スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

「東日本女子駅伝 2016」レース結果(順位・記録)、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダーなど情報まとめ|第32回 2016年11月13日(日)開催

   

【お知らせ】

当記事は2016年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2017年の「東日本女子駅伝」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

都道府県対抗駅伝の東日本バージョン「東日本女子駅伝」。2016年11月13日(日)昼12:05にスタートする「東日本女子駅伝 2016」の模様は「フジテレビ系列」で昼12:00から生中継される予定です。

昨年の「東日本女子駅伝 2015」は、リオ五輪に出場した1区区間賞の【東京】関根花観選手(日本郵政グループ)を始め、千葉の逆転優勝の立役者となった【千葉】関谷夏希選手(市立船橋高・当時3年)、【千葉】保科琴音選手(山田中・当時3年)、大幅な順位変動の難しいアンカー区間で3人抜きの【栃木】和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)ら若手が躍動。早い段階で有力若手選手の走りがチェック出来るこの大会、やはり見逃せません。

ということで2016年の「東日本女子駅伝」の開催日程、テレビ放送・中継予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

スポンサーリンク

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:長野
    2:17:55
  • 2位:千葉
    2:18:28
  • 3位:静岡
    2:19:20
  • 4位:東京
    2:19:40
  • 5位:神奈川
    2:20:32
  • 6位:茨城
    2:20:32
  • 7位:北海道
    2:22:35
  • 8位:埼玉
    2:22:44
    ――――――――――
  • 9位:宮城
    2:23:34
  • 10位:福島
    2:24:09

【記事の途中ですがちょっとひと休み】
DAZN(ダ・ゾーン)ってご存知ですか?

HuluNetflixみたいなオンライン動画サービスで、スポーツに特化したサービスなんです。

最近、ドコモと提携してDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)というサービスを2017年2月15日から開始する予定とのこと。

DAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)では、通常月額1,750円(税抜)のところをドコモを利用中なら月額980円(税抜)で利用できるそうなので、利用しやすくなりますね!初回申込み限定ですが、初回31日間無料だそうです。

映画・ドラマ・アニメ・音楽が見放題のdTVDAZN for docomo(ダ・ゾーン フォー ドコモ)のセットも始める予定だそうで、こちらはドコモを利用中なら月額1,280円(税抜)。さらにスポーツや映画・ドラマ・アニメ・音楽を楽しむ機会が増えますし、ご検討してみてはいかがでしょうか?

区間賞

  • 1区:和田 有菜(長野)長野東高2年
    19:08
  • 2区:木村 友香(千葉)ユニバーサルエンターテインメント
    12:57
  • 3区:狩野 早那(北海道)札幌日本大学高3年
    10:03
  • 4区:不破 聖衣来(群馬)大類中2年
    9:23
  • 5区:林 英麻(群馬)高崎健康福祉大高崎高2年
    16:34
  • 6区:細田 あい(長野)日本体育大3年
    12:53
  • 7区:赤坂 よもぎ(神奈川)名城大3年
    13:22
  • 8区:久保田 絢乃(長野)丸子北中3年
    9:23
  • 9区:清田 真央(静岡)スズキ浜松AC
    31:56

レース展開

9区(10.0km)

  • 【9区区間賞】清田 真央(静岡)31:56
  • 【最終順位】1位:長野、2位:千葉、3位:静岡、4位:東京、5位:神奈川、6位:茨城、7位:北海道、8位:埼玉、9位:宮城、10位:福島
  • フィニッシュ、9区アンカー【長野】玉城 かんな(20)がゴールテープを切り、実業団抜きのチームが優勝!2位【千葉】青山 瑠衣(27)。3位は猛追を見せた【静岡】清田 真央(23)。
  • 9区アンカー9km過ぎて残り1km、先頭【長野】玉城 かんな(20)が逃げる。2位【千葉】青山 瑠衣(27)が追う。3位【静岡】清田 真央(23)。
  • 9区アンカー8km過ぎ、【静岡】清田 真央(23)が【東京】田中 智美(28)をかわし3位浮上。
  • 9区アンカー7km過ぎ、先頭【長野】玉城 かんな(20)と2位【千葉】青山 瑠衣(27)との差は27秒ほどまでつまってきた。中継所で40秒差、5kmで33秒差程度だった。
  • 9区アンカー5km、先頭【長野】玉城 かんな(20)と2位【千葉】青山 瑠衣(27)との差は7~8秒ほど縮まったが、まだ33秒ほどある。3位【東京】田中 智美(28)も19~20秒ほどつめたが、1分32秒程度の差がある。
  • 9区アンカー5km、先頭【長野】玉城 かんな(20)は変わらず。2位【千葉】青山 瑠衣(27)とは33秒差ほど。3位【東京】田中 智美(28)1分32秒差ほど。
  • 9区アンカー1km過ぎ、先頭【長野】玉城 かんな(20)大学生ランナーが逃げる。2位で【千葉】青山 瑠衣(27)、3位で【東京】田中 智美(28)といった実業団の実力者が追いかけてくる。

■ 注目選手

  • 【群馬】新井 茉奈(19)東洋大1年
  • 【千葉】青山 瑠衣(27)ユニバーサルエンターテインメント
  • 【東京】田中 智美(28)第一生命グループ
  • 【神奈川】出水田 眞紀(20)立教大3年
  • 【長野】玉城 かんな(20)名城大2年
  • 【静岡】清田 真央(23)スズキ浜松AC

8区(3.0km)

  • 【8区区間賞】久保田 絢乃(長野)9:23
  • 【8区→9区中継順位】1位:長野、2位:千葉、3位:東京、4位:神奈川、5位:群馬、6位:静岡、7位:茨城、8位:埼玉、9位:宮城、10位:北海道
  • 8区→9区アンカーへの中継、先頭【長野】久保田 絢乃(14)逃げ切って襷渡し。2位【千葉】小杉 真生(14)39秒差ほど。3位【東京】会田 佳世(15)1分53秒差ほど。
  • 8区1km手前、【長野】久保田 絢乃(14)が先頭で逃げる。後方では【東京】会田 佳世(15)が3位【神奈川】佐野 成泉(15)に追いついた。

■ 注目選手

  • 【群馬】小林 香菜(15)前橋第三中3年
  • 【千葉】小杉 真生(14)鎌ケ谷第五中3年
  • 【東京】会田 佳世(15)銀座中3年
  • 【神奈川】佐野 成泉(15)根岸中3年
  • 【長野】久保田 絢乃(14)丸子北中3年
  • 【静岡】菅田 もも(14)函南中2年

7区(4.0km)

  • 【7区区間賞】赤坂 よもぎ(神奈川)13:22
  • 【7区→8区中継順位】1位:長野、2位:千葉、3位:神奈川、4位:東京、5位:静岡、6位:茨城、7位:群馬、8位:埼玉、9位:北海道、10位:宮城
  • 7区→8区中継、先頭【長野】岡村 未歩(17)が逃げ切り襷渡し。2位が【千葉】笹野 真愛(16)で30秒程度の差。3位が【神奈川】赤坂 よもぎ(20)で1分22秒程度の差。
  • 7区3km手前、先頭【長野】岡村 未歩(17)と2位【千葉】笹野 真愛(16)との差が10秒ほどつまっている。
  • 7区2km過ぎ、先頭【長野】岡村 未歩(17)と2位【千葉】笹野 真愛(16)の秒差は45秒。
  • 7区1km過ぎ、【長野】岡村 未歩(17)が先頭で逃げる。2位【千葉】笹野 真愛(16)、3位【神奈川】赤坂 よもぎ(20)が追う。

■ 注目選手

  • 【群馬】嶋田 実久(17)常磐高2年
  • 【千葉】笹野 真愛(16)成田高1年
  • 【東京】平賀 奏美(18)順天高3年
  • 【神奈川】赤坂 よもぎ(20)名城大3年
  • 【長野】岡村 未歩(17)長野東高3年
  • 【静岡】宍戸 茉由(17)加藤学園高3年

6区(4.1075km)

  • 【6区区間賞】細田 あい(長野)12:53
  • 【6区→7区中継順位】1位:長野、2位:千葉、3位:神奈川、4位:群馬、5位:東京、6位:茨城、7位:静岡、8位:北海道、9位:埼玉、10位:栃木
  • 6区→7区中継、【長野】細田 あい(20)が先頭で襷渡し。2位【千葉】関谷 夏希(19)45秒差程度。3位【神奈川】リンズィー ヘレナ芽衣(16)1分42秒程度の差。
  • 6区3kmあたり、先頭【長野】細田 あい(20)が快調に逃げ後続との差を開げた。後方からは4位【神奈川】リンズィー ヘレナ芽衣(16)が追い上げている。
  • 6区1.5km過ぎ、先頭【長野】細田 あい(20)が逃げ、2位で【千葉】関谷 夏希(19)が追いかけている。3位【群馬】塩谷 彩乃(18)。

■ 注目選手

  • 【群馬】塩谷 彩乃(18)東洋大1年
  • 【千葉】関谷 夏希(19)大東文化大1年
  • 【東京】和田 美々里(18)順天高3年
  • 【神奈川】リンズィー ヘレナ芽衣(16)市立金沢高2年
  • 【長野】細田 あい(20)日本体育大3年
  • 【静岡】稲垣 仁美(18)三島北高3年

5区(5.0875km)

  • 【5区区間賞】林 英麻(群馬)16:34
  • 【5区→6区中継順位】1位:長野、2位:群馬、3位:千葉、4位:神奈川、5位:茨城、6位:静岡、7位:東京、8位:北海道、9位:埼玉、10位:宮城
  • 5区→6区中継、【長野】湯澤 ほのか(22)が先頭で襷渡し。2位【群馬】林 英麻(16)。3位【千葉】尾西 美咲(31)。
  • 5区4km過ぎ、先頭は【長野】湯澤 ほのか(22)で変わらず。2位争いは【群馬】林 英麻(16)が【千葉】尾西 美咲(31)に引き離し単独2位に。
  • 5区3km過ぎ、2位争いは【群馬】林 英麻(16)が【千葉】尾西 美咲(31)に追いつき前に出た。
  • 5区1km過ぎ、先頭で【長野】湯澤 ほのか(22)が逃げる。後ろから2位【千葉】尾西 美咲(31)が追う。

■ 注目選手

  • 【群馬】林 英麻(16)高崎健康福祉大高崎高2年
  • 【千葉】尾西 美咲(31)積水化学
  • 【東京】唐沢 ゆり(20)日本体育大3年
  • 【神奈川】清水 萌衣乃(19)東京農業大2年
  • 【長野】湯澤 ほのか(22)名城大4年
  • 【静岡】森藤 凪(18)ユタカ技研

4区(3.0km)

  • 【4区区間賞】不破 聖衣来(群馬)9:23
  • 【4区→5区中継順位】1位:長野、2位:千葉、3位:群馬、4位:静岡、5位:神奈川、6位:東京、7位:茨城、8位:埼玉、9位:北海道、10位:宮城
  • 4区→5区中継、先頭【長野】高松 いずみ(14)が逃げ切ってトップで襷渡し。2位【千葉】風間 歩佳(15)。3位【群馬】不破 聖衣来(13)。
  • 4区2km過ぎ、先頭【長野】高松 いずみ(14)。2位【千葉】風間 歩佳(15)。3位【群馬】不破 聖衣来(13)が追い上げる。
  • 4区1km過ぎ、先頭【長野】高松 いずみ(14)が逃げる。2位【千葉】風間 歩佳(15)が追いかける。

■ 注目選手

  • 【群馬】不破 聖衣来(13)大類中2年
  • 【千葉】風間 歩佳(15)船橋旭中3年
  • 【東京】橋場 さくら(15)石川中3年
  • 【神奈川】菅原 優衣(14)春日野中3年
  • 【長野】高松 いずみ(14)開田中3年
  • 【静岡】森 彩加音(15)北中3年

3区(3.0km)

  • 【3区区間賞】狩野 早那(北海道)10:03
  • 【3区→4区中継順位】1位:長野、2位:千葉、3位:群馬、4位:神奈川、5位:北海道、6位:静岡、7位:東京、8位:茨城、9位:福島、10位:埼玉
  • 3区→4区中継、1位【長野】高安 結衣(16)が襷渡し。2位【千葉】佐々木 瑠衣(16)。3位【群馬】阿部 知宙(16)。
  • 3区2km過ぎ、【北海道】狩野 早耶(18)が【群馬】阿部 知宙(16)に追いつき3位争い。
  • 3区2km過ぎ、先頭争い【長野】高安 結衣(16)が前に出た。2位【千葉】佐々木 瑠衣(16)。
  • 3区1km過ぎ、【長野】高安 結衣(16)、【千葉】佐々木 瑠衣(16)の先頭争い。

■ 注目選手

  • 【群馬】阿部 知宙(16)前橋女子高1年
  • 【千葉】佐々木 瑠衣(16)日本体育大学柏高2年
  • 【東京】伊東 明日香(17)順天高2年
  • 【神奈川】小堀 真佳(21)東京農業大4年
  • 【長野】高安 結衣(16)長野東高1年
  • 【静岡】赤堀 かりん(16)浜松市立高1年

2区(4.0km)

  • 【2区区間賞】木村 友香(千葉)12:57
  • 【2区→3区中継順位】1位:千葉、2位:長野、3位:静岡、4位:群馬、5位:茨城、6位:神奈川、7位:秋田、8位:東京、9位:北海道、10位:福島
  • 2区→3区中継直前、先頭争い【千葉】木村 友香(22)がスパート。【長野】松澤 綾音(17)粘る。
  • 2区2km過ぎ、先頭争いは【千葉】木村 友香(22)と【長野】松澤 綾音(17)。3位【静岡】三郷 実沙希(27)が追う。
  • 2区1km過ぎ、【千葉】木村 友香(22)が先頭【長野】松澤 綾音(17)に追いついた。

■ 注目選手

  • 【群馬】伊井 笑歩(16)前橋育英高1年
  • 【千葉】木村 友香(22)ユニバーサルエンターテインメント
  • 【東京】田口 奈緒(21)ルートインホテルズ
  • 【神奈川】久保田 みずき(18)荏田高3年
  • 【長野】松澤 綾音(17)長野東高2年
  • 【静岡】三郷 実沙希(27)スズキ浜松AC

1区(6.0km)

  • 【1区区間賞】和田 有菜(長野)19:08
  • 【1区→2区中継順位】1位:長野、2位:千葉、3位:群馬、4位:静岡、5位:秋田、6位:東京、7位:北海道、8位:神奈川、9位:茨城、10位:栃木
  • 1区→2区中継、【長野】和田 有菜(17)がトップで襷渡し。2位【千葉】加世田 梨花(17)。3位【群馬】岡本 春美(18)。
  • 1区→2区中継直前、【長野】和田 有菜(17)が【千葉】加世田 梨花(17)をかわしトップ浮上。
  • 1区4km過ぎ、【千葉】加世田 梨花(17)がトップ。2位争いが【静岡】安藤 友香(22)、【群馬】岡本 春美(18)、【長野】和田 有菜(17)。5位争いは【東京】上原 美幸(20)ら。
  • 1区3.5km通過、【千葉】加世田 梨花(17)が一気に飛び出した。続いて【静岡】安藤 友香(22)、【群馬】岡本 春美(18)、【長野】和田 有菜(17)。
  • 1区2km通過、【静岡】安藤 友香(22)、【東京】上原 美幸(20)、【群馬】岡本 春美(18)あたりが最前面。
  • 1区スタート直後、【東京】上原 美幸(20)が引っ張る。
  • 「東日本女子駅伝2016」スタートしました!
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

  • 【群馬】岡本 春美(18)三井住友海上
  • 【千葉】加世田 梨花(17)成田高3年
  • 【東京】上原 美幸(20)第一生命グループ
  • 【神奈川】長濱 夕海香(18)三浦学苑高3年
  • 【長野】和田 有菜(17)長野東高2年
  • 【静岡】安藤 友香(22)スズキ浜松AC

開催日程

東日本女子駅伝

  • 【日程】2016年11月13日(日)昼12:05スタート
  • 【コース】9区間 42.195km|福島市信夫ヶ丘競技場~国道4号~国道115号~フルーツライン折返し
    1区(6.0km)信夫ヶ丘競技場~福島銀行福島南支店前
    2区(4.0km)福島銀行福島南支店前~福島西インター
    3区(3.0km)福島西インター~富永わら工品
    4区(3.0km)富永わら工品~中谷地集会所
    5区(5.0875km)中谷地集会所~(折返し)宍戸果樹園直売所北
    6区(4.1075km)宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南
    7区(4.0km)吾妻中学校南~横山物産
    8区(3.0km)横山物産~チサンイン福島西インター
    9区(10.0km)チサンイン福島西インター~信夫ヶ丘競技場

テレビ放送・中継予定

フジテレビ系列/地上波

「フジテレビ系列」で生中継される予定です。

  • 【放送日時】2016年11月13日(日)昼12:00~

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

北海道、青森、岩手、宮城、秋田、山形、福島、茨城、栃木、群馬、埼玉、千葉、東京、神奈川、山梨、新潟、長野、静岡の計18チームが出場する予定です。

エントリー・区間オーダー(予定)

群馬

  • 1区(6.0km)岡本 春美(18)三井住友海上
  • 2区(4.0km)伊井 笑歩(16)前橋育英高1年
  • 3区(3.0km)阿部 知宙(16)前橋女子高1年
  • 4区(3.0km)不破 聖衣来(13)大類中2年
  • 5区(5.0875km)林 英麻(16)高崎健康福祉大高崎高2年
  • 6区(4.1075km)塩谷 彩乃(18)東洋大1年
  • 7区(4.0km)嶋田 実久(17)常磐高2年
  • 8区(3.0km)小林 香菜(15)前橋第三中3年
  • 9区(10.0km)新井 茉奈(19)東洋大1年
  • 片野 綾香(20)城西国際大2年
  • 片野 春香(20)東京農業大2年
  • 高橋 美優(17)常磐高3年
  • 塚越 かれん(15)宝泉中3年

千葉

  • 1区(6.0km)加世田 梨花(17)成田高3年
  • 2区(4.0km)木村 友香(22)ユニバーサルエンターテインメント
  • 3区(3.0km)佐々木 瑠衣(16)日本体育大学柏高2年
  • 4区(3.0km)風間 歩佳(15)船橋旭中3年
  • 5区(5.0875km)尾西 美咲(31)積水化学
  • 6区(4.1075km)関谷 夏希(19)大東文化大1年
  • 7区(4.0km)笹野 真愛(16)成田高1年
  • 8区(3.0km)小杉 真生(14)鎌ケ谷第五中3年
  • 9区(10.0km)青山 瑠衣(27)ユニバーサルエンターテインメント
  • 中村 萌乃(26)ユニバーサルエンターテインメント
  • 端山 絢音(17)成田高3年
  • 大上 純奈(17)日本体育大学柏高2年
  • 青山 由佳(15)鎌ケ谷第四中3年

東京

  • 1区(6.0km)上原 美幸(20)第一生命グループ
  • 2区(4.0km)田口 奈緒(21)ルートインホテルズ
  • 3区(3.0km)伊東 明日香(17)順天高2年
  • 4区(3.0km)橋場 さくら(15)石川中3年
  • 5区(5.0875km)唐沢 ゆり(20)日本体育大3年
  • 6区(4.1075km)和田 美々里(18)順天高3年
  • 7区(4.0km)平賀 奏美(18)順天高3年
  • 8区(3.0km)会田 佳世(15)銀座中3年
  • 9区(10.0km)田中 智美(28)第一生命グループ
  • 谷萩 史歩(21)大東文化大3年
  • 小汲 紋加(17)八王子高3年
  • 甲本 まお(16)八王子高2年
  • 長山 優愛(15)中央中3年

神奈川

  • 1区(6.0km)長濱 夕海香(18)三浦学苑高3年
  • 2区(4.0km)久保田 みずき(18)荏田高3年
  • 3区(3.0km)小堀 真佳(21)東京農業大4年
  • 4区(3.0km)菅原 優衣(14)春日野中3年
  • 5区(5.0875km)清水 萌衣乃(19)東京農業大2年
  • 6区(4.1075km)リンズィー ヘレナ芽衣(16)市立金沢高2年
  • 7区(4.0km)赤坂 よもぎ(20)名城大3年
  • 8区(3.0km)佐野 成泉(15)根岸中3年
  • 9区(10.0km)出水田 眞紀(20)立教大3年
  • 久保田 かえで(18)荏田高3年
  • 大谷 菜南子(17)荏田高2年
  • 今井 千尋(17)三浦学苑高2年
  • 信櫻 空(15)岡津中3年

長野

  • 1区(6.0km)和田 有菜(17)長野東高2年
  • 2区(4.0km)松澤 綾音(17)長野東高2年
  • 3区(3.0km)高安 結衣(16)長野東高1年
  • 4区(3.0km)高松 いずみ(14)開田中3年
  • 5区(5.0875km)湯澤 ほのか(22)名城大4年
  • 6区(4.1075km)細田 あい(20)日本体育大3年
  • 7区(4.0km)岡村 未歩(17)長野東高3年
  • 8区(3.0km)久保田 絢乃(14)丸子北中3年
  • 9区(10.0km)玉城 かんな(20)名城大2年
  • 萩谷 楓(16)長野東高1年
  • 小林 成美(16)長野東高1年
  • 小山 莉那(15)菅野中3年
  • 小原 茉莉(15)赤穂中3年

静岡

  • 1区(6.0km)安藤 友香(22)スズキ浜松AC
  • 2区(4.0km)三郷 実沙希(27)スズキ浜松AC
  • 3区(3.0km)赤堀 かりん(16)浜松市立高1年
  • 4区(3.0km)森 彩加音(15)北中3年
  • 5区(5.0875km)森藤 凪(18)ユタカ技研
  • 6区(4.1075km)稲垣 仁美(18)三島北高3年
  • 7区(4.0km)宍戸 茉由(17)加藤学園高3年
  • 8区(3.0km)菅田 もも(14)函南中2年
  • 9区(10.0km)清田 真央(23)スズキ浜松AC
  • 渡邉 喜恵(20)スズキ浜松AC
  • 渡邊 菜々美(17)加藤学園高3年
  • 室伏 香音(17)加藤学園高2年
  • 菅谷 茉生(14)岳陽中2年

過去の東日本女子駅伝の記事

昨年の「東日本女子駅伝」のレース展開

詳細(順位・記録など)は「東日本女子駅伝 2015」の記事にまとめてありますが、レース展開だけざっとご紹介します。

1区、大事な最初の区間を制したのは一気に成長を見せリオ五輪日本代表に昇りつめた【東京】関根花観選手(日本郵政グループ)。4km過ぎで他の有力選手を置き去りにした走りは圧巻。2年連続区間賞を獲得しました。

2区、【東京】渡久地利佳選手(ルートインホテルズ)が逃げ切り20秒以上はなしトップで中継。区間賞は【千葉】木村友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)。

3区、流れに乗った東京は続く石川優鈴選手(八王子高・当時3年)も区間賞の走りで首位キープ。2位埼玉、3位栃木、4位長野、5位千葉。

4区、この区間も【東京】鈴木理子選手(板橋区立桜川中・当時3年)がトップで襷渡し。区間賞は【群馬】伊井笑歩選手(富士見中・当時3年)。

5区、東京の流れは途切れない。【東京】大槻みちる選手(第一生命)がまたもや区間賞の走り。およそ1分差まで2位との差を広げる。

6区、このまま東京の優勝かと思われましたが、その流れを覆したのは【千葉】関谷夏希選手(市立船橋高・当時3年)。1分差を5秒差までつめる猛追で区間賞を獲得。

7区、東京も粘る。【東京】宮田彩子選手(東京高・当時3年)は一度千葉に追いつかれたものの、3km過ぎにスパート。2位千葉に12秒差をつけ中継。

8区、【千葉】保科琴音選手(山田中・当時3年)が区間賞の走りで一気に逆転。2位東京に22秒差をつける。

9区、最後はアンカー【千葉】桑原彩選手(積水化学)がきっちり逃げ切り2年ぶりの優勝!2位は東京。3位はアンカー和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が3人抜きで区間賞の快走を見せた栃木。

参照

2016-2017シーズン(平成28年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

参照

 - 陸上, 駅伝 , , , , ,

スポンサーリンク

  関連記事

【北海道マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手|8月30日(日)開催

夏に行われる国内のマラソンとしては最大規模のマラソン「北海道マラソン」。オリンピ …

「インターハイ陸上2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、注目選手、レース結果など情報まとめ|高校総体 7月29日~8月2日開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われたインターハイ陸上の記事です。2017年 …

「びわ湖毎日マラソン2017」のテレビ放送/中継・インターネット配信予定は?招待選手(佐々木悟、石川末廣、園田隼、一色恭志ほか)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第72回 2017年3月5日(日)開催

3月という開催時期から、大学生が出場しやすい大会といわれ、また男子マラソン最後の …

「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ペースメーカー・一般の注目選手(中本健太郎、丸山文裕、大石港与ほか)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第66回 2017年2月5日(日)開催

別大の愛称で親しまれている「別大マラソン(別府大分毎日マラソン)」。2017年2 …

「全日本実業団陸上2014」テレビ放送予定(2014年10月20日・録画放送)

この記事の目次1 テレビ放送予定(全日本実業団陸上2014)1.1 開催日程1. …

「大阪マラソン2016」のテレビ放送・中継・インターネット配信予定、招待選手、レース結果など情報まとめ|第6回 2016年10月30日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「大阪マラソン」の記事です。2017年 …

リオ五輪2016女子マラソンのテレビ放送・中継予定、出場選手(福士加代子、伊藤舞、田中智美)、レース結果など情報まとめ

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

「全国女子駅伝(全国都道府県対抗女子駅伝)2017」テレビ放送・インターネット中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第35回 2017年1月15日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、まずは女子「全国女子駅伝(全国都道府県対抗 …

【国体(陸上) 2015】日程、テレビ放送予定、レース結果(順位・記録)|国民体育大会 10月2日(金)~6日(火)開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「国体・陸上(国民体育大会)」の記事で …

【インターハイ陸上2015】テレビ放送予定、注目選手(サニブラウン・アブデル・ハキーム、北口榛花)、レース結果(順位・記録)|高校総体 7月29日~8月2日開催

【お知らせ】 当記事は2015年に行われたインターハイ陸上の記事です。2017年 …