スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、飯塚翔太)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月8日(火)、10日(木)、11日(金)開催

      2017/08/18

スポンサーリンク

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が2017年8月8日(火)深夜2:30から(現地時間・前日18:30)となる「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」の模様は、2017年8月8日(火)深夜2:25頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

なお、準決勝の模様は2017年8月10日(木)早朝4:50頃から、決勝の模様は2017年8月11日(金)早朝5:45頃から、「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

さて、「世界陸上 2017 ロンドン」の男子200m日本代表ですが、サニブラウン・アブデルハキーム、飯塚翔太選手が代表に選ばれました。先に行われた100mでは予選の組をトップ通過するなど、非凡な才能を見せたサニブラウン・アブデルハキーム選手。200mでどんな走りを見せてくれるのか、楽しみで仕方ありません!

前回の「世界陸上 2015 北京・男子200m」では、日本代表はサニブラウン・アブデルハキーム、藤光謙司、高瀬慧選手の3選手が出場しましたが残念ながらともに準決勝通過ならず。(※所属、年齢などは当時)

ということで2017年「世界陸上ロンドン・男子200m」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

男子200m

  • 【予選】2017年8月8日(火)
    深夜2:30から(現地時間・前日18:30)
  • 【準決勝】2017年8月10日(木)
    早朝4:55から(現地時間・前日20:55)
  • 【決勝】2017年8月11日(金)
    早朝5:52から(現地時間・前日21:52)

テレビ放送予定

男子200m(予選)

予選の模様は、2017年8月8日(火)深夜2:25頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月8日(火)深夜2:25頃~(LIVE)

男子200m(準決勝)

準決勝の模様は、2017年8月10日(木)早朝4:50頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月10日(木)早朝4:50頃~(LIVE)

男子200m(決勝)

決勝の模様は、2017年8月11日(金)早朝5:45頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月11日(金)早朝5:45頃~(LIVE)

スポンサーリンク

出場選手

男子200m

サニブラウン・アブデルハキーム選手は、「陸上・日本選手権 2017」にて20秒32で優勝、参加標準記録(20秒44)もクリアし、代表選出。成長著しい逸材のレースからは目を離せません!

飯塚翔太選手は、「陸上・日本選手権 2017」にて20秒55で3位、参加標準記録(20秒32)も事前にクリアしており、代表選出。

  • サニブラウン・アブデルハキーム(サニブラウン アブデルハキーム)
    東京陸協(東京)
    世界選手権・2回連続2回目(2017/2015)
    自己ベスト|20秒32
    1999年03月06日生 188cm 78kg
    城西大学附属城西高(東京)→フロリダ大(予定)
  • 飯塚 翔太(イイヅカ ショウタ)
    ミズノ(静岡)
    世界選手権・2大会ぶり2回目(2017/2013)
    自己ベスト|20秒11
    1991年06月25日生 186cm 80kg
    藤枝明誠高(静岡)→中央大→ミズノ

レース結果(順位・記録)

男子200m(予選1組)

  • 1位:Y.ブレイク(ジャマイカ)
    20秒39
  • 2位:サニブラウン・アブデル・ハキーム(日本)
    20秒52
  • 3位:A.ウィルソン(スイス)
    20秒54
    ―(準決勝進出ここまで)―
  • 4位:S.スメリク(ウクライナ)
    20秒58
  • 5位:T.スミス(バハマ)
    20秒77
  • 6位:B.バロエス(コロンビア)
    20秒86
  • 7位:M.アルサディ(オマーン)
    21秒50

男子200m(予選7組)

  • 1位:N.ミッチェル ブレイク(イギリス)
    20秒08
  • 2位:飯塚 翔太(日本)
    20秒58
  • 3位:W.ジョージ(ガイアナ)
    20秒61
    ―(準決勝進出ここまで)―
  • 4位:M.N.F.アル ラシド(ブルネイ)
    22秒36
  • 失格:A.ブラウン(カナダ)
  • 失格:C.ムニャイ(南アフリカ)
  • 棄権:J.モリス(モントセラット)

男子200m(準決勝1組)

  • 1位:I.ヤング(アメリカ)
    20秒12
  • 2位:I.マクワラ(ボツワナ)
    20秒14
  • 3位:N.ミッチェル ブレイク(イギリス)
    20秒19
    ―(決勝進出ここまで)―
  • 4位:D.リマ(ポルトガル)
    20秒56
  • 5位:飯塚 翔太(日本)
    20秒62
  • 6位:F.トルトゥ(イタリア)
    20秒62
  • 7位:A.シンビネ(南アフリカ)
    20秒62
  • 8位:K.グリオー(トリニダード・トバゴ)
    20秒65
  • 9位:R.ドウァイヤー(ジャマイカ)
    20秒69

男子200m(準決勝2組)

  • 1位:J.リチャーズ(トリニダード・トバゴ)
    20秒14
  • 2位:サニブラウン・アブデル・ハキーム(日本)
    20秒43
    ―(決勝進出ここまで)―
  • 3位:Y.ブレイク(ジャマイカ)
    20秒52
  • 4位:S.シアメ(ザンビア)
    20秒54
  • 5位:K.キング(アメリカ)
    20秒59
  • 6位:J.ボルコ(スロバキア)
    20秒61
  • 7位:Z.ヒューズ(イギリス)
    20秒85
  • 8位:A.ウィルソン(スイス)
    21秒22

男子200m(決勝)

  • 1位:R.グリエフ(トルコ)
    20秒09
  • 2位:W.バンニーキルク(南アフリカ)
    20秒11
  • 3位:J.リチャーズ(トリニダード・トバゴ)
    20秒11
  • 4位:N.ミッチェル ブレイク(イギリス)
    20秒24
  • 5位:A.ウェブ(アメリカ)
    20秒26
  • 6位:I.マクワラ(ボツワナ)
    20秒44
  • 7位:サニブラウン・アブデル・ハキーム(日本)
    20秒63
  • 8位:I.ヤング(アメリカ)
    20秒64

過去の「世界陸上・男子200m」の記事

前回の「世界陸上・男子200m」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「世界陸上 2015 北京・男子200m」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

前回のレースですが、日本代表はサニブラウン・アブデルハキーム、藤光謙司、高瀬慧選手の3選手が出場しましたが残念ながらともに準決勝通過ならず。(※所属、年齢などは当時)

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「クイーンズ駅伝in宮城 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第37回 全日本実業団対抗女子駅伝 2017年11月26日(日)開催

実業団女子ナンバーワンを決める駅伝「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団対抗女子 …

「防府読売マラソン2016」のテレビ放送・中継予定、招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第47回 2016年12月18日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「防府読売マラソン」の記事です。201 …

【名古屋ウィメンズマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・一般参加の注目選手・ペースメーカー(木﨑良子、早川英里、田中智美、加藤麻美、岩出玲亜ほか)|3月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「名古屋ウィメンズマラソン」の記事です …

【別府大分毎日マラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手/注目選手(一般参加)|2月1日(日)開催(第64回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子10000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(モハメド・ファラー)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月5日(土)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。決勝( …

【プリンセス駅伝in宗像・福津 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第1回 全日本実業団対抗女子駅伝(予選会) 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …

【クロスカントリー日本選手権 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、注目選手(茂木圭次郎、服部弾馬、神野大地、福田有以、出水田眞紀ほか)|第99回 2月27日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「クロスカントリー日本選手権」の記事で …

【第47回 全日本大学駅伝(伊勢駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月1日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」の記事で …

【クイーンズ駅伝in宮城 2015】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム、レース予想、エントリー・区間オーダー(予定)|第35回 全日本実業団女子駅伝 12月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x400mリレー」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(北川貴理、佐藤拳太郎、木村和史、金丸祐三、堀井浩介)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月12日(土)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …