スポーツTV中継メモ

各種スポーツテレビ中継の放送予定やチケット情報などをメモっていきます

【第31回 東日本女子駅伝 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月8日(日)開催

      2016/11/01

【お知らせ】

当記事は2015年に行われた「東日本女子駅伝」の記事です。2016年の「東日本女子駅伝」の記事はこちらをご覧ください。

スポンサーリンク

正月明け早々に行われる都道府県対抗駅伝の東日本バージョン、「東日本女子駅伝」が2015年11月8日(日)に開催されます。東日本の有望若手選手が数多く参加、ここで活躍した選手は、高校女子駅伝や大学女子駅伝、そして実業団駅伝でも活躍しており、見逃せない大会。その模様はフジテレビで12:00から生中継されます。全チームのエントリー・区間オーダーはこちらから見ることが出来ます。

エントリーをざっと見た感じ、神奈川、千葉、東京の戦力が充実しており、この3チームが優勝争いの軸になると予想します。この3チームに続く戦力を持っているのが群馬、長野あたりではないでしょうか。一人で戦況を一変させる有力選手がいるチームは静岡(清田真央選手)、埼玉(山崎里菜選手)、栃木(和久夢来選手)。有力選手の使いどころ次第では、上位をかきまわす存在になりそうな気がします。ここ最近の駅伝は1区を筆頭に序盤先手を取ったチームが優位になる傾向があります。

ということで第31回(2015年)「東日本女子駅伝」の開催日程、テレビ放送予定、出場チーム(予定)、レース結果速報(順位・記録)などをまとめました。

スポンサーリンク

レース結果速報(順位・記録)

千葉が2年ぶりの優勝を果たしました!

レース前半、独走したのは東京でした。1区関根 花観選手(東京/日本郵政グループ)が4km過ぎで抜け出し独走。3区石川 優鈴選手(東京/八王子高3年)、5区大槻 みちる選手(東京/第一生命)も区間賞の力走でつなぎ、後続との差を1分差まで広げます。

しかし、6区千葉は関谷 夏希選手(千葉/市立船橋高3年)が1分差を5秒差まで一気につめ区間賞を獲得する猛追を見せると、8区の中学生区間で保科 琴音選手(千葉/山田中3年)がトップを奪い2位東京に逆に22秒差をつけ、これまた区間1位の快走で先頭で襷渡し。最後アンカー桑原 彩選手(千葉/積水化学)が差を広げて逃げ切り、1位でフィニッシュ。2年ぶりの優勝をつかみ取りました。

スポンサーリンク

順位・記録(8位まで入賞)

  • 1位:千葉
    2:17:27
  • 2位:東京
    2:18:03
  • 3位:栃木
    2:18:58
  • 4位:神奈川
    2:19:18
  • 5位:埼玉
    2:20:08
  • 6位:静岡
    2:20:50
  • 7位:長野
    2:20:50
  • 8位:山梨
    2:21:12
    ――――――――――
  • 9位:新潟
    2:21:28
  • 10位:茨城
    2:21:28
  • 11位:群馬
    2:22:00
  • 12位:岩手
    2:23:11
  • 13位:北海道
    2:23:44
  • 14位:青森
    2:23:49
  • 15位:宮城
    2:24:26
  • 16位:秋田
    2:24:36
  • 17位:福島
    2:26:27
  • 18位:山形
    2:27:31

区間賞

  • 1区:関根 花観選手(東京/日本郵政グループ)
    18:57
  • 2区:木村 友香選手(千葉/ユニバーサルエンターテインメント)
    12:48
  • 3区:石川 優鈴選手(東京/八王子高3年)
    10:04
  • 4区:伊井 笑歩選手(群馬/富士見中3年)
    9:31
  • 5区:大槻 みちる選手(東京/第一生命)
    16:43
  • 6区:関谷 夏希選手(千葉/市立船橋高3年)
    12:48
  • 7区:長濱 夕海香選手(神奈川/三浦学苑高2年)
    13:02
  • 8区:保科 琴音選手(千葉/山田中3年)
    9:21
  • 9区:和久 夢来選手(栃木/ユニバーサルエンターテインメント)
    32:11

全チーム・全選手の成績はこちらで見ることが出来ます。

9区(10.0km)

  • 【9区 区間賞】和久 夢来選手(栃木/ユニバーサルエンターテインメント)32:11
  • 【最終順位】1位:千葉、2位:東京、3位:栃木、4位:神奈川、5位:埼玉、6位:静岡、7位:長野、8位:山梨、9位:新潟、10位:茨城
  • フィニッシュ:【千葉】桑原 彩選手(積水化学)が東日本女子駅伝2年ぶりの優勝!2位東京、3位アンカー和久 夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が3人抜きで栃木。
  • 9区アンカー8km付近、【栃木】和久 夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が【神奈川】出水田 眞紀選手(立教大2年)に離し、単独3位浮上。
  • 9区アンカー7km付近、【栃木】和久 夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が【神奈川】出水田 眞紀選手(立教大2年)に追いつき3位争い。
  • 9区アンカー5km、3位【神奈川】出水田 眞紀選手(立教大2年)と4位【栃木】和久 夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が通過。
  • 9区アンカー5km付近、【千葉】桑原 彩選手(積水化学)が快調に逃げる。2位【東京】田中 華絵選手(第一生命)との差が42秒まで開いている。
  • 9区アンカー3km過ぎ、【栃木】和久 夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が【埼玉】田口 理沙選手(ルートインホテルズ)に追いつき4位浮上。
  • 9区アンカー2km手前、【栃木】和久 夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が【長野】湯澤 ほのか選手(名城大3年)に追いつき5位浮上。
  • 9区アンカー1km過ぎ、トップ【千葉】桑原 彩選手(積水化学)が逃げる。2位【東京】田中 華絵選手(第一生命)、3位【神奈川】出水田 眞紀選手が追う。

■ 注目選手

8区(3.0km)

  • 【8区 区間賞】保科 琴音選手(千葉/山田中3年)9:21
  • 【8区→9区中継 通過順位】1位:千葉、2位:東京、3位:神奈川、4位:埼玉、5位:長野、6位:栃木、7位:群馬、8位:静岡、9位:新潟、10位:山梨
  • 8区→9区中継、【千葉】保科 琴音選手(山田中3年)が先頭で襷渡し。22秒差で2位東京。3位57秒差で神奈川。4位埼玉。5位長野。
  • 8区2km付近、【千葉】保科 琴音選手(山田中3年)が先頭を奪った。2位【東京】会田 佳世選手(中央区立銀座中2年)。3位【神奈川】茅野 珠里選手(西中原中3年)。
  • 8区1km付近、先頭【東京】会田 佳世選手(中央区立銀座中2年)に【千葉】保科 琴音選手(山田中3年)があっという間に追いついた。

■ 注目選手

  • 【神奈川】茅野 珠里選手(西中原中3年)
  • 【千葉】保科 琴音選手(山田中3年)
    2015全日本中学1500m11位
  • 【東京】会田 佳世選手(中央区立銀座中2年)
  • 【群馬】阿部 知宙選手(富士見中3年)
  • 【長野】小林 成美選手(川中島中3年)
  • 【埼玉】山田 侑依選手(杉戸中3年)
  • 【栃木】五十嵐 海月選手(三島中3年)

7区(4.0km)

  • 【7区 区間賞】長濱 夕海香選手(神奈川/三浦学苑高2年)13:02
  • 【7区→8区中継 通過順位】1位:東京、2位:千葉、3位:神奈川、4位:埼玉、5位:長野、6位:栃木、7位:茨城、8位:新潟、9位:静岡、10位:群馬
  • 7区→8区中継、【東京】宮田 彩子選手(東京高3年)がトップで襷渡し。2位12秒差で千葉、3位神奈川、4位埼玉、5位長野。
  • 7区3.6km付近、【神奈川】長濱 夕海香選手(三浦学苑高2年)が埼玉に追いつき、3位浮上。
  • 7区3km過ぎ、トップ【東京】宮田 彩子選手(東京高3年)がスパート。2位【千葉】藤本 彩夏選手(市立船橋高3年)との差は10秒ほどまで開いた。
  • 7区2km過ぎ、4位【神奈川】長濱 夕海香選手(三浦学苑高2年)が3位【埼玉】岩本 陽香選手(春日部東高2年)に追いつきそう。
  • 7区2km過ぎ、トップ【東京】宮田 彩子選手(東京高3年)がしかけ、2位【千葉】藤本 彩夏選手(市立船橋高3年)を引き離しはじめた。
  • 7区1km手前、トップ【東京】宮田 彩子選手(東京高3年)に2位【千葉】藤本 彩夏選手(市立船橋高3年)が追いついた。

■ 注目選手

  • 【神奈川】長濱 夕海香選手(三浦学苑高2年)
  • 【千葉】藤本 彩夏選手(市立船橋高3年)
  • 【東京】宮田 彩子選手(東京高3年)
  • 【群馬】小指 有未選手(常磐高3年)
  • 【長野】松澤 綾音選手(長野東高1年)
  • 【埼玉】岩本 陽香選手(春日部東高2年)
  • 【栃木】藤田 愛香里選手(宇都宮文星女子高3年)

6区(4.1075km)

  • 【6区 区間賞】関谷 夏希選手(千葉/市立船橋高3年)12:48
  • 【6区→7区中継 通過順位】1位:東京、2位:千葉、3位:埼玉、4位:神奈川、5位:栃木、6位:長野、7位:新潟、8位:茨城、9位:群馬、10位:山梨
  • 6区【東京】甲本 まお選手(八王子高1年)がトップ、2位【千葉】関谷 夏希選手(市立船橋高3年)が55秒程度つめ、5秒差ほどで襷渡し。3位埼玉。
  • 6区、2位争いは【千葉】関谷 夏希選手(市立船橋高3年)が【埼玉】大倉 真歩選手(埼玉栄高3年)を離した。
  • 6区、変わらず【東京】甲本 まお選手(八王子高1年)がトップで逃げる。

■ 注目選手

  • 【神奈川】佐藤 成葉選手(荏田高3年)
    2014東日本女子駅伝6区区間賞、2015国体3000m(少年女子A)4位
  • 【千葉】関谷 夏希選手(市立船橋高3年)
  • 【東京】甲本 まお選手(八王子高1年)
  • 【群馬】三浦 奈々選手(前橋育英高3年)
  • 【長野】小口 雪音選手(大東文化大1年)
  • 【埼玉】大倉 真歩選手(埼玉栄高3年)
  • 【栃木】宍戸 梨夏選手(白鷗大足利高2年)

5区(5.0875km)

  • 【5区 区間賞】大槻 みちる選手(東京/第一生命)16:43
  • 【5区→6区中継 通過順位】1位:東京、2位:埼玉、3位:千葉、4位:栃木、5位:神奈川、6位:長野、7位:群馬、8位:新潟、9位:茨城、10位:山梨
  • 5区→6区中継、【東京】大槻 みちる選手(第一生命)が独走、トップで襷渡し。およそ1分差で2位埼玉、3位千葉が通過。4位栃木、5位神奈川。
  • 5区3.5km過ぎ、長野、栃木が少し遅れ、【千葉】中野 舞選手(スターツ)、【埼玉】宮坂 朋実選手(本庄東高2年)が2位争い。
  • 5区、【東京】大槻 みちる選手(第一生命)が先頭。埼玉、長野、栃木、千葉が2位集団。

■ 注目選手

  • 【神奈川】鈴木 ひとみ選手(パナソニック)
  • 【千葉】中野 舞選手(スターツ)
  • 【東京】大槻 みちる選手(第一生命)
  • 【群馬】大島 里穂選手(順天堂大1年)
  • 【長野】安原 光選手(名城大4年)
  • 【埼玉】宮坂 朋実選手(本庄東高2年)
    2014東日本女子駅伝7区区間賞

4区(3.0km)

  • 【4区 区間賞】伊井 笑歩選手(群馬/富士見中3年)9:31
  • 【4区→5区中継 通過順位】1位:東京、2位:埼玉、3位:長野、4位:栃木、5位:千葉、6位:神奈川、7位:静岡、8位:群馬、9位:山梨、10位:茨城
  • 4区→5区中継、【東京】鈴木 理子選手(板橋区立桜川中3年)がトップで襷渡し。2位埼玉、3位長野、4位栃木、5位千葉。2~5位が集団状態。
  • 4区、【東京】鈴木 理子選手(板橋区立桜川中3年)がトップで快調に逃げる。

■ 注目選手

  • 【神奈川】滑川 由記選手(中川西中2年)
  • 【千葉】石川 英沙選手(松戸第一中3年)
    2015全日本中学1500m3位、800m2位
  • 【東京】鈴木 理子選手(板橋区立桜川中3年)
    2015国体1500m(少年女子B)7位、2015全日本中学1500m2位
  • 【群馬】伊井 笑歩選手(富士見中3年)
  • 【長野】高根 楓選手(浅科中3年)
  • 【埼玉】桶谷 南実選手(草加瀬崎中2年)
    2015全日本中学1500m9位
  • 【秋田】萩野 真紀選手(鷹巣中3年)
    2015全日本中学1500m14位

3区(3.0km)

  • 【3区 区間賞】石川 優鈴選手(東京/八王子高3年)10:04
  • 【3区→4区中継 通過順位】1位:東京、2位:埼玉、3位:栃木、4位:長野、5位:千葉、6位:神奈川、7位:静岡、8位:茨城、9位:新潟、10位:山梨
  • 3区→4区中継、【東京】石川 優鈴選手(八王子高3年)が逃げ切り1位で襷渡し。2位埼玉、3位栃木、4位長野、5位千葉。
  • 3区2km付近、【神奈川】リンズィーヘレナ 芽衣選手(市立金沢高1年)が6位まで浮上。
  • 3区、【東京】石川 優鈴選手(八王子高3年)がトップで逃げる。【神奈川】リンズィーヘレナ 芽衣選手(市立金沢高1年)が後ろから順位を上げてきた。

■ 注目選手

  • 【神奈川】リンズィーヘレナ 芽衣選手(市立金沢高1年)
    2015国体1500m(少年女子B)5位
  • 【千葉】池亀 彩花選手(市立船橋高3年)
  • 【東京】石川 優鈴選手(八王子高3年)
  • 【群馬】関根 千智選手(中央大3年)
  • 【長野】久保田 里菜選手(長野東高3年)

2区(4.0km)

  • 【2区 区間賞】木村 友香選手(千葉/ユニバーサルエンターテインメント)12:48
  • 【2区→3区中継 通過順位】1位:東京、2位:長野、3位:埼玉、4位:千葉、5位:栃木、6位:茨城、7位:新潟、8位:神奈川、9位:静岡、10位:山梨
  • 2区→3区中継、【東京】渡久地 利佳選手(ルートインホテルズ)が20秒以上はなしトップで中継。2位長野、3位埼玉、4位千葉、5位栃木。
  • 2区4km手前、【長野】和田 有菜選手(長野東高1年)が2位に浮上。
  • 2区3km過ぎ、【長野】和田 有菜選手(長野東高1年)が3位に浮上。
  • 2区3km付近、【千葉】木村 友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)が【神奈川】赤坂 よもぎ選手(名城大2年)をとらえ7位に浮上。
  • 2区2km過ぎ、【千葉】木村 友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)が後ろから追い上げてきた。
  • 2区1km手前、【東京】渡久地 利佳選手(ルートインホテルズ)が先頭で逃げる。

■ 注目選手

1区(6.0km)

  • 【1区 区間賞】関根 花観選手(東京/日本郵政グループ)18:57
  • 【1区→2区中継 通過順位】1位:東京、2位:埼玉、3位:栃木、4位:静岡、5位:茨城、6位:神奈川、7位:長野、8位:千葉、9位:新潟、10位:群馬
  • 1区→2区中継、【東京】関根 花観選手(日本郵政グループ)が2年連続区間賞、トップで襷渡し。2位埼玉、3位栃木、4位静岡、5位茨城。
  • 5km過ぎ、【東京】関根 花観選手(日本郵政グループ)が独走。【栃木】阿久津 有加選手(三井住友海上)、【埼玉】山崎 里菜選手(パナソニック)、【静岡】安藤 友香選手(スズキ浜松AC)、【茨城】小井戸 涼選手(水城高3年)が追う。
  • 4km過ぎ、【東京】関根 花観選手(日本郵政グループ)が抜け出した。【栃木】阿久津 有加選手(三井住友海上)【埼玉】山崎 里菜選手(パナソニック)、、【茨城】小井戸 涼選手(水城高3年)が追う。
  • 4km付近、【千葉】松﨑 璃子選手(積水化学)が先頭集団から遅れた。
  • 3km過ぎ、【東京】関根 花観選手(日本郵政グループ)が先頭、【埼玉】山崎 里菜選手(パナソニック)、【栃木】阿久津 有加選手(三井住友海上)が続く。
  • 2km過ぎ、【東京】関根 花観選手(日本郵政グループ)が【千葉】松﨑 璃子選手(積水化学)に代わりひっぱる。
  • 2km手前、【千葉】松﨑 璃子選手(積水化学)がハイペースで飛ばす。早くも縦長の展開。
  • 1km過ぎ、【千葉】松﨑 璃子選手(積水化学)が先頭、【埼玉】山崎 里菜選手(パナソニック)、【東京】関根 花観選手(日本郵政グループ)と続く。
  • スタート直後、ロードに出ても【千葉】松﨑 璃子選手(積水化学)が早速5mほど前に出ている。
  • スタート直後、トラックでは【千葉】松﨑 璃子選手(積水化学)が先頭をひっぱる。
  • 2015年11月8日(日)12:05、「東日本女子駅伝」がスタートしました!
  • まもなくスタート。

■ 注目選手

参照

開催日程、テレビ放送予定(第31回 東日本女子駅伝 2015)

開催日程

  • 2015年11月8日(日)競技スタート 12:05
  • コース:9区間42.195km|福島市信夫ヶ丘競技場~国道4号~国道115号~フルーツライン折返し
    1区(6.0km):信夫ヶ丘競技場~福島銀行福島南支店前
    2区(4.0km):福島銀行福島南支店前~福島西インター
    3区(3.0km):福島西インター~富永わか工品
    4区(3.0km):富永わか工品~中谷地集会所
    5区(5.0875km):中谷地集会所~(折返し)油井商店南
    6区(4.1075km):油井商店南~吾妻中学校南
    7区(4.0km):吾妻中学校南~横山物産
    8区(3.0km):横山物産~チサンイン福島西インター
    9区(10.0km):チサンイン福島西インター~信夫ヶ丘競技場

テレビ放送予定(フジテレビ/地上波)

  • 2015年11月8日(日)12:00~14:30
参照

出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)

出場チーム(予定)

  • 北海道
  • 青森
  • 岩手
  • 宮城
  • 秋田
  • 山形
  • 福島
  • 茨城
  • 栃木
  • 群馬
  • 埼玉
  • 千葉
  • 東京
  • 神奈川
  • 山梨
  • 新潟
  • 長野
  • 静岡

エントリー・区間オーダー(予定)

神奈川は森田香織選手(パナソニック)、赤坂よもぎ選手(名城大)といった今年の実業団女子駅伝・予選会(プリンセス駅伝)全日本大学女子駅伝を区間上位で走った選手や、インカレ10000m準優勝の出水田眞紀選手(立教大)のように大学生でもトップクラスの選手を擁しています。森田香織選手(パナソニック)は今年の全日本実業団陸上3000m(女子jr)でも5位に入っていますね。高校生も、中学生の時からこの大会で活躍しており今年の国体1500m(少年女子B)5位のリンズィーヘレナ芽衣選手(市立金沢高)や、去年のこの東日本女子駅伝で6区区間賞で今年の国体3000m(少年女子A)4位の佐藤成葉選手(荏田高)、今年の高校駅伝神奈川予選1区でリンズィーヘレナ芽衣選手・佐藤成葉選手を上回る活躍を見せた長濱夕海香選手(三浦学苑高)など選手層が厚い。優勝チームの有力候補と予想します。唯一懸念点があるとすれば最終アンカー。長い距離で実業団の有力選手にひっくり返される展開だと思います。前半しっかり流れを作り、アンカーには余裕を持ってつなぎたいところ。

千葉はとにかく実業団の選手が強力ですね。今年の実業団女子駅伝・予選会(プリンセス駅伝)2区区間賞の木村友香選手(ユニバーサルエンターテインメント)をはじめ、松﨑璃子選手(積水化学)、桑原彩選手(積水化学)もプリンセス駅伝区間上位で走っており、今期も駅伝での強さを見せています。松﨑璃子選手(積水化学)は今年の全日本実業団陸上5000mでも3位ですね。青山瑠衣選手(ユニバーサルエンターテインメント)も実績は十分。中学生も良いです。今年の全日本中学1500mで決勝に残った2人をエントリー。石川英沙選手(松戸第一中)は今年の全日本中学1500m3位、800mでも2位のスピードランナー。保科琴音選手(山田中)も今年の全日本中学1500m11位。高校生も今年の高校駅伝・神奈川代表の市立船橋高からレギュラーを揃えており、神奈川と並び優勝チームの有力候補。

東京も千葉に負けず劣らず実業団の選手が強力。今年の国体5000m(成年女子)、今年の全日本実業団陸上10000mともに4位の田中華絵選手(第一生命)はその筆頭。去年のこの東日本女子駅伝1区区間賞の関根花観選手(日本郵政グループ)、去年のこの東日本女子駅伝5区で首位浮上した日髙侑紀選手(三井住友海上)といった去年の大会で活躍した選手を今年も選出。渡久地利佳選手も今年の全日本実業団陸上5000m8位で入賞しています。また、中学生には今年の国体1500m(少年女子B)で高1の選手たちと走って7位入賞、今年の全日本中学1500m2位の鈴木理子選手(板橋区立桜川中)も。今年も優勝争いに加わってくると予想します。

去年優勝の群馬は今年も優勝争いの軸と思っていましたが、エントリーを見たところヤマダ電機から1人も選手が来ていなかったため、去年より戦力ダウンは免れないと見ました。常磐高時代主力だった大島里穂選手(順天堂大)や小林由佳選手(三井住友海上)がどれだけチームを牽引できるか?ただ、去年の中学生区間区間賞の2人、今年は高校生になった不破亜莉珠選手(健大高崎高)と林英麻選手(健大高崎高)は今年も選出。不破亜莉珠選手(健大高崎高)は今年の国体1500m(少年女子B)4位、今年のインターハイ1500m11位。高校生区間は強さを発揮するのではないかと思います。

長野は昨年も実業団の選手抜きで4位と健闘。強さの秘密は長野東高校にあると思います。長野チーム玉城良二監督は長野東高校陸上部監督。長女、玉城かんな選手(名城大)をはじめ、安原光選手(名城大)、湯澤ほのか選手(名城大)、細田あい選手(日本体育大)、小口雪音選手(大東文化大)といった大学生の選手が全て長野東高校の卒業生。玉城かんな選手(名城大)、湯澤ほのか選手(名城大)、細田あい選手(日本体育大)は今年の全日本大学女子駅伝でも区間上位で走っており、今期も好調。高校生も長野東高校の選手がずらっと並びます。和田有菜選手(長野東高校)は今年の国体1500m(少年女子B)2位、今年のインターハイ1500m9位。チームとしての一体感は他チームを凌駕しており、今年も良いレースを見せてくれるのではないでしょうか。

静岡は清田真央選手がキー。前回5区、前々回9区と2回連続区間賞を獲得しており、この大会にはめっぽう強い。今年の国体5000m(成年女子)でも6位と全国トップレベル。他社会人の安藤友香選手(スズキ浜松AC)、榊原美希選手(スズキ浜松AC)、黒田真央選手(ワコール)も力があり、こういった実業団の選手のサポートもあれば、上位進出が見えてくると思います。

埼玉は去年のこの東日本女子駅伝7区区間賞の宮坂朋実選手(本庄東高)を今年も選出。中学生では桶谷南実選手(草加瀬崎中)が今年の全日本中学1500m9位。今年の全日本実業団陸上10000m7位のエース山崎里菜選手の活躍が鍵を握りそう。

栃木は今年の実業団女子駅伝・予選会(プリンセス駅伝)最長区間5区で区間賞の和久夢来選手(ユニバーサルエンターテインメント)が実力を発揮すれば上位に顔を出してくる可能性があると思います。後半区間での起用なら何人抜きが見れるか?といったところも注目かもしれませんね。

(2015/11/7 追記)
区間オーダーが出ました。やはり神奈川、千葉のオーダーは無理がなくバランスが良いように感じます。前半多少もたついても、神奈川は高校生が、千葉は中学生が回収してくれそうな印象を受けました。

東京はアンカーに田中華絵選手が控えているだけに、アンカーまで粘って持って来ればアンカー勝負ではかなり有利でしょう。千葉の松﨑璃子選手が1区に回ったことで、無理なく対抗出来そうなのは、静岡の清田真央選手、栃木の和久夢来選手くらいな気がします。ここで神奈川の出水田眞紀選手が健闘するようであれば、今後の伸びしろも含め非常に楽しみになってきます。長野は1、2区で粘って、4、5、6区あたりでじわじわ順位を上げていければ面白い。

一番のサプライズは、群馬のオーダー。なんと1、2区に高校1年生を2枚並べてきました。林英麻選手(1区)と不破亜莉珠選手(2区)。昨年の大会、中学生区間で区間賞の2人です。各チーム主力を配置する1、2区でどんな走りを見せてくれるか。非常に楽しみです。

栃木

  • 1区(6.0km):阿久津 有加選手(21)
    三井住友海上
  • 2区(4.0km):安藤 優香選手(18)
    白鷗大1年
  • 3区(3.0km):藤原 瑠奈選手(17)
    白鷗大足利高2年
  • 4区(3.0km):飯嶋 優羽選手(15)
    足利第二中3年
  • 5区(5.0875km):馬橋 あづみ選手(18)
    白鷗大1年
  • 6区(4.1075km):宍戸 梨夏選手(17)
    白鷗大足利高2年
  • 7区(4.0km):藤田 愛香里選手(17)
    宇都宮文星女子高3年
  • 8区(3.0km):五十嵐 海月選手(14)
    三島中3年
  • 9区(10.0km):和久 夢来選手(20)
    ユニバーサルエンターテインメント
  • 上武 志穂選手(20)
    白鷗大3年
  • 柳田 かりん選手(17)
    那須拓陽高3年
  • 廣瀬 菜々選手(15)
    宇都宮文星女子高1年
  • 増子 萌絵選手(14)
    大田原中3年

群馬

  • 1区(6.0km):林 英麻選手(15)
    高崎健康福祉大高崎高1年
  • 2区(4.0km):不破 亜莉珠選手(15)
    高崎健康福祉大高崎高1年
  • 3区(3.0km):関根 千智選手(20)
    中央大3年
  • 4区(3.0km):伊井 笑歩選手(15)
    富士見中3年
  • 5区(5.0875km):大島 里穂選手(19)
    順天堂大1年
  • 6区(4.1075km):三浦 奈々選手(18)
    前橋育英高3年
  • 7区(4.0km):小指 有未選手(18)
    常磐高3年
  • 8区(3.0km):阿部 知宙選手(15)
    富士見中3年
  • 9区(10.0km):松本 綺らら選手(19)
    ルートインホテルズ
  • 小林 由佳選手(19)
    三井住友海上
  • 飯野 亜美選手(17)
    常磐高2年
  • 星野 莉子選手(17)
    沼田女子高2年
  • 石原 七海選手(15)
    高松中3年

埼玉

  • 1区(6.0km):山崎 里菜選手(27)
    パナソニック
  • 2区(4.0km):高沢 真歩選手(19)
    城西大1年
  • 3区(3.0km):三ッ木 桃香選手(17)
    春日部東高3年
  • 4区(3.0km):桶谷 南実選手(14)
    草加瀬崎中2年
  • 5区(5.0875km):宮坂 朋実選手(17)
    本庄東高2年
  • 6区(4.1075km):大倉 真歩選手(17)
    埼玉栄高3年
  • 7区(4.0km):岩本 陽香選手(17)
    春日部東高2年
  • 8区(3.0km):山田 侑依選手(14)
    杉戸中3年
  • 9区(10.0km):田口 理沙選手(20)
    ルートインホテルズ
  • 和田 春香選手(20)
    城西大3年
  • 名取 紅美選手(18)
    埼玉栄高3年
  • 髙野 みなみ選手(17)
    埼玉栄高1年
  • 浅田 遥香選手(14)
    川口西中3年

千葉

  • 1区(6.0km):松﨑 璃子選手(22)
    積水化学
  • 2区(4.0km):木村 友香選手(20)
    ユニバーサルエンターテインメント
  • 3区(3.0km):池亀 彩花選手(18)
    市立船橋高3年
  • 4区(3.0km):石川 英沙選手(15)
    松戸第一中3年
  • 5区(5.0875km):中野 舞選手(18)
    スターツ
  • 6区(4.1075km):関谷 夏希選手(18)
    市立船橋高3年
  • 7区(4.0km):藤本 彩夏選手(18)
    市立船橋高3年
  • 8区(3.0km):保科 琴音選手(15)
    山田中3年
  • 9区(10.0km):桑原 彩選手(22)
    積水化学
  • 青山 由佳選手(14)
    鎌ヶ谷第四中2年
  • 小川 奈々選手(18)
    市立船橋高3年
  • 宮﨑 友里花選手(16)
    匝瑳高2年
  • 青山 瑠衣選手(22)
    ユニバーサルエンターテインメント

東京

  • 1区(6.0km):関根 花観選手(19)
    日本郵政グループ
  • 2区(4.0km):渡久地 利佳選手(22)
    ルートインホテルズ
  • 3区(3.0km):石川 優鈴選手(18)
    八王子高3年
  • 4区(3.0km):鈴木 理子選手(14)
    板橋区立桜川中3年
  • 5区(5.0875km):大槻 みちる選手(22)
    第一生命
  • 6区(4.1075km):甲本 まお選手(15)
    八王子高1年
  • 7区(4.0km):宮田 彩子選手(18)
    東京高3年
  • 8区(3.0km):会田 佳世選手(14)
    中央区立銀座中2年
  • 9区(10.0km):田中 華絵選手(25)
    第一生命
  • 日髙 侑紀選手(23)
    三井住友海上
  • 佐藤 みな実選手(18)
    順天高3年
  • 金杉 侑香選手(17)
    東京高3年
  • 橋場 さくら選手(14)
    石川中2年

神奈川

  • 1区(6.0km):森田 香織選手(20)
    パナソニック
  • 2区(4.0km):赤坂 よもぎ選手(19)
    名城大2年
  • 3区(3.0km):リンズィーヘレナ 芽衣選手(15)
    市立金沢高1年
  • 4区(3.0km):滑川 由記選手(13)
    中川西中2年
  • 5区(5.0875km):鈴木 ひとみ選手(23)
    パナソニック
  • 6区(4.1075km):佐藤 成葉選手(18)
    荏田高3年
  • 7区(4.0km):長濱 夕海香選手(17)
    三浦学苑高2年
  • 8区(3.0km):茅野 珠里選手(15)
    西中原中3年
  • 9区(10.0km):出水田 眞紀選手(19)
    立教大2年
  • 木下 友梨菜選手(17)
    荏田高3年
  • 安斉 あゆ美選手(17)
    荏田高3年
  • 久保田 みずき選手(17)
    荏田高2年
  • 西村 明選手(15)
    久木中3年

長野

  • 1区(6.0km):細田 あい選手(19)
    日本体育大2年
  • 2区(4.0km):和田 有菜選手(16)
    長野東高1年
  • 3区(3.0km):久保田 里菜選手(18)
    長野東高3年
  • 4区(3.0km):高根 楓選手(15)
    浅科中3年
  • 5区(5.0875km):安原 光選手(22)
    名城大4年
  • 6区(4.1075km):小口 雪音選手(18)
    大東文化大1年
  • 7区(4.0km):松澤 綾音選手(16)
    長野東高1年
  • 8区(3.0km):小林 成美選手(15)
    川中島中3年
  • 9区(10.0km):湯澤 ほのか選手(21)
    名城大3年
  • 玉城 かんな選手(19)
    名城大1年
  • 清水 彩音選手(17)
    長野東高2年
  • 高安 結衣選手(15)
    鉢盛中3年
  • 小原 茉莉選手(14)
    赤穂中2年

静岡

  • 1区(6.0km):安藤 友香選手(21)
    スズキ浜松AC
  • 2区(4.0km):黒田 真央選手(26)
    ワコール
  • 3区(3.0km):渡邊 菜々美選手(16)
    加藤学園高2年
  • 4区(3.0km):眞田 ひまり選手(15)
    富岡中3年
  • 5区(5.0875km):髙木 理瑚選手(20)
    日本体育大3年
  • 6区(4.1075km):那須 羽選手(17)
    浜松日体高2年
  • 7区(4.0km):河辺 友依選手(17)
    日本大三島高2年
  • 8区(3.0km):牛 佳慧選手(15)
    入野中3年
  • 9区(10.0km):清田 真央選手(22)
    スズキ浜松AC
  • 榊原 美希選手(22)
    スズキ浜松AC
  • 石野 優季選手(18)
    常葉学園菊川高3年
  • 稲垣 仁美選手(17)
    三島北高2年
  • 丸山 鳳純選手(15)
    榛原中2年

その他の注目選手

全チームのエントリー・区間オーダーはこちらから見ることが出来ます。

参照

2014-2015シーズン(平成27年度)
主要な駅伝・マラソン・陸上競技大会の開催予定

備考(中止情報等)
参照

 - 陸上, 駅伝 , ,

スポンサーリンク

  関連記事

「世界陸上 2017 ロンドン・女子5000m」のテレビ放送・中継予定は?出場選手(鍋島莉奈、鈴木亜由子)、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|2017年8月11日(金)、8月14日(月)開催

陸上競技・世界最高峰の戦い、世界陸上。2017年はロンドンで開催されます。予選が …

【全国都道府県対抗男子駅伝2015】結果、テレビ放送予定、区間エントリー、注目チーム/選手、レース予想|1月18日(日)開催(第20回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅 …

リオ五輪2016女子トラック長距離のテレビ放送・中継予定など情報まとめ(5000m、10000m、3000m障害の出場選手、レース結果など)尾西美咲、鈴木亜由子、上原美幸、関根花観、高島由香、高見澤安珠

4年に一度しか開かれないオリンピック、2016年はリオデジャネイロで開催されます …

【全日本実業団ハーフマラソン2015】レース結果(順位/記録)、テレビ放送予定、招待選手、一般参加の注目選手(菊地賢人、設楽啓太、宮脇千博、岩出玲亜、早川英里)|2月15日(日)開催(第43回)

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「全日本実業団ハーフマラソン」の記事で …

【第69回 福岡国際マラソン 2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、招待選手(川内優輝、小林光二、佐々木悟、キメット、マカウ、マサシ、バトオチル、ギタウ)|12月6日(日)開催、リオ五輪・男子マラソン代表選考レース

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「福岡国際マラソン」の記事です。201 …

「富士山女子駅伝 2017」テレビ放送・中継予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第12回 全日本大学女子選抜駅伝 2017年12月30日(土)開催

1年を締めくくる大学女子駅伝「富士山女子駅伝(全日本大学女子選抜駅伝)」。201 …

【第56回 東日本実業団駅伝(彩の国 実業団駅伝)2015】レース結果速報(順位・記録)、日程、テレビ放送予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー(予定)|11月3日(火)開催、ニューイヤー駅伝 東日本予選

【お知らせ】 当記事は2015年に行われた「東日本実業団対抗駅伝(彩の国実業団駅 …

「大阪国際女子マラソン2017」のテレビ放送・中継予定は?招待選手・ネクスト ヒロイン選手(伊藤舞、重友梨佐、竹中理沙、加藤岬、前田穂南、新井沙紀枝ら)、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第36回 2017年1月29日(日)開催

世界陸上2017ロンドンの代表選考レースとなる「大阪国際女子マラソン」。2017 …

「全国男子駅伝(全国都道府県対抗男子駅伝)2017」テレビ放送/中継・インターネット配信予定は?出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果速報(順位・記録)など情報まとめ|第22回 2017年1月22日(日)開催

駅伝シーズン締めくくりの都道府県対抗、トリを飾るのは「全国男子駅伝(全国都道府県 …

「全国中学校駅伝(全中駅伝)2016」テレビ放送・中継・インターネット配信予定、出場チーム・エントリー・区間オーダー、レース結果(順位・記録)など情報まとめ|第24回 2016年12月18日(日)開催

【お知らせ】 当記事は2016年に行われた「全国中学校駅伝(全中駅伝)」の記事で …