スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【北海道マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手|8月30日(日)開催

      2015/09/30

スポンサーリンク

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。オリンピックや世界選手権(世界陸上)は夏季に行われることから、この大会に向けて調整を行うのは、オリンピックや世界選手権のシミュレーションになると思います。

今年も世界陸上で男子(代表:前田和浩選手、藤原正和選手)女子(代表:前田彩里選手、伊藤舞選手、重友梨佐選手で北海道マラソンと同じ日開催ですね)もマラソンが行われますが、代表に登りつめるような選手の台頭を期待したいですね。

ということで2015年の「北海道マラソン」開催日程、テレビ放送予定、招待選手などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

順位・記録(男子)

  • 1位:藤原新選手(ミキハウス)
    2時間16分49秒
  • 2位:サイラス・ジュイ選手(埼玉陸協)
    2時間17分00秒
  • 3位:谷川智浩選手(コニカミノルタ)
    2時間17分03秒
  • 4位:田村英晃選手(JR東日本)
    2時間17分04秒
  • 5位:岩田勇治選手(三菱日立パワーシステムズ長崎)
    2時間17分29秒
  • 6位:飯田明徳選手(Honda)
    2時間18分22秒
  • 7位:松本翔選手(日税ビジネスサービス)
    2時間18分22秒
  • 8位:松尾良一選手(旭化成)
    2時間18分56秒

順位・記録(女子)

  • 1位:岡田唯選手(大塚製薬)
    2時間32分10秒
  • 2位:吉田香織選手(東京陸協)
    2時間33分14秒
  • 3位:水口侑子選手(デンソー)
    2時間33分20秒
  • 4位:古瀬麻美選手(京セラ)
    2時間34分12秒
  • 5位:小田切亜希選手(三菱日立パワーシステムズ長崎)
    2時間32分01秒
  • 6位:天児芽実選手(キャノンAC九州)
    2時間35分23秒
  • 7位:竹本由佳選手(キャノンAC九州)
    2時間36分35秒
  • 8位:奥野有紀子選手(資生堂)
    2時間36分46秒

スポンサーリンク

開催日程、テレビ放送予定(北海道マラソン 2015)

開催日程

  • 2015年8月30日(日)あさ9:00スタート
  • 会場:札幌(北海道)

テレビ放送予定(UHB:北海道文化放送/地上波)

  • 2015年8月30日(日)
    あさ8:55~11:50

テレビ放送予定(BSフジ/BS放送)

昨年も放送していますので、放送があるかもしれません。わかり次第、更新予定です。

(2015/8/24 追記)
今年も放送するようです。放送時間は下記ですので、生放送ですね。

  • 2015年8月30日(日)
    あさ8:58~11:50
参照

招待選手(男子)

2時間10分台のベストタイムを持つ選手が二人招待されています。田村英晃選手(JR東日本、2時間10分54秒)と福山良祐選手(Honda、2時間10分59秒)。

谷川智浩選手(コニカミノルタ)は、今年4月に行われた長野マラソンで、優勝した海外招待のヘンリー・チルチル選手(ケニア)と同タイムで2位。その際、自己ベスト(2時間11分39秒)を更新しています。上り調子ですね。

松尾良一選手(旭化成)は、昨年の北海道マラソン2位。暑さにも対応出来ることを実証済みです。

田村英晃選手(TAMURA HIDEAKI)

  • 所属:JR東日本
  • ベストタイム:2時間10分54秒
  • びわ湖毎日マラソン 10位(2013年)
  • 生年月日:1988年7月21日
  • 出身校:十日町高~東京農業大

福山良祐選手(FUKUYAMA RYOSUKE)

  • 所属:Honda
  • ベストタイム:2時間10分59秒
  • びわ湖毎日マラソン 11位(2013年)
  • 生年月日:1980年9月25日
  • 出身校:拓大紅陵高~中央学院大

谷川智浩選手(TANIGAWA TOMOHIRO)

  • 所属:コニカミノルタ
  • ベストタイム:2時間11分39秒
  • 長野マラソン 2位(2015年)
  • 生年月日:1989年3月4日
  • 出身校:熊本工業高~拓殖大

松尾良一選手(MATSUO RYOICHI)

  • 所属:旭化成
  • ベストタイム:2時間12分11秒
  • 延岡西日本マラソン 2位(2014年)
  • 生年月日:1991年8月2日
  • 出身校:大村城南高

平山竜成選手(HIRAYAMA TATSUNARI)

  • 所属:安川電機
  • ベストタイム:2時間12分38秒
  • 延岡西日本マラソン 3位(2013年)
  • 生年月日:1989年1月26日
  • 出身校:東海大

千葉優選手(CHIBA YU)

  • 所属:Honda
  • ベストタイム:2時間13分19秒
  • 別府大分毎日マラソン 7位(2013年)
  • 生年月日:1988年12月17日
  • 出身校:盛岡南高~東洋大
参照

招待選手(女子)

まずは、去年の北海道マラソンを2時間30分26秒で制した野尻あずさ選手(ヒラツカ・リース)。25歳でクロスカントリースキー選手からマラソンに転向した異色のキャリアながら招待選手の中でも実績・経験ともにトップレベル。

2015年1月に行われた大阪国際女子マラソンで、初マラソンながら2時間20分台で5位に入賞した城戸智恵子選手(キヤノンAC九州)も招待されていますね。

また、昨年の全日本実業団女子駅伝を大会新で連覇したデンソーからは水口侑子選手(デンソー)が。木崎良子選手(ダイハツ)の追走をきっちりかわした走りが記憶に残っています。

あとは今年から社会人の奥野有紀子選手(資生堂)に注目しています。城戸選手と同様に大阪国際女子マラソン2015で入賞(8位)。当時は京産大の4年生でしたね。城戸選手、奥野選手ともに2015年から大阪国際女子マラソン2015に新設されたネクストヒロイン枠(大阪国際女子マラソン独自の育成枠)での出場で結果を出し、将来の飛躍を感じさせました。

野尻あずさ選手(NOJIRI AZUSA)

  • 所属:ヒラツカ・リース
  • ベストタイム:2時間24分57秒
  • 主な成績:横浜国際女子マラソン 2位(2014年)
  • 生年月日:1982年6月6日
  • 出身校:雄山高~日本大

城戸智恵子選手(KIDO CHIEKO)

  • 所属:キヤノンAC九州
  • ベストタイム:2時間29分08秒
  • 主な成績:大阪国際女子マラソン 5位(2015年)
  • 生年月日:1982年6月6日
  • 出身校:有明高

小田切亜希選手(OTAGIRI AKI)

  • 所属:天満屋
  • ベストタイム:2時間30分24秒
  • 主な成績:名古屋ウィメンズマラソン 11位(2015年)
  • 生年月日:1990年8月20日
  • 出身校:名城大

古瀬麻美選手(FURUSE ASAMI)

  • 所属:京セラ
  • ベストタイム:2時間30分57秒
  • 主な成績:名古屋ウィメンズマラソン 11位(2013年)
  • 生年月日:1988年3月17日
  • 出身校:福島大

竹本由佳選手(TAKEMOTO YUKA)

  • 所属:キヤノンAC九州
  • ベストタイム:2時間31分02秒
  • 主な成績:北九州マラソン 1位(2014年)
  • 生年月日:1986年6月11日
  • 出身校:大分西高

水口侑子選手(MIZUGUCHI YUKO)

  • 所属:デンソー
  • ベストタイム:2時間31分39秒
  • 主な成績:名古屋ウィメンズマラソン 14位(2014年)
  • 生年月日:1985年5月24日
  • 出身校:三重大

奥野有紀子選手(OKUNO YUKIKO)

  • 所属:資生堂
  • ベストタイム:2時間32分41秒
  • 主な成績:大阪国際女子マラソン 8位(2015年)
  • 生年:1992年生
  • 出身校:京都産業大

折野加奈選手(ORINO KANA)

  • 所属:三井住友海上
  • ベストタイム:2時間33分51秒
  • 主な成績:名古屋ウィメンズマラソン 19位(2014年)
  • 出身校:大阪学院大

天児芽実選手(AMAKO MEGUMI)

  • 所属:キヤノンAC九州
  • ベストタイム:2時間34分28秒
  • 主な成績:ソウル国際マラソン 6位(2015年)
  • 生年月日:1990年12月13日
  • 出身校:新潟第一高~早稲田大

田端沙紀選手(TABATA SAKI)

  • 所属:大塚製薬
  • ベストタイム:2時間34分35秒
  • 主な成績:名古屋ウィメンズマラソン 18位(2015年)
  • 生年月日:1991年4月6日
  • 出身校:奈良育英高
参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - マラソン, 陸上 , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【別府大分毎日マラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手/注目選手(一般参加)|2月1日(日)開催(第64回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

2014年11月3日「第55回東日本実業団対抗駅伝、第25回東日本実業団対抗女子駅伝」レース結果、テレビ放送予定、出場チーム、区間エントリー|2014彩の国 実業団駅伝

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

【全日本実業団ハーフマラソン 2016】日程、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(大須田優二、宮脇千博、星創太、中村匠吾、伊藤舞、岩出玲亜、山崎里菜、西原加純ほか)|第44回 2月14日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

10月3日(金)男子マラソン(アジア大会2014仁川)テレビ放送予定、日本代表選手(松村康平選手、川内優輝選手)、レース速報、結果

この記事の目次1 テレビ放送予定(アジア大会2014仁川 男子マラソン)2 レー …

「千葉クロスカントリー X-RUN CHIBA(第2回全国中学生クロスカントリー選手権)2017」テレビ放送・中継予定は?出場選手(馬場勇一郎、服部凱杏、松山和希、佐々木塁、不破聖衣来ほか)、レース結果など情報まとめ|2017年2月19日(日)

2015年まで千葉国際クロスカントリーと呼ばれていた大会「千葉クロスカントリー …

【世界陸上2015北京/男子長距離(5000m、10000m)】日程、テレビ放送予定、出場選手(村山紘太、鎧坂哲哉、設楽悠太、村山謙太、大迫傑)、レース結果(順位・記録)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた世界陸上・男子長距離(5000m、10 …

「関東インカレ 2017(第96回 関東学生陸上競技対校選手権大会)」テレビ放送・中継予定は?エントリー・注目選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年5月25日(木)~28日(日)開催

箱根駅伝よりも歴史の古い大会「関東インカレ(第96回 関東学生陸上競技対校選手権 …

「世界陸上 2017 ロンドン・女子10000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鈴木亜由子、松田瑞生、上原美幸)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月6日(日)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。決勝( …

【国体(陸上) 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|国民体育大会 10月2日(金)~6日(火)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

【全国都道府県対抗女子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、エントリー/区間オーダー、注目チーム/選手、レース予想|1月11日(日)開催(第33回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅 …