 雅稀選手(日清食品グループ)でトップ奪取が狙えて、その後ろの区間の高校生も良い持ちタイム。3区でトップに立って一気に逃げ切り態勢に入る可能性もあるのでは?

  • 1区(7.0km):西山 和弥(東京農大二高)
    5000mタイム|13:55.84
  • 2区(3.0km):伊井 修司(富士見中)
    3000mタイム|8:44.49
  • 3区(8.5km):戸田 雅稀(日清食品グループ)
    10000mタイム|28:22.17
    ニューイヤー駅伝2017 1区・区間賞
  • 4区(5.0km):髙橋 光晃(藤岡中央高)
    5000mタイム|14:15.24
  • 5区(8.5km):千明 龍之佑(東京農大二高)
    5000mタイム|14:07.42
  • 6区(3.0km):北村 光(川内中)
    3000mタイム|8:44.50
  • 7区(13.0km):塩尻 和也(順天堂大)
    10000mタイム|28:42.56
    リオ五輪2016 3000mSC日本代表
  • 横川 巧(中央学院大)
    10000mタイム|29:52.78
  • 栗原 啓吾(東京農大二高)
    5000mタイム|14:23
  • 新井 颯人(富士見中)
    3000mタイム|8:37.49
    全中駅伝2016 4区・区間賞

埼玉

エントリー時にはあった設楽 啓太選手(コニカミノルタ)の名前が区間オーダーでは消えてました。コンディション大丈夫か少し心配。ここ数年上位常連の埼玉。今年の成否を決めるのは1区はじめ高校生の出来ではないでしょうか。アンカー設楽 悠太選手(Honda)まで30秒差以内で持ってきたいところかなと思います。

  • 1区(7.0km):橋本 龍(東京農大三高)
    5000mタイム|14:42.91
  • 2区(3.0km):白鳥 哲汰(豊野中)
    3000mタイム|8:34.16
    全中陸上2016 3000m 3位
  • 3区(8.5km):口町 亮(東洋大)
    10000mタイム|28:42.36
  • 4区(5.0km):萩原 海(武蔵越生高)
    5000mタイム|14:39.72
  • 5区(8.5km):戸口 豪琉(武蔵越生高)
    5000mタイム|14:18.83
  • 6区(3.0km):伊東 大翔(高階中)
    3000mタイム|8:43.70
  • 7区(13.0km):設楽 悠太(Honda)
    10000mタイム|27:48.35
    リオ五輪2016 10000m日本代表
  • 原 法利(大東文化大)
    10000mタイム|29:08:16
  • 福島 健斗(武蔵越生高)
    5000mタイム|14:37.05
  • 秋本 理貴(熊谷東中)
    3000mタイム|8:51.16

千葉

3区の浅岡 満憲選手(日立物流)で大幅に順位を上げることが可能そうなだけに、3区にあまり離されずに持ってきたい。中盤以降も良い持ちタイムの選手が並びますし、アンカー潰滝 大記選手(富士通)で逆転も逃げ切りも狙えそう。

  • 1区(7.0km):鳥飼 悠生(市立船橋高)
    5000mタイム|14:31.56
  • 2区(3.0km):松永 伶(前原中)
    3000mタイム|8:39.78
  • 3区(8.5km):浅岡 満憲(日立物流)
    10000mタイム|27:59.72
  • 4区(5.0km):村上 純大(専修大松戸高)
    5000mタイム|14:10.76
  • 5区(8.5km):小島 海斗(市立船橋高)
    5000mタイム|14:16.83
  • 6区(3.0km):佐藤 真優(我孫子中)
    3000mタイム|8:41.92
  • 7区(13.0km):潰滝 大記(富士通)
    10000mタイム|28:16.49
  • 前野 貴行(富士通)
    10000mタイム|29:07.68
  • 原田 凌輔(専修大松戸高)
    5000mタイム|14:30.53
  • 石井 一希(富里中)
    3000mタイム|8:35.44

東京

エントリー時にいた小椋 裕介選手(ヤクルト)が区間オーダーでは名前が消えていました。序盤流れを作れればアンカー髙木 登志夫選手(DeNA)がニューイヤー駅伝で良い逃げを見せているだけに期待が高まります。

  • 1区(7.0km):菅原 伊織(国学院久我山高)
    5000mタイム|14:07.94
  • 2区(3.0km):安部 柚作(本所中)
    3000mタイム|8:39.64
  • 3区(8.5km):大隅 裕介(JR東日本)
    10000mタイム|28:39.30
  • 4区(5.0km):宍倉 健浩(早稲田実高)
    5000mタイム|14:04.54
  • 5区(8.5km):武田 悠太郎(東京実高)
    5000mタイム|14:20.87
  • 6区(3.0km):石塚 陽士(町田南中)
    3000mタイム|8:53.42
  • 7区(13.0km):髙木 登志夫(DeNA)
    10000mタイム|28:39.42
  • 越川 堅太(神奈川大)
    10000mタイム|29:20:95
  • 手島 駿(国学院久我山高)
    5000mタイム|14:32.73
  • 野村 京太郎(文花中)
    3000mタイム|8:52.01

長野

關 颯人選手(東海大)、木村 暁仁選手(女鳥羽中)が外れてますね。ただ高校生に5000m13分台二人、14分台前半の選手しかいないというのは大きなアドバンテージ。1区でも5区でもトップ奪取が狙えると思います。アンカー上野 裕一郎選手(DeNA)にトップでつなげば逃げ切ってくれるでしょう。

  • 1区(7.0km):中谷 雄飛(佐久長聖高)
    5000mタイム|13:54.65
  • 2区(3.0km):石川 晃大(墨坂中)
    3000mタイム|8:52.50
  • 3区(8.5km):春日 千速(東海大)
    10000mタイム|29:48.69
  • 4区(5.0km):本間 敬大(佐久長聖高)
    5000mタイム|14:09.87
  • 5区(8.5km):名取 燎太(佐久長聖高)
    5000mタイム|13:52.61
    全国高校駅伝2016 1区・区間賞
  • 6区(3.0km):眞田 稜生(上田四中)
    3000mタイム|8:57.41
  • 7区(13.0km):上野 裕一郎(DeNA)
    10000mタイム|28:10.77
  • 關 颯人(東海大)
    10000mタイム|28:48.63
    出雲駅伝2016 3区・区間賞
  • 松崎 咲人(佐久長聖高)
    5000mタイム|14:11.48
    全国高校駅伝2016 2区・区間賞
  • 木村 暁仁(女鳥羽中)
    3000mタイム|8:33.87

静岡

予定通りのオーダーが組めたのではないかと思います。3区梶原 有高選手(厚木市陸協)までで流れを作れれば、アンカーに下田 裕太選手(青山学院大)もいますし上位進出も狙えそう。

  • 1区(7.0km):池田 耀平(島田高)
    5000mタイム|14:18.23
  • 2区(3.0km):鈴木 芽吹(泉中)
    3000mタイム|8:31.45
  • 3区(8.5km):梶原 有高(厚木市陸協)
    10000mタイム|28:13.42
  • 4区(5.0km):眞田 翼(浜松商高)
    5000mタイム|14:18.26
  • 5区(8.5km):小野寺 悠(加藤学園高)
    5000mタイム|14:12.47
  • 6区(3.0km):柳原 勇志(北浜中)
    3000mタイム|8:45.76
  • 7区(13.0km):下田 裕太(青山学院大)
    10000mタイム|28:42.88
    箱根駅伝2017 8区・区間賞
  • 高田 翔二(スズキ浜松AC)
    10000mタイム|29:07.30
  • 藤原 慎(浜松商高)
    5000mタイム|14:17.56
  • 大塚 嘉胤(安東中)
    3000mタイム|8:47.87

三重

エントリー時には名を連ねていた中村 匠吾選手(富士通)が区間オーダーではリストから消えました。ちょっとこれで苦しくなったか。1区の塩澤 稀夕選手(伊賀白鳳高)でトップも狙えるだけに残念。

  • 1区(7.0km):塩澤 稀夕(伊賀白鳳高)
    5000mタイム|13:58.49
  • 2区(3.0km):大塚 陸渡(暁中)
    3000mタイム|8:42.74
  • 3区(8.5km):山下 洸(NTN)
    10000mタイム|29:15.22
  • 4区(5.0km):田辺 佑典(伊賀白鳳高)
    5000mタイム|14:21.42
    インターハイ陸上2016 3000SC 4位(日本人3位)
  • 5区(8.5km):市川 唯人(伊賀白鳳高)
    5000mタイム|14:22.33
  • 6区(3.0km):山中 秀真(鼓ヶ浦中)
    3000mタイム|9:02.54
  • 7区(13.0km):西山 雄介(駒沢大)
    10000mタイム|29:13.99
  • 辻野 恭哉(日本体育大)
  • 樋口 大介(伊賀白鳳高)
    5000mタイム|14:44.28
  • 佐藤 榛紀(正和中)
    3000mタイム|8:55.52

京都

エントリー時には名前のなかった一色 恭志選手(青山学院大)の名前がアンカーに。これで一気に戦力アップですね。アンカーまで良い位置で持ってきたい。

  • 1区(7.0km):清水 颯大(洛南高)
    5000mタイム|14:12.57
  • 2区(3.0km):諸冨 湧(深草中)
    3000mタイム|8:38.82
  • 3区(8.5km):川端 千都(東海大)
    10000mタイム|28:55.26
  • 4区(5.0km):渕田 拓臣(桂高)
    5000mタイム|14:19.37
  • 5区(8.5km):吉田 匠(洛南高)
    5000mタイム|14:17.53
    インターハイ陸上2016 3000SC 3位(日本人2位)
  • 6区(3.0km):荒堀 太一郎(山城中)
    3000mタイム|8:44.91
  • 7区(13.0km):一色 恭志(青山学院大)
    10000mタイム|28:36:51
  • 阪口 竜平(東海大)
    10000mタイム|30:12.64
  • 松本 直樹(桂高)
    5000mタイム|14:19.14
  • 丹羽 祐太(京都御池中)
    3000mタイム|8:50.66

兵庫

エントリー時あった中谷 圭佑選手(駒沢大)の名前が区間オーダーからは消え、代わりに招集された伊藤 和麻選手(住友電工)がアンカーに。中谷 圭佑選手(駒沢大)は怪我上がりで箱根駅伝でもコンディション悪そうでしたから仕方ないと思います。

  • 1区(7.0km):加藤 淳(西脇工高)
    5000mタイム|13:59.03
  • 2区(3.0km):川端 拳史(福崎西中)
    3000mタイム|8:50.91
  • 3区(8.5km):藤井 啓介(トヨタ自動車)
    10000mタイム|28:53.39
  • 4区(5.0km):岩見 秀哉(須磨学園高)
    5000mタイム|14:06.39
  • 5区(8.5km):酒井 耀史(須磨学園高)
    5000mタイム|14:19.22
  • 6区(3.0km):谷本 星輝(浜の宮中)
    3000mタイム|8:51.96
  • 7区(13.0km):伊藤 和麻選手(住友電工)
    10000mタイム|28:28:92
  • 村本 一樹(住友電工)
    10000mタイム|28:55.45
  • 今井 毅(報徳学園高)
    5000mタイム|14:39.17
  • 吉原 篤(猪名川中)
    3000mタイム|8:51.42

岡山

全国高校駅伝で勝負を決める快走を見せてくれた前田 舜平選手(倉敷高)が1区に入りました。全国男子駅伝ではどんな走りを見せてくれるのか楽しみですね。高校駅伝を制した勢いそのままに倉敷高のメンバーが駆け抜けるか?

  • 1区(7.0km):前田 舜平(倉敷高)
    5000mタイム|14:01.30
    国体陸上2016 少年男子A 5000m 3位、全国高校駅伝2016 4区・区間賞
  • 2区(3.0km):丸岡 陸哉(吉備中)
    3000mタイム|8:49.08
  • 3区(8.5km):岡本 雄大(JFEスチール)
    10000mタイム|29:31.42
  • 4区(5.0km):若林 大輝(倉敷高)
    5000mタイム|14:21.43
  • 5区(8.5km):畝 拓夢(倉敷高)
    5000mタイム|14:12.26
  • 6区(3.0km):山下 空良(吉備中)
    3000mタイム|8:52.22
  • 7区(13.0km):小山 大介(中電工)
    10000mタイム|28:43.91
  • 小松 巧弥(日本体育大)
    10000mタイム|28:56.20
    出雲駅伝2016 1区・区間賞
  • 池田 勘汰(玉野光南高)
    5000mタイム|14:26.65
  • 藤原 優希(新田中)
    3000mタイム|9:00.38

広島

ここ数年エントリーされつつも走る姿が見れなかった鎧坂 哲哉選手(旭化成)が遂に!アンカーに名前がありました。今年も見れないかなーと思ってましたので、これは楽しみが増えました。1区起用の吉田 圭太選手(世羅高)は5000m13分台で高校生トップクラスの選手。全国高校駅伝では残念ながら1区で苦戦していましたが、今回はリベンジを果たしてくれるのではないでしょうか。

  • 1区(7.0km):吉田 圭太(世羅高)
    5000mタイム|13:53.53
    国体陸上2016 少年男子A 5000m 2位
  • 2区(3.0km):植野 泰生(熊野東中)
    3000mタイム|8:49.50
  • 3区(8.5km):圓井 彰彦(マツダ)
    10000mタイム|28:26.12
  • 4区(5.0km):前垣内 皓大(世羅高)
    5000mタイム|14:36.16
  • 5区(8.5km):梶山 林太郎(世羅高)
    5000mタイム|14:29.02
  • 6区(3.0km):細迫 海気(坂中)
    3000mタイム|8:49.91
  • 7区(13.0km):鎧坂 哲哉(旭化成)
    10000mタイム|29:17.93
  • 工藤 有生(駒沢大)
    10000mタイム|28:25.09
  • 長嶺 龍之介(世羅高)
    5000mタイム|14:21.21
  • 増木 祐斗(坂中)
    3000mタイム|8:53.79

福岡

今シーズン大学生になって1年生ながら上級生と互角以上の戦いを見せている鬼塚 翔太選手(東海大)が3区。全国男子駅伝でも実業団相手に暴れて欲しい。

  • 1区(7.0km):岩室 天輝(大牟田高)
    5000mタイム|14:22.48
  • 2区(3.0km):石田 洸介(浅川中)
    3000mタイム|8:43.72
  • 3区(8.5km):鬼塚 翔太(東海大)
    10000mタイム|28:55.26
  • 4区(5.0km):森川 弘康(自由ケ丘高)
    5000mタイム|14:22.80
  • 5区(8.5km):竹元 亮太(大牟田高)
    5000mタイム|14:17.53
  • 6区(3.0km):杉 彩文海(吉井中)
    3000mタイム|8:42.65
  • 7区(13.0km):押川 裕貴(トヨタ自動車九州)
    10000mタイム|29:13.58
  • 園田 隼(黒崎播磨)
    10000mタイム|28:53.14
  • 成瀬 隆一郎(大牟田高)
    5000mタイム|14:15.26
  • 佐々木 亮輔(壱岐中)
    3000mタイム|8:54.08

熊本

全国高校駅伝1区トップから6秒差の3位と好走した西田 壮志選手(九州学院高)はまた1区起用かなと思ってましたが5区起用。神林 勇太選手(九州学院高)が1区に入りました。熊本チーム高校生で一番いいタイムを持つ神林 勇太選手(九州学院高)で序盤優位に進めたいところ。

  • 1区(7.0km):神林 勇太(九州学院高)
    5000mタイム|13:59.14
  • 2区(3.0km):東原 愛斗(鶴城中)
    3000mタイム|8:54.05
  • 3区(8.5km):髙田 凜太郎(東海大)
    10000mタイム|28:57.91
  • 4区(5.0km):亀鷹 雄輝(九州学院高)
    5000mタイム|14:20.59
  • 5区(8.5km):西田 壮志(九州学院高)
    5000mタイム|14:15.28
    インターハイ陸上2016 3000SC 2位(日本人1位)
  • 6区(3.0km):内田 征冶(鶴城中)
    3000mタイム|8:53.50
  • 7区(13.0km):元村 大地(日清食品グループ)
    10000mタイム|29:24.92
  • 中川 翔太(日本体育大)
    10000mタイム|28:59.46
  • 井川 龍人(九州学院高)
    5000mタイム|14:40.99
    国体陸上2016 少年男子B 3000m 3位
  • 中山 凜斗(松橋中)
    3000mタイム|8:57.82

大分

油布 郁人選手(富士通)がアンカーに回るかと思ってましたが3区。序盤で優位に立ちたいですね。3区までで良い流れが作れればアンカーに今年の箱根駅伝・山登りを制した大塚 祥平選手(駒沢大)が控えるだけに期待大。

  • 1区(7.0km):小野 知大(鶴崎工高)
    5000mタイム|14:14.91
  • 2区(3.0km):遠入 剛(豊陽中)
    3000mタイム|8:47.36
  • 3区(8.5km):油布 郁人(富士通)
    10000mタイム|29:47.15
  • 4区(5.0km):川﨑 耕平(鶴崎工高)
    5000mタイム|14:26.72
  • 5区(8.5km):伊東 颯汰(大分東明高)
    5000mタイム|14:19.48
  • 6区(3.0km):萱島 和(坂ノ市中)
    3000mタイム|8:57.75
  • 7区(13.0km):大塚 祥平(駒沢大)
    10000mタイム|28:48.94
    箱根駅伝2017 5区・区間賞
  • 東 森拓(上武大)
    10000mタイム|29:24.05
  • 山田 泰史(日本文理大附高)
    5000mタイム|14:27.21
  • 太田 瑠星(坂ノ市中)
    3000mタイム|8:57.62

過去の全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)の記事

前回の「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

愛知が2時間20分12秒で優勝!愛知は男女アベック優勝となりました。2位が広島で2時間20分43秒、3位は埼玉で2時間20分59秒。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

台風で中止?10月13日(月・祝)第26回(2014年)出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝)日程、テレビ放送予定、区間エントリー、レース予想

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

2014年11月9日「第30回東日本女子駅伝」結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー、注目選手

この記事の目次1 結果速報1.1 最終結果1.2 区間賞1.3 レース展開1.3 …

「箱根駅伝2017」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第93回 2017年1月2日(月)、3日(火)開催

正月の風物詩「箱根駅伝」。2017年1月2日(月)、3日(火)朝8:00スタート …

「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 2017年1月15日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、まずは女子「全国女子駅伝(全国都道府県対抗 …

【プリンセス駅伝in宗像・福津 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第1回 全日本実業団対抗女子駅伝(予選会) 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …

「さいたま国際マラソン 2016」のレース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第2回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「さいたま国際マラソン」の記事です。2 …

【別府大分毎日マラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手/注目選手(一般参加)|2月1日(日)開催(第64回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

【全国都道府県対抗女子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|1月17日(日)開催 第34回 全国女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

【富士山女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・レース予想・エントリー・区間オーダー(予定)|12月30日(水)開催 全日本大学女子選抜駅伝

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …