スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「インターハイ陸上2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|高校総体 7月29日~8月2日開催

      2017/06/23

【お知らせ】

当記事は2016年に行われたインターハイ陸上の記事です。2017年の「インターハイ陸上(高校総体)」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

全日制の高校生にとって最高峰、そして最大のスポーツの祭典「インターハイ(高校総体)」。その中でも陸上競技は注目度の高い競技の一つで、NHK Eテレでテレビ放送される予定です。また、全国高体連公式 インターハイ応援サイト「インハイ.tv」では30競技をインターネットでライブ配信しています。

しかし「インハイ.tv」凄いですね。陸上以外でも体操、バスケットボール、バレーボール、卓球、ソフトテニス、ハンドボール、サッカー、バドミントン、ソフトボール、相撲、柔道、ボート、剣道、レスリング、弓道、テニス、登山、自転車、ボクシング、ホッケー、ウエイトリフティング、ヨット、フェンシング、空手道、アーチェリー、なぎなた、カヌー、水泳、少林寺拳法のライブ配信を見ることが出来ます。興味がある方はいかがでしょうか。

昨年おこなわれたインターハイ陸上2015では、100メートルのサニブラウン・アブデル・ハキーム選手、女子やり投げの北口榛花選手など、2020年の東京オリンピックに向けて楽しみな選手をテレビで数多く見ることが出来ました。今年も今から楽しみです!

ということで2016年「インターハイ(陸上)」の開催日程、テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

第69回全国高等学校対校陸上競技選手権大会

テレビ放送・中継・インターネット配信予定

NHK Eテレで放送予定です。また、全国高体連公式 インターハイ応援サイト「インハイ.tv」では30競技をインターネットでライブ配信しています。

「インハイ.tv」ですが、陸上以外だと体操、バスケットボール、バレーボール、卓球、ソフトテニス、ハンドボール、サッカー、バドミントン、ソフトボール、相撲、柔道、ボート、剣道、レスリング、弓道、テニス、登山、自転車、ボクシング、ホッケー、ウエイトリフティング、ヨット、フェンシング、空手道、アーチェリー、なぎなた、カヌー、水泳、少林寺拳法のライブ配信を見ることが出来ます。

  • 2016年7月30日(土)15:20~16:30
  • 2016年7月31日(日)15:20~16:30

スポンサーリンク

注目選手

放送内容を確認したところ、7月30日は、日本選手権で福島千里選手へあと一歩の2位の快走を見せた齋藤愛美選手(倉敷中央)が注目選手。7月31日(日)も引き続き齋藤愛美選手擁する倉敷中央の女子400mリレーが取り上げられていました。

レース結果(順位・記録)

インターハイの結果速報はこちらから見ることが出来ます。

私は長距離ファンですので、中・長距離の決勝の成績だけは整理しておきたいと思います。

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

男子

1500m 決勝

  • 1位:遠藤 日向(福島・学法石川・3年)
    3:47.75
  • 2位:飯尾 亮平(愛媛・八幡浜・3年)
    3:48.52
  • 3位:前川 優月(静岡・浜松商・3年)
    3:49.19
  • 4位:河上 雄哉(富山・富山商・3年)
    3:49.38
  • 5位:池田 耀平(静岡・島田・3年)
    3:49.74
  • 6位:眞田 翼(静岡・浜松商・3年)
    3:49.84
  • 7位:野口 雄大(千葉・市立柏・3年)
    3:50.15
  • 8位:小松 直生(岡山・水島工・3年)
    3:50.20
  • 9位:ジョエル ムァゥラ(岡山・倉敷・3年)
    3:51.57
  • 10位:亀鷹 雄輝(熊本・九州学院・3年)
    3:51.80
  • 11位:千明 龍之佑(群馬・東京農大二・2年)
    3:51.96
  • 12位:前田 智広(愛知・名経大高蔵・3年)
    3:52.30
  • 13位:梶山 拓郎(千葉・流経大付柏・3年)
    3:52.71
  • 14位:小島 海斗(千葉・市立船橋・3年)
    3:52.75
  • 15位:鈴木 顕人(福島・田村・3年)
    3:59.31
  • 16位:多久和 能広(島根・平田・3年)
    4:04.34

3000mSC 決勝

  • 1位:ジョエル ムァゥラ(岡山・倉敷・3年)
    8:46.89
  • 2位:西田 壮志(熊本・九州学院・3年)
    8:55.97
  • 3位:吉田 匠(京都・洛南・3年)
    8:56.01
  • 4位:田辺 佑典(三重・伊賀白鳳・3年)
    9:04.87
  • 5位:西方 大珠(静岡・浜松商・2年)
    9:05.74
  • 6位:萩原 璃来(群馬・東京農大二・3年)
    9:06.53
  • 7位:多久和 能広(島根・平田・3年)
    9:09.04
  • 8位:大森 太楽(鳥取・鳥取城北・3年)
    9:10.43
  • 9位:竹林 宏斗(宮城・仙台育英・3年)
    9:12.10
  • 10位:加藤 大輔(茨城・日立工・2年)
    9:16.13
  • 11位:布川 理稀雄(新潟・中越・3年)
    9:18.35
  • 12位:山本 嵐(長野・佐久長聖・2年)
    9:18.83
  • 13位:原田 和輝(兵庫・西脇工・3年)
    9:20.67
  • 14位:川上 瑠美梨(大阪・関大北陽・3年)
    9:23.43
  • 15位:髙橋 響(秋田・秋田工・3年)
    9:42.53
  • 失格:髙橋 翔也(千葉・市立船橋・3年)
    縁石の上・内側ライン上またはその内側を走った

5000m 決勝

  • 1位:チャールズ ニジオカ(岡山・倉敷・2年)
    13:54.86
  • 2位:ローレンス グレ(北海道・札幌山の手・2年)
    14:01.84
  • 3位:遠藤 日向(福島・学法石川・3年)
    14:07.87
  • 4位:神林 勇太(熊本・九州学院・3年)
    14:07.96
  • 5位:齋藤 椋(秋田・秋田工・3年)
    14:08.31
  • 6位:加藤 淳(兵庫・西脇工・3年)
    14:09.08
  • 7位:塩澤 稀夕(三重・伊賀白鳳・3年)
    14:13.74
  • 8位:大森 龍之介(栃木・佐野日大・3年)
    14:15.34
  • 9位:ニコラス キプリモ(愛知・豊川・2年)
    14:17.39
  • 10位:西山 和弥(群馬・東京農大二・3年)
    14:24.04
  • 11位:前田 舜平(岡山・倉敷・3年)
    14:30.22
  • 12位:戸口 豪琉(埼玉・武蔵越生・3年)
    14:31.83
  • 13位:名取 燎太(長野・佐久長聖・3年)
    14:40.92
  • 14位:吉田 圭太(広島・世羅・3年)
    14:45.54
  • 15位:池田 耀平(静岡・島田・3年)
    14:45.73
  • 16位:井手 孝一(佐賀・鳥栖工・3年)
    14:49.85
  • 17位:小袖 英人(青森・八学光星・3年)
    14:55.57
  • 18位:黒木 みひろ(島根・出雲工・3年)
    15:50.22

女子

1500m 決勝

  • 1位:髙橋 ひな(兵庫・西脇工・3年)
    4:15.82
  • 2位:田中 希実(兵庫・西脇工・2年)
    4:15.95
  • 3位:後藤 夢(兵庫・西脇工・2年)
    4:16.69
  • 4位:樺沢 和佳奈(群馬・常磐・3年)
    4:17.70
  • 5位:工藤 杏華(大分・大分西・3年)
    4:18.15
  • 6位:小笠原 朱里(山梨・山梨学院・1年)
    4:18.20
  • 7位:下田平 渚(宮崎・小林・3年)
    4:18.28
  • 8位:廣中 璃梨佳(長崎・長崎商・1年)
    4:18.71
  • 9位:和田 有菜(長野・長野東・2年)
    4:18.77
  • 10位:リンズィーヘレナ 芽衣(神奈川・市立金沢・2年)
    4:20.12
  • 11位:古寺 冴佳(福島・学法石川・2年)
    4:20.14
  • 12位:マータ モカヤ(大分・大分東明・1年)
    4:21.08
  • 13位:樽本 知夏(兵庫・須磨学園・2年)
    4:22.20
  • 14位:花田 咲絵(福岡・筑紫女学園・3年)
    4:22.37
  • 15位:林 英麻(群馬・健大高崎・2年)
    4:23.17
  • 16位:萩谷 楓(長野・長野東・1年)
    4:24.25

3000m 決勝

  • 1位:ヘレン エカラレ(宮城・仙台育英・2年)
    8:55.06
  • 2位:カマウ タビタジェリ(鹿児島・神村学園・1年)
    8:58.35
  • 3位:髙松 智美ムセンビ(大阪・薫英女学院・2年)
    8:58.86
  • 4位:田中 希実(兵庫・西脇工・2年)
    9:01.40
  • 5位:廣中 璃梨佳(長崎・長崎商・1年)
    9:03.51
  • 6位:モニカ マーガレット(青森・青森山田・3年)
    9:04.84
  • 7位:小笠原 朱里(山梨・山梨学院・1年)
    9:05.15
  • 8位:加世田 梨花(千葉・成田・3年)
    9:05.64
  • 9位:マータ モカヤ(大分・大分東明・1年)
    9:07.35
  • 10位:矢田 みくに(熊本・ルーテル学院・2年)
    9:12.40
  • 11位:樺沢 和佳奈(群馬・常磐・3年)
    9:14.99
  • 12位:森林 未来(長崎・諫早・2年)
    9:15.72
  • 13位:寺尾 鼓妙(高知・山田・2年)
    9:18.99
  • 14位:鈴木 優花(秋田・大曲・2年)
    9:20.42
  • 15位:川口 桃佳(愛知・岡崎学園・3年)
    9:32.78
  • 16位:猿見田 裕香(愛知・豊川・3年)
    9:33.12
  • 17位:太田 麻衣(兵庫・須磨学園・2年)
    9:34.02
  • 途中棄権:大西 響(広島・世羅・2年)
参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

リオ五輪2016女子マラソンのテレビ放送・中継予定、出場選手(福士加代子、伊藤舞、田中智美)、レース結果など情報まとめ

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017 …

【千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA 2016】日程、テレビ放送予定、注目選手(塩尻和也、廣田雄希、秋山清仁、西山雄介、上田健太、上原明悠美、中原海鈴、新井沙紀枝、木村芙有加、菅野七虹ほか)|第1回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「千葉クロスカントリー X-RUN C …

「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2016」レース結果(順位・記録)など情報まとめ、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー|第48回 2016年11月6日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

【大阪国際女子マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ネクストヒロイン枠・ペースメーカー(重友梨佐、福士加代子、渡邊裕子、福内櫻子ほか)|第35回 1月31日(日)開催 2016リオ五輪・代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

【全国都道府県対抗女子駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|1月17日(日)開催 第34回 全国女子駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …

「全国中学校駅伝(全中駅伝)2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第24回 2016年12月18日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …

全日本実業団女子駅伝『クイーンズ駅伝 in 宮城 2013』

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【全国高校駅伝(女子)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、レース予想、出場チーム(予定)、注目選手|第27回 12月20日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国高校駅伝(女子)」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(井上大仁、川内優輝、中本健太郎)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …