スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「世界陸上 2017 ロンドン・男子100m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(ウサイン・ボルト、サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月5日(土)、8月6日(日)開催

      2017/08/07

スポンサーリンク

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予備予選が2017年8月5日(土)深夜3:00から(現地時間・前日19:00)となる「世界陸上 2017 ロンドン・男子100m」の模様は、2017年8月5日(土)深夜3:00頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

また、予備予選と同じ日に行われる予選の模様も2017年8月5日(土)早朝4時20分頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)予定。

なお、準決勝の模様は2017年8月6日(日)深夜3:05頃から、決勝の模様は2017年8月6日(日)早朝5:45頃から、「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

さて、「世界陸上 2017 ロンドン」の男子100m日本代表ですが、サニブラウン・アブデルハキーム、多田修平、ケンブリッジ飛鳥選手が代表に選ばれました。ウサイン・ボルト選手の現役引退レースとなり、「世界陸上 2017 ロンドン」最大の注目が集まるこの種目。日本勢も桐生祥秀選手が代表落選するなど、予想もつかない競技力の向上、変化が出てきていますので、目が離せません!

前回の「世界陸上 2015 北京・男子100m」では、ウサイン・ボルト選手(ジャマイカ)が9秒79で優勝。日本代表は高瀬慧選手(富士通)が10秒15で残念ながら予選通過ならず。(※所属、年齢などは当時)

ということで2017年「世界陸上ロンドン・男子100m」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程

男子100m

  • 【予備予選】2017年8月5日(土)
    深夜3:00から(現地時間・前日19:00)
  • 【予選】2017年8月5日(土)
    早朝4:20から(現地時間・前日20:20)
  • 【準決勝】2017年8月6日(日)
    深夜3:05から(現地時間・前日19:05)
  • 【決勝】2017年8月6日(日)
    早朝5:45から(現地時間・前日21:45)

テレビ放送予定

男子100m(予備予選)

予備予選の模様は、2017年8月5日(土)深夜3:00頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月5日(土)深夜3:00頃~(LIVE)

男子100m(予選)

予選の模様は、2017年8月5日(土)早朝4:20頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月5日(土)早朝4:20頃~(LIVE)

男子100m(準決勝)

準決勝の模様は、2017年8月6日(日)深夜3:05頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月6日(日)深夜3:05頃~(LIVE)

男子100m(決勝)

決勝の模様は、2017年8月6日(日)早朝5:45頃から「TBS系列」でテレビ放送(生中継)される予定です。

  • 【TBS系列】2017年8月6日(日)早朝5:45頃~(LIVE)

スポンサーリンク

出場選手

男子100m

サニブラウン・アブデルハキーム選手は、「陸上・日本選手権 2017」にて10秒05(自己新・大会タイ記録)で優勝、参加標準記録(10秒12)もクリアし、代表選出。勝負どころで自己新ということで、成長著しいですねー。世界陸上の本番でも期待してます!

多田修平選手は、「陸上・日本選手権 2017」にて10秒16で2位、参加標準記録(10秒12)も事前にクリアしており、代表選出。ケンブリッジ飛鳥選手、桐生祥秀選手、山縣亮太選手らを抑えての2位でしたからねー、びっくりしました。今年の記録の伸ばし具合からいって世界陸上でも楽しみ!

ケンブリッジ飛鳥選手は、「陸上・日本選手権 2017」にて10秒18で3位、参加標準記録(10秒12)も事前にクリアしており、代表選出。3位とはいえ、きっちり代表を勝ち取るあたりはさすが。世界陸上ではどんな走りを見せてくれるか?

  • サニブラウン・アブデルハキーム(サニブラウン アブデルハキーム)
    東京陸協(東京)
    世界選手権・2回連続2回目(2017/2015)
    自己ベスト|10秒05
    1999年03月06日生 188cm 78kg
    城西大学附属城西高(東京)→フロリダ大(予定)
  • 多田 修平(タダ シュウヘイ)
    関西学院大学(大阪)
    世界選手権・初出場
    自己ベスト|10秒08
    1996年06月24日生 176cm 66kg
    大阪桐蔭高(大阪)→関西学院大
  • ケンブリッジ 飛鳥(ケンブリッジ アスカ)
    Nike(東京)
    世界選手権・初出場
    自己ベスト|10秒08
    1993年05月31日生 180cm 76kg
    東京高(東京)→日本大→ドーム→Nike

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

レース結果(順位・記録)

男子100m(予選2組)

サニブラウン・アブデルハキーム選手は見事に予選トップ通過。

  • 1位:サニブラウン・アブデルハキーム(日本)
    10秒05(自己最高)
  • 2位:Y.ブレイク(ジャマイカ)
    10秒13
  • 3位:謝 震業(中国)
    10秒13
  • 4位:E.Z.バーンズ(トルコ)
    10秒22
    ―(予選通過ここまで)―
  • 5位:E.カランダー(トリニダードトバゴ)
    10秒25
  • 6位:J.ボルコ(スロバキア)
    10秒25
  • 7位:D.リマ(ポルトガル)
    10秒41
  • 8位:A.K.リファイン(コモロ)
    10秒72

男子100m(予選4組)

ケンブリッジ飛鳥選手は見事に予選通過。

  • 1位:蘇 炳添(中国)
    10秒03(今季自己最高)
  • 2位:C.ウジャ(イギリス)
    10秒07
  • 3位:C.ベルチャー(アメリカ)
    10秒13
  • 4位:ケンブリッジ 飛鳥(日本)
    10秒21
    ―(予選通過ここまで)―
  • 5位:J.ミラー(ニュージーランド)
    10秒31
  • 6位:M.O.オディアンボ(ケニア)
    10秒37
  • 7位:J.ドッドソン(サモア)
    10秒52
  • M.レハタ(レソト)
    失格

男子100m(予選6組)

多田修平選手は見事に予選通過。

  • 1位:U.ボルト(ジャマイカ)
    10秒07
  • 2位:J.ダサオル(イギリス)
    10秒13
  • 3位:J.ビコ(フランス)
    10秒15
  • 4位:多田 修平(日本)
    10秒19
    ―(予選通過ここまで)―
  • 5位:H.タフティアン(イラン)
    10秒34
  • 6位:B.ロドニー(カナダ)
    10秒36
  • 7位:W.フラサー(バハマ)
    10秒42
  • 8位:D.パロメケ(コロンビア)
    10秒51

男子100m(準決勝1組)

ケンブリッジ飛鳥選手は残念ながら準決勝突破はなりませんでした。

  • 1位:A.シンビネ(南アフリカ)
    10秒05
  • 2位:J.ガトリン(アメリカ)
    10秒09
    ―(決勝進出ここまで)―
  • 3位:B.Y.メイテ(コートジボワール)
    10秒12
  • 4位:J.フォート(ジャマイカ)
    10秒13
  • 5位:J.ダサオル(イギリス)
    10秒22
  • 6位:ケンブリッジ 飛鳥(日本)
    10秒25
  • 7位:謝 震業(中国)
    10秒28
  • 8位:キム クキョン(韓国)
    10秒40

男子100m(準決勝2組)

サニブラウン・アブデルハキーム選手は残念ながら準決勝突破はなりませんでした。

  • 1位:Y.ブレイク(ジャマイカ)
    10秒04
  • 2位:R.プリスコッド(イギリス)
    10秒05
  • 3位:蘇 炳添(中国)
    10秒10
    ―(決勝進出ここまで)―
  • 4位:J.A.ハーベイ(トルコ)
    10秒16
  • 5位:C.ベルチャー(アメリカ)
    10秒20
  • 6位:E.マタディ(リベリア)
    10秒20
  • 7位:サニブラウン・アブデルハキーム(日本)
    10秒28
  • 8位:A.ウィルソン(スイス)
    10秒30

男子100m(準決勝3組)

多田修平選手は残念ながら準決勝突破はなりませんでした。

  • 1位:C.コールマン(アメリカ)
    9秒97
  • 2位:U.ボルト(ジャマイカ)
    9秒98
  • 3位:J.ビコ(フランス)
    10秒09
    ―(決勝進出ここまで)―
  • 4位:C.ウジャ(イギリス)
    10秒12
  • 5位:多田 修平(日本)
    10秒26
  • 6位:E.Z.バーンズ(トルコ)
    10秒27
  • 7位:A.フィッシャー(バーレーン)
    10秒36
  • 8位:C.グリーン(アンティグア・バーブーダ)
    10秒64

男子100m(決勝)

U.ボルト選手(ジャマイカ)最後のレースとなった男子100m(決勝)を制したのは、まさかのJ.ガトリン選手(アメリカ)。9秒92のシーズンベストで悲願の金メダルを獲得しました。

銀メダルはC.コールマン(アメリカ)で9秒94。銅メダルはU.ボルト(ジャマイカ)で9秒95。いつかはこういう時が来るものですが、やはり寂しいものですね。

  • 1位:J.ガトリン(アメリカ)
    9秒92(今季自己最高)
  • 2位:C.コールマン(アメリカ)
    9秒94
  • 3位:U.ボルト(ジャマイカ)
    9秒95(今季自己最高)
  • 4位:Y.ブレイク(ジャマイカ)
    9秒99
  • 5位:A.シンビネ(南アフリカ)
    10秒01
  • 6位:J.ビコ(フランス)
    10秒08
  • 7位:R.プリスコッド(イギリス)
    10秒17
  • 8位:蘇 炳添(中国)
    10秒27

過去の「世界陸上・男子100m」の記事

前回の「世界陸上・男子100m」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「世界陸上 2015 北京・男子100m」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

前回のレースですが、ウサイン・ボルト選手(ジャマイカ)が9秒79で優勝。日本代表は高瀬慧選手(富士通)が10秒15で残念ながら予選通過ならず。(※所属、年齢などは当時)

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上 , , , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「U20・U18日本陸上競技選手権 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|JOCジュニアオリンピックカップ 2017年10月20日(金)~22日(日)開催

日本におけるスポーツの祭典「U20・U18日本陸上競技選手権(JOCジュニアオリ …

【福岡国際マラソン2014】結果、テレビ放送予定、エントリー(中本健太郎、藤原正和、宇賀地強、上野裕一郎)|12月7日開催(第68回)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

【第91回 箱根駅伝2015 予選会】レース結果速報、日程、テレビ放送予定、注目校、エントリー|2014年10月18日(土)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた箱根駅伝 2015「予選会」の記事です …

「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 2017年1月15日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、まずは女子「全国女子駅伝(全国都道府県対抗 …

「全日本実業団陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第65回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2017年9月22日(金)~24日(日)開催

実業団連合による次の年の国際大会への海外派遣や合宿の選考会となる大事な大会「全日 …

【福岡国際クロスカントリー2015】開催日程、テレビ放送予定、注目選手、レース結果(順位/記録)|2月21日(土)開催(第29回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際クロスカントリー(現・クロス …

「杜の都駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 全日本大学女子駅伝 2017年10月29日(日)開催

大学女子駅伝No1チームを決める大会「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」。201 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

【世界陸上2015北京/男子マラソン】レース結果速報(順位・記録)、テレビ放送予定、出場選手(今井正人、前田和浩、藤原正和)|8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子マラソンの記事です。20 …

「クロスカントリー日本選手権・日本ジュニアクロカン(第31回 福岡クロスカントリー/海の中道市民クロカン)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年2月25日(土)開催

2015年まで福岡国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「クロスカントリー日本選 …