スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【世界陸上2015北京/男子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(村山紘太、鎧坂哲哉、設楽悠太、村山謙太、大迫傑)、レース結果(順位・記録)

      2017/08/07

スポンサーリンク

2年おきに開催され、オリンピックに並ぶ世界最高峰の大会「世界陸上」。男子長距離種目では、10000mは決勝のみで8月22日(土)開催。男子5000mは予選が8月26日(水)、決勝が8月29日(土)に行われます。

日本代表は10000mが鎧坂哲哉選手、設楽悠太選手、村山謙太選手で、5000mが村山紘太選手、大迫傑選手(2015/8/5現在)。期待したいですね!

ということで2015年の「世界陸上(男子長距離|5000m、10000m)」開催日程、テレビ放送予定、出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(世界陸上2015北京/男子長距離|5000m、10000m)

開催日程(男子10000m)

現地中国・北京との時差は1時間です。

  • 決勝
    2015年8月22日(土)
    日本時間 よる21:50~(現地時間 よる20:50~)
  • 日本代表
    鎧坂哲哉選手、設楽悠太選手、村山謙太選手

開催日程(男子5000m)

  • 予選
    2015年8月26日(水)
    日本時間 午前10:35~(現地時間 午前9:35~)
  • 決勝
    2015年8月29日(土)
    日本時間 よる20:30~(現地時間 よる19:30~)
  • 日本代表
    村山紘太選手、大迫傑選手

テレビ放送予定(TBS/地上波)

  • 男子10000m(決勝)
    2015年8月22日(土)
    夕方5時~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる21:50~)
  • 男子5000m(予選)
    2015年8月26日(水)
    夕方5時45分~よる10時54分の枠で放送予定
    (午前の放送枠がないため、生中継はなさそうです)
  • 男子5000m(決勝)
    2015年8月29日(土)
    夕方6時~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる20:30~)

スポンサーリンク

参照

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

出場選手(男子10000m)

鎧坂哲哉選手(旭化成)- 初出場

  • 生年月日:1990年03月20日
  • ベストタイム(10000m):27分18秒53

設楽悠太選手(Honda)- 初出場

  • 生年月日:1991年12月18日
  • ベストタイム(10000m):27分42秒71

村山謙太選手(旭化成)- 初出場

  • 生年月日:1993年02月23日
  • ベストタイム(10000m):27分39秒95

出場選手(男子5000m)

村山紘太選手(旭化成)- 初出場

  • 生年月日:1993年02月23日
  • ベストタイム(5000m):13分19秒62

大迫傑選手(NIKE ORPJT)- 2大会連続2回目

  • 生年月日:1991年05月23日
  • ベストタイム(5000m):13分08秒40
参照

レース結果(順位・記録)

男子10000m決勝

  • 1位:M.ファラー選手(イギリス)
    27:01.13
  • 2位:G.K.カムウォロレ選手(ケニア)
    27:01.76
  • 3位:P.K.タヌイ選手(ケニア)
    27:02.83
  • 4位:B.K.カロキ選手(ケニア)
    27:04.77
  • 5位:G.ラップ選手(ジャマイカ)
    27:08.91
  • 6位:A.オスマン選手(エリトリア)
    27:43.21
  • 7位:A.カヤ選手(トルコ)
    27:44.90
  • 8位:T.トロイティッチ選手(ウガンダ)
    27:44.90
    ―――――――――――
  • 18位:鎧坂哲哉選手(旭化成)
    28:25.77
  • 22位:村山謙太選手(旭化成)
    29:50.22
  • 23位:設楽悠太選手(Honda)
    30:08.35

男子5000m予選1組

大迫傑選手は各組上位5位まで+記録上位5位までに入れず、残念ながら予選通過はなりませんでした。

  • 1位:H.ゲブリウェト選手(エチオピア)
    13:45.00(予選通過)
  • 2位:B.トゥルー選手(アメリカ)
    13:45.09(予選通過)
  • 3位:E.C.ソイ選手(ケニア)
    13:45.28(予選通過)
  • 4位:T.ファレル選手(イギリス)
    13:45.29(予選通過)
  • 5位:I.メルガ選手(エチオピア)
    13:45.41(予選通過)
  • 6位:A.オスマン選手(エリトリア)
    13:45.55
  • 7位:大迫傑選手(日本)
    13:45.82
  • 8位:E.キプサング選手(ケニア)
    13:46.43
  • 9位:C.レビンス選手(カナダ)
    13:48.72
  • 10位:B.ロビンソン選手(オーストラリア)
    13:49.63
    ※11位以降略、完走19名、棄権1名

男子5000m予選2組

村山絋太選手は各組上位5位まで+記録上位5位までに入れず、残念ながら予選通過はなりませんでした。

  • 1位:Y.アラミレウ選手(エチオピア)
    13:19.38(予選通過)
  • 2位:M.ファラー選手(イギリス)
    13:19.44(予選通過)
  • 3位:C.M.ディク選手(ケニア)
    13:19.58(予選通過)
  • 4位:A.K.ロップ選手(バーレーン)
    13:19.61(予選通過)
  • 5位:R.ヒル選手(アメリカ)
    13:19.67(予選通過)
  • 6位:R.リンガー選手(ドイツ)
    13:19.84(予選通過)
  • 7位:G.ラップ選手(アメリカ)
    13:20.78(予選通過)
  • 8位:A.カヤ選手(トルコ)
    13:21.46(予選通過)
  • 9位:I.K.コエチ選手(ケニア)
    13:23.51(予選通過)
  • 10位:A.キフレ選手(エリトリア)
    13:25.85(予選通過)
    ―――――――――――
  • 15位:村山絋太選手(旭化成)
    14:07.11
    ※11位以降日本代表以外略、完走18名、失格2名、途中棄権1名

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上 ,

スポンサーリンク

  関連記事

【富士山女子駅伝2014】結果(最終成績/区間賞)、テレビ放送予定、出場チーム、エントリー、区間オーダー|12月23日(火)開催(平成26年度、第9回 全日本大学女子選抜駅伝)

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅 …

【香川丸亀国際ハーフマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(宇賀地強、菊地賢人、佐藤悠基、藤原新、大六野秀畝、田村和希、工藤有生、設楽啓太、村澤明伸ほか)|第70回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソ …

「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・主な一般選手(岩出玲亜、大迫傑、村山謙太・紘太、設楽啓太・悠太、神野大地ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第71回 2017年2月5日(日)開催

国内屈指の高速コースといわれる「丸亀ハーフ(香川丸亀国際ハーフマラソン)」。20 …

【全日本大学女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第33回 杜の都駅伝 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「杜の都駅伝(全日本大学女子駅伝)」の …

「ちばアクアラインマラソン2014」日程、テレビ放送予定、ハーフに川内優輝選手が出場予定

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「ちばアクアラインマラソン」の記事です …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

「全国高校駅伝(男子)2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第67回 2016年12月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国高校駅伝(男子)」の記事です。2 …

2014年11月9日「第30回東日本女子駅伝」結果速報、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー、注目選手

この記事の目次1 結果速報1.1 最終結果1.2 区間賞1.3 レース展開1.3 …

【びわ湖毎日マラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・一般参加の注目選手・ペースメーカー(前田和浩、中本健太郎、川内優輝、柏原竜二、窪田忍、設楽悠太ほか)|第71回 3月6日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「びわ湖毎日マラソン」の記事です。20 …

【第69回 福岡国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手(川内優輝、小林光二、佐々木悟、キメット、マカウ、マサシ、バトオチル、ギタウ)|12月6日(日)開催、リオ五輪・男子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …