スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「インターハイ陸上 2017」テレビ放送・中継/インターネット配信予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|高校総体 2017年7月29日(土)~8月2日(水)開催

      2017/08/17

スポンサーリンク

全日制の高校生にとって最高峰、そして最大のスポーツの祭典「インターハイ陸上(高校総体)」。その中でも陸上競技は注目度の高い競技の一つ。2017年7月29日(土)~8月2日(水)に開催される「インターハイ陸上(高校総体)」の模様は、2日目の7月30日(日)、3日目の7月31日(月)に「NHK-Eテレ」で15:30からテレビ放送される予定です。

また、「インターハイ陸上(高校総体)2017」のエントリー(スタートリスト)・結果速報はこちらから見ることが出来ます。

陸上以外にも、バレーボール、空手、バスケットボール、レスリング、バドミントン、サッカー、競泳といった競技で、「NHK-BS1」「NHK-Eテレ」でのテレビ放送が予定されています。

陸上含め、「NHK-BS1」「NHK-Eテレ」での放送予定は下記の通り。

  • 陸上2日目(インターハイ 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年7月30日(日)15:30~16:35(LIVE)
  • 陸上3日目(インターハイ 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年7月31日(月)15:30~16:35(LIVE)
    ※16:05から同じNHK-Eテレですが「サブチャンネル」での放送に切り替わります。「サブチャンネル」の視聴方法(NHK総合、NHK-Eテレ、NHK-BS1)はこちらから見ることが出来ます。
  • バレーボール女子決勝(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月1日(火)13:00~14:30(LIVE)
  • 空手(インターハイ 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月1日(火)14:40~16:00(録画)
  • バスケットボール女子決勝・男子決勝(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月2日(水)午前10:00~13:20(LIVE)
  • レスリング(インターハイ 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月2日(水)15:00~16:30(時差再生放送)
    ※16:05から同じNHK-Eテレですが「サブチャンネル」での放送に切り替わります。「サブチャンネル」の視聴方法(NHK総合、NHK-Eテレ、NHK-BS1)はこちらから見ることが出来ます。
  • バドミントン女子ダブルス・男子シングルス(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月3日(木)13:00~15:25(LIVE)
  • サッカー男子決勝・女子決勝(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月4日(金)13:20~16:49(LIVE)
  • 競泳2日目
    【NHK-Eテレ】2017年8月18日(金)15:00~16:00(LIVE)
  • 競泳3日目
    【NHK-Eテレ】2017年8月19日(土)15:00~16:00(LIVE)
  • 競泳4日目(最終日)
    【NHK-Eテレ】2017年8月20日(日)15:00~16:00(時差)

また、インハイ.tvで30競技のインターネット配信が予定されています。30競技ですが、陸上競技、レスリング、登山、水泳、少林寺拳法、柔道、剣道、弓道、テニス、体操、バスケットボール、ソフトボール、ハンドボール、自転車、ホッケー、ウエイトリフティング、ヨット、カヌー、バレーボール、バドミントン、フェンシング、アーチェリー、なぎなた、ソフトテニス、サッカー、ボクシング、相撲、ボート、卓球、空手道が一覧にあります。

前回の「インターハイ陸上 2016(高校総体)」、注目の女子 100mでは日本選手権で福島千里選手へあと一歩の2位の快走を見せた齋藤愛美選手(岡山・倉敷中央2年・当時)が11.78で優勝!伊藤有那選手(岐阜・県岐阜商3年・当時)が11.98で2位、佐々木梓選手(大阪・東大阪大敬愛3年・当時)が12.03で3位という結果でした。齋藤愛美選手は今回3年生。最後の大会でどんな走りを見せてくれるのか?楽しみです。

ということで2017年「インターハイ陸上(高校総体)」の開催日程、テレビ放送・中継/インターネット配信予定、エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

インターハイ陸上 2017(高校総体)

  • 【開催日】
    2017年7月29日(土)~8月2日(水)
  • 【会場】
    NDソフトスタジアム山形(山形県天童市)
    アクセスはこちら
  • 【競技種目(男子)】
    「21種目」
    100m、200m、400m、800m、1500m、5000m、110mハードル、400mハードル、3000m障害物、5000m競歩、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、八種競技
  • 【競技種目(女子)】
    「20種目」
    100m、200m、400m、800m、1500m、3000m、100mハードル、400mハードル、5000m競歩、4×100mリレー、4×400mリレー、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳、砲丸投、円盤投、ハンマー投、やり投、七種競技

テレビ放送・中継/インターネット配信予定

陸上は、2日目の2017年7月30日(日)、3日目の7月31日(月)に「NHK-Eテレ」で15:30からテレビ放送される予定です。

前回のテレビ放送は2日目と3日目の15:20~16:30にNHK-Eテレで放送がありました。前々回も2日目と3日目の15:30~16:30、NHK-Eテレだったので、今回も同じような時間帯での放送が予定されています。

また、インハイ.tvで30競技のインターネット配信が予定されています。30競技ですが、陸上競技、レスリング、登山、水泳、少林寺拳法、柔道、剣道、弓道、テニス、体操、バスケットボール、ソフトボール、ハンドボール、自転車、ホッケー、ウエイトリフティング、ヨット、カヌー、バレーボール、バドミントン、フェンシング、アーチェリー、なぎなた、ソフトテニス、サッカー、ボクシング、相撲、ボート、卓球、空手道が一覧にあります。

スポンサーリンク

1日目(陸上)

今のところ、テレビ放送は予定されていません。インハイ.tvに期待しましょう。

2日目(陸上)

  • 【NHK-Eテレ】2017年7月30日(日)15:30~16:35(LIVE)

公式HPの競技日程(pdf)を見ると、テレビ放送の時間帯に実施される競技は下記の通り。

  • 15:35~|女子 1500m(決勝)
  • 15:50~|男子 1500m(決勝)
  • 16:00~|女子 砲丸投(決勝)
  • 16:10~|女子 100m(決勝)
  • 16:20~|男子 100m(決勝)

NHK-Eテレの番組表を見ると、「女子 100m・決勝」「男子 100m・決勝」ほかとあります。この2つは確実に見れそうですね。

この時間帯以外の競技に関しては、インハイ.tvに期待しましょう。

個人的には中長距離ファンなので1500mに注目。男子では、今年の高校1年生は、去年の全中で4位までが大会新、中学歴代10傑の3位全てを去年の中学校3年生が占めるという驚異的な強さを誇る世代。林田洋翔選手(長崎・瓊浦1年)ら黄金世代が上級生に対してどこまで通用するのか?非常に楽しみです。予選の4組中2組でトップ通過の学法石川勢(福島)も前回、遠藤日向選手が優勝しているだけに、注目ですね。久納碧選手(福島・学法石川3年)が3分48秒03(予選最速)、半澤黎斗選手(福島・学法石川3年)が3分51秒76で予選を通過しています。

女子 1500mでは、前回表彰台を独占した西脇工(兵庫)勢が気になりますね。3年生になった前回2位の田中希実選手、後藤夢選手ともに今回も決勝進出。そして、先日行われた「陸上・日本選手権 2017」の女子 5000mで3位に入り、U18ユース日本記録となる15分23秒56を叩き出した小笠原朱里選手(山梨・山梨学院2年)を筆頭に、廣中璃梨佳選手(長崎・長崎商2年)、和田有菜選手(長野・長野東3年)、樽本知夏選手(兵庫・須磨学園)ら強豪がひしめくだけに良いレースを見ることが出来そう。

3日目(陸上)

公式HPの競技日程(pdf)を見ると、テレビ放送の時間帯に実施される競技は下記の通り。

  • 15:35~|男子 800m(準決勝)
  • 16:00~|女子 円盤投(決勝)
  • 16:05~|女子 4×100mリレー(決勝)
  • 16:20~|男子 4×100mリレー(決勝)

NHK-Eテレの番組表を見ると、「女子 400m リレー・決勝」「男子 400m リレー・決勝」ほかとあります。この2つは確実に見れそうですね。

この時間帯以外の競技に関しては、インハイ.tvに期待しましょう。

4日目(陸上)

今のところ、テレビ放送は予定されていません。インハイ.tvに期待しましょう。

5日目(陸上)

今のところ、テレビ放送は予定されていません。インハイ.tvに期待しましょう。

その他の競技のテレビ放送予定

  • バレーボール女子決勝(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月1日(火)13:00~14:30(LIVE)
  • 空手(インターハイ 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月1日(火)14:40~16:00(録画)
  • バスケットボール女子決勝・男子決勝(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月2日(水)午前10:00~13:20(LIVE)
  • レスリング(インターハイ 2017)
    【NHK-Eテレ】2017年8月2日(水)15:00~16:30(時差再生放送)
    ※16:05から同じNHK-Eテレですが「サブチャンネル」での放送に切り替わります。「サブチャンネル」の視聴方法(NHK総合、NHK-Eテレ、NHK-BS1)はこちらから見ることが出来ます。
  • バドミントン女子ダブルス・男子シングルス(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月3日(木)13:00~15:25(LIVE)
  • サッカー男子決勝・女子決勝(インターハイ 2017)
    【NHK-BS1】2017年8月4日(金)13:20~16:49(LIVE)
  • 競泳2日目
    【NHK-Eテレ】2017年8月18日(金)15:00~16:00(LIVE)
  • 競泳3日目
    【NHK-Eテレ】2017年8月19日(土)15:00~16:00(LIVE)
  • 競泳4日目(最終日)
    【NHK-Eテレ】2017年8月20日(日)15:00~16:00(時差)

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

エントリー・注目選手

「インターハイ陸上(高校総体)2017」のエントリー(スタートリスト)・結果速報はこちらから見ることが出来ます。

インハイ.tvの陸上・見どころでは下記の選手があげられています。

  • 【男子 100m、200m】宮本 大輔 選手(京都府・洛南高)
  • 【女子 100m、200m】齋藤 愛美 選手(岡山県・倉敷中央高)
  • 【男子 400mハードル】白尾 悠祐 選手(群馬県・東京農大二高)
  • 【女子 5000m競歩】藤井 菜々子 選手(福岡県・北九州市立高)
  • 【女子 やり投】長 麻尋 選手(和歌山県・和歌山北高)

レース結果(順位・記録)

「インターハイ陸上(高校総体)2017」のエントリー(スタートリスト)・結果速報はこちらから見ることが出来ます。

私は中長距離ファンなので、下記、中長距離中心に記録を記載しておきます。

女子 100m

  • 1位:兒玉 芽生(大分・大分雄城台3年)
    12秒02
  • 2位:臼井 文音(北海道・立命館慶祥2年)
    12秒06
  • 3位:青野 朱李(山形・山形中央2年)
    12秒15
  • 4位:佐藤 芹香(宮城・古川黎明3年)
    12秒28
  • 5位:宮田 乙葉(兵庫・夙川3年)
    12秒32
  • 6位:佃 光紗(兵庫・山手女1年)
    12秒35
  • 7位:前川 梨花(神奈川・川崎市立橘2年)
    12秒37
  • 8位:長谷川 愛樹(愛知・中京大中京3年)
    12秒44

男子 100m

  • 1位:宮本 大輔(京都・洛南3年)
    10秒51
  • 2位:塚本ジャスティン 惇平(東京・城西大城西2年)
    10秒58
  • 3位:福島 聖(富山・富山商3年)
    10秒64
  • 4位:宇野 大地(神奈川・桐蔭学園3年)
    10秒73
  • 5位:デーデー・ブルーノ(長野・創造学園3年)
    10秒74
  • 6位:藤邉 光源(愛知・海陽学園3年)
    10秒79
  • 7位:鈴木 涼太(静岡・浜松工3年)
    10秒87
  • 8位:黒木 心貴(東京・東京3年)
    10秒90

女子 1500m

ヘレン・エカラレ選手(宮城・仙台育英3年)が最初から飛ばして早いレースを作り、結果、日本高校国内国際記録&大会記録となる4分07秒06の好タイムで優勝!最後はヘレン・エカラレ選手(宮城・仙台育英3年)に突き放されたとはいえ、留学生の集団と対等に戦った田中希実選手(兵庫・西脇工3年)が4分15秒90で2位。マータ・モカヤ選手(大分・大分東明2年)が4分17秒61で3位。後半に猛烈な追い上げを見せた廣中璃梨佳選手(長崎・長崎商2年)が4分17秒82で4位に入りました。

  • 1位:ヘレン・エカラレ(宮城・仙台育英3年)
    4分07秒06(日本高校国内国際記録、大会記録)
  • 2位:田中 希実(兵庫・西脇工3年)
    4分15秒90
  • 3位:マータ・モカヤ(大分・大分東明2年)
    4分17秒61
  • 4位:廣中 璃梨佳(長崎・長崎商2年)
    4分17秒82
  • 5位:カマウ・タビタ(鹿児島・神村学園2年)
    4分17秒86
  • 6位:ナオミ・ムッソーニ(広島・世羅2年)
    4分19秒04
  • 7位:御﨑 舞(福岡・筑紫女学園3年)
    4分19秒25
  • 8位:和田 有菜(長野・長野東3年)
    4分19秒69
  • 9位:平田 歩弓(鹿児島・神村学園2年)
    4分22秒46
  • 10位:金光 由樹(岡山・岡山操山2年)
    4分24秒05
  • 11位:古寺 冴佳(福島・学法石川3年)
    4分24秒28
  • 12位:樽本 知夏(兵庫・須磨学園3年)
    4分24秒86
  • 13位:後藤 夢(兵庫・西脇工3年)
    4分25秒76
  • 14位:吉村 玲美(神奈川・白鵬女2年)
    4分26秒43
  • 15位:大西 ひかり(兵庫・須磨学園2年)
    4分29秒89
  • 16位:小笠原 朱里(山梨・山梨学院2年)
    4分31秒64

男子 1500m

半澤黎斗選手(福島・学法石川3年)が最後の直線、内側から差して3分44秒57の好タイムで優勝!学法石川はこの種目を2016年(遠藤日向選手)、2015年(田母神一喜選手)も制しており、2017年の半澤黎斗選手の優勝で学校としては3連覇と強さを見せました。ベヌエル・モゲニ(大分・大分東明2年)が3分44秒58で2位。高橋 佑輔(兵庫・兵庫3年)が3分45秒10で3位。

  • 1位:半澤 黎斗(福島・学法石川3年)
    3分44秒57
  • 2位:ベヌエル・モゲニ(大分・大分東明2年)
    3分44秒58
  • 3位:高橋 佑輔(兵庫・兵庫3年)
    3分45秒10
  • 4位:久納 碧(福島・学法石川3年)
    3分45秒69
  • 5位:林田 洋翔(長崎・瓊浦1年)
    3分46秒17
  • 6位:髙橋 勇輝(長野・長野日大3年)
    3分47秒18
  • 7位:笹谷 亮太(千葉・成田3年)
    3分48秒68
  • 8位:小野 友生(宮城・東北3年)
    3分50秒10
  • 9位:湯原 慶吾(茨城・水戸工3年)
    3分51秒43
  • 10位:井上 大輝(兵庫・須磨学園3年)
    3分51秒70
  • 11位:原田 凌輔(千葉・専修大松戸3年)
    3分52秒25
  • 12位:伊豫田 達弥(広島・舟入2年)
    3分52秒56
  • 13位:山谷 昌也(茨城・水城2年)
    3分54秒23
  • 14位:中倉 啓敦(愛知・愛知2年)
    3分57秒10
  • 15位:森 凪也(福岡・福岡大附大濠3年)
    3分58秒69
  • 16位:小林 青(広島・祇園北3年)
    4分00秒79

女子 3000m

  • 1位:ヘレン・エカラレ(宮城・仙台育英3年)
    8分54秒36
  • 2位:田中 希実(兵庫・西脇工3年)
    8分59秒83
  • 3位:カマウ・タビタ(鹿児島・神村学園2年)
    9分01秒73
  • 4位:マータ・モカヤ(大分・大分東明2年)
    9分03秒67
  • 5位:和田 有菜(長野・長野東3年)
    9分04秒25
  • 6位:髙松 智美ムセンビ(大阪・薫英女学院3年)
    9分05秒26
  • 7位:廣中 璃梨佳(長崎・長崎商2年)
    9分05秒66
  • 8位:矢田 みくに(熊本・ルーテル学院3年)
    9分06秒52
  • 9位:小笠原 朱里(山梨・山梨学院2年)
    9分07秒17
  • 10位:メリー・シプコ(新潟・開志国際3年)
    9分11秒50
  • 11位:金光 由樹(岡山・岡山操山2年)
    9分13秒39
  • 12位:吉村 玲美(神奈川・白鵬女2年)
    9分19秒06
  • 13位:林 英麻(群馬・健大高崎3年)
    9分19秒42
  • 14位:古寺 冴佳(福島・学法石川3年)
    9分20秒37
  • 15位:平田 歩弓(鹿児島・神村学園2年)
    9分22秒93
  • 16位:中村 優希(愛媛・八幡浜2年)
    9分29秒38
  • 17位:大西 ひかり(兵庫・須磨学園2年)
    9分29秒62
  • 18位:竹内 ひかり(大阪・薫英女学院3年)
    9分32秒85

男子 5000m

  • 1位:ベヌエル・モゲニ(大分・大分東明2年)
    13分36秒38
  • 2位:チャールズ・ニジオカ(岡山・倉敷3年)
    13分36秒73
  • 3位:デービッド・グレ(広島・世羅3年)
    13分52秒10
  • 4位:中谷 雄飛(長野・佐久長聖3年)
    13分55秒50
  • 5位:ピーター・ムワンギ(宮城・仙台育英3年)
    13分57秒32
  • 6位:井川 龍人(熊本・九州学院2年)
    14分00秒46
  • 7位:ンガンガ・ワウエル(大阪・興國1年)
    14分03秒07
  • 8位:千明 龍之佑(群馬・東京農大二3年)
    14分03秒27
  • 9位:田澤 廉(青森・青森山田2年)
    14分04秒15
  • 10位:鈴木 聖人(茨城・水城3年)
    14分08秒13
  • 11位:田中 康靖(宮崎・小林3年)
    14分15秒64
  • 12位:三浦 拓朗(兵庫・西脇工3年)
    14分16秒58
  • 13位:安田 博登(千葉・市立船橋2年)
    14分18秒43
  • 14位:キムンゲ・サイモン(福岡・東海大福岡2年)
    14分30秒99
  • 15位:小野 知大(大分・鶴崎工3年)
    14分33秒55
  • 16位:湯原 慶吾(茨城・水戸工3年)
    14分40秒23
  • 17位:平 駿介(佐賀・白石2年)
    14分43秒70
  • 18位:矢島 洸一(山梨・山梨学院3年)
    14分48秒32

過去の「インターハイ陸上(高校総体)」の記事

前回の「インターハイ陸上(高校総体)」のレース概要

レース概要だけざっとご紹介します。(所属・学年はいずれも当時)

注目の女子 100mでは日本選手権で福島千里選手へあと一歩の2位の快走を見せた齋藤愛美選手(岡山・倉敷中央2年・当時)が11.78で優勝!伊藤有那選手(岐阜・県岐阜商3年・当時)が11.98で2位、佐々木梓選手(大阪・東大阪大敬愛3年・当時)が12.03で3位という結果でした。

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【ニューイヤー駅伝2015】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー|1月1日(木)開催(第59回 全日本実業団対抗駅伝)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(安藤友香、重友梨佐、清田真央)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

第5回横浜国際女子マラソン

放送予定 放送日時:2013年11月17日(日)午後00:00~ 放送テレビ局: …

「北海道マラソン2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|8月28日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。2016 …

【全国小学生陸上競技交流大会 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|日清食品カップ 8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国小学生陸上競技交流大会」の記事で …

【出雲駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第27回出雲全日本大学選抜駅伝 10月12日(月・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

箱根駅伝 2017「予選会」(2016年開催)のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、日程、出場チーム・エントリー(予定)|2016年10月15日(土)開催 第93回

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた箱根駅伝 2017「予選会」の記事です …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

【千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2016】日程、テレビ放送予定、注目選手(塩尻和也、廣田雄希、秋山清仁、西山雄介、上田健太、上原明悠美、中原海鈴、新井沙紀枝、木村芙有加、菅野七虹ほか)|第1回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「千葉クロスカントリー X-RUN C …