スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「世界陸上 2017 ロンドン・男子3000m障害」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(潰滝大記)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)、8月9日(水)開催

      2017/08/18

スポンサーリンク

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が2017年8月6日(日)18:05から(現地時間・10:05)となる「世界陸上 2017 ロンドン・男子3000m障害」の模様は、2017年8月6日(日)18:05頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

なお、決勝の模様は、2017年8月9日(水)早朝5:10頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

さて、「世界陸上 2017 ロンドン」の男子3000m障害日本代表ですが、潰滝大記選手が代表に選ばれました。初の世界陸上、潰滝大記選手の走りが楽しみです!

長距離ファンの私としては、5000m、10000mへ出場する男子日本代表がいなそうという事態にがっかりしていますが、潰滝大記選手を応援することにします。

ということで2017年「世界陸上ロンドン・男子3000m障害」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

男子3000m障害

  • 【予選】2017年8月6日(日)
    18:05から(現地時間・10:05)
  • 【決勝】2017年8月9日(水)
    早朝5:10から(現地時間・前日21:10)

テレビ放送予定

男子3000m障害(予選)

予選の模様は、2017年8月6日(日)18:05頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月6日(日)18:05頃~(LIVE)

スポンサーリンク

男子3000m障害(決勝)

決勝の模様は、2017年8月9日(水)早朝5:10頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月9日(水)早朝5:10頃~(LIVE)

出場選手

男子3000m障害

潰滝大記選手は、「陸上・日本選手権 2017」にて8分38秒20で優勝。そこでは参加標準記録(8分32秒00)には届きませんでしたが、続くホクレン・ディスタンスチャレンジ2017で見事に参加標準を突破し、代表選出。

ホクレン・ディスタンスチャレンジ2017では北海道だと珍しい猛暑で、5000mや10000mの各選手が苦戦する中、自己ベストを更新する8分29秒05をたたき出し、初の世界陸上・日本代表となりました。

あの日の北海道はかなり暑く、10000mの大迫傑選手も1秒64参加標準に届かず苦杯をなめることに。そんな悪コンディションの中、自己ベストを出した潰滝大記選手には期待して応援したいと思います。

  • 潰滝 大記(ツエタキ ヒロノリ)
    富士通(千葉)
    世界選手権・初出場
    自己ベスト|8分29秒05
    1993年05月08日生 175cm 60kg
    笠田高(和歌山)→中央学院大→富士通

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

レース結果(順位・記録)

男子3000m障害(予選2組)

潰滝大記選手は残念ながら予選通過ならず。

  • 1位:E.ジャガー(アメリカ)
    8分20秒36
  • 2位:T.セボカ(エチオピア)
    8分20秒48
  • 3位:Y.コワル(フランス)
    8分20秒60
  • 4位:E.ケンボイ(ケニア)
    8分20秒61
  • 5位:A.チェムタイ(ウガンダ)
    8分23秒18
    ―(予選通過ここまで)―
  • 13位:潰滝 大記(日本)
    8分45秒81

男子3000m障害(決勝)

  • 1位:C.キプルト(ケニア)
    8分14秒12
  • 2位:S.エルバカリ(モロッコ)
    8分14秒49
  • 3位:E.ジャガー(アメリカ)
    8分15秒53
  • 4位:M.メキシ ベナバド(フランス)
    8分15秒80
  • 5位:S.K.ケベネイ(アメリカ)
    8分21秒09
  • 6位:M.ヒューズ(カナダ)
    8分21秒84(シーズンベスト)
  • 7位:D.テスファイ(エチオピア)
    8分22秒12
  • 8位:T.セボカ(エチオピア)
    8分23秒02
    ―(入賞ここまで)―
  • 9位:G.ワレ(エチオピア)
    8分25秒28
  • 10位:A.チェムタイ(ウガンダ)
    8分25秒94
  • 11位:E.ケンボイ(ケニア)
    8分29秒38
  • 12位:J.K.ビレチ(ケニア)
    8分32秒90
  • 13位:Y.コワル(フランス)
    8分34秒53
  • 14位:J.アラプタニー(ウガンダ)
    8分49秒18
  • 失格:B.タブティ(アルジェリア)

過去の「世界陸上・男子3000m障害」の記事

過去の記事はありません。

前回の「世界陸上・男子3000m障害」のレース概要

過去の記事はありません。
参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【箱根駅伝 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月2日(土)~3日(日)開催 第92回

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「箱根駅伝」の記事です。2017年の「 …

【第1回 さいたま国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手|11月15日(日)開催、リオ五輪・女子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「さいたま国際マラソン」の記事です。2 …

【国際千葉駅伝2014】結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー/区間オーダー(村山紘太、村山謙太、横手健、平井健太郎、大森菜月、萩原歩美)|11月24日(月・祝)開催

この記事の目次1 国際千葉駅伝、2014年が最後の大会に2 結果速報2.1 最終 …

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …

第67回福岡国際マラソン

【お知らせ】 当記事は2013年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

「全国高校駅伝(男子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第67回 2016年12月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

【大阪国際女子マラソン2015】結果速報(順位、記録)、テレビ放送予定、招待選手、ネクストヒロイン枠|1月25日(日)開催(第34回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「大阪国際女子マラソン」の記事です。2 …

【出雲駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第27回出雲全日本大学選抜駅伝 10月12日(月・祝)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「出雲駅伝(出雲全日本大学選抜駅伝競走 …

【第5回 神戸マラソン 2015】日程、テレビ放送予定、招待選手|11月15日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「神戸マラソン」の記事です。2017年 …

「国体(陸上)2016」テレビ放送・中継予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|国民体育大会 2016年10月7日(金)~11日(火)

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …