スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【世界陸上2015北京/男女短距離(100m、200m、400m、リレー)】日程、テレビ放送予定、出場選手(髙瀬慧、藤光謙司、サニブラウン・アブデル・ハキーム、金丸祐三、福島千里ほか)、レース結果(順位・記録)

      2017/08/07

【お知らせ】

当記事は2015年に行われた世界陸上・男女短距離(100m、200m、400m、リレー)の記事です。2017年の「世界陸上 2017 ロンドン・男子100m」の記事はこちら2017年の「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」の記事はこちら2017年の「世界陸上 2017 ロンドン・男子4x100mリレー」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

2年おきに開催され、オリンピックに並ぶ世界最高峰の大会「世界陸上」。その中でも短距離種目は大会の華。楽しみですね。

男女短距離種目では、男子100mは予選が8月22日(土)、準決勝・決勝が8月23日(日)開催。女子100mは予選が8月23日(日)、準決勝・決勝が8月24日(月)。4×100mリレーは男女とも8月29日(土)に予選・決勝が行われます。

また、男子200mは予選が8月25日(火)、準決勝が8月26日(水)、決勝が8月27日(木)。女子200mは予選が8月26日(水)、準決勝が8月27日(木)、決勝が8月28日(金)。

男子400mは予選が8月23日(日)、準決勝が8月24日(月)、決勝が8月26日(水)。4×400mリレーは男女とも予選が8月29日(土)に、決勝が8月30日(日)に行われます。

さて日本代表ですが、男子は100mが髙瀬慧選手、200mが藤光謙司選手、サニブラウン・アブデル・ハキーム選手、髙瀬慧選手、400mが金丸祐三選手。男子リレーは4×100mが藤光謙司選手、長田拓也選手、大瀨戸一馬選手、サニブラウン・アブデル・ハキーム選手、髙瀬慧選手、谷口耕太郎選手。4×400mが佐藤拳太郎選手、田村朋也選手、北川貴理選手、小林直己選手(あと特に記載は見つけられなかったのですが恐らく金丸祐三選手も)。

女子は100m、200mが福島千里選手。4×400mリレーが青木沙弥佳選手、石塚晴子選手、青山聖佳選手、千葉麻美選手、市川華菜選手(以上、代表は2015/8/13現在)。頑張ってほしい!

ということで2015年の「世界陸上(男女短距離|100m、200m、400m、リレー)」開催日程、テレビ放送予定、出場選手などをまとめました。

スポンサーリンク

開催日程・出場選手、テレビ放送予定(世界陸上2015北京/男女短距離|100m、200m、400m、リレー)

開催日程(男子100m)

現地中国・北京との時差は1時間です。

  • 予選
    2015年8月22日(土)
    日本時間 よる20:20~(現地時間 よる19:20~)
  • 準決勝
    2015年8月23日(日)
    日本時間 よる20:10~(現地時間 よる19:10~)
  • 決勝
    2015年8月23日(日)
    日本時間 よる22:15~(現地時間 よる21:15~)
  • 日本代表
    髙瀬慧選手

開催日程(女子100m)

  • 予選
    2015年8月23日(日)
    日本時間 午前10:10~(現地時間 午前09:10~)
  • 準決勝
    2015年8月24日(月)
    日本時間 よる20:40~(現地時間 よる19:40~)
  • 決勝
    2015年8月24日(月)
    日本時間 よる22:35~(現地時間 よる21:35~)
  • 日本代表
    福島千里選手

開催日程(男子4×100mリレー)

  • 予選
    2015年8月29日(土)
    日本時間 ひる13:20~(現地時間 ひる12:20~)
  • 決勝
    2015年8月29日(土)
    日本時間 よる22:10~(現地時間 よる21:10~)
  • 日本代表
    藤光謙司選手、長田拓也選手、大瀨戸一馬選手、サニブラウン・アブデル・ハキーム選手、髙瀬慧選手、谷口耕太郎選手

開催日程(男子200m)

  • 予選
    2015年8月25日(火)
    日本時間 よる20:30~(現地時間 よる19:30~)
  • 準決勝
    2015年8月26日(水)
    日本時間 よる21:30~(現地時間 よる20:30~)
  • 決勝
    2015年8月27日(木)
    日本時間 よる21:55~(現地時間 よる20:55~)
  • 日本代表
    藤光謙司選手、サニブラウン・アブデル・ハキーム選手、髙瀬慧選手

開催日程(女子200m)

  • 予選
    2015年8月26日(水)
    日本時間 よる20:15~(現地時間 よる19:15~)
  • 準決勝
    2015年8月27日(木)
    日本時間 よる20:35~(現地時間 よる19:35~)
  • 決勝
    2015年8月28日(金)
    日本時間 よる22:00~(現地時間 よる21:00~)
  • 日本代表
    福島千里選手

開催日程(男子400m)

  • 予選
    2015年8月23日(日)
    日本時間 ひる12:10~(現地時間 午前11:10~)
  • 準決勝
    2015年8月24日(月)
    日本時間 よる21:05~(現地時間 よる20:05~)
  • 決勝
    2015年8月26日(水)
    日本時間 よる22:25~(現地時間 よる21:25~)
  • 日本代表
    金丸祐三選手

開催日程(男子4×400mリレー)

  • 予選
    2015年8月29日(土)
    日本時間 午前11:40~(現地時間 午前10:40~)
  • 決勝
    2015年8月30日(日)
    日本時間 よる21:25~(現地時間 よる20:25~)
  • 日本代表
    佐藤拳太郎選手、田村朋也選手、北川貴理選手、小林直己選手(あと特に記載は見つけられなかったのですが恐らく金丸祐三選手も)

開催日程(女子4×400mリレー)

  • 予選
    2015年8月29日(土)
    日本時間 午前11:15~(現地時間 午前10:15~)
  • 決勝
    2015年8月30日(日)
    日本時間 よる21:05~(現地時間 よる20:05~)
  • 日本代表
    青木沙弥佳選手、石塚晴子選手、青山聖佳選手、千葉麻美選手、市川華菜選手

テレビ放送予定(TBS/地上波)

  • 男子100m(予選)
    2015年8月22日(土)
    夕方5時~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる20:20~)
  • 女子100m(予選)
    2015年8月23日(日)
    あさ9時25分~ごご1時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、午前10:10~)
  • 男子400m(予選)
    2015年8月23日(日)
    あさ9時25分~ごご1時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、ひる12:10~)
  • 男子100m(準決勝・決勝)
    2015年8月23日(日)
    夕方6時~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、準決勝がよる20:10~、決勝がよる22:15~)
  • 女子100m(準決勝・決勝)
    2015年8月24日(月)
    夕方5時45分~よる10時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、準決勝がよる20:40~、決勝がよる22:35~)
  • 男子400m(準決勝)
    2015年8月24日(月)
    夕方5時45分~よる10時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる21:05~)
  • 男子200m(予選)
    2015年8月25日(火)
    夕方5時45分~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる20:30~)
  • 女子200m(予選)
    2015年8月26日(水)
    夕方5時45分~よる10時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる20:15~)
  • 男子200m(準決勝)
    2015年8月26日(水)
    夕方5時45分~よる10時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる21:30~)
  • 男子400m(決勝)
    2015年8月26日(水)
    夕方5時45分~よる10時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる22:25~)
  • 女子200m(準決勝)
    2015年8月27日(木)
    夕方5時45分~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる20:35~)
  • 男子200m(決勝)
    2015年8月27日(木)
    夕方5時45分~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる21:55~)
  • 女子200m(決勝)
    2015年8月28日(金)
    夕方5時45分~よる10時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる22:00~)
  • 女子4×400mリレー(予選)
    2015年8月29日(土)
    あさ8時~ごご2時の枠で放送予定
    (生中継なら、午前11:15~)
  • 男子4×400mリレー(予選)
    2015年8月29日(土)
    あさ8時~ごご2時の枠で放送予定
    (生中継なら、午前11:40~)
  • 男子4×100mリレー(予選)
    2015年8月29日(土)
    あさ8時~ごご2時の枠で放送予定
    (生中継なら、ひる13:20~)
  • 男子4×100mリレー(決勝)
    2015年8月29日(土)
    夕方6時~よる10時30分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる22:10~)
  • 女子4×400mリレー(決勝)
    2015年8月30日(日)
    夕方6時~よる21時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる21:05~)
  • 男子4×400mリレー(決勝)
    2015年8月30日(日)
    夕方6時~よる21時54分の枠で放送予定
    (生中継なら、よる21:25~)

スポンサーリンク

参照

レース結果(順位・記録)

男子200m予選1組

藤光謙司選手は見事に準決勝進出を決めました。

  • 1位:R.グリエフ選手(トルコ)
    20.01(予選通過)
  • 2位:藤光謙司選手(日本)
    20.28(予選通過)
  • 3位:R.メナ選手(キューバ)
    20.37(予選通過)
  • 4位:H.W.コフィ選手(コートジボワール)
    20.39
  • 5位:M.M.ニャンガウ選手(ケニア)
    20.51
  • 6位:I.ヤング選手(アメリカ)
    20.51
  • 7位:M.アブコウサ選手(パレスチナ)
    21.36
  • 8位:L.アリ選手(パキスタン)
    21.55
  • A.アリ選手(パキスタン)
    失格

男子200m予選2組

高瀬慧選手は記録順(各組4位以下上位3人)で準決勝進出を決めました。

  • 1位:A.エドワード選手(パナマ)
    20.11(予選通過)
  • 2位:C.マルティナ選手(オランダ)
    20.22(予選通過)
  • 3位:C.ルメートル選手(フランス)
    20.29(予選通過)
  • 4位:高瀬慧選手(日本)
    20.33(予選通過)
  • 5位:B.デ バロス選手(ブラジル)
    20.42
  • 6位:T.オデレ選手(ナイジェリア)
    20.49
  • 7位:T.ツゥムバ選手(ジンバブエ)
    21.21
  • 8位:L.ラキッチ選手(モンテネグロ)
    21.86
  • 9位:B.ヌギルチョンゴー選手(北マリアナ諸島)
    23.93

男子200m予選4組

サニブラウン.A. ハキーム選手は見事に準決勝進出を決めました。

  • 1位:J.ガトリン選手(アメリカ)
    20.19(予選通過)
  • 2位:サニブラウン.A. ハキーム選手(オランダ)
    20.35(予選通過)
  • 3位:N.アシュミード選手(ジャマイカ)
    20.40(予選通過)
  • 4位:C.ヌカナタ選手(ケニア)
    20.43
  • 5位:J.ジョン選手(フランス)
    20.48
  • 6位:A.アダムス選手(セントクリストファー・ネイビス)
    20.75
  • 7位:P.ヌゲット選手(カンボジア)
    22.11
  • 8位:J.トーレス選手(ジブラルタル)
    22.77
  • M.H.アバレギ選手(イラン)
    棄権

男子200m準決勝2組

サニブラウン.A. ハキーム選手は残念ながら決勝進出はなりませんでした。

  • 1位:J.ガトリン選手(アメリカ)
    19.87(予選通過)
  • 2位:A.エドワード選手(パナマ)
    20.02(予選通過)
  • 3位:F.オグノデ選手(カタール)
    20.05(予選通過)
  • 4位:Y.マルティネス選手(ドミニカ共和国)
    20.31
  • 5位:サニブラウン.A. ハキーム選手(日本)
    20.47
  • 6位:J.ドッドソン選手(サモア)
    20.53
  • 7位:R.メナ選手(キューバ)
    20.56
  • 8位:J.フォート選手(ジャマイカ)
    20.57

男子200m準決勝3組

藤光謙司選手、高瀬慧選手は残念ながら決勝進出はなりませんでした。

  • 1位:U.ボルト選手(ジャマイカ)
    19.95(予選通過)
  • 2位:A.ジョボドワナ選手(南アフリカ)
    20.01(予選通過)
  • 3位:R.グリエフ選手(トルコ)
    20.10(予選通過)
  • 4位:M.フランシス選手(アンティグア・バーブーダ)
    20.14
  • 5位:R.スカイヤーズ選手(キューバ)
    20.23
  • 6位:D.タルボット選手(イギリス)
    20.27
  • 7位:藤光謙司選手(日本)
    20.34
  • 8位:高瀬慧選手(日本)
    20.64

女子200m予選5組

福島千里選手は残念ながら準決勝進出はなりませんでした。

  • 1位:V.キャンベル ブラウン選手(ジャマイカ)
    22.79(予選通過)
  • 2位:S.ハケット選手(トリニダードトバゴ)
    22.89(予選通過)
  • 3位:M.アデオエ選手(イギリス)
    23.10(予選通過)
  • 4位:C.エマニュエル選手(カナダ)
    23.22
  • 5位:福島千里選手(日本)
    23.30
  • 6位:C.ボリンゴ選手(ベルギー)
    23.45
  • 7位:梁小静選手(中国)
    23.57
  • 8位:V.S.ペレイラ選手(シンガポール)
    24.22

男子100m予選1組

上位3人+記録上位3人が予選通過。高瀬慧選手は予選1組で4位でしたが、記録上位3人に入れなかったため、残念ながら予選落ちが決まりました。

  • 1位:A.パウエル選手(ジャマイカ)
    9.95(予選通過)
  • 2位:蘇炳添選手(中国)
    10.03(予選通過)
  • 3位:A.シンビネ選手(南アフリカ)
    10.09(予選通過)
  • 4位:高瀬慧選手(日本)
    10.15
  • 5位:J.ワーナー選手(カナダ)
    10.20
  • 6位:J.リパレッリ選手(イタリア)
    10.41
  • 7位:キム・クキョン選手(韓国)
    10.48
  • 8位:Y.ボビー選手(インドネシア)
    10.65

男子100m決勝

  • 1位:U.ボルト選手(ジャマイカ)
    9.79(今季自己最高)
  • 2位:J.ガトリン選手(アメリカ)
    9.80
  • 3位:T.ブロメル選手(アメリカ)
    9.92
  • 4位:A.ド グラス選手(カナダ)
    9.92(自己最高)
  • 5位:M.ロジャース選手(アメリカ)
    9.94
  • 6位:T.ゲイ選手(アメリカ)
    10.00
  • 7位:A.パウエル選手(ジャマイカ)
    10.00
  • 8位:J.ビコ選手(フランス)
    10.00
  • 9位:蘇炳添選手(中国)
    10.06

女子100m予選7組

福島千里選手は見事に準決勝進出を決めました。

  • 1位:R.サントス選手(ブラジル)
    11.14(予選通過)
  • 2位:E.ガードナー選手(アメリカ)
    11.16(予選通過)
  • 3位:福島千里選手(日本)
    11.23(予選通過)
  • 4位:M.ミハリネッチ選手(スロベニア)
    11.42
  • 5位:S.ファーガソン選手(バハマ)
    11.48
  • 6位:N.ポレブニャク選手(ウクライナ)
    11.62
  • 7位:A.プリカ選手(ベネズエラ)
    11.62

女子100m準決勝2組

福島千里選手は残念ながら決勝進出はなりませんでした。

  • 1位:T.ボウイ選手(アメリカ)
    10.87(予選通過)
  • 2位:K.バプティステ選手(トリニダードトバゴ)
    10.90(予選通過)
  • 3位:N.モリソン選手(ジャマイカ)
    10.96(予選通過)
  • 4位:R.サントス選手(ブラジル)
    11.07
  • 5位:M.カンブンジ選手(スイス)
    11.07
  • 6位:V.ジャブキナ選手(カザフスタン)
    11.19
  • 7位:福島千里選手(日本)
    11.32
  • 8位:R.パパイオアヌー選手(キプロス)
    11.38

女子100m決勝

  • 1位:S-A.フレーザー-プライス選手(ジャマイカ)
    10.76
  • 2位:D.シパーズ選手(オランダ)
    10.81(国内記録)
  • 3位:T.ボウイ選手(アメリカ)
    10.86
  • 4位:V.キャンベル ブラウン選手(ジャマイカ)
    10.91
  • 5位:M.アイエ選手(トリニダードトバゴ)
    10.98
  • 6位:K.バプティステ選手(トリニダードトバゴ)
    11.01
  • 7位:N.モリソン選手(ジャマイカ)
    11.02
  • 8位:B.オカグバレ選手(ナイジェリア)
    11.02

男子400m予選3組

金丸祐三選手は残念ながら予選落ちが決まりました。

  • 1位:L.メリット選手(アメリカ)
    44.51(予選通過)
  • 2位:J.フランシス選手(ジャマイカ)
    44.83(予選通過)
  • 3位:K.ボルリー選手(ベルギー)
    45.01(予選通過)
  • 4位:M.マシュー選手(バハマ)
    45.07(予選通過)
  • 5位:N.ブレネス選手(コスタリカ)
    45.08(予選通過)
  • 6位:金丸祐三選手(日本)
    45.65
  • 7位:A.リンニク選手(ベラルーシ)
    45.79
  • 8位:郭鐘沢選手(中国)
    46.42

男子4×100mリレー予選1組

日本代表は残念ながら予選落ちが決まりました。

  • 1位:アメリカ
    37.91(予選通過)
  • 2位:イギリス
    38.20(予選通過)
  • 3位:ドイツ
    38.57(予選通過)
  • 4位:日本
    38.60
  • 5位:ウクライナ
    38.79
  • 6位:バハマ
    38.96
  • ブラジル
    途中棄権

男子4×400mリレー予選1組

日本代表は残念ながら予選落ちが決まりました。

  • 1位:イギリス
    2:59.05(予選通過)
  • 2位:ベルギー
    2:59.28(予選通過)
  • 3位:フランス
    2:59.42(予選通過)
  • 4位:ロシア
    2:59.45(予選通過)
  • 5位:ポーランド
    3:00.72
  • 6位:ベネズエラ
    3:02.96
  • 7位:日本
    3:02.97
  • バハマ
    失格

女子4×400mリレー予選2組

日本代表は残念ながら予選落ちが決まりました。

  • 1位:アメリカ
    3:23.05(予選通過)
  • 2位:イギリス
    3:23.90(予選通過)
  • 3位:フランス
    3:24.86(予選通過)
  • 4位:ウクライナ
    3:26.01(予選通過)
  • 5位:イタリア
    3:27.07
  • 6位:バハマ
    3:28.46
  • 7位:日本
    3:28.91(国内記録)
  • 8位:インド
    3:29.08

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上 ,

スポンサーリンク

  関連記事

「東京マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・主な出場選手・ペースメーカー(今井正人、下田裕太、服部勇馬、藤原新、設楽悠太、市田孝ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第11回 2017年2月26日(日)開催

日本最大級の市民マラソン「東京マラソン」。2017年2月26日(日)朝9:10ス …

「福岡国際マラソン2016」のレース結果速報(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、招待選手など情報まとめ|第70回 2016年12月4日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

「全中陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|全日本中学校陸上競技選手権大会 2017年8月19日(土)~22日(火)開催

中学生を対象とした陸上の全国大会「全中陸上(全日本中学校陸上競技選手権大会)」。 …

【全国小学生陸上競技交流大会 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|日清食品カップ 8月22日(土)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国小学生陸上競技交流大会」の記事で …

【ニューイヤー駅伝 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月1日(金)元旦開催 第60回 全日本実業団対抗駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

「全国高校駅伝(女子)2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第29回 2017年12月24日(日)開催

全国の高校駅伝女子ナンバーワンを決める駅伝「全国高校駅伝(女子)」。2017年1 …

「世界陸上 2017 ロンドン・男子200m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(サニブラウン・アブデルハキーム、飯塚翔太)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月8日(火)、10日(木)、11日(金)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

「日光いろは坂女子駅伝2016」テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第3回 2016年11月27日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「日光いろは坂女子駅伝」の記事です。2 …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子マラソン」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(安藤友香、重友梨佐、清田真央)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。201 …

「全日本大学駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第49回 伊勢駅伝 2017年11月5日(日)開催

伊勢路を舞台に男子大学駅伝・日本一を決める大会「全日本大学駅伝(伊勢駅伝)」。2 …