スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「東日本女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第33回 2017年11月12日(日)開催

      2017/11/12

スポンサーリンク

都道府県対抗駅伝の東日本バージョン「東日本女子駅伝」。2017年11月12日(日)昼12:05スタートとなる「東日本女子駅伝」の模様は、福島テレビをキー局に「フジテレビ系12局ネット」で昼12:00からテレビ放送(生中継)される予定です。福島テレビ、フジテレビ以外の放送局は、北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、NST、長野放送、テレビ静岡、山梨放送、青森テレビです。(青森テレビのみ翌日に録画放送)

前回の「東日本女子駅伝 2016」は、1区の和田有菜選手はじめ(長野/長野東高/当時2年)9区間中3区間で区間賞を獲得した長野が優勝!2位が千葉、3位が静岡。3位の静岡では1区の安藤友香選手、アンカー清田真央選手がこの後マラソンで大きく飛躍。世界陸上 2017 ロンドン・女子マラソン日本代表となりました。伸びしろのある選手をチェックできるこの大会。どんな選手が出てくるか、期待が高まりますね!

ということで第33回となる2017年の「東日本女子駅伝」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

前評判の高かった【千葉】が2時間18分37秒で2年ぶりの優勝!レース後半まで競り合った前回優勝の長野が2時間19分21秒で2位。トラック勝負を制した【茨城】が2時間20分15秒で3位。

1区を制したのは実力者【埼玉】阿部有香里選手(しまむら)。有力チームの【長野】が2位、【千葉】も3位で繋いだ。そして2区で【千葉】と【長野】のデットヒートが始まります。【千葉】木村友香選手(ユニバーサルエンターテイメント)が区間賞の走りで先頭を奪いますが、【長野】も粘って14秒差で襷渡し。続く3区は長野】高安結衣選手(長野東高2年)が区間賞を獲得、先頭との差を5秒差までつめます。

中盤も【千葉】【長野】の激しい先頭争い。4区で【長野】千葉麻里子選手(飯田西中3年)がトップを奪いますが、【千葉】も5区で風間歩佳選手(成田高1年)が区間賞、【長野】とほぼ同時に襷渡し。6区では、4.1075kmをずっと並走。区間賞も松澤綾音選手(長野/長野東高3年)と上田未奈選手(千葉/城西大3年)が同タイムで分け合う形に。

7区、ここで大学生のカードを残していた【長野】が先行。【長野】村上愛華選手(日本体育大1年)が【千葉】に29秒ほど差をつけ、【長野】の優勝が見えてきたと思った8区、大きくレースが動きます。8区、29秒差で襷を受けた【千葉】南日向選手(葛飾中2年)が快走。中継所29秒差を一気にひっくり返しトップを奪うと、逆に17秒差をつけ、アンカー関谷夏希選手(大東文化大2年)に襷渡し。アンカー関谷夏希選手(大東文化大2年)も区間賞獲得で逃げ切り、見事に長野へ前回のリベンジを果たす優勝!

個人では、4区で大きく順位をジャンプアップさせた不破聖衣来選手(群馬/大類中3年)、7区で12分36秒の区間新を出した西山未奈美選手(神奈川/白鵬女子高3年)が印象的でした。

スポンサーリンク

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:千葉
    2時間18分37秒
  • 2位:長野
    2時間19分21秒
  • 3位:茨城
    2時間20分15秒
  • 4位:静岡
    2時間20分19秒
  • 5位:神奈川
    2時間20分25秒
  • 6位:宮城
    2時間22分27秒
  • 7位:東京
    2時間22分35秒
  • 8位:埼玉
    2時間23分12秒
    ――――――――――
  • 9位:栃木
    2時間24分54秒
  • 10位:群馬
    2時間24分55秒

区間賞

  • 1区:阿部 有香里(埼玉/しまむら)
    19分26秒
  • 2区:木村 友香(千葉/ユニバーサルエンターテイメント)
    13分03秒
  • 3区:高安 結衣(長野/長野東高2年)
    10分12秒
  • 4区:不破 聖衣来(群馬/大類中3年)
    9分35秒
  • 5区:風間 歩佳(千葉/成田高1年)
    17分02秒
  • 6区:松澤 綾音(長野/長野東高3年)、上田 未奈(千葉/城西大3年)
    13分17秒
  • 7区:西山 未奈美(神奈川/白鵬女子高3年)
    12分36秒(区間新)
  • 8区:南 日向(千葉/葛飾中2年)
    9分14秒
  • 9区:関谷 夏希(千葉/大東文化大2年)
    32分09秒

レース展開

1区(6.0km)

  • まもなくスタート。
  • 「東日本女子駅伝2017」スタートしました!
  • 1区、トラックからロードへ。【静岡】清田 真央(スズキ浜松AC)が引く。
  • 1区1km過ぎ、【静岡】清田 真央(スズキ浜松AC)、【埼玉】阿部 有香里(しまむら)、【千葉】加世田 梨花(名城大1年)、【長野】和田 有菜(長野東高3年)ら有力どころが前に。
  • 1区2km過ぎ、1km3:22ほどの少しゆったりペース。
  • 1区4km手前、【埼玉】阿部 有香里(しまむら)、【静岡】清田 真央(スズキ浜松AC)実業団の二人が引っ張る。
  • 1区4km過ぎ、【静岡】清田 真央(スズキ浜松AC)がスピードアップ。【長野】和田 有菜(長野東高3年)、【千葉】加世田 梨花(名城大1年)、【埼玉】阿部 有香里(しまむら)がつく。
  • 1区4.5km過ぎ、【長野】和田 有菜(長野東高3年)が前に出た。
  • 1区5km過ぎ、【静岡】清田 真央(スズキ浜松AC)が先頭争いから遅れはじめた。
  • 1区→2区中継、【埼玉】阿部 有香里(しまむら)が先頭で襷渡し。【長野】和田 有菜(長野東高3年)が2位。
  • 【1区→2区中継】1位:埼玉、2位:長野、3位:千葉、4位:神奈川、5位:宮城、6位:静岡、7位:秋田、8位:福島
  • 【1区区間賞】阿部 有香里(埼玉/しまむら)19:26

■ 注目選手

  • 【群馬】伊井 笑歩(前橋育英高2年)
  • 【埼玉】阿部 有香里(しまむら)
  • 【千葉】加世田 梨花(名城大1年)
  • 【東京】和田 美々里(東洋大1年)
  • 【神奈川】吉村 玲美(白鵬女子高2年)
  • 【長野】和田 有菜(長野東高3年)
  • 【静岡】清田 真央(スズキ浜松AC)

2区(4.0km)

  • 2区、【埼玉】三ツ木 桃香(城西大2年)が先頭で逃げる。2位で【長野】小林 成美(長野東高2年)が追う。
  • 2区、すぐに【千葉】木村 友香(ユニバーサルエンターテイメント)が先頭を奪う。【長野】小林 成美(長野東高2年)がつく。
  • 2区2km過ぎ、先頭争いは【千葉】木村 友香(ユニバーサルエンターテイメント)、【長野】小林 成美(長野東高2年)の二人。3位以降との差は開いている。
  • 2区3km手前、先頭争い【千葉】木村 友香(ユニバーサルエンターテイメント)が【長野】小林 成美(長野東高2年)を少しづつ引き離しはじめた。
  • 2区→3区中継、【千葉】木村 友香(ユニバーサルエンターテイメント)が先頭で襷渡し。2位が【長野】小林 成美(長野東高2年)で14秒差。
  • 【2区→3区中継】1位:千葉、2位:長野、3位:宮城、4位:神奈川、5位:静岡、6位:東京、7位:北海道、8位:埼玉
  • 【2区区間賞】木村 友香(千葉/ユニバーサルエンターテイメント)13:03

■ 注目選手

  • 【群馬】金子 美聡(前橋育英高2年)
  • 【埼玉】三ツ木 桃香(城西大2年)
  • 【千葉】木村 友香(ユニバーサルエンターテイメント)
  • 【東京】長山 優愛(順天高1年)
  • 【神奈川】今村 咲織(順天堂大4年)
  • 【長野】小林 成美(長野東高2年)
  • 【静岡】鈴木 颯夏(常葉大附属菊川高3年)

3区(3.0km)

  • 3区、【千葉】石川 英沙(成田高2年)が先頭で逃げる。2位で【長野】高安 結衣(長野東高2年)が追う。
  • 3区2km過ぎ、3位【宮城】奥山 瑞希(利府高2年)に【神奈川】リンズィー ヘレナ芽衣(市立金沢高3年)が迫る。
  • 3区2.5km過ぎ、【神奈川】リンズィー ヘレナ芽衣(市立金沢高3年)が【宮城】奥山 瑞希(利府高2年)をかわして3位浮上。
  • 3区→4区中継、【千葉】石川 英沙(成田高2年)が先頭で襷渡し。2位が【長野】高安 結衣(長野東高2年)で5~7秒差。
  • 【3区→4区中継】1位:千葉、2位:長野、3位:神奈川、4位:宮城、5位:静岡、6位:東京、7位:北海道、8位:埼玉
  • 【3区区間賞】高安 結衣(長野/長野東高2年)10:12

■ 注目選手

  • 【群馬】不破 亜莉珠(健大高崎高3年)
  • 【埼玉】金森 遥(昌平高3年)
  • 【千葉】石川 英沙(成田高2年)
  • 【東京】増渕 祐香(錦城学園高1年)
  • 【神奈川】リンズィー ヘレナ芽衣(市立金沢高3年)
  • 【長野】高安 結衣(長野東高2年)
  • 【静岡】赤堀 かりん(浜松市立高2年)

4区(3.0km)

  • 4区、【千葉】杉山 明沙(鎌ケ谷第二中3年)が先頭で逃げる。2位で【長野】千葉 麻里子(飯田西中3年)が追う。
  • 4区1km過ぎ、【群馬】不破 聖衣来(大類中3年)が10位浮上。
  • 4区2km過ぎ、先頭争い【千葉】杉山 明沙(鎌ケ谷第二中3年)に【長野】千葉 麻里子(飯田西中3年)が追いついた。
  • 4区2.5km手前、先頭争い【長野】千葉 麻里子(飯田西中3年)が【千葉】杉山 明沙(鎌ケ谷第二中3年)を引き離しはじめた。
  • 4区2.5km手前、【群馬】不破 聖衣来(大類中3年)が6人抜きで6位浮上。
  • 4区→5区中継、【長野】千葉 麻里子(飯田西中3年)が先頭で襷渡し。2位が【千葉】杉山 明沙(鎌ケ谷第二中3年)で8秒程の差。
  • 【4区→5区中継】1位:長野、2位:千葉、3位:静岡、4位:神奈川、5位:群馬、6位:宮城、7位:茨城、8位:東京
  • 【4区区間賞】不破 聖衣来(群馬/大類中3年)9:35

■ 注目選手

  • 【群馬】不破 聖衣来(大類中3年)
  • 【埼玉】鈴木 理菜(美里中2年)
  • 【千葉】杉山 明沙(鎌ケ谷第二中3年)
  • 【東京】髙山 玲渚(福生第二中2年)
  • 【神奈川】井上 明南(井田中3年)
  • 【長野】千葉 麻里子(飯田西中3年)
  • 【静岡】米澤 奈々香(北浜中2年)

5区(5.0875km)

  • 5区、【長野】玉城 かんな(名城大3年)が先頭で逃げる。2位で【千葉】風間 歩佳(成田高1年)が追う。
  • 5区3km手前、先頭【長野】玉城 かんな(名城大3年)と2位【千葉】風間 歩佳(成田高1年)との差は9秒差。
  • 5区3km手前、【宮城】清水 萌(仙台育英学園高1年)が【静岡】渡邉 喜恵(スズキ浜松AC)をかわして3位浮上。
  • 5区4km手前、先頭【長野】玉城 かんな(名城大3年)に【千葉】風間 歩佳(成田高1年)が5秒差まで迫ってきた。
  • 5区→6区中継、【長野】玉城 かんな(名城大3年)が先頭で襷渡し。2位が【千葉】風間 歩佳(成田高1年)でほぼ同時。3位が【静岡】渡邉 喜恵(スズキ浜松AC)で1分ほどの差。
  • 【5区→6区中継】1位:長野、2位:千葉、3位:静岡、4位:茨城、5位:群馬、6位:宮城、7位:神奈川、8位:東京
  • 【5区区間賞】風間 歩佳(千葉/成田高1年)17:02

■ 注目選手

  • 【群馬】林 英麻(健大高崎高3年)
  • 【埼玉】大倉 真歩(東洋大2年)
  • 【千葉】風間 歩佳(成田高1年)
  • 【東京】谷萩 史歩(大東文化大4年)
  • 【神奈川】赤坂 よもぎ(名城大4年)
  • 【長野】玉城 かんな(名城大3年)
  • 【静岡】渡邉 喜恵(スズキ浜松AC)

6区(4.1075km)

  • 6区、先頭争いは【長野】松澤 綾音(長野東高3年)、【千葉】上田 未奈(城西大3年)がほぼ同時に中継所からスタート。
  • 6区2km手前、先頭争いは【長野】松澤 綾音(長野東高3年)、【千葉】上田 未奈(城西大3年)の並走が続く。
  • 6区3km過ぎ、【長野】松澤 綾音(長野東高3年)、【千葉】上田 未奈(城西大3年)の激しい先頭争いが続く。
  • 6区3.5km過ぎ、先頭争い【長野】松澤 綾音(長野東高3年)が仕掛けた。【千葉】上田 未奈(城西大3年)も追う。
  • 6区→7区中継、【長野】松澤 綾音(長野東高3年)が先頭争い。2位【千葉】上田 未奈(城西大3年)もほぼ同時に襷渡し。
  • 【6区→7区中継】1位:長野、2位:千葉、3位:茨城、4位:神奈川、5位:静岡、6位:群馬、7位:東京、8位:埼玉
  • 【6区区間賞】松澤 綾音(長野/長野東高3年)、上田 未奈(千葉/城西大3年)13:17

■ 注目選手

  • 【群馬】阪下 玖瑠美(常磐高2年)
  • 【埼玉】大塚 沙弥(大宮高3年)
  • 【千葉】上田 未奈(城西大3年)
  • 【東京】伊藤 明日香(順天高3年)
  • 【神奈川】長濱 夕海香(大阪芸術大1年)
  • 【長野】松澤 綾音(長野東高3年)
  • 【静岡】竹山 楓菜(関西外国語大4年)

7区(4.0km)

  • 7区、先頭争いは【長野】村上 愛華(日本体育大1年)、【千葉】藤村 華純(成田高2年)がほぼ同時に襷を受け、走り出した。
  • 7区2.5km過ぎ、先頭争いは【長野】村上 愛華(日本体育大1年)が【千葉】藤村 華純(成田高2年)を引き離しはじめた。
  • 7区3km過ぎ、先頭争い【長野】村上 愛華(日本体育大1年)と【千葉】藤村 華純(成田高2年)との差は10秒ほど。
  • 7区3.5km過ぎ、先頭争い【長野】村上 愛華(日本体育大1年)と【千葉】藤村 華純(成田高2年)との差は20秒まで開いた。
  • 7区→8区中継、【長野】村上 愛華(日本体育大1年)が先頭で襷渡し。2位が【千葉】藤村 華純(成田高2年)で29秒差ほど。
  • 【7区→8区中継】1位:長野、2位:千葉、3位:神奈川、4位:静岡、5位:群馬、6位:茨城、7位:宮城、8位:東京
  • 【7区区間賞】西山 未奈美(神奈川/白鵬女子高3年)12:36(区間新)

■ 注目選手

  • 【群馬】阿部 知宙(前橋女子高2年)
  • 【埼玉】髙野 みなみ(埼玉栄高3年)
  • 【千葉】藤村 華純(成田高2年)
  • 【東京】栗﨑 珠李(上水高3年)
  • 【神奈川】西山 未奈美(白鵬女子高3年)
  • 【長野】村上 愛華(日本体育大1年)
  • 【静岡】牛 佳慧(浜松開誠館高2年)

8区(3.0km)

  • 8区、【長野】松井 美蓉(阿智中3年)が先頭で逃げる。2位で【千葉】南 日向(葛飾中2年)が追う。
  • 8区2km過ぎ、【千葉】南 日向(葛飾中2年)が【長野】松井 美蓉(阿智中3年)との中継所29秒差を一気にひっくり返しトップを奪った。
  • 8区→9区中継、【千葉】南 日向(葛飾中2年)が先頭で襷渡し。2位が【長野】松井 美蓉(阿智中3年)で17秒差。
  • 【8区→9区中継】1位:千葉、2位:長野、3位:神奈川、4位:静岡、5位:茨城、6位:群馬、7位:東京、8位:宮城
  • 【8区区間賞】南 日向(千葉/葛飾中2年)9:14

■ 注目選手

  • 【群馬】増田 優菜(前橋第七中3年)
  • 【埼玉】髙橋 朱穂(東松山北中3年)
  • 【千葉】南 日向(葛飾中2年)
  • 【東京】三輪 南菜子(篠崎第二中3年)
  • 【神奈川】伊藤 南美(緑が丘中2年)
  • 【長野】松井 美蓉(阿智中3年)
  • 【静岡】鈴木 笑理(新居中3年)

9区(10.0km)

  • 9区、【千葉】関谷 夏希(大東文化大2年)が先頭で逃げる。【長野】細田 あい(日本体育大4年)を追う。
  • 9区2km手前、3位の【神奈川】出水田 眞紀(立教大4年)に、【静岡】安藤 友香(スズキ浜松AC)と【茨城】石澤 ゆかり(エディオン)が迫る。
  • 9区5km手前、3位の【神奈川】出水田 眞紀(立教大4年)に、【静岡】安藤 友香(スズキ浜松AC)と【茨城】石澤 ゆかり(エディオン)が追いついた。
  • 9区5km、先頭【千葉】関谷 夏希(大東文化大2年)と【長野】細田 あい(日本体育大4年)との差は24秒。(中継所17秒差)
  • 9区7km過ぎ、先頭【千葉】関谷 夏希(大東文化大2年)と【長野】細田 あい(日本体育大4年)との差は30秒ほどに開いた。(中継所17秒差)
  • 9区8km手前、3位争いは【静岡】安藤 友香(スズキ浜松AC)、【神奈川】出水田 眞紀(立教大4年)、【茨城】石澤 ゆかり(エディオン)の三つ巴が続く。
  • 9区9km過ぎ、先頭【千葉】関谷 夏希(大東文化大2年)が快調に逃げる。2位【長野】細田 あい(日本体育大4年)の姿は見えなくなった。
  • フィニッシュ、【千葉】関谷 夏希(大東文化大2年)が2年ぶりの優勝のゴールテープをきった!タイムは2時間18分37秒。2位は【長野】細田 あい(日本体育大4年)、3位は【茨城】石澤 ゆかり(エディオン)。
  • 【最終順位】1位:千葉、2位:長野、3位:茨城、4位:静岡、5位:神奈川、6位:宮城、7位:東京、8位:埼玉
  • 【9区区間賞】関谷 夏希(千葉/大東文化大2年)32:09

■ 注目選手

  • 【群馬】片野 綾香(城西国際大3年)
  • 【埼玉】吉田 香澄(ニトリ)
  • 【千葉】関谷 夏希(大東文化大2年)
  • 【東京】元廣 由美(大東文化大3年)
  • 【神奈川】出水田 眞紀(立教大4年)
  • 【長野】細田 あい(日本体育大4年)
  • 【静岡】安藤 友香(スズキ浜松AC)

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

開催日程

東日本女子駅伝 2017(第33回)

  • 【日程】2017年11月12日(日)昼12:05スタート
  • 【コース】9区間 42.195km|福島市信夫ヶ丘競技場~国道4号~国道115号~フルーツライン折返し
    1区(6.0km):信夫ヶ丘競技場~福島銀行福島南支店前
    2区(4.0km):福島銀行福島南支店前~福島西インター
    3区(3.0km):福島西インター~鈴木石材店前
    4区(3.0km):富永わら工品~中谷地集会所
    5区(5.0875km):中谷地集会所~(折返し) 宍戸果樹園直売所北
    6区(4.1075km):宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南
    7区(4.0km):吾妻中学校南~横山物産
    8区(3.0km):横山物産~チサンイン福島西インター
    9区(10.0km):チサンイン福島西インター~信夫ヶ丘競技場
    「東日本女子駅伝 2017」の詳しいコース図はこちらから見ることが出来ます。

テレビ放送・中継予定

福島テレビをキー局に「フジテレビ系12局ネット」で昼12:00からテレビ放送(生中継)される予定です。福島テレビ、フジテレビ以外の放送局は、北海道文化放送、岩手めんこいテレビ、仙台放送、秋田テレビ、さくらんぼテレビ、NST、長野放送、テレビ静岡、山梨放送、青森テレビです。(青森テレビのみ翌日に録画放送)

フジテレビ系12局ネット(地上波)

  • 【フジテレビ系12局ネット】2017年11月12日(日)昼12:00~14:30(Live)

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、山梨、新潟、長野、静岡の計18チームが出場する予定です。

エントリー・区間オーダー(予定)

東日本女子駅伝 2017の「エントリー・区間オーダー」はこちらから見ることが出来ます。

ここでは上位争いが予想される群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、長野、静岡の7チームについて見ていきたいと思います。

群馬

とにかく中高生の層が厚い。中学生では全中1500mを制した不破聖衣来選手(大類中3年)、高校生でも前回5区区間賞の林英麻選手(健大高崎高3年)など力のある選手が多くいます。

伊井笑歩選手(前橋育英高2年)、不破亜莉珠選手(健大高崎高3年)も中学生の時に区間賞を獲得していますし、中学生は群馬勢が制することが多いイメージ。

懸念点は距離が長い最終10区(10km)で逃げ切れるか?

  • 1区(6.0km):伊井 笑歩(17)前橋育英高2年
  • 2区(4.0km):金子 美聡(18)前橋育英高3年
  • 3区(3.0km):不破 亜莉珠(17)健大高崎高3年
  • 4区(3.0km):不破 聖衣来(14)大類中3年
  • 5区(5.0875km):林 英麻(17)健大高崎高3年
  • 6区(4.1075km):阪下 玖瑠美(16)常磐高2年
  • 7区(4.0km):阿部 知宙(17)前橋女子高2年
  • 8区(3.0km):増田 優菜(14)前橋第七中3年
  • 9区(10.0km):片野 綾香(21)城西国際大3年
  • 補欠:干川 瑛美(20)国士舘大3年
  • 補欠:塚越 かれん(16)常磐高1年
  • 補欠:飯嶋 優羽(17)常磐高2年
  • 補欠:山下 真奈(14)休泊中2年

埼玉

1区の出来が鍵。実力者の阿部有香里選手(しまむら)を起用した1区で勢いをつけ、流れに乗りたい。

宮坂朋実選手(立教大1年)は高校生の時に7区で区間賞を獲得しています。

  • 1区(6.0km):阿部 有香里(28)しまむら
  • 2区(4.0km):三ツ木 桃香(19)城西大2年
  • 3区(3.0km):金森 遥(18)昌平高3年
  • 4区(3.0km):鈴木 理菜(14)美里中2年
  • 5区(5.0875km):大倉 真歩(19)東洋大2年
  • 6区(4.1075km):大塚 沙弥(17)大宮高3年
  • 7区(4.0km):髙野 みなみ(18)埼玉栄高3年
  • 8区(3.0km):髙橋 朱穂(15)東松山北中3年
  • 9区(10.0km):吉田 香澄(22)ニトリ
  • 補欠:宮坂 朋実(19)立教大1年
  • 補欠:上村 栄奈(17)昌平高3年
  • 補欠:石原 七海(17)本庄東高2年
  • 補欠:四元 桃奈(15)大宮西中3年

千葉

今回の優勝候補の筆頭と言っていいメンバーが集まりました。実業団の木村友香選手(ユニバーサルエンターテイメント)、大学生も高校時に優勝を決める走りを見せた関谷夏希選手(大東文化大2年)、今年の全日本大学女子駅伝優勝の立役者・加世田梨花選手(名城大1年)を揃えています。

  • 1区(6.0km):加世田 梨花(18)名城大1年
  • 2区(4.0km):木村 友香(23)ユニバーサルエンターテイメント
  • 3区(3.0km):石川 英沙(17)成田高2年
  • 4区(3.0km):杉山 明沙(15)鎌ケ谷第二中3年
  • 5区(5.0875km):風間 歩佳(16)成田高1年
  • 6区(4.1075km):上田 未奈(20)城西大3年
  • 7区(4.0km):藤村 華純(17)成田高2年
  • 8区(3.0km):南 日向(13)葛飾中2年
  • 9区(10.0km):関谷 夏希(20)大東文化大2年
  • 補欠:佐藤 奈々(28)スターツ
  • 補欠:上杉 真穂(22)スターツ
  • 補欠:土井 菜摘(16)市立船橋高1年
  • 補欠:小坂井 智絵(14)御滝中3年

東京

谷萩史歩選手(大東文化大4年)、元廣由美選手(大東文化大3年)二人の大東勢に期待がかかります。

  • 1区(6.0km):和田 美々里(19)東洋大1年
  • 2区(4.0km):長山 優愛(16)順天高1年
  • 3区(3.0km):増渕 祐香(15)錦城学園高1年
  • 4区(3.0km):髙山 玲渚(13)福生第二中2年
  • 5区(5.0875km):谷萩 史歩(22)大東文化大4年
  • 6区(4.1075km):伊藤 明日香(18)順天高3年
  • 7区(4.0km):栗﨑 珠李(17)上水高3年
  • 8区(3.0km):三輪 南菜子(15)篠崎第二中3年
  • 9区(10.0km):元廣 由美(20)大東文化大3年
  • 補欠:小汲 紋加(18)玉川大1年
  • 補欠:前田 梅香(17)八王子高3年
  • 補欠:五日市 莉歩(17)順天高2年
  • 補欠:九津見 美花(14)旭丘中2年

神奈川

今年の全日本大学女子駅伝を制した名城大のキャプテン赤坂よもぎ選手(名城大4年)はじめ、出水田眞紀選手(立教大4年)、今村咲織選手(順天堂大4年)といったトップクラスの大学生を擁しています。

  • 1区(6.0km):吉村 玲美(17)白鵬女子高2年
  • 2区(4.0km):今村 咲織(21)順天堂大4年
  • 3区(3.0km):リンズィー ヘレナ芽衣(17)市立金沢高3年
  • 4区(3.0km):井上 明南(15)井田中3年
  • 5区(5.0875km):赤坂 よもぎ(21)名城大4年
  • 6区(4.1075km):長濱 夕海香(19)大阪芸術大1年
  • 7区(4.0km):西山 未奈美(17)白鵬女子高3年
  • 8区(3.0km):伊藤 南美(14)緑が丘中2年
  • 9区(10.0km):出水田 眞紀(21)立教大4年
  • 補欠:今井 千尋(18)三浦学苑高3年
  • 補欠:関口 はるか(18)川崎橘高3年
  • 補欠:田中 瑠美(17)白鵬女子高3年
  • 補欠:金子 陽向(13)万騎が原中2年

長野

長野東のOG・現役生で主力が構成されるチーム長野東としてお馴染み前回優勝チーム。前回1区区間賞の和田有菜選手(長野東高3年)、前回7区区間賞の細田あい選手(21)が今回もエントリー。

今年の全日本大学女子駅伝を制した名城大のアンカー玉城かんな選手(名城大3年)は前回優勝時もアンカーでした。中学生4人エントリーというのも青田刈り&育てる気がある感がヒシヒシと。

  • 1区(6.0km):和田 有菜(18)長野東高3年
  • 2区(4.0km):小林 成美(17)長野東高2年
  • 3区(3.0km):高安 結衣(17)長野東高2年
  • 4区(3.0km):千葉 麻里子(14)飯田西中3年
  • 5区(5.0875km):玉城 かんな(21)名城大3年
  • 6区(4.1075km):松澤 綾音(18)長野東高3年
  • 7区(4.0km):村上 愛華(19)日本体育大1年
  • 8区(3.0km):松井 美蓉(15)阿智中3年
  • 9区(10.0km):細田 あい(21)日本体育大4年
  • 補欠:塩崎 葵(19)名城大2年
  • 補欠:高松 いずみ(15)長野東高1年
  • 補欠:中村 柚音(14)箕輪中2年
  • 補欠:牧内 愛華(14)丸子北中2年

静岡

スズキ浜松AC勢が毎回大活躍します。2017年世界陸上マラソン日本代表の清田真央選手(スズキ浜松AC)、安藤友香選手(スズキ浜松AC)は毎回見る気がするくらいの常連ですね。この二人での大きな区間ジャンプアップが期待できるだけに中高生の頑張り次第では優勝も視野に入りそう。

  • 1区(6.0km):清田 真央(24)スズキ浜松AC
  • 2区(4.0km):鈴木 颯夏(17)常葉大附属菊川高3年
  • 3区(3.0km):赤堀 かりん(17)浜松市立高2年
  • 4区(3.0km):米澤 奈々香(13)北浜中2年
  • 5区(5.0875km):渡邉 喜恵(21)スズキ浜松AC
  • 6区(4.1075km):竹山 楓菜(22)関西外国語大4年
  • 7区(4.0km):牛 佳慧(17)浜松開誠館高2年
  • 8区(3.0km):鈴木 笑理(14)新居中3年
  • 9区(10.0km):安藤 友香(23)スズキ浜松AC
  • 宮下 りの(16)加藤学園高1年
  • 加藤 詩帆加(18)常葉大附属菊川高3年
  • 田中 ひかる(17)常葉大附属菊川高3年
  • 横道 亜未(15)都田中3年

過去の「東日本女子駅伝」の記事

前回の「東日本女子駅伝」のレース概要

詳細(順位・記録など)は「東日本女子駅伝 2016」の記事にまとめてありますが、レース概要だけざっとご紹介します。

まずは1区、【東京】上原美幸選手、【静岡】安藤友香選手ら日本代表を抑えて1区を制したのは何と高校生、【長野】和田有菜選手でした。続く2区、【千葉】木村友香選手が区間賞の走りで先頭を奪うも、3区で長野が再びトップを奪い返します。

4区、5区と長野はトップをキープ。そして6区、長野は細田あい選手が区間賞の走りで後続との差を広げます。7区も逃げきった長野は続く8区で久保田絢乃選手が区間賞。2位の千葉との差は39秒ほど。

アンカー玉城かんな選手も逃げきった長野は実業団抜きの学生のみのメンバーで優勝!タイムは2時間17分55秒でした。2位は千葉で2時間18分28秒、3位は静岡で2時間19分20秒。

参照

2017-2018シーズン(平成29年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【プリンセス駅伝in宗像・福津 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果速報(順位・記録)、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|第1回 全日本実業団対抗女子駅伝(予選会) 10月25日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「プリンセス駅伝(全日本実業団女子駅伝 …

【別府大分毎日マラソン(別大マラソン)2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・ペースメーカー(白石賢一、秋葉啓太、伊藤太賀、平山竜成、設楽悠太ほか)|第65回 2月7日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「別大マラソン(別府大分毎日マラソン) …

「防府読売マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第48回 2017年12月17日(日)開催

国内で日本陸連公認としては年内最後の大会「防府読売マラソン」。2017年12月1 …

「国体・陸上 2017」テレビ放送・中継予定は?エントリー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 国民体育大会 2017年10月6日(金)~10日(火)開催

日本におけるスポーツの祭典「国体・陸上(国民体育大会)」。2017年10月6日( …

【全日本実業団女子駅伝2014】結果速報(最終成績、区間賞)、テレビ放送予定、出場チーム|12月14日(日)開催「第34回クイーンズ駅伝in宮城」

【お知らせ】 当記事は2014年に行われた「クイーンズ駅伝in宮城(全日本実業団 …

【ニューイヤー駅伝 2016】レース結果(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、エントリー・区間オーダー|1月1日(金)元旦開催 第60回 全日本実業団対抗駅伝

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「ニューイヤー駅伝(全日本実業団駅伝) …

【名古屋ウィメンズマラソン 2016】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手・一般参加の注目選手・ペースメーカー(木﨑良子、早川英里、田中智美、加藤麻美、岩出玲亜ほか)|3月13日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「名古屋ウィメンズマラソン」の記事です …

「東京マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・主な出場選手・ペースメーカー(今井正人、下田裕太、服部勇馬、藤原新、設楽悠太、市田孝ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第11回 2017年2月26日(日)開催

日本最大級の市民マラソン「東京マラソン」。2017年2月26日(日)朝9:10ス …

リオ五輪2016女子マラソンのテレビ放送・中継予定、出場選手(福士加代子、伊藤舞、田中智美)、レース結果など情報まとめ

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

「北海道マラソン 2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月27日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。2017 …